Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Воспитатель оставила малышей одних
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
andrevna
Сегодня столкнулась с такой ситуацией, даже не знаю как реагировать. Пришла в садик за младшей, шла в группу, на встречу воспитательница вихрем пронеслась, я поднялась (группа на 2 этаже), а там дети одни. к тому моменту их там трое всего было, все около 3.5 лет, сидели за столом (моя краса под столом ползала). Видимо она их усадила, велела сидеть и убежала. Не было ее около 3 минут. Бегала по делу, квитанции брала на оплату садика, чтоб разобрать вечером по шкафчикам.

Я чего-то в ступор впала и ничего не сказала, а теперь думаю зря.

Ссориться не хочется, воспитатели хорошие, и к ним претензий в целом нет, но такое оставление детей считаю халатностью, хотя понимаю, что им сложно, вечером воспитатель остается одна, няня уходит в 4, даже в туалет нормально не сходить (раз пришла за младшей и присматривала по просьбе воспитателя за группой, пока она как раз отлучилась, а то уже терпеть не могла, бедная).
Kisania
ну может и сейчас приспичило, а присмотреть некому. Из за трех минут я бы не скандалила.
andrevna
ну может и сейчас приспичило, а присмотреть некому. Из за трех минут я бы не скандалила.

Она бегала на 1 этаж в администрацию за квитанциями на оплату сада, вернулась с пачкой в руках.
Одно дело в туалете в группе, когда детей хотя бы слышишь, а другое дело вообще с этажа уйти.
Скандалить я тоже не хочу, но может высказаться просто? И как сказать, когда не по горячим следам, так сказать, а спустя время уже?
Кэт в сапогах
Бегала по делу, квитанции брала на оплату садика, чтоб разобрать вечером по шкафчикам.

Кому нужны эти квитанции , если почти всех детей уже разобрали. Могла после того, как заберут последнего ребенка на 2-3 минуты убежать и взять квитанции. Или с детьми за квитанциями сходить.
Motek
У нас в таком случае воспитатель звонит в кабинет администрации, от туда присылают воспитателя или директор сама приходит поменять.
Оставление детей одних не допускается по закону.
Если б я увидела подобную ситуацию , то мне было бы понятно что произошло это не нарочно, вдруг её диарея прихватила. То есть событие единичное и из ряда вон выходящее. ( за квитанциями наши воспитатели точно бы не пошли :HET: )
Две минуты, дети 3,5 года... хороший воспитатель...
Ничего бы не делала. :???: И потом бы не жалела. ;)
А вот если за квитанции и это случай не единичный значит правил нет и сама воспитатель плохо осознает опасность своих действий. Тогда бы обязательно сообщила директору.
~Акация~
Из за трех минут я бы не скандалила.
:beer:
Mamma-Lechuza
Хорошему воспитателю ничего б не говорила
Маевка
От всего не застрахуешься. Если окна закрыты и т.п. и не погулять на час ушла, то ничего смертельного не случилось. Мне б и в голову не пришло заморачиваться.
andrevna
Motek, на моих глазах чтоб такое - впервые. Она не в туалете была.

От всего не застрахуешься. Если окна закрыты и т.п. и не погулять на час ушла, то ничего смертельного не случилось. Мне б и в голову не пришло заморачиваться.

В целом согласна, да, все закрыто было, про дверь в группу только не скажу, моя старшая туда раньше меня влетела))
Ctrekoza
Я бы поговорила с воспитательницей, не обвиняя её, а уточнив не боится ли она детей одних оставлять. У нас в саду воспитатели по утрам любят в соседней группе посидеть и поболтать,я дочь туда привожу и при них говорю чтоб она от воспитательницы не отходила,хотя в ее группе в это время дети одни играют.
Маевка
andrevna, да просто что там в группе такое можно свалить и т.п.? Там игрушки, в основном. Дети же чем-то заняты были, потому за три минуты по-любому не успели бы начудить. Я бы даже за свою гиперную спокойна была - дома максимум проишествий, что лампу настольную снесла и сломала.
andrevna
да просто что там в группе такое можно свалить и т.п.? Там игрушки, в основном. Дети же чем-то заняты были, потому за три минуты по-любому не успели бы начудить.

Да фиг знает, столы, стулья, стеллажи...да и мальчик там один такой...активный и драчливый бывает))
Ничем не заняты, просто сидели за столом даже без игрушек.
Я больше волнуюсь не за то, что случится что-то, моя младшая вполне разумная девица, а что зайдет кто чужой, не дай Боже, вечером в саду ну чисто проходной двор.
Владиславна
Ответ на сообщение andrevna от 2 дек 2015, 22:36
ЦИТАТА ( andrevna )
Она бегала на 1 этаж в администрацию за квитанциями на оплату сада, вернулась с пачкой в руках.

наверное бегала потому, что администрация потом закроется, они небось с 9 до 18 работают, а сад до 19, пока детей забрали бы, уже все закрылись бы.... а завтра утром ей уже надо будет раздавать эти квитанции родителям, приводящим детей. из-за трех минут я бы ничего не говорила, дети были заняты, не носились с воплями по группе, я считаю, ничего ужасного не произошло. у нас тоже так бывало в саду, что воспитателю надо было срочно выйти куда то. 2-3 минуты, при условии, что в группе остались спокойные дети - не криминал, как по мне.
MissTanya
А не смущает, что воспитатель один с 7 утра до 7 вечера на 20 с гаком деток, и она может отвлечься на кого-то из детей подольше, чем на 3 минуты. Хорош уже на бедных воспитателей... прям жалко уже их...
andrevna
А не смущает, что воспитатель один с 7 утра до 7 вечера на 20 с гаком деток, и она может отвлечься на кого-то из детей подольше, чем на 3 минуты. Хорош уже на бедных воспитателей... прям жалко уже их...

Воспитателей у нас двое, работают в группе полдня и с 8.30 до 16 в паре с помощником воспитателя, детей по списку 16 штук, ходят меньше, естественно :4u:
Я воспитателям ничего даже не сказала, вот посоветоваться пришла, пока жалеть некого.
MissTanya
Воспитателей у нас двое, работают в группе полдня и с 8.30 до 16 в паре с помощником воспитателя, детей по списку 16 штук, ходят меньше, естественно
у вас частный сад? ну при раскладе 2 воспитателя на группу из 16 человек тут я на вашей стороне, у нас 1 воспитатель 12-часовой раб.день и группа из 24 детей.... но ходит человек 16-18... и мне ее очень жалко(
andrevna
у вас частный сад?

Обычный муниципальный, свао
Дикая Киса Хысь-Хысь
Мне сегодня историю про наш сад рассказали покруче - в ГКП, где совсем мелкие - до 3 лет, была одна нянечка какое-то время (воспитательница уехала на неск. дней), так дети пошли на занятие, а одного ребенка позабыли в группе .
Мама как раз шла за этим своим дитем и увидала, что он в окошко смотрит, входит в группу - никого :fingal:

Всяко бывает, попа у них в мыле, у воспитателей порой. Но и за деток страшно.

andrevna
Мама как раз шла за этим своим дитем и увидала, что он в окошко смотрит, входит в группу - никого
Это у нас немыслимо. Недавно воспитательница забыла, что девочку физкультурница на кружок увела, полжизни за 10 минут потеряла, пока полсадика оббежала в поисках, так что они бдят, о детях заботятся, пожаловаться мне на них кроме этого случая не за что. Они иногда даже родителям с прогулки по вацапу фотографии деток скидывают :050:
Неваляшка
Не в тему, но прям завидно. Детей по списку 16, ходит еще мегньше. У нас с яслей по списку 25-29 и ходят почти все. Т.е, в яслях из 25 пришло 20-это норма, а уж сейчас всегда 25-26 человек есть

А по теме-я бы пока не напрягалась, разово ушла, ничего страшного думаю
andrevna
Не в тему, но прям завидно. Детей по списку 16, ходит еще мегньше. У нас с яслей по списку 25-29 и ходят почти все. Т.е, в яслях из 25 пришло 20-это норма, а уж сейчас всегда 25-26 человек есть

Ну вот так, причем садик просил еще детей, целая группа стоит пустая, пришлось даже 2 воспитателей переводить в другой сад внутри комплекса. т.к. не загружены, а детей из осипа не дают. не направляют почему-то :???:

Я ошиблась, детей по списку 18, но все равно не много.
Пин
После садика прикольно к школе привыкать мамашкам. :)
Приходишь за ребенком, и видишь, как твой бегает на улице в расстегнутой куртке, в шапке, криво надетой на макушку - уши торчат, без перчаток, с торчащей из-под безрукавки рубашкой, сопли по подбородку, а два учителя увлеченно треплются и на детей вообще не смотрят. А то вообще приходишь - и одни дети в классе после уроков на ушах прыгают, а учитель к директору ушел. ;)
А ребенку 7 лет.
И так садик сладостно вспоминается... :D
Ange095
:???: У нас в ГКП, воспитательница когда оставалась одна вечером и ей приспичило в туалет, отвела трех оставшихся деток (мою в том числе) в соседнюю группу, попросила коллег присмотреть. Почему было и тут не сделать так же? :???: Или взять деток с собой. 3 человека - не толпа, которая разбредется по коридорам. На мой взгляд, случай неприятный, но не показательный, если единичный. Вот если бы такое регулярно обнаруживалось, то тогда стоило бы поговорить.
andrevna
Пин, ну все же 7 лет не 3 года, разумение уже есть какое-никакое, возраст причастия, у старшей (6 лет) в группе в тихий час воспитатели отлучаются периодически, я об этом знаю и не возмущаюсь, потому что дети уже подрощенные и соображают, вести себя умеют.
Пин
Пин, ну все же 7 лет не 3 года, разумение уже есть какое-никакое, возраст причастия, у старшей (6 лет) в группе в тихий час воспитатели отлучаются периодически, я об этом знаю и не возмущаюсь, потому что дети уже подрощенные и соображают, вести себя умеют.

Да ладно - подрощенные: за три месяца один себе башку разбил, швы накладывали, второй - подбородок - с тем же успехом. :)
Я про свои ощущения пишу после садика: там мы кипятком писали, если у воспитателя на попе пара глаз не торчала, чтобы за всеми следить, и, если тепло, и кофточку няня не сняла с ребенка, делали губки куриной попкой и шептались, что вообще в садике работать персонал не хочет. :)
А через три месяца пришли в школу: оба-на, оказывается, никто за твоим ребенком по большому счету и не смотрит. Такой шок был. :p
andrevna
там мы кипятком писали, если у воспитателя на попе пара глаз не торчала, чтобы за всеми следить


:D :D :D

Мне вся эта гамма потрясающих эмоций предстоит на будущий год :)
ребенок
А через три месяца пришли в школу: оба-на, оказывается, никто за твоим ребенком по большому счету и не смотрит. Такой шок был. :p
Шок еще впереди! :D :D :D В началке, надо сказать, учитель - вторая мама, а вот в средней школе мы уже, простите, не родственники детям. И кто куда пошел, мало кого волнует... И я не узнаю, если ребенок был на предыдущем уроке, а ко мне не дошел... За ручку уже никто никого не водит. А возраст еще очень даже взрывоопасный.
Katy.v
Пин, ну все же 7 лет не 3 года, разумение уже есть какое-никакое,


Вот именно, что никакое. Еду тут со старшим своим в метро из Планетария, поднимаемся с ним по лестнице на переход, в этом время под нами проезжает поезд и он мне выдает, склонив голову вниз: "мама, смотри, можно накрышу поезда спрыгнуть". И ведь пришло же такое в голову, ведь и не видел такого нигде. А Вы про разумение.

: оба-на, оказывается, никто за твоим ребенком по большому счету и не смотрит. Такой шок был.


Ну прям совсем не смотрят не могу такое сказать, мне пока грех жаловаться, но все бывает, не всегда прям каждую секунду чадо блюдут. У приятельницы дочка учится в параллельном классе, пришла как-то с расцарапанной щекой под глазом, вступилась за мальчика, которого 2 девочки били ногами. Хватило секунды без внимания взрослых и сразу потасовка.
Клёвая мама
у меня была похожая ситуация вчера.вот только оставила воспитательница деток ясельной группы самих (хоть и спящих).не известно на какое время даже.я пришла и долго ждала её в корридоре.она тоже у заведующей была. я сделала замечание ей
ГалинаТ
потому что дети уже подрощенные и соображают, вести себя умеют.
это если их по принципу онжеребенок воспитывали ;)
Natusya_tut
Подружка мне рассказала: внучку у неё из сада забирает или зять, или дочка. В один день припозднились (что-то по работе) - пришли просто чуть позднее обычного(забирал зять) , а не после закрытия сада или типа того, а там двое деток стоят с какой-то незнакомой женщиной. Эту женщину воспитательница попросила приглядеть с формулировкой "Постойте с ними немного, их сейчас заберут". :fool:

Зять неконфликтный, забрал и ушел. Если бы дочка пришла забирать, там бы от сада и той воспитательницы живого места не осталось :D
Joki
двое деток стоят с какой-то незнакомой женщиной. Эту женщину воспитательница попросила приглядеть с формулировкой "Постойте с ними немного, их сейчас заберут"

Кто была эта женщина? Если кто-то из персонала, то ничего странного :???:
Призрак Н
Ответ на сообщение andrevna от 2 дек 2015, 23:26
ЦИТАТА ( andrevna )
у старшей (6 лет) в группе в тихий час воспитатели отлучаются периодически, я об этом знаю и не возмущаюсь, потому что дети уже подрощенные и соображают, вести себя умеют.

Ага, мечтайте. У нас тоже так делали пока моя краля не стала оставаться на тихий час :D, и я ведь их предупреждала, что так будет. Она всю группу за 2 минуты отсутствия воспитателя организовала кидаться подушками и спальными игрушками. Воспитатель группу в таком состоянии застала, что просто в ужас пришла. И главное, как наказывать то? По-факту - сама виновата. Мне, правда, вечером озвучила претензию. Я сказала, что поругаю, поговорю, но сделать ничего не могу, такой вот шкодный ребенок :???: .
мама ИИльи
Была в такой же ситуации. Сын только начал ходить в сад, группа домашних детей, ходим 2 недели, дети 2,5-3 года. Сын только привыкал и забирали мы его сразу после сна дневного. Наша группа расположена на 1 этаже, отдельный вход с улицы в группу. Вот пришли с мужем за сыном, дверь в группу открыта (с улицы), мы зашли, дети в спальне, но слышно, что не спят, кто-то хнычет, кто-то разговаривает и в группе НИКОГО из персонала. Июль, жара, окна в группе настежь (в спальне закрыты), но ведь самому старшему ребенку было 3,2! Вывалиться в окно, как нефиг делать :O: Мы просидели в раздевалке минут 15, пока не пришла с обеда нянечка. Воспитатели в возрасте, пока с мужем сидели, я разулась и сходила в туалет поглядеть, вдруг плохо стало воспитателю. Нет, просто никого нет :fingal: Сразу позвонить заведующей не сообразили, нянечка отдала нам сына и мы ушли. На следующий день позвонила таки заведующей, обрисовала ситуацию, она попросила прийти и написать заявление. Написала заявление об оставлении детей в опасности и просила принять меры.
Оказывается у воспитателя в другой группе (она в 2 группах работала) шел ремонт, она его во время дневного сны контролировала! :angry:
Скажу сразу - никакой крови и мести я не хотела, вообще ругаться не хотела :4u: но чтобы такое не повторялось, нужно было писать заявление. :???:
Ей объявили выговор, а через полгода уволили. Оказывается мое заявление было не первым, чашу переполнило заявление мамы о том, что эта воспитатель ударила по лицу ее дочь :O:
Жаловаться или нет в таких случаях - не знаю, если несколько минут, то просто переговорить с воспитателем о недопустимости подобного, если уж внаглую как у нас, то безусловно жаловаться. Кстати заведующая потом довольно долго контролировала наличие воспитателей во время дневного сна и не только к нас :4u:
Tori**
Бегала по делу, квитанции брала на оплату садика, чтоб разобрать вечером по шкафчикам.

Я чего-то в ступор впала и ничего не сказала, а теперь думаю зря.

Ссориться не хочется, воспитатели хорошие, и к ним претензий в целом нет, но такое оставление детей считаю халатностью
Тут виноват не воспитатель, а администрация, которая создала такие условия, что воспитатель вынужден отлучаться. Почему бы администратору не разнести квитанции по группам? Почему воспитатели за ними должны приходить?
Призрак Н
Tori**, потому что система такая. Администраторы - это белая неприкасаемая каста. А воспитатели так, могут и побегать и даже с детьми. Тоже это бесит, но ничего не поделаешь.
Светлана Комарова

Вообще конечно не есть хорошо оставлять детей без присмотра.
Простите ее на 1 раз. Если еще что-то подобное повторится то тогда
выскажите свою притензию. ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.