Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Где двое, там и третий?
Материнство > Профессия - мама! > Многодетная мама
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Сайт Материнство.ру
Мода на количество детей – как бы странно это ни звучало – существует. В начале 20 века редкостью была семья с одним ребенком. Спустя полвека привычной картиной стала семья с двумя детьми. В лихие 90-е редко какие родители решались завести больше, чем с одного ребенка. А уж трое отпрысков – это героизм! Лихие годы плавно перетекли в стабильные, хоть временами и кризисные. Семья с тремя детьми уже никого не удивляет. Правда, почему-то смущает: зачем? Как так вышло? Чем руководствовались муж и жена, когда заводили «так много» детей?..

Обсуждение статьи: Где двое, там и третий?
Белоча
У всех выходит по-разному:) Но к нашим почти 40 в окружении половина, если не больше хороших, стабильных, уверенно чувствующих себя материально пар имеют корочки многодетных родителей:)
Черная пантера
ЦИТАТА
Государство действительно выражает готовность помогать многодетным семьям – им положены различные права и льготы: скидки для пользование коммунальными услугами, бесплатный проезд детей на городском общественном транспорте и скидка на проезд на междугородном транспорте, бесплатное питание для детей в учебных заведениях, первоочередное поступление в школы и обеспечение путевками в санатории и т.д.


Люблю сказки читать, жалко, что не на ночь :D

Льготы ТОЛЬКО для малоимущих многодетных, скидку на коммунальные в нашем регионе даже по суду добиться невозможно, бесплатных проездов и питаний тоже нет, путевки в санаторий - из разряда народных преданий :huh: Так что готовность-то государство выражает, а как до помощи доходит, то увы :???:
Cler
Какая то оправдательная статья. Типа- мы хотели, честно-честно, хотели третьего, не залетели и не ради льгот...

Семья с тремя детьми уже никого не удивляет.
именно что.

Правда, почему-то смущает: зачем? Как так вышло? Чем руководствовались муж и жена, когда заводили «так много» детей?..
смущает этих самых родителей что ли?
Эхомама
По-всякому бывает. Случается, что и "залетели", ну и что? Это что-то меняет?
А чтобы "рожать ради льгот" - так могут думать только те, кто сами для себя решили, что уж у них-то третьего никогда не будет. Какие льготы в нашей стране, курам на смех.
Mamma-Lechuza
Cler, мы вот залетели :D ну и к лучшему, решили мы: все равно б до 40 лет нет-нет да думали б об ещё одном))

Белоча, :beer: сейчас все чаще многодетность - норма для обеспеченных семей.
Cler
Случается, что и "залетели", ну и что? Это что-то меняет?
да в том то и дело, что ничего такого). Но объяснять- зачем родили третьего- странно. Родили и родили :???:

Mamma-Lechuza, ты будешь народу объяснять- нееет, мы не ради льгот, не подумайте. Или ах, как получилось неловко- третьего ждем. Я у тебя линеечку увидела- о, клево!, и вопросов "зачем" не возникло :p
Tess
ЦИТАТА
Многодетные мамы в один голос заявляют: появление третьего ребенка в семье принципиально ничего в ней не меняет. 
Источник: http://materinstvo.ru/art/gde-dvoe-tam-i-tretiy Materinstvo.ru
:scratch: а мне вот интересно как?
Вот например то же расписание кружков. Все же заново с малышом. И времени в сутках не больше станет. И денег надо на еще одного ребенка. На тот же массаж, логопеда, лечение возможно. Поездки существенно усложнятся. Найти варианты 2+1 легко, 2+2 сложнее но все же можно. 2+3 это очень маленький выбор и очень дорого. Или об отелях забыть - только апарты. Но авиаперелет в любом случае дороже.
И комнаты в квартире. Если стандартная трешка. малышу нет отдельной то как? Старших детей придется в одну селить? Или к одному из них малыша... 4 х комнатные не в каждом районе есть. Не говоря уж об их цене.


А про причины желания верно пишут. Мы хотим третьего именно по едим причинам - хочется малыша :love: , хочется /мне/ ребенка другого пола...
Mamma-Lechuza
Cler, не, не буду: у нас тут нет никаких льгот :cry: :D
Царица
И комнаты в квартире. Если стандартная трешка. малышу нет отдельной то как? Старших детей придется в одну селить? Или к одному из них малыша... 4 х комнатные не в каждом районе есть. Не говоря уж об их цене.

А трешки то стандартные (стандартная - это сколько метров?) у всех есть? ;)

Сейчас напишут, что зажрались, в трешке тесно им будет с 3 детьми. :p

И вообще, лет 20-30 назад большинство жили в коммуналках, всей семьей в 1 комнате и рожаааааали. :oldman:
Mamma-Lechuza
Я вот собираюсь старших в одну спальню, да :whistle: правда, у меня не трёшка.
Tess
Царица, ну я не буду спорить что зажралась. :4u: Суть в другом - в квартире места не больше. И теснить старших детей придется как то. У меня да, некий бзик имеется, что нельзя заведомо ухудшаться условия уже имеющимся детям . :tomato:

При этом напишу сразу - очень даже за многодетность. С удовольствием смотрю на семьи с 3-4 детками. Со стороны. :love:
Эти вопросы встают у меня по отношению к своей семье. Перед тем как решаться на рождение 3 го. К сожалению 'случайно получилось' это не про нас.
Paulinka
а мне вот интересно как? Вот например то же расписание кружков. Все же заново с малышом. И времени в сутках не больше станет. И денег надо на еще одного ребенка
мне тоже всегда интересно читать подобные мысли, что мол где 2 там и трое по тратам, а где 5 там и 10, ога :cool:
МарсиЯнка
Вот например то же расписание кружков. Все же заново с малышом. И времени в сутках не больше станет. И денег надо на еще одного ребенка. На тот же массаж, логопеда, лечение возможно. Поездки существенно усложнятся. Найти варианты 2+1 легко, 2+2 сложнее но все же можно. 2+3 это очень маленький выбор и очень дорого. Или об отелях забыть - только апарты. Но авиаперелет в любом случае дороже.
Именно так ! с тех пор как сын перестал быть infant наши перелеты обходятся нам в оочень круглую сумму . Ну и только аппараты , да . И автомобиль пришлось поменять на бОльший.
Такчто лично я не считаю , что разницы между 2 и 3 нет .
Mamma-Lechuza
МарсиЯнка, угу :( радует, что до морей мы на машине доехать сможем...
МарсиЯнка
мне тоже всегда интересно читать подобные мысли, что мол где 2 там и трое по тратам, а где 5 там и 10, ога
:yes:
Забыла сказать , что и квартиру пришлось поменять , ибо сын подрос и ему стала нужна отдельная комната .


МарсиЯнка, угу радует, что до морей мы на машине доехать сможем...
да , это огромный + !
Мы тоже , по возможности путешествуем на авто . :beer:
Tess
Mamma-Lechuza, ну не удобно же им будет. У меня банально в разное время спать ложатся уже сейчас. :???: Младший ложиться в 9, читаем в кровати в 10 выключаем свет уже. А старший из спорт школы пребывает только в 8. Соотв после ужина в 9 садится еще уроки какие то делать. До 10 за столом может сидеть еще. Согласна что можно на кухню уходить уроки делать. Но это будет потеря комфорта уже. Да и потеря собственного места уединения. Ему почти 12 :???: Пока суть да дело... получится 14 -15 летнего подростка своей комнаты лишать ( болезненно в таком возрасте, я боюсь

МарсиЯнка, ну вот :beer: как то так только вижу, да. Менять квартиру, больше денег сразу на все путешествия закладывать. Не верю что 'где 2 там и 3' :???: это ж не просто лишняя порция за обедом
Mamma-Lechuza
Tess, у меня ложатся в одно время. Комнаты лишить? У нас 9 комнат)) уж какнить места хватит :D

Когда до подростковости дело дойдёт, съедем с мужем на другой этаж, всем будет по спальне. Именно сейчас мне важно спать в соседних комнатах, пока мелкие все.
МарсиЯнка
Tess, если бы только лишняя порция за обедом :p :p :p
Monitu
Ответ на сообщение Tess от 11 ноя 2015, 12:15
Tess, Tess,
ЦИТАТА ( Tess )
появление третьего ребенка в семье принципиально ничего в ней не меняет. 


НЕ согласна. У меня 2, и третьего я уже не подниму и силу нынешнего семейного положения, и материального и возраста
Думаю, что это возможно, для тех у кого погодки будут. Одежда от одного другому и т.п. ( и то пока маленькие)
хотя в юности я мечтала иметь не меньше троих. А сейчас для меня третий ребенок-это, однозначно, скатиться в глубокую нищету и уже не выбраться из нее никогда. Про физические возможности я даже не говорю... :blush:
Царица
это ж не просто лишняя порция за обедом

:beer:

Tess
Mamma-Lechuza, 9 комнат это здорово )На даче у меня тоже не возникает сомнений в том что поместим ))
а вот меняя квартиру даже 4 не смогли найти чтоб в нашем же районе. Т.е. тут получается думая на перспективу - планировать переезд причем со сменой района.
МарсиЯнка
Mamma-Lechuza, 9 комнат это здорово )На даче у меня тоже не возникает сомнений в том что поместим ))
на даче я могу группу детсада разместить при желании , а вот в городской квартире девочки живут в одной комнате , ибо кв .м. не хватило выделить всем членам семьи по отдельной комнате .
Впрочем , к сыну можно запросто еще одного мальчика подселить :blush: , а то девчонки возмущаются - мол , а почему это мы в одной , а он, как барин - в отдельной комнате живет :p :p :p
Tess
МарсиЯнка, а у девочек твоих большая разница в возрасте?
Mamma-Lechuza
МарсиЯнка, поддерживаю девчонок: давай двойню пацанов к "барину" :war: :D
МарсиЯнка
МарсиЯнка, а у девочек твоих большая разница в возрасте?
4 года :4u:

МарсиЯнка, поддерживаю девчонок: давай двойню пацанов к "барину"
:D Я не против ;)
Latika
комнаты в квартире. Если стандартная трешка. малышу нет отдельной то как? Старших детей придется в одну селить? Или к одному из них малыша... 4 х комнатные не в каждом районе есть. Не говоря уж об их цене.
а мы и в трешке с сестрой в одной комнате жили :???: И у нас, если будет второй мальчик, то будет детская на двоих :???: Вторая комната - спальня родителей, третья - гостиная. А если третьего ребенка надумаем, то гостиную в детскую переделаем.
Tess
Latika, Свет ну вот я по своим детям вижу что им в отдельных комнатах комфортнее.
Гостиная вот нафиг не нужна мне. Если кто придет, на кухне посидим чай попьем.
lucky-11
я не соглашусь, что по тратам где двое там и трое, но не вижу ничего ужасного, когда все дети живут в одной детской.. у нас с братом 5 лет разница и жили в одной комнате и нормуль было, весело))) бесилово постоянное, кайф!) и у нас сейчас тоже двушка и со временем дети будут в одной комнате, правда надеюсь, что поменяем потом жилье и будут хоть и в одной комнате, но комната будет побольше.. :tomato:
Mamma-Lechuza
Мне без гостиной :HET:
МарсиЯнка
Latika, Свет ну вот я по своим детям вижу что им в отдельных комнатах комфортнее.
:beer: :beer: :beer:

только гостиная мне тоже нужна :shuffle:
Чеберина
Менять квартиру, больше денег сразу на все путешествия закладывать. Не верю что 'где 2 там и 3' это ж не просто лишняя порция за обедом
девочки не все путешествуют, не у всехи до многодетности есть отдельная комната для детей. Очень многие однодетные живут в однушках и никуда не ездят, у них даже на общественный транспорт не всегда деньги есть, не говоря уже о собственной машине или путешествиях. Так что в некоторых случаях да - очередной ребенок - это еще одна тарелка супа

скидку на коммунальные в нашем регионе даже по суду добиться невозможно, бесплатных проездов и питаний тоже нет, путевки в санаторий
у нас это все есть. А путевку в санаторий даже я не одинокая, не малоимущая и не многодетная получаю бесплатно раз в год
Черная пантера
вот я по своим детям вижу что им в отдельных комнатах комфортнее.


А мои старшие категорически отказываются переезжать, т.к. придется менять школу и жить подальше от подруг и бабушек, хотя в новой квартире у каждого ребенка будет по своей, хоть и небольшой, комнате, а здесь нам откровенно тесновато (сын пока спит с нами, а на остальных 2 детских комнаты). Самое смешное, что фиг их по комнатам разгонишь, только спать... а так всем табором в одном месте тусят :D

Когда я решалась на рождение младшего, я была наивно уверена, что его рождение не ухудшит нашего материального положения. Возможно, так бы и получилось, но неожиданно подкрался ... ээээ.... кризис :fingal: Зарплата у мужа уменьшилась, а цены в магазинах очень даже наоборот, выросли на глазах. Если бы я заранее знала, что стабильность в стране очень эфемерная, скорее всего не созрела бы на четвертого ребенка, поэтому даже хорошо, что успели раньше :D

у нас это все есть.

Срочно переезжаю :D
Анабелла
Ну, у меня точно по тратам не совпадёт, так как старший- мальчишки, а тут девочка. Так что, что-то из одежды осталось. но много покупаю нового бело-розового в пене кружавчиков.
Зато насчёт комнаты нет проблем- мальчишки жили всегда вдвоём, дочка сейас с нами в комнате. А мы живём в зале. Так уж вышло,. что мне тут удобнее. У нас в спальной не работает антенна - нет ТВ. В перспективе будет переезд: мальчишки отправятся в нашу спальную, а детская останется детской для дочки.
В принципе, дети дома проводят мало времени- школа, спорт, муз.школа и всякие кружки, прогулки с друзьями. И отношение к дому у нас чисто функциональное- место для уроков и сна.
МарсиЯнка
Мои тоже часто тусят все вместе в одной комнате с нами , т.е в гостинной . :dance: Но им важно иметь возможность уединится при необходимости ( особенно девочке , которой уже 13 )
Ksenija
у меня 4 комнаты в квартире и с тремя места мало,да.у старших по комнате .ну мелкий с нами пока..что будем делать через год-не знаю. :fingal: к старшим подселять-без вариантов,не буду.лишаться гостиной-тоже.выход -только дом покупать. :fingal:

У нас в спальной не работает антенна - нет ТВ.
а зачем? :blush:
Ирочка
Не верю что 'где 2 там и 3' это ж не просто лишняя порция за обедом

А я всегда в это верила ... И на практике получилось именно так ;)
И с автором статьи согласна на 100% - принципиально изменило нашу жизнь только рождение первенца, второй и третий же ребенок добавились легко и безболезненно.
Бытовые вопросы почти не усложнились, действительно "просто лишняя порция за обедом".
Выстроить график кружков, прогулок, поездок и т.д. тоже оказалось не так уж сложно. С одним ребенком ведь эти графики тоже выстраиваются с массой ограничений по территориальному, временному и др. признакам (чтобы не очень далеко, чтобы кто-то мог отвести-забрать с занятия и т.д.) и с учетом интересов как минимум трех человек (ребенок и родители), так что необходимость учитывать интересы еще и второго-третьего ребенка принципиально не так много меняет.
Поездки/путешествия тоже совершенно реальны. Да, с одним ребенком выбор шире просто потому что большинство номеров в отелях рассчитано на размещение максимум 2+1 человек. Но и вариантов 2+2 и 2+3 достаточно много (двухкомнатные номера, апартаменты, два стандартных номера рядом и т.д.). Мы впятером уже несколько раз ездили и по России, и за границу, совершенно без проблем. Дорога, конечно, дороже обходится, но опять же можно варианты искать - на собственной машине, например, ездить.
Жилищный же вопрос вообще отдельный и зависит не столько от кол-ва детей, сколько от конкретной ситуации, возможностей и потребностей каждой семьи - кто-то и 10-ых персональной комнатой обеспечить может, кто-то и одному ее предоставить не в состоянии, а кто-то принципиально общую детскую обустраивает.
И с финансовой стороной точно также. Конечно, с увеличением членов семьи расходы увеличиваются - но точно не в 2-3 раза. Однако и доходы/потребности ведь тоже у всех разные, да и рождение очередного ребенка какие-то материальные бонусы приносит (материнский капитал, льготы/скидки на оплату дет.садов/кружков за посещение их несколькими детьми и т.д.).
Blacbarbara
У нас тоже жилищная проблема. Три комнаты, гостиная - проходная. Хочу третьего. Не знаю. Места нет пока.
Сейчас дети в одной комнате, хоть и разнополые. Они маленькие еще, все время вместе. Еще года 3-4 смогут вместе в комнате жить.
Кризис тоже подкрался, доходы у мужа упали в 2 раза. Я болтаюсь на работе пол-дня на пол-ставки. Предложений по работе нет нормальных.

Anka
ЦИТАТА ( Эхомама @ 11 ноя 2015, 11:57 )
Случается, что и "залетели", ну и что? Это что-то меняет? да в том то и дело, что ничего такого). Но объяснять- зачем родили третьего- странно. Родили и родили
а меня с первым все спрашивали: как так получилось и т.д.))
Если стандартная трешка.
ага, у каждого второго :D
Я вот все думаю, как мне из 70 метров сделать 3 комнаты, Вы знаете, пришла к выводу, что никак.
Так что 3 - если я буду супер бахатой :cool:
Tess
ПоппиМур,
ЦИТАТА
Очень многие однодетные живут в однушках и никуда не ездят, у них даже на общественный транспорт не всегда деньги есть, не говоря уже о собственной машине или путешествиях. Так что в некоторых случаях да - очередной ребенок - это еще одна тарелка супа
в таких случаях да :???: Но это какой то очень грустный случай :tomato:
Anka
Гостиная вот нафиг не нужна мне. Если кто придет, на кухне посидим чай попьем.
а мне нужна :???:
Царица
У двоюродной сестры двое детей (4 и 2.5 года), живут все в комнате 17 метров. В соседней комнате ее мама. Сестра только вышла на работу с декретов, хотят ипотеку в следующем году брать.

Неделю назад сестра сделала аборт в 5 недель...куда им третьего? Это впятером на 1 з/п и забыть об ипотеке.

Среди моих друзей и знакомых сейчас никто не планирует детей, наоборот мамы стараются быстрее с декрета выйти. Жить вчетвером на 2 заплаты не равно жить впятером на одну. :???:
Клархен
Ответ на сообщение Tess от 11 ноя 2015, 15:58
ЦИТАТА ( Tess )
Очень многие однодетные живут в однушках и никуда не ездят, у них даже на общественный транспорт не всегда деньги есть, не говоря уже о собственной машине или путешествиях. Так что в некоторых случаях да - очередной ребенок - это еще одна тарелка супа в таких случаях да :???: Но это какой то очень грустный случай :tomato:
:D Это мы. Живем в однушке, однодетные. Ездим мало. Машина правда есть.
Ничего. Живем,хлеб жуем и не грустим. Честно сказать и супа тарелки нет лишней. Не едим мы суп :p
Tess
Черная пантера,
ЦИТАТА
мои старшие категорически отказываются переезжать, т.к. придется менять школу и жить подальше от подруг и бабушек, 
очень понимаю. :4u: Вот у нас будет так же. Смена района.

Anka,
ЦИТАТА
вот все думаю, как мне из 70 метров сделать 3 комнаты, Вы знаете, пришла к выводу, что никак.
Так что 3 - если я буду супер бахатой 
:D да дело то не в боХатстве. :D Просто я например интроверт. Сын у меня младший такой же - махровый интроверт. Нам надо иметь просто личное пространство - почитать, поиграть, просто побыть одним в тишине. Потому я просто жизненную необходимость испытываю в своем углу, норке, комнате. И младший так же.
А старший сын он громкий, шумный, вечно болтающий экстраверт. Ему вот до прошлого года было скучно даже одному. Он бы наверное с удовольствием жил в комнате с братом /братьями. :p И еще друзей бы с ночевкой звал. :D Сейчас он подрос, меняется. Тоже уже есть потребность быть одному. Например не хочет свидетелей общения его в скайпе. Ну в общем все конечно индивидуально. Если все в семье общительные и всем в кайф в одной комнате, это здорово! Просто вот лично я бы с ума сошла.
ГалинаТ
У меня да, некий бзик имеется, что нельзя заведомо ухудшаться условия уже имеющимся детям .

а я на это смотрю по другому...я не вижу ценности в отдельной комнате... я вижу ценность в отношениях, и когда дети вырастут - чем их больше, чем сильнее их "клан" - тем им самим по жизни проще идти. Они - главная поддержка друг друга. Поэтому в том, что бы сестер-братьев было много заинтересованы и сами дети. Индивидуализм европейский мне чужд... я скорее "с востока" - где семья-клан.

а на счет разного времени сна :scratch: ну да.. нет индивидуальной комнаты. Есть спальня-игровая, и да, вечером - никаких уже игр - спать. А если надо заниматься - есть КАБИНЕТ. иди и занимайся :4u:
Т.е. условия, я считаю есть у всех: и свое спальное место, и свои игрушки, и свои вещи, и свое рабочее место :4u:
Tess
Anka, у меня кухня 12 метров. И гости редко ходят. Зачем мне гостиная?
Вечером ужинаем все вместе на кухне, потом либо каждый к себе делами заниматься, или разделяемся по интересам - в одной из комнат. Т.е. у нас гостиной и функционала то нет.
А кому то да, охотно верю что нужна. Другие потребности, другой ритм/образ жизни

ГалинаТ,
ЦИТАТА
когда дети вырастут - чем их больше, чем сильнее их "клан" - тем им самим по жизни проще идти. Они - главная поддержка друг друга. Поэтому в том, что бы сестер-братьев было много заинтересованы и сами дети. Индивидуализм европейский мне чужд... я скорее "с востока" - где семья-клан.
Ну я так и сама не живу, и примеров вокруг меня таких нету. Так что будут дети дружить потом - буду счастлива. Но это не факт. Возможно будут обмениваться поздравлениям и с ДР и НГ и все. :???: К этому я тоже морально готова.
ГалинаТ
Так что будут дети дружить потом - буду счастлива. Но это не факт.

ИМХО - это то, над чем в-первую очередь, должны работать родители, в том числе...
я не скажу, что у меня прямо таки супер дружба с сестрами... но то что за моей спиной есть мой клан: сестры, тетки, двоюродные-троюродные, и даже, черт побери - черырехюродные братья и сестры - это ощущение есть. И да, это те люди - которые меня не бросят и мне помогут, поддержат, и материально и морально, и также я их :4u: проверенно жизнью. И детей воспитываем так - что бы ни было между вами. какие ссоры и обиды - но вы одна кровь, одна семья :4u: И да, могут драться между собой, обижаться, обзываться... но не дай бог, кто-то посторонний обидит брата :war: :war: :war: :D :D :D

Anka, у меня кухня 12 метров. И гости редко ходят. Зачем мне гостиная?
Вечером ужинаем все вместе на кухне, потом либо каждый к себе делами заниматься, или разделяемся по интересам - в одной из комнат. Т.е. у нас гостиной и функционала то нет.
А кому то да, охотно верю что нужна. Другие потребности, другой ритм/образ жизни
у нас три комнаты: спальня родителей (она же гардеробная, где все для шитья-ремонта одежды, глажки и т.д.), спальня-игровая-гостинная для детей - т.е где они ночью спят, а днем приглашают гостей и сами играют - и рабочий кабинет, где библиотека, учебные парты, компьютер - т.е. все для работы и учебы. ну и кухня.
если придет подружка - посидим на кухне - если устраиваем большой прием, то в детской (она самая большая).
Tess
ГалинаТ, ну вот видите какие все разные. :4u: У меня нет ощущения 'клана'. двоюродных-троюродных вижу только на ДР и похоронах старших родственников. У них своя жизнь,у меня своя. Они и между собою то не особо дружат, насколько я знаю. Так что никакого клана
Ирочка
Я вот все думаю, как мне из 70 метров сделать 3 комнаты, Вы знаете, пришла к выводу, что никак.

Тут дело не в метрах, а в количестве/расположении окон.
Я до недавнего времени жила во вполне приличной трешке общей площадью как раз 70 м (прихожая 6 м, 3 изолированных комнаты 12, 17 и 17м, кухня 8,5 м и раздельный санузел). И при желании путем несложной перепланировки обе больших комнаты можно было на 2 маленьких разделить - квартира угловая и в каждой из них 2 окна было, причем в разных концах комнаты.
Мы там уже впятером жили 3 года вполне комфортно, если бы не уехали я бы сделала спальню нам с мужем в 12-м комнате, 3 детские по 8-9 м (маловато, конечно, но одному человеку можно разместиться) и кухню-гостиную 16 м .
Tess
ЦИТАТА
спальня-игровая-гостинная для детей - т.е где они ночью спят, а днем приглашают гостей и сами играют - и рабочий кабинет, где библиотека, учебные парты, компьютер - т.е. все для работы и учебы
мне было б тяжко, и младшему моему. Все время люди вокруг. А вот старшенький был бы наверное счастлив постоянной компании.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.