Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребенок не ест мясо. Что делать?
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Сайт Материнство.ру
Некоторые родители утверждают, что их дети изначально стали вегетарианцами, отказавшись от употребления мяса с самого раннего детства. Отказ от мяса – один из самых острых и обсуждаемых вопросов среди приверженцев и противников вегетарианства.

Обсуждение статьи: Ребенок не ест мясо. Что делать?
Melamori Blimm
Мой старший не ест мясо. Совсем) ничего не делаем, предлагаем, но не настаиваем. Ест много овощей, каши, молочку, кисломолочку. Да, рыбу он тоже не ест... Суп на курином или индюшачем бульоне(без мяса), иногда сосиски( очень редко). Ну не нравится ему :cry:
Ksenija
у меня дочь тоже не ест.трагедии не делаем.правда,бабушки-дедушки переживают и всячески пытаются впихнуть. :D
lulita
Melamori Blimm, мой тоже не ест ни рыбу ни мясо...ниче...салаты,молочку,супчик вермешелевый и борщ! :D единственное,шашлык уважает!! :dance:
Zosik
У меня племянник такой. До года ел пюре мясные. После года перестал вообще многое есть, и мясо в том числе. Уже 14 лет ему почти. Рацион ограниченный. Проще сказать что ест, чем что не ест. Никакого мяса, рыбы, сосисек, колбасы. На мясном бульоне вермишелевый суп ест. Другие супы не ест. Из белка: творог, яйца, молоко.

lulita, ну если шашлык ест... значит мясо ест. :???:
Torie
Не заставлять, оставить ребенка в покое. :worthy: Не ест - и ладно. Есть много других продуктов, в том числе богатых белком. Я не ем мяса лет с 1,5 - у меня ко всему мясному отвращение. Все у меня нормально и со здоровьем, и двоих детей родила. Спасибо родителям, что оставили меня в покое в столь раннем возрасте и не заставляли есть мясо.
Melamori Blimm
Из супов мой ест лапшу на курице/индейке, но бульон надо процедить, чтоб кусочка мяса не попало. И борщ, его даже на говядине можно попробовать сварить, но процедить, да) зато овощи любит разные, много. Макароны, гречка) Бабушкам остается только охать, кормить насильно я не разрешаю. Уговоры и просьбы. Стараюсь готовить то, что будет. А младший не любит овощи, зато котлетки уважает😂
Lulita, шашлык -это высший пилотаж👍🏻👍🏻👍🏻
Потеряшкина
У меня средняя ест овощи и фрукты. Только от безысходности жует мясо.. не парюсь. У нее с детства любовь к траве и овощам. А младшая без мяса жить не может. Я вообще на это внимания не обращаю...
bilberry
Если отказ от мяса напрямую не сказывается на здоровье, то и бог с ним - пусть ест, что ест.
AlenaAvdeeva
Мой тоже не ест, ну ни в какую, сразу плюет. Хотя если занят или мультик его сильно заинтересовал может вместе с гарниром прожевать, и ничего не замечает. А как предложишь кусочек то все, фууу))) Ну что поделать. Не силком же в него пихать.
СавушкинаМама
у меня не ест мясо,и овощи не любит.Броколли,цв.капуста,кабачки-все мимо.Очень переживаю.Ест каши,макароны,рис-гречка,борщи.Стараюсь ,уговариваю,но никак.
Ollie
Я помню, что сама мясо очень долго не ела в детстве. Сейчас я прихожу к выводу, что мне просто не нравилось, как его готовили. Вареное мясо мне до сих пор противно. Дочка у меня тоже говорит, что мясо и рыбу не любит, а вот котлетки мясные, куриные, рыбные с удовольствием уплетает.
Yllianna
У меня из пятерых детей двое мясо не очень любят, едят далеко не всегда. Зато любят молоко, молочные продукты, орехи. Так что белка, я надеюсь, им хватает, так что ну и пусть себе не любят. Мама моя вообще годам к 40 от мяса отказалась, ну не хочется ей.
Бежевая
Не ест и ладно, может после полюбит. Готовить правда сложно, все время выдумывать что-то надо.
QwerQ
А я сама вегетарианка, но муж хотел чтобы ребёнок понемногу мясо ел. Мне бы такую проблему, чтобы сын от мяса отказывался, но нет - кушает) не фанатеет, но потихонечку)
Annushka
Курицу тоже не ест? Обычно дети любят курицу, а те, кто вообще не есть, можно котлеты попробовать, у меня брат, только котлеты и сосиски ест, другое мясо не ест.
Natalie1505
Не ем мясо. Не хочется. Совсем. Вот просто хорошо и без него. И всегда было. Отлично себя чувствую при этом. Я не веган и не имею религиозных предубеждений относительно мяса. Самое интересное что никаких рекомендуемых при этом аналогов не употребляю. А при Б. гемоглобин был как будто регулярно поедаю :scratch:

В детстве заставляли есть мясо и мясные супы, котлеты. Это было через нехочу и я терпеть не могла обеды -ужины. Своих детей не буду заставлять, я за интуитивное питание.
Djul
У меня любил мясо, но в основном, когда пюре добавляла мясное. Мы только к двум годам тефтели стали кушать и фрикадельки.А так и не подходи с мясом близко.
Svetlyachek
У меня крестник категорически отказывался есть мясо лет до 4, потом дали попробовать шашлык) Помню его удивленные глаза! Он тогда сказал : почему вы раньше не говорили, что мясо такое вкусное!)))) Сейчас уплетает все, кроме птицы
анютик 08
Мой младший не ест мясо и шашлыки не очень любит. НО недавно попробовал гречневую кашу с фаршем, и теперь просто без ума от такого блюда :love:
Annsesile
Мой тоже через пень колоду ест, у него зубки маленькие были и жевать ими и кусать тяжко, сейчас коренные начали вылезать получше стало)) ест курицу свинину главное чтобы мягкое было, котлеты куриные обожает, но вот всякие тефтели или там голубцы ни в какую
Irishechka
Пельмени - основной источник мяса в жизни моего сына. Большинство знакомых детей любят пельмени
Annsesile
Пельмени - основной источник мяса в жизни моего сына. Большинство знакомых детей любят пельмени
:beer: :beer: :beer: Пельмени наше все))) И еще наггетсы)
DoKa
У нас с младшим та же история. Мясо не ест вообще, ни в каком виде, от детских пюрешек вообще рвотный рефлекс. Вот недавно впихнула крошечный кусочек запеченого в духовке мяса, так он его полдня за щекой носил, а потом плюнул :)
Старшая, наобоот, мясоедка.
Ленивица
У меня старший мясом только плюется, всегда так было. Одно время врачи прям настоятельно рекомендовали его есть по состоянию здоровья - это был ежедневный ужас и скандалы.
KamillaNowa
Можно, ведь, наверное, как-то его "прятать"? В рулетах, запеканках и пр...
Варварик
Мои мясоеды все. Кто-то даёт конфеты после супа, а я мясо. :D
Загадочная
средний сын у меня тоже не ест мясо. Ни курицу. Котлеты тоже перестал. До 6 лет примерно ел все, а потом как отрезало. Сначала парилась очень, потом забила :???: сейчас даю по чуть чуть, иногда ест, но чаще - не притрагивается, но я все равно предлагаю, мало ли :D
Иванова Лена
Морковкой кормить. Молоко, яйца, творог.
У меня средний сын такой. Ни рыбу, ни мяса.
Максимум кусок куриной отбивной раз в месяц.
El cielo
Пельмени - основной источник мяса в жизни моего сына

вот вот !. :beer: :beer: :beer:
у моего из мяса только пельмени.
Ни рыбу ни курицу ни колбасу... просто нет и фу. Хотя до года пюрешки мясные только так трескал. Овощи тоже не ест. Фрукты - бананы, яблоки, груши. Летом еще арбуз и клубнику.
Питается в основном гарнирами да молоком. Ну еще сладости улетают на раз-два.
Эхомама
Я однажды видела маму троих детей, которая жаловалась: мои дети ничего не едят, есть не заставишь! При этом она во время нашего общения непрестанно раздавала своим двухлеткам конфеты :???:
Настасья1
Сладости из квартиры удалить, убрать перекусы и фрукты бесконтрольно.
Я готовлю и расписываю, что на обед, что на ужин. Не хочешь есть - свободен. До следующего приема пищи. На ночь есть много вредно - поэтому кефир. Не ешь, когда надо - сидишь голодный. Вода в свободном доступе.
Может и жестоко, но деть с года ест сам, муж тоже не капризничает. Ребенок астматик. Врач сразу сказала - должен быть худым.
С рыбой только проблемы - аллергия, в 5 лет - отек Квинке на рыбный салат, в этом году в 8 лет в Тайланде опять рыбой отравился. Поэтому рыба в меню входит по-желанию, хочет ест, хочет, не ест - всегда есть замена.
Irishechka
Сладости из квартиры удалить, убрать перекусы и фрукты бесконтрольно.
Я готовлю и расписываю, что на обед, что на ужин. Не хочешь есть - свободен. До следующего приема пищи
и как это поможет заставить ребенка есть мясо? Кто не сталкивался с такой проблемой - тому не понять
Настасья1
Чего не понять?
Я НЕ ЗАСТАВЛЯЮ НИКОГО ЕСТЬ МЯСО. Я просто готовлю, как я считаю нужным. И либо деть ест, либо не ест, что дают. Все просто.
Если ребенок не ест, что дают и помирает с голодухи - плиз к психиатру, если здоров и просто не ест - есть не хочет.
Irishechka
Настасья1, я же говорю, вы просто не знакомы с проблемой, если считаете, что ее можно решить таким способом. Ребенок, который не есть мясо, съест среди предложенного все остальное, кроме мяса: бульон, гарнир, хлеб, овощи... Мясо останется на тарелке. Хорошо, если ребенок ест в достатке молочку, яйца, бобовые, рыбу, мясные бульоны - недостаток белка можно восполнить. А если нет? И гемоглобин при этом низкий? Вот тогда да, появляется проблема - как впихнуть невпихиваемое. И психиатр тут не причем.
Ну и ваш пассаж про рыбу показателен. Значит, если ваш ребенок рыбу не ест - так у него причина и ему замена. А если чужой мясо не ест - так это капризы и повод к психиатру идти :cranky:
blume
Чего не понять?
Я НЕ ЗАСТАВЛЯЮ НИКОГО ЕСТЬ МЯСО. Я просто готовлю, как я считаю нужным. И либо деть ест, либо не ест, что дают. Все просто.

:beer: :beer: :beer:
blume
и как это поможет заставить ребенка есть мясо? Кто не сталкивался с такой проблемой - тому не понять

а мне вот не понять, почему человек обязан есть мясо. Мой сын взрослый не есть практически мясо и в детстве ел его плохо. Дочь может съесть раз в месяц кусочек курицы под настроение. Даже в голову не приходило впихивать и заставлять. :scratch:
Milidr
Ответ на сообщение blume от 17 янв 2017, 19:14
Мясо - это витамин В12. Больше его особо неоткуда взять. А этот витамин необходим для умственного развития
Lencha
а мне вот не понять, почему человек обязан есть мясо.
а мне вот не понять почему ребенок обязан есть мясо((его тошнит а ему впихивают и впихивают :fingal: мрак, вырастают дети прекрасно и без этого мяса, ну расширьте уже мамочки горизонты свои что ли...информации полно и про этот пресловутый В12 и гемоглобина хватает у веганов, вот нашли проблему-прислушивайтесь к своим детям, если они не хотят мяса,значит оно им не надо
человек не хищник :p :p :p

Даже в голову не приходило впихивать и заставлять.
:beer: я как вспомню как мне в саду манку впихивали :eek: хорошо родители мои не парились что я расту на одной картошке, я реально лет до 10 ела одно картофельное пюре и без мяса выросла)потом в школе все начала есть, и булки и мясо
ну я никогда не была приверженцем теории что надо всего и разнообразнее, не высчитывала белки и прочее, с творожками не бегала за детьми-ибо там же кальций))корова творожки не ест а у нее и рога и копыта
ой ладно все ухожу :D
niamona
Lencha, Я с вами совершенно согласна. Я мясо на постоянной основе уже 6 лет не ем.2-3 раза в году могу рыбную икру поесть.Во время последней беременности мясо не ела,витамины не пила и железо не принимала,хотя гемоглобин был понижен,но он у меня всю жизнь понижен,даже когда я мясо ела и доп железо принимала.Врач меня пугала сильным кровотечением в родах,хот гемоглобин у меня был 90.Т.е не смертельно.Родила я быстро и легко.Старжая дочка мясо ест в школе по желанию,а малышка пока ещё не пробовала
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.