Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
🌺 Украшение пряников и печенья, ч.4
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
LEXKY
Добро пожаловать в новую темку! :love:

Часть 1 ТУТ
Часть 2 ТУТ
Часть 3 ТУТ

Учимся украшать пряники и печенье роял-айсингом :love: украшенные пряники и печенья модно готовить, модно дарить, модно использовать в фотосессиях и торжествах! ;) :super: :love:
Занятие это не самое простое, но весьма благодарное :) присоединяйтесь к нашей творческой компании! :love:

Рецепт пряников:
мед 250 гр,
сахар 100 гр,
сливочное масло 150 гр,
яйцо 1 шт,
мука 500 гр,
разрыхлитель 1 ч.л.,
какао порошок 25 гр,
пряности; корица, ваниль, гвоздика, мускатный орех, кардамон.

Мед, сахар и масло растопить в кастрюльке, добавить туда молотые пряности (5 гвоздик, пару палочек корицы, 1 соцветие кардамона, мускатный орех - кусочек размером с сухую горошину, ванилин - всё размолоть в кофемолке, в рецепте использую 1 ст ложку этой смеси). Масса греется еще минут 5, но не кипит. Муку смешать с какао, разрыхлителем, добавить яйцо, влить потихоньку горячую смесь. Получится однородное, ароматное тесто, по консистенции как пластилин. Вымесить, убрать в пленку на пару часов в холодильник. Тесто хорошо хранится в холодильнике несколько дней. Перед использованием нужное количество вытащить из холодильника, оставить при комнатной температуре на полчаса (примерно), чтобы немного размягчилось. Раскатывать толщиной 3-5 мм, вырезанные фигурки запекать 15-30 минут при 170 градусах. Если предпочтительнее мягкие пряники, время выпекания 15 мин, если очень жесткие и загорелые - минут 25-30. Выпекать на вощеной бумаге или на фольге. После остывания раскрасить айсингом.

Рецепт сахарного печенья для вырубки и украшения:
226 гр размягченного сливочного масла взбить с 200гр сахара до состояния воздушного крема. Добавить одно сырое яйцо и взбить еще. (На этом этапа можно ввести лимонную, апельсинную цедру или ароматизаторы, или натуральную ваниль). В отдельной чашке соединяется 450гр муки, 1чл разрыхлителя и щепотку соли, перемешиваем. Вводим в два приема муку в масляную смесь. Вымешиваем мягкое тесто. Заворачиваем в пленку, кладем в холодильник на неск часов. Перед выпечкой отрезаем часть теста, разминаем хорошо руками, раскатываем пласт толщиной 5-7мм, вырубаем формовкой или вырезаем острым ножом. Выпекаем около 10мин (небольшие печенья) при температуре 160-170гр. Если печенье большое, то 7-10мин при 170гр и допекаем около 15мин при 140гр.

Рецепт пряников от Нюрки:
Мед 200г
Сахарная пудра 200г
Яйцо 2шт
Масло сливочное-100г
Сода 1 кофейная ложка
Разрыхлитель 0.5 ч ложки
Мука 400г пшеничной, 100 г ржаной
Кукурузный крахмал -2 ст ложки
Пряности 1 ст ложка
Апельсиновый ликер
Соль щепотка
Муку и крахмал просять, смешать с разрыхлителем и пряностями.Мед масло растопить на водяной бане, туда сахар и соду, слегка остудить, вбить яйца по одному, добавить ликер или ром, или еще какой пахучий бальзам, замесить тесто. Оно будет очень вязким, ему как минимум сутки надо дать отлежаться в холодильнике. Оно там долго может лежать, только лучше делается). Потом тесто на присыпанноймукой дочке вымесить еще раз и раскатывать. Я катаю толщиной 0.6 мм и пеку 7минут, пряники покрупнее чуть больше. 190 градусов с конвекцией. Пряники получаются мягкие.

Рецепт роял-айсинга:
1 яичный белок (30гр) взбить с 180гр сахарной пудры и неск каплями лимонного сока до жестких пиков. Разбавлять полученный базовый айсинг водой до нужной консистенции в зависимости от поставленной задачи. Цветной айсинг получается путем добавления пищевых (сухих, гелевых, жидких) красителей.

Венгерская глазурь для пряников:
1 желток
1 ст л молока
Краситель (традиционно темно красный, коричневый)
пряники перед выпечкой смазать сливками,готовые горячие пряники покрыть глазурью и отправить в духовку еще на минуту. Остудить и украшать айсингом.

Наши работы:
добавлю позже :worthy:
sly3d
Спасибо за новый домик. Пусть здесь будет ещё больше прянично -печенных шедевров!!! :)
Роксана
Отмечусь! С вами интересно! :4u:
Лалинн
Моя подписчица))) плагиаааат)))))

это признание :)


Dostik, это точно не растиражировано в фотошопе?! :O: :378: :ignat:
Dostik
Ответ на сообщение Лалинн от 27 дек 2015, 05:46
ЦИТАТА ( Лалинн )
это точно не растиражировано в фотошопе?!
Не точно просто фото, и это только часть, которая на стол влезла, остальное по коробкам уже разложено :fingal:
Клепыш
Dostik, вот это масштабы! Вы молодец!!! И как красиво :super:
SanaT.
Dostik,
У меня от такого количества, уже давно бы глаза повылазили. Кошмар! Да еще одинаковое, снится еще не начали?
Nellas
Dostik, у меня б точно глаз задергался :D я после 3десятка наверное перестала ваять одинаковые.
Очень здорово получилось! Молодец!
Dostik
Nellas,Клепыш,SanaT.спасибо :4u: Я их на автомате делала,Сидела слушала музыку,а рука сама рисовала :shuffle: Хорошо что они все простенькие, я на ночь заливку делала штук по 100, а утром узоры рисовала.Дольше времени упаковка заняла : нужно было коробку собрать, на дно лист пергаменкт, потом наполнтель и в пакетик пряники и чтоб все разные была:звездочка , варежка, носок, шар и.т.д Еще этикетку на каждую коробку наклеть :fingal:
Kurochka
Dostik, умница! :super:
Midnight
Dostik, героиня! :good: А детей куда девала?
snypa
Dostik, вы просто фантастическая умница! :O: (подбираю челюсть с пола)
Dostik
Kurochka,snypa,Midnight спасибо :4u:




Ответ на сообщение Midnight от 27 дек 2015, 14:55

ЦИТАТА ( Midnight )
А детей куда девала?

Старший в садик ходит,а с младшей муж сидел, у него как раз отпуск был.Если бы не он я бы не подписалась на такой объем :fingal: С детьми сильно не порасписаваешь, только ночью когда они спят :BzZz:
SanaT.
Dostik,
Героическая женщина!!!!
ann83
Мастерицы, подскажите пожалуйста чайнику. Вдохновилась я темой, налюбовалась вашей красотой и решила украсить печенюшки. Какие возникли трудности
1) В айсинге крупинки пудры, делала не сама, брала покупную. Почему и что делать?
2) Не получилось сделать круглую дырочку для выдавливания контура, как и чем?
3) Вообще из чего выдавливать контур, кроме профессиональных кондитерских прибамбасов, из файла оказалось неудобно, так как у него край со швом и часть файла за швом торчит, мешает делать контур.
4) Глазурь для заливки тоже неоднородная по составу, после высыхания поверхность не гладкая, а в крапинку какую-то. И вы процессе украшения она как бы расслаивалась...Грешу что глазурь изначально была густая, т.е. мало белка, добавляла довольно много воды, ложки 3-4 чайные точно., может из-за этого?
5) Еще вопрос, как разливаете глазурь без контура, чтоб края ровные были
Спасибо всем, кто уделит внимание, первый блин комом, но хочу все -таки к НГ что-то изобразить)
[attachmentid=9468353]
Клава Форточкина
И я к вам, можно? :)
Тоже вдохновилась
Фантазии маловато правда :blush:
Девочки, точечки не кругленькие получились, глазурь густовата, да?
И тоже присоединяюсь к вопросу, как сделать заливку без контура?
LEXKY
Dostik, очень впечатлилась :O: :super:
А по сколько печенек в наборе ? Нет фотки набора в коробке?
Midnight
Старший в садик ходит,а с младшей муж сидел

аа, яясно. ))

1) В айсинге крупинки пудры, делала не сама, брала покупную. Почему и что делать?

такая пудра. Искать хорошую/просеивать.
2) Не получилось сделать круглую дырочку для выдавливания контура, как и чем?3) Вообще из чего выдавливать контур, кроме профессиональных кондитерских прибамбасов, из файла оказалось неудобно, так как у него край со швом и часть файла за швом торчит, мешает делать контур.

Кондитерский мешок+ насадки, или корнетики крутите из цветочной плёнки, например.
4) Глазурь для заливки тоже неоднородная по составу, после высыхания поверхность не гладкая, а в крапинку какую-то. И вы процессе украшения она как бы расслаивалась...Грешу что глазурь изначально была густая, т.е. мало белка, добавляла довольно много воды, ложки 3-4 чайные точно., может из-за этого?

Крапинки из-за пудры. Воды видимо много. Вы предыдущие темы читали?
5) Еще вопрос, как разливаете глазурь без контура, чтоб края ровные были
Густая глазурь. Доводим до краёв зубочисткой/шилом/спец.иглой.
Клава Форточкина, симпатичные прянички. :4u:
LEXKY
Клава Форточкина, заливка без контура- нужна определённая густота айсинга, что то среднее между заливочным и контурным, рисуется этим айсингом контур и сразу же заливается, поскольку контур не высох он сливается с заливкой. Но нужно конечно правильный айсинг, чтобы линии хорошо получались и в то же время заливка ровно ложилась :4u:
ann83
Midnight, спасибо за ответы, буду искать пудру. А если самими делать на кофемолке, прям хорошо промолоть, подойдет?
Вы предыдущие темы читали?

читала начало первой, немного смотрела последние творения, прочесть 450 страниц к сожалению не смогу, не располагаю таким количеством времени
Midnight
А если самими делать на кофемолке, прям хорошо промолоть, подойдет?

Не пробовала. Если будете делать, не забудьте просеять, желательно через органзу. ;)
Главное, первую часть почитайте, там в комментариях много полезной информации и ссылок. :4u:
Kurochka
Девочки подскажите сколько голым остается именно печенько? Т.е. за сколько можно начинать его делать? И
Клепыш
Почитала про упаковку... У меня вот вчера в ночи тоже мысль была каждый пряник в пакетик класть, а уже потом в коробку. Но положила без пакетов. Потрутся они там друг об друга, да? Пряники накладываются друг на друга у меня...
snypa
А если самими делать на кофемолке, прям хорошо промолоть, подойдет?

Я делаю на кофемолке, и через органзу просеиваю. Все нормально получается (просто напоролась один раз на пудру - просто бяка)
Kurochka
Девочки а кто, где покупает упаковку (коробочки, пакетики) ?
Клепыш
Kurochka, я у нас в оптовых магазинчиках покупаю. Можно с hobby pack заказывать, но там дороже и плюс доставка... Ещё на алиэкспресс пакеты есть. Коробки там невыгодно брать
Kurochka
Клепыш, спасибо за ответ! :flowers:
LEXKY
Клепыш, я бы конечно в пакеты стоила или на крайний случай в пергамент каждый плотно завернула если почтой слать :4u:

Kurochka, я все на Амазоне беру но вам наверно это не вариант :4u:
Dostik
Ответ на сообщение LEXKY от 27 дек 2015, 19:22
ЦИТАТА ( LEXKY )
А по сколько печенек в наборе ? Нет фотки набора в коробке?

Были коробочки по 6 штук и по 16.Но по 16 это были обычные коробки из под пиццы, че-то не сфотала их.

[attachmentid=9469385]

Ответ на сообщение Клепыш от 27 дек 2015, 22:05
ЦИТАТА ( Клепыш )
Пряники накладываются друг на друга у меня...

Я друг на друга пряники никогда не кладу.Я заметила что на глазури могут оставаться пятна от масла ( со дна пряников) Пятна конечно еле заметные, но на белой глазури они желтые и их хорошо видно :???:

Ответ на сообщение Kurochka от 27 дек 2015, 22:18
ЦИТАТА ( Kurochka )
Девочки а кто, где покупает упаковку (коробочки, пакетики) ?

Я в Cookodel заказываю :dance:
Клепыш
LEXKY, нет, не почтой, просто отдавала заказчикам. Все равно ж они не плотно лежат в коробке, мотыляются относительно друг друга... Блин, наверное, нужно было каждый в пакетик :fingal:

Dostik, ох, страдание теперь :BzZz: пойду хоть те, что остались перепакую
Kurochka
LEXKY, спасибо, я на амазонкизакажу на фФранцию, нам от туда посыль собирают... :dance:

девочки помню, что писали но может кто-то сможет повторить в итоге какие насадки нужны для пписания и контура? И для листиков и лепестков?

спасибо всем за Ответы! :4u:
Nellas
Я вчера залила оставшиеся печеньки. После холодильника Айсинг почему-то стал ярче :love: Вроде даже ровненько вышло. Сегодня сделаю порцию контурного, раскрашу и СВОБОДА!!!!
Анастасик
Девочки почему печеньки трескаются на поверхности? все по рецепту вроде :scratch:
Nellas
Анастасик, Двигаете с незастывшим айсингом (вроде правильно запомнила)
Анастасик
Nellas, не не без айсинга еще. просто в духовке при выпечке поверхность неровная, с трещинками мелкими или так и надо? :scratch:
Nellas
Анастасик, аааа, тут не знаю, может соды многовато, разрыхлителя.
У меня всегда такие кривые, я и не парюсь)) залью айсингом и не видно :D
Анастасик
залью айсингом и не видно

до айсинга мне еще далеко))) :)
завтра за пудрой пойду, кофемолки нету :shuffle:
Dostik
Ответ на сообщение Анастасик от 28 дек 2015, 16:31
ЦИТАТА ( Анастасик )
просто в духовке при выпечке поверхность неровная, с трещинками мелкими или так и надо?

У меня тоже так бывает.Замешаю тесто,первые ровненькие и гладкие , а к концу такие с рванными краями и неровной поверхностью получается,думаю из-за того что муки много ложу,надо поменьше и тесто в холодильник перед раскаткой.
Alabella
Ответ на сообщение Kurochka от 27 дек 2015, 22:18

Я на Ярмарке мастеров беру
Alabella
Девушки, привет!
Ох, месяц у меня был непростым... набрала кучу заказов, а детки один за другим и по кругу уж не знаю какому заболели:( да еще основная работа есть. В-общем, на месяц я выпала из семейной жизни, ладно муж и свекровь помогли, а то бы не осилила.
Сегодня первый день отдыхааааю.. :worthy: :dance: :ugu:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


Ответ на сообщение Клепыш от 28 дек 2015, 09:11

Чтоб пряники не мотылялись, я прокладываю их между собой бумажным наполнителем. Это если почтой отправляю. Если не почтой, то просто на дно наполнитель кладу, так экономнее расходуется.
Анастасик
Alabella, обалдеть!!! :O: Девоньки еще вопросик! пряничный домик на подарок не рано собирать? на НГ и Рождество? черствый будет! Может внутрь яблочко или мандаринку положить для мягкости? :shuffle:
Nellas
Alabella, :O: вот это масштабы... вот это красота!

Анастасик, не рано. пряничное тесто хранится долго. Да и до НГ тут осталось то...Пока соберете, пока просохнет, раскрасить и вот он Новый год уже...
Айтивумэн
Девчонки, молодцы все какие :clap: Я тут штук 20 сделала и то думала все конец мне :D , а если ночью красила, то вообще в глазах двоиться начинало
вот мои кракозябры
[attachmentid=9470101]
[attachmentid=9470105]
[attachmentid=9470109]
Gabi
Dostik, Alabella, ударницы пряничного фронта!!

Айтивумэн, а мне нравятся , зря Вы так!)))
Клепыш
Alabella, спасибо! Думала тоже про наполнитель. А вы где берёте? Не пойму, почему он на али такой дорогой? :fingal: о
Объемы у вас конечно огого! А я вчера денёк отдохнула и сегодня снова потянуло на подвиги :D решила настряпать снежинок на подарки :p

Айтивумэн, очень здорово получилось! Молодец!

А я кисну над последним пряником... На нем надо от руки надпись сделать... Не решаюсь... :shuffle:
Kurochka
Девочки а про насадок и сможет кто нибудьответить?


Девочки ну у вас и объемы! Ттт пусть всегда будет достаточно заказов...
Анастасик
Девочки я злая на себя и руки кривые. Я тащусь от кружев которые девочки выкладывают. Попробовала как рассказывали рисовать из файла сделав конвертик :BzZz:
Неудобно криво косо. Масса льется неравномерно то пусто то густо. Хотела простую сеточку нарисовать, куда там :D я понимаю, что с первого раза не получится, просто я кисть не первый раз в руке держу- есть привычка :???: но тут вообще никак. Может есть технология какая? И чем удобнее рисовать, каким инструментом?? :worthy:

Вот как вы ровные линии такие рисуете? От руки? У меня рука навису получается, дрожит и неровно поэтому...
snypa
Alabella, Вы с Dostik просто стахановцы пряничного труда. Обалдеть.
Айтивумэн, мне очень медведики нравятся (еще с прошлого раза).
А я доделала 2 последних домика. Ура-ура, я свободна :dance: .
user posted imageuser posted image
Айтивумэн
Анастасик, я тоже рисую пакетиком все, насадок пока нет, заказала только. Не расстраивайтесь так, у меня тоже первые сеточки и контур были что то :fingal: , рука дрожала и т. д., поможет только практика ;) и когда линию ведете, рука должна идти не по самой печеньке, а как бы на весу. Айсинг тогда как бы сверху падает (написала то как, сама еле поняла :D ) видео посмотрите, мне очень помогло :4u:
snypa, домики отпад :love: , очень красиво. Я пока не решаюсь на строительство домов\шкатулок, что то как посмотрю и страшненько так браться за них :D
Paige
Девушки, здравствуйте! Новеньких принимаете? Благодаря этой темке, тоже увлеклась пряниками и печеньями. Огромное спасибо всем кто делился опытом и информацией.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.