Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Рецепты салатов без майонеза
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Праздничные рецепты
Alicemom
Девчонки, поделитесь рецептами вкусных салатов без майонеза. Я не любитель этого соуса, а рецептов без этого ингредиента крайне мало встречается.
Идущая по краю пропасти
Отмечусь :4u:
Тоже интересно почитать.
Natalie
Мне на ум приходят только винегрет и нисуаз :4u:
Lalenya
http://forum.say7.info/forum66s51.html?forder=1
:4u:
odenisso
Греческий салат
Любой салат с пастой (макаронами)
Ktara
Я просто вместо майонеза кладу сметану. Сметана+горчица+уксус или много зелени(петрушка, укроп, базилик), чеснок, соль и пару ложек йогурта или сметаны, можно ещё сыр, все в блендер. Пару секунд и вкуснейший соус фактически к любому салату или просто к овощами или рыбе готов :4u:
demilju
Салат с курицей

Обжаренные грибы с луком( любые )
Вареная куриная грудка
Рис
Укроп петрушка

Консервированн ую кукурузу можно еще (по желанию)

Еще салаты с кон сервированной красной фасолью можно не заправлять
Blacbarbara
А я кладу бальзамический соус. Есть белый, есть черный. Конечно, дорогой, но вкусно. Добавляю растительное масло. Простое, в основном рапсовое.
А салат такой: любая капуста, можно белокачанная, можно пекинская, просто соль, помять и каких-нибудь специй - я добавляю адыгейскую соль.
МОжно добавлять помдоры, огурцы. Любую зелень, листья салата.
demilju
Ответ на сообщение Blacbarbara от 15 дек 2015, 08:33
:beer:
Салат из капусты самое вкусное


Я делаю
Капуста белокочанная
Морковка
Укроп
Петрушка
Огурец / помидор

Иногда с зеленым горошком
Lendochka
бальзамический соус
бальзамический крем который?
паниЯдвига
1) Маргеланская редька с петрушкой, солью и каплей постного масла - очень "диетично" и свеженько )).
2) Вместо майонеза, который я не пользую - йогурт без добавок. Нежнее и приятнее.
3) "Айсберг" с помидорками, лучше черри, чуть-чуть соли, могу вообще без заправки лопать :D

...про капустку с помидорами уже писали - тоже обожаю, особенно, когда капуста нового урожая, мягенькая.
Можно и "китайскую", впрочем...
Пианистиха
Помидоры черри, салат айсберг, сыр фета кубиками и капелька оливкового масла - просто и вкусно.
Мартовская Кошка
Для любителей рукколы:

- руккола
- помидоры черри - пополам
- конина (бывает колбаса из конины, но уже не так вкусно) - нарезать очень тонкими, длинными пластиками.
- оливковое масло
- бальзамический соус-крем (есть у боргес), по вкусу
- мы не солим, т. к. конина соленая



Agnis
Необычные сочетания продуктов любите? У меня из таких любимый, например, вот этот салат, на каждый НГ его делаю. Ну и капустные салаты, как уже написали... Со свеклой. Да много чего найти можно. Вот еще Шопский салат :4u:
E.V.A.
Я не ценитель салатов, не ем майонез и сметану)) но ожидается большая толпа гостей, пожтому нужен рецепт простого, но праздничного салатика на нг. И тут начинаются сложности..
Салаты с макаронами я считаю это бред какой-то, бальзамический уксус никто не любит. С майонезом будет оливье как всегда. Что делать?? :BzZz:
паниЯдвига
E.V.A., приготовьте классику, то же "Оливье", но заправки можно подать отдельно , нет ?

Ответ на сообщение Agnis от 15 дек 2015, 09:16
ЦИТАТА ( Agnis )
Ну и капустные салаты, как уже написали... Со свеклой. Да много чего найти можно.

Да, вспомнила - капуста, свёкла и болгарский перец - круто так. Меня одна азербайджанка когда-то угощала.
Blacbarbara
Ответ на сообщение E.V.A. от 15 дек 2015, 11:21
ЦИТАТА ( E.V.A. )
бальзамический уксус никто не любит

да не уксус, а СОУС! он как крем, ну такой кремообразной консистенции, там не чувствуется уксус совсем

Можно сделать такую заправку: смешать растительное масло, горчицу, взбить вилкой, добавить сок лимона или лайма

Можно смешать майонез со сметаной

ЦИТАТА ( E.V.A. )
но ожидается большая толпа гостей

а большиство гостей как относятся к салатам? по-моему большинство любят оливье обычный. с майонезом.
паниЯдвига
Ответ на сообщение E.V.A. от 15 дек 2015, 09:21
ЦИТАТА ( E.V.A. )
бальзамический уксус

так это не винный ли уксус, вот хорошо, что напомнили о нем
Lendochka
бальзамический уксус
крем это, шоколадного цвета и густоты как горячий шоколад.
kseniana
Салат на основе рукколы/айсберга +

- помидоры черри
- огурец
- морарелла
- авокадо
- слабосоленный лосось или косервированный тунец
- яйца перепелинные или обычные
- для уплотнения можно варенного картофеля добавить

Можно все вместе, или только несколько из перечисленных ингредиентов, заправку можно делать

- если с тунцом салат - оливк. масло+горчица+соль-сахар+перец
- если с лососем - оливк. масло+бальзамич. уксус+соль-сахар

такая у нас основа для импровизации, для ужина отличный вариант :super:
Coya
Люблю цезарь:
курицу обжарить(отварить) кусочками, помидорка, капуста пекинская, сухарики,сыр, и заправка: оливковое масло+ сок лимона+горчица! И соли не надо.
При приготовлении сухариков(я их делаю в духовке) добавляю чесночинку ,для аромата.
Вьюрок
Ответ на сообщение demilju от 15 дек 2015, 08:31

то есть заправки нет никакой вообще?
Mandarinka Mandarin
Салат из фунчозы и овощей
Фунчоза вермишель из зеленых бобов – 1 упаковка
Морковь - 1 шт
Огурец - 1 шт
Болгарский перец – 1
Корейскую заправку для фунчозы – 1 упаковка
Соевый соус, соль, перец, оливковое масло, зелень – по вкусу

Первое с чего следует начать приготовление – это заварить фунчозу. Готовая лапша увеличится примерно в 2 раза, поэтому выбирайте посуду исходя из этого. Кладем стеклянную лапшу в тарелку, кастрюлю или любую другую глубокую емкость. Заливаем фунчозу кипяченой водой, накрываем крышкой и оставляем завариваться на 5-7 минут. Пока стеклянная лапша заваривается, приготовим овощи. Морковь и огурец трем на крупной терке. Болгарский перец режем соломкой. Нарезаем зелень, которую вы любите. Я использовала петрушку, зеленый лук и кинзу. Смешиваем все овощи. Морковь можно отдельно помять руками, чтобы она выделила сок. Сливаем воду с фунчозы через дуршлаг, промываем ее холодной проточной водой и оставляем на несколько минут, чтобы ушла лишняя жидкость. После этого добавляем фунчозу к овощам. Поливаем все оливковым или подсолнечным маслом, соевым соусом. Если вы любите соленое, можно дополнительно посолить. Для остроты добавить перец и чеснок. Я чеснок не добавляла. Выкладываем в салат нарезанную зелень и выливаем заправку для фунчозы по-корейски. Все тщательно перемешиваем и оставляем настаиваться в холодильнике на 2 часа. Можно подавать блюдо и сразу, но тогда ингредиенты не успеют пропитаться заправкой и отдать свои вкусы друг другу.



Андрюшка
руккола, груша, сыр моцарелла, кедровые орешки. заправка лимонный сок оливковое масло можно меда добавить приправы по вкусу.
руккола, виноград, мандарин, моцарелла. заправка аналогичная.
подобное с креветками, добавляю пекинскую капусту.
заправка без меда.
тоже ищу еще рецепты к НГ столу, не ем майонез.


лииса
Язык свиной (или говяжий, на ваш выбор, отварной) — 200 г
Ветчина — 100 г
Мясо (свинина или говядина, отварное) — 150 г
Перец болгарский — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Грибы (любые, обжаренные) — 300 г
Огурец (маринованный) — 200 г
Имбирь (маринованный, по желанию, ориентируйтесь на свой вкус) — 1-2 ст. л.
Уксус (винный, по вкусу)
Масло подсолнечное (рафинированное, по вкусу и по желанию)
Салат (зелёный, для подачи) — 1 пуч.
Перец черный (свежемолотый, по вкусу) все порезать соломкой, заправить немного винным или бальзамическим уксусом плюс пару ложек масла оливкового(можно без него)-получается вкусно, но очень сытно
demilju
Ответ на сообщение Вьюрок от 15 дек 2015, 13:02
Грибы обжариваются с маслом и луком
Они вместо заправки :shuffle:

Получается не сухой и очень вкусный
~Акация~
Бальзамический УКСУС

Руккола + вяленые томаты + пармская ветчина + пармезан тертый, заправить бальзамическим уксусом и маслом от томатов (немножко)
anso
Тунец, айсберг, болгарский перец, лук,маринованный огурец, кукуруза. Заправка: горчица,лимон и оливковое масло.
olliy
Больше всего люблю салаты типа Цезаря или греческого. Зеленушка, помидорки и дальше... полет фантазии,главное заправка. Я, так люблю - салат любой+отварное куриное филе+виноград. Заправка по вкусу- ом, лимонный сок, горчица, травки.
А вообще, вместо майонеза использую йогурты или не жирную сметану с приправками.
пузыринка
Эта приправа больше для зеленых, легких салатов с айсбергом или др салатами.

французская приправа
дижонская горчица
мед/агава/фруктоза/сахар
лимон
оливк масло

все это перемешиваеть (скорее немного взбивать) вилочкой до однородного состава.

Пропорции каждый раз делаю на глаз
основная пропорция масла горчицы у меня скорее 1 к 4 ( в зависимости от остроты горчицы), лимона немного для однородности, подсластить по вкусу.

пузыринка
Потом есть приправы
с голубым сыром ( blue cheese)
по моему -
йогурт, сметана, голубой сын с плесенью.
сыр мнется вилкой ( именно вилкой, не блендером), потом все смешивается ( можно соли добавить, если нра или черн перца совсем чуть чуть
Для мяса сильно поджаристого ( жирного)
мне нра гвоко молли- (мексиканский соус, скорее)
упрощенный вариант
сметана с авокадо и чесноком взбиваются до однородности. нямка.

Oliti
Универсальный рецепт:
Любая салатная смесь
Любое мясо (говядина, курица, утка, красная рыба, соленая красная рыба, креветки)
Любой фрукт с кислинкой (грейпфрут, апельсин, виноград, ананас, груша) по сочетаемости с выбранным мясом
Любые орешки (кедровые, грецкие, фундук, арахис, фисташка, сухарики)
Тертый твердый сыр
Заправка из оливкового масла с лимонным соком и горчицей (или без нее). В вариациях - домашний майонез, бальзамик, масло с соком выбранного цитруса.
Alicemom
Девочки, спасибо всем за рецепты! Пробую потихоньку!
Timbre
Спасибо за рецепты
Valetta
Витаминный вкусный салат . После приготовления дать с пол часика постоять.
Нам понадобится по 1 штуке- свеклы, морковки,лук репчатый, большой зубчик чеснока,сахар 1 ст. ложка, соль 1 ч. ложка, грамм 300 белокочанной капусты.; ложки растительного масла.
Свеклу натереть на крупной терке , заправить 2 ст. ложками масла перемешать. Затем постепенно добавляем нарезанную тонкой соломкой капусту,затем натертую на крупной терке морковку, следом кубиками репчатый лук и чеснок. Все посыпать сахаром и солью , добавит оставшиеся 2 ложки масла, перемешать.
mechtatelinicha
Я на днях делала вкуснейший салат .сцпер простой .Руккола ,грецкие орехи ,гранат ,пармезан.Дрессинг :оливковое масло ,чуток мёда ,соль ,перец ,бальзамический соус ,чуток дюжонской горчицы .Это очень интересно и вкусно !особенно с курочкой !
AlishaOm
Ответ на сообщение Blacbarbara от 15 дек 2015, 08:33

в этом году не могу найти бальзамический((

Rezika
Я на днях делала вкуснейший салат .сцпер простой .Руккола ,грецкие орехи ,гранат ,пармезан.Дрессинг :оливковое масло ,чуток мёда ,соль ,перец ,бальзамический соус ,чуток дюжонской горчицы .Это очень интересно и вкусно !особенно с курочкой !

обязательно сделаю этот салат, ингредиенты все мне подходят. Спасибо!!!
Solt
Ну я как то все по простому) - морковка с чесноком и сметаной, можно яичко добавить, свекла так же со сметаной и сыром. Винегрет. Простые огурцы/помидоры/пекинка/салаты различные. Еще очень нравится - коктейль морской в банке (или же просто отдельно мидии/кальмары и т.д.) - туда много зелени разной, огурчик,помидор, лимончиком сбрызнуть и оливковое масло. Объедение)
Марусьмусьмусь
Бальзамический крем делала сама еще лет 5 назад потом он в магазинах появился.
Варите карамель в ковшике (сахар, немного воды) коричневого цвета, потом вливаем бальзамический уксус - шипит, уваривается, уксусная кислота уходит. Доводим до нужной консистенции остужаем - и в салат.

Ну и капрезе никто не отменял - красиво , сытно и легко готовится.)))
Natysik
Без майонеза можно сделать любой салат - просто добавив сметаны или масла растительно вместо майонеза
~Акация~
Без майонеза можно сделать любой салат - просто добавив сметаны или масла растительно вместо майонеза

Точно! Оливье со сметаной или растительным маслом :BzZz: мммм...объедение
Наташа Полева
Я вот оливье люблю со сметаной делать, куда вкуснее и полезнее чем с майонезом получается)
marGO-марГО
Хочу поделиться очень вкусным легким безмайонезным салатом. Понадобится вареное куриное филе, твердый сыр, помидоры, огурцы, болгарский перец, листья салата. Нарезать брусочками овощи, потереть сыр, добавить нарезанный салат и заправить соевым соусом, растит.маслом и капелькой меда. Все! Приятного аппетита!
Алла Никифорова
А есть варианты салатов без заправки совсем(без майонеза, сметаны или масла)?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.