Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
возвышенность материнства
Материнство > Профессия - мама! > Мамины секреты
Страницы: 1, 2, 3, 4
Irisha DK
У нас сейчас младшему ребёнку чуть больше года. И вот весь день я занимаюсь тем, что собираю раскиданные бумажки, мету крошки, мою стульчик, потом опять мету крошки, опять мою стульчик, собираю то, что порвали и рассыпали пока я мыла стульчик, наливаю водичку, чищу яблочко и т.п. Всем знакомо. И постоянно думаю, когда же успеть ещё и что-то не настолько приземлённое? Пока то, что я делаю целыми днями - это работа технички и повара, такая неквалифицированная и малоинтеллектуальная, но на неё уходит весь день и то многое не успеваю, потому что нужно ещё и гулять. А когда отгуляешь, хочется уже только сидеть и отдыхать. Это что, нормально? Представляется, что задачи матери более возвышенные, но до них дело никак не доходит :D

У вас не так?
Ольга30
Irisha DK, Аналогично было.
Можете начать книжки читать вслух и карточки всякие изучать. :4u: Это уже более возвышенно, чем техничка. Это уже всестороннее развитие ребенка :D :D
Дождичек летний
И постоянно думаю, когда же успеть ещё и что-то не настолько приземлённое?

Пазл что ли собрать? Или что именно?))
тетяВаля
У вас не так?
:secret: так же, только учитывая, что ребенку уже 6 и вроде как можно расслабиться и тупсануть в книжку или в бук ненадолго, по факту выходит и крошки и бумажки :D :D И если раньше это была несознанка и отсутствие нормальной моторики, то теперь это называется "не мешайте художнику :dont: (цы.) "
Mannique
пару раз в день сгребаю всё и не парюсь , занимаемся и другими делами :)))
Irisha DK
Ответ на сообщение Ольга30 от 9 мар 2016, 14:34
ЦИТАТА ( Ольга30 )
Можете начать книжки читать вслух и карточки всякие изучать. :4u: Это уже более возвышенно, чем техничка. Это уже всестороннее развитие ребенка :D :D


Может быть, я не так объяснила. У меня хорошо и с возвышенностью и с умением всесторонне развивать :D
Но время и силы все уходят на низкоквалифицированный труд. Что не так? Или больше никак?
olgau
Это что, нормально?
Так и в карьерном росте: сначала бумажки перекладываешь, рядом стоишь, потом дают простую работу, потом сложнее, и через годы - ключевые посты и должности.

Так и мама: первые три года техничка, потом начинается интеллектуальная деятельность от простой (1,2,3...) до сложной: (Мам, а в чем смысл жизни?).
Irisha DK
Фактически в основном я занимаюсь не детьми, а бытовыми вопросами. В которых не требуется ни особенного ума, ни образования.
olgau
ЦИТАТА
Но время и силы все уходят на низкоквалифицированный труд. Что не так? Или больше никак?
Это период такой. После 3-х лет все изменится.
тетяВаля
Фактически в основном я занимаюсь не детьми, а бытовыми вопросами. В которых не требуется ни особенного ума, ни образования.


вы занимаетесь именно ребенком :baby: он сейчас активно познает мир - ползает, облизывает, все достает. Вы ж не будете ему показывать как облизывать мамины ботинки, а просто их уберете и пол лишний раз помоете. Все правильно :super:
Mannique
странно ... быт он и без детей есть :???: никому быт мозг не порт, организовав его на многое времени хватит :???:
Сурок
готова к помидорам :tomato:
можно забить на пару крошек и пару пятнышек от каши!
я считаю, общение для ребенка важнее стерильности квартиры :4u:
Irisha DK
Ответ на сообщение Mannique от 9 мар 2016, 15:00
ЦИТАТА ( Mannique )
странно ... быт он и без детей есть :???: никому быт мозг не порт, организовав его на многое времени хватит :???:

Без детей, да, хватало времени на всё остальное, на быт уходило 2-3 часа

Ответ на сообщение Сурок от 9 мар 2016, 15:15
ЦИТАТА ( Сурок )
можно забить на пару крошек и пару пятнышек от каши!
я считаю, общение для ребенка важнее стерильности квартиры :4u:


Какие там пара крошек :p
Я могу быть довольно лояльной к беспорядку, но тут иначе невозможно, крошки и бумажки как при снегопаде))
Mamma-Lechuza
Нет, не так. Хватает время и на хобби любимые: без этого бы кончилась давно. Не виду смысла для себя в постоянной уборке-чистке-глажке-готовке: важней этого моё душевное равновесие.
Варя-Варя
я собирала бумажки араз в сутки - поздно вечером, крошки впрочем тоже) каждый раз - я слишком ленивая :D
Сурок
Irisha DK,
Ну, я ещё практиковала подольше гулять и там как раз общаться о возвышенном
Мырчик
Не виду смысла для себя в постоянной уборке-чистке-глажке-готовке: важней этого моё душевное равновесие.

У меня душевное равновесие нарушается, если вокруг, скажем так, не особо чисто. Небольшой беспорядок еще могу пережить. Тем более, что его довольно легко ликвидировать. Но вот чисто должно быть обязательно. Поэтому обязательно мою полы каждый день, ну и более локальная уборка по мере загрязнения.
Причём сама этому не рада, но, если не приберусь, то мне будет очень не комфортно :???:
Но не скажу, что при этом прямо погрязла в быте. Час-полтора в день, при этом дочь постоянно за мной хвостом ходит, требует внимания.
Mononoke
крошки-бумажки подбираю либо на ходу (идя в это время по более важным делам :D ), либо один раз вечером. или муж. если сильно устала/не охота/есть что-то интереснее, с чем никак не хочу ждать и 10 минут - могу и забить. завтра соберу. фиксация на других вещах.
Irisha DK
Ответ на сообщение Сурок от 9 мар 2016, 15:38
ЦИТАТА ( Сурок )
Ну, я ещё практиковала подольше гулять и там как раз общаться о возвышенном

Готовить успевали?

Что-то не помню я в первый раз таких сложностей. Ребёнка "развивала", крошек не помню))
миниМорра
мне некогда думать о фигне про возвышенность, я работаю, не отходя от ребенка :???:
Irisha DK
Ответ на сообщение Мырчик от 9 мар 2016, 15:40
ЦИТАТА ( Мырчик )
У меня душевное равновесие нарушается, если вокруг, скажем так, не особо чисто. Небольшой беспорядок еще могу пережить. Тем более, что его довольно легко ликвидировать. Но вот чисто должно быть обязательно.

Вот! :beer:
То же самое. А сейчас такое время, когда после каждой самостоятельной еды нужно мыть кухню. А пока её моешь, вываливаются на пол вещи в комнвте. И кого дети видят? Техничку. Приземлённую

Ответ на сообщение миниМорра от 9 мар 2016, 15:45
миниМорра,
ЦИТАТА ( миниМорра )
мне некогда думать о фигне про возвышенность, я работаю, не отходя от ребенка :???:

Кем?
Seroglazka
Может, я мать-ехидна, но у меня у детей в таком возрасте не было в свободном доступе того, что можно разбить-порвать-пролить-рассыпать. :???: Все это было убрано высоко или в закрытые шкафы. Ели дети на кухне в детском стульчике, потом я мыла съемный поднос, протирала тряпочкой сиденье и заметала крошки с пола. Пили из авентовского поильника-непроливайки. На полу валялись только детские игрушки. Да, они валялись там целый день :p а вечером я их убирала. Вот как-то так...чтобы целый день ходить и подчищать за ребенком - не помню такого. :???:
Irisha DK
У меня в голове картинка, как мама такая обнимает малыша, а рядом на уютном диванчике примостился старший, и она читает им книжку. Милая идиллия. Потом они пойдут пить чай с кексами, которые стоят на чистой кухне в вазе, и цветы там же в другой вазе :))))

Ну а на деле мама ходит с веником, с тряпкой, потом в резиновых перчатках чистит картошку, а потом опять с тряпкой)) Так можно разве? Но кроме замка с поварами и горничными других идей пока не приходит
Марису
задачи матери более возвышенные,
:D "яжемать" :umnik: бросьте вы всякой фигней голову забивать. Никогда ни за кем целыми днями ни драила. Все живы здоровы, развиты, нацелованы. Мне нравится девиз:"жить С детьми, а не РАДИ них"
Можете начать книжки читать вслух и карточки всякие изучать.
без этого мильоны детей живут и не помирают
Так и мама: первые три года техничка
это каждый сам выбирает
вы занимаетесь именно ребенком он сейчас активно познает мир - ползает, облизывает, все достает. Вы ж не будете ему показывать как облизывать мамины ботинки, а просто их уберете и пол лишний раз помоете. Все правильно
чего правильного то, если маму это парит? Не вижу ничего общего между "натиранием полов" и "занимаюсь ребенком" :???:
У меня душевное равновесие нарушается, если вокруг, скажем так, не особо чисто. Небольшой беспорядок еще могу пережить. Тем более, что его довольно легко ликвидировать. Но вот чисто должно быть обязательно.
ну вас быт и не мучает, я правильно поняла? А автора мучает... Зачем тогда столько времени на него тратить? :scratch:
Ирочка
У вас не так?

Нет, не так :)
Мету-убираю-чищу-готовлю максимум 1-2 часа в день (если без фанатизма и делать все быстро вполне хватает)
Гуляю обычно тоже 1-2 часа в день, максимально совмещая это бездарное (с моей точки зрения, ненавижу прогулки и особенно с коляской) с походами в магазин, отводами-забиранием старших детей и т.д.
Оставшегося времени вполне хватает на "возвышенные" занятия - чтение, общение, игры и т.д.
Boomsik
:D Ой, насмешили, ну убирайте бумажки не каждый раз а через раз, или пару раз в день, не утонете. а в перерыве можно мячик покидать, песенки спеть, стишки почитать, пирамидку в год имхо рановато, книжки порассматривать, интеллектуально это в моем понимании когда ребенок уже может с вами какой то диалог иметь чуть выше уровнем чем "как собачка делает" и "Где у мамы носик?". Разговаривать с ребенком можно и во время уборки бумажек.
Mamma-Lechuza
Irisha DK, мне не понять. Для меня постоянная уборка при наличии маленьких детей сродни психозу. Может, чего попить для здоровой доли пофигизма? Ну или как иначе отрастить дзен :???: я бы сама себе обрыдла, если б целыми днями драила и начищала :fingal:
Seroglazka
это бездарное

Как раз на улице больше шансов "заниматься и развивать" без сопутствующего беспорядка. :p Можно и птичек покормить, и камушки в водичку побросать, и шишки в лесу в ведерко насобирать, и цветочки-листики поразглядывать. :)
Ирочка
Но кроме замка с поварами и горничными других идей пока не приходит

Отношение к быту свое просто пересмотрите и/или время грамотнее спланируйте ;)
Например, на глобальную уборку выделите 1 час вечером/утром, а в остальное время только поддерживающие порядок мелочи (со стола вытереть после еды и т.п.), вместо картошки рис/гречку сварите (трудозатрат меньше) и т.д.
миниМорра
Ответ на сообщение миниМорра от 9 мар 2016, 15:45
миниМорра,
Кем?

я фотограф

Ирочка
Как раз на улице больше шансов "заниматься и развивать" без сопутствующего беспорядка

Ну да, особенно грудничка в коляске, который в ней еще и заснуть постоянно норовит.
Или в такую сыро-серую мерзость как сейчас: листочков-цветочков нет, разглядывать разве что грязные машины можно, а в ведерко оттаявший мусор собирать :BzZz:
А беспорядок меня как раз совершенно не напрягает, фанатом уборки я никогда не была и "красивыми картинками" голову себе не забивала :p
миниМорра
а вообще я тоже считаю что проще надо относиться к бардаку
я не вижу смыла весь день подметать и вытирать, евли очевидно, что это бесполезно
я делаю это один раз в день - утром или вечером, ерез полчаса все опять валяется - ну и фиг с ним, моя совесть чиста
Irisha DK
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 9 мар 2016, 16:11
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
мне не понять. Для меня постоянная уборка при наличии маленьких детей сродни психозу. Может, чего попить для здоровой доли пофигизма? Ну или как иначе отрастить дзен :???: я бы сама себе обрыдла, если б целыми днями драила и начищала :fingal:


Не вижу пока другого выхода :???: Чтобы снова сесть за стол, нужно убрать предыдущее безобразие. И пыль очень быстро накапливается, если день не помоешь пол, к ногам прилипает мусор. Дети босиком ходят и валяются на полу, в том числе под кроватями) Само по себе всё не сложно, а вот когда ребёнок ежесекундно отвлекает, всё растягивается в 5 раз.
Seroglazka
Ну да, особенно грудничка в коляске, который в ней еще и заснуть постоянно норовит.
Так ребенку автора вроде больше года. :scratch:
В такое время года мы шлепали по лужам в резиновых сапогах и веточки в ручейки пускали. Я, правда, за городом живу, у нас лес вокруг и чисто.
Мамольчик
пеленки мой,да песни пой...вы растите такое чудо-самая что ни на есть возвышенная задача..
Сурок
Или в такую сыро-серую мерзость как сейчас: листочков-цветочков нет, разглядывать разве что грязные машины можно, а в ведерко оттаявший мусор собирать

Кормушку повесить можно, вербу показать, она есть, снег ещё остался, хоть я и на юге Москвы.... Ну и да, кораблики или просто бумажки. Воду лопатой гонять. Полно занятий для годовалого ребенка по такой погоде.
Мне кажется, что тем, кто сам гулять не любит просто отговорка удобная, что сейчас погода плохая. Я сама предпочитаю или -5 со снегом, или уж чтоб чисто было, но гулять сейчас вполне можно.
Boomsik
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 9 мар 2016, 16:11
Не вижу пока другого выхода :???: Чтобы снова сесть за стол, нужно убрать предыдущее безобразие. И пыль очень быстро накапливается, если день не помоешь пол, к ногам прилипает мусор. Дети босиком ходят и валяются на полу, в том числе под кроватями) Само по себе всё не сложно, а вот когда ребёнок ежесекундно отвлекает, всё растягивается в 5 раз.


А он что у вас днем не спит? Или спит на улице? Дайте ребенку вторую тряпку в руки, пусть он вам "помогает", или книжку или еще какую игрушку занять.. я с теми кто убирался раз в день максимум, ну не считая форсмажора типа опрокинутой на пол тарелки супа.
Ирочка
Мне кажется, что тем, кто сам гулять не любит просто отговорка удобная, что сейчас погода плохая.

А я ничего и не придумываю, честно и откровенно говорю что гулять с детьми не люблю, для меня это самая ненавистная часть материнства.
И смысла себя насиловать каждодневными многочасовыми прогулками только "потому что так положено" и "кому-то так удобнее/интереснее" никакого не вижу - об этом, собственно и писала, т.к. автор похоже тоже от прогулок не в восторге:
и то многое не успеваю, потому что нужно ещё и гулять. А когда отгуляешь, хочется уже только сидеть и отдыхать

BelkaMaya
весь день я занимаюсь тем, что собираю раскиданные бумажки, мету крошки, мою стульчик, потом опять мету крошки, опять мою стульчик, собираю то, что порвали и рассыпали пока я мыла стульчик
крошки и бумажки как при снегопаде))


Дык уберите вы уже бумажки и то, что крошится из свободного доступа то!! :) Едят обычно в одном месте всё-таки и не весь день. А бумажки где берет? Уберите их, наконец-то куда повыше, не поверите, как помогает! :D
zlatta
Да у всех так, это просто период такой
mansika
Моет посудомойка,стирает стиралка,можно робота пылесоса прикупить-если полы ровные-Пол дела сделанно
Заниматся ребенком,читать методики-это интересно
На прогулке когда набегается-аудиокниги можно слушать,деть в коляске,сами в наушниках)
ночью можно хобби заниматся,учится дистанционно)
после 3х летстановится легче...держитесь)

тетяВаля
чего правильного то, если маму это парит? Не вижу ничего общего между "натиранием полов" и "занимаюсь ребенком"


Чтоб это не "парило" надо родиться в королевской семье. Там родил наследника и сто нянек-мамок-кормилиц за тебя все делают ;) А обычные женщины ищут баланс между "возвышенностью" и " натиранием полов". Ребенку год с хвостиком, он все исследует ему мама с карточками и книжками очень быстро надоест. Забить на бумажки и не париться. от пары съеденных крошек с пола ничего не случится. Подумаешь бумажки, тьфу на них :p
миниМорра
Я ребенком целенаправленно вообще не занимаюсь. Я делами занимаюсь или работой - он своими делами занят, обычно квартиру разносит :D
Ankalima
это просто период такой

:beer: :beer: :beer: у нас это к двум годам кончилось, теперь практически осталось только "возвышенное" ;)
Ange095
Девочки, поделитесь опытом, КАК тратить на уборку-готовку 2 часа в день? Даже просто суп сварить, это пока начистишь, наредешь, зажарку сделаешь и тд. А ведь еще и ужин надо. Не знаю, я не умею шинковать со скоростью профессионального повара :???: так что у меня только на готовку 2 часа уходит в день, если со вчера ничего не осталось. А еще кучу посуды перемыть - посудомойки нет и не будет, увы, ставить некуда. И хоть на уборку я порой капитально так забиваю, но чувства автора понимаю. Ощущение, что весь день занимаешься не ребенком, а бытом. Ведь даже тот же суп готовлю для нее, сама могу и сосисками, например, перебиться раз-другой, но ребенка маленького сосисками на накормить. Честно, завидую тем, кто успевает ВСЕ. Но не понимаю, КАК они все успевают. В чем секрет?
миниМорра
Ответ на сообщение Ange095 от 9 мар 2016, 21:54
я не знаю, сколько я трачу на уборку или готовку
но учитывая что готовлю я каждый день 2-3 раза, минимально убираюсь (подметаю, бардак ликвидирую), работая, тьму времени сижу в сети и постоянно смотрю чтобы младший не свернул себе шею - видимо, как-то я все это успеваю :D

суп вообще сам варится, почистить морковку, лук и пять картошек - дело 5 минут, никаких зажарок я давно не делаю :???: на ужин сделать пасту какую-нибудь или мясо с овощами - тоже два часа не нужно, мясо вообще само готовится в духовке или в мультиварке

но повторюсь - я не занимаюсь никаким упаси боги развитием ребенка, рассматриваем цветочков, агуканьем-мяуканьем и прочей белибердой, соответственно и время на это не трачу
тетяВаля
Честно, завидую тем, кто успевает ВСЕ. Но не понимаю, КАК они все успевают. В чем секрет?


а я не завидую :p мне по барабану, кто там что успевает. Главное найти свой ритм в котором хорошо. Я достаточно ленива, но с периодическим обострением перфекционизма. При приступе я успеваю ВСЕ, а потом опять в упор не вижу ни бумажки, ни крошки :D :D Дочка мелкая была первая помощница, доставала мне картошки-морковки из корзинки, потом пробовала помытое-почищенное перед нарезкой, или искала конфеты в банках с гречкой-перловкой пока я на кухне крутилась. Короче и дела делали и моторику развивали.
Ирочка
Девочки, поделитесь опытом, КАК тратить на уборку-готовку 2 часа в день?

Не стремиться к идеальной чистоте, готовить простые блюда, максимально автоматизировать быт ... и делать все быстро ;)
Например, наше меню на сегодня:
На завтрак овсяная каша и бутерброды с сыром, 5 минут чистого времени (вечером положила в мультиварку молоко с крупой и задала программу, утром добавила масло, разложила по тарелкам и порезала хлеб с сыром)
На обед овощной суп-пюре, 10 минут чистого времени (почистить овощи, нарезать крупными кусками, сварить и измельчить блендером)
На полдник йогурт и фрукты. Йогурт сама делаю, тоже 5 минут занимает (2 минуты на заливание ингредиентов в мультиварку и выставление программы и 3 минуты на разливание его по баночкам).
На ужин куриные крылышки с рисом и овощной салат, чистых трудозатрат опять минут 10 (крылышки смесью меда с горчицей намазать и в духовку поставить, рис промыть и на плиту поставить, пару огурцов-помидоров-зелени помыть, нарезать и маслом полить).
Итого на саму готовку 30 минут, а пока все варится-запекается вполне успеваю убраться, накрыть на стол и т.д.
Mannique
Ange095, я очень редко трачу много времени на готовку, например муж дома и рещили приготовить нечто трудоемкое ( он детей пасет и спасает ). А в рабочие будни суп редко, на обед некий гарнир и некое мясо, на крайняк сосиски орошие :???: Времени и уборки минимум. Мою полы и несколько раз в день и пылесошу, но даже суммарно два часа не наберется никак уборки :???: :4u:
Ange095
:fingal: я, наверное, какой-то тормоз. У меня на чистку-нарезку морковки, луковицы и 5 картофелин уйдет явно не 5 минут, а все 20 :tomato: ну и потом, пока оно варится-парится все равно ведь следить надо, чтобы не выкипело, не пригорело и тд. :???: вот сегодня на ужин рыба в кляре и рис. Готовила минут 30-40, пока муж занимался дочкой. Плюс потом все помыть и кухню убрать еще минут 20. Итого час.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.