Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Полис ОМС для ребёнка, проживающего не в РФ
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Катенка
Всем привет!
Собственно вопрос в теме.
Живём в Германии, второй ребёнок родится тут и прописки в РФ у него не будет. Но при этом в РФ ездим 1-2 раза в год. В том числе на летние каникулы . В связи с этим возник вопрос: надо ли младшему оформлять ОМС полис? Понятно, что можем делать расширение к местной страховке для поездок. Но находясь за 300 км от Москвы она нам вряд ли поможет в случае чего ( мы летом на 2-3 недели в глухую деревню ездим).
Ну и если делать, то реально ли это без прописки?
У кого какой опыт?
Mamma-Lechuza
У меня мама как-то от своей работы сделала :scratch:
Катенка
Mamma-Lechuza, а у тебя Марти прописан в России?
Mamma-Lechuza
Катенка, неа
Lelishna77
Можно сделать мед.полис без прописки, но у ребенка должно быть гражданство РФ. В нашем случае муж и дети получили гражданство РФ в Консульстве РФ в Казахстане, потом мы переехали в Моск.обл., прописки не было, у детей и мужа были только загран. паспорта РФ на тот момент, муж обратился в РЕСО-Мед, чтобы оформить детям полисы, они отказали из-за того, что у мужа не было на тот момент внутреннего паспорта РФ, где были бы вписаны дети, мы звонили на горячую линию и нам сказали, что страховая обязана оформить полисы, пришли на другой день и сделали.
Катенка
Lelishna77, понятно. у ребенка будет гражданство РФ , у нас соответственно тоже есть. спасибо
Маришонок
Катенка, да пусть будет, мало ли что. Понадрбится когда, а действителен полис по всей России, неважно, где понадобится к врачу обратиться.

Мы летом приехали в деревню, у ребёнка разболелся зуб, в платной не приняли :???: , по полису в районной нам помогли.)))
Катенка
Осталось понять, как и где это оформить: По месту пребывания или по месту прописки одного из родителей?
И вообще, долго его оформляют?
Блёсточка
И вообще, долго его оформляют?

выдают сначала временный, а основной готов через месяц вроде
Катенка
Блёсточка, спасибо! Сейчас только прочитала о процессе получения. Вроде все не так страшно :worthy: посмотрим, как на самом деле будет.
Веренея
Катенка, Я на младшего по инету оформляла. Заполнила заявку здесь http://www.medstrakh.ru/oms/get_polis/form/ Там же можно вопрос консультанту задать. Полис был готов быстро.
Торпеда Ракетовна
Катенка, у меня оба ребенка с пропиской, но живем мы в другой стране временный получали в МФЦ, а постоянный - моя мама по рукописной доверенности через месяц.
Lelishna77
Осталось понять, как и где это оформить: По месту пребывания или по месту прописки одного из родителей?
И вообще, долго его оформляют?

Мы делали получается по месту пребывания. Сначала выдали временные полисы, потом через месяц уже постоянные.
Катенка
Lelishna77, если так получится, то это будет идеально.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.