Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
4 мес. Не какает
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года
Таня1986
9 марта нам 4 мес. Мальчик. Раньше какал через день, жидко, обильно.
Потом через 2 дня.
На прошлой неделе спустя 3 дня простимулировала ему стул пипеткой, покакал также обильно. После этого прошло 4 дня и на 5 я не выдержала опять простимулировала пипеткой.
Врач сказала ему просто нечем какать.
Сделала контрольное сцеживание 40-50 мл. Ест 8 раз днем и 3-4 раза ночью. Ночью сосет больше.
Днем немного пососет, прилив высосет и все, мин 5 в целом.
Пробовала давать сцеженное молоко, ничего не понимает.
Вобщем ребенок спокойный, не орет и ни чего особо не просит.
Первый месяц прибавка 1400, второй 1200, третий 900. В этом даже не знаю сколько будет...
Если бы не очень редкий стул я бы не беспокоилась.
Что делать то???
Анса
Ничего не делать. :4u:
На ГВ это нормально. Может быть стул несколько раз в день, а может раз 3-5 дней. Главное - прибавка.
У младшей как-то раз 7 дней не было, потом прорвало "плотину".
ann83
Таня1986, у ребенка на ГВ стул может быть раз в 2 недели, если при этом он какает не как овечка и прибавляети в весе это норма. Не надо ничем в попе ковырять ребенку. У меня у старшей стул почти всегда до введения прикорма был раз в неделю, у сына раз в 3-4 дня.
вот почитайте http://foru***ms.rusmedserv.com/showthread.php?t=20759 (*убрать)
Таня1986
Ответ на сообщение Анса от 2 мар 2016, 14:39
Да все бы хорошо. Но к мне действительно кажется он мало ест.
Раньше просыпался пищал пока не покормишь. Засыпал через 1,5 часа тоже только поев.
Теперь просыпается не просит. Предлагаю сама. Засыпает сам уставившись в одну точку.
Седня собираю подгузники, буду взвешивать.
Сколько дожно быть в норме? Сейчас весит примерно 6900.
ann83
Седня собираю подгузники, буду взвешивать.

Таня1986, Вам больше нечем заняться? ну серьезно? :4u: Посмотрите таблички по весу и росту, но учитывая Ваши прибавки ребенку явно всего хватает и все у него хорошо.
Таня1986
Ответ на сообщение ann83 от 2 мар 2016, 14:39
Как убедить себя, что это не от недоедания.
Ко врачу только через 3 недели. Я ж сума сойду.
Он грудь раньше хватал. А теперь вроде возьмет выплюнет. Корежится пока прилив молока не почувствует. Но чем дольше он копежится тем дольше происходит прилив.


Ответ на сообщение ann83 от 2 мар 2016, 15:03
Мне кажется на 90% что он отказывается о груди.
Еще чуть чуть и меня накроет паника.
Эхомама
Таня1986, лучше проведите тест мокрых пеленок, тут подробно рассказано, как его проводят.
Прибавка у малыша хорошая, повода для паники нет :4u:

Мне кажется на 90% что он отказывается о груди
Про отказ от груди тоже дам Вам ссылку на грамотную статью: http://materinstvo.ru/art/otkaz-ot-grudi
Не волнуйтесь, все будет хорошо :4u:
А вот контрольные кормления как раз не показывают ничего.
Объективные признаки - это прибавка и тест мокрых пеленок.
Ange095
У меня тоже дочь не какала с 2 недель и до 4,5 мес., пока не ввела прикорм. С его введегием все наладилось. Нервов я, конечно, тоже угрохала массу. По совету педиатра ставила Микролакс или свечи с глицерином раз в 4-5 дней.

А прибавки у нас были еще меньше, в районе 500 грамм, иногда по нижней границе нормы, но вмегда вписывались. Ничего, потом дочь такие щеки наела :baby:
Irisha DK
Чтобы Вас успокоить: мой ребёнок однажды не какал 2 недели, всё было нормально. По неделе - в порядке нормы. Так что, из-за 3 дней Вы его не мучайте :)
Найдите Комаровского передачу на эту тему, тоже успокоит. Если потом нет трудностей, то это не запор
Blacbarbara
На прошлой неделе спустя 3 дня простимулировала ему стул пипеткой, покакал также обильно. После этого прошло 4 дня и на 5 я не выдержала опять простимулировала пипеткой.
Врач сказала ему просто нечем какать.

если ребенок исключительно на ГВ, то молоко может усваиваться полностью и стула может не быть. ВОт писать ребенок должен! В день должно быть полных 5-6 памперсов.

Ну и в 4 мес. у детей скачок развития. У вашего есть новые умения, может, он стал активнее двигаться, пытаться перевернуться, посмотрите, может, зубы лезть начинают, есть ли повышенное слюноотделение, набухли ли десны?
Таня1986
Ответ на сообщение Irisha DK от 2 мар 2016, 16:05
Как можно спокойно жить, даже спустя неделю некакания....
ann83
Мне кажется на 90% что он отказывается о груди.
Еще чуть чуть и меня накроет паника.
возможно лактационный криз, т.е. временное снижение количества молока, поэтому оно не льется как раньше, ребенку приходится высасывать и он недоволен. Это только как один из вариантов. Паника только усугубит, кормите часто, предлагайте часто, больше пейте и отдыхайте. И все наладится. Хотя как мне кажется и так все нормально. А что Вы хотите от врача услышать, непонятно. :???:
Как можно спокойно жить, даже спустя неделю некакания....
если ребенка ничего не беспокоит можно прекрасно жить))) а можно придумывать несуществующие проблемы, ходить к врачу, совать ребенку в попу свечки и трубки и нанести тем самым вред здоровому ребенку. Я читала истории, когда дети после вот таких процедур со свечками и клизмами потом сами в туалет ходить не могли.
saulya
Мой сын примерно в этом же возрасте не какал 19 дней, врач сказала, что молоко хорошо усваивается. Потом еще раз была задержка, но меньше. Прибавлчл хорошо, ничего его не беспокоило. Я против стимуляции, если ребенка это не тревожит, иначе потом без этого и в туалет сходить не сможете :4u:
Blacbarbara
А, еще вспомнила. Если ребенок долго не какает на ГВ, то при этом живот должен быть мягкия и должны отходить газы. Тогда это норма. А вот если у ребенка напряженный живот, раздут, газы не отходят - то это не очень хороший признак. Тут надо беспокоиться
оленик
автор, к 4 мес детки начинают особо активно интересоваться окружающим миром, им все интересно. Поэтому бывает неспокойное поведение у груди, малыш вертится, отвлекается. Он активно познает мир, и процесс кормления уже не настолько захватывает его, как раньше.
Все у вас хорошо!
Из мер профилактики запоров - гимнастикой занимаетесь, массаж животика?
La Gata
Об этом очень много написано на форуме здесь. Про стул ребенка на ГВ.
От нескольких раз за день до 1 раза в две недели это норма при общем хорошем самочувствии ребенка. У меня у старшего было. И да. Когда первый раз он три не дня не сходил в туалет, у меня была паника и срочно аптека и микролакс в попе ребенка. На второй раз я уже была осведомлена на этот счет. И покакал он на 5 день.
У вас отличные прибавки. Откуда не доедает?
А в 4 месяца ребенок уже ведет у груди себя иначе, да. Отвлекается, крутится, познает мир.
Таня1986
Ответ на сообщение saulya от 2 мар 2016, 16:25
Блин мне кажется за 2 недели неаканич он либо забудет как это делать, либо все там у него зацементируется и спрессуется, что уже и клизма не поможет,
saulya
Ответ на сообщение Таня1986 от 2 мар 2016, 15:45
Так кажется, я тоже жутко переживала, а потом нашла тоже пост какой-то девушки, которая также всей семьей ждала этого дела у малыша. Дождались)
Таня1986
Ответ на сообщение Таня1986 от 2 мар 2016, 18:45
Принятые меры: 1. Сменили позу кормления. На руки его не беру. Лежит на диване надвисаю над ним. Вертится и выгибается меньше.
2. Кушать стала больше, хоть и не хочется. Грудь вроде бы лучше наливается.

Вес подгузов за сутки 600 гр. Это же нормально вроде. Если умножить на 2 вообще 1200 получается. Столько он конечно не съедает. Но я поняла что молока ему хватает. Пописов у нас точно больше 12 за сутки.
Кисин Хвост
, еще вспомнила. Если ребенок долго не какает на ГВ, то при этом живот должен быть мягкия и должны отходить газы. Тогда это норма. А

:beer: :beer:
И если он при этом хорошо прибавляет.
Таня1986
Гастроэнтеролог сказала, что у малышей кишечник растягивается, а обратно плохо сужается. Поэтому нужно не ждать 5 дней , а помогать малышу какать через день.
tania1983
Ответ на сообщение Таня1986 от 2 мар 2016, 11:34
не накручивайте себя. Прибавка в весе есть, значит всё нормально. А какать может и реже так как на ГВ.
Мирцелла
Я своей раз в 2 дня маленькую ложечку дюфалака даю. Ходит в туалет сама.
Это лучше, чем клизмы :???:
Djul
Клизмы маленьким вообще лучше не ставить. Уж на самом деле лучше что-то дать ,то же детское пюре из чернослива,если по возрасту нормально и ребенку подходит.
Кисин Хвост
Или водички попробовать дать, может, перегрев у него, от этого стул сгущается, у Комаровского много об этом. Прибавка идёт, живот у ребёнка мягкий, газы отходят - беспокоиться не о чем. Конечно, с возрастом молоко полнее усваивается, ребёнок вырос, больше двигается, ЖКТ более зрелый, а молока сколько было, столько и есть. Раньше он насасывал значительно больше, чем мог переварить, поэтому выходило много желчи и створоженного молока.
Если так беспокоит, можно дать пол- ложечки фруктового пюре, это безопаснее, чем ваши нервы и " нервное" молоко. Скорее всего, с' еденное тут же и вылетит вместе со всеми накопившимися излишками.
Маргарет
Ответ на сообщение Таня1986 от 16 мар 2016, 18:40
И каким образом нужно помогать? Мы вот дважды к хирургу ездили :???:
мифф
Ответ на сообщение Маргарет от 29 июн 2016, 13:35
и что хирург говорит?
Gabriell
Кушать меньше может из-за начала прорезывания зубов
Яэль
Ответ на сообщение Маргарет от 29 июн 2016, 13:35
Потом просто бифидокефир еще стала давать по вечерам .Его с 8-ми месяцев можно деткам

Кисломолочную смесь Агуша с 0 давали?
Profligate
Дочери почти 3 мес, тоже начали мучатся запорами :cry:
Сначала у нас появилась сыпь, педиатр сказала, что аллергия и прописала смекту и бифидум бактерин. После смекты не какали 3 дня, ребенок орал, тужился и был очень беспокойным. Поставила свечку, после нее покакала, кал был твердый, даже не смывался в раковине :(
Потом были у аллерголога, назначила лактобактерин, обещала, что стул станет лучше)) но нет, опять не какает 3 дня! :(
Сегодня были у педиатра, назначила дюфалак.
Про то, что дети на ГВ могут долго не какать знаю, но дочь мучается, кричит, тужится, ножки поджимает и вообще стала более капризной :cry:
ratty87
Автор, Вам все правильно написали : у детей, находящихся полностью на гв наступает такой момент, когда стула не бывает неделю и больше. При этом ребёнок чувствует себя хорошо, не плачет, газы отходят нормально, живот мягкий. У сына месяца в три тоже была такая ситуация : не какао долго, в первый раз я не выдержала и через 5 дней поставила клизму, потом прочитала, что это норма, больше клизму не делала, ребёнок покакал через 7 дней пооолный памперс, затем все вошло в норму.
Кстати, вес полных памперсов минус вес пустых должен составлять минимум 360 гр (у Вас 600, с вычетом веса пустых - более чем достаточно). А пробные кормления и взвешивания до и после еды абсолютно неинформативны. Сын сутра мог насосать 120 сил, а вечером только 20. Из полной груди более 20 мл вообще никогда не могла нацедить.
Так что Ваша задача смотреть за поведением и самочувствие ребёнка, если он бодр и весел, то переживать не стоит
redkay
вот ваша педиатр умница! правильно делает, что не разрешает, нечего туда лезть никакими трубочками и клизмами. нужно питание выравнять у малыша, если он на гв, можно ввести один докорм смесью с пробиотиками, если не помогает, нормофлорины тогда.
KamillaNowa
Угум, клизмы/трубочки - зло, использовать только в самом крайнем случае. Иначе может пострадать рефлекс на дефекацию - это будет куда как худо...
Большинство проблем решаются сами собой, ведь ЖКТ развивается - нормализовать питание, можно БАДы для нормализации микрофлоры давать (нормобакт Л, например, там саше, детки без проблем принимают). В самом уже крайнем случае - слабительное, дюфалак или форлакс.
-Аля
Ответ на сообщение Люся Сидорова от 11 янв 2018, 10:08
теме 1,5 года....

а если по теме, меня чуть не расстреляли родственники, когда мой третий (вроде :D ) установил рекорд - 13 дней на ГВ без стула, с отличным самочувствием, прибавками в весе и т.д. Если по честному, я уж и сама переживать начала, мы как раз его крестили, и по возвращении домой он ознаменовал это событие памперсом через край, что называется :D на 14-й день

и да, раздевал его муж после крещения и прогулки и под сю-сю мужа со словами "ой, как вкусно пахнет творожком..." я вылетела из комнаты, поняв что запах творожка - то что надо!!! :D :D :D

извините за подробности :4u:
Campanula
Мне врач говорила, что всякие клизмочки, трубочки, ватные палочки и прочее - использовать только в крайнем случае и то, начала приходить к ней, если вдруг я считаю что крайний случай наступил. Но у нас - ттт! - пока не было такого
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.