Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как вы гуляете с вашим двухлеткой?
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Мои черничные ночи
У нас возникла такая проблема. Дочке 1 год и 10,5 месяцев, и в последнее время она отказывается на прогулках ходить ножками, с каждым днем становится все хуже. А ведь раньше все было нормально, не так давно где-то писала, что ребенок у меня любит ножками гулять. В январе отказались от коляски, я уж думала, что навсегда. Гуляли хорошо, уходили далеко от дома, в разные места, можно было в гости с ней сходить, в кафе заходили часто. Если она просилась на руки, я говорила, что донесу ее вооон до той лавочки/елочки/дороги и т.п., а дальше - сама, и она шла. Бывало, что за пару часов прогулки ни разу на руки не просилась. А сейчас... это какой-то кошмар. Погулять дольше 40 минут сложно, т.к. несу ее на себе все время, а она больше 13 кг уже. Обычно доношу ее до площадки, она там немножко побегает, и домой, опять на руках, хорошо, если метров 20 пройдет. А в последний раз и на площадке побегать не захотела :BzZz:, только поставила ее на землю - нытье, и на руки просится...

Против коляски я ничего не имею, но дело в том, что после того как она с нее слезет ее уже сложно опять в нее усадить, так было очень часто, а тащить на себе ребенка и везти коляску - это ж еще хуже, чем просто нести ребенка на руках...

В общем, прямо не знаю, что теперь делать, хоть вообще на улицу не выходи. Мне самой тяжело без прогулок, настроения нет, у дочки режим сбился, раньше и нагуляется, и поест с аппетитом, поспит хорошо... а сейчас вот 4 доходит, а она скачет - конечно, не устала же. Девочки, может, было у кого такое? Долго продолжалось? Может, заинтересовать ее чем-то надо? Не знаю даже, что тут можно придумать... Вообще, расскажите, кто как гуляет, куда ходите и т.п.
Nellas
Мои черничные ночи, Может скользко ей, вот и не хочет ходить? Или ножки мерзнут?
У меня младше сын, так что мы пока в коляске, до площадки-на качели и не снимешь... хотя раньше тоже больше топать любил. :???: Ждем весну и лужи. по ним шлепать интересно.
Капа
У нас такая проблема была, но редко. Что делали: хитростью доводили до нужного места: брали мячик и пинали в нужном направлении, она догоняла. В догонялки бегали.
Ну а если начинались капризы, мол, мам, неси (а ребенок точно не устал) - я поуговариваю, а потом просто иду домой. Да, она истерила, просилась на руки, но быстро отучилась. Мне моя спина дорога.
тетяВаля
У нас когда начались метания - хочу сама ходить, ай ножки устали - неси на ручках, мы купили наидешевейшую легкую трость. Заманивала на посидеть отдохнуть в коляске или пить захочет - говорила: садись дам попить и под шумок метров 100 провезла:tomato: . Коляска низкая была, дочка сама залезала. А вообще без коляски до 3.5 не ходили, пока все дворы не обойдет не успокоится. Устала? залезай поехали, хотя тоже любила на мне кататься больше, чем в коляске :BzZz:
Ankalima
Мы гуляем возле дома. Далеко не уходим.
Мои черничные ночи
Nellas, я тоже думала, может, штаны зимние ее раздражать стали... Но нет, в джинсах все то же самое. Вообще, у нас весь февраль довольно тепло было, гололеда нет, раньше по такой погоде она прекрасно гуляла :???:.

Капа, так не получится, потому что она просто ложится на землю и орет, рыдает - так, что все бабушки сбегаются... Вот что за фигня такая. Я так радовалась, что весна, еще больше гулять можно будет, планы строила, куда бы с ней поехать... а тут такое. Не ожидала от нее, всегда активная девочка была, пешком с удовольствием ходила.
Капа
Мои черничные ночи, то есть она на самом деле готова остаться без Вас? если Вы ей громко скажете, я пошла - она так и будет лежать? Даже если Вы за 100 метров уйдете?
nagana
Моей когда чуть скользко - идти отказывается.
Мои черничные ночи
Капа, если далеко уйду, она встанет и, рыдая, побежит ко мне. Если я после этого ее не возьму на руки, опять свалится на землю, и так по новой. То есть невозможно ее заставить идти, если она не хочет.
А вообще, не очень-то она боится одна остаться. Мы с моей мамой летом проводили эксперимент (дочке был годик с небольшим). Мы уставшие возвращались домой после прогулки, а доча свернула куда-то и идет, мы зовем - Вероника! Вероника! - не реагирует. Мы решили спрятаться за кусты, думаем - испугается или нет. Так она только через несколько минут про нас вспомнила, ходила там себе бродила. Ну, поискала нас глазами, не нашла, да и дальше гулять пошла :dance: - ничуть не испугалась! Правда, сейчас она несколько изменилась.
Laplandiya
Я мать ехидна :D Принципиально не беру на ручки на улице.
В два года деточки мои кг по 15-17 весят :blush: Я ж помру таскать.
Поэтому - никаких ручек :dont: Даже если пытались слезами разжалобить :tomato:

А вообще, правильно пишут, скользко, детка побаивается ходить. Пока такая ситуация, может не ходить далеко? Тусить на ближайшей площадке :scratch:
наташа.от
У меня дочь отказывается ходить по нечищенной от снега площадке, сразу же лезет на руки и показывает куда её отнести. По дорожкам ходит нормально. Без транспорта мы не выходим никогда, если нужно быстро доехать до пункта А, то сажаю, отвлекаю птичками/кисками, если сопротивляется, то выдаю поесть/попить: кусок булки срабатывает 100%.

Как вариант ботинки малы стали?
Мариннка
Кому что))) Я бы в коляске своего еще катала бы... но фигвам, называется. Еще с прошлого лета сам ходит. И сейчас, по льду, снегу, лужам носится. Вот месяцев пару как перестал проситься на руки на прогулке, а так по-всякому бывало. Было, что всю дорогу назад на руках несла. Он, правда, мелкий, по параметрам не на 2,6 годика, а максимум на двухлетку тянет...
Если такая проблема пока с прогулками - я бы выходила с ребенком без коляски четко во двор или рядом куда-нибудь, чтобы потопал сколько захотел, в грязи лопатой поковырялся, надоело - и домой.
У меня еще необходимость за продуктами ходить, пусть и недалеко, но все равно не совсем рядом. Так мы идем, вроде как и по делу, но не спеша, в темпе ребенка, с залезанием на всякие снежные горки, ловлей палкой рыбы в луже))) (в зависимости от погоды)... в итоге туда-обратно часа полтора прогулка как минимум. Обратно дорогу скрашивают банан, булка или что там еще куплю в магазине.
Но у нас район такой... тихий. Если бы где в центре, то гуляли бы или просто во дворе, или ближайшем скверике.
Nellas
Как вариант ботинки малы стали?

:beer: :beer:
Тоже об этом подумала

Капа, если далеко уйду, она встанет и, рыдая, побежит ко мне. Если я после этого ее не возьму на руки, опять свалится на землю, и так по новой.

Мой бы так и шел до дома, при условии что это не проезжая часть. Но он уже сейчас весит совсем не скромно + зимняя одежда. Я просто не донесу. + я против, чтоб дети чего-то добивались слезами и криком.
Rynna
У нас дело точно не в ботинках. Просто на ручках 'высоко сижу - далеко гляжу'. Беру на руки, когда вижу, что действительно устал. А так отвлекаю, вчера например, такси искали (ярко желтую машину), нашли уже около дома. Да, один остаться тоже не боится, скорее наоборот, ведь можно подбирать все, что попадется.
Mamma-Lechuza
Коляску берём. Лучше я заартачившегося ребёнка туда суну, чем на руках 15кг нести буду значительное расстояние.
Мои черничные ночи
Laplandiya, да не скользко у нас)). Обычная для зимы погода, около ноля, раньше гуляла при такой, все хорошо было. Тем более что за это время, что она отказывается ходить, разная погода была, и хороший плюс, и минусовая.

Какие богатыри у вас)). Моя вроде тоже не маленькая и не худая, но вот 13 с небольшим кг. Но мне и это очень тяжело носить((.


наташа.от, интересная мысль насчет сапожек))) я даже и не подумала об этом. У нас двое сапог, одни посвободнее, но надо посмотреть...


Мариннка, у нас рядом с домом есть площадка, но дочку там исключительно качели интересуют, катается минимум полчаса. Ооочень тяжело бывает уговорить ее уйти с них, а они холодные все-таки.


Nellas, да я тоже против этого, но по-другому не получается, она тааак рыдает, еще ведь и улечься может куда угодно, в грязь, в лужу, приходится просто хватать и бежать домой...


Mamma-Lechuza, у меня бывало такое, что не получалось засунуть в коляску... сильная (вспоминаю прошлую осень, когда мне парни какие-то незнакомые помогли, проводили до дома - везли коляску, а я ребенка несла :fingal:). Как я радовалось, что все это позади, что хорошо гуляем без коляски... и вот те на.
Ликея
Мы без коляски уже ходим. Ходим по близлежащим площадкам.
На руки простися иногда. Я стараюсь договариваться: несу тебя вон до того дерева, к прмеру, потом ты ножками, потом опять.
Гекторина
Моя сказала мнсяц назад коляскн нет . Вопреки своим убеждениям купила велик с ручкой на авито и настало счастье
Ёкараная Бабайка
Моя постоянная проблема в два года - коляску хочу, но на 5 минут, без коляски не хочу, хочу на ручки, ногами не хочу... Ух. Ждать, пока перерастет, что поделаешь :???:
Мои черничные ночи
Гекторина, а какой велосипед у вас? Удобный значит? Я тоже хотела велосипед с ручкой к весне купить, но прочитала тут на форуме, что неудобные они, сложно управлять, едут не туда, куда везешь...
Lantasire
но прочитала тут на форуме, что неудобные они, сложно управлять, едут не туда, куда везешь...

анекдот на эту тему
ЦИТАТА
Встречаются два еврея. Один другому говорит:
- Не понимаю почему все так восхищаются этим Карузо? Слуха у него нет, голоса нет, картавит, шепелявит, пришептывает.
- Ооо! А вы слышали Карузо?
- Да нет. Мне Рабинович его вчера напел.


попросите на площадке у кого-нибудь покатать. Сколько людей, столько и мнений. Меня велосипед спас, когда дочка в полтора года сказала коляске "нет". в 2 года (в марте) подарили велосипед и наступило счастье)
Мои черничные ночи
Lantasire, ну я просто засомневалась, сама-то не пользовала никогда. А у вас какой велосипед был?
А на площадке не знаю никого, мы-то раньше по площадкам мало ходили)) да и зимой там чаще всего никого не бывает.
Станислава
Мне кажется очень рано от коляски отказались :???:
Гекторина
Мои черничные ночи, едет отлично, летит ч бы сказала, получаю удовольствие от вождения. Ход сравнится с хорошими колясками. Маневренность хромает. А вообще мне нравится. Только корзина нижняя мешает, я ее сняла и все супер
Мои черничные ночи
Станислава, с коляской там просто свои сложности, я писала... Но если в скором времени ничего не изменится, придется возвращаться к коляске, ничего не поделаешь. "Гулять" по полчаса в день у мамы на руках - это не дело.

Гекторина, здорово)). А как велосипед-то называется? :4u:
Элеммирэ
В два года мы гуляли или в коляске, или верхом на мамином загривке. Пешком ходить Кот Котович как сейчас не любит, так и тогда не любил. Нечего ноги зря бить, чай, не казенные, рассудил молодой Котик, и согласился перемещаться по улице или на колесах или верхом на мамашке.
Вот тут он не в меня пошел, я-то маньяк-пешеход.
Мариннка
Коляску берём. Лучше я заартачившегося ребёнка туда суну, чем на руках 15кг нести буду значительное расстояние.

У нас то ли я слабосильная, то ли детка сильная попалась (скорее настырная и изворотливая), но у нас не прокатило насильно усаживать. Пока усажу и пристегну - взмокну))), при этом орет, будто над ним форменно издеваются, а самое западло - научился выбираться из ремней. Можно было, конечно, заменить ремни... но овчинка выделки не стоила, мне кажется... если орет, как резаный, то смысл прогулки... И хитрости типа вкусняшек в коляске тоже если и прокатывали, то ненадолго. В общем, видимо, надо просто пережить этот этап. Вот дочку до трех лет вообще постоянно на улице на руках носила. По сравнению с этим, да и не только, выбрыки младшего вообще радость сплошная)))
миниМорра
У меня сын явный любитель колясок, до сих пор с удовольствием спит на улице или просто сидит созерцает
sladkajamoja
Ответ на сообщение Мои черничные ночи от 29 фев 2016, 20:36


Ничего подобного. Мои дети в в полтора года от колясок отказались. Купила велосипед с ручкой, очень удобно. По фирме, последний капелла.
Bianka
Мой тоже в свое время ногами совершенно ходить не хотел, на руки просился. Гулять выходили недалеко от дома. Как просился на руки, отвечала: "Ты устал, идем домой? Нет? Тогда ножками" Прокатывало. Если далеко надо было, засовывала в коляс под ужасные вопли :fingal: - через 5 мин понимал, что орать бесполезно и сидел спокойно. :tomato:
Lantasire
Мои черничные ночи, Лексус трайк, по наследству сейчас к мелкому перешел)
Мои черничные ночи
Элеммирэ, вот и я пешком люблю ходить, и радовалась, что доча тоже любит.

А как вы сейчас гуляете с сынулей, на коляске? Или где-то рядом с домом все время?


У нас то ли я слабосильная, то ли детка сильная попалась (скорее настырная и изворотливая), но у нас не прокатило насильно усаживать. Пока усажу и пристегну - взмокну))), при этом орет, будто над ним форменно издеваются

Вот-вот! У нас так же. Бывало, что покричит, повозмущается для вида, когда в коляску усаживаешь, потом быстро успокаивается. НО если она на самом деле не хочет в коляске ехать, то усадить ее очень сложно, будет вся выгибаться, орать, и даже если все-таки удастся усадить, она может ехать и орать хоть 20 минут, хоть полчаса, доведет себя до истерики, горло еще может заболеть... Да и какой смысл в такой прогулке? Никакого :???:.


Ничего подобного. Мои дети в в полтора года от колясок отказались. Купила велосипед с ручкой, очень удобно. По фирме, последний капелла.

Ну и хорошо :).


Мой тоже в свое время ногами совершенно ходить не хотел, на руки просился. Гулять выходили недалеко от дома. Как просился на руки, отвечала: "Ты устал, идем домой? Нет? Тогда ножками" Прокатывало.

У нас не прокатывает. Говорю: ты устала, пойдем домой? Она: не! Я: тогда ножками давай иди, мама устала. Она: нееее!!! Если ухожу без нее, истерично рыдает, кричит, падает на землю, ну, я писала уже. Еще я раньше сажала ее на лавочки отдохнуть, она посидит и дальше идет. Сейчас пытаюсь посадить - орет, недовольная такая, тут же слезает... и опять - бери меня на ручки, мама. Вот такие перемены в ребенке :???:.
S V
Может вам транспорт какой для ребенка купить. Велосипед с ручкой. Весной можно беговел. Мы в 2,5 года купили беговел и все проблемы отпали, очень много могли на прогулке проехать. Пожалели, что не купили раньше. Для нас это просто находка. А до этого ездил на машинке, на которой ногами отталкиваться, но это, конечно, не зимой. Такие машинки тоже бывают с длинной ручкой или мы, например, веревку спереди привязывали.
Велосипеда с ручкой у нас не было, потому что я подумала, что это то же самое, что и коляска, ребенок не захочет просто сидеть, а крутить педали на таком очень тяжело. В итоге получится как с коляской - тащить ребенка и тяжелый велик в придачу.
Но это уже от ребенка зависит, может вашей понравится.
Bianka
ЦИТАТА ( Мои черничные ночи )
У нас не прокатывает. Говорю: ты устала, пойдем домой? Она: не! Я: тогда ножками давай иди, мама устала. Она: нееее!!! Если ухожу без нее, истерично рыдает, кричит, падает на землю, ну, я писала уже. Еще я раньше сажала ее на лавочки отдохнуть, она посидит и дальше идет. Сейчас пытаюсь посадить - орет, недовольная такая, тут же слезает... и опять - бери меня на ручки, мама. Вот такие перемены в ребенке :???:.

А если взять на руки и действительно в сторону дома двигаться? У нас-то тоже не с первого раза пошло - пришлось подкреплять слова действиями. Вначале он уже у самого подъезда понимал, что "хочет" ходить ногами :p Как дошло, что на руках у меня только домой можно попасть, так и ходить стал на прогулке своим ходом. ;)
Мои черничные ночи
S V, задумалась вчера насчет велосипеда с ручкой, но сомневаюсь тоже. Попробовать бы, но нет знакомых, у кого можно было бы попросить. Посмотрела, что за беговел такой)) мне кажется, маленькая она еще для такого. А самокат рано еще для двухлетки, да? Летом ей будет 2,1-2,4.

Я сегодня думала вообще не идти с ней гулять, чтобы соскучилась по улице. Но не смогла, очень с ней тяжело в четырех стенах сидеть. Донесла дочу до ближайшей детской площадки, там 45 минут качала на качелях, после чего доставила свою принцессу обратно домой, прямо до двери. Теперь она и в подъезде идти категорически отказывается, спасибо хоть дала мне спокойно дверь открыть, простояла немножко, не ныла. Решила теперь всегда так гулять. Детская площадка и все, хочешь куда-то еще - иди сама, я не понесу. Лучше уж я буду качелю час раскачивать, чем таскать этого кабанчика на себе по району.
Элеммирэ
А как вы сейчас гуляете с сынулей, на коляске? Или где-то рядом с домом все время?
Не, на коляске не гуляем, Котовичу уже 4,5 года, в таком возрасте уже даже в просвещенной и толерантной Европе на колясках не катаются.
Верхом.
Кот Котович катается верхом. На мне. :blush:
Anut-ka
Мои черничные ночи, в коляску :worthy: и вперед до места прогулки.
Чтобы не сопротивлялась назад после прогулки садиться- забалтывать, игруху в руки, сок с трубочкой..
На себе таскать :HET: это ноу, нихт, нет, ни в коем случае! (С).
S V
S V, задумалась вчера насчет велосипеда с ручкой, но сомневаюсь тоже. Попробовать бы, но нет знакомых, у кого можно было бы попросить. Посмотрела, что за беговел такой)) мне кажется, маленькая она еще для такого. А самокат рано еще для двухлетки, да? Летом ей будет 2,1-2,4.


Это надо тоже пробовать. Мы купили одновременно беговел и самокат, на беговеле поехал сразу и не слезал с него лет до 4-х. А самокат ему не понравился, стал кататься только ближе к 3,5 годам. Другие дети, наоборот, с 2-х лет на самокате ездят. Есть самокаты, на которые крепятся специальные сиденья как раз для таких маленьких.
Беговелы тоже бывают для малышей, в 2,4 уже точно сможет ездить, при условии, конечно, что ей понравится. Я раньше тоже на них смотрела подозрительно, пока сами не попробовали.
Капа
Автор, у нас был такой велик. http://velokid.ru/detskij-trehkolesnyj-vel...i-kolesami.html
Покупала БУ, ибо дорогие они(. Очень легкий, 5 кг, кажется. Можно заблокировать переднее колесо, и поедет туда, куда хочет мама)). Можно педали фиксировать, чтобы не крутились. Про самокат: моя научилась кататься, еще 2х лет не было. Она июньская, начала пробовать в апреле, а в июне к 2м годам уже гоняла вовсю, я еле догнать могла. Главное, чтобы был устойчивый. Попросите у кого-то на площадке попробовать. :4u:
Olia_AON
На руки простися иногда. Я стараюсь договариваться: несу тебя вон до того дерева, к прмеру, потом ты ножками, потом опять.

аналогично. Пронесу метра 2 и говорю, что мама устала. Идет :worthy: но он отказался сидеть в коляске. Точнее абсолютно непредсказуем: то захочет, что крайне редко, , то нет. Мне легче без коляски, т.к. до сада едем на метро, а после сада на трамвае и забираем его сестру из школы. В общем-то последнее время крайне редко просит, чтобы поднесла :worthy: идет :worthy: для страховки у меня с собой эрго. Вешаю впереди или на спину и всем счастье :D
Антинэа
Мы не любители прогулок, бывает по несколько дней не гуляем, в основном гуляем по выходным за городом - там уж по несколько часов проводим на улице.Садимся на коляску-едем до площадки, там гуляем, потом на руки просится и опять в коляску.Бывает, что вырывается не хочет садиться обратно, но я просто пристегиваю ремнями безопасностями в коляске и вперед-поехали.По улице вообще не ходим-только по площадке.Гуляет у меня в основном свекровь-я работаю, а она таскать не может на себе дитеныша, так что у нас без вариантов-на коляске всегда.
strekoza23
моей дочке 3 года, а она до сих пор не любит ходить. причем эта нелюбовь периодами, зимой не наш сезон совсем, в это время почти все время катаемся в коляске, только по площадке может походить какое-то время. летом ходит больше, но тоже не много. я это обьясняю неудобством обуви и массивностью зимней одежды. сейчас она большая, понимает, что мне тяжело, поэтому садится в коляску. кстати, даже чтобы спуститься в подземный паркинг и дойти 10 шагов до машины, ей тоже нужна коляска. :???: когда была поменьше, отказывалась от коляски, приходилось носить на руках, но она у меня мелкая, поэтому мне особо тяжело не было. ну и я утешала себя мыслью, что это ненадолго, потом уже и не захочет на ручках сидеть. хотя это не наша история :D я вообще не сторонница уходить от ребенка, чтобы он рыдал и полз за тобой, мне кажется, это изощренная пытка для ребенка. мое мнение - если ребенок прости взять на руки, ему тяжело, он устает, то нужно помочь ему, а не игнорировать его потребности и желания. всегда можно договориться с ребенком.
я бы вам посоветовала последовательно и постоянно рассказывать дочке, что вам тяжело ее носить, что лучше тогда взять коляску. или другой транспорт. возможно, через время она согласится. если вам очень тяжело, можно ей предложить посидеть на ручках на скамейке, отдохнуть и идти дальше.
Светлана89
А мы любим гулять, у нас другая проблемка. Мы не в какую с улицы не хотим домой)) и чаще уходим прям с истериками(
Мои черничные ночи
У нас все постепенно наладилось :). На руки может иногда попроситься, но теперь достаточно немножко пронести - и идет сама.

Теперь вот думаю, достаточно ли я с ней гуляю. Сейчас лето, а "летом ребенок по возможности должен весь день проводить на свежем воздухе". В деревне или на даче это легко, но мы лето проводим в городе. Хотела хотя бы перейти на три прогулки в день, и то не получается. И дело даже не столько в домашних делах, а просто ну не могу я столько гулять, тяжело мне так долго быть на улице. Гуляем два раза по два часа в среднем. Очень мало? Городские мамы, сколько вы гуляете летом? Если есть те, кто приходит домой только поесть и поспать, как вам это удается? Куда ходите гулять?
Tatsiana
Если есть те, кто приходит домой только поесть и поспать, как вам это удается? Куда ходите гулять?

Я одна из таких мам. Правда я была ею в прошлом году, как раз в возрасте вашей дочки. ;)
Дочка, когда выросла из младенчества, очень полюбила такие прогулки. Добилась этого не я, а она. Мы гуляли даже в дождь, правда не сильный. На улице столько всего интересного для ребёнка: дорога с автобусами, парк, дети играющие на детской площадке. При этом походы в магазины или ещё куда-нибудь по делу, дочка терпеть не могла. Всего не упомнишь. Но я повторюсь, что добилась этого не я , а дочка. Дома ей было уже не интересно. И плохая погода для меня была испытанием на прочность. :fingal: Сейчас с улыбкой вспоминаю те дни, когда дочка требовала прогулку с 7 утра (встав при этом в 5) или поздно вечером, когда мы с ней играли на детской площадке часиков этак в 10 (вечера), а то и позже.
Мои черничные ночи, если ваша дочка хорошо играет дома, не капризничает, то 4 часа в день для прогулок летом - это нормально. Дети все разные.
а просто ну не могу я столько гулять,

Я сейчас уже работаю и в выходные мы по-прежнему много гуляем. Я уже не могу не гулять: дочке надо, значит и мне надо.
Нюша131113
Я ,наоборот мечтаю ,хоть когда нибудь на руках дочку пронести ,чтоб быстрей ,а она не поддается.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.