Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нужна ли дача, если живешь в своем доме!
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Annushka
Мы живем в своем доме в городе в Подмосковье, и вот думаю а нужна ли дача? Моя мечта участок на берегу реки или озера...что бы можно наблюдать из окон воду...Что вы думаете по этому поводу?
Mamma-Lechuza
Мне достаточно пахоты в доме
Styusha
Мне была бы не нужна. За этим участком/домом надо будет следить, и ради вида на реку? :scratch: Гемор :4u:
Беспокойная
Моя мечта участок на берегу реки или озера...что бы можно наблюдать из окон воду...Что вы думаете по этому поводу?
думаю,что мечты должны сбываться. Почему нет? Можно купить небольшой участок и поставить там небольшой домик,как раз для любования. :)
Anut-ka
Annushka, проголосовала "нужна", если дача будет отвечать другим запросам.
У нас подобная ситуация "назревает": дом для постоянного проживания строим очень близко от города, по сути коттеджный поселок, многоэтажки городские из окна видно. А дачу :blush: муж хочет приобрести в достаточно глухом месте, в деревне, чтобы грибы-рыбалка и прочие походы были в доступности.
Knyaz
и вот думаю а нужна ли дача?

если только до дачи будет 20-30 минут на великах и там будет маленький летний домик и вид на реку для шашлыков плюс пару грядок и кустов, ну так чтоб к шашлыку свежее.
~Акация~
Думаю, что зависит еще и от размера участка, где находится постоянный дом - если это участок маленький, где по сути влезают только дом, парковка и небольшой кусочек для отдыха, то однозначно да. Если же участок большой, то зачем? На природу выехать и так можно, а следить за двумя домами (тех.состоянием) и сложно, и дорого.
Беата7
Если частный дом в загазованном городе, то дача на природе нужна, на мой взгляд.
Ушастик
Расскажу примеры. У знакомой дом (с участком, баней) в очень цивилизованном посёлке. Кругом заборы, шлагбаумы, машины рекой. И они купили дачу в соседней области, ради близости к природе, тишины , то есть реальная ДЕРЕВНЯ.
Ещё у наших соседей по деревне есть дача, недалеко от их дома: дополнительная земля, место для шумных праздников..
Так бы я конечно не покупала дачу, тяжело следить за 2мя домами. Да и комары у водоемов :) но если средства позволяют, почему бы и нет, мечты должны сбываться, как уже писали выше :)
Беата7
У нас подобная ситуация "назревает": дом для постоянного проживания строим очень близко от города, по сути коттеджный поселок, многоэтажки городские из окна видно. А дачу муж хочет приобрести в достаточно глухом месте, в деревне, чтобы грибы-рыбалка и прочие походы были в доступности.
я его понимаю :)
Just_dont_stop me
имхо если есть дом и хочется тот же дом просто с другим видом,то проще аренда на месяц-на 3. содержать 2 дома геморойно
Мамочка 4 дочек
Мне нет, хотя если б землю дали как многодетным, построила летний домик и сдавала, а потом детям. Но впахивать на двух участках плюс работа не реально для меня.
Nadejna
Дача в понимании как огород не нужна если есть достаточно земли.
Пример моих родителей: пока жили в квартире дача была нужна, спустя некоторое время после переезда в собственный дом дачу забросили, а потом продали. Между домом и дачей 2 км, но утром и вечером надо было на велике ехать открывать-закрывать парники-теплицы, полоть и поливать по расписанию включения водокачки. Да и помогали там с урожаем не хило. Вложились больше в участок около дома.
А вот в деревне дом - это во первых затраты не только на дорогу туда и обратно, но и на перевозку все нужного, так как за зиму там банально растащут всё. У нас у одних знакомых вообще баню разобрали :O: Там надо что бы кто-то постоянно жил или приглядывал. У знакомых теперь там тетка живет и ещё за двумя домами смотрит. Но это не совсем глухая деревня, телефон, интернет и подъезд нормальный в любое время года.
Ирочка
Моя мечта участок на берегу реки или озера...что бы можно наблюдать из окон воду...Что вы думаете по этому поводу?

Т.е.исключительно ради вида из окна покупать/содержать еще один дом?!
Проще и дешевле дом/гостиницу в нужном месте снимать периодически или садовый прудик под окном обустроить.
vosana
Не могу проголосовать в опросе, так как не вижу полноты картины.
Оригинальной не буду, для меня так:
Если в городе у меня на участке только дом и паркинг - тогда мне дача нужна. При этом даже нет значения в загазованном районе дом или нет, мне важно, чтобы я могла возле дома иметь участок для отдыха, участок для посадки всякой мелочевки и т.д.
Если же у меня в городе есть и дом и парковка и участок с клубникой-малиной - то дача мне не нужна.
Потому как обходить два дома - я загнусь. :???:
Alex's mama
Дом/дача - это куча расходов/пахоты - если хочешь, чтоб это было как в рекламном буклете - приехал, цветочки, гамак/шашлык/баня...один газон только сколько возни требует :BzZz: ...дважды :fingal: - ни за что :HET:
blume
Annushka, если месторасположения дома вас не устраивает, то целесообразнее сменить его на более удачное место. Под ваши предпочтения. Иметь дом и дачу - по моему сюр.
Порядка не будет ни там, ни там, потому как поддерживать два участка и два дома в порядке - это упахаться в доску. Никакого вида на воду не захочешь!
blume
У нас при доме 8 соток с деревьями и прочими прелестями. Солнышко пригрело и работы валом. Газон прочесать, розы раскрыть, яблони обрезать, обработать, так же как и смородину. Окна намыть, фасад намыть, дорожки намыть....Да до хрена всего еще надо. Так это один участок. А то в двух экземплярах! :crazy:

Я бы хотела тоже сменить вид за окном и медленно капаю мужу на темечко по этому поводу. :shuffle:
Но я если куплю, то перееду туда, а этот останется сыну. Или продадим и купим пару квартир.
Сыну и дочери. Но у меня в приоретете не вид на воду из окна. Мне надо соток 20 или более
и место за забором с выпасом. Чтобы коз выгуливать было где. :cool:
ART-istka
Проголосовала ДА. Природа - очень важно, понимаю автора, тоже мечтаю о домике на Волге. Если дом почти без земли и в городе без экологии, то это фактически большая квартира.
demilju
Да :blush:


У нас тоже цель приобрести участок на берегу реки / моря

И домик чтоб поменьше нашего загородного
И чтоб выход к воде прям с участка... При стань ...яхта с парусом :ugu:
жена Ярла
Для того чтоб был участок в 12 соток, березовая роща с трех сторон поселка, грибы/ягоды и Ока в получасе езды, но чтоб ни какой загазованности и прочих выбросов, купили дом в 40 минутах по скоростной трассе.
Но второй такой дом не потяну. Все последние выходные - газон почистить, клубнику подрезать, цветник просмотреть, кусты обработать, в доме убраться :fingal:
Булочка
Не проще этот дом продать и купить с другой стороны Ярославки у водохранилища?
blume
Не проще этот дом продать и купить с другой стороны Ярославки у водохранилища?

сейчас продать что либо сложно. ...Если только задарма. ;)
Беата7
Т.е.исключительно ради вида из окна покупать/содержать еще один дом?!
А воздух, чистый водоем, лес, загородный досуг и и смена обстановки?
У нас при доме 8 соток с деревьями и прочими прелестями. Солнышко пригрело и работы валом. Газон прочесать, розы раскрыть, яблони обрезать, обработать, так же как и смородину. Окна намыть, фасад намыть, дорожки намыть....Да до хрена всего еще надо. Так это один участок. А то в двух экземплярах!
Кто ж заставляет разводить огород и газоны?
Можно обустроить все по минимуму и жать там в летний сезон ради себя, любимых.

Например, у моих родителей на даче правило: на огородно-хозяйственные работы не более 50 % времени (а на самом деле меньше - например, несколько часов (2-3-4) в субботу убирать-копать-сеять-красить, потом - на пляж, а воскресенье полностью свободное - прогулки-купание-хобби)

И то, все это потому, что им нравится варенье со своих кустов, супы из своей картошки, моркови, лука, щавеля - а в принципе, можно и вообще без этого, но работа на свежем воздухе само по себе приятна.

А дом в городе с его осадками из тяжелых металлов отменяет смысл огорода, водоема нет, леса нет... Это просто жилье, но не квартирное, а в доме.
blume
Кто ж заставляет разводить огород и газоны?
Можно обустроить все по минимуму

у нас нет огорода. Совсем. Но кустарники растут, а они, как и весь участок в целом требуют ухода.
На газоне летом ребенок любит отдыхать и загорать. :4u: Да и собаки любят на нем поваляться.
я-девочка Скандал
Ответила-да. Но если это не российский вариант дачи, а как у местных. Т.е домик, никакого огорода, газон стригут организованно всему поселочку или улице (стоит копейки, так как организованно), кусты/деревья растут такие, которые не требуют обрезания и прочего ухода. Рядом- метрах в 10, не более- озеро, или же метров 50-150, но море. Домик небольшой, все необходимое есть, но ухода, как такового, тоже не требует. Мы так ездим на дачу к начальнику моей половины отдыхать. 3 часа от дома, шикарное чистейшее озеро, каяки, лодка, рыбалка, прогулки по окрестным горам, обсерватория и самое лучшее небо в НЗ, полчаса на машине в любую сторону - и множество треков с самыми обалденными видами в мире. Или тоже самое, но на море- изумительные золотые пляжи, бухты, прогулки по нац. паркам, яхты, серфинг- кому что нравится. Мечтаю на пенсии прикупить такую дачку, пока довольствуемся чужими.
Arabica
У нас есть как раз у реки, но ездить ещё и туда - выше крыши. Меня раздражала и квартира и дача, так как пока неделю нет - отмываешь что там, что там и в итоге никаких спокойных выходных - вечно с тюками в грязи туда-сюда мотаешься. :BzZz: Дом - это и кофе на качелях ежедневно, и розочки и никаких переездов :worthy: , ну кроме как на работу. Я лучше на речку съезжу пару-тройку раз за лето.
blume
Arabica, согласна! Летним временем завтраки исключительно под открытым небом. :super:
А уж с чашкой кофе с утра обойти свои цветники и цветочки - для меня святое.
Мамала
у моих родителей на даче правило: на огородно-хозяйственные работы не более 50 % времени (а на самом деле меньше - например, несколько часов (2-3-4) в субботу убирать-копать-сеять-красить, потом - на пляж, а воскресенье полностью свободное - прогулки-купание-хобби)

И то, все это потому, что им нравится варенье со своих кустов, супы из своей картошки, моркови, лука, щавеля -
у родителей растет вся эта красота и порядок на участке поддерживается за 2-3 часа раз в день? Простите ,не верю. Может вы просто не видите остальной работы, которая делается без вас. Любой картошке-морковке- луку уход нужен, с кустами проще, но все равно обрезать, опрыскать иногда надо. И если не газон, то обычную травку скосить хотя бы :???:
Беата7
у нас нет огорода. Совсем. Но кустарники растут, а они, как и весь участок в целом требуют ухода.
Умеренного.
у родителей растет вся эта красота и порядок на участке поддерживается за 2-3 часа раз в день? Простите ,не верю. Может вы просто не видите остальной работы, которая делается без вас.
так я же с ними жила долго, и все это видела, и тоже пропалывала.
Просто "подножный корм", как его мама называет, не требует ежедневной заботы.
И кустарники не требуют.
Прополка есть, но не 12 часов в сутки ежедневно :BzZz:

И если не газон, то обычную травку скосить хотя бы
раз в несколько недель :4u:

Мы специально не заводили то, что требует очень много времени. Клубника была при бабушке, мама не стала с ней заморачиваться.
А малина растет хорошо сама, её прореживать - и все.
Кусты смородины и крыжовника подкармливать и пропалывать иногда.

А папа еще горох выращивает, любит его - ну так тоже не убивается.
Заморочек с парниками нет, пленкой накрывали огурцы только - но тоже одну грядку, и не каждый год.
А чтобы рассаду разводить - этого всего нет. Только то, что не требует много заботы.

Но если и это кому-то сложно, то зачем мучиться?
Беата7
Любой картошке-морковке- луку уход нужен,
а сколько Вы сидите над картошкой-морковкой-луком?
blume
раз в несколько недель

класс! :D Если косить раз в несколько недель, то трава будет по колено!
Для того, чтобы по ней было комфортно ходить, покос раз в неделю.
Но это действительно много времени не занимает, согласна. Зато опрятный вид.
Tess
Ну на самом деле трава активно растет июнь - июль частично. Когда каждую недель стричь надо. :???: В августе уже раз в несколько недель идет стрижка. Ну и весна осень так же

По теме: очень зависит от того где дом. Если дом в грязном месте, черте города, то да. Я бы хотела дачу на природе.
Mamma-Lechuza
я-девочка Скандал, забавно) у немцев "дачи" - наоборот крохотные участочки с сарайчиком без дома) неск грядок или кустов, или просто газон; обязательно гриль. То есть такой мини-даЧ для жителей квартирных домов.
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Мы живем в своем доме в городе в Подмосковье, и вот думаю а нужна ли дача? Моя мечта участок на берегу реки или озера...что бы можно наблюдать из окон воду...Что вы думаете по этому поводу?


Ну у нас есть... Я ее очень люблю. Посещаем ее только летом.
Мамала
а сколько Вы сидите над картошкой-морковкой-луком?
я не сажаю картошки вообще, а конкретно морковку и лук время не засекала. У меня оно все растет рядом с домом и много работы мелкой делается походя. Но если это делать раз в неделю, то работы накопится на весь день минимум.
на самом деле трава активно растет июнь - июль частично. Когда каждую недель стричь надо. :???: В августе уже раз в несколько недель идет стрижка. Ну и весна осень так же
может разница в климате, у нас уже два раза косили газон, помимо вычесывания.
жена Ярла
ЦИТАТА ( Беата7 )
раз в несколько недель

Простите, раз в сколько? :shuffle: И сколько по времени???
У нас почти 6 соток газона, и самоходной бензиновой газонокосилкой пройти всю эту площадь, эта часа четыре. Плюс потом тримером под кустами, вдоль забора, дорожек.
Tess
Мамала, ну это мои наблюдения за травой в подмосковье. Да :4u:
Я в прошлые выходные 'причесывала' газон. О том чтоб косить даже не думала. Там еще и расти толком не начала травка. :)
Беата7
я не сажаю картошки вообще, а конкретно морковку и лук время не засекала. У меня оно все растет рядом с домом и много работы мелкой делается походя. Но если это делать раз в неделю, то работы накопится на весь день минимум.
в 4 или в 6 рук две-три грядки прополоть можно очень быстро, явно не день корячиться.
Картошка еженедельной прополки не требует, но там тоже 3 грядки всего.

Ну вот факт - вся работа до обеда в субботу - а после обеда летом купание, в воскресенье - поездки куда-нибудь по округе или тоже походы на реку.
А иначе никто из моих родственников, ни я не согласны. Смысла нет: все и так можно купить в магазине.
Булочка
раз в несколько недель
Если дожди идут как им положено, то каждую неделю. Если участок ровный, то проще. У нас кроты - машинку не купишь, триммер. Газона кот наплакал, всего шесть соток минус дом, клумбы, огород и парник и все 2 часа уходит. Если раз в несколько недель, то вообще не укосишь.
Ну и за своевременную косьбу еще клещи, которые везде сейчас толпами ходят
Мамала
еще и расти толком не начала травка.
у нас в этом году как-то очень быстро и внезапно все. Вычесали, полили а через три дня уже надо было стричь. Клубника УЖЕ цветет и черешня. Всю весеннюю сезонную работу пришлось впихнуть буквально в неделю. :???:
Беата7
У нас почти 6 соток газона, и самоходной бензиновой газонокосилкой пройти всю эту площадь, эта часа четыре. Плюс потом тримером под кустами, вдоль забора, дорожек.
Папа косой косит, хотя триммер есть.
Но это когда уже трава высокая. У нас тропинки протоптаны, а вокруг трава растет типа осоки или какой-то такой же высокой, и папа косит, когда она уже надоедает ему. Час покосит - и все. Потом собрать нужно - но это ж тоже не очень долго, и потом, это нормальная физическая работа на воздухе.
И никто с ума не сходит из-за "неидеальности" этой травы. Ей вообще положено расти. :yes:
Ну у нас не "газон", а просто участок, где есть зоны отдыха и огород.
А, еще клумбы есть, это мамина вотчина, но она тоже не убивается там, а делает только то, что ей для души надо.
Зато отдых не в тягость.
А сосед периодически жужжит, выравнивает-выравнивает-выравнивает... видимо, ему процесс нравится
У нас почти 6 соток газона, и самоходной бензиновой газонокосилкой пройти всю эту площадь, эта часа четыре. Плюс потом тримером под кустами, вдоль забора, дорожек.
и как часто?
Булочка
это когда уже трава высокая. У нас тропинки протоптаны, а вокруг трава растет типа осоки или какой-то такой же высокой, и папа косит, когда она уже надоедает ему
Если есть дети и собаки, то косить надо как положено. В траве по пояс всех клещей соберешь.
Ну и вообще за участком положено ухаживать. У нас были такие соседи "как надоест" у них эта трава цвела, а у моей дочки на соседнем участке поллиноз, как раз на эту траву был
Беата7
Ну и вообще за участком положено ухаживать.
Кем положено и куда положено, если это Вам в тягость? ;)

В траве по пояс всех клещей соберешь.
осока до колена не дорастает, какое "по-пояс"?

В траве по пояс всех клещей соберешь.
ни разу не собирали.
~Акация~
ни разу не собирали.
Это совсем не показатель, зависит от местности.
Беата7
У нас были такие соседи "как надоест" у них эта трава цвела, а у моей дочки на соседнем участке поллиноз, как раз на эту траву был
Вообще-то до цветения осоки у нас не доходит (я даже не знаю, как это выглядит), но в принципе это проблемы не вашего соседа.
Высокий забор, антигистаминные препараты, смена климата. Всю траву за городом не срежешь.

Это совсем не показатель, зависит от местности.
скорее всего.
blume
Ну и за своевременную косьбу еще клещи, которые везде сейчас толпами ходят

:fingal: ужас! Этого я боюсь, гадость. :puke:
В городе, слава богу, этого нет.
Варя-Варя
Нужна, если хочется.
Мало данных, какой город? Рядом дороги или тихая окраина? Если ли участком какого размера?
Один вопрос, если дом и 3 со км с газоном, а другой, если 15 и плодовые деревья до дворе :???:
Булочка
Кем положено и куда положено, если это Вам в тягость?
У нас говориться просто : тяжело? - продай :D И сосед теперь вполне успешно косит :p
Это совсем не показатель, зависит от местности.
еще есть такие места где их нет? В Москве уж собирают вовсю.
~Акация~
У нас до появления газона трава была вот такая:[attachmentid=9715613]

Ребенок 2х лет был ниже, чем трава :) Так что реально по пояс! Как на такой бегать детям, да и взрослым передвигаться? Ее даже если скосишь, все равно ходить неприятно - она острая и жесткая, когда короткая. Пришлось весь участок перекапывать, разравнивать и засеивать газон. Но имхо из всего, что я делаю на участке, газон отнимает наименьшее количество усилий - полив автоматический, косилка самоходная (я косить люблю) и косим мы его примерно раз в неделю-две, когда трава растет активно.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.