Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как контролировать гаджет-зависимость у ребенка?
Материнство > Профессия - мама! > Мамины секреты
Сайт Материнство.ру
Современного ребенка трудно представить без планшета или смартфона (а чаще – и того, и другого). Разработано великое множество развлекающих и развивающих приложений и игр для малышей чуть ли не с пеленок. Занять младенца в дороге, в очереди, в поликлинике теперь не проблема.

Но вот ребенок подрастает и уходит «в самостоятельное плавание» по просторам интернета. Мама, занятая по хозяйству, не всегда может отследить, в какой момент ее чадо от просмотра мультика на you-tube перешел к просмотру нежелательного, а то и откровенно вредного ролика. Что же делать?


Обсуждение статьи: Как контролировать гаджет-зависимость у ребенка?
марсианка_два
Как-как. Отобрать гаджет, отрубить интернет. Чего ещё пляски с бубном изобретать.
Ольга30
Как-как. Отобрать гаджет, отрубить интернет. Чего ещё пляски с бубном изобретать.
:D :D :D Резюме :umnik:
Эльвира
отрубить интернет

а по-другому не понимают :???:
Нет интернета - нет и проблем.
А то старашая уже под сериалы скаченные из сети уроки письменные делает. А там ошибок - дофига. Так понятно почему.
Aura
Ответ на сообщение марсианка_два от 24 мар 2016, 10:26
ЦИТАТА ( марсианка_два )
Отобрать гаджет, отрубить интернет.

И уехать жить в тайгу, так уж для надежности.

Не самое умное решение в современном мире. От гаджетов и технологий уже зависит многое в нашей жизни, нравится нам это или нет, и в жизни будущего поколения будет зависеть еще больше. Надо развивать навыки работы с информацией.
А еще ребенок, любящий гаджеты, весьма вероятно захочет стать программистом, веб-разработчиком, граф.дизайнером и пр. Если же в детстве у него планшет отбирали, ему будет сложно в подобных профессиях конкурировать с теми, у кого не отбирали.

Программа описанная в статье, понравилась :) я бы установила, но мой еще сам по сайтам не ходит :)
Натаня78
Aura, зато те, у кого отбирали планшет будут лучше математику знать, что для поступления в институт важнее)))
марсианка_два
Если же в детстве у него планшет отбирали, ему будет сложно в подобных профессиях конкурировать с теми, у кого не отбирали.
речь не об отбирании насовсем и навсегда.
Не стоит воспринимать буквально. Но я не вижу повода раздувать из этого вселкнскую проблему и сочинять целые статьи на эту тему. Родитель главный, и он решает что и когда смотреть или не смотреть его ребёнку. Если, конечно, дитя не пуп земли в данной семье.
Что-то немного гениев в сфере технологий, учитывая, как массово все дети погружены в гаджеты. Это было бы слишком просто: планшет выдал ребёнку и свободен от родительских обязанностей. А что, ведь благодаря неотобранному планшету ребёнок стопроцентно станет лидером в своей профессии. :umnik:
Ну а то, что говорить при этом правильно не сможет, т.к.мама и папа с ним не общались, свалив сию миссию на гаджеты, или что он к школе зрение себе конкретно посадит - это мелочи. Главное, конкурентоспособность.
BelkaMaya
Но я не вижу повода раздувать из этого вселкнскую проблему и сочинять целые статьи на эту тему. Родитель главный, и он решает что и когда смотреть или не смотреть его ребёнку.


я тоже! :beer: :beer: Гораздо труднее её у себя контролировать :D :D
Ольга30
Не самое умное решение в современном мире. От гаджетов и технологий уже зависит многое в нашей жизни, нравится нам это или нет, и в жизни будущего поколения будет зависеть еще больше. Надо развивать навыки работы с информацией.
А еще ребенок, любящий гаджеты, весьма вероятно захочет стать программистом, веб-разработчиком, граф.дизайнером и пр. Если же в детстве у него планшет отбирали, ему будет сложно в подобных профессиях конкурировать с теми, у кого не отбирали.
Это все на уровне философии, пока вы с этим не столкнетесь лично. Потом также, по старинке, будете отбирать планшет и отрубать интернет. :4u:
Марису
еще ребенок, любящий гаджеты, весьма вероятно захочет стать программистом, веб-разработчиком, граф.дизайнером и пр
:D вы сделали мой день.
Надо будет племяннице рассказать. Пока она с телефоном в руке мечтает стать "читателем и писателем" В КОНТАКТЕ :D
Эхомама
Как-как. Отобрать гаджет, отрубить интернет. Чего ещё пляски с бубном изобретать.
Мне тоже такое решение больше всего нравится. Но не жизненно :)
Им даже в школе постоянно задают задания, связанные с интернетом. Без него уже не получится, увы.
А вот двухлетним младенцам я бы точно планшет не давала. Лет до 8 вполне можно без него обходиться. А свой личный планшет и смартфон я надеюсь сыну не предоставлять лет до 12.
Дочери как раз в этом возрасте обзавелись гаджетами, зависимость процветает пышным цветом.
В 14 лет старшая еще могла себя заставить весь Великий пост в сеть не заходить (!) В 16 лет - уже не даже не пытается :(
Ольга30
А еще ребенок, любящий гаджеты, весьма вероятно захочет стать программистом, веб-разработчиком, граф.дизайнером и пр. Если же в детстве у него планшет отбирали, ему будет сложно в подобных профессиях конкурировать с теми, у кого не отбирали.
игроманом он станет. Зависимым. :4u:
Эхомама
Потом также, по старинке, будете отбирать планшет и отрубать интернет.
По старинке? :scratch: :)
Ушастик
Вообще то таких программ по типу "родительский контроль" полно в интернете. И я была удивлена, что они не так уж сильно распространены у нас (ну я вот не знаю никого, у кого бы стояла, при наличии детей, активно лазающих по сети). Это же защита от всякого трэша, который пачками лезет на экран.
Ну а с зависимостью надо не программой бороться, хотя может оно и удобно, а действительно пообрубать всё нафик. :war: ну и подумать, почему так получилось.



Ольга30
Им даже в школе постоянно задают задания, связанные с интернетом. Без него уже не получится, увы.
Сорри. НУ и включайте комп для выполнения задания. Выполнил, вырубили. :4u:

По старинке?
ну есть еще родительский контроль и установка таймера на доступ.
Марису
По старинке?
в деревнях по старой русской традиции.....
Ольга30
(ну я вот не знаю никого, у кого бы стояла, при наличии детей, активно лазающих по сети).
у меня стоит. Но я могу волевым усилием все браузеры(ярлыки) со стола рабочего попрятать, и фиг вообще выйдешь в инет.
Anomalia
мои дети пока не знают, что такое гаджеты. Хотя в группе у дочки, многие в раздевалке прям орут(не преувеличиваю):"придём домооооооо и дайте мне планшеееет, аааааа, планшееееет" :fingal: ребёнку 5 лет, хотя о чём это я, многие и возрасте моего сына сутками за гаджетами сидят. Как подрастут, запрещать не буду, но буду ставить условие, что бы не мешало учёбе+контроль, что и где они там смотрят. Если, что всё отберу-отключу и всё, без разговоров длинных.
Ольга30
в деревнях по старой русской традиции.....
у подруги, муж на нервах запустил дочкин планшет с балкона. Быстро кто-то подобрал. Теперь детка вырубает инет, как только папа говорит "Все".
Ушастик
Ответ на сообщение Ольга30 от 24 мар 2016, 12:39
Ну вот на форумах еще я встречаю, что взрослые себе ставят, удобно, когда реклама не лезет. Но вот в окружении нет таких.

Эх, помницца у меня 7летний племяш случайно подписал бабушку на платную ммс
-рассылку "Горячие блондинки" :D хорошо, что денег на телефоне мало было, на несколько дней хватило, потом баланс кончился и мы заметили. А если бы много денег было, так бы и списывали :war:
Uoga
У нас просто есть договоренность, в день разрешаю играть 30 минут. Кстати так сын научился онимать время :p
Истерик не бывает, поиграл, отдал, все довольны. :???:
Запретить планшет?! а почему тогда мне и папе можно, а ребенку нет?! по-моему это не честно.. :tomato:
Эхомама
НУ и включайте комп для выполнения задания. Выполнил, вырубили
У Вас ребенок в 5-ом, если я правильно помню? В этом возрасте мы так и делали.
Но потом все идет по нарастающей, и притом очень быстро. У них все общение с одноклассниками, узнать уроки, договориться о прогулке и просто потрепаться - все в ВК. А еще послушать музыку, поиграть и т.д.
И потом, я не думаю, что задача мамы - все тотально контролировать вплоть до... не знаю, до свадьбы, до пенсии ребенка.
Рано или поздно надо дать ему возможность самому научиться себя контролировать. И эту гаджет-зависимость ему тоже надо научиться ставить в определенные рамки. Самому.

а почему тогда мне и папе можно, а ребенку нет?! по-моему это не честно
Вам с папой еще много чего можно, что ребенку нельзя ;) Пиво там, вино, машину водить, не спать до полуночи. Вы же не считаете, что это нечестно.
Ушастик
Ответ на сообщение Knizene от 24 мар 2016, 12:44
ЦИТАТА ( Knizene )
а почему тогда мне и папе можно, а ребенку нет?! по-моему это не честно..
:D :D :D так может ему и за руль можно сесть и пивка тяпнуть? :D Мало ли что есть у папы и мамы. да потомучто он ПАПА, поэтому и можно. :cool:
марсианка_два
у подруги, муж на нервах запустил дочкин планшет с балкона. Быстро кто-то подобрал. Теперь детка вырубает инет, как только папа говорит "Все".
:D Так сказать, старинный русский обычай :D
Кстати, это и мой метод тоже. Я, правда, больше запугиваю пока что, что вышвырну в окно, и помогает, и пакеты с игрушками в подъезд временно выкидываю, когда нервы сдают, тоже действенно))

потому что, если не увлекаться детоцентризмом и не делать из ребёнка главного пупа всея земли и дома, то традиционно взрослые наделены большими правами. Но и обязанностями тоже. Или ребёнок желает, как и папа, на работу пойти на 12 часов, попахать, дабы все справедливо было?
Ольга30
У Вас ребенок в 5-ом, если я правильно помню? В этом возрасте мы так и делали.
Но потом все идет по нарастающей, и притом очень быстро. У них все общение с одноклассниками, узнать уроки, договориться о прогулке и просто потрепаться - все в ВК. А еще послушать музыку, поиграть и т.д.
И потом, я не думаю, что задача мамы - все тотально контролировать вплоть до... не знаю, до свадьбы, до пенсии ребенка.
Я читала и на подружек дочкиных смотрю. Но пока стараюсь держать под контролем. Поползновения начинаются. И уроки старается побыстрей ( последний месяц) сделать, что бы в инет пойти, что бы свою "Леди Баг смотреть). Но пароль не снимаю, пока уроки не проверю. Могу вообще не пустить в комп, если накосячила днем. Тогда книжку в руки и в кроватку.
Я не знаю что дальше будет. Но! До 5 класса у дочери не было почти доступа к компу. Вроде выжили.
xxl
зато те, у кого отбирали планшет будут лучше математику знать, что для поступления в институт важнее)))

не надо во всем винить планшет, никогда не запрещала старшему гаджеты, и в соц.сетях сидит. Все отлично с математикой :hi:
в детском саду у моих не было гаджетов, интернет со 2 класса, без моего контроля :tomato: сейчас 10 класс, полет нормальный, учебе гаджеты не мешают, и глупо :tomato: подростку вырубать инет и запрещать общение в соц.сетях, у них же там и домашки, и общение-группы класса, и девочки-мальчики.. Зачем запрещать?
марсианка_два
мои дети пока не знают, что такое гаджеты. Хотя в группе у дочки, многие в раздевалке прям орут(не преувеличиваю):"придём домооооооо и дайте мне планшеееет, аааааа, планшееееет" ребёнку 5 лет, хотя о чём это я, многие и возрасте моего сына сутками за гаджетами
согласна. У меня, правда, дочь уже имеет доступ к своему планшету, но под моим чутким бдением, когда считаю нужным, ограничиваю. При этом, что для меня важно, зависимости пока нет и канючения тоже. Если я не буду держать его на виду, она может неделю о нем не вспоминать, хотя я рядом всегда сижу на виду со своим планшетом.
На глазах имею другой пример: племянник на год старше моей дочки. Давно уже сидит в он лайн играх за папиным компом, недавно ему родители купили ноутбук для этих целей. Чтоб папин комп не занимал. При том, что планшетик у него давно уже есть. Мне этого не понять, хотя сестра утверждает, что сын сидит изредка. Ага, только как я ни зайду к ним, он всегда торчит на компом в онлайн игре. О чем дальше она будет говорить, примерно прелставляю себе.
Uoga
Вам с папой еще много чего можно, что ребенку нельзя ;) Пиво там, вино, машину водить, не спать до полуночи. Вы же не считаете, что это нечестно.


Ответ на сообщение Knizene от 24 мар 2016, 12:44
:D :D :D так может ему и за руль можно сесть и пивка тяпнуть? :D Мало ли что есть у папы и мамы. да потомучто он ПАПА, поэтому и можно. :cool:



потому что, если не увлекаться детоцентрищмом и не делать из ребёнка главного пупа земли и дома, то традиционно взрослые наделены большими правами и обязанностями тоже. Или ребёнок желает, как и папа, на работу пойти на 12 часов, попахать, дабы все справедливо было?



Ну Вы сравнили :fingal: Алкоголь и игра на планшете.


Ребёнок в силу своего возраста ходит в садик, кружки, что для него является такой же "работой"! и он так же имеет право поиграть в игру дома.
Разве нет?

Особенно круто смотрится, папа за компом, мама в планшете, а ребёнка отправляют книги читать! В добавок наорут, какой не послушный, если тот не согласится.
марсианка_два
собенно круто смотрится, папа за космпом, мама в планшете, а ребёнка отправляют книги читать! В добавок наорут, какой не послушный, если тот не согласится.
ну это недальновидные родители, возможно, поступают так)) я озвучиваю своё сидение за стационарным компом как " работу", что отчасти правда. В игры у нас дома никто не режется, ни папа, ни я. Это под запретом для всех. Да и дети всегда заняты играми в игрушки, которых много, и им интересно. Ну на худой конец, если ситуация критичная, можно попу от оторвать от компа и позаниматься с ребёнком, отвлечь, направить его энергию в нужное русло. Если к гаджетам не был приучен с пеленоок, то вполне может себя занять чем-то другим. А если с двух лет втыкал в планшет, то, конечно, тут сложнее.
Uoga
Ответ на сообщение марсианка_два от 24 мар 2016, 12:05
Моё мнение. всё должно быть в меру и ,конечно, не с пелёнок!
Вот и всё.
марсианка_два
Немалую роль, конечно же, играет то, чем родители заняты на своём компе или планшете. Если мама играет, папа рубится в войнушку, то запрет ребёнку будет глупо выглядеть. А если папа читает новости, мама читает форумы или литературу - тогда запрет вполне логичен. Ребёнок видит, что взрослые не развлекаются, а читают или пишут. Мои так и воспринимают наше сидение в компе. Поэтому не аргумент ни разу " ну ты же сидишь с папой, почему мне нельзя?" - такого у нас не звучало никогда.
Ушастик
Ответ на сообщение ОльгаАД от 24 мар 2016, 12:57
ЦИТАТА ( ОльгаАД )
никогда не запрещала старшему гаджеты, и в соц.сетях сидит. Все отлично с математикой в детском саду у моих не было гаджетов, интернет со 2 класса, без моего контроля
Ну вот опять сейчас все будут пререкаться на ровном месте. Надо четко возраст указывать. Все таки до школы гаджетов не было у Вашего сына, а если сейчас я говорю: у моих нет планшета и мультики они не смотрят, все считают, что я запрещаю :???: Интернет со 2го класса вполне нормально, но сейчас в интернет лезут с детского сада :???:
ЦИТАТА ( ОльгаАД )
Зачем запрещать?
ну вариант как наказание за большой косяк. Или же ограничивать, если видят зависимость
Ольга30
Ну Вы сравнили Алкоголь и игра на планшете.
фиг один - и то и то зависимость. Только взрослый может контролировать себя, а ребенок нет.
ну это недальновидные родители, возможно, поступают так)) я озвучиваю своё сидение за стационарным компом как " работу", что отчасти правда. В игры у нас дома никто не режется, ни папа, ни я. Это под запретом для всех. Да и дети всегда заняты играми в игрушки, которых много, и им интересно. Ну на худой конец, если ситуация критичная, можно попу от оторвать от компа и позаниматься с ребёнком, отвлечь, направить его энергию в нужное русло. Если к гаджетам не был приучен с пеленоок, то вполне может себя занять чем-то другим. А если с двух лет втыкал в планшет, то, конечно, тут сложнее.
у нас тоже дома никто в игры не режется. Я могу в форум глянуть (иногда), папа посмотрит вечером, пару раз в неделю фильмы, для дочери - вечером либо по учебе, либо мульты, если ВСЕ сделала.
Ушастик
Ответ на сообщение Knizene от 24 мар 2016, 13:00
ЦИТАТА ( Knizene )
Ну Вы сравнили Алкоголь и игра на планшете.
ну не алкоголь, а пожирание торта например :D Я вот ем торт, детям не даю.
И да, в таком возрасте я считаю планшет вредным (как и алкоголь), нет, если немного поиграл и спокойно отдал-без проблем. А когда ребенок целый день пыряет, устраивает истерики, если не дают, то какой тут разговор :???:
ЦИТАТА ( Knizene )
он так же имеет право поиграть в игру дома. Разве нет?
нет.
ЦИТАТА ( Knizene )
Особенно круто смотрится, папа за компом, мама в планшете, а ребёнка отправляют книги читать!
А что такого? папа, мама работают, занимаются своими делами взрослыми. Ну вот в игры у нас никто не играет ни на компе ни на планшете. Я могу вязать, а он книгу пусть читает, какая разница, вязать он не умеет, это мамино занятие, и планшет это тоже мамино занятие. Там нет ничего такого, что необходимо в дошкольном возрасте. Ну и никто не наорет, если он откажется книгу почитать, а пойдет и с ребенком поиграет.
марсианка_два
Моё мнение. всё должно быть в меру и ,конечно, не с пелёнок
с вашим мнением я согласна. Но ваш аргумент, что если папа имеет право, то и ребёнок тоже, во имя справедливости - это как-то...наивно что-ли. Нельзя наделять ребёнка и взрослого равными правами. Это абсурд.
Ушастик
Ответ на сообщение Knizene от 24 мар 2016, 13:10
:beer: ну с этим сложно не согласиться :D
Joki
Ответ на сообщение марсианка_два от 24 мар 2016, 13:11
ЦИТАТА ( марсианка_два )
если папа читает новости, мама читает форумы или литературу - тогда запрет вполне логичен. Ребёнок видит, что взрослые не развлекаются, а читают или пишут.


Особенно про маму на форумах понравилось ))) чтение папой в инете новостей, а мамой форумов в принципе равнозначно тому, что ребенок в какую-нибудь игру играет на компе. Каждому возрасту свое ))
марсианка_два
Joki, с чего бы вдруг? Форум и новости - можно провести аналогию с газетами и журналами, популярными ранее, до гаджетов. А ребёнок со своими играми тут не на одной планке. Ребёнок, особенно дошкольник, должен играть в реальности, а не виртуально, играть, двигаться, разговаривать, фантазировать, а не пялить глаза в монитор и портить зрение.
Joki
марсианка_два

Да я с юмором написала )) так и представила - мама читает и пишет на материнстве, и это означает "не развлекается, а серьезным делом занята" ))) Ну и если вы проводите параллели между газетами/журналами и инетом. Так печатную прессу еще никто не отменял, ее много, на любой вкус. Точно также как даже если у ребенка полно игрушек и другий увлечений, ничего страшного, если он раз в день в какую-нибудь развивающе-познавательную игру сыграет на компе. У него тот же аргумент, что и у мамы - в инете огромное количество всякого материала (я не о тупых играх-стрелялках, если что), которого нет под рукой в "невиртуале".
Uoga
фиг один - и то и то зависимость. Только взрослый может контролировать себя, а ребенок нет. у нас тоже дома никто в игры не режется. Я могу в форум глянуть (иногда), папа посмотрит вечером, пару раз в неделю фильмы, для дочери - вечером либо по учебе, либо мульты, если ВСЕ сделала.

Да вот только как показывает практика, родители тут фиговый пример. И этот пример наш форум :D

с вашим мнением я согласна. Но ваш аргумент, что если папа имеет право, то и ребёнок тоже, во имя справедливости - это как-то...наивно что-ли. Нельзя наделять ребёнка и взрослого равными правами. Это абсурд.


На игру Да, я считаю ребенок имеет право поиграть в игру, приставку, планшет, если это делает папа или мама. Кстати, поиграть можно вместе. И игры бывают разные.

Ответ на сообщение Knizene от 24 мар 2016, 13:10
:beer: ну с этим сложно не согласиться :D

рады что я вас развеселила. :p

Ответ на сообщение Knizene от 24 мар 2016, 13:00
ну не алкоголь, а пожирание торта например :D Я вот ем торт, детям не даю.


:fingal: и что у вас на День Рождения детей? или вы едите, а дети смотрят?

Ответ на сообщение Joki от 24 мар 2016, 12:20
:beer: :beer: :beer: :beer:

Ну да, форум и новости. это мега важная работа.
Ольга30
Да вот только как показывает практика, родители тут фиговый пример. И этот пример наш форум
Совсем не пример. Я работаю и тут тусуюсь. Сейчас у меня начальник на обеде. Вернется, и я опять в работу уйду. Сейчас, параллельно, заливаю данные в базу. Для меня форум, это возможность хоть как-то пообщаться. Потому что все мои знакомы работают, и после работы никого никуда не вытащишь. И плюс, я постоянно ищу необходимую мен и дочери информацию. Вот что б совсем сидеть и тупить в инете - редко.
Ушастик
Ответ на сообщение Knizene от 24 мар 2016, 13:52
ЦИТАТА ( Knizene )
и что у вас на День Рождения детей? или вы едите, а дети смотрят?
нет, просто вот вечером. ем торт с чаем, а детям печенька. :p
ЦИТАТА ( Knizene )
Ну да, форум и новости. это мега важная работа.
можно параллелить ;) да и дети не всегда в полезные игры играют, че уж там говорить. Но пусть лучше на диване валяются вверх ногами, чем в комп играть. Я все таки малышей ограничиваю в этом деле. Мульты на компе - 20 мин в день. вот и все экранные дела. Берегу их зрение и нервишки
noel
ГЫ
Очередная кошмарная тема про "все запретить". Ну запретите, пока ребенок маленький и можно как угодно за его счет самоутверждаться, а в подростковом возрасте? :cool:
У меня у каждого ребенка свой планшет :new_russian: , никаких ограничений ни в интернете, ни во времени использования гаджетов. Уроки не проверяю даже на наличие :tomato: , молчу про правильность. При том, что сын домашний и интроверт, а доча раздолбайка и экстраверт, т.е. они СОВСЕМ разные, ни один ребенок на вопрос, что будете делать, не выберет планшет. У них стопиятьсот идей, чем занять досуг кроме планшета и планшет - это наказание в длинную дорогу или совсем какой-то скучный вечер. ИМХО, конечно, но тянет ко всему запретному, это раз. Чем больше запрещаете и ограничиваете, тем больше хочется. Пока не вырастает в идею фикс, когда реально все остальное меркнет по сравнению с планшетом. Два. И тут не могу не затронуть тему про кружки :D Чем больше у ребенка кругозор, с чем большими занятиями он знаком, тем больше идей на досуг у него появляется. Когда есть школа/садик - дом, школа/садик и на этом кругозор замыкается, из чего ребенок выдумает, чем занять досуг? Уроки сделаны/неохота делать, а больше ничего не умеет/не знает. Остается простое - в наше время это был телек, у них планшет и в контактике :???: Да еще и запрещенные :???:
Ну ей богу....
Альва
Я считаю ужасной эту повальную доступность интернета для детей. Зрение сажается на раз - за год несколько одноклассников дочки надели очки, перед этим не вылезали на переменах из телефончика. Ходили к окулисту проверяться, давал нам табличку с описанием допустимой зрительной нагрузки, помню только на возраст 10 лет: можно только на 20 минут в день утыкаться в гаджеты и 40 минут дают на телек, чтобы зрение не испортить.
Зависимость вообще моментальная, силы воли, чтобы вместо игры на компе уроками заняться -нет, не отнимешь, так и будет сидеть.
Общение из реальной плоскости переходит в чисто виртуальную. Мы хотя бы раньше во дворах общались, а наши дети теперь в основном в интернете.
Ну и про то, что любую информацию в сети можно найти: говорили мне уже неоднократно, что зачем ребенку в школе учить что-то "ненужное", если интернет открыл и все прочитал - и не дети говорили, а мои ровесники, родители. Что надо не учить, а уметь находить нужную информацию. А чего ее уметь находить - забил запрос в поисковик, и готово. Только ищут ли дети эту информацию для обучения, вот реально? Если это для себя лично, а не для урока какого-нибудь? Идут скорее на развлекательные сайты, а не в электронную или обычную библиотеку. И так бумажные книги читает реально меньшее количество детей, чем в нашем детстве, когда не было этих игрушек. В головах пустоты все больше, а он-лайн игрушек и всякой дребедени из контактега все больше.
Астер
Очень уж большую важность придают этим гаджетам. ООО зависимость! УУУ коварный электронный поработитель!

Это просто инструмент. Для работы, для игры и для общения. И если родители так к нему и относятся, и имеют кучу других занятий и инструментов, и у детей проблемы зависимости какой-то там не возникает.

Нет огромной патологической разницы между кубиками и строительством замка в майнкрафте (разве что нагрузка на глаза). Но я не дам ребенку три часа подряд заниматься ни тем, ни другим.

Всякие стрелялки-убивалки одинаково вредны, хоть на компе, хоть вживую, и я бы пресекала те и другие.

Если ребенок не сделал уроки - я его не пущу ни в контакт, ни во двор гулять, ни по телефону трындеть, как некоторые наши подруги умели без всяких мобильников делать, по шнуру, ни мультики смотреть.

Но глупо забирать обучалку по английскому или читалку электронную ибо это злой гаджет.
Ольга30
Но глупо забирать обучалку по английскому или читалку электронную ибо это злой гаджет.
Никто не собирается отбирать гаджеты, если ребенок учится на них. А вот если вместо уроков, он там зависает часами в играх и мультиках или бесполезном трепе :???: . А лично, все отрублю.
Астер
А вот если вместо уроков, он там зависает часами в играх и мультиках или бесполезном трепе . А лично, все отрублю.

может, просто тогда не дорос до собственного гаджета? А треп бесполезный какая разница - на гаджете или вживую? никто не спорит, только после выполненных дел.
Ольга30
может, просто тогда не дорос до собственного гаджета?
не дорос. Но кто этим меряет? Для многих отсутствие личного планшета у ребенка это признак чуть ли не маргинальности. У меня подруга купила два планшета детям 4 и 6 лет со словами, "что мы нищие что ли и не можем себе позволить гаджет ребенку купить?". :???: Отсюда и дорогие планшеты в д.с и школе. Понты.
Шармель
играть на телефоне практически не даю. Если только где-то нужно занять ребенка и мы не взяли с собой ничего интересного.

Нет огромной патологической разницы между кубиками и строительством замка в майнкрафте (разве что нагрузка на глаза). Но я не дам ребенку три часа подряд заниматься ни тем, ни другим.

Есть. Об этом может рассказать мало-мальски квалифицированный психолог. Задействованы разные участки головного мозга + еще есть нюансы.
Эхомама
Ну Вы сравнили Алкоголь и игра на планшете.
Сравнение утрированное, конечно, - для наглядности. Просто путь "папе можно, а ребенку почему нельзя" - он тупиковый и ни к чему хорошему не ведет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.