Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
малоежка и детский сад
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
tusy
Скажите со стороны, может я загоняюсь???

Начну с того, что дочка у меня плохо ест, она есть так всегда, мало и очень долго. Даже во младенческом возрасте смеси всегда пила меньше, чем по возрасту и не требовала кушать каждые 3 часа. Я раньше очень переживала, все заставляла дочку кушать и по хорошему и ругалась, но толку нет. Сейчас отношусь проще, не съела, значит не голодная, в следующий раз поешь больше.
А вчера был такой случай.

Прихожу за девочкой в садик в 5 часов, т.е. от начала полдника прошло 1.5 часа!!!

Все дети занимаются игрой с воспитательницей — стоят в кружке и играют в какую-то подвижную игру. И только моя дочка сидит за столом, мусолит булку!!!

Я спрашиваю, а чего за столом, няня — Еще не поела! Ну я забрала ее, одеваю, сама стала ей читать лекцию, что нужно есть, чтобы вырасти и быть большой и умной и все в таком духе. Пришли домой и мне чего-то так обидно стало за своего ребенка, что вот сидела одна с несчастной булкой 1.5 часа и не пускали играть со всеми. Ну я понимаю когда это обед, но тут ПОЛДНИК — булка и компот!!!!

Она и так самая младшая в группе, часто говорит ее обзывают дети малявкой, она пришла только с этого года, остальные ходят в группу уже год и тут еще такое унижение, сидеть 1.5 часа за столом.

А утром дочка встала и плачет, не хочу идти в садик, там плохо. Такие истерики были только когда она начала ходить, 3 месяца назад. Сейчас обычно наоборот просится в садик.
Отвела в садик, там была другая воспитательница не та, что вчера вечером. Я спросила, как Марина кушает, говорит - "Ест все, но очень медленно", я попросила, чтобы сильно не настаивали с едой, если все поели и она есть не хочет, отпускали, не заставляли доедать до последнего кусочка. Плохо только то, что рядом крутилась дочка, и многое наверное из разговора слушала.
И вот меня терзают сомнения, правильно ли я сделала, муж говорит не надо вмешиваться в воспитательный процесс, пусть ей будет стыдно, что сидит одна и тогда научится есть все и быстро. А я представляю себя на месте дочки, для меня в саду это было бы большим стрессом, я помню как меня за пролитый суп заставили весь тихий час стоять возле стола, когда все спали.......
В общем, что думаете, надо ли бороться с малоешкой или пусть ест столько, сколько ест???
Galateya-julia
Правильно сделали. Не поела, значит не поела. Или сама научится кушать вовремя или дома докормите. 1.5 часа за столом это наказание, а после наказания ребенок вообще есть откажется и получится замкнутый круг
Мариннка
муж говорит не надо вмешиваться в воспитательный процесс, пусть ей будет стыдно, что сидит одна и тогда научится есть все и быстро. А я представляю себя на месте дочки, для меня в саду это было бы большим стрессом, я помню как меня за пролитый суп заставили весь тихий час стоять возле стола, когда все спали.......
В общем, что думаете, надо ли бороться с малоешкой или пусть ест столько, сколько ест???

Бороться надо с такими методами воспитания. Оставьте дочь в покое. Что-то же она ест в садике? Ну, а остальным кормите дома. Меня в садике, было, вот так с тарелкой супа оставляли до вечера. Не буду говорить, что прямо уже непоправимый урон моей психике нанесен, но мне до сих пор обидно, что мама, забиравшая меня вечером из-за стола с супом, не возмутилась. Ем я по-прежнему далеко не все, особенно в столовых.
А первое, о чем я предупредила воспитателей и няню в детском саду у сына - чтобы его не заставляли есть :)
Ankalima
tusy, все правильно сделали :4u: Уж лучше дома сами запихнете с прибаутками, если такая малоежка

Я боролась, но не в д\с , а дома.
Pumposha
У меня дочка тоже не особо ест, в том году вообще омлеты,запеканки,сырники вообще не ела-все обратно шло...(у неё и дома было так-кашу ест, и потом когда места нет или что рвотный эффект) и нянечка спросила, я говорю она творог не ест, она говорит а то я смотрю щас обратно полезет и не стала её просить покушать
А с осени ест более менее, тоже не все, но ест.. Никто никого за столом не оставляет. Один день дочка поела утром хлеб с чаем, в обед бульон из супа выпила, вечером опять или хлеб или булочку..я ей говорю сама, что кушать надо, а то сил не будет, не все, но понемножку съедай
Так что лучше с воспитательницей и няней решать вопрос, она ж не дралась или ещё что нить делала, чтоб наказаннной сидеть
Ata
Ответ на сообщение tusy от 20 ноя 2015, 09:19
ЦИТАТА ( tusy )
я попросила, чтобы сильно не настаивали с едой, если все поели и она есть не хочет, отпускали, не заставляли доедать до последнего кусочка.
Также говорила воспитательницам, не настаиваю на докорме :D , но знаю, нянечка старается докормить/уговорить, чтобы все съел. Такой же малоешка, вообще он любит чтобы его кормили.
Дома в вых. обед и ужин это игра в гестапо - приходится угрожать/заставлять есть :x_sun:. Когда соседка говорит, она есть первое, второе и компот. :D я завидую :D
За 4 года д/с (с 2,2 л.) он не стал больше есть + проблемы с поджелудочной/желудком. И мы самые маленькие в группе, по своему возрасту, больше 4-х лет никто не дает. В прошлом году были в старшей группе (4-ка с 5-ками)никто не обзывал :???: . Комплексы только у нашего папы.
Talaya
Интересы моего ребенка для меня всегда на первом месте, а не удобство воспитателя тем более такими методами, наказание должно быть за провинность подрались/плохо себя ведут и т.д. "Плохо ест" не аргумент
У меня самой малоежка(может один сырок за весь день съесть) в сад ходим уже больше года, когда только пришли я сразу "убедительно" попросила моего ребенка не принуждать к еде и не докармливать ни в коем случае, как поел так поел, никто от голода в саду еще не умер.
Ребенок у меня с характером и не любит когда его чужие люди трогают руками)) это тоже было заявлено с просьбой "не хватать за руки", воспитатель у нас в адеквате поэтому никаких обид не было
По прошествию года могу сказать, что более менее мой ребенок в саду есть стал, периодически даже нахваливает то, что там дают
Поэтому психологический комфорт ребенка сохранить важнее, чем его сытость через принуждение
TanyaL
Когда я привела ребенка в сад (тоже самое, кстати, я сделала, когда пришли в школу в 1 кл), я сразу сказала всем воспитателям и нянечкам - категорически запрещается заставлять ребенка есть. Не хочет - пусть не ест, не заставляйте. Во-первых, у меня дома есть еда и я в состоянии его покормить, если он из сада придет голодный, а во-вторых ни один здоровый ребенок при наличии еды еще от голода не умер.
Так и проходили в сад - ни разу не заставили. Могли поуговаривать - мол, попробуй, это вкусно, но если он отказывался, но не принуждали.
Надо, мне кажется, четко обозначить свою позицию воспитателям. По большому счету - какая им разница - ест ребенок или нет, лишь бы от родителей претензий не было.

Плохо только то, что рядом крутилась дочка, и многое наверное из разговора слушала.

Ничего плохого.
Мой сын утром, если видел новую воспитательницу (на замену, например, пришла), сам мне говорил - скажи ей, пожалуйста, чтоб меня не заставляли есть.
Пусть ребенок знает, что что-то не есть или не любить - это не преступление.
andrevna
Тут не та ситуация, за которую ребенка надо стыдить, муж Ваш не прав категорически. Каждый человек ест столько и в таком темпе, как ему удобно.
В садике я с первого дня настояла чтоб не докармливали и не заставляли есть, сколько съест, столько съест, значит так ребенку хорошо и комфортно.

У подруги дочь малоежка с рождения тоже, вплоть до того, что завтрак - 2 чайные ложки каши, обед состоял из 1 укуса котлеты и 2 чайных ложек картошки на ужин водички попить. Все. Сейчас абсолютно здоровый ребенок со ЗДОРОВЫМ аппетитом (не путать с хорошим), который ест ровно чтоб наесться, ни больше ни меньше. Кстати, у нее проявились четкие периоды по 1-2 недели, когда она начинала есть все, что не приколочено, потом давала значительный скачок роста и снова возвращалась на свои птичьи порции.
Юкико
Ответ на сообщение tusy от 20 ноя 2015, 15:19
ЦИТАТА ( tusy )
муж говорит не надо вмешиваться в воспитательный процесс, пусть ей будет стыдно, что сидит одна и тогда научится есть все и быстро.
:O: Что стыдного в том, что человек наелся и больше не хочет? За что тут наказывать? Почему ребенок должен сидеть и давиться ненавистной булкой, когда другие веселятся? Ужас просто.

Я категорически против того, чтобы детей заставляли есть занасилку. Еда, скормленная через отвращение, уж точно на пользу не пойдет. А обернется пищевыми расстройствами.

Считаю, что подобное подобное - пытка едой. Как в гестапо. Когда тебя уже воротит, а ты должен заглатывать ненавистные куски, от которых тошнит.

У меня такое было в детсаду. Мне в принципе не нравилась садиковская/ столовская пища, я не переносила комбижир в супе и подливу в котлетах.
И как меня мучили воспитательница и нянечка. А я была робким, впечатлительным, послушным ребенком. Сидела и давилась, и ревела.
Мама поговорила с воспитательницей, чтоб меня не заставляли все съедать - сколько поела, столько поела. Стало легче намного!


Ответ на сообщение Ankalima от 20 ноя 2015, 15:32
ЦИТАТА ( Ankalima )
Уж лучше дома сами запихнете с прибаутками, если такая малоежка
:HET: Зачем???
Елки, ну вот никогда не пойму - зачем в ребенка впихивать еду?
Это как раз и приводит к нарушению аппетита, пищевым расстройствам и т.д.
Юкико
Ответ на сообщение Мариннка от 20 ноя 2015, 15:24
ЦИТАТА ( Мариннка )
Не буду говорить, что прямо уже непоправимый урон моей психике нанесен,
Я уже писала в какой - то теме - я чуть сознание не потеряла из- за того, что меня в лагере заставили съесть ложку геркулесовой каши. Правда, я уже тогда была ослабленная, т.к. заболела. И я сама сказала, что попробую. Потому что голодная была- так что вожатая была не так уж виновата.
Но до сих пор помню тот свой ужас перед липкой и комкастой остывшей субстанцией . И что я ЭТО должна проглотить. Прям холодный пот и в глазах потемнело.

Свои детей никогда не заставляла есть то, что они не любят.
И, кстати, в школе просила учительницу, чтоб дочку не заставляли есть креветки, от которых ее тошнит, как меня от каши.
(тут еще сказывается факт, что у нас дома креветки живут).
А то в японских школах тоже иногда заставляют все съедать. Но я против такого категорически. И мучить едой своих детей не позволю.
MamaEva
Автор, я при всём желании не могу понять как может голодный ребёнок есть булку 1.5 часа??? :fingal: в моем понимании это не голодный ребёнок. Не верю, что её НЕ ВЫПУСКАЛИ из-за стола пока она все не съест. Уверена, что она могла отложить булку и пойти играть. Значит вы дома позволяете ей ходить с едой целый день. :???: значит если она сидела и добровольно ела пока все играли - это ее выбор. :???:
С той воспитательницей которая была надо бы поговорить и спросить не заставляют ли её есть? Потому как предлагать да, а заставлять нельзя. И мне не понятно почему ребёнку позволяют вообще столько за столом сидеть.. У нас отводится на еду 10-15 минут (трёхлетки, младшая группа). Моя съедает свою тарелку и тарелку соседа может прихватить и еще добавочки :D кто плохо кушает слышу что воспитательница говорит, чтоб кушали быстрее, т.к сейчас музыка/физкультура/бассейн. В отведённое время они кушают и когда время еды закончилось, все убирают. Ну изо рта никто кусок не вырвет конечно, но часами сидеть не позволят. Помогут быстрее покушать и все уберут.
Более того, средняя группа 4-леток в следующем году будут ходить в столовую. Там поели, убрали, ушли. За ними другая группа. Все минут по 15.
Воспитывайте в ребёнке понимание, что в саду не дома, она там не одна и часами есть там нельзя.
Воспитатели тоже хороши, позволили. :tomato:
Только не кидайте помидорами, мамы малоежек. Это моё ИМХО.
MamaEva
А ещё, у меня самой трёхлетка, у подруг примерно этого возраста дети. Ни разу не слышала чтобы в этом возрасте кто-то кого-то обзывал. Вот именно обидно как-то. Мне кажется рано ещё для обзывашек.. :???:
Юкико
Ответ на сообщение MamaEva от 20 ноя 2015, 16:18
ЦИТАТА ( MamaEva )
Не верю, что её НЕ ВЫПУСКАЛИ из-за стола пока она все не съест.

Некоторые воспитатели и родители, которым зачем- то надо впихнуть в ребенка как можно больше еды, и не такое могут. :cry:
К сожалению, традиция заставлять детей есть передается из поколения в поколение.
И прибаутками, и угрозами, и вылитым за шиворот супом, а подругу мою даже ремнем.
И как я рада, что меня родители никогда не заставляли есть через силу, хотя я в детстве ела мало 8ох, вот бы сейчас стать такой малоежкой!)
tusy
Автор, я при всём желании не могу понять как может голодный ребёнок есть булку 1.5 часа???
дочь сказала, что ей воспитатель сказала сидеть за столом, пока все не съест.
Воспитывайте в ребёнке понимание, что в саду не дома, она там не одна и часами есть там нельзя.
не сидит она у меня часами дома, сколько съела столко съела и пошла заниматься своими делами.
Мне кажется рано ещё для обзывашек..
обзываются еще как... и там моя самая младшая, а так детям в среднем уже есть 4 или скоро исполнится.
MamaEva
tusy, может стоило пойти в более младшую группу? Иногда детям не комфортно в той или иной возрастной категории. У подруги дочь наоборот отказалась ходить в группу 3-4 года, потому что там многие плохо разговаривают и вообще мелкие. Перевели в группу 4-5, она счастлива и подруг сразу нашла. :???:

Если воспитательница заставила сидеть 1.5 ч это жестоко!!!

Юкико, не понимаю одного.. Воспитателю то зачем запихивать в ребёнка? Булку тем более. Зачем?? :scratch:
Taksena
Моя пошла с садик в 2 года, тоже просила не заставлять есть, у нас очень близкий рвотный рефлекс... из-за этого даже проблемы с занятиями у логопеда были (той пришлось с бубнами танцевами, а не палочки в рот совать, язык двигать). Вроде в норме все было. Что хочет ест, что не хочет не ест, не заставляют.
В младшую группу пришли - воспитатель новая. Звонит утром - говорит ребенка вырвало.. я уверена, что ребенок здоров, спрашиваю - "что было на завтрак?" оказывается молочная лапша (дочка на нее смотреть особо не хочет даже), оказывается"уговорили" съесть, потом ее вырвало ей... в общем объяснила, что это скорее всего их "уговоры" виноваты, если плохо будет себя чувствовать тогда и заберу .
Итог - все нормально, больше не заставляли каку есть :D :D :D убираться-то неохота :shuffle:

ТАк что правильно все сделали - не хочет , пус ть не ест, сами уговаривайте , в саду пусть со всеми и ест и играет :4u: ВЗрослые тоже не будут есть ,если не хотят, а уж если невкусно :fingal:
tusy
Taksena, у моей дочки тоже рвотный рефлекс сильный, бабушки раньше если оставить панику наводили. Они же тоже считают своим долгом накормить всеми путями, а у нее все потом наружу.... Особенно если молочная каша,да еще с пенкой

В общем скажу еще вечерней воспитательнице, что бы просто у Марины спрашивали, хочет есть - пусть сидит ест, не хочет, тогда как закончен прием пищи пусть со всеми идет играть.
Чешуля
В младшей группе сын объелся в саду до врачебной помощи (врача вызывала) рези в животе и температура - просто потому что воспитатель говорит "нужно все съедать" это общая фраза которая произносилась каждый день за едой чтоб мотивировать детей которые плохо кушают производила на него впечатление обязательного исполнения, насильно у нас никто не кормит, но вот он объелся сам(( и только после разговора воспитателя что конкретно он может не доедать проблема переедания ушла.
Может и Ваша такая послушная - препослушная в саду? Поговорите с воспитателем, попросите не настаивать.
сейчас сын уже в старшей группе и там они физически не могут сидеть по 1,5 за столом, иногда не доедают даже, сын рассказывает то булочку не успел съесть, то компот допить, чтоб успеть на занятия после полдника, там и бассейн и физкультура и музыка, недоеденные булки-компот никого на столе не ждут.
Владиславна
автор поговорите на всякий случай еще с воспитателем. точно ли ее именно заставляли сидеть за столом? прямо вот не разрешали вставать? или может дочь что то не так поняла, может воспитатели решили, что она все таки хочет съесть эту булку?
у меня с дочкой в начале посещения садика были тоже такие случаи. Она тоже была самая младшая, ей едва три исполнилось, а многим девочкам было уже почти 4. И она почему то очень медленно ела в группе (хотя дома ест нормально), но в саду - непривычная обстановка, новая еда, чужие дети и воспитатели и т.п. Она сидела и смотрела на тарелку. воспитатели начинали раздражаться, подгонять, а она не понятно - хотела есть и ела медленно или не хотела, но боялась отказаться.... :???:
был случай - как то воспитатель пыталась забрать тарелку, решила, что моя наелась, а дочка не отдает :huh: но и не ест при этом... короче, ерунда какая то получалась... и примерно пол года у нас ушло на то, чтобы ребенок привык есть в темпе садика и привык к новой еде, плюс я ей сто раз объясняла, не нравится что то - отодвигай тарелку или скажи - я больше не хочу! чтобы все поняли. никто не будет ругать. а если еда нравится - ешь, т.к. ждать тоже никто не будет. постепенно проблема разрешилась, ребенок привык и к новым блюдам, которые мы не делали раньше дома, и к темпу в группе. чего и вам желаю :4u: и да, ее тоже иногда раньше маленькой обзывали, но сейчас как то все сравнялись, разница в несколько месяцев стерлась.
MamaEva
"что было на завтрак?" оказывается молочная лапша (дочка на нее смотреть особо не хочет даже), оказывается"уговорили" съесть, потом ее вырвало ей...

Меня бы тоже молочной лапшой вырвало :puke:
Юкико
Ответ на сообщение MamaEva от 20 ноя 2015, 16:53
ЦИТАТА ( MamaEva )
Юкико, не понимаю одного.. Воспитателю то зачем запихивать в ребёнка? Булку тем более. Зачем??
:???: Стереотип такой, ИМХО. Усвоенный с детства. Что детей надо заставлять все съедать. Т.е. впихивать еду занасилку = забота о ребенке.
Владиславна
у нас еще такая проблема была, что одно время по группам ходила методист и следила за соблюдением распорядка дня. и если например уже после окончания завтрака она пришла и увидела, что еще сидит хоть один ребенок за столом и мучает кашу, то воспитателей ругали за это :fingal: в итоге нас даже просили одно время дома завтракать, если ребенок в саду не может успеть...или как то учиться есть быстрее... а когда быстрее все таки не получалось, то усаживали за отдельный столик, за которым обычно воспитатели едят, т.к. бывало так, что все дети уже занятия начали - рисовать или лепить или спать ушли, а моя сидит посреди группы, жует.... вот, чтобы в глаза это не бросалось, отсаживали в уголок :huh: зато ребенок мог спокойно доесть))
Мариннка
сейчас сын уже в старшей группе и там они физически не могут сидеть по 1,5 за столом, иногда не доедают даже, сын рассказывает то булочку не успел съесть, то компот допить, чтоб успеть на занятия после полдника, там и бассейн и физкультура и музыка, недоеденные булки-компот никого на столе не ждут.

Ну, это тоже перебор((( Если ребенок хочет съесть, а не успевает, причем, подозреваю, не один ваш такой... тоже что-то не так в Датском королевстве)))

Стереотип такой, ИМХО. Усвоенный с детства. Что детей надо заставлять все съедать. Т.е. впихивать еду занасилку = забота о ребенке.

Воспитатели в этом вопросе вообще часто "крайние". Мне вот, совершенно не нужно, чтобы моего ребенка не то чтобы заставляли - просто даже уговаривали поесть, хочет - ест, не хочет - и не надо... тем более тоже сильный рвотный рефлекс, он им там в садике тоже лишнее выдавал :D , когда его не заставили, а просто уговорили поесть еще. А другие родители хотят, чтобы их дети съели все, не уговорит воспитатель поесть - придут родители, будут ругаться, возмущаться, жаловаться на воспитателя.
Coya
Моя тоже не ест,ну взыдхают воспитатели, но не заставляют доедать!Она говорит там везде лук , а она его не любит. :???: Главное что б не заставляли
Любовь_12000
А я вообще не понимаю, зачем пихать, когда не хочет?
Если нет сладких перекусов между приемами пищи, то голодный ребёнок сам поест , сколько ему надо.
У меня четкая инструкция всем нчням- воспитателям, чтоб есть не заставляли. Никогда.
Но средний у пеня сам всех пробуюзих заставить отучил . в него если пихать - его рвет. Поэтому с момента, как стал держать ложку, ест СПМ и сколько сьест :???: в саду один раз попробовали до кормить - потом полы мыли и переодевпли. Все прняли :worthy: я ещё раз акцентировал, что заставлять - себе дороже и все.
На вашем месте строго по говорила бы с персоналом сада, чтобы ребёнок за столом был не дольше других. И, если не поле, значит не поёт. Поест в другой раз :???:

А другие родители хотят, чтобы их дети съели все, не уговорит воспитатель поесть - придут родители, будут ругаться, возмущаться, жаловаться на воспитателя.

--------------------
таких родителей надо знать в лицо. Таких не больше 5 на группу. Запомнить не трудно.
BlueSky
То что воспитатель сказал "сиди пока не съешь" еще не значит что ее этим наказали прям, вполне вероятно просто так выразились. Поговорите с воспитателем, расскажите как вы считаете нужным

Моя тоже плохо ест, особенно дома не заставишь, ей бы быстрее играть. К сожалению только недавно заметила, что привожу ребенка в сад и она не завтракает. Садится и съедает булку с чаем. Я ее отругала, говорю зачем сразу это хватаешь, бери сначала кашу, на что воспитательница выдает "да она всегда так, за то в обед хорошо потом поест" :O: А вот фиг! Сказала пусть заставляют хоть пару ложек съедать, первые дни стояла смотрела чтобы она сначала кашу начала есть
Чешуля

Ответ на сообщение Мариннка от 20 ноя 2015, 11:53
ЦИТАТА ( Мариннка )
Ну, это тоже перебор((( Если ребенок хочет съесть, а не успевает, причем, подозреваю, не один ваш такой... тоже что-то не так в Датском королевстве)))


да, их занятиями и дополнительными мероприятиями загрузили очень плотно, сегодня, например, в 16.00 - веселые старты, а потом карате, а потом еще и бальные танцы (мой на них не ходит, зато у него доп. занятия с логопедом),
а раньше они только к 16.00 за столы на полдник садились и до примерно, 16.30 кушали, там кроме булки и компота еще и какая нибудь гречка с мясом, так что не голодный остается, точно))
И булки им в прошлом году домой давали - не влезали в детей видимо.
Зато в этом году сын в сад бежит без уговоров, там каждый день что то интересное происходит)) сам ни за что не останется булку доедать, и пропустить начало занятий
Мама Света
Поделюсь историей для тех, кто вдруг переживает и-за того, что ребенок в саду не ест.
Мой ребенок очень избирательный в еде, многое не ест или ест, но приготовленное в определенном виде. Когда пришел в сад, объяснила воспитателям и нянечке, просила не уговаривать, тем более что он самый высокий в группе, не худой, так что от голода не умрет.
Поначалу он так боялся, что его заставят есть, что отказывался даже садиться с ребятами за стол. Из еды признавал только хлеб. Так ему в виде исключения давали кусок хлеба и разрешали есть в сторонке, в игровой. Где-то через неделю поставили ему отдельно стол чуть в стороне от остальных, предложили съесть тот же хлеб за столом. Согласился. Потом пересел за стол к детям, но при условии, что перед ним даже не будут ставить еду. Потом стал просить ставить ему некоторые блюда. Стал пробовать. Сначала ел только 2-3 блюда. Ему (как и другим детям) идут навстречу всегда. Например, няня знает, что он любит запеканку, но без соуса. Никогда ему не поливает. Знает, что он не любит фрикадельки - вылавливает ему их из супа. В итоге, благодаря пониманию и вниманию воспитателей и няни, ребенок стал есть почти все, даже добавку просит. И дома стал лучше есть. Не знаю, что было бы, если бы ругали, заставляли и наказывали.
Так что я бы вмешалась и по-хорошему попросила по поводу еды ребенка не наказывать.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.