Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мыть ли продукты?
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Страницы: 1, 2
Svetik_Sun
Мамочки, доброго дня! Летом старший траванулся – подозреваем персики, хотя всё мыли. Теперь боюсь всего на свете – у меня ещё мелкий. Чем мыть продукты для детского питания??? Хелп!!
demilju


Мамочки, доброго дня! Летом старший траванулся – подозреваем персики, хотя всё мыли. Теперь боюсь всего на свете – у меня ещё мелкий. Чем мыть продукты для детского питания??? Хелп!!


С персиков лучше кожуру вообще снимать для маленьких детей

Она у них мохнатая и не промывается если просто под водой полоскать
TanyaL
Старший отравился летом, а стали бояться ближе к Новому году? ;)

Если отравился тем, что было у персика внутри, то какая разница чем Вы его будете мыть снаружи?
Маргле
У меня муж положил кусок дегтярного мыла и моем фрукты все им. Сначала запах на кухне меня бесил, потом привыкла.
паниЯдвига
Я делаю содовый раствор тёплый и мою в нем, потом ополаскиваю.
Сонча
Фрукты мою под проточной водой и на несколько минут в подкисленную уксусом или лимонкой воду. Потом ополаскиваю и все.
RozaMarena
У меня муж положил кусок дегтярного мыла и моем фрукты все им.

Фу, они же пахнут потом, не?

Если отравился тем, что было у персика внутри, то какая разница чем Вы его будете мыть снаружи?

А что там может быть внутри? Отравился - это именно отравился или кишечная инфекция?

Мою просто водой. Яблоки чищу.
Dayva
Просто мою под проточной водой, хорошо мою. И все норм. ;)
Svetik_Sun
Уф, девочки, спасибо всем за советы. Не знаю, чем отравился, внутренностями или кожурой, но подозреваю, что, все же кожурой, потому что сами понимаете, где все эти персики лежат и неизвестно, кто их руками трогает. В общем, тьфу-тьфу, все прошло, дети здоровы :4u:

Раньше мы тоже все водой мыли, точнее,просто споласкивали, ну, какие-то фрукты чистили, а потом вот такая история приключилась, я еще пока в интернете лазала, выяснила, что народ кто чем моет, оказывается, чуть ли не полная дезинфекция :eek:

Те, кто моет чем-то агрессивным, мылом, например, у вас хорошо смывается? я еще читала, некоторые моют шампунями или средствами специальными.
Владиславна
видела в продаже специальные средства для мытья овощей и фруктов... но как то мне боязно, они так химией пахнут :fingal: в городской квартире я просто достаточно долго промываю под проточной водой, могу еще кожуру снять. на даче, где с проточной водой напряженка, сначала мою в тазиках или под умывальником (но там очень тонкая струя), потом ополаскиваю кипятком и тоже кожуру снимаю.
Nellas
Svetik_Sun, у меня детское средство для мытья посуды, на котором написано что можно мыть фрукты. Им и мою.если например нужна цедра с апельсина-им мою или какой- то фрукт, который не чищу. Если чищу, то просто под проточной водой.
Ifuzana
Я все покупные фрукты обдаю крутым кипятком. Всегда, и для взрослых тоже.
Ale Yan
у меня детское средство для мытья посуды, на котором написано что можно мыть фрукты.
:beer: плюсуюсь.

С персиков лучше кожуру вообще снимать для маленьких детей
:beer: мы вообще покупные фрукты чистим. Персики, абрикосы практически не покупаем, но яблоки-груши чистим обязательно.

Мой "бзик" - это яйца. Чем только я их не мою! И кальцинированной содой, и хоз. мылом... и всё равно душа не спокойна :???: Было бы у меня много спирта - наверное все продукты бы им протирала, после мытья уже :D
Maroosia
У меня муж положил кусок дегтярного мыла и моем фрукты все им.
:O:

я лошади то деготь на копыта мазать считаю вредным, слишком уж сильнодействующая штука

молчу про то, что в дегте есть канцерогены
Сихихибра
Просто промываю под проточной водой. И не могу сказать, что очень тщательно. Никакие фрукты не чищу (ну, кроме бананов и цитрусовых ;)) [quote name='Владиславна' date='29 дек 2015, 13:23' post='52614493'на даче, где с проточной водой напряженка, сначала мою в тазиках или под умывальником (но там очень тонкая струя), потом ополаскиваю кипятком и тоже кожуру снимаю.
[/quote]на даче вообще не мою. Пасутся прямо с куста :D
Отравлений не было

Франchessка
Для тех, кто не знает, бананы мыть нельзя. С них просто снимают шкурку и едят. :4u: Это нам врачи говорили в отделении, когда мы сыну лейкоз лечили. :4u:
Amarana
Мой "бзик" - это яйца. Чем только я их не мою! И кальцинированной содой, и хоз. мылом... и всё равно душа не спокойна :???: Было бы у меня много спирта - наверное все продукты бы им протирала, после мытья уже :D
ни сода , ни мыло не обладают дезинфицирующими свойствами. Вообще - положено их в дезрастворе выдержать минут 15-20. Но я так не заморачиваюсь - просто мою под проточной водой с моющим для посуды. Как и фрукты.

бананы мыть нельзя. С них просто снимают шкурку и едят.
В том же детсаду или школе - моем :???: Потому как грязный дать ребенку в руки - еще хуже.
Melamori Blimm
Мою спец пшикалкой для мытья овощей и фруктов. Овощи( кот режем в салат) и фрукты, даже если кожуру снимать. Давно так мою, мне спокойнее) Пахнет лимончиком)
Mamma-Lechuza
Amarana, этот раствор для яиц состоит из соли одной вроде.

Зачем мыть яйца? Вы их сырыми едите?

Melamori Blimm, из чего состоит пшикалка?

Франchessка, а почему именно нельзя?

Почитала всех. Мою просто водой то, что не в кожуре. В кожуре ничего не мою. Даже противно представить мыло на фруктах или пшикалки всякие
Франchessка
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 29 дек 2015, 20:57
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
Франchessка, а почему именно нельзя?
Mamma-Lechuza, Наташа, врачи говорили, что бананы очень быстро впитывают жидкость, а если их мыть, то все микробы, которые были на шкурке, мгновенно окажутся внутри. :4u:
Amarana
Amarana, этот раствор для яиц состоит из соли одной вроде.
нет, полноценное дезсредство :???: это для пищеблоков - там ведь не будешь каждое яичко тереть : просто складывают в перфорированное ведро , опускают в дезраствор - и потом промывают проточной водой.


Моют для того ,чтобы остатки кала смыть вместе с сальмонеллами. При надсечении скорлупы все это внутрь попадает.
Mamma-Lechuza
Франchessка, фууу :fingal: хорошо, что мне это и в голову не приходило))
Knyaz
Я ополаскиваю просто под краном.... А могу и просто "протереть рукавом"
А муж маниакальной моет яйца.... :D блин ржачная фраза. :D
Melamori Blimm
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 29 дек 2015, 22:57
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
Melamori Blimm, из чего состоит пшикалка?
Katy.v
Чувствую себя жуткой грязнулей, из фруктов чищу только бананы и цитрусовые. Бананы перед употреблением не мою, цитрусовые мою под проточной водой. Ягоды, типа винограда/черешни/клубники, которые особо тереть не будешь, ненадолго замачиваю в воде, потому промываю в дуршлаге под проточной водой.
Моющие средства не использую, кипятком не обдаю (это ж компот получится), никто, тттт, не травился.
Яйца тоже не мою, но и сырыми не употребяю, только после термообработки.
пятнашка
каждая пылинка...
фрукиы мою просто под проточной водой. персики бесят и киви. но с киви по-любому шкуру снимать, а вместо персиков теперь нектарины есть. меня больше сухофрукты напрягают. как ни замачивай, ощущение, что они в керосине или еще чем-то таком замочены были или побрызганы.
Франchessка, спасибо, никогда не мою :blush2:
видела много средств для мытья фруктов. в том числе и типа биологически безопасные.
irenaf
Для себя -могу вообще ничего не мыть, и детям могу дать , в наше время другие проблемы со здоровьем у многих , и врачи уже бьют тревогу -аутоиммунные , это когда иммунитет в настолько стерильной среде существует что от нечего делать сам с собой бороться начинает .
Не было никогда проблем с немытыми овощами -фруктами.
Кэт в сапогах
Мою все овощи и фрукты просто водой. Виноград и зелень типа петрушки и укропа замачиваю на несколько минут в миске, потом мою.

Не было никогда проблем с немытыми овощами -фруктами.

Их же могли от вредителей обрабатывать чем-нибудь.
Blacbarbara
Чем мыть продукты для детского питания??? Хелп!!

есть специальные средства для мытья детской посуды, ими можно мыть и фрукты, но я мою Фейри, сейчас уже не покупаю эти срежства, а пока дети были мелкие - покупала и мыла

Мой "бзик" - это яйца. Чем только я их не мою! И кальцинированной содой, и хоз. мылом... и всё равно душа не спокойна :???: Было бы у меня много спирта - наверное все продукты бы им протирала, после мытья уже :D

есть классная картинка про яйца:
[attachmentid=9472609]

:scratch: блин, я яйца не мою. Они стоят в коробке в холодильнике, просто разбиваю или варю.

Для тех, кто не знает, бананы мыть нельзя. С них просто снимают шкурку и едят. :4u: Это нам врачи говорили в отделении, когда мы сыну лейкоз лечили. :4u:

:O: вау. Я не могу не мыть бананы. Иногда возмешь их, а они как липкие или в налете каком :???: да и вообще, как подумаю, что их гнегры грязными руками хватали, сразу сами бананы под кране суются
Ольга80
Я ополаскиваю просто под краном.... А могу и просто "протереть рукавом"

:beer: И я также.
блин, я яйца не мою. Они стоят в коробке в холодильнике, просто разбиваю или варю.

Года два назад попали в инфекционку, лежали в палате детки с сальмонеллезом. После этого либо выдерживала яйца в воде с уксусом либо варила в соленой воде. Хватило меня примерно на год-полтора. Правда это если яйца с птицефабрики. Если свои деревенские, то обрабатываю.
irenaf
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 29 дек 2015, 20:26
От пестицидов их дожди уже столько раз помыли что моё мытьё ничего уже не изменит . А если дождь это не смывает то и я смыть не смогу.

Ответ на сообщение Ольга80 от 29 дек 2015, 22:11
Сальмонелла -это если сырые есть, и мытьё скорлупы никак не поможет . Поэтому едим только варёные .
Blacbarbara
Года два назад попали в инфекционку, лежали в палате детки с сальмонеллезом. После этого либо выдерживала яйца в воде с уксусом либо варила в соленой воде. Хватило меня примерно на год-полтора. Правда это если яйца с птицефабрики. Если свои деревенские, то обрабатываю.

да наверное, вы правы. Надо мыть. Ту прочитала на форуме, что именно для курицы должны быть отдельные разделочная доска и нож.

Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 29 дек 2015, 20:26
От пестицидов их дожди уже столько раз помыли что моё мытьё ничего уже не изменит . А если дождь это не смывает то и я смыть не смогу.

дело не в пестицидах. А в том, что когда фрукты далеко перевозят, их, особенно цитрусовые обрабатываеют воском, который смывается только горячей водой с моющим средством, и газом специальным, чтоб сдохли микрооргазнизмы на поверхночти кожуры, чтоб фрукты-овощи доехали до пункта назначения.
irenaf
Ответ на сообщение Blacbarbara от 30 дек 2015, 00:31
С цитрусовых шкурку снимаем и так, зачем её мыть? А остальные фрукты мы стараемся покупать местные и в сезон. И если я помою малину к примеру горячей водой с мылом что ж это получится то :fingal: Это единственно то что я обожаю и покупаю круглый год :blush: А зимние персики из Мексики и Чили и остальные фрукты что у нас продают - абсолютно вкуса не имеют .
Когда ходим на ферму собирать урожай, абсолютно спокойно ем с куста и детям разрешаю.
Так что одно дело -бороться с воском у привозных фруктов, другое дело - мыть "чтоб не отравиться"
Помидоры и огурцы покупаю круглый год парниковые, местные .
hipparion
Просто споласкиваю под краном, и более никак не заморачиваюсь.
Маргорина
Я все мою специальным средством для фруктов bio mio. Даже укроп мою ;)

hipparion, в Хельсинки я тоже настолько фанатично ничего не мою... у вас чище. Хотя и ваша чистота уже в прошлое уходит. Половина Африки уже приехала.......
S V
:beer: И я также.

Года два назад попали в инфекционку, лежали в палате детки с сальмонеллезом. После этого либо выдерживала яйца в воде с уксусом либо варила в соленой воде. Хватило меня примерно на год-полтора. Правда это если яйца с птицефабрики. Если свои деревенские, то обрабатываю.


Так при варке, жарке вся сальмонелла погибает, смысл мыть яйца? Это если только сырыми есть.
Маргорина
На овощебазах крысы бегают. Мыть необходимо все с мылом!!!! :cool:
Фрукты собирают люди из Африки с сомнительными понятиями о гигиене, руки после туалета, подозреваю, они не моют. Даже не уверена, что у них есть туалетная бумага. А каждый фрукт они трогают руками...

S V, сальмонелла погибает через 10 мин кипения. Если яйца варятся меньше, нет никаких гарантий....
Mamma-Lechuza
Маргорина, сальмонелла гибнет и при меньших температурах, и при меньшем времени кипячения. Яндекс в помощь.
Nellas
смысл мыть яйца? Это если только сырыми есть


У нас, например, бабушка моет, если яйца грязные. класть их в холодильник в куриных какашках- :puke:
Если они чистенькие, то так кладем. Я мою, если использую где-то белок без термической обработки. крем, айсинг и т.п.

С цитрусовых шкурку снимаем и так, зачем её мыть?

Цедра иногда нужна. тогда мою.
И если я помою малину к примеру горячей водой с мылом что ж это получится то
вроде здесь тоже желающих не было так извратится.
:???: :scratch:

Вообще рекомендуют мыть арбузы, дыни и т.п. т.к. при разрезании корки вся грязь с нее ножом тащится внутрь.

Кстати, вспомнила. Когда мою виноград-люблю обдать его кипятком. Но не из-за жажды чистоты. Мне кажется он так сочнее становится)
Маргорина
Мне помогает мед литература советского периода :4u:
Knyaz
бабушка моет, если яйца грязные. класть их в холодильник в куриных

ну вообще если яйца грязные в какашках то так скажем не от здоровой и благополучной курицы, из с птицефермы где санитарные нормы ниже плинтуса
мыть яйца надо перед готовкой, ибо помытые они портятся
Маргорина
Когда чистишь цитрусовые, то трогаешь руками сначала грязными руками шкуру, а потом этими же руками сам фрукт. :cool:
Mamma-Lechuza
Маргорина, о ужас, как до сих пор избежали инфекционки
Nellas
ибо помытые они портятся
ей не докажешь. у нее не портятся.

К счастью, сейчас есть возможность перед покупкой в коробочку заглянуть и убедится в чистоте. Но вот когда сразу 3 десятка берешь- бывают сюрпризы.
Маргорина
Mamma-Lechuza, с божьей помощью :4u:
Ale Yan
ибо помытые они портятся
Две недели точно не портятся, дольше не пробовали, съедаются :)

если яйца грязные в какашках то так скажем не от здоровой и благополучной курицы, из с птицефермы где санитарные нормы ниже плинтуса
Мы покупаем в деревне у знакомых, поэтому вопрос мытья яиц стоИт у нас остро. С птицефермы яйца обычно не опасны, их обрабатывают ультрафиолетом или ещё чем-то там...

Если яйца варятся меньше, нет никаких гарантий....
А если яичница, омлет? Точно никаких гарантий. Поэтому яйца мою сразу как только домой принесу, и коробки от них храню в отдельном пакете на балконе (они нужны для транспортировки). Читала, что сальмонелла живёт именно на скорлупе, а не внутри яйца, опасность заражения возникает при разбивании скорлупы или если она треснула.
Knyaz
коробки от них храню

а я в них летом помидоры храню- мелкие как раз в ячейки помещаются и не мнутся
Маргорина
Упаковки из под яиц с точки зрения гигиены равны упаковкам, в которых хранились какашки. Т.к яйцо у курицы из попы вылезает. :cool:
Knyaz
Упаковки из под яиц с точки зрения гигиены равны упаковкам, в которых хранились какашки. Т.к яйцо у курицы из попы вылезает.

я не страдаю параноей :4u:
Маргорина
TanyaK, то что яйцо из ж...пы вылезает - это не паранойя, а научный факт :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.