Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Манту и диаскинтест
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Страницы: 1, 2
Мама Цветочка
Дали в школе бумажку подписать! Во вторник ребёнку будут делать одновременно и манту, и диаскинтест! Смущает, что одновременно! Зачем? Или сейчас новая тенденция? У всех так или мне надо в школе подробнее узнать??
Nata74
Мама Цветочка, вот вчера только согласие подписала. Никакого манту, только диаскинтест.

В вашем случае, какой-то бред......

И вообще, прочитала, что Манту отменили.
VeronikaVK
А зачем это делать сейчас, в разгар эпидемии гриппа и орви?
Elочка
Манту во вторник делали(если отказ, то диаскин тест,у нас что-то одно делают)...про то что отменили не слышала :???: ...

Ответ на сообщение VeronikaVK от 28 янв 2016, 22:28
Вот-вот мы подписали и забыли :fool: ,а когда пришла из школы уже укололи!сейчас бы подождала!!!
Мама Цветочка
Буду, завтра, звонить уточнять! Мне тоже не понятно, зачем и то и другое
Мама Цветочка
Ответ на сообщение Nata74 от 28 янв 2016, 22:23
Скажите, а где вы читали, что манту отменили?
Nata74
Мама Цветочка, в каких-то новостях... Пыталась вспомнить. Не вспомнила...



Фтизиатры: отмена пробы Манту недопустима
кстати вот




по ходу школы Карелии опять в пилотном проекте, опробируют диаскинтест...... На нас вечно эксперименты ставят. От Манту я всегда писала отказ. Но я сейчас ложусь в больницу и мне некогда бегать по фтизиатрам. Поэтому подписала согласие на диаскинтест.

Redisska
И вообще, прочитала, что Манту отменили.
не отменили, моей в детском саду на прошлой неделе сделали. в поликлинике с первого раза тоже только Манту делают. Если есть какие-то подозрения, то потом только диаскин делают

Мама Цветочка, а точно в один день?
Викусик-Мамусик
Ответ на сообщение Elочка от 28 янв 2016, 22:32
Опрометчиво как-то. Все-таки здоровье ребёнка :???:
Redisska
И вообще, прочитала, что Манту отменили.

Фтизиатры: отмена пробы Манту недопустима
кстати вот
так там вроде наоборот - о том, что нельзя заменять Манту диаскинтестом? :scratch:
Ассорти
у нас в школе были случаи заболевания туберкулезом. Для выявления у остальных детей обязали делать диаскинтест. Сказали, что это прививка похожа на манту, но она сильнее, если есть заболевание покажет его. То есть не защитит от туберкулеза, а может показать возможность заболевания. Как то так....
Nata74
Redisska, 29 декабря 2014 г. Минздрав выпустил приказ №951«Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания». В приказе описывается иная схема: предлагается ставить пробу Манту детям от 1 года до 7 лет, а с 8 до 17 – проводить обследования с помощью аллергена туберкулезного рекомбинантного. Препарат производит ЗАО «Генериум».


моей уже 8 лет
Redisska
То есть не защитит от туберкулеза
так это и не прививка, как она может защитить? :???: она ведь даже называется "проба Манту"

Nata74, я дочитала уже после того, как написала. мои обе младше 7
Nata74
мне ставили Манту, выносили мозг туберкулезом
старшей ставили Манту, выносили мозг, ходили к спецам в тубдиспансере, которые писали заключение "здорова" и от моей дочери отвязывались...
младшей писала отказ в саду, делали флюху. Сейчас в школе предложили диаскинтест. Решила попробовать.
фикус
давали нам на прошлой недели такой листок на подпись. я подошла к медсестре. сверху ей сказали, чтобы делала обе прививки одновременно на разные руки,но она возмутилась,что так до конца года делать будет. а т.к. у моей дочери проблемы с манту (аллергическая реакция - положительная каждый раз), то мне сказала подчеркнуть диаскинтест. по разговору поняла, если подчеркнуто что-то одно на этом листе, то будет делать одно. если не подчеркнуто ничего, но есть согласие, то скорее всего будут делать обе прививки
Мама Цветочка
Ответ на сообщение фикус от 28 янв 2016, 23:20
О, спасибо! Я бы тоже подчеркнула, только диаскинтест. Уточню
Ниилит.
Девочки, кто недавно в тубдиспансере был? Как там дела обстоят, всех без разбора на учет ставят?
Сделали старшей в школе Манту, пришла медсетра, посмотрела глазками ( без линейки), сказала "хорошо", а через 3! недели дали направление в тубик :???: Как я понимаю ставят "вираж"...цыфры 9,9,9,3,7 как-то так.
Теперь сижу психую :fingal:
ялоива
нас тоже из садика направили к фтизиатру (сделали манту на фоне обострившейся аллергии) .переживаю.
ялоива
Напишу здесь для информации тем, кого так же отправили к фтизиатру после прививки манту: лучше взять у медсестры садика оригиналы последних результатов анализов (потом вернете - их не заберут) и флюрографию обоих родителей. Это сэкономит вам количество посещений диспансера.
Резвая
Ответ на сообщение Ассорти от 28 янв 2016, 23:15
ЦИТАТА ( Ассорти )
у нас в школе были случаи заболевания туберкулезом. Для выявления у остальных детей обязали делать диаскинтест. Сказали, что это прививка похожа на манту, но она сильнее, если есть заболевание покажет его. То есть не защитит от туберкулеза, а может показать возможность заболевания. Как то так....
Ну да, диаскинтест не является защитой - это метод диагностики туберкулеза. К сожалению, ситуация с тубиком у нас в стране такая, что делать все эти пробы обязательно нужно... От знакомой слышала, что у ребенка ее родственницы диаскин положительным оказался. Ребенка на лечение отправили, а окружение взрослых - на флюшку. В итоге очаг нашли - соседку по подъезду, которая периодически за ребенком присматривала (БК+ у нее выявили). Вот как бывает...
Ниилит.
Рассказываю. Анализы ( кровь общ., моча) сдали заранее, хотя они никого не заинтересовали.Поехали. Фтизиатр сказала, что деть инфецирован давно, что непонятно зачем нас именно сейчас направили. Виража никакого нет. Сделали рентген, диаскинтест. Все в норме. На учет не поставили.
Еще доктор сказала, что переживать не надо. Инфецированность-это неплохо. Что иммунитет вырабатывается, хуже, когда ребенок стерилен.

И сказала, что в садах и школах МАНТУ делают :fingal: , а измеряют еще хуже.
ялоива
Ответ на сообщение Ниилит. от 20 апр 2016, 14:09


Как понять "инфицирован давно", если тест и ренген в норме???
Ниилит.
Как понять "инфицирован давно", если тест и ренген в норме???
инфецирование не=заболевание. Значит, что организм встречался спалочкой Коха и справился с ней, т.е. не возникло заболевания. Взрослые инфецированны в 90%)
ялоива
Ответ на сообщение Ниилит. от 21 апр 2016, 15:09


вам теперь когда тест делать? не велели через три месяца делать повторный тест?
Ниилит.
ялоива, Нет. МАНТУ ежегодно как и всем. И все. Показаний к доп. обследованиям и лечению нет. В постановке на учет не нуждается.
Я сама инфецирована с детства. Раза 3 в тубик ездила, делали флюху и отпускали с миром.
Sweet Jane
А тех, кто уже инфицирован и давно, им тоже дальше делают манту?
Ниилит.
А тех, кто уже инфицирован и давно, им тоже дальше делают манту?
Да, чтобы не пропустить заражение.
Katerina
дочке после бронхита тоже делали повторно манту (раньше чем через год) и диаксинтест, все отрицательно (были просто болячки от иглы и все), фтизиатр говорит, что это плохо, нет иммунитета :???: хотя у сына чаще всего тоже манту заканчивалось маленькой болячкой, но бронхитом не болел и ничего про плохой иммунитет не говорили.
Amarana
А тех, кто уже инфицирован и давно, им тоже дальше делают манту?
Да, чтобы не пропустить заражение.
не заражение , а заболевание. Ведь не исключены и повторная встреча с возбудителем, и активация старого процесса :???:

Во вторник ребёнку будут делать одновременно и манту, и диаскинтест!
после выхода приказа много где его "недопоняли" :BzZz: и стали делать М и ДСТ совместно. Это неверно. Так делают только в тубдиспансере, детям состоящим на учете - для контроля.
Irishechka
Katerina, бронхит здесь вообще не в тему. Просто у вашей дочки не сформировался иммунитет после БЦЖ (обычно ее делают в роддоме, в плечо)
Ниилит.
Katerina,
фтизиатр говорит, что это плохо, нет иммунитета хотя у сына чаще всего тоже манту
а БЦЖ еще раз не рекомендовали делать?
Katerina
не сформировался иммунитет после БЦЖ (обычно ее делают в роддоме, в плечо)
делали, а вот почему не сформировался :scratch:
Плющиха
состав диаскин-теста: "Согласно инструкции, одна доза (0,1 мл) препарата содержит: рекомбинантный (генномодифицированный) белок CFP10-ESAT6 (0,2 мкг), фенол (проще говоря, яд) (0,25мг) в качестве консерванта (белковый препарат без него не может храниться), полисорбат 80 (твин 80) (тоже яд) в качестве стабилизатора, натрий фосфорно-кислый двузамещенный 2-водный, натрия хлорид, калий фосфорно-кислый однозамещенный, воду для инъекций – до 0,1 мл."

Для сведения родителей. Может, кто-то задумается.
колба Эрленмейера
хоть обзадумывайся, для моего ребенка другой альтернативы нет пока.
р. Манту исключается, был отек гортани после теста. 7 лет не делали ничего, вчера диаскин, иначе не допустят в школу.
Потеряшкина
колба Эрленмейера, нам в сентябре в диспансер. Манту и диаскин делать. Сниматься с учета после контакта.
колба Эрленмейера
Потеряшкина, и то и то? что то одно нельзя?
blume
вчера диаскин, иначе не допустят в школу.

:scratch:
Потеряшкина
колба Эрленмейера, в июне делали и то и то. Исключали аллергическую реакцию. Показателен был диаскин. В сентябре попрошу один диаскин :???:
Lencha
колба Эрленмейера, а анализ крови? квантифероновый тест, или как он называется подзабыла я

я б лучше рентген сделала если на то пошло, с такими то реакциями
колба Эрленмейера
а анализ крови?
он тоже бывает ложноположительным и ложноотрицательным. в нашем случае диаскин показательнее.

рентген
этого мало, мы уже делали.
Дженнет61
Ответ на сообщение Плющиха от 22 апр 2016, 09:01
Вот и я отказ написала на диаскинтез, но все равно напрягают в школе, требуют чтобы теперь в пол-Ке сделала. Не знаю уже что делать 😭
Плющиха
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 22 авг 2016, 22:17
значит, задумайтесь еще и еще раз, варианты выхода есть.
Но я расписывать не буду, Вы, кажется, не хотите уже ничего слушать, решайте сами, колите ребенка, если сил бороться нет, это я тоже могу понять. Система давит нас, выживают сильнейшие.
А что не допускают в школу, так не имеют права, пусть директор пишет официальную бумагу со всеми причинами и законами РФ, по которым не допускает, дальше уже решать. Если до бумаги дойдет. А то могут пугать только на словах или сами толком законов не знают. Остается только родителям эти законы знать, изучать и защищаться. Инфы в инете полно, было бы желание докопаться до нее.
blume
напомню, те кто не знает, что делать. Мы в прошлом году в Инвитро сдавали мочу на туберкулез ребенку, с ответом шли в туб.диспансер (без ребенка папа ходил) и нам все подписали. Справку отнесли в школу. В этом году пока тишина.

этого мало, мы уже делали.

:eek:

мало кому? Вам лично или врачу? Я бы уже придушила всех! :killer:
Irishechka
Недавно были у фтизиатра платного, с рентгеном. Что вынесла из беседы:
1. у диаскина частый ложный результат, в том числе ложноположительный; сама проба направлена на обнаружение размножающейся колонии;
2. на современном аппарате до 15 рентгенов в год не вредно;
3. квантифероновый тест пока вне закона, но в ближайшее время ожидается придание ему официального статуса :worthy:
4. у нас в регионе уже не проводят "профилактическое" лечение изониазидом, чего я так боюсь. Если у ребенка вираж манту, но в норме анализы + окружение, его не будут пичкать этими таблетками
Плющиха
"2. на современном аппарате до 15 рентгенов в год не вредно;" - я бы и эту инфу досконально изучила, если бы дело дошло... А то у них много чего не вредно)
Спасибо за инфо.
колба Эрленмейера
значит, задумайтесь еще и еще раз, варианты выхода есть.
я нашла выход, вполне нормальный. принципиальным противником прививок не являюсь. диаскин отрицательный. в справке написали "тубинфицирован, госпитализации не подлежит". тубинфицирован, потому что 7 лет назад была положительная р. Манту. бороться с системой все равно что писать против ветра.
мало кому? Вам лично или врачу?
врачу мало. мне то в самый раз :D

у нас в регионе уже не проводят "профилактическое" лечение изониазидом, чего я так боюсь.
это очень хорошо, я в свое время отказалась от этой терапии, о чем совсем не жалею
Amarana
"2. на современном аппарате до 15 рентгенов в год не вредно;" - я бы и эту инфу досконально изучила, если бы дело дошло... А то у них много чего не вредно)
даже до 20.
нотта
Девочки, кто все таки в курсе, на каком основании в школе стали делать одновременно манту с диаскинтест? Я летом ребенку манту сделала и со спокойной совестью приношу бумажку. А мне заявляют что теперь надо все и сразу. Ищу в нете информацию по этому поводу и ничего не нахожу. :???:
Amarana
Девочки, кто все таки в курсе, на каком основании в школе стали делать одновременно манту с диаскинтест?
Вместе? Нет таких оснований. До 8 лет - Манту, после 8 - ДСТ.
нотта
Amarana, спасибо, я просто пыталась найти где-то подтверждение слов медсестры (что теперь делают и то и другое одновременно). Я как ба сторонник прививок, но тут не пойму на каком основании это дело, тем более в нашей школе, где дети с инвалидностью, и 90% из них по индивидуальному графику прививаемые :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.