Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Напишите свой отзыв о системе Топас
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
katyshenka
Меня интересует вопрос об очистке сточных вод в частном доме при помощи системы Топас. Я прочла характеристики канализации Топас-6 и меня она очень заинтересовала. Неужели она действительно перерабатывает 1,15 м3 грязной воды в сутки? Дает ли производитель какие-либо гарантии? Насколько она сложная в уходе и не замерзает ли система зимой? Интересны ваши отзывы об этой установке, возможно кто-то имеет опыт ее использования.

JuliaBB
У нас на даче Топас стоит уже года два, проблем никаких нет.. Им больше муж занимается, зимой не замерзает. Пока никак не обслуживали, етом периодически открываем, заглядываем
alenushkasmile
У нас Топас уже 3-й год, дом с круглогодичным проживанием ( не дача в смысле).
ЦИТАТА ( katyshenka )
Насколько она сложная в уходе
2 раза в год проводим очистку избыточно накопившегося "активного ила" ( так продукт разложения называет сам производитель :) ), других активных действий не предпринимаем, ну разве что еще периодически компрессора меняем местами. Очищенная вода без запаха, чистая.

ЦИТАТА ( katyshenka )
не замерзает ли система зимой
если проживаете в доме постоянно и система будет работать круглогодично , необходимо дополнительное утепление канализационной трубы, которая отводит воду ( есть разные варианты). Если в дачном доме , без использования зимой - систему "консервируют" на зиму.
nadi197777
Поставили в том году, дачный вариант - на зиму отключили, подвели только туалет. Чистить ил и промывать только. Хорошо они консультируют, что именно вам подходит и какой брать надо, для ваших нужд. Брали у официалов.
Эхомама
Насколько она сложная в уходе и не замерзает ли система зимой?
Не замерзает, если пользоваться постоянно.
Обычно никакого ухода не требуется, надо только раз или два в год откачивать ил куда-нибудь под деревья на участке, и проверять, чтобы на выходе была чистая вода. Если в четвертом отсеке вода грязная - тогда надо чистить, и это дело малоприятное, конечно.
Но все равно это гораздо удобнее, чем выносить ведро или даже биотуалет выливать.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.