Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
детсад с 2х лет
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
MapcuaHKa
Добрый день!
Может есть информационно подкованные мамы, подскажите что делать и куда бежать с такой проблемой:

начали (сыну было 2г1мес) ходить в сад, в группу для детей 2х лет, все было хорошо, до этих пор.
в группу набили уже 40 человек! было 2 воспитателя (посменно работающих) и 1 нянечка. 1го воспитателя у нас забрали, перевели в другую группу, там оба воспитателя уволились.
кроватей в комнате для отдыха 31 штука, и они впритык стоят к друг другу, т.е. чтобы в дальний угол дойти, надо по кроватям шагать.

мы (родители) в ужасе!
что делать? измерить комнату и рассчитать все ли по норме? читала, что на 1 ребенка до 3х лет положено 2,5кв.м. площади в группе.
в понедельник пойдем к заведующей, но нужны советы опытных мам и может какие то законы, правила - сколько воспитателей должно быть? разве можно 40 чел. в группе 2х леток набирать, они же половина не умеют кушать, писять, одеваться вообще никто не умеет сам, да еще и вешать все на одного воспитателя и нянечку, да они сбегут с такой работы!
Ankalima
MapcuaHKa, у Вас хотя бы берут в сад! Нам сказали до 3,5 лет сидеть дома и не рыпаться !
MapcuaHKa
Ankalima, ну нам случайно повезло... открылся старый новый сад и мы вклинились и прошли.
evangelinochka
Ответ на сообщение Ankalima от 16 апр 2016, 11:54

Вот еще и по этому я смело пошла с года, потом уже как бы в струе оказываешься, а желающих в этом возрасте мало, попасть проще. Девочки, не бойтесь. Детки лучше привыкают, когда пораньше.
tanya010171
Ответ на сообщение evangelinochka от 16 апр 2016, 12:31
У меня тоже дети достаточно рано пошли в сад - в 2, 5 года. И все прошло гладко и спокойно, и болели первый год, конечно, - но зато со следующего "курса" цепляли инфекции не чаще 1-2 раз в год, в школе теперь не болеют практически.
Goosve
Ответ на сообщение MapcuaHKa от 16 апр 2016, 11:51

Здравствуйте. Читала САНПиН и для себя сохраняла. Поизучайте САНПиН для детских садов. Ищите посвежее.

Скрины:

Про количество детей в группе:
[attachmentid=9736089]

Про количество горшков для малышей:

[attachmentid=9736093]

Про раздевалки и шкафчики:

[attachmentid=9736097]

Про крвати:

[attachmentid=9736101]

Надеюсь поможет. Ссылку дать не могу, давно читала. Наберите в поисковике САНПиН для детских садов.

Удачи Вам. У Вашего малыша в группе какие-то ужасные условия. Сочувствую.
Васланята
Идите к заведующей с уже написанным заявлением, можно коллективным. А то она аоговорит с вами, лапши на уши навешает, пообещает что это временно и.... на этом все. Как есть - так и останется. А в следующий раз или говорить не будет, или скажет - как отрежет, или "ничего не обещала". Поэтому - заявление. Я сталкивалась стаким у нас в саду.
Кшися
ЦИТАТА
MapcuaHKa, у Вас хотя бы берут в сад!
Ну и зачем такой сад, где 40 человек в группе? Какой толк от него?
Сейчас по-моему делают всё, чтобы мамы сами отказывались водить. Создают "условия" соответствующие. Я забрала ребенка из сада, потому что не успевали воспитатели ничего. Не одеть, не накормить, не просто уследить. Забыли моего ребенка в туалете на 40 минут. Он звал и кричал, но детей много, не слышно. А у нас всего 29 человек было, не 40 и 3-х летних.
Blacbarbara
Ответ на сообщение MapcuaHKa от 16 апр 2016, 13:51
для начала к заведующей. МОжно заявление написать, можно устно. Волшебные слова: Ну если решить этот вопрос не в вашей компетенции, наверное нет денег у сада, то я пойду с заявлением в Департамент образования, надеюсь, там решат проблему"
После того как я сказала такое заведующей в садике сына, сразу нашлись дополнительно 10 (десять!!!!) шкафчиков для одежды и место для них в раздевалке! Вот волшебство, а до этого мне воспитатели говорили, что некуда ставить и шакфаов нет вообще.
Зато теперь в группе ВСЕ дети в индивидуальном шкафчике раздеваются! Только у двух близнецов 1 шкаф на двоих.
Hanami
Ну и зачем такой сад, где 40 человек в группе? Какой толк от него?

Да это просто небезопасно для жизни и здоровья ребёнка.
evangelinochka
У нас все норм, 25 числяться, как всегда 30 % не ходит, некоторые только в марте пришли, тоже конечно обидно, кому то место надо по зарез, а они держат и не ходят, ну и у этих товарищей свои причины наверное.
LanaKoluda
У нас тоже группы расчитаны на 20 человек - по списку 40 :fingal: , ходят не все конечно,но зато проблема с садами в городе решена- Медведев лично контролировал. Думаю, ддепартамент в курсе каким путем это сделано
Место да, получаю сейчас и буду держать- в следующем году непонятно дадут или нет ( это малышке) :baby:
evangelinochka
Ну да, у всех все по разному. Как говориться прежде чем осуждать, наденьте его обувь, пройдите его путь, тогда и осуждать желание пропадет.
Lenulkin
У нас воспитатель прямо сказала:"Есть возможность пока - сидите дома". В группе по списку кажется 25 человек, ходит человек 20. И то это жесть - нельзя одновременно за всеми смотреть и всем помочь. А тут 40 !!! За ребенка просто страшно
Викусик-Мамусик
Ужас просто! особенно про спальни.Как это надо по чужим кроватям идти,чтоб в свою лечь!А если пописать,а там ребенок спит, по нему идти!

Мы оформились в сад, у нас 24 человека по списку и больше не берут! 40- не представляю!
ann83
MapcuaHKa, по СанПиН в ясельной группе должно быть 15 человек. Если бы он соблюдался, почти половина тех детей, что ходят в сад, сидели бы дома. Но 40 в любом случае перебор. У нас не больше 30 по списку.
evangelinochka
Согласна, их же надо накормить, отмыть, переодеть и тд.
MapcuaHKa
сейчас все заболели, ходят 5-7 детей. зато отопление отключили и в саду холодина. и все разводят руками - сделать ничего не сделаем:( так что мы тоже дома посидим, может после праздников хоть немного потеплеет
AlenaAvdeeva
Нам бы кто сад дал в два года, до сих пор дома сидим. Рядом с домом садик, там в ясельной группе 25 детей, но половина не ходит вечно.
evangelinochka
Половина детей не ходит, потому что родители держат место. Вот с одной стороны кому то нужнее и это обидно, а с другой, если бы жизнь заставила, может я бы тоже держала.
У нас папа 1 мая загремел в больницу, дочу возил в садик он. Садик далеко. Так вот я взяла справку их мед учреждения и позвонила в РОНО, с просьбой поменять дату зачисления в другой садик, направление уже было. Не отказали, слава богу. Но проблема теперь другая. Нашего возраста в садике еще нет, они придут с 1 ого сентября, нас сунули в группу, где детки уже 2,5-3,5 годика. И мы такие крошки с ними, нам нет и 2 лет. Так одна воспитательница прям не взлюбила нас, все к нам придирается. Ругаться не хочу, но похоже все таки придется!
Нюша131113
Нас вообще в сад не взяли ,мест нет ,до 3,8 ждать будем(
shastlivaya_ya
У моей старшей дочки (5 лет) по списку в группе 19 человек, ходят сейчас 6!!! человек, болеют, да и все равно все 19 никогда не ходили, а если 40 в группе, куда??? Это ж с ума сойти :angry: , нельзя же так, тогда в этой группе и воспитателей должно быть 5 человек, чтобы за всеми смотреть.
Reddiska
Ответ на сообщение shastlivaya_ya от 20 янв 2017, 11:24

6 человек в группе - это мечта! ))
Я плохо себе представляю, как 2 воспитателя могут уследить за группой из 20-30 детей. :???:
Rusavaya
а я тоже хотела отдать в 2, но переболели пиелонефритом и пришлось отложить эти походы. Очень боялась осложнений(
Rosie
Учитывая, что все карапузы отличаются темпераментом и привычками каждая семья должна сама принимать это решение, без влияния бабушек и дедушек. Часто можно услышать позицию старшего поколения, что отдавать ребенка в ясли в 2 года, а мама при этом не выходит на работу настоящее издевательство над ним. Думаю, никакая мама не станет пытаться отправить малыша в сад, если он к этому не готов.
dianina
моя в полтора пошла

нвжно было на работу выходить
mamaIvana
нам садик в полтора года дали. но я не отдала. пойдет в два с половиной на неполный день
lena79
Моя в 1.5 пошла,переживала очень,но другого выхода не было.
Валентина Сливка
Девочки, а вам не кажется, что два года это слишком рано???
mau
Это индивидуально. Мои дети пошли в 1.10, 2, 2.3 года. Адаптировались отлично.
Зеленая пересмешка
Девочки, а вам не кажется, что два года это слишком рано???
ну в садике моему было явно лучше чем на работе на заводе :???:
Торпеда Ракетовна
Мои пошли в 1.10 и в 1,5. Тот что в 1.10 алаптировался за пару дней. Моадший очень долго алаптировался
Marusya_Mommy
Мои старшие пошли в 1.8,очень легко и без истерик,но фактически стали ходить с 2.3.Наверное,больше зависит от ребенка - племяшик пошел в 3 - очень тяжело и
Nika12
Малого отдала в два года, пошел нормально. Истерики только в первые две недели были, а вот болезни длились целый год. Ничего серьезного к счастью, но регулярно очень. Летом на море возили, стала шиповник заваривать и витамишки даю с облепихой. Не знаю, что точно помогает или просто перерос, но в этом году болел только раз. На работу вышла спокойно.
ChitaDrita
Ответ на сообщение MapcuaHKa от 16 апр 2016, 11:51
Жаловать в РОНО, а лучше на сайт президенту, сразу отреагируют
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.