Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как мы обманываем себя. Игры разума
Материнство > Профессия - мама! > Мамины секреты
Сайт Материнство.ру
Видов самообмана великое множество. Мой самообман называется «Имею право». Вечером, когда основная часть дел переделана, много чего из списка ежедневника вычеркнуто, я сажусь на диван с выдохом: «О, как я устала! Сейчас передохну и дальше пойду «веником электрическим» работать. Имею право отдохнуть! Вот только (варианты): главку романа прочту, 10 минут семечки погрызу, посмотрю эту подборку видео на «Ютубе»… Ба!... Первый час ночи! Не заметила, как три часа времени спустила на ничегонеделание.

Я борюсь. Чтобы соблазна не было, перестала покупать романы и семечки, запретила себе заходить на определенные сайты.

А вы замечали за собой самообман? Как боретесь с ним?


Обсуждение статьи: Как мы обманываем себя. Игры разума
миниМорра
реклама телешоу? :D
folgaaa
Ничего особо не поняла. Даже пересказать, о чем статья, не смогу.
Эхомама
Ой, а мне знакомо это состояние расслабления. Стоит только позволить себе немножко отдохнуть - и все, несколько часов коту под хвост.
И в самом деле, составление списков очень организует. Еще бы заставить себя следовать списку, а не перекладывать самые неприятные пункты на завтра :D
Nicole
Зачем себя обманывать-то? Нельзя же все время вкалывать. Надо честно себе заявить: "Все! Теперь расслабуха!" И валяться на диване, и смотреть фильмы и сериалы, и читать книжку.
Только временной барьер надо поставить если завтра на работу. Но при таком подходе отсутствует чувство вины и жизнью действительно наслаждаешься. Тут и за временем последить не трудно.
миниМорра
А меня убивает подход, когда отдых приравнивается к преступлению. Я этого не понимаю. И я могу два часа сидеть или лежать на диване и заниматься фигней, и мне не стыдно, и я не пытаюсь сделать вид что "я на минутку" :???: Нет, я не на минутку, я отдыхаю, а все остальное подождет
Yllianna
Прочитала с интересом. Да, бывает в моей жизни такой самообман. Но тут тоже палка о двух концах. Если всегда только пахать, сдохнешь))) И если ставить себе только такие однобокие цели - работа, квартира и пр., то это не очень серьезно, по-моему. Важно найти золотую середину, чтобы и не позволять себе лишнего, но и при этом не отказываться от достижения целей.
И, кстати, не согласна, что в коттедже с встроенной техникой лучше - вот реально, есть такие люди, которым будет некомфортно. Лично мне, например, тоже не во всяком шикарном доме будет хорошо жить, в некоторых случаях предпочла бы простую "деревенскую" атмосферу. :D С другой стороны, в данный момент мне еще очень даже есть над чем работать, так что пойду-ка составлю список на вечер))) :D
ZayaW
Нет, я не на минутку, я отдыхаю, а все остальное подождет
:beer: аналогично. В плане отдыха не обманываю себя никогда. Я хочу и я отдыхаю.
А вот решиться иногда на что-то бывает сложно. Тут самообман включается на полную катушку. Я так на учебу несколько лет собиралась - то деньги причина, то время, потом ребенок и все ждала подходящего момента. Пока мне муж не сказал "иди и точка". И как-то и деньги нашлись и время. :D
Art Woman
мне знакомо это состояние расслабления. Стоит только позволить себе немножко отдохнуть - и все, несколько часов коту под хвост.И в самом деле, составление списков очень организует. Еще бы заставить себя следовать списку, а не перекладывать самые неприятные пункты на завтра
:D :beer: добавлю - и не забывать эти списки потом читать :D
Эхомама
Может, дело не в том, чтобы вообще не отдыхать. а чтобы не превращать "минутку отдыха" в три часа? То есть если решила отдыхать - то уж отдыхаю, а если говорю себе: сейчас-сейчас встану, только еще минутку посижу - вот это уже плохо.
Малышка
Отказывая себе в отдыхе, не заработаешь на дом на Рублевке :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.