Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Девчонки рожайте в воде!
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
PinkBunny
Я рожала в часной клинике куда ходила во время беременоцти на обследования. Там у них есть гидро ванны именно в такой ванне я и родила. В воде лучше лежать чем на кровати и масаж снимает боль. Я не принимала обезбаливающих и и мещду схватками спала. Роды у меня получились очень легкие и если так рожать то можно хоть десяток. Рожала впервие и от начала схваток до рождения малышки прошло лиш 5 часов. Конечно не везде есть такие ванны но я знаю что многие рожают просто в ваннах наполненых теплой водой!
Nat@
Вот именно, жаль но в Москве вроде вообще ни одного такого центра нет :cry: Я в душе часто родов была, выходить не хотелось, но пришлось
Bon-Bon
Я тоже рожала в воду. Была впечатлена от состояния реального комфорта. Хотя изначально не была настроена на водные роды... :)
Notka
Bon-Bon :beer:
У меня сильно отличались первые роды и вторые. Второго ребенка мы рожали в воде. Гораздо легче было найти оптимальную позу во время схваток. Вода раслабляла. Обезболиванием я не пользовалась ни на первых родах, ни на вторых. Вторые роды были дольше и тяжелее первых, но..... чувствовала я себя в воде комфортнее и лучше, чем в первый раз на "суше" .
Sashulya
Девочки, а расскажите, я читала много про роды в воду, но все же хочется уточнить у вас: при родах в воду ребенок рождается в воду или все таки потуги не в воду идут? Когда головка родилась, как акушерка вам помогла? Плохо представляю себе, как реально все это проходит. А первый вдох ребенка? Или роды в воду - вы на схватках находились в бассейне/ванной, а потуги "на суше" проходили?
Bon-Bon
Sashulya разъясняю :) Практически все водные роды заканчиваются родами ребёнка в воду. Некоторые, на потугах выходят из бассейна/ванны, но достаточно маленький процент таких родов. Когда рождтся головка, акушерка придерживает головку ребёнка и на следующей потуге рождается тельце. Плюс водных родов в том, что схватки и потуги легче переносить, а на потугах можно не тужиться, а дышать - я, например, вообще не тужилась, ребёнок вышел аккуратненько сам :) Это называется мягкое рождение.
Про первый вздох - о каком вздохе может идти речь, если когда прорезывается головка, кислород ребёнок получает ещё через пуповину? Когда ребёнок рождается, врач и акушерка выводят ребёнка из воды. Конечно же бывают случаи аспирации воды - но и в обычных родах может ребёнок может вдохнуть некоторое количество околоплодной жидкости. Но и те и другие случаи являются очень редкими.
Sashulya
Bon-Bon, спасибо, хорошо разъяснила, я все поняла :D :D :D :p .. Интересно, у нас тут такое есть? Звучит заманчиво... Надо будет узнать...
мама Аня
Я обоих детей родила в воду, т.е. с сухими родами сравнить не могу. Но могу сказать, что при погружении в ванну чувствовала реальное облегчение. Между схватками не надо заботиться о весе тела, оно как бы "парит" в воде, получается лучше расслабиться и отдохнуть. Особенно в конце, когда перерыв между схватками очень маленький. Про потужный период тоже все правильно выше сказано, я тужилась, но потому, что мне очень хотелось :) :). А вот о том, чтобы в это время куда-то вылезать, я даже думать не могла...
Основное преимущество водных родов - разнесенность во времени самого рождения и первого вдоха. На суше малыш выскакивает из мамы и в ту же секунду вынужден начинать дышать самостоятельно - сплошные стрессы. А если он рождается в воду, то дышать надо начинать чуть позже - дыхательный рефлекс срабатывает при вынимании из воды. Говорят, некоторые акушерки дают малышу поплавать, а уж потом достают. У нас все быстро происходило - очень нетерпелось скорей прижать дитятко :) .
Notka
Bon-Bon а мы как раз попали и тот и в другой редкий случай :(
За минуту-другую до потуг я вышла из воды т.к. вода было высокой темперутуры (40 С) Как только я вышла из воды, сынуля тут же решил родиться. У нас была аспирация околоплодными водами, в одном из лёгких у ребенка была вода....
Я была настроена родить в воду, но судьба распорядилась иначе....может быть оно и к лучшему, что сам момент рождения был на суше. Потом бы винила себя, в том, что у ребенка была аспирация и три дня он провёл в кювезе....
А схватки гораздо легче переносились в воде.
Третьего ребенка мы, надеюсь, родим в воде. И все пройдет хорошо! :shuffle:
Nelumbo nelumbo
А какая температура счиатется наилучшей? Мне говорили, что для мерзлячек такие роды не подходят. :) :) :) Если температура слишком высокая, то схватки замедляются, а если тетка привыкла к теплым ваннам, то она тут же начнет мерзнуть. В начале родов было очень хорошо под теплым душем, но я заставляла себя долго не расслабляться, чтобы не замедлять процесс.
Irinka
Я тоже своих детишек в воде рожала.
Сравнивать с "сухими" родами не могу, но и не хоучу ;) , как говориться, если и доведется еще раз рожать, то все хочу так же :) .
Оба раза все прошло быстро и легко. Тужиться я, правда, тужилась, но это не главное. Главное, что в воде схватки переносятся гораздо легче (тут я могу сравнивать, потому как не сразу меня в ванну запустили - нужно было подтверждение врача, что он не против), в специальной ванне сидеть гораздо удобнее.
Да и с эстетической точки зрения в ванне все выглядит приятне, и мне самой было морально легче сидеть в ванне, а не лежать на столе с ногами выше головы :BzZz:

Nelumbo nelumbo
Про температуру точно не скажу, но насколько я знаю, не замедляет теплая вода роды. По статистике "сухие" роды в среднем занимают 12 часов, а в воде -10. Ну а я оба раза за 2 часа управилась :) . И к тому же я как раз мерзлячка, а воду мне делали такую, как я сама просила.
Лиона
pinkbunny
ЦИТАТА
но я знаю что многие рожают просто в ваннах наполненых теплой водой!

Ага, и еще соленой!!!

Bon-Bon
Notka
:beer: :beer: :beer: :beer:

Notka
ЦИТАТА
За минуту-другую до потуг я вышла из воды т.к. вода было высокой темперутуры (40 С)

:O: :O: :O:
Ничего себе!!!
У нас вода была градусов 35 от силы. В горячей наоборот нельзя рожать. И родовая деятельность прекращается, и сердцу нагрузка какая...


Забыла написать...
с первыми родами на суше ни в какое сравнение!!!
34 часа, из низ 10 под капельницей против 5,5!
Первые роды - вся порвалась, ребенок родился - 3000 кг и 51 см, а вторые - без разрывов, только трещинки, 4200 и 61 см!!!!!!!!!!
Вооооот!!!!!!!!
Notka
Nelumbo nelumbo оптимальной считается 36-37 градусов, как и температура тела.
У нас рыбка-термометр плавала - ideal for babies так там 37 градусов оптимум. А более высокая температура не желательна :dont:
Лиона :beer: Вот и вылезла из спасительнеой ванны остыть на суше... а малыш ждать не захотел, взял да и родился ;)
Мира
Девочки, вы все так замечательно рассказали, что второй раз я уже подумываю рожать в воду. А в первый раз я почти все время проторчала под горячим душем, это значительно облегчало боль, вылезать не хотелось.
Но я знаю, что иногда вода замедляет родовую деятельность, наверное, это не всем подходит.
А водичка как нибудь дизинфецируется или это не важно?
Irinka
Мира
Я, конечно, не специалист, но не понимаю я почему считается, что вода замедляет родовую деятельность :???: . По статистике роды в воде проходят быстрее :???: Я первого! родила за 2 часа :???:

Здесь воду специально ничем не дизинфецируют. Мне только масла эфирные добавляли и одно из них было с антисептическим действием, если я правилно помню.
Lisonya
а меня вопрос дезынфекции прежде всего волнует.. я -то потерплю боль...Ведь когда рожаешь,выходит и кровь, и моча, и кал бывает....и это все в воду,куда выходит малыш?непонятно
PinkBunny
lisonya
Да ванная то большая и все это кроме кала конечно растворяется в воде да и малыши чистенькие на свет появляются!

А нащет температуры и замедления родовых действий то это не точно. Я рожала в первый раз, залезла в ванную в 9:30, ребенок родился в 10:40 никаких замедлений не было а даже наоборот как только нашла удобную позу сразу начались потуги, 4 раз потужилась и на этом все закончилось
Lisonya
pinkbunny
ну насколько ж она большая,чтобы испражнения не почувствовать - море,что ли?! Мне кажется,что вероятность инфицирования ребенка все же высока.
Я много слышала положительных отзывов о родах в воду, но вот об этом никто не говорит :???:
А кстати,какая теория под этим подходом? Все-таки как-то не очень естественно для человека рожать в воде....кажется,в истории его развития такого не было..
Bon-Bon
lisonya

Вот несколько ссылок :) информация я взяла на сайте центра, в котором готовилась к родам, и в котором рожала.


http://www.raduga-birth.spb.ru/php/menu51_stat2.html
http://www.raduga-birth.spb.ru/php/menu51_stat3.html
мама Аня
lisonya

Когда ребенок рождается, он весь покрыт специальным веществом - смазкой, которая предохраняет его от всяких инфекций. Не стоит обольщаться, что в воздухе микробов меньше, чем в воде. Конечно, можно родиться в стерильном боксе, но все равно, рано или поздро ребенок окажется в "грязной" атмосфере. Да и в воде малыш находится совсем недолго. Если говорить обо всяких выделениях, то, по моему опыту, в воду залезаешь на этапе, когда прямая кишка уже основательно зажата опуствшимся ребенком и неприятностей не происходит. Если же женщина пошла в воду раньше и произошла "авария", времени успеть все убрать и воду сменить достаточно. А моча... Некоторые ее вообще пьют... И чего в ней такого уж инфекционного в разведении ванной?
А для пущей дезинфекции в воду добавляют морскую соль, в ней йод, который свое дело делает.
Lisonya
мама Аня
смазка не предохранит от глотания воды, в которой и могут быть испражнения. "как правило" аварий не происходит,но этот ответ меня не совсем устраивает. В воздухе все же кала нет :D
Лиона
Irinka
ЦИТАТА
Я, конечно, не специалист, но не понимаю я почему считается, что вода замедляет родовую деятельность

Горячая вода замедляет, а теплая/холодная нет, она снимает боль.

lisonya
Согласна с мама Аня
Морской соли в принципе достаточно, но иногда добавляют Ротокан, природный антибиотик, хотя - зачем он нужен?
Если рожаешь дома, то там нет никаких инфекций и чужих бактерий. А от бактериальной среды, царившей в вашем собственном доме ограждать не нужно.
Это в роддомах дезинфекция актуальна, и то, не помогает. Стафилокок (не знаю, как правильно писать) их верный спутник!

Bon-Bon
:beer: по поводу эстетичности водных родов!
мама Аня
ЦИТАТА (lisonya @ 17 Mar 2004, 10:34)
смазка не предохранит от глотания воды, в которой  и могут быть испражнения. "как правило" аварий не происходит,но этот ответ меня не совсем устраивает. В воздухе все же кала нет  :D

Так можно сделать клизму, когда роды начнуться. Это и для ускорения процесса полезно.
Lisonya
мама Аня
Мне клизму делали, авария все ранво была :???:
PinkBunny
lisonya
Роды в воде даже очень естественно насколько я знаю то в древние времена это часто практиковалось. Плюс вода то там очещенная эту воду люди пьют а раз ее можна внутрь организма ввести то не вижу чему она может повредить снаружи
PinkBunny
ЦИТАТА (lisonya @ 17 Mar 2004, 10:34)
смазка не предохранит от глотания воды, в которой  и могут быть испражнения. "как правило" аварий не происходит,но этот ответ меня не совсем устраивает. В воздухе все же кала нет  :D

А дети не глотают воду, вообще все действия ртом начинаются с момента когда ребенка вытягивают с воды
Lisonya
pinkbunny
значит,я чего-то не понимаю? Ведь ребенок еще в утробе регулярно заглатывает околоплодную жидкость...почему он не может глотнуть жидкость другую?!
Bon-Bon
lisonya Таня, ребёнок может заглотить жидкость, это факт. Также ребёнок может заглотить околоплодную жидкость с меконием :( что тоже ни есть хорошо... Если есть такие опасения, можно провести в ванной время до потуг, а рожать на суше :) Я очень доверяю своей акушерке, у неё опыт больше 22 лет. и последние пять лет она принимает водные роды, по её словам заглатывание происходит не просто редко, а очень редко, в основном это связано со стимуляцией, которую применяют в родах. А если применяют стимуляцию, то это уже противопоказание для ведения водных родов. Именно из-за риска аспирации.
Lisonya
Bon-Bon
спасибо.
Lisonya
когда я рожала в первый раз в Юрмале,мне обещали ванну.. там такая ванна - ракушка специально,чтобы схватки пережидать... я очень хотела в ней посидеть... не удалось :( роды начались с отхода вод. А в нашем роддоме в Риге ванны не полагается...есть правда водные роды,но очень дорого и кто ведет не знаю.
Alexandra
А кстати....... по поводу вод......lisonya , заставила задуматься ;)

Я уже давно думаю о родах в воде :p ........ но, у меня тоже роды начались с отхождения вод ......... девочки , а из тех кто в воде рожал, воды когда отходили ????? и можно ли рожать в воду , если воды отошли часов за 8-9 до появления малыша???
Bon-Bon
Alexandra У меня роды тоже начались с отхода вод, в пять утра. А родила я в 14-30 - получается долгий безводный период. В таком случае, в ванну для родов нужно "помещаться" примерно когда раскрытие пять-шесть см.


lisonya Ванны для родов обычно специальные, стоят очень дорого и заказываются у специальных фирм-производителей :) Сочувствую что не удалось "поплавать" - здорово облегчает состояние :super:
Alexandra
ЦИТАТА (Bon-Bon @ 20 Mar 2004, 23:43)
Alexandra У меня роды тоже начались с отхода вод, в пять утра. А родила я в 14-30 - получается долгий безводный период. В таком случае, в ванну для родов нужно "помещаться" примерно когда раскрытие пять-шесть см.


Bon-Bon

А это с чем связано (5-6 см).....?
Прошу прощения за глупые вопросы, просто не могу понять - это из-за боязни инфекций или по каким-то другим причинам ?
Лиона
Alexandra
ЦИТАТА
А кстати....... по поводу вод......lisonya , заставила задуматься

Я уже давно думаю о родах в воде  ........ но, у меня тоже роды начались с отхождения вод ......... девочки , а из тех кто в воде рожал, воды когда отходили ????? и можно ли рожать в воду , если воды отошли часов за 8-9 до появления малыша???

У меня роды начаоись с отхода вод (Bon-Bon) в 4 утра.
Схватки начались в 4-30, в воду я погрузилась на полном открытии в 8 утра, а родили мы нашего Макса в 9-40. Если бы Макс не был таким крупным Слоненком, то потужной период был бы значительно меньше.
Я думаю, что 8-9 часов не страшно, вот сутки и более - можно задуматься... :cool:
Bon-Bon
Alexandra
Это связано с тем, что долго в воде врмени тоже проводить нельзя - через два-три часа воду рекомендуют сменить, а так оптимально - от 5-6 см и до полного раскрытия :)
Alexandra
О Bon-Bon
Вот мне вариант пару часов посидеть до потуг в воде подходит :p

Лиона :eek:
так ты все схватки терпела, а потом спустилась родить??

меня просто роды в воде привлекаю именно тем , что во время схваток можно "поплавать " :) , ну и уже потом сами роды ;))
Лиона
Alexandra
Я не терпела, период схваток прошел настолько быстро и безболезненно, что я и не заметила :)
Мы попили чайку с тортиком, выпили кагорчика, побеседовали очень мило... и все!
В ванну уже на полном открытии пошли, когда все дела :D закончили. :D
А вот насчет "поплавать"...
Блин, был бы бассейн, хоть самый маленький, там и развернуться можно! А ванна, еще и с пузом... повернуться негде... :???:
Кста, очень отвлекает от боли гидромассаж! Мне понравилось!
Жалко, больше рожать не собираюсь. :( у меня много рационализаторских идей созрело :idea:
Alexandra
Лион :super:

прочитала, про твои роды ;)) здорово......

я кстати, как тоже не собираюсь :nnn: вот , только дома попробую или в воде :blush: и все..... ;))
Лиона
Alexandra
У меня-то уже двое! :super: :super:
Нянька и лялька, так что моя программа минимум выполнена!
Так что с тебя как минимум двое! :super: :super:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.