Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Полив растений
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Kittyes
Девочки, расскажите, каким образом поливаете насаждения дачные? Кто пользуется автоматическими системами? Какими? Как? Если предпочитаете лейку, то почему?
слонслон
Не лейку, шланг с распылителем. Мне больше всего нравится. Муж все грозится систему полива типа Водомерки смастерить, а мне и так вполне нравится. И шланг бросаю под кусты-деревья.
Дата
У нас капельный полив. Построена водонапорная "башня" с емкостью 1 м.куб. и сделана разводка труб по участку. Правда, капельно пока поливаются только овощи, к деревьям все никак руки не доходят разводку сделать. При капельном поливе растения садят в ряды, а не на грядки.
Kittyes
слонслон, :4u:
Количка, а фото "башни" есть? любопытно :)
Дата
фото "башни" есть?
Kittyes, нет. Там очень простая конструкция - типа летнего душа. Сделана бетонная подушка, квадратная будка, на крыше примерно на высоте 2 м стоит емкость размером 1х1 метр. У нас скважина, поэтому воду нужно хоть маленько подогреть, ну и давление сделать постоянным. От бака сделана водопроводная разводка - труба, проходящая по центру участка. От этой трубы через краники расходятся трубочки для капельного полива. Можно к кранику шланг присоединить. Все компоненты покупали в специализированном магазине.
У нас будка со стенками и дверью, закрывающейся на замок, чтобы насос не украли. Насос погружной.
Kittyes
Ответ на сообщение Количка от 10 мар 2016, 09:56
ЦИТАТА ( Количка )
чтобы насос не украли. Насос погружной

а... там насос! а я думала по принципу сообщающихся сосудов вода самотоком идет
Knyaz
протягиваю шланг и подсоединяю поливалку
вон там за мужиком виднеется
user posted image

20 минут на один "квадрат" потом передвигаю

помидоры огурцы поливаю из бочек, салаты- шланг лежит на солнце нагревается поливаю. как холодная течь начинает опять бросаю греться...
Дата
а... там насос! а я думала по принципу сообщающихся сосудов вода самотоком идет
Да, погружной центробежный, дорогой. Спрятали на всякий случай, хотя случаев воровства еще не было в селе, ттт. Скважина глубокая, вода на глубине 27 метров. Сначала вода поступает в резервуар, а потом уже самотоком - на грядки.
вон там за мужиком виднеется
TanyaK, а у вас такой же насос как у мужика в руках? Тоже хочу такую поливалку, но у нас с напором беда...
помидоры огурцы поливаю из бочек, салаты- шланг лежит на солнце нагревается поливаю. как холодная течь начинает опять бросаю греться...
У нас полив практически круглосуточный((( Думаю в этом году замульчировать все соломой, посмотрю, что получится.
КаТеЙкА
Бак куба на 3, набираем в него воду из колодца, потом насос раздает воду в шланг с пистолетом на конце, дотянул шланг куда надо и полил. Лейки только для подкормки.
Kittyes
Девоньки, правильно ли я поняла: чтобы был полив разбрызгивателем, нужен насос, да? Или есть какие-то чудо-системы без насоса?
Knyaz
TanyaK, а у вас такой же насос как у мужика в руках?

нет. у меня другой в скважине где-то там.
Или есть какие-то чудо-системы без насоса?

водонапорная башня

а еще у нас септик( станция очистительная- та что без откачки) от септика есть дренажный колодец- в него сливается вода и уходит в землю, уходит медленно, вот туда мы кидаем насос к нему шланг и его я перемещаю по клумбам. вода периодически сбрасывается в объему около 50-100 литров и поливает мне кусты цветы.. причем такая питательная вода на ней все растет :super:
Дата
водонапорная башня
У нас сама конструкция более 2 метров в высоту + 1 метр высота ёмкости. Напора на такую поливалку не хватает.
Kittyes
Ответ на сообщение TanyaK от 16 мар 2016, 10:23
ЦИТАТА ( TanyaK )
а еще у нас септик( станция очистительная- та что без откачки) от септика есть дренажный колодец- в него сливается вода и уходит в землю, уходит медленно, вот туда мы кидаем насос к нему шланг и его я перемещаю по клумбам. вода периодически сбрасывается в объему около 50-100 литров и поливает мне кусты цветы.. причем такая питательная вода на ней все растет

Отличная идея!!! :thumbup:
Knyaz
Отличная идея!!!

есть погружные насосы с поплавком.. то есть вода превысила "разрешенный" уровень в колодце и насос начинает качать автоматически. то есть за ним следить не надо, он все сам, только шланг перекидывай... в прошлом году положила шланг под умирающий крыжовник... забыла о нем, так он не только ожил так еще и усыпался весь плодами вкуснючими.... а был в мм от смерти
pagerover
А у нас на даче нет ни водопровода ни скважины. Зато есть речка (ну как речка - канава) метрах в 35-40 от участка. Благо из-за крыниц не пересыхает даже в самое жаркое время. Течение не сильное, а потому вода теплая - самое то для огорода. А чтобы подать оттуда воду использую вот такую небольшую мотопомпу, потому что погружной насос забивается водорослями и не справляется. По другому никак. Не таскать же ведрами в емкость на участке. Большую часть участка поливаю напрямую из речки, а также заправляю емкость для ручного полива. Пробовал капельный полив обустроить из этой емкости, но вода грязная и часто забивается, в общем не подошло в моем случае. В прошлом году поставил разбрызгиватели от шланга мотопомпы, ручного труда теперь вообще минимум. Да, и расходов - всего 1.5 литра бензина на час работы. Как-то так...
lilo4ka
Да , от жары в этом году сильно огороды пересыхают . Мы вот родителям в деревню тоже купили насосы , брали здесь - http://techgroup.ru/pumps/ - один для полива на пруд а второй для скважины - все ж старичкам не таскать ведра в руках .
Sofka23
lilo4ka, у кого-то от жары пересыхают. А у моих родителей огород от кислотных дождей страдает, в этом году практически без овощей остались, как с такой проблемой бороться?
Елизавета_
Нужно спросить у мамы. У нас такая же проблема. В этом году помидор совершенно нет. Много, что по сохло так и не далось спасти.
Елизавета_
Я раньше тоже сталкивалась с проблемой засухи, но потом всё же решилась и сделала скважину. Что могу сказать, море удовольствия. Да, нужно изначально вложиться. Зато это своя вода, за которую не нужно платить.
СамаПоСебе*
У нас скважина-на выходе на кране стоит программатор-забиты несколько программ-дальше через переключатель специальный 6 шлангов к разным распылителям(мы поливаем не огород, а деревья и клумбу). Абсолютно автоматический режим,очень удобно. Насос -тот что в скважине и так стоит,второго не надо. Тк мы воду не подогреваем перед поливом. Работает просто-запускается программа-открывается тем самым кран на заданное количество времени-переключатель по порядку открывает один из шлангов-поливается одна из клумб. И так 6 раз :-) Мы пытались без переключателя просто разветвителем подавать воду на все шланги одновременно-распылителям не хватало напора воды и они не работали. Возможно,что для капельного полива напора и хватило бы. Но мы хотели дождеватели именно. Удобно тем,что запустил программу весной -и до осени вообще не думаешь о поливе-хоть ты в отпуске,хоть ты дома-поливает каждый день с утра или вечером-как настроишь программу.
Борис_983
Да уж,жара конечно очень сильно подставляет,а вам я могу посоветовать , если вы конечно собираетесь заниматься в перспективе продолжительной, то лучше потратьтесь на шланги и насосы, но если же нет то и покупать из смысла нет.
Никонов Денис
Интересуюсь во всех подробностях, так сказать, чтобы как следовало наладить все на своем участке. Хочется же иметь хороший урожай.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.