Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Конкурс рассказов-миниатюр "ДОМ"
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Эхомама
Уважаемые форумчане!
Приглашаем вас принять участие в конкурсе рассказов-миниатюр!


Стартуем 25 апреля!


[attachmentid=9739481]
Победители получат подарки от издательства Сибирская Благозвонница:
1 место
2 место
3 место



Положение о конкурсе рассказов-миниатюр «ДОМ» (ВЕСНА - 2016)

Обязательные условия конкурса

1. Принять участие в конкурсе могут все зарегистрированные форумчане. Внимание: на этот раз принять участие смогут даже новички!

2. Произведение должно соответствовать теме конкурса. НАЗВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ИДЕНТИЧНЫМ ТЕМЕ КОНКУРСА.

Тема конкурса: ДОМ.
Слово "дом" можно понять в разных смыслах - это может быть здание, а может быть то, что мы называем "родным домом" - семья или родина. Для конкурса подойдут все значения слова, только непременно нужно обыграть понятие "дом". Рекомендуем ориентироваться на статью толкового словаря Ожегова: http://slovari.299.ru/word.php?id=7513&sl=oj

Предварительная запись на конкурс не требуется.

Каждый автор может подать одно произведение.

3. Объем произведения должен соответствовать не более 3 000 печ. зн. Произведения, превышающие данный объем, не допускаются к участию в конкурсе. На конкурс принимаются прозаические произведения.

4. Произведение ни в коем случае не должно быть опубликовано на других ресурсах или обнародовано каким-либо иным способом (произведения нарушителей будут сняты с конкурса).
Авторы гарантируют, что все авторские права на их произведения принадлежат именно авторам и исключительное право на их публикацию не передано третьим лицам и не нарушает ничьих авторских прав.
Не допускаются к публикации тексты, содержание которых запрещено законодательством. Не допускается участие в конкурсе произведений, содержащих ненормативную лексику, имеющих оскорбительный характер, унижающих человеческое достоинство, провоцирующих политические, религиозные, национальные разногласия.

5. Запрещается раскрывать свое авторство или призывать голосовать за произведения, в том числе в дневниках, на данном ресурсе, а также на других ресурсах, каким-либо иным образом (произведения нарушителей будут сняты с конкурса).

6. Произведения должны быть написаны на русском языке, с соблюдением его норм и правил. Произведения, не отвечающие этому требованию, не будут допущены к участию в конкурсе.
Обращаем внимание авторов, что организаторы конкурса не редактируют и не рецензируют произведения. Ответственность за грамотность полностью возложена на авторов.

7. Пожалуйста, не отправляйте произведения со смартфона: они приобретают неправильное форматирование и плохо читаются на широком экране. Редактирование таких текстов занимает много времени, у организаторов нет возможности заниматься удалением лишних строк.


Этапы конкурса

1. Первый этап – с 25 АПРЕЛЯ 2016 по 26 МАЯ 2016 года вы можете создавать и выкладывать произведения.

Предварительная запись на конкурс не требуется. На данном этапе произведения проходят проверку (модерацию) у организаторов. Произведения, поступившие после 12-00 по моск. времени 26 МАЯ 2016, к участию в конкурсе не допускаются.

2. Второй этап – в ночь с 26 на 27 МАЯ 2016 года в 00-00 все произведения, которые будут одобрены для публикации, обнародуются анонимно. Чтение, обсуждение и голосование происходят с этого времени по 3 ИЮНЯ 2016 года включительно. Темой для обсуждения произведений является данная тема. Закрывается голосование в 00-00 по московскому времени в ночь с 3 на 4 ИЮНЯ 2016 года. Сразу после закрытия голосования раскрывается авторство участников.

ВНИМАНИЕ! ДАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ И ОКОНЧАНИЯ КОНКУРСА МОГУТ ИЗМЕНИТЬСЯ, СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМОЙ!

Система голосования

Конкурс проводится на движке фотоконкурса. Система подачи заявки, просмотра работ и голосования – как в фотоконкурсе.

Каким образом размещать произведения

Подать заявку можно здесь
Помните: у вас не будет возможности отредактировать свою работу после того, как она пройдет модерацию и будет допущена на конкурс. Вы также не сможете отредактировать текст после окончания конкурса.
Однако вы можете отредактировать свой текст до одобрения заявки организатором конкурса, а также в случае, если заявку отклонили. Для этого зайдите во вкладку "Ожидающие принятия", или "Отклоненные", и нажмите кнопку "Править".

Настоятельно рекомендуем авторам в целях лучшего восприятия текста делить его на абзацы и оставлять между абзацами пустую строку. Читать сплошной текст очень тяжело.

Определение победителей

Победителя определяет читательское голосование. Призеры получают приз - об условиях получения приза победители будут уведомлены приватом.

Число голосов, которые можно отдать за участников, определяется исходя из количества поданных заявок.

Призы и организаторы

Организаторы конкурса - Эхомама, Клэр.
Награждаются трое авторов, чьи произведения заняли 1, 2 и 3 места по итогам читательского голосования.

Автор имеет право отказаться от приза в пользу другого автора, оставаясь победителем конкурса.

Критики и авторы

Напоминаем – в процессе обсуждения не следует болезненно реагировать на критику, особенно снимать рассказы с конкурса. Критика и обсуждения – неотъемлемая часть конкурса. Также просим в процессе обсуждения воздержаться от обнародования догадок об авторстве.

Авторские права

На конкурс принимаются произведения, автором и единственным правообладателем которых является участник конкурса, представивший данные произведения. Участник, представивший на конкурс работу, автором которой не является, несет полную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации перед обладателем исключительных авторских прав на представленный текст.

Участник конкурса гарантирует, что является единственным автором / правообладателем и обладателем исключительного права на присланные им для участия в конкурсе произведения, и подтверждает, что права на использование конкурсной работы, включая права на воспроизведение, распространение, публичный показ, прокат, публичное исполнение, сообщение в эфир и по кабелю, переработку, доведение до всеобщего сведения не переданы третьим лицам.

В случае предъявления третьими лицами претензий, связанных с размещением конкурсных работ на нашем сайте, а также с последующим использованием конкурсных работ, поданных по настоящему Положению, участник конкурса обязуется своими силами и за свой счет урегулировать указанные претензии с третьими лицами.

Участник конкурса дает свое полное и безотзывное согласие на размещение его конкурсной работы на сайте materinstvo.ru. Участник конкурса отказывается от любых видов авторского вознаграждения за использование его конкурсной работы.

Спорные моменты конкурса

Все спорные моменты конкурса решаются с организаторами. Воздержитесь от выяснения отношений в темах обсуждения и приватах - действуют правила форума!

Удачи!

Внимание: не надо постить произведение в эту тему!
Если вы так поступите, то тем самым обнаружите свое авторство; следовательно, ваше произведение не будет участвовать в конкурсе.

ССЫЛКА НА КОНКУРС
Nata74
это замечательный конкурс! 3 тыс. знаком - это :4u:
Фартовая
а можно подавать на конкурс одно или несколько произведений?
Оруаль
а можно подавать на конкурс одно или несколько произведений?


Каждый автор может подать одно произведение.
Оруаль
Лиса_Алиса, с пробелами :4u:
Nata74
Лиса_Алиса, пробел - это печатный знак :4u:

В ворде есть программка считающая знаки. Выделяете текст, жмете, вам выдается количество знаков - без ошибок.

Печатный знак - это буква, пробел, и все знаки препинания, т.е. сплошной текст.

3 тыс. знаков - это оч. короткий текст.


к примеру - в моем сообщении 280 знаков :4u:
KishMish
А в соседней теме про другой конкурс на мой вопрос так и не ответили (с 20 апреля) :???:
Оруаль
Извините, но в правилах указаны печатные знаки, пробел таким знаком все-таки не является


ЦИТАТА
Печатный знак - любой знак в типографском наборе (буква, цифра, знак препинания и др.). При исчислении количества знаков в авторском листе в число печатных знаков включают пробелы между словами
Современный толковый словарь. )))))))
Эхомама
Мы в конкурсах традиционно учитываем пробелы, это издательский стандарт.
Астер
Мы же не вручную буквы считаем. А автоматически Ворд пробелы сосчитает и сам за печатный знак.
Оруаль
Тогда что мешает указать это в правилах или анонсе конкурса ?


В следующий раз непременно постараемся учесть Ваше пожелание :4u:
Afo
Смотрю четверо смелых уже подали свои заявки на конкурс. :super:

Клэр, вы скажите хоть - уровень достойный?
Я кое-как уместилась в объем, каждый день вычитываю - и все время нахожу что исправить. Чувствую, что к 25 числу изрежу всё так, что отправлять будет нечего)))
А еще боюсь что кто-нибудь что-то похожее напишет: мысли ж, они любят одновременно в светлые головы приходить :D
Оруаль
вы скажите хоть - уровень достойный?


Хороший уровень, будет о чем говорить :4u:

Я кое-как уместилась в объем, каждый день вычитываю - и все время нахожу что исправить


Да, миниатюры требуют стиля :) Я тоже сижу и убираю лишние ненужные детали, все мои любимые "именно" и "действительно"... Но пока еще не решила, буду участвовать или нет.
Afo
Хороший уровень, будет о чем говорить :4u:

Ой, здорово! Я уже вся в предвкушении. :dance:

Но пока еще не решила, буду участвовать или нет.

Всенепременно!
Поющая всем Ветрам
А я опять пожелать всем удачи и веселой игры). Рада бы развлечься и отвлечься, но полпути уже проделано, осталось алок 60 :D , через годик потусуюсь и тут :D
Люля_Кебабовна
осталось алок 60 :D

Даже боюсь спросить, у вас это что? Роман-эпопея? :eek:
Nata74
я пишу. Как это тяжело, потому что мозги заняты другим. Но думаю, получится.
Оруаль
Даже боюсь спросить, у вас это что? Роман-эпопея?


И тут я поняла, каких "шестьдесят алок" имелось в виду. Отличное выражение, пригодится!
Поющая всем Ветрам
Ответ на сообщение Люля_Кебабовна от 18 мая 2016, 22:35
ЦИТАТА ( Люля_Кебабовна )
аже боюсь спросить, у вас это что? Роман-эпопея?


Многотомник. Приквел(не написан) + 6-7 т. основной роман - из них 4 т. в процессе сейчас. Мне еще годик нужен, потом сяду за правку :super: Всего 140 алок накапает, если приквел накатаю... а хотелось бы, руки чешутся уже уплыть в ту сторону)) :tomato: Эпопея, да :D ... А мне всего-то просто нечего было читать :???:

Ответ на сообщение Клэр от 18 мая 2016, 23:18

:eek: ну, это как бы уже известный сленг в лит. кругах то... мне казалось. Авторский лист типа... :tomato: :scratch:
Оруаль
ну, это как бы уже известный сленг в лит. кругах то... мне казалось. Авторский лист типа...


И вот так я себя обличила, что не принадлежу к литературным кругам :D Одна из функций сленга, замечу я.
Люля_Кебабовна
А мне всего-то просто нечего было читать

:D :D :D
А жанр какой?

Я, кстати, слово "алка" тоже не использую. Как и "раск". Как и "прода" :D
Поющая всем Ветрам
Ответ на сообщение Люля_Кебабовна от 19 мая 2016, 11:23
ну, прода я тоже не использую, а что такое раск не знаю, но алка это алка. Не троньте святое :D
Жанр... да фиг его знает. что-то промежуточное между фэнтези-нф-приключениями... короче упор не на это, а на историю, психологию отношений. Этакий мрачняк без юмора, без ведущих любовных линий, без идеальных людей, злодеев и прочей ходовой атрибутики. Без магии как таковой, без разных там рас, параллельных миров, попаданок и пр. и даж без хэппи энда, но это логично, т.к. период охвата в общем и целом пара поколений одного рода... Власть, интриги, ну и всякое такое))
Nata74
Рассказ получился.
Хотя ругать будут, думаю крепко. :D
Дарька
Не думала, что будет так тяжело :eek: Уж на что я люблю короткие тексты, но тут уже "рука бойца колоть (то есть резать) устала" :D
Еще сто лишних знаков :cry:
Nata74
Дарька, урежьте пробелы между абзацами.

а я так славно уложилась. :4u:
Nata74
Чет я досидела, чуть про 26 число не забыла.... Отправила рассказ сегодня.


Оруаль
Напоминаю, что прием заявок на конкурс заканчивается сегодня в 12-00 по московскому времени, т.е. через час.
Оруаль
Дорогие участники, прием заявок закрыт. Приятного чтения после полуночи! :hi:
Зуля Стадник
А исправить можно немножко, если уже отправил? ;) Или вообще отправлять поздно? Вроде еще 26 число ;) ;)
Nata74
Зуля Стадник, на сколько знаю - нет
Оруаль
Зуля Стадник, к сожалению, прием заявок закрыт сегодня в 12-00 по московскому времени.
Nata74
Обсуждения-то будут?
Народ
Зуля Стадник
А я отправила :)
Может, все-таки примут.

Ответ на сообщение Клэр от 26 мая 2016, 19:54
:( :(
Суламита
Ответ на сообщение Nata74 от 26 мая 2016, 21:55
Будут-будут!)
Нечего пока обсуждать просто.

Юкико
Ответ на сообщение Nata74 от 27 мая 2016, 01:55
ЦИТАТА ( Nata74 )
Обсуждения-то будут? Народ
Во, и я смотрю - как - то тихо на этот раз. Где все?
Скажу честно - мне мой рассказ понравился. Жду с нетерпением завтрашнего дня ^ хочется скорее рассказы прочитать. В этот раз их довольно много. .
Nata74
Ответ на сообщение Суламита от 26 мая 2016, 20:01
ЦИТАТА ( Суламита )
Будут-будут!)
Нечего пока обсуждать просто.
ууууф, стираю пот со лба

просто в этой темке тишина
хочется обсуждений горячих, с истериками

Юкико, объем минимальный

мусора будет много

Юкико
Ответ на сообщение Nata74 от 27 мая 2016, 02:05
ЦИТАТА ( Nata74 )
хочется обсуждений горячих, с истериками
Ага!
Ну, завтра начнется, надеюсь...
Nata74
Очень люблю короткий рассказ.
Afo
Дом для ящерицы.
(точка в названии не ставится :blush:

ЦИТАТА
Вдруг от рыбаков отделилась стройная девушка
:scratch: :D

ЦИТАТА
Это появился вчерашний рыбак со стройной девушкой.
сколько же там рыбаков было - один или группа, от которой девушка отделялась? :D
ЦИТАТА
ещё кто-то живой на налочках
это как?
Afo
Дом с белыми стенами и красной крышей

ЦИТАТА
Правильные черты его лица время от времени искажались болезненными гримасами
, мне кажется "время от времени" нужно выделить запятыми, не?
ЦИТАТА
Иногда он останавливался, словно в забытьи, ...
о, вот здесь же правильно оформили уточнение запятыми!
ЦИТАТА
Через некоторое время он, обессилев, в изнеможении опустился
забавно, три предложения подряд одинаковой конструкции. Мне кажется человек и в жизни так говорит.


Как-то очень внезапно закончился рассказ. :???:
Afo
Кикимора

Вах, какие обороты, какие описания. :super:
Но концовка, на мой взгляд, слита.
Не совсем понятна мне фраза "На румяной корочке был аккуратно выложен череп со скрещенными под ним костями." Что значит "выложен"? Выложен из теста? Чего пугаться тогда? Ну экстравагантно, но съедобно ж. Или череп настоящий был выложен из кусочков? Может просто лежал среди еды? Это да, неприятно....
Концовка показалась скомканной и не слишком ужасной, хотя начало очень даже намекало.......
Юкико
Ура! Обсуждение началось!
Я все рассказы прочитала бегло. Сейчас убегаю, как приду - напишу обо всех подробно. Ох, и раскритикую некоторых! Хотя, многое понравилось и тронуло.

Ответ на сообщение Afo от 27 мая 2016, 09:35
ЦИТАТА ( Afo )
Концовка показалась скомканной и не слишком ужасной, хотя начало очень даже намекало.......
Да, совершенно такое же впечатление. Абсолютно не поняла про череп - а жаль, потому что сначала мне рассказ очень нравился своей мастерской стилизацией. Но т.к. конец я совсем не поняла, то....
Надеюсь, потом автор объяснит, из чего был череп и что за череп - то...
Afo
Где гарантия?

Очень понравилось. Хорошая вещь, со смыслом. Написано прилично.
Авторство угадывается) :4u:

Юкико, ага, проснулись Япония и Дальний Восток нашей необъятной :D :4u:
Afo
Индийская легенда

Я правильно понимаю, что это литературная обработка народного творчества?
Эпиграф не поняла. Зачем он здесь? И о чем?

ЦИТАТА
Старуха уцепилась за нее [палку] обеими руками и вылезла из ямы.
Однако..... :eek: Хотя: жить захочешь, как говорится,.....

ЦИТАТА
выстроил себе новый дом, куда через год привел молодую жену, ее сестру, мать и бабку.
Их то всех зачем? Бонусом шли, к жене? :D
Наверное потому, что в понимании автора столп - это когда вся семья под одной крышей, я думаю.... Ну тогда и по своей линии надо было родителей, братьев-сестер пригласить.... бедняк-то он бедняк, но что сирота - нигде не говорилось.....


Отношение - даже не знаю - ну как к притчам народным. Они имеют место быть. :???: Оценивать не возьмусь :4u:

ЦИТАТА
Возьми этот камень и спрячь под подушку

ЦИТАТА
Бала так сделал и наутро нашел под подушкой большую жемчужину. Он продал ее и на вырученные деньги выстроил себе новый дом

Зачем такие сложности, дорогой, а? :buba: Взял бы сразу кусок золота у бабушки и построил баааальшой дом. Еще бы и умным остался :D

Afo
Слепота

Слабо. Ни в какое сравнение с "Гарантией". Мне вообще сначала показалось спекуляцией на темах больных заброшенных стариков, церковной тематики т.п. Тягомотно, слезодавительно и штампы, штампы.

Единственное приятное удивление - в конце опуса обнаружилось, что автор вкладывал во все это смысл, и смысл интересный. Я в оконцовке ожидала, что Катя проникнется и останется обихаживать храм, либо уедет, выполнив журналистское задание и все забудет, а автор сведет все к тому, как жестоки люди и бла-бла...
Спасибо, что не скатились к откровенной банальщине.
Идея хорошая, но воплощение, на мой взгляд, всхромнуло на обе ноги. :4u:
Суламита
Доброе утро/вечер (кому как!)

Где гарантия?

Интересно,я чуть было не написала идентичный рассказ,хорошо,что поменяла тему. А вообще, тронута до комка в горле. Немного смазан переход к аварии,может,знаков не хватило.
Суламита
Мой дом - моя крепость

Похоже,что писал подросток) С трудом представляю взрослую тетеньку,оседлавшую забор и встречающую с него гостей :D

Первым моим осознанным и постоянным домом было такое небольшое местечко на шкафу. Туда я перетащила все кукольные вещички: кроватку, одежду, самих кукол. Чем оно было удобно, так это тем, что оттуда было хорошо видно маму, туда было легко забраться по спортивному комплексу, там помещался только один человек – я.


Было-аж 4 раза подряд в абзаце,не хорошая тавтология. В дальнейших абзацах та же ошибка.

Следующим моим домом стало дерево. Оно не было таким постоянным, как шкаф – не могла же я сидеть на нем целыми днями - а на шкафу могла?
Неожиданный поворот к книгам)
Nata74
Всем доброе утро!
Присоединюсь к обсуждениям только вечером.
Рассказов достаточно, думала будет меньше.

И всем удачи! :4u:
Суламита
Индийская легенда

Не поняла, при чем тут гибеллины?

не больше зимнего яблока - вот человеку хватило знаков.... Чем зимнее яблоко отличается от летнего?

через год привел молодую жену, ее сестру, мать и бабку - а своих родителей куда дел?

столп лишь тогда хорош и прочен, когда все камни в нем надежно связаны раствором. - раствор- это что - любовь?
Суламита
Дом с белыми стенами и красной крышей

Я думала, Шурочка была реальной девушкой, с которой что-то случилось... А оно вон как, плод больного воображения.

Правильные черты его лица время от времени искажались болезненными гримасами. штамп на штампе...

Темнело. Молодой человек сидел неподвижно, глядя в угол палаты, где уже сгустились сумерки. - зачем два раза подряд про темноту?

Так Дмитрий Иванович или Дмитрий Александрович??
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.