Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Многодетный отец не отстоял свое "право"
Материнство > Мой дом - моя крепость > Автомобиль
Страницы: 1, 2
кукла ВуДу
ВС не разрешил водителям перевозить детей без автокресел
Автор: Марина Труханова


Сегодня Верховный суд РФ не разрешил многодетному отцу, который не может обеспечить специальными автокреслами всех своих детей, перевозить их без удерживающих устройств. Судьи Коллегии по административным делам не признали недействующими соответствующие пункты ПДД.
В декабре 2014 года жителя города Козельска Аркадия Лазарева, отца семерых детей (в том числе, приемных) дважды привлекли к административной ответственности за нарушения п. 2.1.2. ПДД, который обязывает при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить не пристегнувшихся пассажиров. По словам Лазарева, он расстегнул ремень безопасности, паркуясь, двигался на скорости не выше 20 км/ч, а сотрудник ГИБДД "подкарауливал его нарочно" и составил протокол об административном правонарушении, не учитывая фактических обстоятельств его совершения, поскольку о таких обстоятельствах в ПДД нет ни слова.
Именно поэтому Лазарев обратился в ВС с заявлением, в котором просил признать недействующим п. 2.1.2 Правил, а заодно и п. 22.9 ПДД, где говорится, что детей до 12 лет можно перевозить только в автокреслах или с использованием специальных удерживающих устройств. По мнению административного истца, указанные нормы "противоречат законодательству РФ, нарушают гражданские права многодетных детей, гарантированные конституцией РФ".
Председательствующий в тройке Николай Романенков в начале сегодняшнего заседания пояснил, что требования относительно п. 2.1.2 ПДД не были приняты к разбирательству, так что фактически истец оспаривал лишь п. 22.9 Правил. Это требование он мотивировал тем, что машина у его семьи небольшая, и в нее чисто физически не поместится нужное количество кресел. "Что напихать в машину – кресла или детей посадить? Или лишних на обочину?" – спрашивал Лазарев. Его представитель, адвокат Александр Карамышев выражался менее эмоционально. Он говорил о том, что материальное обеспечение многодетных семей зачастую являются экономически неблагополучными и обычно не могут позволить себе автомобиль, оборудованный в соответствии с п. 22.9 ПДД. Поэтому норму можно посчитать дискриминационной и нарушающей права такой семьи.
Представитель Генеральной прокуратуры Лариса Степанова спросила у адвоката, какой закон РФ нарушается указанным пунктом ПДД. Тот ответил, что прямого нарушения закона нет, однако законодатель, по его мнению, не учел принимая этот пункт, законы, которые касаются материального обеспечения многодетных семей. Степанова, давая заключение, отметила, что вопросы ПДД не регламентируют матобеспечение многодетных семей и привлечения их к ответственности. Она просила отказать в удовлетворении требований Лазарева, поскольку Правительство РФ вправе устанавливать обязанность водителей пристегиваться и перевозить детей с использованием удерживающих устройств. После недолгого совещания тройка судей решила отказать Лазареву.

http://pravo.ru/news/view/125134/
Anabelle
ЮлькинаМать,
Я правильно поняла, что мужик хочет кучу бабла от Правительства РФ только на том основании, что у него 7 детей (некоторые еще и приемные)
Т.е. вот просто так государство должно ему денег на новую современную машину и так далее?
ЗЫ: Не думала, что кто-то еще помнит и мечтает о коммунизме и социализме.
Jul4onok
Не обязательно перевозить детей в авто (тем более с опасностью для их жизни). Есть общественный транспорт.
Торпеда Ракетовна
А у него права подходят для перевозки такой толпы народа?
KittyAS
а как он их всех в принципе в одной машине пусть даже без кресел перевозит? :fingal:
Anka
может у него, конечно, минивэн. Но я сомневаюсь, т.к. кресла не в состоянии купить..
Не нужна ему машина, значит.
Торпеда Ракетовна
В Казахстане тоже все возмущались -у многих 4-5 детей и типа как их возить- с таким кол-вом кресел -даже все в авто не поместятся
Sherry-Ann
опять будете понтоваться какие вы молодцы, что возите своих только в автокреслах? :cool:
Cypeпка
Ну вот у нас семиместка, например… плюс между задними креслами детское автокресло нормально умещается и нормально крепится. То есть так там сиденья нет, а кресло поставить можно.
Чтобы управлять машиной, нужны обычные права.
А вот если для всех ставить кресла… то они не встанут.
Но у нас младшей девять, остальным кресла и не нужны. Ну вот внука восьмимесячного иногда возим, тоже в кресле.
МарсиЯнка
опять будете понтоваться какие вы молодцы, что возите своих только в автокреслах?
Понтоваться ? :eek: нет , для нас это единственно возможный вариант перевозки детей в авто :???:
agatha69
Меня особенно это предложение озадачило
ЦИТАТА
"Что напихать в машину – кресла или детей посадить? Или лишних на обочину?" – спрашивал Лазарев
машины как бы уже продаются на определённое количество мест.
А так то как дрова можно много чего напихать... да
BlueSky
Прикольный подход :D
Зачем тогда брать детей, если не можешь обеспечить им условия :???:
Не на обочину, а общественным транспортом или менять машину. Странный дядька, отличная логика!
feliz-nata
опять будете понтоваться какие вы молодцы, что возите своих только в автокреслах?
Автокресло оказывается-понты. Буду знать теперь :D
Blacbarbara
Это требование он мотивировал тем, что машина у его семьи небольшая, и в нее чисто физически не поместится нужное количество кресел. "Что напихать в машину – кресла или детей посадить? Или лишних на обочину?" – спрашивал Лазарев. Его представитель, адвокат Александр Карамышев выражался менее эмоционально. Он говорил о том, что материальное обеспечение многодетных семей зачастую являются экономически неблагополучными и обычно не могут позволить себе автомобиль, оборудованный в соответствии с п. 22.9 ПДД. Поэтому норму можно посчитать дискриминационной и нарушающей права такой семьи.

сначала надо подумать, а потом детей рожать-усыновлять.
Я вот тоже хочу третьего ребенка. Но в нашу машину назад три кресла не пристегнуть, в середине только поясной ремень.


опять будете понтоваться какие вы молодцы, что возите своих только в автокреслах? :cool:

:BzZz: вау.
BlueSky
Я вот тоже хочу третьего ребенка. Но в нашу машину назад три кресла не пристегнуть, в середине только поясной ремень.

У нас тоже только двухточечный по центру. У младшей кресло, у старших бустеры. В центр специально искали узкий бустер
helicopter
сначала надо подумать, а потом детей рожать-усыновлять.
Я вот тоже хочу третьего ребенка. Но в нашу машину назад три кресла не пристегнуть, в середине только поясной ремень.
:BzZz: вау.

Канадский клек можно пристегнуть только поясным и оно узкое. правда дорогое. Но не сравнится с затратами при смене авто
Торпеда Ракетовна
Ответ на сообщение Sherry-Ann от 26 дек 2015, 16:29
Дада, мы всегда в кресле, жаль если родителям дети шеи переломают :cool:
Mamma-Lechuza
Совершенно обычные права нужны для управления 9мест автомобилем, например. Как раз на всю семью. У знакомых такой: колхозом ездят. Прежде чем усыновлять-рожать неплохо б было и об этом задуматься, если не мыслишь себя без автомобиля.
Violin-Ka
А почему автокресло до 12? У нас бустеры, и то на меня уже косо смотрели последние 2 года, все с 5 лет в бустерах, а Маня только в этом году из кресла пересела. Бустеры Graco хорошо встают плотно друг к другу. Или у мужика все малыши?
Mamma-Lechuza
Violin-Ka, да и в России никто до 12ти в Кресле не возит. Старшего уже не сажаю семилетку: у меня интегрированный бустер в сиденьях нескольких.
FLOoKS
Интересно мне, а как он их вообще семерых возит? :scratch: если не минивэн, то как? 4-5 сзади и 2-3 на переднем? Или на переднем мама, а остальные сзади и младшие на коленях у старших? И то, и то в общем-то неприемлемый вариант!

опять будете понтоваться какие вы молодцы, что возите своих только в автокреслах? :cool:

:D
Конечно мы все молодцы и заботимся о своих детях и они у нас ездят в автокреслах) если это понты, то да, я понтуюсь :4u:
Blacbarbara
У нас тоже только двухточечный по центру. У младшей кресло, у старших бустеры. В центр специально искали узкий бустер

бустер, пристегнутый двухточечным ремнем - это же опасно, особенно для ребенка. Если мы едем с племянником, он хоть и выше и по массе больше меня в 14 лет, но я его на переднее место сажу, сама в середину, с поясным ремнем

Violin-Ka, да и в России никто до 12ти в Кресле не возит.

а я буду! :D :p Купила два кресла Сайбекс Солюшн, там до 36 кг. что ли
Дверка
А почему проезд в общественном транспорте считается безопаснее, чем проезд в авто без кресла? :scratch:
Мои, если что, всегда в креслах, просто интересно стало. Попасть в аварию можно и в автобусе ведь :???:
Mamma-Lechuza
Blacbarbara, Бога ради. Если стоит вопрос о вместимости трёх кресел в ряд, часто он решается бустером старшему ребёнку. Вот и все.
Дверка
а я буду!

Ну если дети мелкие то да, возможно. Моей 9-летке ростом 150 кресло почти впритык, весной буду бустер искать.

Mamma-Lechuza, а не подскажете, какие бустеры в Европе используют? Я что-то этот рынок не мониторила, даже не знаю, что есть.
Счастливая рыбка
Да 3 кресла сзади вряд ли решат проблему перевозки 7 детей :???: Или речь о большом автомобиле?

Сами по себе кресла вполне доступны по стоимости, а уж бустер так и вовсе дёшев.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Дверка от 26 дек 2015, 20:37
ЦИТАТА ( Дверка )
Моей 9-летке ростом 150 кресло почти впритык, весной буду бустер искать.

ИМХО - возраст 12 лет - это неправильный критерий. У меня племянник уже в 9 лет был ростом 165 см. и вес 70 кг. Ну какой бустер? это параметры взрослого челдовека!
Счастливая рыбка
Ну если дети мелкие то да, возможно. Моей 9-летке ростом 150 кресло почти впритык, весной буду бустер искать.
Если уже сейчас 150, то к весне уже бустер не понадобится, уже штатным ремнём можно пристёгивать - положение ремня будет правильным.
Дверка
ИМХО - возраст 12 лет - это неправильный критерий. У меня племянник уже в 9 лет был ростом 165 см. и вес 70 кг. Ну какой бустер? это параметры взрослого челдовека!

:beer: :beer:
Прикол где-то видела.
Здравствуйте! Моя 10-летняя дочь ростом 165 см, она на 4 см выше моей мамы. Вопрос - какое автокресло купить бабушке?
:D :D
Blacbarbara
Ответ на сообщение Дверка от 26 дек 2015, 20:43
ЦИТАТА ( Дверка )
Вопрос - какое автокресло купить бабушке?

:D вот именно. А есть взрослые вообще 150 см! и массой по 50 кг.
Mamma-Lechuza
Дверка, все подряд. Бустер всего лишь приподнимает ребёнка до нужного уровня: нет там никаких суперских наворотов. У меня интегрированные бустеры: делают то же самое, просто поднимают ребёнка

user posted image
Дверка
Ответ на сообщение Счастливая рыбка от 26 дек 2015, 21:43
Пока ещё не достаёт до ремня, в смысле, высоко он. И опять же - ГИБДД могут докопаться и штраф впаяют :fingal:

Mamma-Lechuza, спасибо :4u:
Я где-то читала, что есть бустеры с пряжкой и без. И якобы те, что без, использовать нельзя. Но не вникала ещё в эту тему. Пока в кресле ездит, в нём и спать удобнее :shuffle:
Mamma-Lechuza
Дверка, у нас нет пряжки. Я даже не в курсе, где это))
Дверка
Mamma-Lechuza, вот и я задумалась :scratch:
ЦИТАТА
Автокресло группы 3 он же "бустер", от английского слова booster - «усилитель». Он усиливает защиту детей, чей рост и вес уже близок к «взрослым» параметрам.
Использование бустера допустимо при росте ребенка от 120 см и весе свыше 22 кг.
Автомобильное кресло для ребенка. ГРУППА 3 (Вес 22-36кг, Возраст 7лет – 12 лет). БустерБустеры приподнимают ребенка таким образом, что штатный автомобильный ремень проходит по телу ребенка не через шею и живот, а через плечо и грудь - верхняя лямка и через бедро - нижняя. Для этого бустер должен иметь специальную лямку с пряжкой - для настройки и фиксации штатного ремня на плече ребенка. Также ремень должен быть правильно расположен - точно по выступам с обеих сторон бустера. В противном случае он может соскользнуть на живот и явиться причиной травм внутренних органов при аварии. Обе части ремня должны быть хорошо натянуты.
Внимание! Бустеры без пряжки использовать нельзя! (Такие бустеры часто встречаются в конструкциях недорогих кресел 9-36 кг и не смогут защитить вашего ребенка.) Нельзя использовать бустеры, изготовленные из пенопласта (а такие встречаются в продаже).
Следует помнить, что бустеры не обеспечивают никакой защиты при ударе сбоку и в целом показывают низкие результаты по безопасности в испытаниях. Использование бустеров возможно только в крайнем случае для совсем больших детей (9-12 лет), которые уже не влезают в обыкновенное кресло группы 2-3. Хотя хороший бустер обеспечит лучшую защиту ребенка, чем разного рода «адаптеры» ремня или полное отсутствие специальных защитных устройств.
Mamma-Lechuza
У нас из пенопласта и без пряжки :D
Violin-Ka
Mamma-Lechuza, в такой конструкции нет подлокотников. У моих во втором ряду минивэна получается подлокотник от бустера и чуть выше и дальше подлокотник от сидения, т.е. если что, сильно колбасить из стороны в сторону не будет, можно ухватиться инстинктивно. Это я фантазирую :shuffle:
Blacbarbara
Дверка, у нас нет пряжки. Я даже не в курсе, где это))

это называется фиксатор штатного ремня безопасности. У нас есть два бустера-рюкзака (я уже во всех тамах про них понаписала :D ) там есть такой фиксатор на ремешке. Штатный ремень туда продевается и действительно, лежит на плече. Длина регулируется.
Violin-Ka
Дверка, вот я это только на русском материнстве читала. Реально буквально каждый ребенок старше 5 лет из нашей русской школы, заглядывая в нашу машину, говорил, ой, а почему у Мани все еще карсит. В магазине продавцы говорят что-то невнятное по поводу защиты по бокам.

Blacbarbara, покажите хоть :shuffle:
Sherry-Ann
Автокресло оказывается-понты. Буду знать теперь :D
понты - не ДУУ, а ваши обсуждения из темы в тему, одним и тем же составом участников. Сценарий обсуждения и ключевые моменты одни и те же. но главное, что никакой пользы обсуждение не несет. :BzZz: А ДУУ обычная деталь машины, вы же не обсуждаете, что Васька Саяпин из Магадана тормозные колодки не поменял вовремя и врезался в коровник :???: так и тут. :cool:
Olia_AON
у нас бустер только для крайнего случая: если будет дочка не на нашей машине с кем-нибудь ехать, ну или кто из ее друзей едет с нами. Так кресло. В общем то все ее друзья ездят в креслах и в ближайшем будущем их не собираются пересаживать в бустеры. Вопрос безопасности :???: при боковом ударе бустер не дает никакой защиты. Из знакомых и друзей у кого дети старше большинство ездило лет до 9-10 в креслах. У нас критерий рост в 150 см.
Чеберина
Купила два кресла Сайбекс Солюшн, там до 36 кг. что ли
у меня 10-летний 38 весил, сейчас в 11 40 уже, ездит в бустере. Ему по идее рост уже без всего позволяет ездить - 158 см.

Если уже сейчас 150, то к весне уже бустер не понадобится, уже штатным ремнём можно пристёгивать - положение ремня будет правильным.

ага и объясняйся с гаишниками потом, оспаривай штрафы, проще в бустер его затолкать.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Violin-Ka от 26 дек 2015, 21:20
ЦИТАТА ( Violin-Ka )
Blacbarbara, покажите хоть

[attachmentid=9466793][attachmentid=9466797]

называется Бустапак от Транки

Ответ на сообщение ПоппиМур от 26 дек 2015, 21:31
ЦИТАТА ( ПоппиМур )
проще в бустер его затолкать.

сильно высоко - тоже плохо. Опасно.
Счастливая рыбка
ага и объясняйся с гаишниками потом, оспаривай штрафы, проще в бустер его затолкать.
Если рост ребёнка позволяет правильно расположить ремень, то за что штраф?

Бустеры не моё :4u: сыновья будут в креслах до победного :D Ведь если кресло станет мало в высоту, то бустер тоже будет мал :???: А в ширину у сыновей, тьфу-тьфу, проблем нет.
Чеберина
Если рост ребёнка позволяет правильно расположить ремень, то за что штраф?
В ПДД как написано

ЦИТАТА
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.


то есть какое либо устройство быть должно, без устройств как перевозить. В ПДД ничего нет про то, что ремень должен проходить правильно или неправильно, не указан рост и вес ребенка, при котором можно отказаться от этих устройств, там написано про устройства до 12 лет.

Бустеры не моё
мы стали ездить на машине в 10 ребенкиных лет, ни в одно кресло он уже не лез, поэтому бустер

а вообще, гаврик уже больше моей мамы ростом, похудее правда намного, но рост выше
Дата
Прикол где-то видела.
Здравствуйте! Моя 10-летняя дочь ростом 165 см, она на 4 см выше моей мамы. Вопрос - какое автокресло купить бабушке?
:D
Детское автокресло Sunshine Kids Monterey (15-36 кг)
У сына такое. Если отрегулировать на максимум, то взрослый человек помещается с комфортом. И боковая защита классная, даже во сне голова никогда не опускается на грудь.
Violin-Ka
Blacbarbara, по мне так очередной наворот в виде рюкзака, ну да, фиксатор появился, но зато подлокотники хлипкие, и бустер не крепится к сидению, graco крепится. Там фиксатор с одной стороны?

Я мужу про наши средства защиты говорю, он отвечает типа: "хм, ну надо же!" Видимо, не пуганый. Я здесь аварий не видела пока. А для хайвэя у нас грузовик устрашающего вида.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Violin-Ka от 26 дек 2015, 22:12
ЦИТАТА ( Violin-Ka )
по мне так очередной наворот в виде рюкзака
у меня таких два. Именно для поездок в отпуска или в такси. Там модно внутрь положить вешщи, в том числе стекло, хрусталь, что-то хрупкое, в самолете сдаю их в багаж - летала раз 5 - ничего не разбилось.

ЦИТАТА ( Violin-Ka )
зато подлокотники хлипкие

неее, они такие плотные, не хлипкие

ЦИТАТА ( Violin-Ka )
graco крепится.

как? :O:


ЦИТАТА ( Violin-Ka )
Там фиксатор с одной стороны?

нет, там фиксатор на ленте, ну на стропе, его можно с обеих сторон закрепить.

Ответ на сообщение Количка от 26 дек 2015, 22:10
ЦИТАТА ( Количка )
боковая защита классная,

а подголовник поднимается без боковой защиты. А у Сайбекс Солюшн - поднимается подголовник вместе с боковой защитой.
Violin-Ka
как
двумя крючками прочно к сидению крепится. Не, для поездок я понимаю :super: и в принципе мужику этому подошло бы, компактно смотрится.
ALIENKA
Мои, если что, всегда в креслах, просто интересно стало. Попасть в аварию можно и в автобусе ведь

можно. вопрос риска. чем тяжелее ТС, тем ниже риск травмирования
Дата
а подголовник поднимается без боковой защиты. А у Сайбекс Солюшн - поднимается подголовник вместе с боковой защитой.
Blacbarbara, не у всех, а только у Cybex Solution Q2-Fix - новинки 2014 года. А я покупала кресло в 12 году, на тот момент это было самое большое кресло на рынке. Ну и разница в цене существенная, что немаловажно. На рост 134 подголовник поднят незначительно, поэтому боковая защита достаточна.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.