Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Книга, которая меня по-настоящему потрясла! ч.2
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Страницы: 1, 2
Дежурный модератор
Первая часть темы

Продолжаем делиться литературными открытиями!

[attachmentid=9455857]
Калина
Таинственная история Билли Миллигана. - потрясло документальность. Неужели так бывает?! Невероятно.
Зулейха открывает глаза - по нее писали в "что мы читаем". А меня потрясла. Устой татарской деревни до Переселения очень впечатлил. Захотелось еще что ни будь на эту тему прочесть.
LenaMelnik
Мой топ книг обязательных к прочтению:
Томас Харрис "Красный дракон", "Молчание ягнят", "Ганнибал",
Дженнингс Гэри "Путешественник",
г. Робертс "Шантарам",
Стиг Ларссон "Девушка с татуировкой дракона" и др. части
Дмитрий Глуховский серия книг про метро: "Метро 2033-35"
«Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда
Desperate Housewife
"Шантарам" с трудом домучила....почему все так ее хвалят?
Стасена
"Шантарам" с трудом домучила....почему все так ее хвалят?
ох, не знаю, сто раз начинала и никак не могу с ней справиться))
Редкая гостья
Рубина, русская канарейка
Леося
LenaMelnik, и как Дориан в ваш список затесался? :)
Стасена
Улицкая, русская канарейка
шикарная трилогия, но ведь не Улицкая автор, а Дина Рубина.
Редкая гостья
Ответ на сообщение Стасена от 3 янв 2016, 20:14
Точно Рубина :fingal:
это я сейчас к Улицкой подбираюсь Лестница Якова или казус Кукоцкого
Sweetie
Роман Супер "Одной крови".
Вчера утром начала читать книгу. И не смогла остановиться, пока не дочитала последние строчки. Прочла буквально за полдня, на одном дыхании. Это не история смертельной болезни и победы над ней. И это не пронзительная история большой любви. Это и есть сама любовь, с уходящей за дверь трубкой от капельницы, короче, настоящая любовь. Не самое простое чувство...
Роман Супер - это не псевдоним, а реальные имя и фамилия автора. Роман с согласия жены написал книгу о том, как они вместе боролись против рака, как их любовь помогла победить болезнь
[attachmentid=9478281]
Laredut
"Шантарам" с трудом домучила....почему все так ее хвалят?

Я тоже домучала этот талмуд до конца и тоже всеобщего восхищения не поняла)))
Стасена
Лестница Якова или казус Кукоцкого
Лестницу Якова не читала, а вот Казус Кукоцкого очень впечатлил в свое время.
Natala P.
П. Сэссон
Принцесса. Правдивая история жизни под чадрой в Саудовской Аравии
yablochnaya
Я тоже домучала этот талмуд до конца и тоже всеобщего восхищения не поняла)))

А я в середине первого тома не выдержала :BzZz:

Зулейха открывает глаза - по нее писали в "что мы читаем". А меня потрясла. Устой татарской деревни до Переселения очень впечатлил. Захотелось еще что ни будь на эту тему прочесть.

Тоже заказала себе эту книгу, питаю большие надежды))
таракашка
ох, не знаю, сто раз начинала и никак не могу с ней справиться))
аналогично...до середины домучила в последний раз и бросила, не цепляет
П. Сэссон
Принцесса. Правдивая история жизни под чадрой в Саудовской Аравии
я читала похожую книгу под другим названием и автора не помню. Называлась она "Исповедь принцессы", скорее всего речь идет об одной и той же книге. Она интересна просто описанием быта, нравов и морали данной страны, язык и стилистика так себе, конечно. Но, я и не считаю эту и подобные ей книги художественными, они скорее документальные.
Desperate Housewife
Оказывается, я не одна с "Шантарам" )))
а я уж думала может я чего не понимаю
МАМАmarysi
Добрый день, девочки начала читать книгу "Зулейка открывает глаза", но к сожалению все что я нашла только отрывок... :cry: может есть у кого, пожалуйста.
:shuffle: :love:
таракашка
МАМАmarysi, если никто не пришлет раньше, то завтра вышлю в личку. Напомните мне только
МАМАmarysi
МАМАmarysi, если никто не пришлет раньше, то завтра вышлю в личку. Напомните мне только

Спасибо огромное! :love:
Горик
Ответ на сообщение МАМАmarysi от 14 янв 2016, 16:19
На литмире посмотрите. Есть.
МАМАmarysi
Девочки, спасибо за помощь. НАШЛА :dance:
Стасена
Я тоже ищу "Зулейха открывает глаза", поделитесь, пожалуйста :4u:
Или ссылкой киньтесь на полную версию, везде только отрывки(((
*Fleur*
Из последнего меня просто покорила "Зулейха открывает глаза" Яхиной (девочки, на Флибусте есть полная версия, вот только что проверила)
Очень приятное впечатление оставили "Далекие часы" Кейт Мортон - такое неспешное, но очень атмосферное и очень английское чтение.
О, и еще у меня два приятных открытия были в прошлом месяце. Ну, это чисто женское, но все-таки посоветую: "Что забыла Алиса" Лианы Мориарти и "С любовью, Рози" Сесилии Ахерн - здесь и юмор, и слезы, и любовь, все как в жизни).
Маришонок
*Fleur*, спасибо огромное! А то я начала читать Зулейху, а мне тоже предложили дальше читать платно, а я уже оторваться не могу)))). Книга очень интересная!
ПтЫчка
Потрясла меня лишь одна книга на данный момент
"Я пережила Освенцим" .
Эмоционально тяжелая, но легко читаемая.
Nata74
Ответ на сообщение ПтЫчка от 18 мар 2016, 10:21
ЦИТАТА ( ПтЫчка )
"Я пережила Освенцим"
а кто автор?
ПтЫчка
Nata74, Яндекс говорит, Кристина Живульская.
Saga
Книги Карин Альвтеген. Потрясает каждая из прочитанных книг этого автора. На русский язык переведены к сожалению если не ошибаюсь только 4 её книги «Утрата», «Предательство», «Стыд» и «Тень». Психологические триллеры с элементами детектива.
Эмоционально тяжёлые книги, но очень правильные эмоции вызывают о том как жить надо и как нельзя !
таракашка
Карин Альвтеген
«Предательство»
эту читала - действительно очень эмоционально напряженная книга, замечательная, есть о чем подумать, а не отложил и забыл.
Saga
эту читала - действительно очень эмоционально напряженная книга, замечательная, есть о чем подумать, а не отложил и забыл.

Ответ на сообщение таракашка от 8 апр 2016, 08:35
Да, и так со всеми книгами этого автора . Недавно "Тень" дочитала-нахожусь под очередным впечатлением !
таракашка
Недавно "Тень" дочитала-нахожусь под очередным впечатлением !
скачала. И Стыд тоже
Савелия
Laredut, прочитала про Шантарам и вспомнила, как в Источнике Анн Рэнд кто-то целенаправленно навязывал автора, упоминая книгу везде, где возможно. Так бездарности и их произведения с становились знаменитыми, узнаваемыми и обсуждаемыми. Не имею ввиду Шантарам :4u:
Laredut
Так бездарности и их произведения с становились знаменитыми, узнаваемыми и обсуждаемыми

Еще в текст надо что-нибудь такое эпатажное добавить, чтоб было, что пообсуждать)
o-la-la
В последнее время увлеклась Шишкиным. Отличный слог.
Потеряшкина
"Что забыла Алиса" Лианы Мориарти
ну не знааааю. Вообще разовая и проходная вещь. Предсказуемо все. Написано примитивно.
В ахерн тоже стало напрягать что-то.. недавно поняла - одинаковость.. начала она отлично. Но вот потом.. то ли надо сделать паузу.. то ли признаться себе, что деньги важнее..

Дочитываю Синдром Петрушки.. прочесть стоит. Но перечитывать не стану.
Severussa
Потрясла меня лишь одна книга на данный момент
"Я пережила Освенцим" .
Эмоционально тяжелая, но легко читаемая.

+1
Я тоже была под впечатлением

Книги Карин Альвтеген. Потрясает каждая из прочитанных книг этого автора. На русский язык переведены к сожалению если не ошибаюсь только 4 её книги «Утрата», «Предательство», «Стыд» и «Тень». Психологические триллеры с элементами детектива.
Эмоционально тяжёлые книги, но очень правильные эмоции вызывают о том как жить надо и как нельзя !

Надо почитать, спасибо за наводку
Sweetie
Saga, спасибо за рекомендацию Карин Альвтеген. Невозможно оторваться. Очень сильно!
Дядя Тоша
Вадим Бойко. "После казни".
Zamaria
Вот так чтоб потрясла.... :???:
Цвейг ''Нетерпение сердца''
Куприн ''Гранатовый браслет''
Эмили Бронте ''Грозовой перевал''
Но не потрясли, а просто любимы, ну и конечно всем сердцем люблю Ремарка
Домовушка
Ответ на сообщение Дядя Тоша от 25 авг 2016, 01:58
Спасибо,что вспомнили эту книгу,думала,что никто и не помнит о ней.Я читала ее подростком,была просто потрясена.
Zamaria
Энн Райс "Плач к небесам" , про итальянских певцов 18 века
Fantalis
Подскажите, пожалуйста, можно в личку, где можно скачать книгу
Романа Супер " одной крови". Спасибо, я не смогла найти.
Откровенн@я
Подскажите, пожалуйста, можно в личку, где можно скачать книгу
Романа Супер " одной крови". Спасибо, я не смогла найти.

тоже ищу. если есть у кого, скиньте плз :worthy:

А по теме, из последних книг, которые оставили отпечаток в душе:
"Трава пробившая асфальт" Тамара Черменова. Читая эту книгу, понимаешь, что не ценим мы то, что для нас так обыденно. Руки, которыми мы можем двигать, ноги, на которых мы можем свободно передвигаться. Спасибо автору, за такую честную и открытую правду о себе :worthy: . Я ей писала вКонтакте благодарность. И была приятно удивлена, что она ответила, тк по книге понятно, что написание каждого слова, дается ей очень тяжело.

"Сожженая заживо" Суад. Читала еще несколько похожих книг, но эта зацепила больше всего.

"Бабий яр" Кузнецов.

"Скажи жизни да. Психолог в концлагере" Франкл. После неё перечитала все книги, которые нашла, про концлагеря. С каждой книгой переживаешь тот ужас.

В общем этот список можно долго продолжать. Просто самые запавшие в душу, чаще всего те, которые позволяют взглянуть на свою жизнь по другому, и понять, что свои "проблемки", которые часто раздуваешь до масштаба вселенского несчастья, на самом деле такая шелуха. А вообще гигантское спасибище этой теме! Все эти книги я находила по совету из этой темы :worthy:
Sweetie
Я не смогла найти, где скачать "Одной крови". В результате покупала :???:
Fantalis
Ответ на сообщение Sweetie от 24 сен 2016, 10:32
Спасибо за ответ.
Ксюндель
Ответ на сообщение Fantalis от 23 сен 2016, 23:17
Fantalis, я не нашла и купила в бумажном варианте.
книга отличная.
купите-не пожалеете. уверяю. хорошая книга.
mamo4ka_ane4ka
"Сожженая заживо" Суад
не могу оторваться :crazy: дети не купаны, посуда не мыта, муж не кормлен :ignat:
ЮГ102
1. Тамара Петкевич
Книга: Жизнь - сапожок непарный: Воспоминания

Кто читал о Зулейхе, прочтите.
Жизнь двух женщин, разных как небо и земля, а жернова репрессий смолотили в одну судьбу.
Если Зулейха собирательный образ, живущий во многих ненейках, абикайках татарских, башкирских краев, то Тамара Петкевич , ныне 96 летняя жительница России , переносит словом в свои 20 летние годы.

2. Николай Николаевич Никулин

ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ
!!!Беременным и впечатлительным это читать не надо!!!

"На мой взгляд — это уникальное произведение, подобных ей трудно найти в военных библиотеках. Оно замечательно не только литературными достоинствами, о которых я, не будучи литературоведом, не могу объективно судить, сколько точными до натурализма описаниями военных событий, раскрывающими отвратительную сущность войны с её зверской бесчеловечностью, грязью, бессмысленной жестокостью, преступным небрежением к жизни людей командующими всех рангов от комбатов до верховного главнокомандующего. Это — документ для тех историков, которые изучают не только передвижения войск на театрах военных действий, но интересуются и морально-гуманистическими аспектами войны".

— Д. Ломоносов





паниЯдвига
Тамара Петкевич меня очаровала. Очень уважаю.
"Жизнь - сапожок непарный" , "На фоне звезд и страха".
Апрель
В юности - "Три товарища" Ремарка. Дочитывала в метро, разрыдалась так, что пришлось выйти из вагона, чтобы придти в себя. :cry: :cry: :cry:
В зрелом возрасте - "Слепота" Жозе Сарамаго. Это шедевр.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.