Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребенку 3 года. Что делать с работой?
Материнство > Личная жизнь > Самореализация
Страницы: 1, 2
Свет-Лаш
Добрый день!
Через два дня младшей дочке три года :love: заканчивается отпуск по уходу за ребенком, надо думать, что делать дальше...
Уйти в новый декретный уже не успею, :D надо выходить на работу. Или не надо?!
Данные такие - последнее место работы в коммерческой организации, руководящая должность. Рабочий день с 10 до 19, часто переработки. Командировки. З/п будет низкая, думаю 20-25 тысяч, максимум 30. Сильная текучка кадров. Много нервотрепки, все сильно зависит от настроения руководства. Выжимают все соки. До работы около 1,5 часов в метро с двумя пересадками.
Я хочу на работу, "в люди", приносить пользу, носить юбки-платья-костюмы, а не только джинсы.
Хочу сама зарабатывать деньги. И пенсию тоже :shuffle:
И есть другое - дети. Сейчас у меня вообще нет свободного времени. Хочу заняться английским языком, но не успеваю. Многое не успеваю по дому, готовлю одни и теже простые блюда. С обеда (с 13-14 час) каждый день я кого-то из детей забираю и везу куда-то. Школы, садики, кружки, поликлиники. Значит, до обеда мне надо успеть - убраться дома, приготовить поесть, сходить в банк/поликлинику/почту/гос органы/магазин и пр.
Я не представляю, как это все делать, если буду работать?? Искренне восхищаюсь теми, кто может совмещать дом и работу
Можно попросить на работе сокращенный рабочий день, например, до 14 часов. Но у нас любят, чтобы сотрудник выкладывался по полной, переработки не оплачивают, но на заметку возьмут, похвалят :D короче, любят тех, кто "верой и правдой" пашет почти круглосуточно.
Уволиться? А осенью поискать другую работу? Ближе к дому, например... Боюсь, что не найду. :cry: встать на биржу, пойти на курсы?
Я вся в раздрае, что делать?
Поделитесь своими мыслями, советом, опытом :blush:
Blacbarbara
Ответ на сообщение Свет-Лаш от 21 мар 2016, 01:38
ЦИТАТА ( Свет-Лаш )
Рабочий день с 10 до 19, часто переработки. Командировки. З/п будет низкая, думаю 20-25 тысяч, максимум 30. Сильная текучка кадров. Много нервотрепки, все сильно зависит от настроения руководства. Выжимают все соки. До работы около 1,5 часов в метро с двумя пересадками.

на такую работу я б не выходила. Если до 19, то +1,5 часа вы дома в 20-30. Уже и спать пора, вы ж детей не будете видеть совсем!
да и зарплата такая маленькая!

ЦИТАТА ( Свет-Лаш )
Уволиться? А осенью поискать другую работу? Ближе к дому, например...

:beer: :beer: я бы так и сделала.
LittleSunshine
Мне кажется, Вы просто забыли, как это - работать... Дети не такие и маленькие, потихоньку попробуете, приладитесь :4u:
Время до работы многовато для меня, но я в провинции живу, для меня 10 минут лишних - праздник.
Всегда можно отказаться, если не понравилось.
Иванова Лена
Свет-Лаш, на старую работу точно нет.
Однозначно ближе к дому. Три часа в день на дорогу терять с наличием детей и обязанностей - нереально.
И какое-то нибудь по полдня на полставки.
В ЕИРЦ бумажки печатать. Или в банк консультантом для клиентов.
Если я правильно поняла Ваш профиль деятельности.
У меня вот три дня в неделю по полдня и в пяти минутах от дома. Еле успеваю.

Как минимум трое детей требуют ежедневного развоза-развода по занятиям после школы и садика :???:
Т.е. вторая половина дня занята.
Styusha
Свет-Лаш, на такую(нервотрепка, переработки, удаленность) работу в Мск за максимум 30 тыс. я бы не вернулась :HET: Или что-то поближе с более щадящим режимом(еще же дети! И дом), или вообще нафиг работу, если фин. ситуация в семье позволяет.
Свет-Лаш
Blacbarbara, до 19 это официально, а не официально так: в 18 часов шеф позвал на совещание, там разбор полетов, потом срочное задание. Как-то до 23 сидели. Секретарям при приеме на работу сразу озвучивали "оплачиваем такси" :???: а если уходишь в 19.00, то смотрят косо
:???:
Иванова Лена, Думала об МФЦ, :dance: с компом разберусь, с людьми работать могу. Как вариант - почему бы и нет?



Styusha, Пока финансы позволяют не бежать работу, но очень хочется к людям :blush: плюс страх, что потом вообще никудп не устроюсь, не будет стажа, пенсии и пр.
Praleska
Я из своего опыта: В декрете провела ровно 8 лет. И имея 2х (только) детей на работу не торопилась. При этом каждый день занят- сад-школа-кружки-дом... На муже только работа его. В принципе я его разбаловала этим :scratch: в пользу выхода сыграло- приглашение от знакомой к ней на фирму, неполный рабочий день и зарплата (небольшая, но на Вашу точно бы не вышла :HET: при полном рабочем дне и такой дальности) , ну и конечно по деньгам чуть полегчало, т к муж уже 2 года как на курсах повышения. Но :( теперь я ношусь и устаю ещё больше, т к ко всем бывшим (и оставшимися по-прежнему) за мною обязанностям (что сильно нервирует :pofig: ), я ещё устаю а работе (а работать вполсилы не умею :cranky: ).
Поэтому моё Имхо- смотреть на фин.положение семьи, наличие помощников и не в ущерб учебе детей
Blacbarbara
К тому же у автора 5 детей, ну ладно, старшего ребенка в расчет не берем, его-то никуда возить не надо

Я вот про себя напишу. Вышла год назад на полдня. Нормально было, но я страдала вся, что мало работаю, мало денег и т.д. Дернул меня черт за язык, сказала как-то директора: Ну я ж не целю ставку работаю, а половину. Через некоторое время он сделал целую ставку :D
Я не успеваю по дому НИЧЕГО. Варю еду мужу - он обедает дома, детям проще - в садиках едят, дома только каша.
Работаю я с 8 до 17, но постоянно опаздыаю утром минут на 20-30 :tomato: На работе смотрят сквозь пальцы :worthy:
Каждый вечер после садика вожу сына на занятия. Кроме пятницы. В воскресеноье утром - логопед.
ПРиезжаем в будни домой с детьми ок. 20 часов. Та только разобрать сумки, вещи и спать. И сама я устаю и просто падаю. Сил нет ни на что. Я не вяжу уже, не шью ничего, просто некогда.

Хочу обратно на полждня :cry:
Свет-Лаш
Помощников у меня нет, если искать няню, только с машиной, от пешей толку не будет. У нас даже сад на метро с 1 пересадкой. А это вопрос доверия и безопасности.
Сейчас на будни стоит будильник на 5.30, 5.45 - крайний срок. Иначе не успеем. Так это я на работу не одеваюсь, не крашусь.

Я вот думаю, может как-то время потянуть? До осени, например? Может можно как-то официально отпуск за свой счет, чтоб не увольняться сразу.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Свет-Лаш от 21 мар 2016, 02:33
ЦИТАТА ( Свет-Лаш )
Может можно как-то официально отпуск за свой счет, чтоб не увольняться сразу.

да, можно так, если работодатель согласен. Ведь это место ваше держать, а на ваше место другого временного работника принимать. Не многие идут на временную работу
Иванилла
Свет-Лаш, Вы шутите?! каторжный труд а копейки... чего ради? ни к пенсии прибавка, ни семье помощь? Вы если няню ребенку возьмете 50 тр - вынь да положь. А сами -25 тр? упахиваясь вдребезги?
Родолада
руководящая должность за 25 т.р. В Москве :fingal:
Hanami
до 19 это официально, а не официально так: в 18 часов шеф позвал на совещание, там разбор полетов, потом срочное задание. Как-то до 23 сидели. Секретарям при приеме на работу сразу озвучивали "оплачиваем такси" а если уходишь в 19.00, то смотрят косо

Ничего себе :fingal: Прямо как в Японии до недавнего времени,но здесь хоть зарплата при такой нагрузке приличная. Автор,не выходите на такую работу. Найдите что нибудь поближе,если уж не подороже.
Elочка
Если нет фин.трудностей НИЗАЧТО бы не пошла на такую работу :HET: ..осенью поискала бы рядом с домом/садом ,но точно бы не стала по три часа проводить в дороге!мне важно быть рядом с детьми,чтобы видеть их,а уходить в 6 утра и приходить в 21 вечера,вряд ли силы на что-то ещё останутся :???:
Свет-Лаш
Ответ на сообщение Blacbarbara от 21 мар 2016, 00:48

Там на моем месте кто-то временно уже 10 лет работает :D

На самом деле, песпективы роста, в том числе и з/п, там есть. Но дя этого упахаться надо. Когда там работала, была моложе, свободнее от детей. Сил, времени было поболее.
Но политика компании такова, что всем новичкам з/п по минимуму, а я после своего перерыва буду как новичок, даже еще хуже :D
Усаги
На самом деле, песпективы роста, в том числе и з/п, там есть. Но дя этого упахаться надо.

а вы в чем видите плюсы этой работы? хотите там карьеру строить? :scratch:
вообще конечно очень странно, у меня была вакансия возле дома (спальный район) - 25 тыс. (без переработок), я не пошла, тк. решила что это мизер, с переработками за 50 предлагали, но мне уже не хочется упахиваться и приползать домой когда ребенок спит, сместились приоритеты.
сейчас ищу нечто среднее недалеко и хотя бы 35 тыс. (с нормальным режимом работы), все остальное мне не подходит, я не карьеристка :???:

Там на моем месте кто-то временно уже 10 лет работает :D

а вы кстати, не поздно озаботились вопросом выхода? я в декрете ровно 3 года отсидела, за это время начальство привыкло к моей замене, и не очень то хотели чтобы я выходила, я этот вопрос за месяц начала утрясать, а то как-то некрасиво, человек работает и не знает, что ему 2 дня осталось :shuffle:
Торпеда Ракетовна
Свет-Лаш, у знакомого жена тоже 5 лет в декрете просидела и вернули ее не на руководящую должность, а на ведущего сотрудника. Узнайте на работе, что с зп, с графиком. За 10 лет уже все могло поменяться. Мне кажется 25 тысяч сейчас на старте только стажерам дают и то больше.
Усаги
За 10 лет уже все могло поменяться. Мне кажется 25 тысяч сейчас на старте только стажерам дают и то больше.
вот кстати да, если фирма нормальная, то на эту должность зп уже должна быть выше, и они по идее должны вас принять на ту же зп что получал работник на этом месте до вас :scratch:
Алена
Свет-Лаш, вы не очень представляете, что такое работа в МФЦ. Во-первых, это график 2/2 включая выходные с 8 до 8. Во-вторых, надо пройти тестирование 3,5 часа, потом собеседование в самом МФЦ и не факт, что отправят в ближайший к дому-там может не быть вакансий. В -третьих, надо знать оформление около 300 госуслуг и делать это быстро (за медлительность наказывают рублем). В-четвертых, зп на старте будет 25-30 000 максимум. В-пятых, полно неадекватных людей-полицию стабильно вызывают 1-2 раза в неделю. В-шестых, униформа в МФЦ-белый верх, темный низ+форменный жилет....... Каждый божий день.........
И горы отчетов-отчетов-отчетов........
И на полставки вы там точно никому не нужны к сожалению.......
Свет-Лаш
Ответ на сообщение Усаги от 21 мар 2016, 08:04

Они мне в феврале написали, что пора выходить на работу и спрашивали о моих планах. Я ответила, что до трех лет не собираюсь. Так что там помнят и вроде как ждут. :scratch: хотя я реально понимаю, что там человек есть и мне этот человек вряд ли будет рад.

По штатке мой оклад вроде 20 тыс был (ну или чуть больше). Там многое поменялось, что-то в лучшую сторону, что-то в худшую. Среди простого персонала, наверно, нет никого с тех пор. Среди руководящих есть немного. Я, когда в отдел кадров или бухгалтерию звоню, так каждый раз на новых сотрудников попадаю.

Карьеру? Наверно, да, хочу. Там ли? Не уверена. Но какой-то панический страх, что больше никуда не устроюсь, а тут они вынуждены будут взять меня.
Я же понимаю, что в глазах работодателя я не самый лучший работник - долгий перерыв в работе, дети (читай больничные)... Вот и боюсь

Алена,
Я примерно так и представляла себе. Спасибо за ответ. Надеялась только, что на полставки туда реально :???: я только в субботу там была и пока мне оформляли доки, понаслушалась от посетителей бреда. Была приятно удивлена терпением сотрудниц. Но при этом иногда непрофессионализм зашкаливает.
Алена
Свет-Лаш, я после 2 декрета(читай 1 декрет,т.к. старшие погодки и я вышла в 2,5 старшего и 6 месяцев средней) на старую работу (там тоже все поменялись почти+фирма переехала на другой конец Москвы) и привыкая к работе, искала рядом с домом и через 2 недели нашла и перешла. На автобусе мне было 3 остановки.
Усаги
Но какой-то панический страх, что больше никуда не устроюсь, а тут они вынуждены будут взять меня.

есть такое, я тоже после декрета думала найти на полставки поближе к дому, но ничего не нашла, но я хотела и зп нормальную и условия приличные
вы немного поздно спохватились, надо было за месяц подумать, посмотреть вакансии, разослать резюме и посмотреть, нужны ли вы кому за 25 тыс. поближе к дому и без переработок...
просто мне кажется что на 25 найти можно что угодно, хоть секретарем, хоть оператором где-нибудь, и даже тем же кассиром в ближайшем Перекрестке, не вижу смысла идти на работу с переработками за такую сумму :???:
я вышла, потому как и оклад был хороший, и работа знакомая (не пришлось задерживаться, чтобы вникать), и коллектив хороший, а с такими условиями как у вас... хотя конечно моя подруга тоже пыталась найти работу после долгого перерыва, не нашла, но она и не сильно искала, и много хотела :cool:

и привыкая к работе, искала рядом с домом и через 2 недели нашла и перешла

ну а чего было за 2 недели до выхода из декрета не поискать, и не перейти? или вы думаете что работодателю интереснее те кто в данный момент работают? но работая сложно искать новую, тем более с таким графиком :scratch:

Я примерно так и представляла себе. Спасибо за ответ.

не, я бы туда где нужно работать с людьми (хоть МФЦ, хоть операционистка в банке) не пошла бы
Lilac
а тут они вынуждены будут взять меня
я в очень крупной транснациональной компании в декрете, у нас не выйдешь теперь из декрета. Вернуть ровно туда же, где была сотрудница часто невозможно, все меняется быстро, предлагают внутри что-то иногда, но ты один из кандидатов, так что надо побороться еще. А так соглашение сторон. И , я так понимаю, после трех лет ребенка ничего работодатель сотруднице не должен вообще, если ровно в три на имеющуюся должность не выйдешь. Так что надо в два выходить, к трем годам ребенка своя будешь.Я теперь без иллюзий, что работодатель обязан прямо взять на ровно прежнее место .
Алена
Усаги, у меня были определенные обстоятельства, почему я искала работу выйдя на старую. Раньше не могла искать.
Но с другой стороны, мне это помогло немножко втянуться в работу после декрета.
Усаги
Я теперь без иллюзий, что работодатель обязан прямо взять на ровно прежнее место .

если оно есть, то обязан :cool: , другой вопрос если они штатку постоянно переделывают, ну или давят на декретниц, но это незаконно, у нас, давно дело было, беременных просто выживали, чтобы декрет не оформлять, поэтому конечно многое от фирмы зависит :???:
Свет-Лаш, и кстати, я лично тяжело пережила выход на работу, и это без переработок, привыкала несколько месяцев, за ребенка переживала, как он там без меня, а если бы еще и домой являлась поздно, наверное, не выдержала бы :cry:
Рамшишечка
Думала об МФЦ

а там разве больше зарплата?
Усаги
Усаги, у меня были определенные обстоятельства, почему я искала работу выйдя на старую. Раньше не могла искать.
Но с другой стороны, мне это помогло немножко втянуться в работу после декрета.

тогда понятно, ну и работа у вас не бумажки перекладывать :4u: , просто в данном конкретном случае, я не вижу профита, 20 тыс. по штатке и 1,5 часа в один конец :???: я за 40 то не хочу ездить, это же получается вся жизнь в дороге и на работе :HET:
Lilac
Усаги, у нас все законно до безобразия. Но в крупной компании редко три года структура стабильна, особенно в последний год, когда многие проводили оптимизацию в новых экономических условиях. Через год-полтора свободно выйдешь, три слишком большой срок.
Усаги
а там разве больше зарплата?

МФЦ предложили как вариант ближе к дому, зп может и такая же, но экономия времени личного, минимум часа 2
это уже каждый для себя выбирает, меня транспорт (особенно метро) стал бесить настолько, что лучше пусть зп меньше, лишь бы не ездить никуда


Усаги, у нас все законно до безобразия. Но в крупной компании редко три года структура стабильна, особенно в последний год, когда многие проводили оптимизацию в новых экономических условиях. Через год-полтора свободно выйдешь, три слишком большой срок.

ну вот у нас была не очень законная компания, постоянно названия фирмы меняли, и то штатку сохранили, и я спокойно ровно через 3 года вышла на свое место (еще и зп стала выше, т.к. девушке на моем месте ее потихоньку повышали), а так конечно, если хорошая должность, то чем раньше выйдешь, тем лучше, главбух у нас через полгода вышла
Алена
Усаги, меня тоже страшно бесит метро-мне прям плохо там. Я завтра выхожу на работу-пешком 15 минут от дома, напротив школы и сада моих детей :4u:
В зарплате чуть меньше, чем ездить в центр, зато никакого адского метро.........
Ну и тут есть перспективы.
Lilac
Я вообще кардинально сменила сферу, хорошо в запасе есть образование, и новую стезю, более совместимую с семьей, осваиваю потихоньку. Не думала, что буду это образование использовать, а теперь восстанавливаю все и развиваюсь с удовольствием.
Мариннка
Я выходила из декрета в 2,8 года среднего ребенка. И сразу переводилась на 0,5 ставки, чтобы больше времени уделять детям. В деньгах потеряла, конечно, еще и в декрет уходила через год, тоже получила бы больше, если бы на ставку работала. Но более спокойный режим жизни - детей и моей - того стоил.
Lilac
и то штатку сохранили, и я спокойно ровно через 3 года вышла на свое место
была другая экономическая ситуация в стране и мире :4u:
Усаги
Я завтра выхожу на работу-пешком 15 минут от дома, напротив школы и сада моих детей :4u:
В зарплате чуть меньше, чем ездить в центр, зато никакого адского метро.........
Ну и тут есть перспективы.
поздравляю :super:
эх, моя мечта, ну пусть не 15 минут, но на наземном или электричке :worthy: , надеюсь тоже найду :shuffle:
Рамшишечка
руководящая должность за 25 т.р. В Москве

вполне, и с меньшей з/п бывают руководящие должности
Усаги
была другая экономическая ситуация в стране и мире :4u:

ну это да :D сейчас бы уже не вышла, некуда :cry:
но все же за 25 тыс. в Москве можно найти в легкую, ну это мое мнение, т.к. периодически мониторю вакансии

ЦИТАТА ( Paheli @ 21 мар 2016, 01:54 [?] )
руководящая должность за 25 т.р. В Москве

вполне, и с меньшей з/п бывают руководящие должности

серьезно? а сколько же там тогда получают не руководящие???? :scratch:
если что, я не про штатку, а именно на руки, с трудом представляю чтобы кто-то работал меньше чем за 20 тыс. (речь о Москве)
Рамшишечка
зато никакого адского метро.........

на которое нужно тратить и нервы, и финансы
Булочка
Я бы не пошла никуда перед летом, тем более трястись по 3 часа в день на ОТ.
Осенью детей распихала по школам/садам и шурши себе, работу подыскивай ;)
Tatsiana
Я завтра выхожу на работу-пешком 15 минут от дома, напротив школы и сада моих детей
В зарплате чуть меньше, чем ездить в центр, зато никакого адского метро.........
Ну и тут есть перспективы.

Поздравляю! Мечта, а не работа! Ещё и перспективы в плане карьеры. Вообще сказка!
Но не всем так везёт. :???:
Свет-Лаш, на дорогу тратить 3 часа - это перебор. Да и постоянные переработки, за которые только хвалят, вам ни к чему.
Что вы решили?
Timbre
Если нравится работа,нужно выходить,если нет-искать новую,но не нужно посвящать всю жизнь стирке,глажке и готовке.Если постараться,можно все успеть,удачи!
Алена
Tatsiana, так я долго искала))) это не везение, это труд по поиску
Praleska
Ответ на сообщение Timbre от 21 мар 2016, 16:43
Про "все успеть": интересный совет от человека, имеющего одного ребёнка человеку, имеющему пятерых :scratch: среди которых достаточно мелких еще
Свет-Лаш
Все, решила, определилась :shuffle: не иду на работу. Подожду до осени, сейчас у сына выпускные экзамены за 4-й класс. Надо определяться, в какую школу пойдет в 5-й класс. На все лето мы уедем к бабушке-дедушке. Осенью будет видно. Почитаа здесь темы, может на биржу пойти, записаться на курсы и потом искать работу целенаправленно ближе к дому.

Да и у младшей в саду адаптация еще не прошла, почти не ест там, забираю ее в 15.30-16.00 часов.


Увидела в местной газете статью, идет набор в школу депутатов, обучение бесплатное. Подумалось, а не пойти ли мне учиться на депутата? :D я в курсе проблем школы, садиков, поликлиник, кружков, детских площадок :p
Настасья Филипповна
С 5-ю детьми я бы точно не выходила. Если финансовое положение семьи позволяет.
Джанга
а не пойти ли мне учиться на депутата?
ух ты! идите! :super:
Smesha
О, у меня похожая ситуация. Я вот решилась выйти (( Сложное решение, не хочу. Но надо. Одно радует - на полтора месяца пойду, летом с детьми сидеть некому, придется увольняться. Как бы теперь только с работодателем это обговорить, что бы раньше не "ушли", вытерпели меня это время. На днях звонила, сразу уточнила, что не претендую на то же самое место и готова рассмотреть варианты, если будут удобные. Теперь надо еще раз позвонить и выяснить, что они решили )) А у меня рука не поднимается, страшно что-то )))
Tatsiana
так я долго искала)))

Долго, это сколько?

Увидела в местной газете статью, идет набор в школу депутатов, обучение бесплатное. Подумалось, а не пойти ли мне учиться на депутата? я в курсе проблем школы, садиков, поликлиник, кружков, детских площадок

А почему бы и нет? Дерзайте! :4u:
Алена
Tatsiana, долго- это в течение года. Не было вакансий по специальности( у нас спальный район, а сециальность специфическая))))
В течение этого времени я поменяла 3 работы, но все они были с ездой и не совсем по специальности.
-Аля
Москва, столица )))

Я вот собираюсь выйти на работу за голых 6 тыс в месяц- это ровно за сад двум младшим без сборово-поборов-театров, и все, правда место в 10 минутах ходьбы и рабочий день пон-пятница с 9 до 14 . Возможность заработать больше есть, но это в свободное от основного графика время. А оно как раз все уходит на бумаги-планы- отчеты, которых неимоверное количество.

но дома ошизела просто ((( хотя старших еще тоже нужно кое куда и возить и направлять и контролировать ((

Sherylin
Ответ на сообщение Свет-Лаш от 20 мар 2016, 23:38
ЦИТАТА ( Свет-Лаш )
Рабочий день с 10 до 19, часто переработки.


Я так работала после первого декрета, правда, с учетом дороги, рабочий день длился с 8.00 до 20.00

Скоро выйду, будет всё то же самое.

Дома уже задолбалась сидеть.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.