Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кормление грудью приемного ребенка
Материнство > Профессия - мама! > Приемные дети
Сайт Материнство.ру
Не секрет, что в России и ряде других стран складывается крайне неблагополучная демографическая ситуация. Она зависит, в том числе, и от роста количества бесплодных и бездетных семей. Около 25% всех семейных пар, которые сегодня создаются, по тем или иным причинам не могут иметь детей. Многие прибегают к ЭКО, длительно лечатся, а многие решаются на усыновление детей, оставшихся без попечения биологических родителей.

Большинство из таких семей усыновляют малышей, особенно в период новорожденности, сразу из роддома. Многие даже специально имитируют беременность, дабы в дальнейшем стать «совсем настоящими» родителями малыша. Но мало кто сейчас знает, что приемной маме, которая не вынашивала этого малыша у себя в животике, можно стать частично биологической мамой малышу. Это произойдет в том случае, если мать вскормит своего приемного кроху грудью. Но как такое возможно?


Обсуждение статьи: Индуцированная лактация: кормление грудью приемного ребенка
helicopter
Статья в целом правильная, но причем тут усыновление то?

ЦИТАТА
Легче и быстрее пройдет процесс, если ребенку еще нет трех-четырех месяцев, он имеет опыт сосания груди и если ребенка ранее не кормили из бутылочки.

Лишить био (кто ж кормил то ребенка грудью?) родительских прав, провести все процедуры по усыновлению и передачи ребенка в перерыве между кормлениями - утопия :blush:

Реальность такова
- в домах ребенка детей кормят из бутылочек
- передать ребенка от био к приемной матери минуя дом ребенка/роддом/больницу - незаконно и уголовно наказуемо
- как бы не антимимимишно это не звучало, но в момент усыновления, для младенца дом ребенка и нянечка с бутылочкой - дом родной, а дом и приемная мама - незнакомое место и тетка чужая. У ребенка переворачивается мир, это стресс, а его еще и не кормят (потому что бутылочки - зло). За-чем? Чтобы мама почувствовала себя героем? Достаточно не скрывать усыновление и героем не назовет только ленивый.

В статье о состоянии ребенка вообще ничего не написано... мнение психологов, занимающихся адаптацией приемных детей в семьях, почему бы не написать? :blush:
Эхомама
В статье о состоянии ребенка вообще ничего не написано... мнение психологов, занимающихся адаптацией приемных детей в семьях, почему бы не написать?
Замечание правильное, конечно. Но статья рассматривает только процесс индуцирования лактации с точки зрения специалиста по грудному вскармливанию. Поэтому в том, что касается собственно усыновления, в тексте есть упущения.
mansika
Я сдавала бесплатное гр молоко в детскую реанимацию,и там их кормили из бутылочек или трубочку(не знаю как называется)
А отказников наверняка все время кормят из бутылочки,они привыкают-так легче,причем привыкают оч быстро,и потом переводить оч трудно, и матери и ребенку оч тяжело это дается...а так я считаю ,что дело хорошее
Ананасbr
Никто не спорит, что грудное вскармливание - это хорошо, но мне показалось, что статью писал человек абсолютно не знакомый с процессом усыновления!
Это стресс в первую очередь для ребёнка , а его ещё тут и не кормят :fingal: ну и как правило отказники в принципе не знают что такое грудь, что там вспоминать и восстанавливать ? Они с рождения с бутылочкой и соской и в семью попадают не раньше трёх месяцев, так что по моему мнению - это просто красивая статья о грудном вскармливании :)
helicopter
Замечание правильное, конечно. Но статья рассматривает только процесс индуцирования лактации с точки зрения специалиста по грудному вскармливанию. Поэтому в том, что касается собственно усыновления, в тексте есть упущения.

К усыновлению ее вообще непонятно как применить.
Как вариант, она для подойдет для материнства с суррогатной матерью. Но там не усыновление, там вроде по другому юридическое оформление ребенка происходит.

Никто не спорит, что грудное вскармливание - это хорошо, но мне показалось, что статью писал человек абсолютно не знакомый с процессом усыновления!
Это стресс в первую очередь для ребёнка , а его ещё тут и не кормят :fingal: ну и как правило отказники в принципе не знают что такое грудь, что там вспоминать и восстанавливать ? Они с рождения с бутылочкой и соской и в семью попадают не раньше трёх месяцев, так что по моему мнению - это просто красивая статья о грудном вскармливании :)

:4u:
согласна на все 100%
Торпеда Ракетовна
Есть знакомая , которая пыталась лактацию активизировать с приемным ребенком- начинала с молокоотсосом, каждый день - пару месяцев. Что ни делала ничего в итоге не помоглл, молоко так и не пришло
Чернила
Расскажу историю моей свекрови. После родов она 3 месяца пролежала в больнице, кормить своим молоком нельзя было. Все молоко она выливала в раковину. Когда принесли наконец ребенка на первое кормление, то грудь он не взял конечно же. Свекровь в слезы... Старая нянечка сказала не переживать и что они его не будут кормить кашей/смесью. Он взял на следующее кормление грудь и кормила он его потом до 1,5 лет.
Испытывал ли он стресс в свои три месяца, оторванный от бутылки и голодный с незнакомой грудью, я не знаю. Но такое есть и имеет право быть в той семье, кому это важно.
Считаю это прекрасной возможностью приемной маме наладить более тесный контакт с приемным малышом, тем более если есть желание и сосательный рефлекс у ребенка еще не угас.

Mamma-Lechuza
И тем не менее случаи вскармливания приёмных детей есть. И это здорово.
Торпеда Ракетовна
Чернила, у вашей свекрови молоко было. А у женщины, которая усыновила- нет молока. Нет молока в том числе из-за того, что все процессы , на запускались, беременность, роды
Чернила
Ответ на сообщение Торпеда Ракетовна от 15 мар 2016, 13:30 Молоко было да. Но ребенок до этого 3 месяца не сосал вообще грудь.


helicopter
Чернила, так ребенка то ее принесли или приемного? Если молоко выливала в раковину, то оно было?

Если что, то у меня младшая тоже сама взяла грудь после двух месяцев кормления сцеженным. И, да, дети, оторванные от мамы в первые дни/недели/месяцы жизни (ну по состоянию здоровья, например) тоже испытывают стресс. И сейчас при всей тенденции к ГВ слабеньких несосущих детей рекомендуют все же кормить/докармливать из бутылки сцеженным. Логика: если пытаться недоношенного слабого несосущего ребенка вскормить грудью, то закончится все может зондом и реанимацией. Из двух зол (реанимация + зонд vs бутылка + мама) выбирают меньшее. Вы почитайте/поспрашивайте мама двоен/троен (среди них все же процент недоношенных и маловесных больше), среди них больше половины точно универсалы, докармливавшиеся бутылкой, возвращавшиеся с бутылки на грудь и тд.

Но начинать лактацию с полного нуля с несосущим и не видевшим грудь ребенком в стрессе - это другое.

И тем не менее случаи вскармливания приёмных детей есть. И это здорово.

В России? При законном усыновлении не более чем 5-летней давности (раньше может законы были чуть другие, их постоянно меняют относительно усыновления)? Некормящей до этого матерью?
Или в Европе? Там в принципе процедура другая. На сколько я знаю в некоторых европейских странах достаточно лояльное отношение к био, есть даже поддержка их, процесс передачи несколько иной и вообще все по-другому.

Молоко было да. Но ребенок до этого 3 месяца не сосал вообще грудь.

Это другое.
Вскармливание своих детей после больницы (недоношенных тех же) сплошь и рядом. На сколько я знаю это даже скорее да, чем нет. Среди всех знакомых знаю только один случай полного ив после больницы и там были очень тяжелые роды с несколькими операциями, переливаниями крови. Короче маму спасали, не до сохранения лактации было.
Ананасbr
helicopter, мы усыновляли 6 лет назад и в процессе на данный момент за вторым - ничего не изменилось, и деток младше двух месяцев нам не предлагали, изменилась кое в чем только бумажная волокита и то, что детей практически нет, но это даже хорошо в общем то)))
Чернила
helicopter, в моим постах вроде написано о молоке и ребенке :4u:
В статье не обсуждается гв двойни и недоношенных детей. Понятно когда идет речь о здоровье, то ни о каком налаживании не едет речь.
Мы говорим о том, что наладить лактацию можно и не рожавшей жещине. Другое дело, что есть много тех, кто и родив сам не могут ее наладить. И что к груди можно приучить и не сосавшего никогда ребенка (к этому была история моей свекрови).

ЦИТАТА
Но начинать лактацию с полного нуля с несосущим и не видевшим грудь ребенком в стрессе - это другое.
У вас есть большой личный опыт кормления грудью или вы консультант по гв, что вы так уверенно говорите о возможном и не возможном относительно этой темы?
helicopter
helicopter, мы усыновляли 6 лет назад и в процессе на данный момент за вторым - ничего не изменилось, и деток младше двух месяцев нам не предлагали, изменилась кое в чем только бумажная волокита и то, что детей практически нет, но это даже хорошо в общем то)))

Я знаю, что постоянно туда-сюда меняют сроки вступления решения суда в законную силу. То неделя, то месяц, то опять неделя, то к немедленному дают.
То есть самый минимум по срокам такой. Ребенок, рожденный в роддоме в срок (ну срок то на глазок как правило в этом случае, но "без признаков недоношенности" как пишут обычно), от матери без болячек, но при этом с двумя прочерками в свидетельстве (здоровая био приехала в роддом без документов, у нее взяли все анализы, но ушла после родов в неизвестном направлении), то есть опеке не нужно искать родственников (имеющих первоочердное право на усыновление), из роддома его выписывают через неделю и сразу в дом ребенка (крайне редкий случай), у приемных родителей есть все документы и они уже стоят под дверью принимающей опеки (чистое совпадение, ибо законно узнать об этом до попадания ребенка в базу невозможно... предположим пришли узнавать про другого, а тут бац и привозят документы), сразу делают медицину ребенку (идеальный главврач и всем остальным детям в доме ребенка особо делать ничего не надо, то есть сопровождающие, транспорт, все свободно, записи ни в какие медучрежения нет) - ну все-равно неделя минимум. Приемные родители оперативно подают документы в суд и заседание назначают в ближайший день (как правило раз в неделю подача + раз в неделю заседания ибо тайна усыновления и отдельный судья) +неделя. Суд не откладывается, не переносится, дополнительные документы не запрашиваются (ибо приемные родители тоже идеальны). Принимается положительное решение. Месяц на вступление решения суда в законную силу (так как ребенок идеальный, то просьба "к немедленному" отклоняется ибо оснований нет... ребенок то идеальный). Затем еще + неделя на забирание этого решения (ибо опять же тайна и только в определенные дни). Итого сколько получилось? 2 месяца? В абсолютно идеальной почти утопической ситуации... А в статье "ребенок никогда не видел бутылку" :D 2 месяца, ну да...

Возможно в Европе возможна передача от био к приемным родителям. вроде там с беременности био уже приемных могут подыскивать. Но не у нас.
hamster21
ЦИТАТА
Реально, случаев, когда женщина физически не может кормить – очень мало. Это ситуации с онкологией, удалением груди и, в связи с этим, нарушениями анатомии груди или врожденными дефектами в механизме образования молока. Таких женщин в мире не более 0,5-1%.
Все остальные женщины могут кормить детей грудью, если правильно организовать грудное вскармливание или индуцировать (вызвать) лактацию. Но для этого нужно большое желание матери и помощь со стороны семьи и профессионалов. А также несколько особых условий…

Вредительство какое-то! И так нынче в женщинах воспитывают комплекс вины, так еще теперь и приемным матерям добавляют. ГВ любой ценой! Пусть мать останется инвалидом, а ребенок попадет обратно в ДР, зато героиня, грудью кормила!
Противопоказаний к ГВ гораздо больше, нежели онкология и отсутствие груди.
helicopter
В статье не обсуждается гв двойни и недоношенных детей. Понятно когда идет речь о здоровье, то ни о каком налаживании не едет речь. Мы говорим о том, что наладить лактацию можно и не рожавшей жещине. Другое дело, что есть много тех, кто и родив сам не могут ее наладить. И что к груди можно приучить и не сосавшего никогда ребенка (к этому была история моей свекрови).

Можно все, что угодно, особенно если пролактина бахнуть, тогда и ребенка не нужно.
Но зачем?
Все дети рождаются не сосущими груди никогда. Историй как у вашей свекрови - миллионы. Берут дети материнскую грудь после больниц. Да на этом же форуме куча тем. Про двойни было сказано так как среди них гораздо больше недоношенных и маловесных. Ну, наверное, даже большинство. Можно просто по темам недоношенных пройтись.
Статья в разделе приемные дети. И называется "Кормление грудью приемного ребенка", а не "Как наладить ГВ нерожавшей женщине". Если б эта статья появилась в разделе планирования под соусов ГВ при эко с сурмамой - очень даже в тему статья. А тут - :???: поохать мол "нунечесе" и внести сумятицу тем, кто действительно усыновляет

У вас есть большой личный опыт кормления грудью или вы консультант по гв, что вы так уверенно говорите о возможном и не возможном относительно этой темы?

Первое.
Да, у меня опыт всех трех случаев
helicopter
Вредительство какое-то! И так нынче в женщинах воспитывают комплекс вины, так еще теперь и приемным матерям добавляют. ГВ любой ценой! Пусть мать останется инвалидом, а ребенок попадет обратно в ДР, зато героиня, грудью кормила! Противопоказаний к ГВ гораздо больше, нежели онкология и отсутствие груди.

Спасибо!
Когда первый раз звонила "молочной фее" (лакостаз), прятала все бутылки и молокоотсос :D Почему-то у меня был стереотип, что за бутылки меня поругают :D ан нет, даже консультанты ГВ (грамотные) спокойно объясняют "что такое хорошо, а что такое плохо". Никто не ругал :D
И вообще в реальной жизни меня только пару раз ткнули носом в то, что я только одного ребенка идеально вскормила с роддома и до самоотлучения, а с двумя полный кормительный кавардак.
Чернила
helicopter , И? Вы с вашим "опытом" так уверено вешаете ярлыки, что это ненужно ни матери, ни приемным детям и это невозможно в России вообще. Вот скорее вы сумятицу вносите тем мамам, у кого хоть какие-то мысли на этот счет зародятся.
Насчет совета про двоен, спасибо, не планирую ходить по темам, сама мама двойни. Немного в курсе.

ЦИТАТА
Статья в разделе приемные дети. И называется "Кормление грудью приемного ребенка", а не "Как наладить ГВ нерожавшей женщине"
Я вижу где находится статья, спасибо, что ткнули :D

Подобная тема про кормление приемного ребенка грудью уже есть Кормление грудью приемного ребенка
hamster21
Ответ на сообщение Чернила от 15 мар 2016, 14:45
Дело не столько в том, нужно или нет, а в самом тоне статьи.
ЦИТАТА
Но мало кто сейчас знает, что приемной маме, которая не вынашивала этого малыша у себя в животике, можно стать частично биологической мамой малышу.

Автор технично так макает в грязь некормящих. Т.е., типа если не кормишь - не хочешь стать "настоящей" матерью (и тут у меня еще вопрос к научной стороне высказывания). Мало того, что многие идут за ребенком в результате неимения возможности иметь своих, мало того, что нас и так в процессе унижают и оскорбляют чуть ли не в каждой инстанции, так еще вот, получи фашист гранату!
КОДЫ
готовы ли вы быть терпеливой и последовательной, настойчивой и спокойной, уверенной, что вы выполните свое предназначение – быть кормящей мамой.

Все, не кормишь грудью - жизнь прошла зря.
Можно же было все то же самое написать без попыток манипулировать чувствами к ребенку.
Торпеда Ракетовна
Чернила, я не понимаю чего вы взъелись?
Вам говорят, что не рожавшей и не беременевшей женщине, почти не возможно наладить ГВ. Есть случае вскормления второго приемного ребенка( когда молоко еще есть/или при нажатии жидкости выделяются).

А случаев прикладывания к груди у женщины у которой есть молоко-это просто трудоемкий и длительный процесс. Полно случаев, когда после болезни мамы/ребенка восстанавливают полноценное ГВ
Mamma-Lechuza
Торпеда Ракетовна, кто говорит? Вы? У Вас какие-то исследования личные имеются на этот счёт? На форуме даже есть случай ГВ приёмного ребёнка. Обычно усыновлённого в первые месяцы жизни. Да, это не частое явление, но и не уникальное чудо.
Aelita m
Подруга удочерила 5-дневную девочку. Но это для России эксклюзивный случай. И да, наладила лактацию. Но там ребенок, естественно, не успел привыкнуть ни к каким бутылкам-соской. Вроде даже его мать родная кормила до этого момента.
Чернила
Ответ на сообщение Торпеда Ракетовна от 15 мар 2016, 18:31 а вам говорят, и есть примеры, когда гв можно наладить и вызвать у нерожавшей женщины и статья как раз об этом. Вот только вы пытаетесь обратное доказать почему-то :scratch:

hamster21, мне кажется зря вы так статью прочитали, что ощутили какой-то комплекс. Статья это всего лишь информация, что это возможно при определенных обстоятельствах.
Не зависимо от способа появления в семье и вскармливания, мамы для детей самые лучшие и близкие на свете. Поэтому не берите на свой счет это :4u:
helicopter
helicopter, мы усыновляли 6 лет назад и в процессе на данный момент за вторым - ничего не изменилось, и деток младше двух месяцев нам не предлагали, изменилась кое в чем только бумажная волокита и то, что детей практически нет, но это даже хорошо в общем то)))

То есть я правильно понимаю, юридических лазеек, чтоб передать ребенка напрямую от био к приемным родителям по-прежнему нет?

helicopter , И? Вы с вашим "опытом" так уверено вешаете ярлыки, что это ненужно ни матери, ни приемным детям и это невозможно в России вообще. Вот скорее вы сумятицу вносите тем мамам, у кого хоть какие-то мысли на этот счет зародятся.
Насчет совета про двоен, спасибо, не планирую ходить по темам, сама мама двойни. Немного в курсе.

Я вижу где находится статья, спасибо, что ткнули :D

Подобная тема про кормление приемного ребенка грудью уже есть Кормление грудью приемного ребенка


Я со своим "опытом" делюсь тут своим опытом. И, да, есть много людей с опытом гораздо большим, но их тут нет.
Впрочем отсутствие опыта (и даже хотя бы элементарного желания хотя бы вечер почитать ну хоть этот форум) не помешало автору статьи писать о том, о чем не знаешь. Как и многим, тут высказавшимся. То есть опытом "я слышала..." делиться можно а реальным, пусть и маленьким нельзя :D Ну, конечно, реальное усыновление же не похоже на бразильский сериал, ни поохать ни поахать.
Причем статья прекрасно, идеально просто, подходит к готовящимся стать мамой с помощью сурмамы. Но это же спорная тема. Это же не мимими и не даст внутреннего ощущения "я - молодец, помогаю сироткам" автору... тьфу...

Я прекрасно знаю, что любая попытка показать реальность в подобной теме сродни влезанию на баррикады. Но влезала, влезаю и влезать буду. Не для вас. Для тех, кто ищет реальную информацию и прочитает то, что прочитает, а не опыт возвращения на грудь своерожденных детей (такой раздел, кстати, тоже есть, почему бы не поддержать мамочек там? это будет реальная помощь и поддержка).
И как память одной девушке, которая боролась с этой ветряной мельницей системы усыновления и закончилось все печально :(

В прошлой теме собственно тоже самое. Зарубежный опыт.

Ответ на сообщение Чернила от 15 мар 2016, 14:45
Дело не столько в том, нужно или нет, а в самом тоне статьи.

Автор технично так макает в грязь некормящих. Т.е., типа если не кормишь - не хочешь стать "настоящей" матерью (и тут у меня еще вопрос к научной стороне высказывания). Мало того, что многие идут за ребенком в результате неимения возможности иметь своих, мало того, что нас и так в процессе унижают и оскорбляют чуть ли не в каждой инстанции, так еще вот, получи фашист гранату!
КОДЫ
готовы ли вы быть терпеливой и последовательной, настойчивой и спокойной, уверенной, что вы выполните свое предназначение – быть кормящей мамой.

Все, не кормишь грудью - жизнь прошла зря.
Можно же было все то же самое написать без попыток манипулировать чувствами к ребенку.

Автор просто не в теме усыновления. От слова "совсем". Знает только физиологическую сторону вопроса как раскачать лактацию с нуля.
Я очень подробно изучала этот вопрос. И физиологическую сторону (у меня при этом все было проще ибо свой пролактин шкалил и даже у нерожавшей было молозиво в определенные дни цикла) и психологическую. Я очень много читала и консультировалась по вопросам адаптации. Мне это было важно. И пришла к выводу, что нам это не надо. Адаптация прошла достаточно мягко. Ребенок практически идеально адаптировался (могу в приват если что написать подробности... хотя у вас свой опыт)
Попытки манипулирования биологической близостью идут же от незнания. Если б автор уделила хоть немного времени и изучила вопрос принятия, то не писала бы сие. Меня тоже бесит факт, что вместо того, чтоб как-то пытаться просвещать относительно усыновления, только плодят мифы и пишут какую-то чушь ради славы и острой темы.

Для вас лично добавлю. Младшие у меня своерожденные. Одна кормилась идеально, со второй я изучила весь раздел "возвращение на грудь". Да, ГВ - это замечательно. Но я по-прежнему ни сколько не жалею, что не стала затевать его со старшим. Если я еще раз усыновлю, я тоже не буду налаживать ГВ (ну разве что в РФ полностью поменяются законы и можно будет усыновлять с родильного кресла, незаконные пути я не рассматриваю принципиально какими бы витиеватым и порой странным наше законодательство не было, имеем то, что имеем, в общем-то у нас с усыновлением есть тоже свои плюсы перед заграницами) и тоже буду уделять максимум внимания психологической адаптации малыша, а не собственным материнским амбициям (я и так знаю, что я настоящая мама :blush: абсолютно одинаково настоящая всем троим по-разному вскормленным детям). И, да, я никак не могу решить каким бы образом я бы хотела, чтоб у нас появился четвертый - родить или усыновить. Потому что и тот и то - это невероятные эмоции, их сложно сравнить, но они одинаково сильные - увидеть первый раз свой кулек стоя в коридоре дома ребенка или лежа на операционном столе (возможно меня сейчас ткнут носом, что надо еще САМОЙ родить :D ), отходить беременность по инстанциям и судам или по консультациям.



Эхомама
, не буду жать "ау админ", а напишу открыто. Думаю стоит пригласить для консультации юриста по вопросам усыновления, чтоб он написал реальные лазейки (если они есть) для законного (!!!) усыновления ребенка с минимальным отрывом от разлучения с био. Эта тема регулярно обсуждается на всех усыновительских форумах (что естесственно, ибо все усыновители хотят побыстрее забрать домой своего ребенка), и я еще ни разу не видела случаев реальных законных путей, если они действительно есть, думаю будет полезным обнародавать это. Если же их нет, то что статья с призывами бутылки зло, что подобные высказывания (цитата ниже) к чему агитируют? Тогда тему про Матвея Иванова тоже нужно перенести в раздел "приемные дети", там тоже один из "эксклюзивных случаев" передачи от био к приемной матери напрямую :angry:
Подруга удочерила 5-дневную девочку. Но это для России эксклюзивный случай. И да, наладила лактацию. Но там ребенок, естественно, не успел привыкнуть ни к каким бутылкам-соской. Вроде даже его мать родная кормила до этого момента.

Напишите как это эксклюзивное усыновление прошло с точки зрения закона? Если био известна, как решился вопрос с приоритетным правом усыновления родственниками? Как обошли тот факт, что заседания по усыновлению проходят только в определенные дни и часы (как и подача документов и выдача решений)? Как удалось убедить прокурора к принятию решения "к немедленному исполнению", если сейчас для этого нужны веские сухие факты, типа необходимость вывезти ребенка на лечение, которое не может предоставить дом ребенка? Как удалось сделать так быстро полный пакет документов на ребенка? Думаю это будет очень полезная информация, достойная отдельной темы.
Торпеда Ракетовна
Mamma-Lechuza, да я много шерстила интернет. Случаев ГВ у не беременевшей и не рожавшей практически нет- то что мне попадалось штук 5. А вот у женщин рожавших- таких случаев уйма :???:

Чернила, я написала, что конкретно ваш пример вообще не в " тему"
Чернила
Чернила, я написала, что конкретно ваш пример вообще не в " тему"

Правда? А я как раз подумала что он в тему после таких слов,
ЦИТАТА
Они с рождения с бутылочкой и соской и в семью попадают не раньше трёх месяцев, так что по моему мнению - это просто красивая статья о грудном вскармливании :)

Вам пример рассказали реальный из жизни, что даже 3 месяца не помеха научить ребенка сосать грудь. Так что не знаю, где вы тут ни в тему нашли.

helicopter, не буду даже с вами диалог продолжать, а то тут кроме вас видно с "опытом" и нет никого.
Единственное... вы читайте полностью посты хотя бы. Ребенок ни возвращенный, а никогда не сосавший грудь и впервые был приложен к ней в 3 месяца. Разницу чувствуете?
Удачи...
Чернила
Торпеда Ракетовна, вы сама себе противоречите
ЦИТАТА
Вам говорят, что не рожавшей и не беременевшей женщине, почти не возможно наладить ГВ

ЦИТАТА
да я много шерстила интернет. Случаев ГВ у не беременевшей и не рожавшей практически нет- то что мне попадалось штук 5.


Aelita m
Ответ на сообщение helicopter от 16 мар 2016, 10:23
ЦИТАТА ( helicopter )
Напишите как это эксклюзивное усыновление прошло с точки зрения закона? Если био известна, как решился вопрос с приоритетным правом усыновления родственниками? Как обошли тот факт, что заседания по усыновлению проходят только в определенные дни и часы (как и подача документов и выдача решений)? Как удалось убедить прокурора к принятию решения "к немедленному исполнению", если сейчас для этого нужны веские сухие факты, типа необходимость вывезти ребенка на лечение, которое не может предоставить дом ребенка? Как удалось сделать так быстро полный пакет документов на ребенка? Думаю это будет очень полезная информация, достойная отдельной темы.

Честно - не интересовалась подробностями. Знаю, что родная мать писала отказ именно в пользу подруги моей. К самому процессу усыновления подруга готовилась заранее, т.е. все бумаги были собраны... Она ждала именно отказника, хотела младенца взять. От опеки было согласие. А вот остальных нюансов не знаю...
Ананасbr
helicopter, нам неизвестно ни про какие лазейки, все делаем на общих основаниях((( в прошлый раз нам давали направление на ребёнка 10 дней отроду, но при этом сказали, что если и напишите согласие, то пока все бумажки соберутся и сделаются на ребёнка, все равно раньше двух месяцев он дома не будет(((
Случаи , как писали выше про дома через 5 дней, это просто ух какое исключение на самом деле! Я про такое в нашем крае не слышала!
Ананасbr
Ответ на сообщение hamster21 от 15 мар 2016, 14:18
ЦИТАТА ( hamster21 )
ЦИТАТА

Вредительство какое-то! И так нынче в женщинах воспитывают комплекс вины, так еще теперь и приемным матерям добавляют. ГВ любой ценой! Пусть мать останется инвалидом, а ребенок попадет обратно в ДР, зато героиня, грудью кормила!
Противопоказаний к ГВ гораздо больше, нежели онкология и отсутствие груди.

Вот здесь тоже соглашусь :4u: и расскажу наш пример - забрали сына со страшным атопическим дерматитом - был просто ровно красный! Смесь - полный гидролизат! Потом мы уже в процессе лечения и безлактозку кушали , и соевую , и частичный гидролизат тоже, так вот в нашей ситуации какая грудь? Какое молоко? Хотя да, мысли у меня были про это, но очень быстро улетучились, так противопоказаний к гв намного больше указанных в статье.
adoptive
Какие дебаты развернулись. Я кормила грудью приемного ребёнка. На момент попадания в семью ей был месяц и 4 дня. Сейчас ей семь лет. Оформляли сначала предварительную опеку, это заняло около двух недель, апотом в семье уже приемную семью оформили. Есть старший ребёнок, но он большой уже был. Лактации у меня не было.

Да, прикладывать к груди начала ещё при посещениях в больнице. В это время молокоотсосом расцеживалась, потом до 5 месяцев кормила через систему. После снс сломалась, и я уже кормила из обычной авентовской бутылки и грудью.
NushaAA
Я кормила чужого ребенка грудью, но не потому что это усыновленный ребенок... а потому что это ребенок моей сестры и у нее не было молока. А так как у меня было его много и хватало и моему и ее ребенку то по чему бы и нет, тем более что жили они тогда у нас, пока купили себе квартиру
Mamma-Lechuza
adoptive, да, Вас я и вспомнила, наверное :4u: супер!
Чернила

Ответ на сообщение adoptive от 17 мар 2016, 09:30 а расскажите, пожалуйста, кто вас поддерживал и почему вы решили кормить грудью? Дало ли вам это что-то в эмоциональном плане? Вы из России?
adoptive
Чернила, Да, мы в МО живем. Решила кормить потому, что матери кормят своих детей грудью, у меня появился еще один ребенок, значит надо кормить грудью. Трудностей я не боялась, со старшим хлебнула их выше крыши. Поддерживал? Консультанты с нашего форума несколько раз отвечали на мои вопросы. Муж не вмешивался, делал то, что я прошу.
У меня практически не было адаптации и я на полном серьезе верю, что она частично генетически мой ребенок т.к. мое молоко заложило основы ее имунной системы.
adoptive
К слову, я согласна с тезисом, что кормитььгрудью может ПОЧТИ любая женщина Почти любого ребенка. Вопрос только в том оправдывает ли цель средства или нет. Иногда это крайне энергозатратно.
Чернила
Ответ на сообщение adoptive от 17 мар 2016, 18:41 спасибо вам за ответы! Очень рада была прочитать про ваш положительный опыт!
*LUNA*
жена моего брата своего старшего ребенка кормила меньше недели- попала в больницу, молоко сцеживала и выливала - ей давали антибиотики. Дома ребенка кормили смесью. После возвращения домой ребенок просто не стал брать грудь. Она пыталась - он не брал.
Это чудо, что у кого-то получилось кормить не родного ребенка грудью.... :4u:
Воробушек
После возвращения домой ребенок просто не стал брать грудь. Она пыталась - он не брал.


Возможно ребенок такой, а возможно она сдалась на полпути. Мой сын взял грудь в три месяца. Домой из роддома мы попали почти в его месяц.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.