Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Совместное или раздельное обучение
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
mamo4ka_ane4ka
Здравствуйте мамочки!
Волнует вопрос о выборе класса для первоклашки - с совместным или раздельным обучением.
В школе, куда отдаю дочь, предложили выбор, я в замешательстве, с одной стороны традиционно совместное обучение, общение должно строиться с противоположным полом, вроде как... С другой, педагогу проще и эффективнее построить план обучения для однополых детей, я так думаю, могу ошибаться, к тому же темпы развития девочек опережают мальчишек, отсюда идут драки разные, задирки, отвлекаловка одним словом...
Хотелось бы услышать ваше мнение!
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение mamo4ka_ane4ka от 17 фев 2016, 22:11
ЦИТАТА ( mamo4ka_ane4ka )
С другой, педагогу проще и эффективнее построить план обучения для однополых детей, я так думаю, могу ошибаться

ошибаетесь, дети разные и гендерные различия в обучении отнюдь не основные.
ЦИТАТА ( mamo4ka_ane4ka )
к тому же темпы развития девочек опережают мальчишек, отсюда идут драки разные, задирки, отвлекаловка одним словом...

опять-таки, расхожий штамп.
у дочки в классе 18 мальчиков и 8 девочек. Если смотреть рейтинг по учебе - то топ-3 - 2 мальчика и 1 одна девочка, следующая девочка хорошо если в топ-10 ;)
А основной источник для отвлечения класса - девочка.

Так что в раздельном обучении плюсов не вижу, есть только минусы.
Более того, у нас в школе (когда я училась) соотношение мальчики/девочки было 7/1 :blush: так вот, при формировании классов девочек распределяли по другому принципу - мальчиков - по территориальному, девочек - старались, чтобы минимум 2 девочки было в классе. И это два последних класса очень мотивированных и сильно калиброванных детей - педагоги не приветствовали чисто мальчишечьи классы.
ГалинаТ
по опыту работы, работала и в смешенных и гендерных классах: раздельное обучение мне нравится больше
Иванова Лена
в первом классе - совместное, конечно.
Если делить, то позже.
Tatsiana
Я за совместное обучение.
По-моему, пансионаты для барышень уже не актуальны. ;)
mamo4ka_ane4ka
педагоги не приветствовали чисто мальчишечьи классы

мне нравится такое мнение, хоть я спрашиваю про девочку:
кто-то ссылку давал на очень интересного дядьку в инете Сатья Дас...фриковый парень, но интересный...вот на одном из семинаров он озвучивал ,почему надо детей отдавать в раздельные классы, как было до Революции...полностью согласна..акцент на том, что девочки развиваются раньше и гнобят отсталых мужичков, что находит отражение в будущем на семье и т.п.


Если делить, то позже
вот у них раздельные классы на весь период до 10-го, потом смешивание.
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение mamo4ka_ane4ka от 17 фев 2016, 22:34
ЦИТАТА ( mamo4ka_ane4ka )
мне нравится такое мнение, хоть я спрашиваю про девочку:

:D а какая разница - чтобы были чисто "женские" классы, должны быть и чисто "мужские"

что касается дореволюционного образования - так там причины были совсем другие в раздельном обучении.

Ответ на сообщение mamo4ka_ane4ka от 17 фев 2016, 22:11
ЦИТАТА ( mamo4ka_ane4ka )
к тому же темпы развития девочек опережают мальчишек

даже сторонники этой теории применяют ее только к начальным, м.б. средним классам, в старших классах они же говорят о смене тенденции.
Иванова Лена
вот у них раздельные классы на весь период до 10-го, потом смешивание.

Ооо, гремучую смесь да в самый разгар гормональной бури. Смелые ребята.
МандаринкаАЕ
Вот сегодня заходила ко мне мама одноклассника - сначала как раз использовала штамп, что девочки более усидчивы, аккуратны и т.п. Пришлось тетрадь дочери показать. Она впечатлилась, т.к. ожидала увидеть идеальную тетрадь хорошо учащейся девочки.

Ответ на сообщение Иванова Лена от 17 фев 2016, 22:41
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
гремучую смесь да в самый разгар гормональной бури. Смелые ребята.

а главное, смысл?
mamo4ka_ane4ka
а какая разница - чтобы были чисто "женские" классы, должны быть и чисто "мужские"
я про женское влияние на мужскую психику :D

и так ли оно важно общение между мальчиками и девочками в классе, можно вообщим то и на перемене общаться, не?

а главное, смысл?
не уточнила я этот вопрос, зря да :bored:
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение mamo4ka_ane4ka от 17 фев 2016, 22:42
ЦИТАТА ( mamo4ka_ane4ka )
и так ли оно важно общение между мальчиками и девочками в классе, можно вообщим то и на перемене общаться, не?

а так ли вредно общение между мальчиками и девочками в классе?
ЦИТАТА ( mamo4ka_ane4ka )
я про женское влияние на мужскую психику
о, я поняла, надо среди мам одноклассников опрос провести - насколько пагубно моя дочь на психику их сыновей влияет :D
да, строит периодически, для их же пользы;) мамы только за.

Ответ на сообщение mamo4ka_ane4ka от 17 фев 2016, 22:45
ЦИТАТА ( mamo4ka_ane4ka )
не уточнила я этот вопрос, зря да

зря. я серьезно. уточните.
Иванова Лена
Вот сегодня заходила ко мне мама одноклассника - сначала как раз использовала штамп, что девочки более усидчивы, аккуратны и т.п

Чисто женский/девчачий коллектив имеет нехорошую тенденцию превращаться в серпентарий. Не всегда, конечно, но...
Класс - это не только время урока. Особенно в начальной школе. Это внеурочная деятельность - экскурсии, поездки, прогулки, чаепития, номера для школьных концертов, рисование стенгазет, продленка, игры...Это команда, это коллектив.
Одно дело - в спортшколе на гимнастике - попрыгали одни девочки без мальчиков два-три-четыре часа тренировки /там ни вздохнуть, ни поговорить/ и разбежались по домам.
Класс в школе - более значимая величина в жизни ребенка.
mamo4ka_ane4ka
по опыту работы, работала и в смешенных и гендерных классах: раздельное обучение мне нравится больше

да, такое разделение по всей видимости для удобства педагогов и сделано!
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Иванова Лена от 17 фев 2016, 22:48
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Чисто женский/девчачий коллектив имеет нехорошую тенденцию превращаться в серпентарий. Не всегда, конечно, но...

ну я об этом тоже подумала :blush:

кстати, я очень довольна, что гендерный состав класса у нас именно такой - я считаю то, что доктор прописал

Ответ на сообщение mamo4ka_ane4ka от 17 фев 2016, 22:48
ЦИТАТА ( mamo4ka_ane4ka )
такое разделение по всей видимости для удобства педагогов и сделано!

а в чем удобство? чтобы в 10м классе девочки не отвлекались на мальчиков и наоборот? так у них объект симпатии :blush: может и за пределами класса находится.
Владиславна
вспоминаю себя в школе... у нас мальчишки вроде и хорошие были, но почему то все девочки ужасно расстраивались, когда с мальчиком сажали :fingal: стеснялись, мальчики тоже как то напрягались, прям вот проблема это была в началке, все боялись, что посадят с мальчиком... :???: поэтому вот для себя я бы выбрала девчачий класс :D прямо завидовала в детстве гимназисткам из книжек, которые отдельно от мальчиков учились. ну а что касается, своего ребенка... вот даже не знаю, может саму дочку спросить? :tomato: в идеале, я бы, наверное выбрала раздельное обучение, но при условии, что дети будут общаться на совместных праздниках, концертах и т.п.

Ответ на сообщение Иванова Лена от 17 фев 2016, 22:48
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Это внеурочная деятельность - экскурсии, поездки, прогулки, чаепития, номера для школьных концертов, рисование стенгазет, продленка, игры...

а вот на это время как раз и можно соединять классы мальчиков и девочек. танцы разучивать, устраивать музыкальные вечера :)
Иванова Лена
а вот на это время как раз и можно соединять классы мальчиков и девочек. танцы разучивать, устраивать музыкальные вечера

Это не всегда удобно :???:
Банально - классные часы в разное время или окна в графиках двух педагогов.
Банально - тридцать человек на репетиции в зале и шестьдесят /два класса М+Д/ - это большая разница.
Учитель своих знает. Представляет - кто с кем в паре станцует, кто с кем сценку может сыграть. Сводить два класса - сложнее.
Произошла конфликтная ситуация на уроке. Учитель с классом ее разбирает приватно на классном часу. Посторонние им не нужны. А второй класс в это время как раз готов порепетировать.
И т.п. много моментов.
Т.е. что-то делать вместе - реально. Но не так плотно, как в рамках одного класса.
Ушастик
Вообще я бы предпочла раздельное для детей. Но .....вот у нас в саду в группе на 15 человек 3 девочки :fingal: это ад. Хочется своего тихоню отдать в девчачий колоектив :D
Sveltana
раздельное обучение мне нравится больше
почему?

я читала книгу "мальчики и девочки - два разных мира": пишут, что современная школьная система подстроена под девочек.
ГалинаТ
да, такое разделение по всей видимости для удобства педагогов и сделано!

детям тоже комфортнее - меньше конфликтов. ни перед кем "выделываться" не надо было. Но у нас раздельные были именно классы, а не школа. Т.е. на переменках общались, и мероприятия общие проводили.
Это не всегда удобно
у нас делали... особенно здорово было организовывать обобщающе - проверочные уроки. Обычно делала в виде викторин - соревнование между классами! как тогда они старались. Дисциплина - на ять!!! Надо же было себя противоположному полу показать во всей красе.. и знаний и дисциплины.

А сейчас у Владлена в классе фактически борьба идет между девочкам и мальчиками, постоянные конфликты :BzZz:
secret secrets
У моей дочки братьев нет :???: Если её ещё и в девичий класс отдать, она мальчиков вообше знать не будет :scratch: Не думаю, что это полезно.
ГалинаТ
пишут, что современная школьная система подстроена под девочек.
:beer: :beer: :beer: особенно началка.. :4u: ну и плюс - учителя в основном - женщины.. тоже дает свой перекос.
Один и тот же материал я мальчикам и девочкам преподносила по-разному. Результат однозначно лучше.
Sveltana
сама я училась в классе, где мальчиков было значительно больше. Не могу сказать, что мне это не нравилось)

Один и тот же материал я мальчикам и девочкам преподносила по-разному. Результат однозначно лучше.
вот там как раз про это пишут, что восприятие информации идет по-разному.

А сейчас у Владлена в классе фактически борьба идет между девочкам и мальчиками, постоянные конфликты :BzZz:
я не помню такого.

ну и плюс - учителя в основном - женщины.. тоже дает свой перекос.
вот это да.
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение ГалинаТ от 17 фев 2016, 23:22
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
А сейчас у Владлена в классе фактически борьба идет между девочкам и мальчиками, постоянные конфликты

у нас нет именно конфликтов между мальчиками и девочками.

Ответ на сообщение Sveltana от 17 фев 2016, 23:19
ЦИТАТА ( Sveltana )
что современная школьная система подстроена под девочек.

а в чем это выражается? про прилежание, аккуратность и т.п. девочек мысли не предлагать.;)
ГалинаТ
у нас нет именно конфликтов между мальчиками и девочками.
у наших это только в этом году так получилось.. сыграло роль, что еще нет раздевалок на физ-ру.. как началка - они переодеваются в классе. Ну и девочки.. копаются, мальчиков выгоняют из класса, а те не успевают переодеться потом.
А раздевалки нормальные раздельные - только с 5-го класса, средняя школа.
Иванова Лена
А сейчас у Владлена в классе фактически борьба идет между девочкам и мальчиками, постоянные конфликты

:???: у Иры в друзьях - и мальчики, и девочки. Больше по интересам тусовки делятся, чем по половому признаку.
Допустим, в шашки и логические игры ей интересно с мальчиком играть. А сказочки придумывать - с девочкой.
Fossya
Я бы однозначно совместное выбрала.
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение ГалинаТ от 17 фев 2016, 23:35
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
А раздевалки нормальные раздельные - только с 5-го класса, средняя школа.

у наших раздельные раздевалки на физру. на ритмику да, переодеваются в классе, но девочки как раз быстренько все делают и их меньше, так что проблем нет.
а тут, ИМХО, конфликт педагог должен разрулить, как-то организовать этот процесс.
mamo4ka_ane4ka
пока заполняла, поинтересовалась у секретаря, говорит, что учителя отдают детей в раздельные классы и знакомым советуют и в раздельные классы идут первые подавшие заявления, с остатка формируются смешанные. как-то резанул этот "остаток"))
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение Иванова Лена от 17 фев 2016, 23:36
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
у Иры в друзьях - и мальчики, и девочки. Больше по интересам тусовки делятся, чем по половому признаку.

у моей одна подружка в классе, остальные друзья - мальчишки. Но она может и на отмечании ДР одноклассника чуть ли не единственной девочкой оказаться. Но ей еще с садика с мальчишками проще и интереснее было.
mamo4ka_ane4ka
а в чем удобство?
я не педагог, наверно удобнее стоить программу обучения для однополых детей :???:
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение mamo4ka_ane4ka от 17 фев 2016, 23:38
ЦИТАТА ( mamo4ka_ane4ka )
пока заполняла, поинтересовалась у секретаря, говорит, что учителя отдают детей в раздельные классы и знакомым советуют и в раздельные классы идут первые подавшие заявления, с остатка формируются смешанные. как-то резанул этот "остаток"))

подождите, определиться нужно сейчас, а разделят только в 10м классе?!
mamo4ka_ane4ka
может саму дочку спросить?
ой моя грит только с девочками хочу :D
ГалинаТ
Иры в друзьях - и мальчики, и девочки. Больше по интересам тусовки делятся, чем по половому признаку.

у моих тоже есть друзья и мальчики, и девочки... но вот в классе так сложилось

а тут, ИМХО, конфликт педагог должен разрулить, как-то организовать этот процесс.
Пытается. Но там есть три девицы... плохоуправляемые :fingal: . если бы педагог ничего не делала - давно бы до мордобоя дошло.... Такой накал страстей. А так, просто напряженка и мелкие пакости, когда педагог не видит.
Иванова Лена
мальчики у меня практические жизненные примеры хорошо схватывают, девочки любят задачи решать.
Мальчики разберутся, как грузик с пружинкой к штативу приладить, девочки красиво табличку нарисуют и результат оформят.
Посадишь вместе пай-девочку с треш-мальчиком на лабораторку - гладишь, и хорошо же получилось.
mamo4ka_ane4ka
определиться нужно сейчас, а разделят только в 10м классе?!
вот чесслово, может я и недопоняла, поведу дочку на подготовку, ещё раз зайду повыспрашиваю, вроде она так сказала :scratch:
если спецом не отметишь в договоре "смешанный класс" автоматом определяют в раздельный.
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение mamo4ka_ane4ka от 17 фев 2016, 23:49
ЦИТАТА ( mamo4ka_ane4ka )
вот чесслово, может я и недопоняла, поведу дочку на подготовку, ещё раз зайду повыспрашиваю, вроде она так сказала
если спецом не отметишь в договоре "смешанный класс" автоматом определяют в раздельный.

если распределять будут только в 10м, большой вопрос, наберут ли они раздельные классы к тому времени. Что они будут делать. если у них окажется, например, 40 девочек и 10 мальчиков, родители которых желают раздельные классы?
уточните, пожалуйста.

Ответ на сообщение ГалинаТ от 17 фев 2016, 23:42
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
Но там есть три девицы... плохоуправляемые

воот! а в раздельном классе они свою агрессию на девочек направлять будут.

Ответ на сообщение mamo4ka_ane4ka от 17 фев 2016, 23:42
ЦИТАТА ( mamo4ka_ane4ka )
ой моя грит только с девочками хочу

а почему? и тут вы ей облом устроите - ок, дочка, будут тебе только девочки, но сначала 9 лет с мальчиками отучись. А потом, даже если тебе понравится с мальчиками учиться, добро пожаловать в женский коллектив :D
ГалинаТ
а в раздельном классе они свою агрессию на девочек направлять будут.
ну есть ли тут разборки между девочками я не знаю.. но то что класс разделился и идет конфликт по гендерному признаку - это факт. При чем девочки очень пользуются тем, что они девочки, а "девочек бить нельзя" :p С другими девочками у них так не получится ;)
lesya21
Я бы никогда не отдала бы ребенка в класс с раздельным обучением. Где еще девочка сможет понаблюдать за поведением мальчиков?
Дочке тут на днях одноклассник дверь придержал, когда с физкультуры возвращались. Разговоров было на 2 дня: Зачем придержал дверь? Что я, сама открыть не могла? Просто хорошо воспитан? Или симпатия? Какая была у него цель? А как он смотрел при этом? :D :D :D :D :D :D
Мои родители, кстати, учились в одном классе. А если бы отдали бы их в классы с раздельным обучением? :???: Вообще могли пройти мимо друг друга. Хорошо, что в те времена не было раздельного обучения. ;)
Владиславна
Ответ на сообщение mamo4ka_ane4ka от 17 фев 2016, 23:42
ЦИТАТА ( mamo4ka_ane4ka )
ой моя грит только с девочками хочу

ну и отдавай к девочкам.... а то и правда, еще "остатки" какие то придумали :fingal: просто уточни, будут ли совместные встречи, мероприятия...
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение ГалинаТ от 18 фев 2016, 01:14
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
ну есть ли тут разборки между девочками я не знаю.. но то что класс разделился и идет конфликт по гендерному признаку - это факт. При чем девочки очень пользуются тем, что они девочки, а "девочек бить нельзя" С другими девочками у них так не получится

я к тому, что отсутствие в классе мальчиков при наличии таких девочек не гарантирует тишь и гладь.
ГалинаТ
я к тому, что отсутствие в классе мальчиков при наличии таких девочек не гарантирует тишь и гладь.

а тишь и гладь - вещь относительная.. но конфликт между мальчик-мальчик и девочка-девочка, не равно конфликту когда мальчик-девочка.. ибо в глазах общества всегда будет виноват мальчик :???:
Но вот как учитель, преподававший в смешанных и раздельных классах: в раздельных дети реально больше на учебе концентрируются, чем в смешанных. Чисто из опыта :4u:
МандаринкаАЕ
Ответ на сообщение ГалинаТ от 18 фев 2016, 01:21
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
Но вот как учитель, преподававший в смешанных и раздельных классах: в раздельных дети реально больше на учебе концентрируются, чем в смешанных. Чисто из опыта

а в каких классах преподавали? по возрасту, имею в виду.
Клархен
была бы возможность отдала бы своего в школу для мальчиков (своей конфессии)
Amordrine
Раздельное только по религиозным убеждениям
ГалинаТ
а в каких классах преподавали? по возрасту, имею в виду.
5 - 9 :4u:
МандаринкаАЕ
Но я для своей даже в теории не рассматривала бы женский класс - потому что с высокой долей вероятности она пойдет в скорее "мужскую" профессию. Так что опыт мужского коллектива ей только на пользу будет, да она и сама от общества мальчиков не откажется. С кем она в футбол играть будет? :D
Fossya
я не педагог, наверно удобнее стоить программу обучения для однополых детей :???:



Да ерунда это. Программу строят не по гендерному признаку или там по цвету волос ( прикольно бы было - класс блондинов, класс брюнетов :D ) .
И мое глубокое ИМХО детям гораздо полезнее общаться в смешанном коллективе.
mamo4ka_ane4ka
будут ли совместные встречи, мероприятия...
будут будут Лен :yes:
раздельная не школа, а классы
S V
Да ну, я бы не стала отдавать в раздельный класс. Где еще детям учиться общаться с противоположным полом. Помню школьные годы, никогда не было конфликтов между мальчиками и девочками. Мне даже как-то странно про такое слышать. Между мальчиками и мальчиками были, между двумя девочками только в старших классах. Тут еще от учителя сильно зависит, какую обстановку в классе создаст.
Я сейчас смотрю, многие школьники идут в школу, из школы, да и просто свободное время проводят в смешанных компаниях, девочки и мальчики общаются по дружески, мне это нравится, в наше время такого не было, обычно девочки только с девочками, если идешь с мальчиком, могли начать дразнить.
Суриката
У кого-нибудь есть опыт работы в чисто женском коллективе?
Ха, не пожелаю своей дочке учиться с одними девчонками.

А теперь серьезно. Брат моего мужа учился в школе с раздельным обучением (класс мальчиков и класс девочек в каждой параллели). Для общения противоположного пола выделялись перемены и уроки танцев.
В итоге, конечно, дети толком друг друга не знали и не общались (стеснялись).
Мы серьезно переживали за нашего парня, как у него в дальнейшем сложатся отношения с девочками (до поступления в институт никаких девочек в его жизни не было). Слава Богу, наш оказался парнем не промах и уже на первом курсе стал встречаться с барышней. Но я знаю, что у многих его одноклассников долго не получалось завести какие-то отношения - не было никакого опыта вообще.
В классе мальчиков постоянно были драки и выяснения отношений. Наш за 11 лет школы сломал ногу, дважды - руку и один раз - шею. Все в школе.

Родители девочек жаловались, что у них не класс, а змеиный клубок - сплетни, зависть, хвастовство шмотками. Конечно, драки и сплетни есть и в смешанных классах, но тут это все реально приняло какие-то гипертрофированные формы (((

В общем, лично я ни одного плюса не вижу в раздельном обучении. Считаю, что симпатии и "ухаживания", которые обязательно возникают в смешанных классах, просто необходимы для правильного развития как девочек, так и мальчиков. Хорошо еще, если в семье есть братья/сестры противоположного пола и можно "потренироваться" на них (тот же портфель нести). А если нет? Так и расти в "монастыре".
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.