Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В Словению, на авто
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Рассказы об отдыхе
Ксенька
Словения маленькая зеленая страна, бывшая Югославия, одна из первых вошла в Евросоюз. Береговая линия у нее всего лишь 47 км.

Дочь сдала последнее ЗНО :p , визы открыты, забронировали отель быстро, что на меня не похоже. Обычно метаюсь: как в анекдоте то к умным, то к красивым :D .
Решили ехать машиной, билеты на самолет, но очень дорогие :fingal: .


До польско-украинской границы доехали быстро, границу прошли за два часа. Долго вклинивались в польский автобан, его по-прежнему с зимы еще не достроили. Вечером решили искать ночлег. Остановились маленьком городке Wadowice. Отель устроил нас на все 100%, цена=качество, бонус свежий воздух.
[attachmentid=9719877]

Позавтракав, спаковали, как я называя "отельную сумку".
Давно для себя решила в таких длительных поездках, паковать отдельную сумку - отельную, чтоб не нести весь багаж и не искать нужные вещи.
В отельную сумку пакую:
1) Зубные пасты, щётки, мыло, шампунь, бритвенные принадлежности, ушные палочки
2) Расческа, антиперспирант, ежедневные прокладки
3) Полотенце для рук
4) Нижнее белье
5) Носки
6) Пижамы

И так едем дальше. Въезжаем в Словакию. Дороги здесь хуже. Купили - виньетку - оплата передвижения по дорогам, 10 дней - 10 евро.
Останавливались перекусить в кафе на автобане. Въезжаем в Австрию, так же купили виньетку, цена такая же.
Пейзажами Австрии намного приятней любоваться, чем Словакией :p .


Самая веселая граница, как по мне - Словенская
[attachmentid=9719881]

Въехали в Словению, купили виньетку, тут цена отличается. 7 дней - 15 евро.

Заехали на заправку, и не можем понять с мужем какой бензин нам лить 95 или 100 и как рассчитывать :???: . Потом оказывается, мы не к той колонке подъехали. Переехали на другую и без проблем заправились.

На одном дыхании проехали всю Словения, автобаны отличного качества. И ворвались в курортный городок - Порторож (порт роз).
[attachmentid=9719889]

Забронировали отель Lucija
При поселении нас ждала не приятность. Оказывается у них детками считаются детки до 11 лет, а старше - это уже взрослые :fingal: .
Пришлось доплатить за дочь 66 евро в сутки.
В ИТОГЕ НАШ НОМЕР НАМ ОБОШЕЛСЯ СО ВСЕМИ НАЛОГАМИТИ И ДОПЛАТОЙ не 880 ЕВРО, а 1300!

За такие деньги я смогла бы найти намного лучше отель, еще на этапе бронирования. А тут просто поставили на колени :fingal: .
Дальше хуже.
Парковка. В отеле есть подземный паркинг - платный - 14 евро в сутки :O: ! Даже англичане отмечали дороговизну парковки. Есть бесплатная парковка - 500 метрах от отеля, ходили мы туда - обычное поле, вероятней все там устраивают разные фестивали. Оставлять там машину мы не рискнули. Так же вдоль трассы есть паркоместа - 1 час - 1,2 евро. Выгоднее ставить в подземном паркинге. Опять плати.

Три года назад мы отдыхали в Италии. Тоже остановились в отеле с подземным паркингом. Но там парковка стоит в разы меньше. Если в городе припарковаться стоило 1 час - 1 евро, то в подземном паркинге - 4 евро в сутки, а тут реально грабеж :war: .
[attachmentid=9719897]

Наш номер

Кровать для взрослых
[attachmentid=9719905]

Детская кровать
[attachmentid=9719909]

Вид из окна номера
[attachmentid=9719913]

Поселились, пошли на ужин. В стоимость номера входил полупансион: завтрак и ужин.
Ужин - шведский стол. Каждый день был более менее разнообразный: три вида мяса, рис, картошка в разных интерпретациях, салаты, политые обильно майонезом - мы такое не брали, нарезка из овощей, два вида супов. Очень много фруктов. Арбуз лопали каждый вечер.
Напитки платные.

После ужина решили пройтись и посмотреть что в округе интересного.

Нашли через дорогу аттракционы - туда ходили практически каждый вечер. Во-первых, дешевле, во-вторых, близко к отелю.
1 час стоил - 6 евро. Прыгай, бегай на любом из надувных аттракционов.

[attachmentid=9719917]

Пошли искать бесплатную парковку.
Порторож - портовый город, очень много швартуется лодок и катеров.
На фото один из таких причалов.

[attachmentid=9719921]

Бесплатная парковка
Стремно как-то оставлять машину, где всего стоит от силы 5 авто с местными номерами.
[attachmentid=9719941]

Начало вечереть, решили возвращаться в отель. Сфоткала паркомат, цены нас убили, выше я уже писала.
[attachmentid=9719945]

С утреца позавтракав, решили пойти на пляж.
Завтрак среднеевропейский, каждый день однообразный.

Пляж отдельная тема.
Вся береговая линия Порторожа залита бетоном, есть спуск со ступеньками и поручнями. Так же есть центральный пляж, с песчаным заходом. Позже выложу фотки. О нем мы узнали поздно, но ничего не потеряли.

Море очень холодное как по мне. Тем-ра воды +20 градусов, а воздуха + 33, колоссальная разница чувствовалась сразу.


Вдалеке виднеется береговая линия Хорватии :shuffle:
[attachmentid=9719949]

В отеле есть два бассейна: крытый и бассейн возле моря.

Показали пропуск и зашли на территорию бассейна возле моря, нам сказали, что вход на территорию бассейна входит в стоимость проживания, а все остальное за деньги.
Шезлонг - 5 евро, матрас для шезлонга - 2 евро, зонтик - 4 евро.

Каждый день покупали 1 шезлонг, через час занимали три и открывали зонт.
Детский бассейн
[attachmentid=9719953]

Взрослый бассейн
[attachmentid=9719961]

Возле бассейна есть миниклуб.
Это первый опыт сына в миниклубе, ему очень понравилось :p .
Девочки аниматоры, говорили на ломаном русском, но старались понять каждого ребенка и уделить всем внимание.
Сынишка то купался, то бегал в миниклуб.

Каждый день был посвящен разной тематике. Один день – подводное царство, второй – пиратский и т.д.

Первый день - осваивает миниклуб вместе с папой :D
[attachmentid=9719973]

Познакомились с женщиной, которая отдыхает здесь уже 4 год.
И рассказала нам что владелец ***** отеля Метрополь, который расположен возле нашего, владеет так же еще двумя отелями - нашим и еще одним.
Поэтому и бассейн на пляже для всех трех отелей.
[attachmentid=9719981]

Не поняла европейскую молодежь :???: .

Приятно наблюдать за семьями - папы с мамами резвятся с детками или бабашки с внуками.
Но молодежь без детей - вся в гаджитах.
Вот эта пара практически одновременно пришла и ушла с нами. Мы купались и загорали. А они ОДИН раз искупнулись, и все остальное время посвятили гаджету.

[attachmentid=9719985]

Вечером прогулялись по набережной. Любим дышать морским воздухом.
[attachmentid=9719993]

Плоды фикуса видела, но цветок вижу впервые
[attachmentid=9719997]

Обычно Wi-Fi в номерах бесплатный. В этом отеле наоборот. Беспроводный интернет в номерах бесплатный, а за Wi-fi плати 2 евро в сутки. Мне интересно кто с собой на отдых возит ноутбук, это же такая тяжесть. Многие ездят с телефонами, планшетами или нетбуками.
Нам повезло мы жили над рецепшеном и на балконе у нас ловил Wi-fi.


Вечером пошли осваивать крытый бассейн в отеле. Здесь всё бесплатно и шезлонги и зонтики. Матрасов не было.

Крытый бассейн был с гидромассажными струями, которые включались каждые 15 минут и работали 10 минут.
Тем-ра воды около 22 градусов.
С крытого бассейны бал выход на огромную закрытую территорию с шезлонгами и зонтиками.
[attachmentid=9720005]

еще одно фото
[attachmentid=9720025]

Соскучились по авто передвижениям. Поужинав сели в нашу машинку и поехали к Соляным озерам. На карте очень красиво нарисованно.
По факту увидели огромные соляные котлованы с не красивым пейзажами. Зато нашли симпатичную скамейку :D
[attachmentid=9720041]

Едем себе дальше видим пропускной пункт, до меня доходит, что это Хорватская граница :D .
В Евросоюзе границы открыты - но паспорт нужен, а они у нас в отеле, в сейфе лежат.
Развернулись и поехали в горы, хотелось с высоты птичьего полета рассмотреть соляные озера.

Многоэтажный дом на заднем плане, под горой - это и есть Хорватская граница.
[attachmentid=9720061]

Утром позавтракав, собрали необходимые вещи сели на автобус, заплатив 1,5 евро с человека за билет, поехали в ближайший городок Пиран.
Решили может там, найдем пологий заход в море, ну и за одно съездим на экскурсию.
Время в пути около 15 минут. Автобусы курсируют каждые 15 минут, есть, конечно, получасовые перерыв днем.

Пиран - красивый маленький портовый город, расположенный на полуострове Истра. Узенькие улочки нам напомнили Хорватский Ровинь.
[attachmentid=9720081]
Uoga
Красиво!!!!
Как кормили? кому что, а мне про еду расскажите?! :D :D :D :chew:
Так сразу в лето захотелось.. :cry: :cry:
Ксенька
В маленьких бухточках, отлично смотрятся пришвартованные лодочки, скутера и т.п.
[attachmentid=9720097]
Ксенька
Красиво!!!! Как кормили? кому что, а мне про еду расскажите?! Так сразу в лето захотелось..


Для меня еда тоже больная тема :beer:
Мелкий у нас гурман, че попало кушать не будет :D .
Два года в подряд бронировали аппатаменты и готовили сами. Устала, если честно. По этому забронировали отель с полупансионом. Был включен завтрак и ужин. Выбор блюд радовал, что на завтрак что на ужин.
Ужин - шведский стол. Каждый день был более менее разнообразный: три вида мяса, рис, картошка в разных интерпретациях, салаты, политые обильно майонезом - мы такое не брали, нарезка из овощей, два вида супов. Очень много фруктов. Арбуз лопали каждый вечер.
Напитки платные.
Завтрак - среднеевропейский, яйца в любом виде, йогурты, фрукты, салаты, мясная нарезка. Чай, кофе, соки - бесплатные.

Еще одна бухточка с катерами
[attachmentid=9720153]

В Пиране родился знаменитый итальянский композитор и скрипач Джузеппе Тартини (1692—1770); его именем названа центральная площадь, на которой установлен памятник музыканту.
[attachmentid=9720165]

По набережной, было, очень жарко перемещается, поэтом бродили узенькими тенистыми улочками Пирана.
[attachmentid=9720173]

Нашли вот такую маленькую площадь
[attachmentid=9720181]

И узенькую улочку
[attachmentid=9720185]

Вышли на набережную, в поисках полого пляжа.
[attachmentid=9720197]

Но кругом были вот такие огромные камни
[attachmentid=9720205]

Дошли до крепости, пляж - крупная галька, но пологий заход. Народу много.
Решили вернуться.
Когда подъезжали к Пирану видели другой пляж.
[attachmentid=9720213]

еще фото
[attachmentid=9720217]

Пляж оказался очень маленькой полоской, где даже не где упасть.
Зонта у нас с собой не было, а время было около 12 дня, класть полотенце на траву в тень, я не хотела - нам еще три дня отдыхать.
Решили возвращаться в Порторож.
[attachmentid=9720221]

Опять плещемся в нашем бассейне
[attachmentid=9720229]

Утро в миниклубе.
Сынишке очень понравилась минифабрика по изготовлению мороженого. Реально ребенок 40 минут не приходил к нам и не просился поплавать. Раньше 15 минут в миниклубе и бежит к нам, купаться в бассейне.
Мы уже начали переживались.
Прихожу, а сын мой ваяет порции мороженого :D . Истратил весь пластилин :D .
Начал просить, чтоб ему купили такую же игру. Расспросила у девочек-аниматоров, где можно купить.
Сказали, что в соседнем городке Копере, есть эта игра в продаже, в шопинг центре Супернова.
Вечером решили съездить в этот центр.
[attachmentid=9720249]

Дочка вся в аква_аэробике.
Нужно отдать должное, аква_аэробика в разы отличается от турецкой. Здесь больше нагрузка, и по времени дольше длиться.
[attachmentid=9720261]

Муж в море.
Как я писала выше. Для меня колоссальная разница чувствовалась сразу между тем-рой воды и воздуха.
Я не рискнула плавать в море.
Тем-ра воды - 20 градусов, а воздуха 33. И это в начале июля!
[attachmentid=9720265]
Ксенька
Клумбы в Портороже и мой любимый пират
[attachmentid=9720269]

Из нашего окна видна пальма с бананами
[attachmentid=9720273]

Вечером поехали в Копер и купили сынишке мороженую фабрику.
Фото Копер из окон автомобиля.

[attachmentid=9720281]

Еще фото
[attachmentid=9720289]

Два раза в неделю с 20:00 до 21:00 в миниклубе при отеле была дискотека.
Фото плохого качества

[attachmentid=9720305]

еще фото
[attachmentid=9720333]

Вечером пошли в центр города, прогуливаясь по набережной.
Фотки песчаного центрально пляжа Порторожа

[attachmentid=9720337]

Фото - шезлонги на центральном пляже
[attachmentid=9720341]

На пристани
[attachmentid=9720345]

еще одно фото
[attachmentid=9720349]

Вид на Порторож
[attachmentid=9720353]

фото с пристани
[attachmentid=9720357]

Центр Порторожа

[attachmentid=9720361]

Нашли лишь пару клумб роз

[attachmentid=9720365]

Довольно таки интересная парковка для байков
[attachmentid=9720373]

По всему городу очень много волейбольных и баскетбольных площадок. Возле нашего отеля есть 4 теннисных корта, и они вечерами все заняты.
[attachmentid=9720377]

Сынишка балдеет от трехколесным машинок :p .
Увидел припаркованную на соседней улице машину, попросил сфоткать его.
[attachmentid=9720381]

Дорога домой, 8 июля
Позавтракали, рассчитались с отелем за парковку, заплатили 84 евро за 6 дней :war: .
Загрузили сумки в багажник, и в 9-30 утра выехали с отеля.
Фото - Словения из окна авто

[attachmentid=9720385]

Периодически попадались контрольно-пропускные пункты, которые считывали наличие на авто виньетки.
[attachmentid=9720397]

Назад решили ехать через Венгрию. Так на 200 км ехать короче.
Дорога назад заняла всего лишь 6 часов!

Фото с Венгерского автобана. Посмотри на мост :O: !
[attachmentid=9720405]

Венгерский автобан очень молодой, в сравнении со своими собратьями.
Остановились перекусить на паркинге и умирали от жары :fingal: .
Все красиво продумано, но тенька нет, вокруг высажены маленькие деревья, которые физически не могут дать тень.
Не пойму, почему над столиками не сделали навес :???: .
[attachmentid=9720417]

фото детской площадки
[attachmentid=9720425]

Окружная Будапешта (трасса М0) - длиной 53 км.
Не знаю, как было бы быстрее и лучше, ехать и любоваться Венгерской столицей или ехать по окружной со скучным пейзажем.
[attachmentid=9720429]

Трасса М3 (Будапешт - Ныретьгаза)
Автобан заканчивается за 30 км до украинской границы.

Пришлось петлять по узеньким дорогам до КПП.
На украинской территории были в 17-30. Итого в общей сложности с остановками на перекус и прогулку за 8 часов добрались из Словении в Украину. Прекрасно!

[attachmentid=9720433]

Граница рядом
[attachmentid=9720441]

еще чу чуть і ненька Україна
[attachmentid=9720445]

Перешли границу возле Берегово за 10 минут! Так быстро мы еще не проходили границу.

Берегово маленький приграничный городок с ТЕРМАЛЬНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ.
Мы не могли не искупаться в них, тем более после утомительной поездки.

Термальный комплекс Жаворонок работает с 8 до 22.
Билет на два часа стоит:
взрослый и детки выше 149 см - 100 грн (4 евро),
детки 100 - 140 - 60 грн (около 2,5 евро),
детки до 100 см - бесплатно.
Плюс, по желанию, есть сейф - 20 грн (чуть меньше евро).
Так же шкафчик для хранения вещей тоже 20 грн. Шкафчики большие, в один влезли все наши вещи.
Купили билеты, выдали нам браслеты, пошли переодеваться.
[attachmentid=9720461]

Химический состав воды
[attachmentid=9720465]

На территории 4 бассейна.
Один крытый - с тем-рой до 42 градусов, в котором можно плескаться не дольше 4 минут :dont: .
[attachmentid=9720469]

И три открытых - один большой с изобилием кремния - тем-ра 30 градусов
[attachmentid=9720477]

И два с тем-рой 37 градусов.
[attachmentid=9720485]

Есть детская площадка, кафе, массажные кабинеты
[attachmentid=9720493]

Накупавшись в термальнике, поехали в Мукачево перекусили в своем любимом ресторане Гринвич. Заночевали у знакомых в Сваляве. Утром 9 июля выдвинули домой в Киев.
Мои любимые Карпаты были окутаны туманом и дощем
[attachmentid=9720497]
EllyMIR
Давно для себя решила в таких длительных поездках, паковать отдельную сумку - отельную, чтоб не нести весь багаж и не искать нужные вещи.
В отельную сумку пакую:
1) Зубные пасты, щётки, мыло, шампунь, бритвенные принадлежности, ушные палочки
2) Расческа, антиперспирант, ежедневные прокладки
3) Полотенце для рук
4) Нижнее белье
5) Носки
6) Пижамы

:super: :beer: :super: очень удобно, еще про зарядки для телефнов\фотика не забыть бы!
Словения - красивая страна!
Ксенька
ЦИТАТА (EllyMIR)
очень удобно, еще про зарядки для телефнов\фотика не забыть бы!

Это добро, в дамской сумочке всегда со мной :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.