Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
что делать с диваном?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Мебель и аксессуары
alissi
Есть диван. Лет ему столько же, сколько и мне - т.е. больше 30. Обивка из бархатистой ткани, покупался в 1981 году в гарнитуре румынской мебели в классическом стиле. Обивка на сиденье обветшала и прорвалась, из него сыплется поролон, причем как с лицевой, так и с обратной стороны. Вот я в раздумьях - покупать ли новый или что-то можно сделать со старым?
Новый диван - это, видимо, кожаный, т.к. классические модели с тканевой обивкой фиг подберешь под гарнитур (надо учитывать цвет дерева и цвет обивки стульев, аналогичной диванной). Мама (мебель ее, а диван, считай, добили мы) настаивает на кожаном. Посмотрела варианты - угадать с цветом можно, но вот цены... запредельные. Где можно купить сравнительно недорого кожаный диван, и какая цена за него будет считаться приемлемой?
Или спасти старый можно? Я просто не знаю, куда его девать. Выбросить на помойку рука не поднимется ведь, там его изгадят, а у меня душа не на месте будет. Зашить? Ткань уже истончилась от времени и эксплуатации, боюсь, бесполезно.
Перетяжка?
Леося
Выкинуть. Сама обожаю румынскую мебель, выучилась за румынским письменным полированным столом... Но диван уже вредным для здоровья стал. Этот крошащийся поролон...оно вам надо... Китайские кожаные диваны у вас продают? Вернее, они не кожаные, а экокожаные, более вандалоустойчивые. Но я бы какой-то современный диван купила, контрастный к остальной старой мебели, но чем-то сочетающийся.
alissi
Но диван уже вредным для здоровья стал. Этот крошащийся поролон...оно вам надо...

Это да. Приходится постоянно с ковра собирать эти крошки.
Насчет экокожи - а не будет на ней жарко? Или к натуральной коже попа тоже прилипает?
Кэт в сапогах
цвет обивки стульев,

На многих моделях стульев обивка меняется вообще без проблем. Переверните стул и сразу поймете, как там все устроено.
Кукурузка75
Давно пора купить новый,а этот выкинуть
Belunda
Переобтянуть? Я не раз переобтягивала мебель. Один раз мастера звала,во второй сама обтянула, а недавно просто на диване обивку поменяла'-вытерлась страшно. В результате, моей мягкой мебели более 30 лет. Поролон меняла и ткань. Мебельный степлер специально купила для этого. Это даже интересное занятие
Anne
Если каркас крепкий, лучше переобтянуть, и заменить поролон. Заодно обивку стульев поменять - гарнитур сохранится.
Из новых бюджетные кожаные тоже есть, например http://ladya.ru/katalog/divany/pryamye/kozhanye/. Но мне, например, на кожаном диване некомфортно.
Lendochka
alissi, недорогой кожаный- это сколько?
Мы свой модульный диван заказывали в отделе Беларусской мебели ф-ки Лагуна.
Недавно на сайт фабрики зашли и обалдели от разницы цен. Посмотрите,может вам что--то подойдет. Доставка наверняка есть у них.

А старье я бы выбросила. Не люблю хлам этот :4u:
Feiya
Если каркас хороший, то я бы оставила. Сейчас и поролон продают любой толщины и размера, ткань мебельную- это, если жалко выбрасывать и любите мастерить. Можно вызвать мастера- предложений пруд пруди, правда хорошая мебельная ткань может стоить очень прилично. :p
Можно и выбросить, но хорошую мебель сейчас найти непросто. Мы купили диван с креслами, современные и все такое- диван раскладной сломался через пять минут после того, как его разложили, потому, что сделан через ...... Кровать двуспальную купили- развалилась через три года ( и вовсе не потому, что :blush: ...., а тоже сделана была из г.....), хотя обе фабрики известные.
Хорошая двуспальная кровать нам обошлась ( без матраса) более чем в 100 тыс. руб, но она реально супер: не скрипит и пока не разваливается.
Так что недорогая мебель недолговечна, а хорошая стоит прилично. :scratch:
Lendochka
Можно не кожу,а под замшу ткань выбрать. У нас такой. Приятная и бархатистая на ощупь. И чехлы стирать в машинке можно :p
Feiya
Если будете брать раскладной, то проверьте какой ширины там лаги ( поперечные деревяшки, на которые кладётся матрас), из количество и из какого материала сделаны крепления этих лаг к основанию. В идеале, лаг должно быть много и они должны быть узкими, тогда если взрослый человек плюхнется попой на разложенный диван, то его вес распределится не на одну-две широкие лаги, а на несколько узких и они не сломаются. Плюс сами крепления: у нас они были из дешёвого пластика и в итоге, когда муж резко сел на разложенный диван ( впрочем, так садятся большинство мужчин), то поперечная деревяшка просто сломалась вместе с креплением, починили и в другой раз сломалось уже три, хотя он садился почти грациозно :D . Мастер сказал, что чинить бесполезно, поскольку диван сделан неграмотно. :BzZz:
Feiya
Lendochka, ткань флок? Нам позиционировали её, как антивандальную, типа и стирать легко и от когтей животных не страдает. Может от собак да, но коты справились и подрали. :super:
МандаринкаАЕ
это, видимо, кожаный, т.к. классические модели с тканевой обивкой фиг подберешь под гарнитур (надо учитывать цвет дерева и цвет обивки стульев, аналогичной диванной).
можно купить диван с тканевой обивкой, а уж к ней подобрать новую обивку для стульев/сшить на них чехлы.
alissi
Спасибо, буду думать. :4u:
alissi
Каркас у дивана вроде вполне еще ничего, хотя надо разбирать - смотреть механизм (его много лет не раскладывали). Стулья точно нуждаются в перетяжке, кое-где сиденья продавлены.
Насчет цен на кожаные - я плохо ориентируюсь в ценах на мебель, т.к. давно ничего не покупала, с 2010 года.
МандаринкаАЕ
Спасибо, буду думать.
или если перетягивать диван, то стулья все равно обновить (перетянуть) - тогда и головной боли меньше будет в плане сочетаемости.
Lendochka
ткань флок? Нам позиционировали её, как антивандальную, типа и стирать легко и от когтей животных не страдает. Может от собак да, но коты справились и подрали.
:???: не скажу, не помню.. но выглядит именно как замша. кошка не поцарапала.
а низ дивана обтянут кожей как раз.
Вампиреныш
Feiya, а как это проверить? Они разве не внутри?
На кровати понятно, все на виду, а у дивана как это увидеть?

Автор, что выбрали?

А сколько будет стоить заменить поролон и переобтянуть?
alissi
Вампиреныш, пока остановились на том, что зашили разрывы. Ткань бархатистая и полосками, поэтому швов почти не видно.
А так - думать будем, на это все время нужно.
Мне еще матрас нужен на кровать. Я как глянула цены... :worthy: :fingal:
Идущая по краю пропасти
У меня именно кожаной мебели нет, но есть экокожа - компьютерное кресло и 4 стула на кухне.
В прохладное время года нормально, а летом это жесть :BzZz:
Тело на такой обивке потеет очень, кожа прилипает, бррр.
Но практично, тряпочкой протереть и все. Живности у меня нет, портить некому.

Я бы посоветовала заменить поролон и переобтянуть, но как нибудь так, чтобы чехлы были съёмные. Снял, постирал и опять как новенький.
Все планирую на наш светло-бежевый тканевый диван новые чехлы сшить. Потому что то, во что его дети превратили за два года, это жуть конечно :fingal:
Mopploove
да, для лета кожа уж совсем не подходит. У нас тоже кресла кожаный, но летом застилаю их накидками, сидеть не так жарко.
СумасшедшаяЛиса
Интересно,как из положения-то вышли? Зашитое расползлось или держится? Вообще,как бы не было жалко-я бы выкинула. Поролоновая крошка эта,расползающаяся ткань-уже не сильно для здоровья полезно,если не сказать-вредно.
Анютka
Ответ на сообщение СумасшедшаяЛиса от 15 июл 2016, 10:40
Соглашусь. По поводу кожи-мы недавно диван себе взяли,экокожа divano.ru/catalog/divan-kuba Он удобный,классный,но-липнет попа к нему. Я вышла из ситуации-сшила накидку,да и всё. Теперь всё ок.
vdowencko
Не люблю спать на диванах, не ровная поверхность у них.
recingx
будет красиво под замшу сделать
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.