Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Отдых в Болгарии 2016
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Дальнее зарубежье
Шуня
Планируем в Июне поехать в Болгарию. Я муж и ребенок 9 лет.
Поедем только на поезде, у мужа аэрофобия неизлечимая.
Посоветуйте хороший отель на берегу моря, с приличным питанием / шведским столом, детской анимацией и чистым морем ( в прошлое лето читала, что в некоторых местах в воде были "кусачки").
Так же прошу совета, как лучше? Через туроператора или на прямую с отелем договариваться? Что дешевле получится? Сколько вообще приблизительно поездка на 2 недели стоит?
А еще хочется в город съездить, походить, посмотреть. Тупо на пляже мы не сидим. Любим разнообразие. Тем более в другой стране, хочется увидеть как можно больше.
Заранее спасибо за помощь!
Lady Dayan
http://www.tophotels.ru/main/hotel/al18542/

шикарный отель под Бургасом
lilu5
Могу дать общие рекомендации. На Солнечном берегу практически все отели в городах, вечером всегда есть куда пройтись, часто в отелях нет взрослой анимации (если вам это важно) и редко пляжные услуги входят в стоимость путевки. На Золотом берегу отели либо за городом, либо в маленьких поселочках из таких же отелей. Т.е. самого города нет и вечером можно прогуляться по набережной или в парк с детскими аттракционами. Зато много отелей с приватными пляжами. Например нам это важно. Еще есть места возле Варны рядом с минеральными источниками, т.е. море морем, а в бассейне минеральная вода. Тоже приятно. Если вы покупаете отдельно дорогу, то можно ехать дикарем. Рекомендую Созопол, там весь центр состоит из маленьких частных вилл-отелей, на месте найдете себе прекрасное и недорогое жилье. :super: Вообще Созопол красивый городок :super: :super: :super: Из отелей, которые мне не понравились: Берлин голден бич (Золотой берег) :HET: :HET: :HET: В Муре и Гергане (в Албене)было неплохо. В этом году едем в город Дюни в отель Рояль Марина Бич, я была там проездом и мне очень понравилось. Надеюсь не разочаруюсь :super:
Elizaveta
В июне может быть холодно. Купальный сезон с 15 июня только начинается.
Шуня
У меня отпуск с 20-го июня. Что надо попозже да?


Ответ на сообщение lilu5 от 6 мар 2016, 21:33
А как там можно найти жилье?
Донна Жулия
Болгария моя тема - раньше очень часто там отдыхала...
Если есть хоть какой-то английский или немецкий - однозначно выбирайте Солнечный берег (в сервисе там с вами и по-русски поговорят, но анимация все таки больше направлена на ино-говорящих), если только руский - Золотые пески, он почти полностью заточен на русскоговорящих туристов. Есть много курортов поменьше, но эти 2 самые массовые, с отличными пляжами и самыми массовыми развлекаловками. И там и там есть места в 20-30 минутной доступности для городского туризма. Солнечный берег - Несебр (старинный город, в настоящее время полностью отданный на откуп туристам, местные там практически не живут), и Бургас (ммм... это честно говоря, особого интереса не представляет, только разве что ради разнообразия), Золотые пески - Варна (лучший шоппинг в Болгарии именно там + кое какие достопримечательности имеются) .

По поводу отеля... честно говоря, такого внимания отелю, как в Турции-Египте, я б вообще не уделяла. Сейчас объясню почему.
1- Частные пляжи при отелях - большая редкость, разве что у каких то реально дорогих (на Ривьере, например, практически все пляжи частные), вся береговая линия ухожена очень хорошо, на одном и том же пляже будут тусоваться люди и из бюджетной 2* и из 4+* (5* все таки не так часто встречаются, потому как звезды здесь по европейским стандартам, а 5* здесь раздаются редко).
2-границы между отелями очень условны. не нравится анимация при своем отеле - идите в другой и развлекайтесь там. браслетная система встречается не часто. Бассейном вы, скорее всего, пользоваться не будете - вход в море пологий и очень комфортный, 95% именно на море, у бассейнов одни пенсионеры. Поэтому как бы не очень понимаю прелесть детской анимации при отеле, вы там бывать то будете всего ничего.
3-В отелях Болгарии алл-инклюзив вы найдете не часто. Да он особо и не нужен - во всех мало-мальски крупных курортах прекрасно развита система общепита. Вкусно, доступно и безопасно (ни разу не слышала о пищевых отравлениях в кафе), часто самостоятельное питание в общепите обходится дешевле алл-инклюзива. Кроме того, основная масса отелей не слишком большие, поэтому разнообразия особого на полу-пансионе или на полном пансионе (эти формы встречаются гораздо чаще, чем алл инклюзив). Еще... Болгария такая релаксная страна, что вы с удивлением обнаружите, что успевать ко времени обеда-ужина вы будете не всегда - то в город погулять уехали, то шопитесь со страшной силой, то в аквапарк поехали, то просто лениво в столовку идти, а хочется на берегу моря в кафе на открытой террасе посидеть. Большинство туристов, взявших пансионы-полупансионы, решают, что это того не стоит, и в сл раз лучше индивидуально питаться.

Единственное на что нужно реально обратить внимание при выборе отеля - год постройки или кап ремонта отеля, потому что может так получиться, что возьмете вроде как 4+ , а по факту окажется, что ремонт там делали давенько,а мебель не меняли еще дольше. Это , пожалуй , единственное неудобство , которое может возникнуть. А, ну еще, я б посмотрела по карте на плотность застройки вокруг конкретной гостиницы - много отелей=много людей на близлежащем пляже. Некоторым еще принципиальна удаленность от берега - но по голому солнцепеку идти приходится редко, поэтому не так напряжно.
Вообще, моя любовь это Солнечный берег, после того, как первый раз побывала, так с той поры только туда. Там по моему мнению лучшее место для проживания между отелями Жерави (кстати, прям отличный отель, но не дешевый точно, еще Хризантема мне там понравилась) и Несебр бич (прям открывайте карту побережья и смотрите) - хорошая инфраструктура, относительно не много людей на пляжах, близко к променадной части, но не самый центр, поэтому вполне себе тихо ночью.
Шуня
Ответ на сообщение Донна Жулия от 6 мар 2016, 22:42
А вот по поду шопинга. Цены там какие? Есть ли вообще смысл шопиться?
lilu5
А как там можно найти жилье?
вот смотрите =2016-03-21&aDateRange[dep]=2016-03-22&aCategoryRange=0%2C1%2C2%2C3%2C4%2C5&iRoomType=7&sOrderBy=price%20asc&aPartner=&aOverallLiking=1%2C2%2C3%2C4%2C5&iOffset=0&iLimit=25&iIncludeAll=0&bTopDealsOnly=false&iViewType=0&aPriceRange[from]=0&aPriceRange[to]=0&aGeoCode[lng]=27.699591&aGeoCode[lat]=42.420361&bIsSeoPage=false&mgo=false&th=false&aHotelTestClassifier=&bSharedRooms=false&bIsSitemap=false&rp=&sSemKeywordInfo=%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB+%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B8&cpt=59403&iFilterTab=0&]Созопол, весь центр состоит из таких небольших вил. Просто идете по улице и смотрите вывески. На сайте цены начинаются от 20 левов в сутки (10 евро), а на месте думаю можно дешевле найти. Зашли, посмотрели, поторговались и супер. Сразу видите далеко ли до пляжа, чисто ли, приветливые ли хозяева :super: Болгары очень приветливые, все по русски говорят, здорово :super: Без ночлега не останетесь, я вас уверяю :super:
Варна (лучший шоппинг в Болгарии именно там + кое какие достопримечательности имеются) .
:beer: :beer: :beer: обожаю шопинг в Варне :clap: :clap: :clap: Но жить в центре города не советую, все-таки Варна большой порт и это не делает воду чище :blush: хотя я купалась :blush: молодая была :D
браслетная система встречается не часто
часто, сейчас все отели браслеты одевают, но! никто за ними не следит, охраны в отелях как таковой не существует, ходишь куда хочешь :dance:
во всех мало-мальски крупных курортах прекрасно развита система общепита
:beer: :beer: :beer: вкусно и дешево :super:
Донна Жулия
Ответ на сообщение Шуня от 6 мар 2016, 19:56
нууу... мое ИМХО да, но сейчас расскажу на что конкретно внимание обратить стоит ;)

1) Изделия из серебра - огромный выбор, цены в разы дешевле, чем в России, много очень интересных украшений (гыыы... у меня около 3 кило украшений скопилось, знаю о чем говорю :D :D )

2) перчатки кожаные, качество очень приличное, выбор огромный, цены раньше были в 2 -4 раза дешевле, чем в России (сейчас, увы, не подскажу, не в теме)

3) кожаная мелочевка - отличные брелки, чехольчики, кошельки (Болгарского производства только, потому как китай-турция и там присутствует) и тп, всегда брала пачками и потом дарила на праздники как сувенирку. Деньги смешные, люди были в экстазе

3) сумки кожаные БОЛГАРСКОГО производства. В Болгарии несколько мировых брендов отшивают дорогие сумки, братья болгары приворовывают модели, фурнитуру и даж сырье и делают отличные реплики в 2-6 раз дешевле настоящих. Качество сравнимо с брендовыми. Кроме того есть и местные интересные дизайнеры. Только , внимание, именно сумки лучше искать в Варне (в остальных местах почему то засилие турции), рекомендую магазин Каризма на центр торг улице, у меня оттуда 3 сумки было, все отличного качества. еще один магазин там есть отличный (с сумками местного дизайнера), но вот его название убей не помню, помню только визуально. ;)

Все остальное - как везде. тряпки-шмутки, в основном турецкие (кстати, часто дешевле, чем в турции).
lilu5
ссылка выглядит странной, но открывается :???:
Шуня
У меня открылась

А если ребенок заболеет. Как врача вызвать? Дорого стоит?
Девочки, кто-то ездил на поезде? Поезда хорошие? Купе обычные или все СВ? Очень переживаю за четвертого пассажира. Ребенок в прошлом году, пока ехали на море, на месте ни минуты не сидел. Но мы тогда все купе выкупали.
Сакура
ЦИТАТА
Очень переживаю за четвертого пассажира. Ребенок в прошлом году, пока ехали на море, на месте ни минуты не сидел.
:fingal: :O: прочитала это - думала ребенку годика 2-3, посмотрела первый пост - оказывается 9 :O: :BzZz:
Caritas
Шуня, я бы советовала Вам ехать к концу июня, числа с 25 не раньше, т.к. холодновато. Мы были в прошлом году в Албене с 15 июня по 29, солнечных дней было мало, дождливо, море холодное.
Шуня
Да я уже начинаю понимать, что надо отпуск переносить.
lino4ka
Прошлый год был какой-то холодный в июне
У меня кто из знакомых ездили в июне - все остались недовольны погодой
Мы ездили несколько лет назад в последнюю неделю июня - было хорошо , весь период солнце
Только в воде кусачки появились((
С утра море как правило было чистым, а после обеда не очень
Мы были на Солнечном Берегу
Отель Riu Helios
Отель понравился, но немного такое впечатление - Немецкий пенсионерский рай... Но вообще обслуживание нам в Бг понравилось , там , конечно , больше заточено под европейцев... Еда мне болгарская нравится, да))
Ездили на катере в Несебр, обратно на автобусе добирались .. и на шоппинг в Бургас самоходом , прикольно так, чуть не заблудились)) попали в жилой квартал, так в один момент вообще было ощущение , что мы в Кишинёве или в Одессе... Такой типичный южный советский двор ))

А вообще есть поезд до Болгарии хотя бы из Москвы? Мне кажется, что отменили с прошлого года....
Шуня
Да вполне возможно, что уже не ходит. Видимо придется с пересадкой. Уточню в РЖД.
Шуня
Узнала, есть прямой поезд до Софии.
lilu5
А если ребенок заболеет. Как врача вызвать? Дорого стоит?
у меня международная страховка, но мне кажется в Болгарии все дешево, априори :blush:
Да я уже начинаю понимать, что надо отпуск переносить.
мы ездим всегда конец июля-начало августа, погода ни разу не подвела. Кусачки плавают стайками, т.е. вот облачко из кучасек приплыло, а через 2 часа их уже нет :blush: И никогда не знаешь когда в следующий раз прибьются :???:
Еда мне болгарская нравится, да))
:beer: :beer: :beer: мне тоже, уже от европейской еды тошнит, а тут все родное. Правда в прошлом году в Голден Бич был отвратительный повар, мне совсем не понравилась еда, но в ресторанчике рядом было все необыкновенно вкусным и за копейки :super:
и на шоппинг в Бургас самоходом
в больших городах, в Варне и в Бургасе, есть моллы с бесплатными автобусами. Надо узнать в отеле или читать все рекламки подряд. Наш отель предлагал шопинг в Варне 30-40 левов, а оказывается есть совершенно бесплатный автобус прямо из отеля в молл утром и обратно вечером. Просто туроператор пытается вам всучить что-то платное, надо узнавать все самой. Одна компания поехала на этом бесплатном автобусе утром, вышли по дороге у дельфинария, посмотрели с детьми шоу, потом на городском автобусе (1 лев поездка) доехали до молла, провели там целый день и с бесплатным автобусом поехали все вместе обратно. Остались очень довольны. А поездка с туроператором только в дельфинарий 50-60 левов. :???:
есть прямой поезд до Софии.
далеко, София совсем в другой стороне :???:
lino4ka
Ответ на сообщение Шуня от 7 мар 2016, 13:13
До Софии кмк не совсем удобно
Вам нужно смотреть Бургас или Верну
Но вот этот поезд до Варны как раз и отменили, он шел через Донбасс, подозреваю, что поэтому
Он заходил в Кишинёв, потом два часа стоял на границе, пока меняли колеса потом через Румынию ехал в Болгарию
От Софии до Бургаса ещё 400 км через всю страну ехать
Ну, конечно, если нет других вариантов, то тогда да


Шуня
Ответ на сообщение lino4ka от 7 мар 2016, 15:18
Вариантов нет. Муж категорически отказывается на самолете. Поэтому то мы и отдыхаем в России и платим в два раза дороже за дорогу.
А в районе Софии что плохо?

Ответ на сообщение lilu5 от 7 мар 2016, 15:15
Зная характер своего ребенка, могу точно сказать: если его хоть раз укусят, больше в воду не пойдет точно. А кусачки эти больно кусают?
lino4ka
Ответ на сообщение lilu5 от 7 мар 2016, 15:15
Да, мы об этом узнали уже во втором Молле и обратно ехали на этом автобусе))

Ответ на сообщение Шуня от 7 мар 2016, 18:31
Плохо то, что с пересадкой придётся ехать, считайте через всю Болгарию, София на западе, а побережье на востоке.
Машустер
Шуня, может отправить мужа на курсы борьбы с аэрофобией? С ума же сойдешь до Болгарии на поезде ехать, да и вообще, столько ограничений, жуть :fingal:

http://letaem-bez-straha.ru/ :4u:
Шуня
Ответ на сообщение Машустер от 7 мар 2016, 21:07
:D Ой насмешили :D Покажите мне мужика, который вообще к врачу лишний раз пойдет. :D
lilu5
А кусачки эти больно кусают?
не могу сказать что больно, просто вздрагиваешь больше от неожиданности. Мою дочь не кусали вообще, правда она очень активная в воде, мужа очень мало, но меня.... :cry: :cry: :cry: Но меня всю жизнь все кусают, видно сладкая очень, комары все мои, мошки, кусачки... :???:
Шуня
Ответ на сообщение Сакура от 7 мар 2016, 00:13
И что???????
markell80
Лекарство от аэрофобии.

[attachmentid=9627317]
Машустер
Ой насмешили :D Покажите мне мужика, который вообще к врачу лишний раз пойдет.
Ну извините, я помочь хотела, потому что мне было бы неприемлемо тратить 4 дня на дорогу по такой причине. Вы все же мужу ссылочку киньте, может он и сам рад будет ;) Это летчик создал курсы, если уж он у вас так врачей боится.
lilu5
Лекарство от аэрофобии.
не, такой маленькой насморк не вылечить, не то что аэрофобию ;) Тут нужна тяжелая артиллерия ;)
Дата
Шуня, летом будут поезда до Варны и до Бургаса. Сейчас только до Софии. Идут вокруг Украины, поэтому более 50 часов в пути.
Насчет шоппинга в Болгарии - не могу ничего посоветовать, т.к. он с прошлого года стал дороже Московского. В прошлом году я в Болгарии ничего не покупала, несмотря на то, что шопоголик. С нынешним курсом - всё очень недешево.
Солнечный Берег настолько переполнен туристами, что в воду войти невозможно. Так говорят.. Сама не ездила, т.к. и 10 лет назад там было слишком много народу.
Выше советовали Дюни - пожалуй, это лучший выбор. По крайней мере пляж хороший и людей мало.
Шуня
Ответ на сообщение Количка от 9 мар 2016, 12:34
ЦИТАТА ( Количка )
будут поезда до Варны и до Бургаса.

О это отличная новость.

А вообще девочки, надо просто знать моего мужа.....Эта тема с самолетами у нас уже закрылась, вся семья поняла, что его уговаривать бесполезно. Он работает в аэропорту, может поэтому такой страх.
У каждого своя фобия. Я например до жути боюсь серпантина, а еще каждый раз сердце замирает, когда надо с перрона в вагон зайти, преодолев иногда очень приличную дыру между ними.
tswet
А вообще девочки, надо просто знать моего мужа.....Эта тема с самолетами у нас уже закрылась, вся семья поняла, что его уговаривать бесполезно.

отлично понимаю вашего мужа. я жуткий аэрофоб. сижу вот на форуме и ищу темы про путешествие на машине. как вариант (если самоотречение и любовь к детям победят) рассматриваю болгарию. были там позапрошлым летом в поселке равда (правда на самолете летали). это недалеко от бургаса и совсем рядом с нессебром. снимали квартиру у знакомых москвичей. там целые жилые комплексы понастроены, квартиры в которых скуплены русскими. детям очень понравилось: закрытые дворы с бассейнами, детскими и спортивными площадками и главное - куча русских детей, все перезнакомились - передружились, красота. правда нам с мужем было скучновато, мы без машины не привыкли отдыхать, на одном месте нам сидеть не интересно. брали машину напрокат, но все-таки болгария - не крым, расстояния большие, много с детьми не насмотришься. тем более дети требовали не отрывать их от тусовки у бассейна. вспомнила, кстати: заезжали мы в солнечный берег - для меня это ад какой-то. красиво и все очень ухоженное в поселке обзор, но он как-то удален от всего, мы туда просто заезжали посмотреть. милые городки созополь и нессебр.
EXA
Ответ на сообщение Шуня от 6 мар 2016, 21:09
Шуня, мы в прошлом году отдыхали в Обзоре, отель Морето. Он новый, номера отличные, панорамные виды из номера замечательные. На берегу моря практически
Мы были в конце августа- начале сентября - на весь отель 2 семьи осталось :) бассейн был полностью наш )))
Но анимации там не было и питания тоже (в этом году грозятся сделать). Правда, дети этого не заметили (7 лет и год)
Зато испробовали всю местную кухню в Обзоре. Городок маленький и очень милый. Ну, и по другим поездили
В море кусачек не было
lino4ka
попалась на глаза информация , что с 7 июня открывается рейс Москва- Бургас и Москва-Варна
ради интереса забила в поиске билеты на июнь в Бургас

цена, правда... :eek: :eek: :eek:
19 тыщ и это в одну сторону
и время в пути 62 часа ( 2,5 суток)
Машустер
попалась на глаза информация , что с 7 июня открывается рейс Москва- Бургас и Москва-Варна
Да ну что вы, в Бургас круглый год летают)
Lady Dayan
Не страдаем мы разнообразием, снова забронировали Равду в конце июня. Теперь понять бы, как за год поменялся курс по отношению к гривне, с каждым годом удовольствие становится все дороже.
lino4ka
Ответ на сообщение Машустер от 25 апр 2016, 18:50
забыла дописать , это на поезд цена
так как тут ТС про поезд спрашивал как раз
smith1982
Тракия 3* и Тракия плаза 4*, Форт нокс апарты (солнечный берег), альтернатива Дунав 4*. На первую половину июля правда уже все в стопе, если брать номера с доп.кроватями.
Anka
Всем привет! :4u:
тему не хочу открывать новую.
вообщем, так приятно случилось, что моей маме выдалась возможность неограниченно и БЕСПЛАТНО в июле (да, да. такое бывает) пожить в квартире под Бургасом с подругой. :clap:
Решила взять с собой внука погреться :dance:
Я, конечно же, их отпускаю.
Но в средствах ограничены мы.
Поэтому несколько вопросов:
1) когда искать билеты на чартеры (я знаю. что в Болгарию так летают)? Нужно максимально сэкономить на билетах, цена в 20 тыр на человека меня не устраивает, я за столько в Таиланд летаю.
2) Сколько брать с собой денег примерно. Есть они будут 50/50 - дома/кафешки. Ездить особо не будут, т.к. её друзья будут с инфантом; До моря 7 минут пешком

Маленькая Пантерка
Добрый день! Помогите определиться, Золотые пески или Золотой берег? И там и там песок? Предлагают Отели от Варны в 30км и от Бургаса в 35 км, цены почти одинаковые, хотим просто море! Накупаться! Куда? Младшему 3 года! :worthy: Смотрю по ссылкам Отели примерно все одинаковые, в Болгарии никогда не были, на Черном море были в Крыму(ЮБК)ни один раз! Это то же, что и Крым? Или пояса затянуть и все таки в Грецию? Хотя такой напряг с Визами :angry: В Болгарии ,Слава Богу, такого нет :worthy:
Malinka82
В июне в Болгарии холодно. Июль, август нужно. Июль - то вечером в кофтах чаще. Стоит..ну посчитайте сами,отель на троих примерно от 1600 евро две недели. Самолет на троих от 50 тр. Виза. Я с большой теплотой вспоминаю Албена и Ралицу супериор, где мы провели три года.
Шопинга в Болгарии особо нет. Ездили в тц по мелочи.
Кусачки - как попадете, два года их не было, один год был.
Дата
Самолет на троих 50 тр, регулярка сибири
Malinka82, где по такой цене дают???? Я пока на 1 вз.+1 дет. дешевле 60 не видела..
Malinka82
Ответ на сообщение Количка от 27 мая 2016, 18:59
Да? Старая информация у меня, давно не смотрела билеты. Поезд,вероятно, цена примерно такая же.
Vikussik
Оййй с этими отелями в Болгарии беда была большая, не знаю как сейчас. На личном опыте слава Богу не убедились но знакомые наши много чего рассказывали. по сути сервис там очень слабый для настоящего всё включено. Они делились, что еды там мало , очереди постоянно покушать, грязновато в номерах. Но конечно по нескольким отзывам судить о всех отелях нельзя, так или иначе там есть дорогие и комфортные отельчики. но всё же я бы вам не советовала испытывать судьбу . мой муж для нашей семьи оплачивал бронирование студии, мы жили в святом власе, очень приятный тихий городок, красивый яхточки, набережная - ночью просто красота, особенно в ресторане на берегу, для семьи просто идеально. на самом деле арендовать получается намного дешевле, чем номер в отеле всё включено :clap: :clap: если вам будет интересно поищите на сайте в путь, смотрите, сравнивайте что для вас будет удобнее. мы в свою очередь может снова в болгарию поедем, или исполним мечту - в хорватию или черногорию ;) ;) ;)
Nata_Li
"Золотые пески" в Варне, очень хороший и очень не дорогой. Для семейного отдыха самое то.
Пишите в Лс, если надо поделюсь опытом.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.