Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сад-новостройка или старый сад, нюансы
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Lesenchik
Добрый день!
Сейчас дочь ходит в младшую группу старого сада. Саду 60 лет, помещения небольшие, спит на раскладушке, ремонт приемлимый. Площадка для прогулок плохенькая. Дети в группе хорошие, особо подружиться дочь не успела, но ко всем привыкла. Но самое главное - воспитатели. Пенсионерки, педагогика времен ссср, негибкие, гулять ходят не всегда, каждый день включают детям мультики, пытаются следовать просьбам родителей, но видно, что им уже очень сложно перестроиться. Обижаются на просьбы, о ребенке ничего не рассказывают, "все хорошо".
Был показательный случай, как на празднике в саду девочку взяли участвовать в конкурсе, девочка не хотела и плакала, но воспитательница все равно водила ее за руку и заставила довести конкурс до конца.
Первое время насильно кормили детей, хотя родители много раз просили этого не делать, говорили "жалко еду спускать в унитаз".
В общем, мелких претензий у меня много. Но дочь к воспитателям относится положительно, в сад идет легко, то, насколько они непедагогичны, не замечает))

И вот предлагают место в свежеоткрывшемся саду. Большой, с бассейном, прямо напротив дома. Вход под замком, в отличие от старого сада. Плюсы очевидны.
Далее минусы. Места в новом саду получат немало нерусских семей, их много в нашем микрорайоне. Это работники близлежащего рынка в частности. Их дети часто плохо говорят по-русски, у них другое поведение, другой менталитет, другое воспитание.
Персонал в новом саду будет новый, неизвестный, наверняка текучка. Понравится ли новый воспитатель дочери - заранее знать нельзя. Но как по мне - хуже будет вряд ли)
Кроме того, насчет бассейна спорный плюс, как мне сказали. По санпину после бассейна можно идти гулять, имхо это плохо. Да и вообще я побаиваюсь бассейна, возможно зря.

Ломаю голову что выбрать. Может, я упустила что-то важное?
Расскажите о вашем опыте :4u:
Спасибо!
Деметра
Lesenchik, я пока вижу в новом саду больше плюсов,чем минусов...смущает только контингент,описанный Вами. А почему бассейна побаиваетесь,что в нем страшного? Кстати бассейн это совсем не обязаловка,никто силком туда водить не будет :4u:
Иванилла
Я консерватор. Я бы оставила ребенка в старом детском саду. Лучше проверенное старое, чем сомнительное новое.
Викусик-Мамусик
Я бы оставила в старом. Во-первых, ребёнок уже привык. Во-вторых, лучше бабули-воспитательницы, чем непонятный контингент плохо говорящий по-русски, и неизвестно какие воспитатели. Может лучше, а вдруг нет, обратно пойдёте?
Бассейн вообще сомнительное удовольствие в саду, уж лучше самой водить в полноценную секцию.
Царица
Дочка пошла в 3 годика в старый сад, которому более 50 лет. В группе по 25 человек, теснота жуткая, раскладушки, старые окна. Площадки тоже старые. В общем советский типаж.
Воспитатели были хорошие, молодые (30-40).
Походили пол года и открылся новый сад, перевелись сразу.

Мы были в восторге от нового садика, воспитатели тоже отличные. Группа - конфетка, большие площади, раздевалка раза в 3 больше, чем старом саду. Отдельно спортивный и музыкальный залы. Площадки на улице классные, на территории сада дорожки, сказочные персонажи. Сам садик внешне - разноцветный.

Переехали в феврале в другой город МО, дали место сразу в новом саду (ему 2 года).
Сад с бассейном, пока думаю, отдавать в бассейн или нет. Рядом с домом обычный бассейн, думаем ходить всей семьей.
Остальные эмоции от групп, территории и залов как от прежнего нового сада.
Воспитатели обе молодые (лет по 30), дочка бежит в сад с радостью.

В общем я за новый сад! :4u:
Lesenchik
Lesenchik, я пока вижу в новом саду больше плюсов,чем минусов...смущает только контингент,описанный Вами. А почему бассейна побаиваетесь,что в нем страшного? Кстати бассейн это совсем не обязаловка,никто силком туда водить не будет :4u:
я читала вашу тему про новый сад!))
Я может преувеличиваю про контингент, может их будет очень мало, я пока только предполагаю.
Бассейнов всегда побаиваюсь, это личное, наверное))


Я консерватор. Я бы оставила ребенка в старом детском саду. Лучше проверенное старое, чем сомнительное новое.
а педагоги не смущают?


Я бы оставила в старом. Во-первых, ребёнок уже привык. Во-вторых, лучше бабули-воспитательницы, чем непонятный контингент плохо говорящий по-русски, и неизвестно какие воспитатели. Может лучше, а вдруг нет, обратно пойдёте?
Бассейн вообще сомнительное удовольствие в саду, уж лучше самой водить в полноценную секцию.
обратно даже не знаю, берут ли?..
От бассейна, наверное, можно отказаться, но вдруг дочери понравится?
Царица
Места в новом саду получат немало нерусских семей, их много в нашем микрорайоне. Это работники близлежащего рынка в частности. Их дети часто плохо говорят по-русски, у них другое поведение, другой менталитет, другое воспитание.

Откуда у вас данные, что будет много детей нерусских, да еще плохо говорящих?
Сейчас без прописки разведают место в саду? Или они все уже с прописками?

Может не стоит так сильно бояться нерусских? У дочки что в прежнем саду, что в нынешнем есть нерусские дети, хорошие дети. Имена были Эмиль, Сусанна. Я не знаю, где их родители работают, но дети говорят по-русски, воспитанные, хорошо одеты.
У меня дочка в свои почти 6 лет вообще не видит разницы по национальному признаку.

Только однажды увидела в итернете ребенка-негритенка и спросила, почему он такой черный? И сразу же сама себе ответила: "Потому что он шоколадный!".
Lesenchik
Честно скажу - я склоняюсь к новому, соседи уверяют что в их соседнем саду нерусских немного и они нормальные)) Но вот вопрос с новыми воспитателями заставляет очень сомневаться.
В нашем саду я устала бороться со столпами педагогики, но что будет в новом это вообще тайна, покрытая мраком :scratch:
Деметра
Lesenchik, насчет контингента беспокоиться рано, не факт что они получат места именно в этом саду,могут их направить в др.сады,где места освободятся. Бассейн в саду по желанию,сходит дочка разок другой,и там уже разберетесь надо это ей или нет. В старом садике меня смущают именно педагоги,все остальное не критично. Решать конечно Вам,но я бы перевела,тем более что и к дому ближе. А почему боитесь текучки кадров в новом саду,почему она там должна быть? ;)
Царица
От бассейна, наверное, можно отказаться, но вдруг дочери понравится?

У нас в саду бассейн платный, 1100р в месяц за 4 занятия. Ходит всего треть детей.
Усаги
Но вот вопрос с новыми воспитателями заставляет очень сомневаться.
В нашем саду я устала бороться со столпами педагогики, но что будет в новом это вообще тайна, покрытая мраком :scratch:

так какая разница где бороться? пока сын посещал сад у нас каждый год была текучка, менялись воспитатели постоянно, только привыкнет-полюбит, бац - новые, но все были очень приличными, с первой только один раз поговорила, чтобы насильно не кормили, и все, все оказались хорошими педагогами, много чем с детьми занимались, в общем, если бы сын так тяжело не привыкал каждый раз, я лично вообще бы минусов не нашла
Деметра
Ответ на сообщение Lesenchik от 22 мар 2016, 15:41
ЦИТАТА ( Lesenchik )
нашем саду я устала бороться со столпами педагогики, но что будет в новом это вообще тайна, покрытая мраком

Ну хуже то уж точно не будет
Lesenchik
Ответ на сообщение Царица от 22 мар 2016, 15:41
У вас прекрасный положительный опыт, спасибо! :4u:

Такая ситуация с контингентом в соседнем саду, все уверены что тут она повторится, нет предпосылок для иного. Но вот сегодня я беседовала с двумя знакомыми, которые водят деток в тот сад. Говорят, их это не напрягает, люди нормальные. Хорошо если так. А то на площадке мы с разными встречаемся, что и я и дочь в шоке :fingal: Хотя больше похоже, что они вообще не ходят в сад
Feiya
А что сейчас в старом саду, входи кто хочешь? :eek:
А вообще главное, что дочка идёт в сад легко! На мой взгляд- это основной показатель того, что ребёнку там комфортно.
В новом саду привыкать снова и , закидайте меня тапками, но тема " нерусских", точнее их количества, это тоже момент такой: ребёнок может начать перенимать чужую речь, поведение......, это все станет незаметно нормой, если с этим расти с детства. :tomato:
Бассейн у нас в саду, у старших, был и они с удовольствием плескались в нем, но, боюсь, что в Вашем случае, некоторые в нем будут не купаться, а мыться, поскольку бассейн в саду чаще, чем ванна дома, для кого-то. :scratch:
Ну, просто потому, что так привыкли.
Vladislavka
Я очень хотела отдать дочь в старый сад к старым воспитателям (воспитателям старшего, которые как раз младшую группу наирали). А не получилось. Досталось место в новом саду. И в итоге я довольна. Сад новый, все новое, группы большие, спальни отдельные, кроватки удобные. В группе все чисто, красиво, полы с подогревом. В самом саду колясочные есть. Тоже есть бассейн, но первый год не водят деток. Очень переживала за воспитателей. В первый раз увидела двух девчонок, младше меня, и испугалась окончательно. А сейчас обожаю их) И дети обожают. С детьми занимаются, что-то без конца лепят, клеят, воспитатели сами что-то мастерят без конца. :) В общем, один позитив. Из минусов - это территория. У нас она неправильная, сад вписали на узкий участок вдоль оврага, площадки нарезали непонятной, неправильной формы. И почему-то вместо песка посыпали мелким гравием :fingal: Зелени мало, в прошлом году засадили газоны и саженцы высадили, но это несколько лет надо, конечно.
Нерусских я сильно не боюсь. У старшего в группе были армяне. Замечательные. Хотя родители по русски почти не говорили. Неадекваты в саду попадались как раз таки из самых что ни на есть русских. :ugu: Тут не угадаешь.
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение Lesenchik от 22 мар 2016, 15:41
ЦИТАТА ( Lesenchik )
нашем саду я устала бороться со столпами педагогики, но что будет в новом это вообще тайна, покрытая мраком


А нельзя разузнать о пед.составе в новом саду? К примеру, узнать, есть ли заведующая и откуда она., позвонить в управление образования?
У сестры во дворе открыли новый сад, назначили заведующую из другого очень хорошего сада, который она и поднимала. За ней перешли все самые лучшие сотрудники из старого сада и она набрала очень хороший коллектив.
Все в восторге.
миниМорра
мы в свое время отдали дочь в новый сад только ради бассейна
довольны очень и садом, и бассейном, и тем что дети в 5 лет плавают как дельфины
Lesenchik
Деметра, у нас всего два сада, а для нашего микрорайона этот новый сад - приоритетный. Все получат направления сюда, а нерусские семьи часто многодетные, у них вообще выигрышная ситуация.

Платный бассейн это здорово, я была бы даже рада!

В текучке кадров я почему-то даже не сомневаюсь, хотя не знаю, с чего я решила..

Усаги,
ЦИТАТА
так какая разница где бороться? пока сын посещал сад у нас каждый год была текучка, менялись воспитатели постоянно, только привыкнет-полюбит, бац - новые, но все были очень приличными, с первой только один раз поговорила, чтобы насильно не кормили, и все, все оказались хорошими педагогами, много чем с детьми занимались, в общем, если бы сын так тяжело не привыкал каждый раз, я лично вообще бы минусов не нашла

Вот это главная проблема - дети привыкают :(
Feiya
Нет, если это не половина группы детей, родители которых полулегально проживают непонятно в каких условиях и плохо понимают русскую речь, тогда дело другое, но, прочитав первый пост, я именно такую картинку нарисовала. :BzZz:
Так-то и в саду, и в школе, и когда я училась тоже, в советские годы, у нас были дети других национальностей. Они просто подстраивались под наш быт и не помню, чтобы были какие-то проблемы или недоразумения. Я дружила с девочкой, у которой папа-африканец, ну и сама она, конечно, " шоколадная и её особо никто не дразнил, хотя, были случаи, но редко.
Lesenchik
Ответ на сообщение Feiya от 22 мар 2016, 15:54
ЦИТАТА
А что сейчас в старом саду, входи кто хочешь?
А вообще главное, что дочка идёт в сад легко! На мой взгляд- это основной показатель того, что ребёнку там комфортно.
В новом саду привыкать снова и , закидайте меня тапками, но тема " нерусских", точнее их количества, это тоже момент такой: ребёнок может начать перенимать чужую речь, поведение......, это все станет незаметно нормой, если с этим расти с детства.
Бассейн у нас в саду, у старших, был и они с удовольствием плескались в нем, но, боюсь, что в Вашем случае, некоторые в нем будут не купаться, а мыться, поскольку бассейн в саду чаще, чем ванна дома, для кого-то.
Ну, просто потому, что так привыкли.

Да, в старом сейчас вообще все открыто :fingal:
Дочь возможно идет легко еще потому, что ходила считанные недели - то болезнь, то карантин, то отпуск)) ей становится скучно со мной дома, а сад не успевал надоесть))

Да, я переживаю за поведение. Насчет речи не думаю - в группе они вроде пытаются по-русски говорить, а на своем языке - за пределами. Иначе никто не поймет)
Вот к школе очень хочу поменять район.

Про бассейн тоже хотела написать подобное, но потом решила, что все-таки в основной своей массе это должны быть приличные семьи. Про совсем рабоче-крестьянские вроде никто из знакомых не отзывался.
Feiya
А вообще, если Вы ещё не общались с заведующей, не знаете, кто будет ходить в группу и так далее, то тогда сложно делать выбор.
Lesenchik
Очень переживала за воспитателей. В первый раз увидела двух девчонок, младше меня, и испугалась окончательно. А сейчас обожаю их) И дети обожают. С детьми занимаются, что-то без конца лепят, клеят, воспитатели сами что-то мастерят без конца. :)
Нерусских я сильно не боюсь. У старшего в группе были армяне. Замечательные. Хотя родители по русски почти не говорили. Неадекваты в саду попадались как раз таки из самых что ни на есть русских. :ugu: Тут не угадаешь.
вот! Я тоже хотела бы молодых, активных! В соседнем саду именно такие, и детям с ними интересно! А наши 15 минут лепят, а потом мультики смотрят. И дочь каждый день сидит строит домик из конструктора туда-сюда, сама говорила(

Ой, тут соглашусь, проблемные дети встречаются у всех! Но у нас в группе ттт все хорошие детки, конфликтов не было.

Ответ на сообщение Lesenchik от 22 мар 2016, 15:41
А нельзя разузнать о пед.составе в новом саду? К примеру, узнать, есть ли заведующая и откуда она., позвонить в управление образования?
У сестры во дворе открыли новый сад, назначили заведующую из другого очень хорошего сада, который она и поднимала. За ней перешли все самые лучшие сотрудники из старого сада и она набрала очень хороший коллектив.
Все в восторге.
заведующую знаю, отзывы разные, в целом нормальные. А педсостав еще не набран.


мы в свое время отдали дочь в новый сад только ради бассейна
довольны очень и садом, и бассейном, и тем что дети в 5 лет плавают как дельфины
к ним приходит инструктор? Я думала плескаются кто во что горазд по три человека))


Нет, если это не половина группы детей, родители которых полулегально проживают непонятно в каких условиях и плохо понимают русскую речь, тогда дело другое, но, прочитав первый пост, я именно такую картинку нарисовала. :BzZz:
я и сама себе такую картинку рисовала :fingal: глядя на детей на нашей площадке. Им говоришь "не отнимай у малышки ведерко", а они смотрят непонимающим взглядом и ведро тащат.
Надеюсь, в сад ходят другие, но точно знать не могу.
Деметра
Lesenchik, да что ж Вы так на бассейне зациклены,никто туда ребенка не поведет без Вашего согласия. Вам как минимум надо будет справку принести и купальные принадлежности
Владиславна
у меня дочка все свои садиковские года отходила в старый сад, но у нас там ремонт был, никаких раскладушек, площадки тоже новые. воспитатели менялись, были и молодые, и пожилые, одна только постоянная была, а вторые - постоянно менялись. И есть новый сад. но во первых он дальше, туда дольше идти, бассейн меня тоже напрягал, кроме того, не нравилось, что у нового сада совершенно "лысая", без деревьев территория, где летом очень жарко, и прямо у дороги он стоит. я поэтому рассматривала только старые садики, которые у нас в районе утопают в зелени. но в вашем случае... смущают раскладушка, отсутствие ремонта... поузнавайте получше про новый сад, поговорите с родителями, может кто то еще из вашей группы туда идет.
миниМорра
ЦИТАТА
к ним приходит инструктор? Я думала плескаются кто во что горазд по три человека))
у нас в саду два тренера о плаванию, бассейн бесплатный и обязателен к посещению, как музыка и физра
дочь сейчас в подготовительной группе, весь этот учебный год они плавают уже в большом 25-метровом бассейне в школе, это полноценные тренировки, кто-то даже на соревнования ездит
Lesenchik
Lesenchik, да что ж Вы так на бассейне зациклены,никто туда ребенка не поведет без Вашего согласия. Вам как минимум надо будет справку принести и купальные принадлежности

Почему зациклена?) просто одна из тем обсуждения. Да и отзывы о нем вон какие разные :scratch: Интересно на будущее!)

у меня дочка все свои садиковские года отходила в старый сад, но у нас там ремонт был, никаких раскладушек, площадки тоже новые. воспитатели менялись, были и молодые, и пожилые, одна только постоянная была, а вторые - постоянно менялись. И есть новый сад. но во первых он дальше, туда дольше идти, бассейн меня тоже напрягал, кроме того, не нравилось, что у нового сада совершенно "лысая", без деревьев территория, где летом очень жарко, и прямо у дороги он стоит. я поэтому рассматривала только старые садики, которые у нас в районе утопают в зелени. но в вашем случае... смущают раскладушка, отсутствие ремонта... поузнавайте получше про новый сад, поговорите с родителями, может кто то еще из вашей группы туда идет.

Спасибо! Пока ничего не известно, сад еще официально не открыт, будет к сентябрю. Но перевод надо будет оформлять заранее, в марте-апреле.
Территория у нового сада тоже лысая( а у старого с травой и деревьями(
Я бы смирилась с раскладушкой, если бы воспитатели были отличные!
миниМорра
ЦИТАТА
Какая справка? :BzZz: Ребенок в саду ходит в бассейн! Все анализы сдали в сентябре!


у нас требуют обновлять справку для бассейна с анализами в сентябре, декабре и марте
Деметра
Ответ на сообщение миниМорра от 22 мар 2016, 16:44
миниМорра, аналогично,справка выдается на 3 месяца
Ata
Ответ на сообщение миниМорра от 22 мар 2016, 16:44
За 2 года 2012-2013 не просили обновлять. Почитала у вас уникальный сад, в области точно не будет такого...
В этом году в сент. на энтеробиоз анализ брали в д/с.
Lucky Viverra
Для меня в саду главное - это воспитатели. Если они совсем не нравятся, то однозначно переводилась бы в новый сад.
Хотя и условия тоже важны. Когда мы переехали в другой район, ребенку предоставили место в саду, я пошла туда с документами, возвращаюсь, а муж спрашивает, что у меня с лицом. А там садик старый-престарый, крошечный, в группе нет отдельной спальни, стоят трехярусные кровати в единственной комнате - это и есть группа. Ступеньки такие, знаете, от времени уже продавленные, как в советских поликлиниках. Очень все маленькое, старое и мрачное.
Я неделю думала, потом пошла и забрала документы. Другой садик дали через несколько месяцев, по донабору взяли, когда там место освободилось. А до этого без садика были и без четких перспектив, но я тогда так впечатлилась, что мне уж лучше было никак, чем вот так.

Я, конечно, не знаю, какой там будет состав у вас в новом саду. У нас нерусские есть, хорошие люди, ничем не хуже некоторых русских :shuffle: Сын очень дружит с мальчиком по имени Фарход, не вижу в этом ничего плохого. Если вы потом в школу по территориальному признаку пойдете, весь тот же самый контингент там и будет.
Feiya
У нас, при поступлении, было обязательным согласие на бассейн, но по факту, потом, начались сопли- уши - аденоиды и врач запретила нырять. В итоге в бассейн ходили, но редко, хотя и с удовольствием. Я поначалу тоже бассейном озадачивалась: хорошо или плохо его наличие, но потом этот момент был вообще второстепенным из-за аденоидов. Из садика никто нас не выгонял из-за того, что мы не ходим в бассейн. Это со старшими.
Но, честно, открытый вход в детский сад- это повод туда не ходить. Я первым делом перед тем, как в сад записаться, всю территорию обошла в поисках дыр в заборе и лазеек. У нас тоже сад деревенский с советскими воспитателями ( переехали из Москвы в Новую Москву). Мы остались раза три на час-два и теперь даже на игровых площадках в ТЦ не остаёмся с " тетями", даже если мама рядом. Потому, конечно, слова " легко ходим в сад", для меня- ключевые, потому что нам всю охоту отбили своим " железным, советским подходом". Даже у меня. :BzZz:
Узнайте поподробнее про новый сад и тогда принимайте решение. Как я понимаю, Вам хочется в новый сад именно из-за воспитателей с мультиками и вялыми играми.
Варя-Варя
Ответ на сообщение Lesenchik от 22 мар 2016, 15:23

у нас после бассейна гулять не идут, но и в бассейн ходить не обязательно)
первый раз читаю про то, что родители были против кормления детей, у нас наоборот все были благодарны за то, что дети не голодные весь день в период адаптации :???:
я бы сменила сад, если воспитатели не нравятся, совсем в крайнем случае можно будет вернуться

а в области в сад берут всех, не зависимо от прописки? в Москве только по прописке, и это автоматом отсекает всех детей работников всех рынков вместе взятых, так как у них обычно с пропиской как раз не складывается :tomato:

Ответ на сообщение Ata от 22 мар 2016, 16:51

у нас анализы сдает весь сад 2 раза в год, летом и зимой, не зависимо от посещения бассейна.)

Ответ на сообщение Feiya от 22 мар 2016, 15:54

я тоже не пример толерантности в этом вопросе, но думаю вы преувеличиваете..

а дети легко привыкают к новому саду и воспитателям, мы все лето ходили в разные сады и группы - ни у кого проблем не было (хотя все опасались смены конечно же)
миниМорра


Ответ на сообщение миниМорра от 22 мар 2016, 16:44
За 2 года 2012-2013 не просили обновлять. Почитала у вас уникальный сад, в области точно не будет такого...
В этом году в сент. на энтеробиоз анализ брали в д/с.

у наших тоже берут в саду энтеробиоз, если кто пропустил - топает в поликлинику и сдает все сам
Царица
а в области в сад берут всех, не зависимо от прописки? в Москве только по прописке, и это автоматом отсекает всех детей работников всех рынков вместе взятых, так как у них обычно с пропиской как раз не складывается :tomato:

У нас берут или по временной/постоянной регистрации, или по договору купли-продажи квартиры-новостройки (там нереально сразу оформить собственность и прописаться).

Если кто-то нелегально снимает жилье и не имеет регистрации - места в саду не будет.
Lesenchik
Ответ на сообщение Lucky Viverra от 22 мар 2016, 16:51
К школе место жительства планирую как раз сменить :yes: потому что если в сад еще многие не ходят, то в школе творится нечто, туда идут все и русских там еще поискать :fingal:

Lesenchik
Узнайте поподробнее про новый сад и тогда принимайте решение. Как я понимаю, Вам хочется в новый сад именно из-за воспитателей с мультиками и вялыми играми.
он еще не сдан, поэтому про него сложно что-то узнать( к сентябрю откроют, но группы набирают сейчас, поэтому приходится решать наугад(
Внешне симпатичный садик, с запирающейся калиткой.
Около пруда, кстати, наверное комаров будет тьма:)


Ответ на сообщение Lesenchik от 22 мар 2016, 15:23

первый раз читаю про то, что родители были против кормления детей, у нас наоборот все были благодарны за то, что дети не голодные весь день в период адаптации :???:
я бы сменила сад, если воспитатели не нравятся, совсем в крайнем случае можно будет вернуться

а в области в сад берут всех, не зависимо от прописки? в Москве только по прописке, и это автоматом отсекает всех детей работников всех рынков вместе взятых, так как у них обычно с пропиской как раз не складывается :tomato:

а дети легко привыкают к новому саду и воспитателям, мы все лето ходили в разные сады и группы - ни у кого проблем не было (хотя все опасались смены конечно же)

У нас впихивали еду, через нехочу. В итоге сначала одного стало рвать, потом другого, и наконец до них дошло :fingal:

По прописке или временной регистрации, не знаю. Но берут, это факт. Может кроме совсем уж гастарбайтеров.

Хорошо, если легко! :yes:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.