Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Болят суставы и усталость
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Проблемы со здоровьем
Tatishka
Добрый день! Уважаемые форумчанки, может вы подскажете, к какому врачу можно обратиться и что вообще делать. В последнее время (где-то с 2-3 недели) начали болеть суставы пальцы на руках просто невыносимо, ощущение такое, что хочется похрустеть пальцами (стараюсь не хрустеть), очень болит колено одно, на разгибание особенно. Появилась слабость по утрам. Я вообще жаворонок и всегда легко вставала с кровати, вообще не люблю валяться, мне бы вставать, делать зарядку, бегать и т.д. а тут лежу и глаза не могу открыть, встать не могу, все тело ноет, усталость дикая после ночи. Спина болит :( Раздражительная какая-то завожусь с пол-оборота (ну это может из-за того, что болит все).
К районному терапевту идти бесполезно, она у нас такая - загадочная :) Хочу сразу попасть к специалисту профильному, но не пойму к какому. И что это вообще может быть?

Еще кормлю малыша грудью, ночью в основном. Питаться стараюсь полноценно, двигаться стараюсь как обычно по-многу, но сейчас даже на прогулке усталость раньше наступает. Раньше два часа быстрой ходьбы и мне только лучше, а сейчас через час с ног валюсь, спина болит, глаза закрываются.
танк в клеточку
Хочу сразу попасть к специалисту профильному
:???: в любом случае сначала к терапевту нужно обращаться, чтобы дал направление на анализы, снимки и т.д. А потом, может быть, к ревматологу? :scratch:
Tatishka
Сейчас вспомнила, у меня еще руки немеют. Очень быстро "затекают" :(
когда я не собирала все симптомы в одну кучу, даже не задумывалась, что что-то не так. А сейчас подумала, перечислила и как-то не по себе стало :(
Мне 33 всего :(
BlueSky
К терапевту бессмысленно, это к ортопеду
Не затягивайте с суставами, я прождала пока "само пройдет", теперь сложнее :(
Ангелина
Болезнь суставов это болезнь двадцатого века, все больше и больше людей от нее страдают.
KishMish
начали болеть суставы пальцы на руках просто невыносимо, ощущение такое, что хочется похрустеть пальцами (стараюсь не хрустеть), очень болит колено одно, на разгибание особенно. Появилась слабость по утрам.
Ангину не переносили в последнее время? От нее часто бывают последствия на суставы и сердце.
И что это вообще может быть?
Артрит? :???:
А потом, может быть, к ревматологу?
:beer:
Rezika
Суставы — это жесть. Мама лет с сорока мучится, чего только не пробовала и примочки, и компрессы, и лапухи привязывала, и таблетки пила и мазями мазала, ничего не помогает. Наверное, только замена сустава поможет.
ВедаВера
Суставы — это жесть. Мама лет с сорока мучится, чего только не пробовала и примочки, и компрессы, и лапухи привязывала, и таблетки пила и мазями мазала, ничего не помогает. Наверное, только замена сустава поможет.

Ответ на сообщение Rezika от 27 апр 2017, 22:10
Замена сустава вряд ли поможет, потому что это в любом случае будет инородное тело и стресс для организма. На время уберёт проблему, а потом снова всё то же самое будет, ещё и другие проблемы присоединятся.

Заглянула в тему, так как у самой неожиданно стал болеть челюстной сустав, а потом плечевые, а потом пальцы на руках. Сильных болей нет, но чувствую, что что-то не так. В этом году пока к остеопату идти не планирую, поэтому сама ищу ответы на вопросы. А в поликлинику не суюсь, так как там как завязнешь, так на месяц со всеми анализами, снимками. Это только если отпуск выпрошу.
В общем, по поводу суставов.
Сустав - изолированная структура, выстланная хрящами, с полостью внутри, заполненной специальной вязкой жидкостью-смазкой. Это я так, примитивно, описываю. В самом суставе нет ни нервов, ни кровеносных сосудов, но они плотно пронизывают мышцы и оболочки, окружающие сустав. Поэтому, когда нарушается работа сустава, нагрузка ложится на окружающие ткани, они быстро переутомляются и возникает боль. Вот как я это вижу.
Дальше.
Что может происходить с суставом:
- воспаление окружающих тканей и суставной сумки вследствие бактериальных инфекций
- деструкция хряща из-за нехватки микроэлементов или плохого кровоснабжения синовиальной оболочки и изменения состава суставной жидкости.

Чем лечат?
Как правило курс антибиотиков при воспалении, физиотерапия, ЛФК, уколы гиалуроновой кислоты и других препаратов, и так далее - преимущественно симптоматическое лечение.

В общем, если не выявить отчего и почему, то лучить можно всю жизнь или всю жизнь страдать.

Что могут предложить остеопаты?
Чтобы долго не распространяться, полезнее посмотреть видео. Там как раз и про гиалуроновую кислоту и про операции, и про лечение только с точки зрения врача ортопеда-травматолога
https://youtu.be/D6OHb9FCKDc

Так что вот так. Крути не крути, а всё-таки придётся сходить на обследование :(


Ответ на сообщение Tatishka от 16 мар 2016, 12:07
Здравствуйте. Как у вас сложилось? что было с суставами?
Amunryah
Попейте магний месяца три - четыре хотя бы, посмотрите изменилось ли что-то.
У меня стрелять начало в локте, пошла к терапевту, он магний сказал пить, анализов никаких не делал. И в локте перестало стрелять и судороги в ногах прошли и тяжесть и головные боли реже стали и утром просыпаться стало легче. А я на все остальное даже и не жаловалась, потому что ходила ранее к другим врачам, они меня послали домой.
Из специалистов, наверное сначала к эндокринологу. Если там все нормально, уже дальше копать.

Ого, а тема то давняя. Автор, как вы там? Что решилось?
Acula
Говорят, что при больных суставах можно принимать препараты-хондопротекторы (если я правильно написала). В аптеке их много, все разные. Посоветуйте, что без врача можно и лучше действует.
Я в аптеке спросила, мне девушка выложила штук 5, протараторила про каждую, все хорошие. И что делать?
Я понимаю, что надо бы к врачу, но пока болит несильно, только собираюсь(((
Болит большой палец на руке, иногда колени, иногда лодыжка и ступня. Вроде ничего ужасного, но запустить не хочется.

С эндокринологией проблем пока нет.
Luce
Девушки, суставы это не всегда суставы
В вашем случае все же нормальный терапевт в первую, вторую и третью очередь, это его вотчина, потом ревматолог , потом инфекционист
к ортопеду ваши симптомы не имеют никакого отношения
От системной красной волчанки до бруцеллеза , от ревматизма до любой хронической инфекционной фигни вероятно
Мариснянка
ЦИТАТА ( Acula )
Говорят, что при больных суставах можно принимать препараты-хондопротекторы (если я правильно написала). В аптеке их много, все разные. Посоветуйте, что без врача можно и лучше действует.

их пьют по показаниям, надо сначала хотя бы узи суставов сделать чтобы понимать что у вас там и почему болит, поэтому и нужен доктор. Боль можно унять используя гель амелотекс, он обезболивает быстро и немного охлаждает, приятные ощущения в общем. И к доктору вам надо обязательно.

ЦИТАТА ( Acula )
Я понимаю, что надо бы к врачу, но пока болит несильно, только собираюсь(((
Болит большой палец на руке, иногда колени, иногда лодыжка и ступня. Вроде ничего ужасного, но запустить не хочется.

а если я скажу что все болезни суставов на начальном этапе можно взять под контроль, это ускорит ваш поход к врачу? Не занимайтесь глупостями и самолечением, все "народный способы" и "советы соседок" -это временное облегчение состояния и "упущенное время", только доктор может подобрать нормальную терапию.
ritunya
Ответ на сообщение Мариснянка от 9 сен 2018, 20:24
ЦИТАТА ( Мариснянка )
все "народный способы" и "советы соседок" -это временное облегчение состояния и "упущенное время", только доктор может подобрать нормальную терапию.

Это точно, но даже врачи назначают каждый свое.
Феофания
Если информация для вас еще актуальна советую пиаскледин, можете у врача о нем спросить. Я полгода его принимала, долго, но результатом очень довольна, забыла что такое когда ноги ноют и крутят.
оленик
Девочки, у меня похожая проблема. Не так сильно как у отписавшихся тут, но есть. Колено одно как будто отекает. Боли нет, единственное -по лестнице ходить очень дискомфортно. есть ощущение как будто оно распухло немного. Мажу диклофенаком, помогает, но то лучше, то снова похуже. К какому врачу идти?
NathZh
их пьют по показаниям, надо сначала хотя бы узи суставов сделать чтобы понимать что у вас там и почему болит, поэтому и нужен доктор. Боль можно унять используя гель амелотекс, он обезболивает быстро и немного охлаждает, приятные ощущения в общем. И к доктору вам надо обязательно.
а если я скажу что все болезни суставов на начальном этапе можно взять под контроль, это ускорит ваш поход к врачу? Не занимайтесь глупостями и самолечением, все "народный способы" и "советы соседок" -это временное облегчение состояния и "упущенное время", только доктор может подобрать нормальную терапию.

Ну, я походила по врачам.все прошлое лето, толку ноль.
Теперь, ага, самолечение) Animal Flex помог. Чудо-комплекс.
Ирина З...
Ответ на сообщение оленик от 16 апр 2019, 16:03
К урологу, почки проверять, как ни странно! :4u:
Деметра
Ответ на сообщение оленик от 16 апр 2019, 16:03
ЦИТАТА ( оленик )
Боли нет, единственное -по лестнице ходить очень дискомфортно. есть ощущение как будто оно распухло немного. Мажу диклофенаком, помогает, но то лучше, то снова похуже. К какому врачу идти?

Сначала к терапевту, просить направление на снимок и направление к ревматологу. После снимка к ревматологу. Я сначала к хирургу пошла, он меня отфутболил сказал что с этим к терапевту,а не к нему :fingal: Терапевт спросила чем будем лечить, уколами или таблетками, осмотреть колено не удосужился, направление на снимок дал только после моего буквально требования.

оленик, я кстати начала пить Сабельник от Эвалар, это гомеопатия. Мне подруга посоветовала, она тоже мается с суставами. Мне помогает, попробуйте,он недорогой и хуже точно не будет.
оленик
Я сначала к хирургу пошла,
он меня отфутболил сказал что с этим к терапевту,а не к нему


блин, мне как раз к хирургу посоветовали сходить, и я к нему и записалась. Запись аж через 2 недели, но мне удалось выловить местечко в конце недели. Боюсь, что это не к хирургу вопрос. :???: Думаю, вы правы, терапвт направит к кому надо.
Ирина З...
Тётя мучается несколько лет. Врачи: ревматолог и травматолог.
Но в основе болезней суставов (артриты, артрозы, подагра) лежит излишек мочевой кислоты. А это значит, что что-то не в порядке с почками. Нужно сдавать мочу разными способами, нужно сделать УЗИ.
Я, зная это, когда суставы ломит, пью канефрон или цистон (пиелонефрит хронический есть) и суставы отпускает.
Деметра
Ответ на сообщение Ирина З... от 16 апр 2019, 17:15
ЦИТАТА ( Ирина З... )
лежит излишек мочевой кислоты. А это значит, что что-то не в порядке с почками. Нужно сдавать мочу разными способами, нужно сделать УЗИ

Вообще то анализ крови это выявляет,а не мочи. Мочевая кислота в крови накапливается

Ответ на сообщение оленик от 16 апр 2019, 17:13
ЦИТАТА ( оленик )
Боюсь, что это не к хирургу вопрос. Думаю, вы правы, терапвт направит к кому надо.

Сходите к терапевту и просите направление на снимок. Потом с этим к хирургу можно сходить. Но к терапевту быстрее попадёте
Ирина З...
Деметра, я про то, что причину того, что не так с почками, нужно узнать и вылечить. Там вариантов много. Сигнал очень сильный. :4u:
Деметра
Ответ на сообщение Ирина З... от 16 апр 2019, 17:23
ЦИТАТА ( Ирина З... )
Деметра, я про то, что причину того, что не так с почками, нужно узнать и вылечить. Там вариантов много

У меня с почками всё ок, а суставы болят. И уровень мочевой кислоты в норме, и по снимку ничего нет, сначала ставили дебют РА под вопросом, потом сказали что нет его даже под вопросом... И хз что это :???:
ritunya
Ответ на сообщение Феофания от 16 апр 2019, 15:50
ЦИТАТА ( Феофания )
советую пиаскледин, можете у врача о нем спросить. Я полгода его принимала, долго, но результатом очень довольна, забыла что такое когда ноги ноют и крутят.

А чем отличается от других? В аптеке действительно всего много.

Феофания
Ответ на сообщение ritunya от 17 апр 2019, 10:14
ЦИТАТА ( ritunya )
Ответ на сообщение Феофания от 16 апр 2019, 15:50
ЦИТАТА ( Феофания )
советую пиаскледин, можете у врача о нем спросить. Я полгода его принимала, долго, но результатом очень довольна, забыла что такое когда ноги ноют и крутят.

А чем отличается от других? В аптеке действительно всего много.

Отличие существенное, пиаскледин единственный не только останавливает процесс разрушения сустава, а способствует восстановлению. Как именно работает не объясню, мне врач даже на картинках показывал, но я часть забыла, в медицине не сильна) Суть в том, что запускает в организме процесс образования собственного коллагена, постепенно хрящевая соединительная ткань восстанавливается. Действие накопительное, чем дольше пила – тем легче было ходить. Как-то так) Стабильное улучшение стало где-то месяца через два. Результат увидела, поэтому и курс допила до конца.
Sviristel
я бы начала с суставов, может усталость потом сама пройдет. При болях в суставах быстро их снимает мазь нафтадерм. У нее состав уникальный - природное лечебное средство под названием нефть нафталанская. Даже на ней курорт есть для лечения суставных и кожных проблем. Обычно мажут на ночь, пленкой закрывают чтобы одежду не пачкать. За счет сильных противовоспалительных свойств боль утихает.
Vselennaya
У моей свекрови артроз, она постоянная пьет иммуноподавляющие и нестероидные противовоспалительные препараты, которые снимают острую боль в суставах. Очень тяжело видеть ее в таком состоянии, она даже ключ в двери повернуть не может, не говоря уже о более серьезных делах по дому. К сожалению эта болезнь толком не лечится, а всего лишь подавляется вот такого рода препаратами.
Santamima
Ответ на сообщение Vselennaya от 10 мая 2019, 19:32
ЦИТАТА ( Vselennaya )
У моей свекрови артроз, она постоянная пьет иммуноподавляющие и нестероидные противовоспалительные препараты, которые снимают острую боль в суставах. Очень тяжело видеть ее в таком состоянии, она даже ключ в двери повернуть не может, не говоря уже о более серьезных делах по дому. К сожалению эта болезнь толком не лечится, а всего лишь подавляется вот такого рода препаратами.

Хуже всего, что артроз и артрит зачастую возникают на уровне генетической предрасположенности, и тут уже не предугадаешь, настигнет тебя это учесть или нет. Моя мама тоже страдает артрозом, иногда боли в спине и суставах сковывают такие, что приходится уколы колоть, обезболы. А какие препараты ваша свекровь принимает не знаете случайно?
Vselennaya
Ответ на сообщение Santamima от 10 мая 2019, 21:53
ЦИТАТА ( Santamima )
Хуже всего, что артроз и артрит зачастую возникают на уровне генетической предрасположенности, и тут уже не предугадаешь, настигнет тебя это учесть или нет. Моя мама тоже страдает артрозом, иногда боли в спине и суставах сковывают такие, что приходится уколы колоть, обезболы. А какие препараты ваша свекровь принимает не знаете случайно?


Честно даже не подскажу вам название всех препаратов, знаю точно, что Дексонал пьет, просто она просила недавно ей купить пару пачек. Говорит, что именно это обезболивающее очень хорошо и надолго купирует боль в суставах, одной таблетки хватает на 8 часов.
Деметра
И типа никто не понял что это такая ненавязчивая реклама :shuffle:
Blacbarbara
Болезнь суставов это болезнь двадцатого века, все больше и больше людей от нее страдают.

да? почему? :???:

Чем лечат?
Как правило курс антибиотиков при воспалении, физиотерапия, ЛФК, уколы гиалуроновой кислоты и других препаратов, и так далее - преимущественно симптоматическое лечение.


:scratch: я пью японский коллаген с гиалуроновой кислотой и аминокислотами. Пока не заметила улучшения. Пью мало по времени

И типа никто не понял что это такая ненавязчивая реклама :shuffle:

:???: реклама чего?

У меня тоже болят суставы. Но только колено левое. Я на него 2 раза сильно падала., думаю, какая-то застралая травма. Но, тем не менее, когда я иду по лестнице, ЖУТКИЙ хруст в левом колене.
второе: болят тазобедренные суставы. Если жесткий матрас, например, в поезде, то все, конец всему. :fingal: Лежу на боку, стреляет нерв от тазобедренного сустава до коленки и потом в пятку.
Ну и самый ужас: начала болеть поясница. Раньше я могла на даче стоять в позе кверху попой весь день без перерыва, теперь разгибаюсь, и хочется просто упасть.

Тоже не знаю, к какому врачу идти? :???: :???: :???: :???:
Деметра
Ответ на сообщение Blacbarbara от 11 мая 2019, 20:29
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
реклама чего?

Внимательно прочитайте, ненавязчиво так упомянули какое то обезболивающее :???:
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
я пью японский коллаген с гиалуроновой кислотой и аминокислотами. Пока не заметила улучшения. Пью мало по времени

Обычно БАДы надо пить не менее полугода, чтобы почувствовать эффект.
танк в клеточку
У моей свекрови артроз, она постоянная пьет иммуноподавляющие
:scratch: а зачем при артрозе иммуноподавляющие? Это ж не аутоиммунное заболевание. Вроде бы :scratch:
Dashiela
Скорее всего, у свекрови артрит.
Мариснянка
ЦИТАТА ( Vselennaya )
Говорит, что именно это обезболивающее очень хорошо и надолго купирует боль в суставах, одной таблетки хватает на 8 часов.
со всеми НПВС есть одна штука, если в препаратах, которые человек применяет разное действующее вещество, то вероятность побочек возрастает и суммируется. Поэтому врачи при назначении отдают предпочтение современным мощным препаратам на основе мелоксикама, у которых побочек минимум. Например, если доктор назначает ставить уколы или пить таблетки амелотекс, то местный препарат стоит тоже выбирать амелотекс (тогда и побочки сведены к минимуму и эффект достигается максимальный). Что касается длительного приема, то обычно рекомендация от врача такая - снимаем острое состояние и продолжаем лечение: магнит, местные мази, уколы в сустав, замена сустава и т.д.Нужно сделать все, чтобы необходимость в обезболивании отпала.
Мариснянка
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
я пью японский коллаген с гиалуроновой кислотой и аминокислотами. Пока не заметила улучшения. Пью мало по времени

меня порой просто поражает... ни диагноза, ни обследования, но зато люди стараются пить какой-нить бад в надежде вылечится... и какой-нить обезболивающее в надежде что поможет... а оно не помогает.. :fingal: А если у вас, ну например, сустав разрушается вы реально верите что вам гиалуроновая кислота его восстановит? Верите что молекулы гиалуроновой кислоты через желудок попадут в сустав?


ЦИТАТА ( Blacbarbara )
Тоже не знаю, к какому врачу идти?

хотя бы с хирурга или невролога начните, можете сразу к ревматологу сходить,если он у вас есть, а то обычно они платные.
kim in
По моему если сустав начал разрушаться это сопровождается достаточно активными болевыми ощущениями, а не просто терпимым дискомфортом
Кисин Хвост
По- разному бывает, в покое вполне терпимо.
NathZh
меня порой просто поражает... ни диагноза, ни обследования, но зато люди стараются пить какой-нить бад в надежде вылечится... и какой-нить обезболивающее в надежде что поможет... а оно не помогает.. :fingal: А если у вас, ну например, сустав разрушается вы реально верите что вам гиалуроновая кислота его восстановит? Верите что молекулы гиалуроновой кислоты через желудок попадут в сустав?
хотя бы с хирурга или невролога начните, можете сразу к ревматологу сходить,если он у вас есть, а то обычно они платные.

Зря поражаетесь. Отнесла кучу денег хирургам, неврологу и ревматолога. Диагноза нет, нога болит. Пропила курс "из большой банки", который тренер в зале посоветовал- уже два года про сустав не вспомниаю
lanaru
У меня мама мучается с коленными суставам, на погоду особенно реагирует, бывает усиливается боль после ее любимой скандинавской ходьбы, но она считает что это только на пользу :???: Лечится Нафтадермом, мазь на основе нефти нафталанской, греет ее, наносит на колени, обматывает пленкой и сидит так минут 20. Говорит, что это ее единственное спасение
жена Ярла
Как раз вовремя :shuffle:
Вчера упала на ступеньках (пришло административное письмо, пришлось идти на почту). Вывихнула одну ногу, вторую коленку разбила, еле домой доползла потом.
Вот думаю, чего б пропить. Ножки часто прям страдают, раза два-три в год точно, то одну то другую, подворачиваю. Может коллаген или что для суставов?
Анна_бель
Да с суставами даже у молодых проблемы сейчас. И вода плохая, и рацион. Я хондроитин раз в год пропиваю, а наружно ревмалгоном 911 растираюсь. Думала спорт как-то поправит ситуацию, но если честно после него только сильнее колени болят. Могу только плавать.
kim in
Ответ на сообщение lanaru от 9 апр 2020, 10:38
А как долго она делает такие компрессы? вряд ли от 1-2 раз будет легче
lanaru
Ответ на сообщение kim in от 6 мар 2021, 21:40
Нет конечно не будет. По моему на протяжении нескольких недель лечится Нафтадермом, но не каждый день наносит, а с интервалами в 1-2 дня. Я могу уточнить у нее и позже написать вам.
lili87
Ответ на сообщение жена Ярла от 9 апр 2020, 10:45

Думаю, что у вас дефицит минералов в организме, в том числе недостаток кальция. Попробуйте пропить эваларовкий Кальций Хелат. Он укрепит костную ткань и риск переломов снизит, да и к тому для профилактики остеопороза не помешает. Принимать нужно по 1 таблетке в день на протяжении месяца.
galat
lili87, после кальция можно и почки лечить и сосуды. Осторожнее надо быть. В принципе, лучше Д до нормы довести, магнием и к2 с мк 7 - залакироваться, чтобы в сосудах кальция не было.





Ответ на сообщение жена Ярла от 9 апр 2020, 10:45
ЦИТАТА ( жена Ярла )
Может коллаген или что для суставов?
Вместо коллагена - костный бульон, как для холодца. Долго долго варить кости, часов шесть - лучше любой добавки. Но если подворачиваются ноги, это не только суставы, могут сухожилия и малоподвижный образ жизни. Для суставов да - хондроитин с глюкозамином курсом 3 месяца, если боли есть - куркумин. А вообще, основной провокатор суставных воспалений - лектины, как минимум, попробовать исключить все цельнозерновое. Мода на правильное питание для многих оказалась неправильной. Ни и лишний вес - провокатор разрушения суставов, если есть.

Ответ на сообщение Vselennaya от 10 мая 2019, 19:32
ЦИТАТА ( Vselennaya )
У моей свекрови артроз, она постоянная пьет иммуноподавляющие и нестероидные противовоспалительные препараты, которые снимают острую боль в суставах. Очень тяжело видеть ее в таком состоянии, она даже ключ в двери повернуть не может, не говоря уже о более серьезных делах по дому. К сожалению эта болезнь толком не лечится, а всего лишь подавляется вот такого рода препаратами.
Скорее всего артрит. Но лечится безлектиновой диетой после голодания. Но может уйти в ремиссию без проявлений.
galat
Ответ на сообщение Blacbarbara от 11 мая 2019, 20:29
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
да? почему?
перестали есть то, что ели предки. Иммунитет бунтует и разрушает. Есть книга Стивена Ганди, он кардиолог - трансплантолог, соответственно и про иммунитет знает многое, сердца должны приживаться. Так вот, он считает, что артриты, всякие хашимото, синдромы раздраженного кишечника и прочее исчезают при смене рациона. Что лектины (белки, которые содержатся в растениях) - определенным людям просто вредят. Примитивно, не все растения хотя быть съеденными, это старая защита от насекомых и т.п. миллионы лет эволюции. Животные понимали, что не надо есть неспелые фрукты, например, а вот люди не очень. У нас же сезон круглый год, срывают неспелыми, богатыми лектинами, потом химозой дозревает.
Или, например, агглютинин, который в зародышах пшеницы - помогает набирать вес, но и на суставы влияет, тот же глюказомин выводит и его, почему у многих облегчение. Эти лектины знатно мимикрируют, вот наш иммунитет и борется не пойми с чем. В общем, писать надо много, кому интересно - найдет книгу)
Мышка_Мини
ili87, после кальция можно и почки лечить и сосуды. Осторожнее надо быть.
galat, нам преподаватель анатомии говорила, что кальций распадается в пищеварительном тракте. Его бесполезно пить в виде бадов и прочего. Тоже самое говорит биохимик Борис Цацулин на своем ютуб-канале про питание и спортивные добавки.
Вместо коллагена - костный бульон, как для холодца. Долго долго варить кости, часов шесть - лучше любой добавки.
про коллаген тоже самое. Он распадается. Это никак не влияет на коллаген внутри нас. С тем же успехом можно есть мозг, чтобы стать умнее.
Я прям дотошно выспрашивала преподавателя обо всем этом, потому что сама увлекаюсь темой здорового питания и здоровья вообще.
Julic
Я тут начиталась про клещей. Вас клещ не кусал? Проверьте на беррилиоз. Как-то резко у вас все заболело. Как раз сегодня обсуждали со знакомой, у неё беррилиоз нашли случайно, когда сильно воспалилось колено.
Леося
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 29 апр 2021, 03:16
ЦИТАТА ( Мышка_Мини )
нам преподаватель анатомии говорила, что кальций распадается в пищеварительном тракте. Его бесполезно пить в виде бадов и прочего.

На что он распадается :) ? Пейте его с вит Д. Коллаген конечно расщепляется на аминокислоты, они всасываются и снова участвуют в синтезе коллагена.
Кстати, пошла его заказывать...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.