Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Воспитательные беседы
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Страницы: 1, 2
Родолада
По следам темы о семилетнем Робин-Гуде

Какие важные воспитательно-познавательные беседы Вы проводите с детьми и в каком возрасте.

1) Откуда берутся дети (4-5 лет)
2) Основы безопасности (Не открывать никому дверь, не разговаривать с незнакомыми)
3) о Деньгах, воровстве и уголовной ответственности (5-7 лет)
4) Умение просить о помощи (3-5 лет)
5) Презерватив и беременность
6) Финансовая грамотность
7) Техника безопасности на воде
8) Техника безопасности при молнии и шторме


другие пункты буду добавлять по мере поступления новых комментов в эту тему.
Шарон
ЦИТАТА ( Paheli )
2) Основы безопасности (не разговаривать с незнакомыми)

Я бы к этому пункту отнесла еще и интернет. Только на днях читала, как один педофил под видом подростка общался в интернете с девочками, просил их фото топ лесс (и они высылали), а потом шантажировал, если не будут слать еще или выполнять другие действия он эти фото выставить в интернет и все узнают какие они. Благо родители вовремя обратили внимание, на чрезмерное общение девочки в ватс апе. В общем пусть дети будут бдительны в интернете
Фроська*
1-4 пункты еще в 3 года))) и периодически возвращаемся.
5 пункт пока руки не дошли
BlueSky
Проводим. На разные темы и не только

ЦИТАТА
2) Основы безопасности (Не открывать никому дверь, не разговаривать с незнакомыми)
3) о Деньгах, воровстве и уголовной ответственности
4) Умение просить о помощи

Об этом говорим постоянно


ЦИТАТА
1) Откуда берутся дети
5) Презерватив и беременность

К этому сейчас только подходим. Не думаю что раньше лет 10 им нужна эта информация
Родолада
Ответ на сообщение Шарон от 21 мая 2016, 13:04
Там разная возрастная группа. Это для подростков нужно объяснить опасность виртуального общения. Я добавлю пункт позже. С тел, неудобно
ZayaW
1) Откуда берутся дети
первый вопрос на эту тему поступил года в 4. Ну лет в 7 дочь читала книги уже на эту тему.
2) Основы безопасности (Не открывать никому дверь, не разговаривать с незнакомыми)
с 5 лет
3) о Деньгах, воровстве и уголовной ответственности
когда в школу пошла. В 7 лет.
4) Умение просить о помощи
не помню, чтобы прям эту тему специально затрагивали. Она как-то всплывала при обсуждении безопасности. Считаю этого вполне достаточно.
5) Презерватив и беременность
в 10 лет. И не только про презерватив, но и вообще про контрацепцию, которая презервативами не исчерпывается. Про секс, про любовь.
marusy
1) Откуда берутся дети
2) Основы безопасности (Не открывать никому дверь, не разговаривать с незнакомыми)
3) о Деньгах, воровстве и уголовной ответственности
4) Умение просить о помощи
5) Презерватив и беременность

Как прекрасен мир глазами мам малышей :D
Irana
С самого возраста, как дети говорить и задавать вопросы начинают. Просто адаптированно к возрасту ребенка. И чем старше ребенок, тем более серьезно и глубоко.
Violin-Ka
А что такое пункт 4?
Родолада
Ответ на сообщение Violin-Ka от 21 мая 2016, 13:33
Violin-Ka, В трудной ситуации чтобы ребёнок знал, как позвать взрослых.
Violin-Ka
Paheli, все равно не поняла, позвонить 911? Мои про эти цифры может и знают из кино, но телефоном не пользуются.
Родолада
Ответ на сообщение Violin-Ka от 21 мая 2016, 13:55
Violin-Ka, это может быть всё что угодно. Как дома так и в других местах. Вспоминается случай в д/с. Дети не позвали взрослых когда девочка застряла, а помогали сами.
Алара
лет с 3 кажется первые четыре пункта начали проходить. И на тему "почему в инет не пускаю" тоже
BlueSky
А что такое пункт 4?

Paheli, все равно не поняла, позвонить 911? Мои про эти цифры может и знают из кино, но телефоном не пользуются.

Ребенок должен знать у кого просить помощи. К кому можно подходить, а к кому лучше не стоит. Он должен знать какую информацию должен сказать
Aelita m
Ответ на сообщение ZayaW от 21 мая 2016, 13:23
ЦИТАТА ( ZayaW )
в 10 лет. И не только про презерватив, но и вообще про контрацепцию, которая презервативами не исчерпывается. Про секс, про любовь.

Моему 10 скоро, ни разу пока не поинтересовался про то, откуда дети берутся. Ну вот неинтересно ему это. Т.ч. какие уж тут презервативы и контрацепция, это вообще китайский язык для него. Видимо, все эти темы обсуждаются по мере интереса ребенка. Чувствую, скорее от младшего вопросов дождусь, старшему перед свадьбой придется рассказать)))))))
BlueSky
Aelita m, простите, а как он должен проявлять интерес? Сам спросить или как?
Моей 10, сама по себе девочка-девочка, но в ближайшее время буду рассказывать про месячные и про интимные моменты, т.к. когда появится интерес, то хорошо если она спросит меня, а не подружек. Все-таки тут стоит на опережение работать
Душа кошкина
Самое первая серьезная беседа для моих детей - это золотое правило - не делай другому то, что не хочешь для себя. Прямо с малых лет объясняю. Старшему уже 11, а все равно провожу на эту тему беседы. 5 пункт пока не объясняла, нет вопросов, жду пока созреет.
ГалинаТ
С самого возраста, как дети говорить и задавать вопросы начинают. Просто адаптированно к возрасту ребенка. И чем старше ребенок, тем более серьезно и глубоко.
:beer: :beer: :beer: до пункта 5 еще не дошли.. мои далеки от этого. Для них секс - это только ради размножения.
ГалинаТ
Моей 10, сама по себе девочка-девочка, но в ближайшее время буду рассказывать про месячные и про интимные моменты, т.к. когда появится интерес, то хорошо если она спросит меня, а не подружек. Все-таки тут стоит на опережение работать

ну для 10 летки я предпочту вкладывать в голову, что секс ради детей.. а не про контрацепцию рассказывать. Вот когда половое созревание начнется (станут появлятся вторичные половые признаки) - вот тогда и можно будет раскрыть и вторую сторону.
А так .. на опережение - это близко к развращению....
Иванова Лена
В принципе про все, кроме презерватива, рассказала. :scratch:
Не поняла, почему он в одной куче с беременностью-то. Беременность и без презерватива прекрасно получается :shuffle:
lilu5
Не думаю что раньше лет 10 им нужна эта информация
а в 10 ребенок вам и сам расскажет :blush:
С самого возраста, как дети говорить и задавать вопросы начинают. Просто адаптированно к возрасту ребенка. И чем старше ребенок, тем более серьезно и глубоко.
:beer: :beer: :beer: + важна степень ваших доверительных отношений с ребенком, чтобы ребенок не отмахнулся "да помню я, помню, не бухти", а относился к вашим словам серьезно :dont:
ГалинаТ
Не поняла, почему он в одной куче с беременностью-то. Беременность и без презерватива прекрасно получается
ну я как поняла.. что да.. если не будет презерватива - то будет беременность ;) Т.е. по сути - речь о контрацепции..
Только ведя разговоры о ней, не следует забывать и о ЗППП рассказать, и о том, что презерватив уменьшает риск, но не гарантирует 100% результата, нив случае беременности, ни в случае ЗППП
Иванова Лена
Т.е. по сути - речь о контрацепции..

:scratch: все-таки постараюсь детям пропагандировать стопроцентный способ. В смысле - пить чай. До тех пор, пока не будешь потенциально готов к ответственности за все последствия.

Пока рассказываю в ключе женился-секс-ребенок.
секс чисто ради удовольствия - ну как минимум рановато.
ГалинаТ
все-таки постараюсь детям пропагандировать стопроцентный способ. В смысле - пить чай. До тех пор, пока не будешь потенциально готов к ответственности за все последствия.
:beer: :beer: :beer:

Пока рассказываю в ключе женился-секс-ребенок.
секс чисто ради удовольствия - ну как минимум рановато.
аналогично :4u: рассказывать детям 10 -11 лет о сексе-удовольствии = РАЗВРАЩАТЬ
lopatiner
Рассказываю и обьясняю про все и обо всем по мере возрастания интереса копрделенным темам. Понятно, что все соответствует уровню развития ребенка. Про секс для удовольствия - подожду немного еще :D
А еше много от ребенка зависит. У меня старший любознателен и умен, поэтому ему все надо знать:откуда, что, чего, с ним приходится много болтать, а дочка вторая, в том же возрасте, почти, вся в куклах, платьях и украшениях,и никакие там вопросы размножения ее не интересуют, как класс
Родолада
Ответ на сообщение lopatiner от 21 мая 2016, 21:44
дети могут и не спрашивать.. постесняются.. всё расскажут подружки.. или ещё кто
Stasya Я
Очень рекомендую вот эту книгу, если кто стесняется с ребёнком говорить о сексе. Правда эта конкретно для девочек ))
Но думаю для мальчишек тоже что то подобное можно найти. Там много тем, о дружбе, предательстве, гигиене, моде и т.д. Я на самом деле не стесняюсь тем об интиме, а вот дочка не любит со мной об этом разговаривать. Вот купила и положила ей в комнату, говорю будет желание полистай. И читала ведь, я видела)) Книга хорошая, я и сама плистала, конечно
ГалинаТ
Очень рекомендую вот эту книгу, если кто стесняется с ребёнком говорить о сексе.
Предпочитаю разговаривать и преподносить в том ключе, в котором считаю нужным... подальше от современного "секспросвещения"
Stasya Я
ГалинаТ, я тоже предпочитаю :)
А вот мой ребенок , с которым мы разговариваем обо всем на свете, эту тему избегает, стесняется... Лучше в таком случае хорошая книга, чем некая информация от друзей/ подружек , имхо :???:
Irana
а в 10 ребенок вам и сам расскажет
:beer: :beer:
Вчера разговаривала с дочкой о сексе, узнала много нового (цы)
Родолада
Ответ на сообщение Irana от 21 мая 2016, 23:11
так когда же стоит об этом говорить?

а что дочь интересного рассказала? ;)
BlueSky
Ответ на сообщение Irana от 21 мая 2016, 23:11
так когда же стоит об этом говорить?

Со своей десятилеткой планирую из интима рассказать про менструацию, тщательнее про гигиену. Прямо про секс конечно нет, но донести что нельзя давать себя трогать, про поцелуи в губы. Про секс только поверхностно, что это близость взрослых, она должна быть осознанная и какие могут быть последствия

Книга что писали выше рекомендована для детей с 11 лет, но там и про гинеколога и про презервативы и про секс... Мне кажется рановато. Либо только если это использовать маме как инструкцию, но сразу не отдавать ребенку. Мало ли как поймет
Irana
а что дочь интересного рассказала?
Это анекдотец такой)) Но в нем есть доля истины.
О том, что дети родятся от полового контакта, я узнала еще в садовском возрасте в своем детстве. Про месячные - когда у моей подруги месячные начались. Это немного раньше, чем начались у меня. Причем в контексте: "тебе хорошо, тебя если изнасилуют, то у тебя детей не будет, тк месячных нет".
так когда же стоит об этом говорить?
Смотря что вкладывать в "об этом".
О том, что мама и папа целуются и спят вместе потому что любят друг друга (без подробностей, естессно) в младшем-младшей возрасте. А уже потом расширять рамки и степень подробностей.
О том, где "заводится и растет" ребенок - это и в 2 года можно кратко рассказать.
И тыды и тыпы
Я как-то четко не выделяла конкретные возраста для бесед. Так, в процессе жизни.
Violin-Ka
Я все равно не поняла пункта 4, не представить мне ситуацию, когда моим понадобится помощь других взрослых, кроме мамы-папы-бабушки-учительницы, которые и так догадаются без просьбы.
BlueSky
Violin-Ka, например если отстал во время экскурсии :???: Всякие вариации из темы "потерялся"
lilu5
Смотря что вкладывать в "об этом".
О том, что мама и папа целуются и спят вместе потому что любят друг друга (без подробностей, естессно) в младшем-младшей возрасте. А уже потом расширять рамки и степень подробностей.
О том, где "заводится и растет" ребенок - это и в 2 года можно кратко рассказать.
И тыды и тыпы
Я как-то четко не выделяла конкретные возраста для бесед. Так, в процессе жизни.
:beer: :beer: :beer: :hand: :hand: :hand:
lilu5
Violin-Ka, например если отстал во время экскурсии :???: Всякие вариации из темы "потерялся"
:beer: :beer: моя дочка в 5 лет потерялась в зоопарке, пошла к служащим зоопарка, сказала как зовут, адрес, как зовут маму и спокойно сидела меня ждала. Я чуть с ума не сошла, прибежала вся уже на последнем издыхании, а эта сидит спокойная как слон. Говорит :"Я все сделала как ты меня учила, ничего не забыла и не перепутала. Чего волноваться?". После того, как я сама смогла вернуться нормальным мыслям и дышать ровно, первое что пришло в голову - она не забыла! она меня слушала и сделала все правильно! Не стала метаться, плакать, разговаривать с посторонними людьми... нашла именно людей в форме зоопарка и обратилась к ним за помощью! :super: :super: :super:
Родолада
ЦИТАТА
Говорит :"Я все сделала как ты меня учила, ничего не забыла и не перепутала. Чего волноваться?".

вот это да!!! :super:
вот что значит провести вовремя беседу
lativa
ЦИТАТА ( lilu5 )
Говорит :"Я все сделала как ты меня учила, ничего не забыла и не перепутала. Чего волноваться?".

Какая умница! А моя, наверное, заговорила бы с первым встречным.
Galateya-julia
А расскажите мне про секс :blush:
Ну не мне конечно :D , а как объяснить пятилетке? Что то я и книжек не вижу, а тут спросила как то, я и в ступор впала :???:
Девица любознательная и ответ папа маме семечку посадил, продолжится тысячей вопросов дальше. А что вот дальше я и не знаю, потому тогда съехала, а отвечать то все равно придётся :???:
Да, спросила она не про секс конечно, а как дети в живот попадают.
Иванова Лена
не представить мне ситуацию, когда моим понадобится помощь других взрослых, кроме мамы-папы-бабушки-учительницы, которые и так догадаются без просьбы.

Шли с мамой гулять, мама поскользнулась, упала, потеряла сознание.
Пошли в лес за ягодами, отошла от родителей, потерялась.
Стали заходить в автобус, а он внезапно закрыл двери и либо ребенок уехал, а мама на остановке осталась, либо наоборот.
Потеряла маму в толпе в метро/на массовом мероприятии
Stasya Я

,
ЦИТАТА
спросила она не про секс конечно, а как дети в живот попадают.

Я старшей говорила года в три споловиной, после ее вопросов, что в животик ребенок попадает потому, что мама с папой сильно любят друг друга, спят ночью вместе и папа крепко маму обнимает и целует. Вот от этого детки и появлтся в животиках мам, совсем маленькие, величиной с зернышко. Потом животик растет-растет, а потом раз- и малыш рождается. Главное кмк , не краснеть, не мямлить и не уходить от ответа, чтобы у ребёнка не возникло чувство, что Это нечто стыдное, грязное и ужасное.. :scratch:
lativa
ЦИТАТА ( Stasya Я )
что в животик ребенок попадает потому, что мама с папой сильно любят друг друга, спят ночью вместе и папа крепко маму обнимает и целует.

Я тоже своей так сказала, только без "спят вместе", а просто потому что любят друг друга и папа целует маму. После моих слов поведение ребенка изменилось, когда муж хотел меня обнять или поцеловать, например, перед работой. В самом начале мы как-то не придали значения, но один раз, когда он меня поцеловал, она меня обняла и говорит ему:"Папа не целуй мою маму". Мы опешили. Начали выяснять, что случилось, она сказала, что не хочет братика или сестричку.
Stasya Я
lativa, может вам тогда уточнить, что если мама и папа не хотят нового ребеночка, то его в животике и не будет? :D
И папа может маму обнимать и целовать сколько хочет, от этого братики-сестрички не появятся, потому что маме с папой достаточно (пока?) одной дочки.. :4u:
lativa
Stasya Я, муж так и поступил. Пришлось объяснять, что нужно еще и желание :4u:
Просто никогда не догадаешься как ребенок поймет твои слова. Вроде объяснила, она все поняла, слова не сказала о братиках и сестричках. А сама себе уже нафантазировала :D и носилась с этой мыслью несколько дней.
lilu5
А расскажите мне про секс
про секс маленькому ребенку не интересно, только про деторождение. У нас был такой вопрос : "А откуда я у тебя в животике взялась? ты меня съела?" :D :D :D
мама с папой сильно любят друг друга, спят ночью вместе и папа крепко маму обнимает и целует. Вот от этого детки и появлтся в животиках мам, совсем маленькие, величиной с зернышко. Потом животик растет-растет, а потом раз- и малыш рождается
:beer: :beer: :beer: да, приблизительно также. Но у нас есть специальная книжка и вот мы по ней и обсуждали эту тему. :super: :super: :super: Там и о различии мальчиков и девочек, и о любви и обнимашках родителей, о развитии эмбриона, что бывает и несколько детей одновременно, о самих родах... уже не помню. У нас есть еще несколько книг просто по строению человека, адаптированных для маленьких. Об органах чувств, о нервной и кровеносной системах, коже, скелете, мышцах и т.д. Так вот о строении глаза или о деторождении ребенку одинаково интересно, это воспринимается естественно, без стеснений. Хотя рождения себя конечно же важнее ;) ;) ;)
Factorial
По поводу четвёртого пункта и конкретно ситуации, когда потерялся, мама говорила примерно следующее. Если потерялся и не удаётся быстро встретиться, иди или поезжай домой. Если забыл или вообще не знаешь, как добраться домой из данного места или района, спроси у кого-нибудь, как доехать, назвав адрес, ближайшую к нам остановку или иные объекты-ориентиры. В любом случае встречаемся дома. Если нет с собой денег даже на проезд, в таком серьёзном случае поезжай зайцем (в наше время не прокатит, контролёры и кондукторы в транспорте присутствуют практически всегда). Если рядом пикет милиции или радиоузел, обратись туда, при необходимости дадут объявление через уличные громкоговорители, сообщив о том, кто потерялся и о месте встречи. Входя в лес, нужно запоминать хотя бы приблизительно стороны горизонта и направление, в котором двигались. Ориентируясь по Солнцу, мхам и лишайникам на деревьях, компасу при его наличии или иным известным способом, можно вернуться обратно. Кстати, всё это относится как к детям и подросткам, так и к взрослым. К сожалению, особо не объясняла, к кому из незнакомых взрослых следует обращаться, а к кому лучше не стоит. В наше время обычно рекомендуют обращаться к полицейскому, продавцу, работнику банка или иному лицу, стационарно находящемуся на рабочем месте, а не к случайным прохожим.
Кисин Хвост
Какая умница! А моя, наверное, заговорила бы с первым встречным.

:beer: :beer:
Боюсь, что старшая первым делом уселась бы реветь), совершенно бы растерялась, уверилась в своей беспомощности, второму сыну не слабо и самому домой отправиться, пока мы его в зоопарке ищем.

Постоянно обо всем перечисленном беседуем. Секс - да, для размножения,в ключе " животные для обзаведения потомством ведут себя определенным образом", про людей пока не спрашивают, то ли не интересно еще, то ли параллель сами провели, если б их кто-то "просветил", они проболтались бы. О презервативах рано говорить еще.
Кисин Хвост
Да, спросила она не про секс конечно, а как дети в живот попадают.

Вырастают из маленькой клеточки.
NushaAA
2,3,4 -эти пункты обсуждаем периодически. Остальные пока не касались
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.