Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Тубдиспансер! ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТОВ!
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Страницы: 1, 2
nataxa2804
Всем добрый день!
Прошу прощения за не новогоднюю тему :fingal:
У нас такая ситуация. Ребенку в роддоме делали БЦЖ. Результаты манту: 1 - 10 мм, 2 - 10 мм, 3 - 13 мм.
Ребенок манту просто расчесал, сама застала его за этим увлекательным занятием.
На основании последнего манту нам в саду дали направление в тубдиспансер :fingal: Если мы не принесем им справку о том, что мы здоровы в течение месяца (до 21 января), нас не пустят в сад.
Почитала я всякие форумы на эту тему, расстроилась до слез :cry: :cry: :cry: Читаю как бедных деток облучают по миллиону раз, мучают нескончаемыми анализами, назначают химиотерапию и все это по сто кругов и с учета уже не сорваться. У меня коллега на работе дочку 6 лет не могла с учета снять при абсолютно чистых анализах :angry:
Я ответственно отношусь к здоровью своего ребенка. Я готова сдать необходимые анализы, но в пределах разумного!!! Я не хочу делать ему никаких рентгенов и флюшек. И уж тем более я не буду давать ему никакую химию "для профилактики" :HET:
Но это все эмоции.
Мамочки, кто прошел через это, УМОЛЯЮ, помогите советом!!! :worthy: :worthy: :worthy:
Никогда в таких местах не была. Боюсь всего!!! От элементарного заражения до того, что у ребенка будет подмоченная репутация и от него все шарахаться как от больного будут :cranky: В саду уже воспиталки криво смотреть начали после этого направления :cranky:
Что делать? Как бороться с перегибами на местах? Народ пишет, что с учета удается сорваться только при привлечении адвоката :O: Какими номерами каких приказов/законов оперировать/какими инстанциями угрожать? Какие документы официальные почитать для эффективной самообороны? Как защитить ребенка от назначений "для галочки"? Я правильно понимаю, что нас теперь без справки никуда не возьмут (ни в сад, ни в школу)? И отказаться от "противотуберкулезной помощи" я уже не могу?
Извините за сумбурное изложение. После всего просчитанного на эту тему я уже спать нормально не могу :cry: :cry: :cry:
Спасибо всем, кто откликнется!!!!!!!!!! :worthy: :worthy: :worthy:
Франchessка
Ответ на сообщение nataxa2804 от 30 дек 2015, 11:00
ЦИТАТА ( nataxa2804 )
назначают химиотерапию
nataxa2804, а химиотерапию-то зачем? :scratch:
nataxa2804
Ответ на сообщение Франchessка от 30 дек 2015, 13:04
Не знаю :???:
Все родители пишут, что назначают просто "для профилактики" и даже таблетки бесплатно с собой выдают :O: В нашей стране и что-то бесплатно :O:
Большинство родителей пишет, что сразу выкидывают. Единицы пишут, что принимают по назначению :???:
Дождичек летний
nataxa2804, меня в школе отправляли в тубдиспаснер из-за манту. Приехала, меня послушали и всё, написали справку в школу. Никаких ужасов...

nataxa2804, а вы антигистаминные перед манту давали ребёнку?
Вообще иммунолог в нашей детской поликлинике, говорила мне, что сейчас и правда много инфицированных. Может лучше перебдеть и сделать флюорографию :???:
tamarant
Ответ на сообщение nataxa2804 от 30 дек 2015, 13:00
Ходили в тубдиспансер, делали диаскин тест.Через три дня пришли,показали руку,нам написали справку,что здоров.От Манту написали отказ три года назад.Никаких проблем нет.
Олесям
nataxa2804, мы были с дочкой, ничего из этого
облучают по миллиону раз, мучают нескончаемыми анализами, назначают химиотерапию и все это по сто кругов и с учета уже не сорваться
не делали. Сделали диаскин-тест и флюшки сами с мужем (ну это в любом случае делаем регулярно).
Не переживайте :4u: всё будет хорошо!

Неизвестно, какая именно ситуация была у коллеги. Я сама полдетства простояла на учете и проездила по всем санаториям, из-за того, что у отца был туберкулез. И мне тоже ничего из вышеперечисленных ужасов не делали.
nataxa2804
Ответ на сообщение Дождичек Летний от 30 дек 2015, 13:09
Сейчас все врачи говорят, что ситуация с туберкулезом аховая.
В этом году даже нормы ужесточили. Раньше в тубдиспансер направляли, если манту более 17 мм (сейчас, если более 12 мм), если контакт доказанный был (сейчас даже без доказательств направляют, да и без контактов вообще) и если вираж был более 6 мм (у нас только 3 мм и то мы под подозрение попали).
Вот врачи и перестраховываются.

Ответ на сообщение Дождичек Летний от 30 дек 2015, 13:09
Нет, не давала :HET:
Теперь буду давать.
А младшему вообще манту теперь делать не буду :HET: Вот так вот, прививаешь ребенка от всего, честно все предписания выполняешь, а тебя потом еще и затаскают по всем кругам ада :angry:
Нет уж! К младшему врачей на пушечный выстрел не подпущу с этими манту дурацкими :HET:
Юкико
Не волнуйтесь, все не так страшно.
У меня тоже было Манту больше нормы в школе, в классе 5, наверное. Тоже с мамой ездили в туб. диспансер.
Совершенно ничего страшного.
В тубдиспансере больные открытой гормой тожно не расхаживают по коридорам, чихая на всех подряд.
Проверили меня, флюрограмму сделали.
Оказалось все нормально, туберкулезного поражения легких не нашли. Никакого клейма не поставили на лоб.
Потом вообще все было безо всяких проблем. Вот, даже в институте мед. книжку получила с правом работы с людьми.
nataxa2804
Ответ на сообщение tamarant от 30 дек 2015, 13:09
Спасибо!!!
А на учет вас поставили?
Читала, что если один раз пришел, то автоматически попадаешь на учет и потом уже не вырваться, будут заставлять каждые полгода на приемы ходить и опять все анализы делать.

Ответ на сообщение Олесям от 30 дек 2015, 13:11
Спасибо за ответ!
Я сначала вообще сильно переживала, сейчас уже смирилась, что идти придется.
Хотелось бы с минимальными потерями для нервов сходить...
Франchessка
Ответ на сообщение nataxa2804 от 30 дек 2015, 11:20
ЦИТАТА ( nataxa2804 )
Читала, что если один раз пришел, то автоматически попадаешь на учет и потом уже не вырваться, будут заставлять каждые полгода на приемы ходить и опять все анализы делать.
nataxa2804, если у ребёнка нет проблем, то на учёт его никто ставить не будет. Проверят вас, если здоров, то справку дадут и всё.
Nellas
Раньше в тубдиспансер направляли, если манту более 17 мм (сейчас, если более 12 мм),
Буквально месяц назад делала старшему. 20мм. Не направили. Я уже и сама готова была сходить. Но честно предупредила что ребенок аллергик, и что у него манту всегда большие.
Может нас оставили в покое потому что это первая манту лет за 5?

По тебе- идите спокойно в диспансер, а по результату разговора с врачом уже решите что и кому будете делать.

ИМХО, то что 90% (если не больше) манту положительные а диаскин тест отриц. говорит о том что манту неинформативна. От слова вообще.
Мама Цветочка
Мы были точно в такой же ситуации!!! Боялась, как огня, этого диспансера! Приехали, с анализом мочи и крови! Флюорография моя и рентген ребёнка! Направили на диаксин тест! Через 3 дня приехали померяли! Все норм! Дали справку в сад! Я боялась больше!!!!
Belunda
nataxa2804, не паникуйте. врач просто перестраховалась. Направляют в диспансер, если есть вираж, от прошлого размера + 6мм и более. У вас всего 3мм, это не критично. В диспансере попросят кровь, мочу, флюру родителей ну и может диаскин сделают, а, может и нет. Ну могут еще попросить прийти пересдать через пол-года Манту, если все нормально будет- отстанут совсем. Никакую химию вам не назначат, если не будет показаний. А у вас их не будет, т.к. 10мм-13мм - это не вираж. А в следующий раз делайте Манту на фоне антигистаминных.
nataxa2804
Ответ на сообщение Юкико от 30 дек 2015, 13:18
Спасибо за отклик!
Я не могу не волноваться!!! :???:
Флюорограмма - это вредно. Она вообще запрещена детям до 14 лет в профилактических целях. Рентгеновские лучи по прежнему одни из самых опасных доя здоровья человека.
К тому же туберкулез виден на флюшке только на 3 стадии. В остальных случаях она не информативна.
Поэтому я и не хочу это все ребенку делать, тк это вредно, а главное - бессмысленно :???:

Ответ на сообщение Франchessка от 30 дек 2015, 13:23
Спасибо!
Будем надеяться, а то я уже страстей начиталась :eek:

Nellas, Мама Цветочка, Belunda, спасибо вам огромное!!!!!!! :love: :love: :love:
А то я уже прямо с ума сошла от страха.
Уже подумываю костюм химзащиты покупать :D
Allana Partis
Не надо паниковать. У очень многих детей бывает положительная реакция Манту, чаще всего, о туберкулезе она не говорит, но т.к. заболевание достаточно серьезное, с детьми предпочитают перестраховываться (и это правильно, я считаю). Я сама в детстве ездила в тубдиспансер 2 раза (1 раз в начальных классах и 1 раз лет в 15), ничего страшного в этом нет.
Nellas
nataxa2804, на прошлом мместе жительства у нас диспансер прям напротив дома был. Да он и сейчас там стоит. И не просто диспансер а со стационаром для больных. Так вот, там не страшно!) Тоже с манту попадали.

А костюм химзащиты я лично хочу напялить каждый раз, когда надо посетить квд. Вот от этого места у меня мурашки по коже.
танк в клеточку
Почитала я всякие форумы на эту тему, расстроилась до слез Читаю как бедных деток облучают по миллиону раз, мучают нескончаемыми анализами, назначают химиотерапию и все это по сто кругов и с учета уже не сорваться. У меня коллега на работе дочку 6 лет не могла с учета снять при абсолютно чистых анализах
фигня какая-то. Нас тоже буквально в ноябре отправляли. На учет с разбегу никто не поставил. Сделали диаскинтест, повторную манту, примерно через неделю повторный прием. Тест отрицательный, сделали запись о том, что ребенок здоров и отправили на все четыре стороны. Не паникуйте раньше времени, никто ребенка облучать или кормить таблетками "на всякий случай" не будет
Allana Partis
Кстати, у нас в городе пациенты тубдиспансера по вечерам обычно ходят в находящийся поблизости кинотеатр (ну скучно же лежать, хочется развлечься). И как-то обходятся в кинотеатре без костюмов химзащиты :)
S V
Нас тоже посылали в тубдиспансер после манту. Причем манту сделали в поликлинике и сказали, что все норм. А садиковская медсестра придралась, что большая и дала направление в тубдиспансер. Мы ей прямым текстом сказали, что в тубдиспансер ни при каких условиях не поедем. Тем более врач в поликлинике говорила, что все нормально и у нас разница с предыдущей манту была небольшая. В общем продолжалось все это около месяца, воспитательница нам периодически давала направление в тубдиспансер, мы ходили ругаться к медсестре. В итоге она прозрела и сказала что да, она поговорила с каким-то врачом и он ей сказал, что если вираж небольшой, то можно в тубдиспансер не отправлять.
Может и у вас все не так страшно. Если вы уверены, что ребенок просто расчесал, то может сделать повторное манту, хотя это тоже не оч. полезно.
nataxa2804
танк в клеточку, спасибо!!!
Allana Partis, :O:
S V, так она угрожает в сад не пускать. Говорит, что ее действия законны, ссылается на приказ Минздрава :???:
tanyushono4ek
прочитала название темы и уже даже не знала что подумать))) иногда интернет только во вред :4u:
со старшей мы ходили по направлению в туб.диспансер, причем не в течение 21 дня, а как получилось. никто ничего не говорил, из садика не выкидывал и вообще все без надрыва. спокойно сделали диаскин-тест, проверили его и отпустили с миром))
у сына в этом году манту дала вираж, так диаскин поставили прям в садике)) сервис :)
к слову, я тоже ходила в свое время с мамой в туб.диспансер.. просто вот такую вот аллергию мы выдаем на манту :( даже если едим антигистаминные
IRINUSHKA26
Ответ на сообщение nataxa2804 от 30 дек 2015, 13:41

Автор, ну кто ж вас так накрутил? Ваши страхи преувеличины. Так, что бы вообще ничего не делать - хоть сто адвокатов наймите - не получится.

У меня ребенок тоже аллергик, после манту на ренген послали, посмотрели - отпустили с Богом. Теперь делаю раз в два года ренген и жду 14 лет, когда можно будет флюрку делать.

А что такого вот прям страшного в флюрке и ренгене, не расскажите? Ладно, пробы но тут то что?


Анастасик
Хм у нас в соседнем подъезде туб в открытой форме у моей знакомой :hi:
Ее дочь весь прошлый год у нас в гостях туссила, сейчас по контакту лежала лечилась.
Я сама помчала в туб с просьбой о манту флюре или диаскин теста :worthy: делать ничего не стали, посмеялись послушали и сказали что у нас по 50 человек в трамвае с тубом ездят :???:
Ale Yan
В тубдиспансере больные открытой гормой тожно не расхаживают по коридорам, чихая на всех подряд.
Ха! Возила дочку года в три манту смотреть (больше 10 мм была, дали направление), так врач, к которому нам надо было, принимал... та-даам!.. в лечебном отделении больницы! Детском, правда ;) Кабинет врача, справа-слева - палаты с больными! Пациенты ходят по коридору, как и бывает обычно в больницах.
IRINUSHKA26
Ответ на сообщение Анастасик от 30 дек 2015, 14:01
Ну не знаю :???: у нас к этому серьезно относятся, стоит заикнуться о контакте - такую профилактику дадут. Опять же в трамвае проехать - это одно, а ежедневный контакт - другое. Хотя у девочки то ничего нет?

S V
S V, так она угрожает в сад не пускать. Говорит, что ее действия законны, ссылается на приказ Минздрава :???:


Так наша тоже угрожала и ссылалась на приказ, но ничего, нас голыми руками не возьмешь. Вообще с манту, конечно проблематично. По основному закону у нас прививки и все обследования - дело добровольное и даже без прививок и манту не пускать в сад никто не имеет права, но кто-то в минздраве выпустил постановление, согласно которому ребенка, не прошедшего проверку на туберкулез могут не допустить в детское учреждение. Т.е. получается два закона, противоречащих друг другу. Поэтому доказать, что вы имеете право не делать манту и не ходить в тубдиспансер оч. сложно, но можно.
Как вариант вам можно сделать повторно манту в поликлинике и посмотреть результат, если действительно манту большая от расчесывания или аллергии, то в этот раз лучше следите и давайте супрастин. Возможно результат будет в пределах нормы.
makarolya
nataxa2804, Не переживайте раньше времени.
Сходите в тубдиспансер, там вас посмотрит фтизиатр, возможно дополнительно флюрограму назначит.

Мы не делаем манту в садике, зато делаем диаскин в тубдиспансере, у нас больше нигде его не делают. Каждый раз ездим туда с направлением из садика, т.к. без направления они не принимают.

манту не делаю по причине того, что сама все детство стояла на учете в туб.диспансере, а у меня, скорее всего, просто была аллергическая реакция на пробу манту. Ничего, косо никто не смотрел, сейчас я уже даже и не помню когда и как меня сняли с этого учета.
Тирина
Чего за бред пишете :D
Вместо манту другую прививку сделают, могут ещё на ренген отправить. Если все в норме, то вашу карту просто выкинут через два года, никто и не вспомнит, что вы когда-то в турдиспансер ездили.
А если чего есть, то лучше пускай на ранней стадии найдут.
Каждый 10 ребёнок имеет реакцию на пробу Манту и направляется в турдиспансер.
makarolya
мы ходили по направлению в туб.диспансер, причем не в течение 21 дня, а как получилось.
У нас год на диаскин тест прошел в августе, вспомнили к ноябрю, попросили на словах съездить в диспансер, потом дали направление, потом мы заболели, теперь вот праздники. Какой там 21 день
Олесям
у нас в городе пациенты тубдиспансера по вечерам обычно ходят в находящийся поблизости кинотеатр

ну вот у отца моего была открытая форма, сколько времени - не знаю, не помню, вернее. Ни я, ни мама не заболели, ттт. Хотя, когда касается своего ребенка - всё ужаснее и страшнее.

стоит заикнуться о контакте - такую профилактику дадут.

какую? кроме питания (витамины сюда же) и образа жизни? :???:
nataxa2804
tanyushono4ek, IRINUSHKA26, Анастасик, Ale Yan, S V, makarolya, Тирина, девочки, спасибо!!! :love:
Отпускает потихонечку :D
Я чувствовала, что надо у народа спросить ;)
Реально паника уже началась.
Будем надеяться на то, что все не так страшно, как обещают.
Наташа Р
Ответ на сообщение nataxa2804 от 30 дек 2015, 13:00

Во-первых, имеет значение на сам размер манту, а его размер по сравнению с прошлым разом. Резкое увеличение в размерах манту (по сравнению с прошлым разом!), называется "вираж".
ЦИТАТА
«Вираж» пробы Манту – изменение (увеличение) результата пробы (диаметра папулы) по сравнению с прошлогодним результатом. Является очень ценным диагностическим признаком. Критериями виража являются:

появление впервые положительной реакции (папула 5 мм и более) после ранее отрицательной или сомнительной;
усиление предыдущей реакции на 6 мм и более;
гиперергическая реакция (более 17 мм) независимо от давности вакцинации;
реакция более 12 мм спустя 3-4 года после вакцинации БЦЖ.
Именно вираж заставляет врача думать о произошедшем в течение последнего года инфицировании. Например, если результат пробы за последние три года выглядел как 12, 12, 12, а на четвертый год был получен результат 17 мм, то с большой долей вероятности можно говорить о произошедшем инфицировании. Естественно, что при этом надо исключить все влияющие факторы – аллергию к компонентам туберкулина, аллергию на другие вещества, недавно перенесенную инфекцию, факт недавней вакцинации БЦЖ или другой вакциной и т.п.



Во-вторых,первичное инфицирование случается практически у 100% людей, и сопровождается виражом пробы манту, но не означает болезнь, как правило, за редким исключением, инфекция попадает в организм и подавляется иммунитетом. По словам моей сестры (а она врач) практически 100% взрослого населения в детстве инфицируются туберкулезом, у многих даже остается крохотный рубец на легких, но это даже не всегда замечают. И болезнь это само по себе не означает.

В-третьих, манту очень часто дает ложноположительный результат в результате аллергии, если ее не правильно сделали и тд и тп.

Но так как вираж пробы может сопровождать так же и активную болезнь, то обычно все-таки посылают в диспансер проверить ребенка, так как боятся, не дай бог, пропустить активный туберкулез.

Нас с детьми отправляли в диспансер неоднократно. Во-первых с сыном, когда он еще был в садике, из-за большого манту в течение 3 раз. С ним врач просто посмотрел результаты и сказал, что медсестра в садике дура и направлять нас не надо было, что да, 3 манту тому назад имел место быть вираж пробы, тогда можно было бы направить, а сейчас уже ясно, что все в порядке и зачем направили, не понятно. И просто отпустил нас восвояси со справкой в руках.


Далее, с младшей дочкой отправляли в диспансер прошлой зимой из-за ее продолжительного кашля и плохого снимка (вроде что-то там увидел рентгенолог). Дочке сделали диаскин тест и одновременно повторили манту. Диаскин- результат получился отрицательным, манту у нее всегда большое и опять было большое (сколько-то -надцать мм)
Рентгенолог диспансера на снимке (том самом, что из поликлиники) ничего особенного не увидел, рентгенолог поликлиники ошибся. В итоге дочке написали справку, что она туберкулезом не больна. А на словах мне сказали, мол, имеет место первичное инфицирование (это показывает манту), но болезни нет (это показывает диаскин). Что надо регулярно делать манту, не пропускать, и если результат вдруг резко увеличится (по сравнению с обычным), то сразу бежать в тубдиспансер.

У старшей в школе пытались отправить ее в диспансер из-за большого манту, но я решила, что манту большое было, потому что его сделали на фоне усиления ее аллергии, и мы не пошли, а повторили манту уже в спокойном состоянии. Оно оказалось нормальным и все ок.
BlueSky
nataxa2804, не беспокойтесь. Сначала сходите и посмотрите на адекватность вашего фтизиатра и от этого будете плясать
Вираж у вас не сильный, поставят первичное инфицирование. Это не туберкулез! Это значит что у ребенка был контакт с больным
Ничего страшного! Отправят всю семью делать флюшку, ребенку можете не делать. Скажите что готовы сделать диаскин-тест, но лучше выждать минимум месяц от манту и делать его на фоне антигистаминных. Если будут давать таблетки "для профилактики", то отказывайтесь от них
Ттт что у вас там был адекватный врач!
Наташа Р
Отправят всю семью делать флюшку,
а, да, про это я забыла написать. Меня да, попросили принести флюшки или рентгены всех взрослых, живущих с ребенком, сделанные в течение последнего года, по детям (живущим с ребенком вместе) попросили принести копию страницы из карты прививок, где про бцж и манту. Можно принципе заранее все это приготовить, чтобы потом не бегать. Если кто-то делал флюшки, а справки не сохранилось - то в том кабинете выдадут повторно справку, у них все данные должны храниться.
Викусик-Мамусик
Автор, я Вас поддержать. Сама так вляпалась с первым сыном. Но нас направили перед садиком просто так. Манту были 5 мм. Тоже было страшно.И правильно в общем-то. Потому что больные там лежат, и от детского отделения их отделяет стеклянная дверь. Отправили туда мочу относить, представьте, как было страшно идти мимо открытых палат с больными людьми. И ещё при нас же к врачу в соседний кабинет на скорой привезли гастарбайтера молодого, на вид, не совсем здорового.Хорошо хоть ребёнка оставила за стеклянной дверью. У сына все оказалось нормально, и рентген и анализы,но "химию" нам все равно для профилактики выдали, мы выкинули.
Короче, вывод я сделала один правильный.Больше туда не ходить. Не знаю, сняли нас с учета или нет. Но нам проще, мы в сад не ходили. А в школе уже писали отказ от всего, в том числе и от противотуберкулёзной помощи. На сколько я знаю, от неё нельзя отказаться, только если установлен факт болезни.
S V
Если это первичное инфицирование, то в тубдиспансере просто дадут справку. Если же просто ошибочная проба Манту и первичного инфицирования не было, то вы его(первичное инфицирование) получите, посетив тубдиспансер. Это мнение одного врача, работающего в тубдиспансере.
Натаня78
nataxa2804, надо что-нибудь против аллергии давать, обязательно, тогда она не будет такой большой.
У родственницы у детей аллергия на манту, тоже была большая пуговка, послали их в тубдиспансер.
Там всем сделали флюшки, включая бабушек и дедушек, все было чисто и всех отпустили.
Теперь они всегда пьют супрастин перед манту и во время)))
Наташка-пташка
Ничего страшного в диспансере нет,тем более что детское отделение должно быть отдельно от взрослого.Нам ставили в одну руку Манту,в другую диаскин.Кровь,моча.Детям только ренген!Никакой флюораграфии!А вот взрослым флюшку надо принести.
Являемся каждые пол года,профилактику пили(у нас контакт был).Ничего страшного не произошло!В справке в школу написано" Поствлен на учет",Ни медсестра в школе,ни доктор-педиатр в поликлинике ни спрашивали подробностей и вообще интереса не проявили.
Так что лучше перестраховаться и сходить,все будет хорошо!
В марте нас с учета снимают,были всего 1,5 года.
Здоровья Вам и деткам!
Алена-А
nataxa2804, нас тоже направили в тубдиспансер. Врач там объяснила, что в 6 лет (мой тоже 2009 года рождения) манту должна давать отрицательный результат. то есть действие бцж заканчивается и ее надо делать снова - ревакцинация. а при положительной реации манту нельзя делать ревакцинацию. Короче, нам сделали диаскин тест - отрицательный и дали отвод от бцж на год. В следующем году будем делать манту и по результатам смотреть.
nataxa2804
Наташа Р, BlueSky, Викусик-Мамусик, S V, Натаня78, Наташка-пташка, Алена-А, девочки, спасибо!!! Спасибо огромное!!!!!!! :love: :love: :love:

Ответ на сообщение Викусик-Мамусик от 30 дек 2015, 16:08
Воооооот!!! Читала я про таблеточки "для профилактики". Вот накой травить здорового ребенка??? :angry: Вот получили врачи подтверждение отсутствия болезни. Таблетки-то чаем назначать?
BlueSky
Воооооот!!! Читала я про таблеточки "для профилактики". Вот накой травить здорового ребенка??? :angry: Вот получили врачи подтверждение отсутствия болезни. Таблетки-то чаем назначать?

Нам их даже заботливо выдали прям в кабинете. Только я придя домой почитала инструкцию и пошла вернула их врачу, сказала что пусть они ими тараканов травят, а трехлетнему ребенку я их не дам. Просто иногда назначают промежуточные анализы мочи и по ним смотрят принимает ли ребенок таблетки. Прошло 4 года, с ребенком все в порядке, манту выровнялась, больше чем должна быть, но уменьшается относительно виража
nataxa2804
А вот еще вопросы созрели.
1. Если я могу пойти и написать отказ от противотуберкулезной помощи, то могут ли меня при таком раскладе не пускать в сад и в школу?
Я ведь имею право не делать прививки (хотя у нас все сделано), но я обязана доказать, что ребенок здоров.
А как я докажу, если у меня манту плохая (плохая по мнению врача детского сада) и от посещения диспансера я, предположим, отказалась?
2. Врач детского сада утверждает, что направление выдала она, но не по своему желанию, а по требованию поликлиники. Теперь внимание! Поликлинику эту мы не посещали ни разу за все наши 6 лет и 8 месяцев. Мы страхуем ребенка по ДМС. Более того, мы уже давно переехали в другой район и прикрепились к другой поликлинике (где тоже не были ни разу по той же причине). Наша медсестра детского сада просит копию нашего сертификата о прививках и старательно каждый год направляет ее в первую поликлинику, как ближайшую к саду.
Так вот вопрос: можем ли мы забить на требования этой поликлиники, если мы там не зарегистрированы/не посещаем/не проживаем/не прописаны?
Nata74
nataxa2804, сходите вы в тубдиспансер. Там вменяемые спецы сидят, действительно адекватные.
У нас в диспансере для здоровых за справкой отдельный вход и отдельный кабинет.

История была с моей старшей. Фтизиатр заподозрила болезнь (манту аховая была). Погнала на снимок. Снимок чистый. Выдала таблы прямо в кабинете, сказала лечитесь.
Пришла домой, почитала про лекарство.
Вернула обратно врачу. Написала отказ от лечения, выслушав от врача "когда ваш ребенок будет умирать, ко мне не приходите". Спокойно сказала "не приду", ушла.

Дочь ходила в школу. Справки никакой не требовали. Флюшка чистая.

Потом моя дочь заболевает подряд двумя инфекц. заболеваниями. Вылечились, но как последствие увел. лимфоузлы. Педиатр прогнала дочь по спецам от гематолога до фтизиатра. Мы пошли в наш городской тубдиспансер. Дочь посмотрели, выписали справку "здорова". Когда я рассказала историю о фтизиатре, спецы вылупили глаза, покрутили у виска пальцем и сказали "правильно и сделали, что не лечили. У вас здоровый ребенок".


BlueSky
nataxa2804, вы бы пока не паниковали, а сходили на разведку и посмотрели что вам скажут. Не стоит сразу вставать в позу, лучше сначала послушать что вам предложат, там может и мирно все решите, тем более увеличение у вас небольшое
Отказ написать можете, но можете обрести кучу проблем как минимум в виде испорченных отношений с кучей медиков и нервы вымотают
ДМС здесь вроде ни при чем, даже если в поликлинику вы не ходите, то данные ваши там есть и поликлиника говорит медсестрам когда кому что делать, им передают списки
Идите спокойно к врачу, спрашивайте какие методы обследования вам могут предложить
Dea
Прочитала только первую страницу.
Автор, как-то Вас не адекватно запугали...
Своего ребенка по своему желанию вожу раз в год до начала учебного года в тубдиспансер, чтобы сделать манту+диаскен тест. А смысл ждать направления от медсестры, если все равно манту увеличена уже и направление дадут?
Приезжаем в диспансер со свежими анализами (кровь/моча, сдаем в своей поликлинике), снимком легких (если есть, у нас он последние 3 года есть, так как у ребенка тяжело болезни проходят и снимок делаем, а он в течении года действителен). Все. Врач смотрит, дает направление на манту+диаскен, делаем там, через 3 дня приезжаем проверять. Диаскен хороший, пишут справку. Об учете даже речи не шло никогда хотя я сама тбс легких перенесла
Боитесь инфекции? Оденьте маску на ребенка, в нос аксолинку. И правильно Вам написали - больные с открытой форме там не разгуливают. И ла, в нашу детскую поликлинику раз в месяц приезжает фтизиатр из диспансера - может и у Вас такое есть? Запишитесь на прием и обсудите с ней эти вопросы.
Ситуация с туберкулезом действительно аховая в стране, этого не надо бояться, это надо крнтролировать
nataxa2804
Nata74, BlueSky, спасибо!!!
Попробую на выходных сходить и решить мирно.
На адекватность врачей не рассчитываю, готовлюсь держать круговую оборону ;)

Ответ на сообщение Dea от 30 дек 2015, 22:33
Нет, у нас, к сожалению, только в тубдиспансере фтизиатр обитает. Я уже узнавала.
Анастасик
Ну не знаю у нас к этому серьезно относятся, стоит заикнуться о контакте - такую профилактику дадут. Опять же в трамвае проехать - это одно, а ежедневный контакт - другое. Хотя у девочки то ничего нет?

ВЫ понимаете, сейчас никто насильно держать не будет, не имеют права))Знакомая ходит как ни в чем не бывало, иногда пропадает, может лечится ложиться...как сама врач мне сказала, совести у них нет ( у туберкулезников те которые не ложатся в стац :???: ) а девочка да по контакту! Что интересно у нее муж умер от туба, но это было 7 лет назад, и вот теперь до нее дошло как то, а мож еще откуда :scratch:

у меня кстати у самой пятнище всю жизнь раздувалось больше пятачка :fingal: родители потом отказ написали от манту и меня не трогали
Сихихибра
Только что из тубдиспансера (правда, из московского).
Предыстория такова: БЦЖ в роддоме, Манту в год и перед садом (отрицательная), в прошлом году Манту не делали, в этом году Манту 7 мм (вираж).
Из сада направили в тубдиспансер. Пришли, врач дочку послушала, ничего криминального не услышала. Дала направления на общие анализы крови и мочи, диаскин - тест, рентген легких и КТ легких. Стали обследоваться: анализы нормальные, диаскин - отрицательно, по рентген у - кальцинаты в лимфоузлах. Ещё врач просила принести флюшки всех взрослых членов семьи; я принесла только свою и мамину.
Сегодня выписали справку, что ребенок здоров и явка только при нарастании р. Манту.
Никаких таблеток для профилактики не назначали, миллионов рентгенолог не делали; вообще ничего ужасного не увидела.
А насчет заразиться - у нас детское отделение изолировано от взрослого (отдельные входы; анализы и обследования в разных кабинетах; больные взрослые и дети не пересекаются нигде). Даже охранник гонял взрослых, которые случайно заходили в детское отделение
ann83
nataxa2804, Вы чего такую панику навели. Манту очень грубая проба, поэтому кучу детей после нее отправляют на консультацию к фтизиатру. потому как обязаны. А там уже возможно ребенка просто осмотрят и отпустят, возможно сделают диаскин тест. Какая химия, о чем Вы. Тем более сами пишете, что ребенок расчесал. Диаскин будет нормальный, Вам все в карту запишут и все, до свидания. У нас так и было.
Amarana
Все родители пишут, что назначают просто "для профилактики" и даже таблетки бесплатно с собой выдают :O: В нашей стране и что-то бесплатно :O:
Раньше в тубдиспансер направляли, если манту более 17 мм (сейчас, если более 12 мм), если контакт доказанный был (сейчас даже без доказательств направляют, да и без контактов вообще) и если вираж был более 6 мм (у нас только 3 мм и то мы под подозрение попали).
Вот врачи и перестраховываются.
ИМХО, то что 90% (если не больше) манту положительные а диаскин тест отриц. говорит о том что манту неинформативна. От слова вообще.



Господи , ну где вы такой бред читаете? Ну хоть чуть-чуть то нужно фильтровать....
Сколько лет тем историям? или это из серии "я сама 20 лет назад....."

Отрицательный Диаскин-тест - и никакого лечения уже не назначают :???:

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.