Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
прям неприятный осадок, надо ли реагировать?
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2
Anomalia
Соня сегодня мне рассказывает, что в саду воспитательница увидела у неё синяк на ноге и спросила у неё откуда, соня ответила, что играла и ударилась. Но по словам дочки воспитатель долго её допытывала, как и где, просила не врать ей :fingal: Мне ничего не сказала, улыбнулась при встрече и поздоровалась, я вот думаю, обязан воспитатель у детей про синяки спрашивать? При том он небольшой и один :)
Путаница
Anomalia, у нас спрашивают. В началке как-то дочке долго не верили, что у неё синяк на лбу от того, что в косяк вошла, а не от родительского воспитания :) . Да и себя, может, хотят подстраховать. Пусть лучше обращают внимания на такие вещи, чем игнорируют.
Anomalia
у нас спрашивают. В началке как-то дочке долго не верили, что у неё синяк на лбу от того, что в косяк вошла, а не от родительского воспитания . Да и себя, может, хотят подстраховать. Пусть лучше обращают внимания на такие вещи, чем игнорируют.
Ну с одной стороны да, но вот дочка прям длинный диалог пересказала мне, аж правда неприятно. Мне надо как-то реагировать или сделать вид, что я ничего не знаю? :scratch:
~Акация~
А что плохого в том, что воспитатель неравнодушный попался?
Knyaz
ли сделать вид, что я ничего не знаю?
ну я б спросила.... Дочь вчера рассказывала что вы ее про синяк спрашивали....и паузу мхатовскую подержите. Без наезда. Просто спросите.
Вообще пусть лучше спрашивают чем наплевательское отношение
Алара
В том что все знают, куда благими намерениями дорога выложена
Ale Yan
Путаница, тогда мне точно в тюрьме сидеть :???: У моих младших стооолько синяков на ногах :fingal: Ну вот подвижные они такие, скачут по квартире, падают, дерутся (возятся), натыкаются на всё подряд. Особенно мелкий, он постоянно в синяках, и лоб, и руки. Старший спокойный - у него и кожа белая, чистая, а эти :bicycle: :pofig: :fingal:
Anomalia
А что плохого в том, что воспитатель неравнодушный попался?
мне не понравилось, что прям пытку ей устроили и узнавали не от ремня ли синяк(хотя он круглый :scratch: ), Соня говорит, что очень долго расспрашивали :fingal:
Анастасик
Разные бывают семьи и разные родители :???: думаю обижаться не стОит. Хорошо что участвуют.
Anomalia
ну я б спросила.... Дочь вчера рассказывала что вы ее про синяк спрашивали....и паузу мхатовскую подержите. Без наезда. Просто спросите.
Вообще пусть лучше спрашивают чем наплевательское отношение
не знаю, спрошу или нет, но как-то неловко аж :)
У моих младших стооолько синяков на ногах Ну вот подвижные они такие, скачут по квартире, падают, дерутся (возятся), натыкаются на всё подряд
у нас так же. Мелких синяков вообще уйма, но это у Сони только, средний прям(ТТТ) аккуратист.

Разные бывают семьи и разные родители думаю обижаться не стОит. Хорошо что участвуют.
меня хадел не вопрос,а длительная пытка, как будто бы она у меня какая-то побитая вечно и запуганная.
Татияна
У нас и педиатр спрашивала.По мне лучше пускай спрашивают.
Anomalia
У нас и педиатр спрашивала.По мне лучше пускай спрашивают.
ну ладно тогда. А то я просто себя прям не в своей тарелке почувствовала. Ну раз не одна я такая, успокоюсь. :4u:
Olelso
если синяк - не дело рук родителей - чего переживать то? :???: хороший и неравнодушный воспитатель...
Cler
Anomalia, да спроси завтра у воспитателя- вы у Сони спрашивали про синяк, имея в виду не бьем ли мы ее? Или вы спрашивали для того, чтоб передо мной потом оправдаться, если я спрошу почему Соня из сада с синяком пришла? :p

У меня в музыкалке спрашивали- не бью ли я Ивана. Прям так и спросили- вы его дома наказываете? Он учительницу сольфеджио боится), и когда не знает ответ на урок, то глаза страшно испуганные делает и вообще почти в обмороке. Она и решила что это я его запугала до такого вида). Я сказала- наказываем лишениями, не лупим. Вопрос снялся.
Anomalia
если синяк - не дело рук родителей - чего переживать то? хороший и неравнодушный воспитатель...
ну в первый раз такое со мной, я человек мнительный.
да спроси завтра у воспитателя- вы у Сони спрашивали про синяк, имея в виду не бьем ли мы ее? Или вы спрашивали для того, чтоб передо мной потом оправдаться, если я спрошу почему Соня из сада с синяком пришла?
:D идея.

У меня в музыкалке спрашивали- не бью ли я Ивана.
:D чуткие педагоги :)
SanaT.
У нас воспитатель спрашиват. Хотя у меня такие дети, что и сами все выложат и по полочкам разложат))). Не вижу ничего в этом странного.
Anomalia
Ну всё, точно не парюсь, пошла спокойно спать. :D
*Fialka*
У моей тоже периодически спрашивает тренер про синяки. Хотя и знает, что синяки на тренировках обычно зарабатывает. Недавно детально про большие спрашивала, интересовалась, не бьют ли ее родители.
Юкико
Ответ на сообщение Anomalia от 22 апр 2016, 03:04
ЦИТАТА ( Anomalia )
мне не понравилось, что прям пытку ей устроили и узнавали не от ремня ли синяк(хотя он круглый ), Соня говорит, что очень долго расспрашивали
Меня бы такое возмутило. :angry:

Понятно, что неравнодушие это хорошо, и если у ребенка следы побоев конкретно, и воспитатель будет бить тревогу - то это правильно... Но когда все до идиотизма доводят. И из- за синяка начинают допрос ребенка, не мама ли ее поколотила... По мне - это уже перегибы в "защите детей".



Ответ на сообщение Anomalia от 22 апр 2016, 03:13
ЦИТАТА ( Anomalia )
ну ладно тогда. А то я просто себя прям не в своей тарелке почувствовала. Ну раз не одна я такая, успокоюсь.
Ой, Вы только успокоились, а я тут написала... :fingal: Сорри! :D
Но - по мне - такое просто возмутительно! Достали уже с этой паранойей по поводу "домашнего насилия". :war:
Причем, в случаях, когда ребенка реальнo избивали, никто ничего не замечал. :war: А на нормальные семьи наезжают!
МандаринкаАЕ
меня хадел не вопрос,а длительная пытка, как будто бы она у меня какая-то побитая вечно и запуганная.
а чем эта длительная пытка выражалась? ;)
Юкико
Ответ на сообщение *Fialka* от 22 апр 2016, 03:24
ЦИТАТА ( *Fialka* )
моей тоже периодически спрашивает тренер про синяки. Хотя и знает, что синяки на тренировках обычно зарабатывает. Недавно детально про большие спрашивала, интересовалась, не бьют ли ее родители.
:O:
марсианка_два
Хмм, если моего младшего спросить откуда у него синяк, то он незамедлительно ответит "Анёна Митю бива" - Алена (старшая) Мишу била. Хотя я знаю, что это точно не она, он с садика пришел такой. Может тут же изменить показания и сказать "мама бива", что подскажешь, то и ответит с готовностью. И смысл допроса тогда? :D
Юкико
Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 22 апр 2016, 03:31
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
чем эта длительная пытка выражалась?
Мне было бы неприятно, если бы моего ребенка так расспрашивали.
С какой стати такой?

И вообще - тенденция выискивать какие- то "факты насилия" и чуть что стучать не по делу в опеку меня напрягают. Что родители чуть что на учителей жалобы катают, то учителя подозревают родителей во всех грехах ( может, и в отместку).
Неприятная такая атмосфера.
Финетка
Меня прям допрашивали воспитатель и нянечка по поводу ожога от утюга у Максимки на руке :blink: прям заблокировали меня у шкафчиков, встали вплотную, в глаза в упор обе глядят и эдак подозрительно спрашивают: А что это, а почему, а как он задел утюг, а почему игрушка стояла там, а как Вы не заметили этого? :blink: я, правда, о том, что они меня в плохом подозревали, поняла только дома :D ну, жирафа я, да :???: там я им по-простому на голубом глазу выложила, что ребенок потянулся за коробкой и коснулся утюга. Только вечером до меня дошло :fingal: и стало очень неприятно :fingal: ваще что ли с ума сошли? как можно подумать, что я ребенка пытаю горячим утюгом? идиотизм полный :???: ладно бы, если б меня плохо знали, но уже два года к тому времени были знакомы, и никогда не ребенке не бывало ни синяка, ни царапины, да и я хорошее впечатление обычно произвожу. :BzZz: как можно было даже допустить такую мысль? а если и допустили, то как-то спокойнее надо спрашивать, а не допрос устраивать. :fool:
Knyaz
Про мою младшую у меня они уже не спрашивают откуда у нее очередной синяк. Она как то в группе на глазах у воспитателя разбила себе лоб об закругленные край стола... Шрам остался. Падает ,заваливается и бьется просто регулярно... Видят сами что ребенок сам " ловкий" просто нереально. А если не е спросить откуда синяк, то сдаст всех кого вспомнит, и маму и сестру и папу и кошку и воспитателя и детей в саду, в зависимости от того кто спрашивает
марсианка_два
Вот так встретится на пути неадекват, которому покажется мало оправданий родителя, возьмет да накатает телегу. И ходи потом, оправдывайся, что не козел.
Это как в недавней теме про воспитателя-физрука, советовали "снять побои и справку принести в милицию" - а ведь совет был явно о клевете, потому что побоев не было, нечего фиксировать. Но если люди так настойчиво на голубом глазу советуют снять побои, которых нет - то да, страшно жить среди таких активистов.
o-la-la
Как говорится, влезьте в шкуру воспитателя, которого ежедневно родители донимают по поводу синяков детей.
Юкико
Ответ на сообщение o-la-la от 22 апр 2016, 03:56
ЦИТАТА ( o-la-la )
Как говорится, влезьте в шкуру воспитателя, которого ежедневно родители донимают по поводу синяков детей.
:beer: :beer: :beer: Вот я и написала - воспитатели, небось, в отместку выясняют про каждый синяк.
Потому что сейчас, судя по темам, родители, стоит их чаду упасть в садике или поцарапаться, тут же хотят под суд воспитателя отдать. Ну, а воспитатели - тоже право имеют!
Короче, высокие, высокие отношения в нынешнем обществе....
Sunday rose
Имхо, если много синяков - да, можно спросить, откуда? Дальше по реакции ребенка - спокойно ответил, что падает, ударяется и т.п. - все! Допрос окончен!

Если синяк один - дурь и показуха.

И согласна с марсианкой 2 : "Услужливый дурак опаснее врага". К воспитателю я бы лично подошла. И сказала бы, что у моего ребенка может быть психологическая травма от ее допроса. И если еще раз повторится, я сама на нее жалобу напишу, чтоб не травмировала ребенка дурацкими разговорами.
big mo
Воспитатель обязан спрашивать у ребенка о том, где и как он заработал синяк. Это нормальная практика.

Меня бы напрягло,наоборот, если бы воспитатель проигнорировал синяк или травму.
Cler
И сказала бы, что у моего ребенка может быть психологическая травма от ее допроса. И если еще раз повторится, я сама на нее жалобу напишу, чтоб не травмировала ребенка дурацкими разговорами.
травма от вопроса- заинька, а ты где так ударилась? :D
Жалобу на неравнодушное отношение? :D
Knyaz
бенка может быть психологическая травма от ее допроса. И если еще раз повторится, я сама на нее жалобу напишу, чтоб не травмировала ребенка дурацкими разговорами.
ну а в следующий раз когда на прогулке или в группе ребенок ударится воспитатель не обратит внимания, дабы не травмировать разговорами, а вам потом скажет а так и было наверное, я не обращаю внимания на синяки.
Мавка
Насчет "мхатовской паузы" и "с какой целью интересуетесь?" хорошие советы. Может, и впрямь, решили, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Если так и по делу устраивают "пытки", ИМХО, нормально.

травма от вопроса- заинька, а ты где так ударилась? :D
Жалобу на неравнодушное отношение? :D

Одно дело, когда "заинька, а где ты так ударилась?", и совсем другое, если: "Сонечка, а откуда у тебя синяки? Упала? Это не мама тебя била? Точно не мама? Или, может, папа? А ты меня не обманываешь? А если хорошо подумать?"

ну а в следующий раз когда на прогулке или в группе ребенок ударится воспитатель не обратит внимания, дабы не травмировать разговорами, а вам потом скажет а так и было наверное, я не обращаю внимания на синяки.

А такое может быть и без "следующего раза" :) В школе на родительском собрании предупреждали, что могут задавать детям подобные вопросы, если те пришли на занятия с синяками или царапинами. Вроде пока таких вопросов не было. Но когда дети травмируются на переменах или физкультуре (то коленку кто-то разобьет, то мячом по голове случайно прилетит), наших доблестных медсестер часто нет на месте:(
Cler
"Сонечка, а откуда у тебя синяки? Упала? Это не мама тебя била? Точно не мама? Или, может, папа? А ты меня не обманываешь? А если хорошо подумать?"
так и спрашивали? Или это додумки?
Элеммирэ
Все хорошо в меру, как по мне. Ну да, про синяки спрашивают, и больше для того, чтоб если мама вечером за горло схватит : это что за синяк у моей кровиночки?! - можно было ответить: так это она из дома такая пришла.
Но одно дело просто спросить - а это откуда синяк, где ты так ударилась/ударился?. Тогда да, понятно, что воспитателю не все равно/пытается подстраховаться на случай родительских претензий.
И совсем другое - учинять длительный вопрос с пристрастием, на разные лады вопрошая - а не родители это тебя бьют? А может , все-таки родители? А если подумать? Наверное, мама? Ну тогда папа? Это ведь папа тебя так ударил, да? Он же ведь тебя может ударить? Вот что, прямо совсем ни разу никогда не бил? И мама тоже не била? Ну наверняка же била, ведь правда?
Реальная, кстати, история. Сестрица двоюродная рассказала.
Ну и синяки от побоев очень даже заметно отличаются от синяков от ушиба. Для человека, постоянно находящегося с толпой малышей, которые постоянно на что-то налетают, стукаются и прочее, разницу увидеть точно труда не составит.
Так что получасовой допрос с наводящими вопросами - почти стопроцентно затеваемая в адрес родителей пакость.

Одно дело, когда "заинька, а где ты так ударилась?", и совсем другое, если: "Сонечка, а откуда у тебя синяки? Упала? Это не мама тебя била? Точно не мама? Или, может, папа? А ты меня не обманываешь? А если хорошо подумать?"
:beer: :beer: :beer:
Мавка
так и спрашивали? Или это додумки?

А Вы насчет "заиньки" тоже точно уверены? Полагаю, что "пыткой" ТС назвала нечто похожее на описанное мной, а не доброжелательный, участливый вопрос, который предположили Вы.
Элеммирэ
травма от вопроса- заинька, а ты где так ударилась?
Думаю, если бы все расспросы этим и ограничились, Аномалия тему б и создавать не стала. Ее ж не сам вопрос задел, а назойливость и настойчивость, с которой он неоднократно задавался.
Вот же: "воспитатель долго её допытывала, как и где, просила не врать ей". Что значит - "не врать"? Вранье, по мнению воспитателя - это когда девочка сказала, что ее дома не бьют? Или что имелось в виду под враньем? Вот ребенку задали вопрос. Девочка ответила, а ей в ответ - не ври! Стало быть, ответ девочки воспитателя не устроил, она собиралась услышать нечто другое.
Ну странно, на самом деле.
Действительно, крайне неприятно.
ЛенаПшен
Да не нагнетайте. Какой допрос? Ну спросила и ладно, ребёнок рассказал, маме скрывать нечего.
У нас в саду специальная тетрадка есть, в которой делают пометку, если ребёнок пришёл из дома с синяком или шишкой или ещё какой травмой. Так и пишут "со слов мамы, упал в квартире, ударился щекой". Ничего ненормального в этом не вижу.
Cler
А Вы насчет "заиньки" тоже точно уверены?
не уверена. Я ж не слышала.
Думаю, если бы все расспросы этим и ограничились
а автор не пишет в подробностях, какими словами спрашивали у дочки)

Девочки, вы зачем так возбуждаетесь от простого вопроса? Вы боитесь органов опеки? Что именно пугает? Что ребенок может сказать- мама треснула? Так зачем, если мама не трескала?
Элеммирэ
Девочки, вы зачем так возбуждаетесь от простого вопроса?
Дак в том-то и дело, что от простого вопроса никто б не возбудился. Ну уж не настолько массовый психоз всех нас накрыл. Но из ребенка-то вполне целенаправленно и с упорством, достойным лучшего применения, вытягивали ответ формата "родители бьют". Разница-то есть. :???:
ЛенаПшен
Моя младшая полгода назад приходила из садика и рассказывала, что ей не давали обед и полдник и били воспитатели. И все это честно глядя в глаза и проникновенным голосом. И я тоже начинала задавать наводящие и уточняющие вопросы.
Вот видимо и у автора примерно так же. Существуют же наверное методики, как в разговоре с ребёнком отличить правду от вымысла. Вот воспитатель и боялась ошибиться, уточняла.
Нет, никакого криминала в этом не вижу. Хуже, если равнодушие.
Cler
Элеммирэ, почему именно "родители бьют"? Может быть "сосед бьет". Или "брат бьет", или "дети в группе только что ударили"?
Ребенок ответил- упала и ударилась. Воспиталки представили себе разборки вечером с мамой, и пытались выяснить- где упала, точно ли тут или дома, а ты не врешь, может ты уже пришла с синяком?
Не, не вариант?
Knyaz
Элеммирэ, имхо вы уже ударились в фантазии
volisska
Мою тогда еще 3хлетку расспрашивали, откуда у нее губа разбита :cry: , а оттуда - по паркету въехала лицом об табуретку, бедолага :fingal: :cry: . У меня тоже спросили, рассказала как есть. Лишним не будет.
Мавка
Cler, сосед ремнем бьет (в первых сообщениях упоминалось, что воспитательницы спрашивали про ремень)? Или младший брат? ;) Ясно, что родителей подозревали.
Cler
Ясно, что родителей подозревали.
и что страшного? Утром спросить- Марииванна, вы подозреваете, что я Соню бью? Скажет- да, ответить- нет, я не бью. Скажет- что вы что вы, ответить- это хорошо, потому как мы детей не бьем. Чего трястись и нервничать.
Элеммирэ
Не, не вариант?
эх...И еще раз. Один вопрос - откуда синяк? - это нормально и вполне объяснимо. А ребенка полчаса мурыжили, выспрашивая и призывая не врать - вот зачем?
Это разные вещи.
Cler
А ребенка полчаса мурыжили, выспрашивая и призывая не врать - вот зачем?
если прям полчаса, а не пару минут, то стоит поговорить с воспитателями. Сто процентов стоит. Кто за детьми смотрел, пока они полчаса допрос вели, к стенке прижимали и морально надругивались над ребенком.
Элеммирэ
и что страшного?
Кому как. Я б лично напрягаться не стала б, а затроллила - вот как раз именно в этом ключе
Марииванна, вы подозреваете, что я Соню бью? Скажет- да, ответить- нет, я не бью. Скажет- что вы что вы, ответить- это хорошо, потому как мы детей не бьем.
, так, чтоб у Марьванны аж до самого выпускного больше подозрений не возникало.
Но а кто-то, видите, допросы с пристрастием с целью садюг-родителей обличить и вывести на чистую воду близко к сердцу принимает. :???:

Кто за детьми смотрел, пока они полчаса допрос вели, к стенке прижимали и морально надругивались над ребенком.
Дак их же два - воспитатель и помощник. Один жал и надругивался, а второй оставшихся караулил. :scratch: :???:
Cler
Но а кто-то, видите, допросы с пристрастием с целью садюг-родителей обличить и вывести на чистую воду
какой кошмар....
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.