Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Профилактика кариеса
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Профилактика и ранняя диагностика
Хорошка
Девушки, порекомендуйте хорошую пасту на каждый день? Кто чем пользуется? Простыми или лечебными пользуетесь, как давно и есть ли толк.
Styusha
Дюрафат 5000 от Колгейт. Но его не получится использовать вместе с реминерализирующим гелем(я Рокс использую), так как для геля, что бы он работал, нужна паста без фтора. Пользуюсь в разные периоды просто :4u:
Не знаю как на счет помогает- у меня в эту Б вообще сложно с зубами...
DashaYA
У меня наследственность в плане зубов не очень хорошая, поэтому чем бы я ни чистила, зубы все равно портятся, лечу кариес постоянно и уже почти все зубы в пломбах. Поэтому тоже постою послушаю, может все же есть чудо-паста, которая избавит меня от постоянного лечения зубов.
Хорошка
Ответ на сообщение Styusha от 6 апр 2016, 10:00
А как вы это делаете в разное время? Гель днем наносите?
Styusha
Хорошка, нет. 2-3недели чищу пастой без фтора(тоде рокс), на ночь в капы наношу гель(у меня ортодонические капы, всю ночь так сплю), а потом, осле курса геля пользуюсь дюрафатом. И так далее.
Vene4ka
мама моя иногда солью поваренной чистит, говорит это лучшее лечебное средство от болезней десен. Но часто нельзя так делать, эмаль можно повредить. Я сама к выбору паст не придирчива, постоянно их меняю, чтоб не надоедали. Люблю с разными добавками полезными выбирать, это успокаивает и дает надежду что полезная паста))
Хорошка
Ответ на сообщение Styusha от 6 апр 2016, 10:10
А капами вы прикус исправляете? Мне стало интересно, потому что я тоже озадачена минерализацией эмали, только ребенка и у него прикус неправильный, надо будет в 4 года исправлять, я все ломаю голову, как это будет происходить.
НаталияГ, а давно ею пользуетесь?
Васятка
Зубная паста у детей Том'с (органик), как первые зубы полезли - раз в 6 месяцев поход к зубному на чистку. Старшему 11, младшему 9 - у обоих еще много молочных - ни одной дырки, ни одного пятнышка, ни одной пломбы.
Ежедневная чистка зубов, плюс обязательный флосс, плюс купила им водный флосс - очень рекомендую если у вас есть такой прибамбас.
Garda
Мне очень Сплат отбеливающая нравится. А еще японские Лион, очень хорошо пенятся и чистят.
Styusha
Хорошка, нет, уже исправила все. Капы после брекетов носят, для поддержания эффекта(это поздне-решившимся на лечение на всю жизнь)))
Доча моя тоже гель Рокс использует, ей специальные капы выдали, из какого-то пенопласта, хватило не на долго, я недавно даже тему открывала, в надежде, что помогут найти что-то более долговечное, но увы...
Доче еще фторирование делаем.

Отбеливающие пасты при кариесе вообще нельзя, эмаль они портят.

Васятка, водный флосс- это ирригатор?
Васятка
Ответ на сообщение Styusha от 6 апр 2016, 11:20

https://www.google.com/webhp?sourceid=chrom...TF-8#q=waterpik

Я не знаю что такое ирригатор.. :p
Водный флосс- то вот по ссылке, там сильная струя воды, хорошо вымывать из под десен, чтобы карманы не образовывались, для профилактики парадонтоза хорошо.
У детей так же ультразвуковые щетки.

Фторирование мы делаем раз в 6 месяцев у врача.

Плюс заставляю их еще и дезинфицирующим раствором (Listerine) рот полоскать, особенно на ночь. Для профилактики налета и gingivitis.
Леося
Васятка, у нас Листерин тоже продают. А так как он с антибактериальным эффектом не вредно ли им каждый день пользоваться? Или вы курсами? И у нас только взрослый Листерин, детского нет, или вообще детского Листерина нет?
Леося
yellow blue bus, ополаскиватели с ксилитом точно не навредят. А вот с антибактериальнымы компонентами я только периодически использую.
Анфери
Ответ на сообщение Леося от 7 апр 2016, 00:11
ЦИТАТА ( Леося )
ополаскиватели с ксилитом точно не навредят. А вот с антибактериальнымы компонентами я только периодически использую.
Почему? Они микрофлору убивают? Или как?
Ксения19071996
Ответ на сообщение Хорошка от 6 апр 2016, 09:49
Хорошка, мы простой обычной пастой пользуемся. сынуле крокс возьму, пока что рано))
Styusha
Васятка, ну ирригатор на наш язык и есть :) редко пользуюсь, ленивая я :tomato: хотя клевая штука, да :super:
А что за ультрозвуковые щетки? Можно конкретнее по моделькам, я о таких не слышала :tomato: Пользуемся обычными+электрическими всей семьей.
Fox
Styusha,
Вот про ультразвуковые щетки
http://hvatit-bolet.ru/profilaktika-bolezn...pokazanija.html
Смотрите, как интересно, оказывается, при использовании таких щёток

уменьшается срок действия инородных тел ротовой полости (брекеты, коронки, пломбы, виниры и т.п.);
разрушение участков эмали, бедно насыщенных кальцием (деминерализированных);
ультразвуковая зубная щётка не рекомендована беременным женщинам и людям с кардиостимуляторами.

Даже в голову не приходило... :???:

Для реминерализации эмали мне давненько уже врач рекомендовала вот такое средство http://www.irrigator.ru/index.php?productI...paign=topadvert
Пользовалась. Нормально.
Васятка
Ответ на сообщение Леося от 6 апр 2016, 16:03
ЦИТАТА ( Леося )
А так как он с антибактериальным эффектом не вредно ли им каждый день пользоваться?

наш врач ничего не говорил про вред. Я подозреваю что они не каждый день полоскают. Но вообще никаких отрицательных эффектов не заметила.
Мало того, у меня у мужа слабое горло. И если только пропустить простуду в самом начале - он может свалиться надолго с больным горлом. Он как только чувствует приближение больного горла (першить начинает, чесаться) - сразу начинает Листерином усиленно полоскать горло. Сначала Листерином, потом смешивает перекись водорода 1:1 с водой и полощет еще этим раствором. Все проходит.

Ну и как показатель - детям 9 и 11 лет - ни одной дырки в зубах нет. Старший сейчас носит брекеты. Ему водный флосс очень нравится. :clap: :super:
Styusha
Fox, спасибо, познавательно! :4u:
Пожалуй не куплю себе- не хочу расстаться со своими инородными телами во рту :shuffle:
А вместо Тусс Муса я пользуюсь аналогичным гелем Rocs. Его и купить проще, и дешевле :shuffle:
Леося
Васятка, я вчера купила Листерин без антибактериальных химдобавок, только природные невредные :D и от 6 лет. Сиреневый.
actuyna
Вообще крнечно лучше подбирать средства ухода с врачом..
Например, ультразвуковые щетки нельзя тем у кого есть кариес во рту...некоторым наоборот нужен фтор, а кому-то противопоказан...

Мы пользуемся ирригатором, раза два в неделю...
Пользуемся антикариесной пастой(дети), я чередую пасты-для десен, от кариеса и камень-контрол...

Ну и жидкости для ирригаторов-антибактериальная, камень-контроль, и от воспаления десен...
Все стараюсь брать профмарки... Щетки кстати тоже
Vene4ka
А подскажите, пожалуйста, какой вы антикариесной пастой для детей пользуетесь? И еще воспрос - с какого возраста ребенку можно чистить зубы взрослой зубной пастой?
Неизвестная
Мы чистим Колгейтом от кариеса с нейтрализатором сахара. А на взрослую пасту перешли где-то с тех пор как сын в школу пошел, но он поздно пошел, с 8 лет. Я так понимаю, что взрослая паста предназначена для постоянных зубов, детская - для молочных. Вот с с того момента, как зубы начинают меняться, и можно начинать чистить зубы взрослой пастой.
Vene4ka
Неизвестная, а она не слишком мятная? А то детские пасты вкусными специально для детей делают, их даже есть можно. Ведь важно, чтобы ребенку понравилась паста.
Nellas
с какого возраста ребенку можно чистить зубы взрослой зубной пастой?
старшему почти 10, взрослая зубная паста раз в неделю, отбеливающая, с разрешения стоматолога. В остальное время по возрасту от Рокс.
Неизвестная
Ответ на сообщение Vene4ka от 24 июн 2016, 17:41
Vene4ka, мы им всей семьей сейчас зубы чистим. На вкус нормально, и сын не жалуется. Он сейчас хочет во всем нам подражать, раз мы мятной чистим, то и ему мятную подавай. Взрослый))
Lacrimosa
Пасты рокс очень хорошие, и гель замечательный, но цены :fingal:
Все стоматологи, которых я встречала, утверждают, что вооообще неважно, какая паста, лишь бы регулярность и правильная чистка зубов выметающими движениями.
И банальные утверждения - сладкого как можно меньше. Сладкое каждый день - прямой путь к кариесу. Кефир-рыбка-творог-яблочки в изобилии должны быть.
Гарантии никогда никто не даст, но ежедневная забота все же помогает зубки сохранить.
Svetlana_S
Я чищу ребенку зубы пастой Elmex для молочных зубов. Первый раз нам ее рекомендовал стоматолог в Словении, потом и в Москве. Пока довольна, кариеса у дочки нет. Хотя наследственность "зубная" оставляет желать лучшего.
Плюс еще периодами пользуемся Тусс Мусом (мусс тоже по рекомендации стоматолога).
Осенью будем делать глубокое фторирование.
А так наш стоматолог настоятельно рекомендует нам самим чистить ребенку зубы лет до 7 точно, обязательно 2 раза в день, плюс полоскание после еды, никаких конфет и леденцов. Говорит, что если любит ребенок сладкое, то лучше дайте кусочек шоколадки, пирожное, но только не конфеты.
Sholohova
Мы с электрической щеткой только научились зубы вычищать целиком и полностью.
МТО
Ответ на сообщение Lacrimosa от 8 июл 2016, 14:52
ЦИТАТА ( Lacrimosa )
И банальные утверждения - сладкого как можно меньше. Сладкое каждый день - прямой путь к кариесу. Кефир-рыбка-творог-яблочки в изобилии должны быть.
Не всегда.
Младшая не ест сладкое, редко-редко. Предпочитает овощи (огурцы, перец) и ЯБЛОКИ!!! В день съедает до 4-х штук. Молочная продукция в большом объеме. А Зубы :cry: у нее их 14 штук, из них 8 в прошлом году пломбировали, в этом году в мае 2. Сейчас лечим 3.
В прошлом году стоматолог сказала, что у нас молочный кариес (я думала, что это кариес молочных зубов) - ребенок потребляет молоко в избытке и молочная кислота разрушает эмаль (такого эффекта нет при употреблении кефира, творога и др. молочных продуктов). А я то радовалась, что у меня ребенок не просит всякие вредные напитки, а только молоко .
К слову, старшая не употребляет молочку ни в каком виде, овощи-фрукты тоже не фанат. А зубы хорошие.

когда-то мой стоматолог говорила, что зубы закладываются в первые недели беременности (когда многие еще и не знают, что ждут ребенка) и какие они будут у ребенка зависит от того, что ест мама. Не знаю так это или нет. Но я поняла, что единственное, что можно сделать - это тщательно чистить зубы.
Финетка
Осенью будем делать глубокое фторирование.
А врач точно знает, что вода, которую пьет Ваша дочка, содержит недостаточно фтора?
В Москве и области в некоторых районах содержание фтора в воде выше нормы, поэтому фторирование совершенно противопоказано, даже зубные пасты в этом случае следует покупать без фтора.
Наши стоматологи тоже пихают всем эту услугу, хотя известно, что в Тверской области содержание фтора в воде намного выше нормы, но им лишь бы бабла срубить.
Вы почитайте, может, об этом? :4u: Хотя я, конечно, не настаиваю и навязываю свою точку зрения))) просто ребенка жалко, а то б не влезала в беседу.
МТО
Ответ на сообщение Финетка от 30 июл 2016, 19:33
ЦИТАТА ( Финетка )
А врач точно знает, что вода, которую пьет Ваша дочка, содержит недостаточно фтора?
В Москве и области в некоторых районах содержание фтора в воде выше нормы, поэтому фторирование совершенно противопоказано, даже зубные пасты в этом случае следует покупать без фтора.
:beer:
В нашем доме у нескольких детей практически одновременно фтороз начался. Нам рекомендовано было срочно сменить пасту и перейти на бутылированную воду. Мы так и поступили. Через год результат стал заметен. Теперь пасту покупаю строго без фтора.
a_sloeva
Полоскание, зубная нить. Чищу камушки раз в год у стомматолога
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.