Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
получить участок БЕСПЛАТНО
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
flamefly***
несколько лет вынашиваю идею выцепить у государства участок бесплатно. есть и такой вариант, хотя о нем мало кто знает. изучила инструкцию http://cadastral-engineer.ru/zemelnyj-ucha.../#comment-11612 целыми днями читаю кадастровую карту, но подступиться страшно.
может у кого уже был такой опыт? поделитесь пожалуйста!
в частности пытаюсь на кадастровой карте отыскать более менее бесхозный участок между ярославкой и дмитровкой.
но в отличии от образца в инструкции есть куча мест пустых, не обозначенных на карте никакими границами, вот не могу понять, можно на них претендовать или нет. планирую ехать "в поля" по администрациям, выяснять все.
буду рада советам и поддержке.
ЛАНИ
По вашей ссылке сказано:
ЦИТАТА
После объявления аукциона вам нужно подождать месяц. Если не появятся желающие купить выбранный вами земельный участок, то его отдадут вам в аренду.
А если появятся желающие его купить, то вы :???:

ЦИТАТА
Ну а если желающие все-таки будут, вы будете участвовать в торгах.
У вас деньги есть,чтобы участвовать в торгах? Ведь цену, я так поняла, администрация поставит на своё усмотрение.

ЦИТАТА
Право аренды предоставляется на 3 года. Это время отведено для строительства дома. После этого вы получаете право оформить земельный участок в собственность (выкупить у администрации).
Т.е. вы не получаете участок в собственность, а только можете пользоваться 3 года.
За эти три года должны построить там жилой дом. Если не построите - участок не сможете оформлять.
А также, когда пройдёт срок вашей аренды, вы получаете право оформить этот участок в собственность -путём выкупа его у администрации.
Стоимость участка кто назначит?
А если у вас не будет нужной суммы на этот момент??

В этой схеме всё сделано так, чтобы никто не мог ей воспользоваться.

Ниже по вашей ссылке сказано:
ЦИТАТА
Вот и вся несложная процедура получения права аренды на земельный участок для строительства.
Право аренды , т.е. как аренда закончится - то и право ваше закончится, администрация может и не продлить аренду.

А вообще автор - бесплатный сыр бывает только в мышеловке, тем более в наше время.


Ответ на сообщение flamefly*** от 16 мая 2016, 15:43
ЦИТАТА ( flamefly*** )
но в отличии от образца в инструкции есть куча мест пустых, не обозначенных на карте никакими границами, вот не могу понять,
Это может быть земля не предназначенная для аренды.
flamefly***
Ответ на сообщение ЛАНИ от 16 мая 2016, 17:52
нет, там не так сложно на самом деле. я говорила с девочкой, которая работает в администрации округа, я собственно от нее и узнала, что вообще такой вариант реально существует.
выставляют на "торги" это формальность, в 99,9% случаев больше никто на эту землю не претендует. так что на этом этапе деньги не нужны.
далее дают участок в аренду, я планирую сразу начинать строиться и выкупать в собственность, как только дом построится. выкупают в собственность за 1-3% от кадастровой стоимость, там получаются смешные деньги совершенно, плюс у многодетных включаются льготы, так что выкуп становится совсем формальным.
к сожалению девочка моя работает в администрации не московской области, так что мне помочь ничем не может, вот приходится все самой пробивать.
насчет земель не для аренды, интересная мысль, буду узнавать, спасибо!
Веренея
Не думаю, что в МО в нормальных местах с коммуникациями, вы найдете бесхозные участки. У меня свекровь получила "бесплатную" землю. Эта бесплатная земля нам уже в 200 тыс. обошлась. Теперь не можем продать , чтобы хотя бы затраченные средства покрыть :cry: ну на фиг эту халяву
flamefly***
Ответ на сообщение Веренея от 16 мая 2016, 20:07
да понятно, что освоение обойдется в немалую сумму, я не питаю иллюзий :(
я вот только из тех соображений, чтобы найти в том месте, которое нам понравится, и за саму землю не платить...
Magpolly
Моя сотрудница посредством такой процедуры "присоединила" порядочный кусок к своему участку в деревне. Но у нее там дом, и дорога, и столбы, и участок действительно кроме нее никому не интересен, потому что сзади нет проезда, и не сделать его, там овраг.
И при том, что желающих на этот кусок и впрямь вряд ли набежало бы много, ей пришлось доать "на лапу" в поселковой администрации, чтобы ее признали выигравшей торги, которых и не было.
Думаю, что так возможно получить только полное неудобье, вряд ли кто-то отдаст даром землю, которую можно продать.
Блёсточка
flamefly***, а вы стоите на очереди на землю как многодетные?
flamefly***
Ответ на сообщение Блёсточка от 16 мая 2016, 23:14
нет, мы в Москве многодетные, нам не положено :(
Станислава
Ответ на сообщение flamefly*** от 16 мая 2016, 23:26
а если в мо стоять? положено?
Блёсточка
нам не положено

Понятно.
а если в мо стоять? положено?

Не менее 5 лет нужно быть прописаными в МО
mailo
Слышала информацию, что москвичам есть возможность приобрести землю в Подмосковье по льготной цене, 50 тыс. руб. за 6 соток. Никто об этом не слышал?
flamefly***
Ответ на сообщение mailo от 17 мая 2016, 01:54
интересно, первый раз слышу...
Kittyes
Что-то слышала. Еще слышала, что за 3-го ребенка участок дадут. Только вот где и какой... В болоте. Бесплатно у нас, к сожалению, хорошего не бывает
Блёсточка
что за 3-го ребенка участок дадут

дают, везде по разному. У нас в поле участок, т.е. все поле поделили на 100 участков, такой многодетный минипоселок получится :D
Kittyes
Ответ на сообщение Блёсточка от 19 мая 2016, 16:01
ЦИТАТА ( Блёсточка )
У нас в поле участок

А что там в поле? Кроме земли? Электричество есть? Газ далеко? Воду бурить?
Блёсточка
Электричество есть?

сейчас столбы ставят
Газ далеко?

прям рядом
Воду бурить?

вообще должны, но денег нет в бюджете сказали, некоторые уже сами пробурили на своем участке за свой счет
Кроме земли?

лес :) через дорогу деревня и СНТ
Kittyes
Ответ на сообщение Блёсточка от 20 мая 2016, 09:38
ЦИТАТА ( Блёсточка )
ЦИТАТА
Электричество есть?
сейчас столбы ставят

А давно участок дали? Сколько соток?
Блёсточка
ЦИТАТА
А давно участок дали? Сколько соток?

в этом году, 15 соток
Kittyes
Ответ на сообщение Блёсточка от 20 мая 2016, 10:00
Отлично! Надо же... я думала, что фуфел очередной. А далеко от Москвы?
dilector
Ответ на сообщение Блёсточка от 20 мая 2016, 10:00

Интересно а есть какие-то нормы по размерам участков, у нас сейчас готовят к выдаче, так на плане участки по 10 соток
Блёсточка
какие-то нормы по размерам участков

от 10 до 15 соток
А далеко от Москвы?

50 км
Kittyes
Ответ на сообщение Блёсточка от 20 мая 2016, 10:10
ЦИТАТА ( Блёсточка )
50 км
:thumbup:
LePa
Девочки-москвички, а кому-то удалось за последние пару лет на очередь встать на бесплатное получение участка? Мы два года назад пробовали, получили ответ, что постановка на очередь приостановлена, т.к. город не считает возможным брать на себя обязательства, которые не сможет выполнить. Интересно, изменилось ли что-нибудь за это время :shuffle:
марфута
Чтобы выставить участок на торги (тот, который вы себе подберете), админстрация должна его сформировать. Чтобы объявить торги, нужно у этого участка определить начальную цену, администрация должна заключить договор с независимым оценщиком, который посчитает цену, определит шаг аукциона и пр.
Это так, к сведению. Вы поузнавайте "в полях"-заинтересованы ли они в этой куче возни с документами.
flamefly***
Ответ на сообщение марфута от 20 мая 2016, 13:00
номинально они все делают, по факту ни одного аукциона с прошлого марта(2015г) не проведено. так как в законе не урегулирован срок подготовки к аукциону, то они и не проводят. мол "готовим" и все :(
съездила написала заявление на участие в аукционе, а когда он будет бог знает(((
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.