Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Воспитатель довел ребенка до невроза
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2
Юстина Че
Здравствуйте. Ситуация. ребенок пошел в августе в садик. молодой воспитатель со всем рвением принялась за работу. ребенок начал орать по ночам(не хочу в садик, боюсь). выяснила, что его поставили в угол. для сына это стало стрессом. Поговорила с психологом. она - с воспитателем. Воспитатель это восприняла как личное оскорбление. перестала со мной здороваться и полнейшее игнорирование ребенка. Ситуация выровнялась через 3 месяца, пока у сына не обнаружились нервные тики. Нам поставили диагноз- невроз. Опять рассказы ребенка о том, что его каждый день ругают. спрашиваю у воспитателя причину - дерется. спрашиваю сына - меня ударили, я в ответ. сын стал запуганный, дергаются глазки, чуть что - прячется под стол. боится, что я его оставлю в садике:воспитатель сказала, что я плохой и ты меня не заберешь. Когда видит эту воспитательницу - долго не отпускает меня. второй воспитатель очень хороший. подходила к психологу. беседы вроде проводят. я это узнаю по оскорбленному виду воспитателя. никаких изменений. Что мне делать? завтра вызвала заведующая. на что я имею право? Подскажите. жалко сына.
Юкико
Ответ на сообщение Юстина Че от 19 фев 2016, 15:29
ЦИТАТА ( Юстина Че )
выяснила, что его поставили в угол. для сына это стало стрессом
:fingal: Ну, а если ребенок и правда, дерется или хулиганит, то что делать воспитателю? Вполне нормальное, нежестокое наказание.
Holinka
Ответ на сообщение Юстина Че от 19 фев 2016, 09:29
ЦИТАТА ( Юстина Че )
спрашиваю сына - меня ударили, я в ответ

Это действительно так? Что говорит другой воспитатель? Уверены, что он первый не нападает? А вообще, вариантов много - самый простой - перевести в другой сад. Но это изменит ситуацию, если проблема именно в воспитателе, а не в ребенке.
Чешуля
Ответ на сообщение Юстина Че от 19 фев 2016, 09:29
может вам группу поменять? или попросить психолога, чтоб провела несколько дней в группе и понаблюдала конкретно за вашим сыном? и встречный вопрос дома и на площадке вне сада ребенок тоже дерется? Вы с ним разговариваете о том что драться нельзя, что нужно разговаривать, с проблемами подходить к воспитателю, или говорите что "молодец, что сдачи дал?"
Юстина Че
я наблюдала его поведение и в группе детского сада , и на улице. к сожалению он скромный. сдачи давать не умеет. теряется. сегодня при мне стукнули , спрашиваю. а что же ты молчишь? ответ - я боюсь - меня ругать будут. если бы ребенок был агрессивный буян, я бы не делала из ситуации проблему - но он очень робкий.
Чешуля
[quote name='Юстина Че' date='19 фев 2016, 09:29' post='53543353']
спрашиваю у воспитателя причину - дерется. спрашиваю сына - меня ударили, я в ответ.


[quote name='Юстина Че' date='19 фев 2016, 09:42' post='53543525'] сдачи давать не умеет. теряется. сегодня при мне стукнули , спрашиваю. а что же ты молчишь? ответ - я боюсь - меня ругать будут.

не поняла, в саду умеет сдачу давать, а вне сада не умеет?
Юстина Че
уважаемая. если для вас норма, что в детском саду ставят в угол , шлепают. то для меня это - зверство. ребенок дома не стоит в углу. я пишу сюда не для глупых ироний и подсмешек. а потому что не знаю как поступить в этой ситуации.


другой воспитатель говорит, что мальчик тихий. сам не нападает. ну не научили мы бить и драться. сдачи давать.


как здорово что у вас в 3 года ребенок (или вы - не поняла) знали такие слова - я защищался, девочку защищал. обычно дети в 3 года еще не совсем хорошо выражают свои мысли.
o-la-la
Юстина Че, а выхода нет. Только переводить в другую группу. Эта воспитатель не исправится. :???: Либо водить через день, к той, что вам нравится.
Юкико
Ответ на сообщение Юстина Че от 19 фев 2016, 15:48
ЦИТАТА ( Юстина Че )
уважаемая. если для вас норма, что в детском саду ставят в угол , шлепают. то для меня это - зверство.
В угол поставить разбушевавшегося ребенка - совершенно нормально. Шлепать детей воспитатели не имеет права.
Вашего ребенка воспитательница шлепала? Тогда другое дело. Это недопустимо, конечно (хотя в некоторых ситуациях я бы воспитателя поняла бы).
Если просто в угол поставила -то считать подобное зверством просто странно, ей - Богу.
ЦИТАТА ( Юстина Че )
ребенок дома не стоит в углу
Я так поняла, воспитатель ничего кримонального не делала, в самом деле... Ну, если не сложилос
Дома у мамы есть возможность со своим одним ребенком, а у воспитателя таких - 20 - 30 в группе.
Дома одни пордядки, а дома - другие.
Юстина Че
он вообще драться не умеет. мы учили словами всегда стоять за себя. это преувеличение воспитателя. я не идеализирую своего ребенка. проблема не в драке. а в том, что за малейшие провинности следует кара. - я тебя накажу. ты плохой. тычки и драчки у детей в саду - обычное явление. просто одного наказывают а другого нет.
Чешуля
Ответ на сообщение Юстина Че от 19 фев 2016, 09:46
ЦИТАТА ( Юстина Че )
если для вас норма, что в детском саду ставят в угол , шлепают. то для меня это - зверство. ребенок дома не стоит в углу.


обсудите с заведующей то как вы дома наказываете ребенка и предложите использовать в саду те же варианты, например у нас дома и в садике расшалившегося ребенка сажают на стульчик "подумать" успокаивается, если нужно извиняется и идет играть дальше, это в младший возраст, а сейчас самое страшное наказание - пообещать что в ясли вернут, никто не хочет малышом себя чувствовать, хоть и воспитатель в ясельках у нас - золото, ее все дети бабушкой зовут
танк в клеточку
помимо решения вопросов с воспитателем, с ребенком тоже что-то делать нужно. Что ж Вы из пацана трепетную фиЯлку растите, что угол в качестве наказания для него стресс? :???: Я это не к тому, что одобряю такие методы наказания, а к тому, что в школе ребенку будет еще тяжелее, там сюсюкатся максимум в началке будут, а потом учителя разные будут и не факт, что каждый будет думать о тонкой душевной организации отдельно взятого ученика
Юстина Че
ну да. откуда невроз то. если воспитатель права? она задавила своей строгостью. необоснованной. я 5 лет проработала в детском саду воспитателем. и нам всегда заведующая говорила - вы не имеете права наказывать детей и ставить их в угол. только беседа и на стульчик. наказывают отец и мать. а вы - воспитываете. если ребенок стал глазом дергать при виде воспитателя - это тоже норма?
o-la-la
Я так поняла, воспитатель ничего кримонального не делала, в самом деле...
Ну кроме того, что морально давила на ребенка, называя его плохим и убеждая, что маме он не нужен и мама за ним не придет. :shuffle: А так да, душка просто. Ребенка до нервного тика довела. :hi:
Юкико
Ответ на сообщение Чешуля от 19 фев 2016, 15:41
ЦИТАТА ( Чешуля )
Вы с ним разговариваете о том что драться нельзя, что нужно разговаривать, с проблемами подходить к воспитателю, или говорите что "молодец, что сдачи дал?"
Я как раз за то, чтоб дети поменьше жаловались, и как раз умели давать сдачу. Тут да, могут поругать, Но надо как- то объяснить ребенку, что это несмертельно.
Чтоб он проще относился к подобным замечаниям, если знает, что не первый напал, а защищался.
Mamma-Lechuza
Юкико, нет, это НЕнормально. Другие методы воздействия есть: как то, посадить на стульчик.
Юкико
Ответ на сообщение Юстина Че от 19 фев 2016, 15:55
ЦИТАТА ( Юстина Че )
вы не имеете права наказывать детей и ставить их в угол. только беседа и на стульчик
А чем стульчик отличается от угла?
Я понимаю - если бы в замкнутом пространстве ребенка оставили одного, в подсобке там. Такое и правда, может привести к страхам. Но угол чем хуже стульчика?
Юстина Че
ну насчет тряпки - сильно сказано. он мужичок. спортсмен. дело то не в том что в угол поставили.а в том что ему было стыдно. воспитатель не разобралась кто прав кто виноват. схватила и потащила. он кричал. плакал. его громко отчитывали. ему было стыдно. вы взрослый комфортно бы чувствовали себя в такой ситуации?
Regina77
ставить в угол, шлепать - это НЕ норма.
у меня мама была воспитателем, я насмотрелась, как ее сменщица на детей орала и лупила через одеяло.
мой малыш в садик не пойдет, сидит с бабушкой дома.
Юкико
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 19 фев 2016, 15:56
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
Юкико, нет, это НЕнормально. Другие методы воздействия есть: как то, посадить на стульчик.
А чем стульчик принципиально отличется от угла?
Всегда дети в углу стояли - и никто не умер.
У нас вот в садике детей в комнату отправляют, где заведующая сидит, если те хулиганят.

Да, никто не хочет туда идти и ревут - но иначе фиг подействует.
Чешуля
спрашиваю сына - меня ударили, я в ответ.



он вообще драться не умеет. мы учили словами всегда стоять за себя. это преувеличение воспитателя.


в стартовом топике вы написали что это СЫН вам рассказывает о том что он дерется в ответ, а теперь говорите что сын сдачу не дает, и воспитатель все преувеличивает :???:
и драки-тычки не норма, у сына в группе есть несколько правил поведения первое - дружба, все попытки потолкаться пресекаются сразу, шалуны успокаиваются, извиняются и дружно повторяют правило "Дружбы"
танк в клеточку
А чем стульчик отличается от угла?
ну, я это могу сравнить, как если бы меня вызвали к начальству и отчитали а) заставив стоя выслушивать претензии, б) предложили бы присесть и обсудить возникшие проблемы. Вроде в обоих случаях "по шее" дают, а воспринимается по-разному
Юкико
Ответ на сообщение Regina77 от 19 фев 2016, 16:00
ЦИТАТА ( Regina77 )
ставить в угол, шлепать - это НЕ норма.
Шлепать - не нормально. Но ребенка, я так поняла, никто не шлепал.
А на стульчике было бы не стыдно сидеть?

А то прям да- даже замечание нельзя ребенку сделать, потому что "ему стыдно".

Regina77
стульчик отличается тем, что ребенка просто сажают отдохнуть и подумать, у меня мама так делала.
угол - наказание, публичное, другие дети могут начать дразнить.
разница есть
танк в клеточку
ну насчет тряпки - сильно сказано
если это ответ мне, то про тряпку это Вы действительно сильно
Mamma-Lechuza
Юкико, отличается. И по мнению моей бабушки с стажем работы воспитателем 43года, так же. Если Вам не очевидно, то объяснять не буду: Вы ж все лучше всех знаете, как обычно.
Юкико
Ответ на сообщение танк в клеточку от 19 фев 2016, 16:02
ЦИТАТА ( танк в клеточку )
ну, я это могу сравнить, как если бы меня вызвали к начальству и отчитали а) заставив стоя выслушивать претензии, б) предложили бы присесть и обсудить возникшие проблемы. Вроде в обоих случаях "по шее" дают, а воспринимается по-разному
Неправильно сравнивать отношения "ребенок - воспитатель" и " починенный - начальник."
Подчиненный обычно адекватен, ни с кем не дерется, не хулиганит. И его всегда можно уволить, в случае чего. Не заставляя стоя выслушивать претензии. Просто выгнать с работы - и делов.

У нас в школе даже прекрасные, спокойные учителя выгоняли хулиганящих детей за дверь. Да, было стыдно им. И меня как - то выгнали так с подружкой, потому что мы говорили на уроке. Было очень стыдно. Но поэтоми и подействовало.

Ответ на сообщение Regina77 от 19 фев 2016, 16:03
ЦИТАТА ( Regina77 )
стульчик отличается тем, что ребенка просто сажают отдохнуть и подумать, у меня мама так делала.угол - наказание, публичное, другие дети могут начать дразнить.разница есть

Стульчик - тоже наказание. Как и выведение из группы к заведующей (как у нас).
Цэца
Юстина Че, Вы не думали о диктофоне? ребенку в кармашек-так, Вы будете знать, что ребенок слышит от воспитателя
танк в клеточку
Подчиненный обычно адекватен
В данном случае адекватным должен быть начальник (воспитатель). У меня мама дошкольный педагог с большим стажем, так вот она, как и воспитатели, о которых уже писали в теме, считает, что стульчик в качестве наказания эффективнее. Могу, конечно, поподробнее у нее узнать, почему она именно так "наказывала" своих воспитанников
И меня как - то выгнали так с подружкой, потому что мы говорили на уроке
:D знаете, я намного проще стала относиться к болтовне на уроке, после посещения первых своих педсоветов. Уж как учителя болтали у нас, пока завуч или директор выступали, дети просто душки в сравнении
Laoy
Извините, конечно, но: если ребёнок ночью просыпается с криками и у него начались неврологические проблемы, то дело не в ребёнке (какой бы он ни был), а в воспитателе...
Автор, ребёнка пока дома (если есть возможность).
Юстина Че
я как дипломированный психолог вам отвечу:угол - это изоляция. возможно впоследствии боязнь замкнутого пространства. это у всех воспринимается как наказание. ребенок в 3 года познает себя: какой он, каким его видят окружающие. если его ставят в угол с криками, то он воспринимает себя как плохого человечка. Это унизительно. Особенно когда тебя одного поставили угол. все бегали, а ты один стоишь. а стульчик - это , прежде всего, контакт: глаза в глаза. Ребенку , прежде чем посадить на стульчик, объясняют: ты должен посидеть и подумать. И опять же. ну поставил минут на 10 бы - так нет же, стоял пол часа , орал до рвоты. (его всегда рвет, когда сильно плачет). а воспитатель и дети мирно занимались своими делами....
Regina77
стульчик и угол в детском коллективе, со стороны дошколят и в глазах самого ребенка воспринимаются абсолютно по-разному.
логика детей и логика взрослых по этому вопросу разная.
стул для ребенка - отдохнул, подумал над своим поведением, не хочешь сидеть, хочешь играть - веди себя по правилам.
за угол начнут дразнить и т.п., не удивительно, что может начаться невроз, смотря какой коллектив детей подобрался и их отношение к детям, поставленным в угол и т.п.

а в школе ну выгнали с урока, там уже другие моменты для накручивания у детей
Юстина Че
я не вижу проблемы, что ребенок в 3 года не умеет драться. папа флегматик, всегда считал, что лучше словами. ребенок ходит на секцию ушу. в садике акробатика. спортивная подготовка есть. научится за себя стоять. дело наживное.
Новая Гвинея
ЦИТАТА
я как дипломированный психолог вам отвечу


Как не психолог вообще, я бы перевела своего ребенка в другой сад или группу (что и сделала ;)

ЧТО вы ждете?
Юстина Че
я не вижу проблемы, что ребенок в 3 года не умеет драться. папа флегматик, всегда считал, что лучше словами. ребенок ходит на секцию ушу. в садике акробатика. спортивная подготовка есть. научится за себя стоять. дело наживное. с детства учить ребенка давать сдачи - изначально готовить к враждебному миру, к тому, что там - враги. и надо уметь защищаться. я не считаю что это верно. учу - разберись с обидчиками, сперва словами. не поняли - в ухо. ну мал еще.


контролировать эмоции в 3 года? смешно. дети действуют импульсивно. мы взрослые не всегда их умеем контролировать.....
Чешуля
И опять же. ну поставил минут на 10 бы - так нет же, стоял пол часа , орал до рвоты. (его всегда рвет, когда сильно плачет).

Ой-ой, какие подробности :O: , и после такого вы не поговорили с воспитателем о способах воздействия на вашего сына??? Не пошли к заведующей с вопросом "почему мой сын орал до рвоты?"

Как не психолог вообще, я бы перевела своего ребенка в другой сад или группу
ЧТО вы ждете?

:beer:
танк в клеточку
орал до рвоты
и Вы ребенка после такого повели к этому же воспитателю?! Автор, ну Вы-то сына пожалейте :???:
S V
Идите к заведующей и требуйте перевода в другую группу. Мы так поступили, ребенку не нравилось в первой группе, шел со слезами, хотя его там не обижали, не ругали, в угол не ставили. Просто воспитатель была безразлична к детям, не успокоит, не отвлечет. А нянечка еще хуже. Могли сказать фразы типа "будешь себя плохо вести мама не придет" или "не будешь спать, сейчас ремешок достану". Для меня такие фразы просто дикость. (Так это с их слов, ребенок говорил, что видел как воспитательница шлепнула какого-то мальчика.) Говорилось не конкретно моему ребенку, а другим детям, но остальные то тоже слышат и обстановка в группе соответствующая. А это младшая группа, дети только пришли в сад.
Пошла ругаться к заведующей, говорю мы в эту группу ходить не будем, моему ребенку там психологически некомфортно, написала заявление на перевод. Заведующая, конечно, не обрадовалась, звонила мне, почему не ходите, мы вас отчислим. Пришлось ходить к ней несколько раз ругаться, в одном из разговоров она сама признала, что да воспитатели в этой группе не очень. В итоге через 4 месяца нас перевели в другую группу к хорошей воспитательнице, ребенок со второго дня стал хорошо ходить, без слез и истерик. И вот уже третий год ходит нормально.
zita76
Если просто в угол поставила -то считать подобное зверством просто странно, ей - Богу.

Я в детстве вообще это как наказание не воспринимала. Была суперспокойным ребенком. И даже меня редко, но воспитатели умудрялись ставить в угол. Типа, наказали. Ну что, я стояла, мечтала о своем. :)
А тут невроз от того, что в угол поставили. Или воспитатель позволяет себе большее, или мама гиперчувствительная.
Milanka86
А я понимаю маму этого ребенка. У меня старший такой. И от воспитателя тоже многое зависит (но не все!). Пусть меня закидают помидорами, но несадиковские дети тоже есть. И далеко не всегда слезное поведение ребнка это манипуляция мамой.
Понятно, что тут перед нами мама одного ребенка, да с психологическим образованием, да со своим подходом к воспитанию, у всех сразу сложилось мнение, что она точно накручивает себя и "трясется" за свое чадо.
Но не все так однозначно. Мой старший сын после 2 недель в подобном саду с непрофессиональным педагогом получил такооой откат в развитии: неврозы (один убираешь, начинается другой), стал "мамсиком", коим не был, куча реальных страхов, стал писать ночами после почти полугода без промахов и т.д.
Пришлось забрать из сада. Мы переехали, сад сменили, пол года был сын дома, боролись с неврозом. Пошел в новый сад и все повторилось, но в меньших масштабах. Не надо недооценивать детскую память. Сейчас почти 5. После месяца болезни при возвращении в сад у сына начинается такой же откат, и так каждый раз. Я постоянно на весах: надо водить или нет?
Но воспитатель для таких детей играет бОльшую роль, чем для уверенных в себе детей. Отсюда и такие требования. Вот приходит мой сын в сад, и ему прям важно услышать хоть пол предложения от воспитателя в его сторону.
Младший пошел в 2,6, был на ГВ, ручной, вроде как мамсик, НООО! Какая огромная разница. Слезы есть? Есть, хочу к маме, хочу дома побыть и тд. Неврозы? Нет. Страхи? Нет. Ночной сон спокойный? Да. Стал ли писать в постель или штаны? Нет. И т.д. Но у младшего сына просто чуууудо воспитатели!!!!!
Я теперь понимаю мам, которые пишут про то, что "ну поплачет в саду и перестанет", "не бывает несадиковских детей, все привыкнут", "а в школу то как пойдет" ))))) у них просто менее проблемные варианты. И детские слезы тому не показатель, они тоже разные бывают. Даже истерики могут быть шоу для мам, а тихие слезы другого ребенка закончатся бесконечными неврозами.
Видимо, не ваш воспитатель. Она не плохая, она не подходит вашему ребенку. Так бывает.
Андрюшка
Юстина Че, смените группу, я поменяла школу и не жалею. второй год радуюсь.
zita76
Но угол чем хуже стульчика?

Это же УГОЛ! Это унизительно и вообще насилие над личностью. Вот стульчик, да, в духе новых веяний - вполне демократично. Предлагаю совместить старое и новое: стульчик в угол, на стульчик - шалуна.
Sunday rose
Автор, реально непонятно, чего ждете? Переводите.

Если Вы психолог, то какие проблемы при разговоре с директором? Примените проф. знания. Сообщите ей основы психологии 3-ехлетнего ребенка. И методы воздействия, которые можно применять (если она сама не в курсе). Скажите, что с точки зрения Вас, как специалиста, воспитатель неправ. Просите перевода в другую группу.

Защитите ребенка. 3 года - это малыш совсем. То, что для младшего школьника (примеры в теме) воспринимается как "обидно, но сам виноват, исправлюсь", то для 3-ехлетки - катастрофа. Если начал дергаться глаз, надо срочно прекратить взаимодействие с источником этого. Вам как маме это непонятно?
танк в клеточку
в духе новых веяний
новых? Несколько десятков лет так детей наказывают в садиках, новее просто не бывает

Автор, простите, это первый форум, на котором Вы общаетесь? Ну очень сложно угадывать, кому Вы отвечаете. Хоть ник пишите, если цитировать не получается :tomato:
zita76
за угол начнут дразнить и т.п., не удивительно, что может начаться невроз, смотря какой коллектив детей подобрался и их отношение к детям, поставленным в угол и т.п.
Никто у нас не дразнил наказанных, наоборот, относились с сочувствием.
Аййя
Если у ребенка тики начались, то это серьезно. Проблема эта решается не только медикаментозно с врачом, а и с родителями, хорошим(!!!)психологом и обязательно воспитателями.
Конечно,сейчас было бы лучше забрать ребенка из сада, хотя бы до тех пор, пока тики уменьшатся.
И, наверное, лучше выходить в другую группу. С этим воспитателем,наверное, уже не надо ребенка оставлять,если на него такая реакция.
Обязательноо работа с психологом . это сейчас самое важное. Честно говоря,психологи в садике, думаю вряд ли справятся. У них несколько другой уклон.
Ну и родителям,естественно, надо изменить свое поведение, не давать в обиду своего ребенка и не ставить ему блокировки, которые не дают ему возможности постоять за себя самому
Sunday rose
Ответ на сообщение Михаил от 19 фев 2016, 10:25
Ой, как мне нравятся такие...все в белом. Ребенку 3 года. Он младше Вашего, насколько я поняла. Однако про своего Вы пишете: "Он только начинает учиться". А про чужого...вот прям да...в 3 года прям уже обязан быть "настоящий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина" :p

Нормальная мама и нормальный ребенок. Мама еще слишком либеральная, имхо. Я бы не дала ребенка до такого довести. Давно бы уже к директору сходила.
S V
Я не знаю, чего вы ждете, давно бы написали заявление заведующей на перевод, можно еще припугнуть, что будете жаловаться в департамент образования. Заодно напишите заявление на перевод в другой сад. Можно еще написать жалобу на конкретную воспитательницу. У ребенка уже до невроза дошло, а вы все с психологом разговариваете. Ясно же, что эта воспитательница не изменится.



Regina77
Ответ на сообщение zita76 от 19 фев 2016, 10:35
ЦИТАТА ( zita76 )
ЦИТАТА ( Regina77 @ 19 фев 2016, 10:13 )
за угол начнут дразнить и т.п., не удивительно, что может начаться невроз, смотря какой коллектив детей подобрался и их отношение к детям, поставленным в угол и т.п. Никто у нас не дразнил наказанных, наоборот, относились с сочувствием.


от коллектива зависит, значит в вашем случае все было хорошо и детишки друг друга не дразнили.
по-разному бывает
Milanka86
Если у ребенка тики начались, то это серьезно. Проблема эта решается не только медикаментозно с врачом, а и с родителями, хорошим(!!!)психологом и обязательно воспитателями.
Конечно,сейчас было бы лучше забрать ребенка из сада, хотя бы до тех пор, пока тики уменьшатся.
И, наверное, лучше выходить в другую группу. С этим воспитателем,наверное, уже не надо ребенка оставлять,если на него такая реакция.
Обязательноо работа с психологом . это сейчас самое важное. Честно говоря,психологи в садике, думаю вряд ли справятся. У них несколько другой уклон.
Ну и родителям,естественно, надо изменить свое поведение, не давать в обиду своего ребенка и не ставить ему блокировки, которые не дают ему возможности постоять за себя самому

Подпишусь под этими словами полностью.
И да, особенно с последним высказыванием. Очень сложно понять родителям, что "сдачу давать НАДО". Для меня это было тоже шоком. Я вроде как учила-учила не драться. Прощать и т.д. Но по факту я именно ставила ребенку блок, не позволяла постоять за себя. И это потом выливалось (да и сейчас так), что либо вообще ребенок не может за себя постоять. А ведь и родители, и воспитатели не видят всего на 100%. Что ж, терпеть теперь назойливых обидчиков и прощать постоянно, но ходить с синяками. Либо это выливается в то, что накопленные обиды приводят ко "взрыву" от почти безобидной шутки, например, смешка или легкого толчка. И никто не поймет, чего это ребенок так бурно реагирует в ответ.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.