Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как помочь младенцу при коликах?
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года
Сайт Материнство.ру
Колики – это не диагноз, это нормальное состояние абсолютно здорового ребенка, и хотя оно чрезвычайно болезненно, через него проходят очень многие дети. Физиологию колик многие врачи объясняют заглатыванием большого количества воздуха при кормлении, либо скоплением воздуха от бактерий, которые только начинают заселять слизистую кишечника, но, по сути, до сих пор ни один педиатр не может с уверенностью сказать, что это такое, какова причина их возникновения, и как помочь малышу.

Прежде всего, давайте определимся, что у ребенка действительно колики. Для этого есть несколько вопросов, ответив на которые положительно, вы будете точно уверены, что именно это является причиной плача вашего малыша.


Читать дальше »»
ЕляЕлена
Я массаж делала по часовой стрелке и еще пеленку утюгом грела и прикладывала к животику.
Blacbarbara
У моих детей классических коликов не было. Зато были просто газы и отрыжка и ужааасные срыгивания. Помогало: перда каждым кормление, сыну так даже ночью до 9-10 мес. давать саб симплекс или эспумизан.
Наталья353
Нам эспумизан и горячая пеленочка помогали.
Art Woman
Я массаж делала по часовой стрелке
:beer: Я тоже делала :) и прикладывала "живот к животу", прижимала к себе малышку или клала себе на живот, помогало, правда ненадолго :D лучший помощник - время, ребенок подрос и все прошло :)
Sunney
Ответ на сообщение Art Woman от 24 ноя 2015, 01:08
это точно. Нам вообще ничего не помогало. Зато ровно в 3 месяца все, как рукой сняло!
Anna600
теплоя пеленка и массаж ладонью
Ушастик
Классических колик не было. Была отрыжка, газы. Помогал эспумизан.
Подруга спасается грелкой с вишневыми косточками.
Я даже на продажу такие грелочки шила и на заказ :)
LucLuckoVA
перепробовали самые различные аптечные новинки, от сабсимпоекса до эспумизана. боботиков. Все не помогло. Помогло укроп заваренный. Давали по 4 раза в день, в виде чая
Мама сыночка
Моя тема :cry: , малыш мучается, ничего не помогает :cry: . Жду трёх месяцев :???:
Smesha
Эспумизан, массаж пуза по часовой стрелке и "суслик".

Суслик - это носить вертикально, пока воздух не срыгнет. Иногда по часу после кормления таскали, потом только срыгивала и тогда животику проще было. Стоило схалявить, положить до того, как воздух вышел хорошенько, и всё, бессонная ночь обеспечена.
Ёкараная Бабайка
Да никак им при коликах не помочь. Их природа не ясна. Все врачи в один голос об этом говорят. Колики либо есть, либо нет... У двоих моих детей их небыло вообще. У двоих было все по полной, мама не горюй...
Яэль
Я перестала есть молочные продукты и колики прекратились. А до этого смекту давала, эспумизан не сильно помогал.
Smirnova87
Купила волшебную игрушку "Доктор Мякиш" с вишневыми косточками. Кладешь в микроволновку, а потом на животик. Очень удобно!!! 1000 раз выручала меня по ночам!
She
Ответ на сообщение Smesha от 14 мар 2016, 21:20
Суслик, смешно)) у нас был классический "столбик" :)
А массаж я не делала, я себе на живот клала ляльку и благодаря возне на животе пукалось только так)))
Valushkaa
Коликами страдают почти все детки, к сожалению. Но облегчить их реально. Главное найти то, что помогает. Я капельки Биогая разводила в молоке и давала выпить сынуле. Пропила как врач сказала и колики больше не беспокоят вообще.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Шутка от 11 апр 2016, 18:25
ЦИТАТА ( Шутка )
и вообще лежание на животе - классное средство от газиков.

может уже писали - на тёплую (подогретую) пеленку. Простое действо, но очень хорошее. :4u:
AlenaAvdeeva
Нам ни эспумизан, ни бэбикалм, ни укропная водичка, ничего не помогало. Немного помогал боботик. Массаж живота и теплая пеленка, и грелка тоже не помогали. Ставили газоотводную трубочку, когда совсем плохо было.
VeronikaVK
AlenaAvdeeva, мы пользовались только газоотводной трубочкой, такой тонкой, резиновой. Зачем в новорождённого ребенка пихать всякую химию, если можно помочь быстро и действенно. :???:
Норочка
Вот и у нас эта беда. По разному бывает, когда сильно прям давала эспумизан, после него сын такие трели выдавал. Ну и массаж животика и на себя ложу. Мне главное чтобы не ночью это было. А по поводу диеты даже не знаю, и так много чего не ем
Криспино4ка
Ответ на сообщение Норочка от 25 апр 2016, 08:11
Вообще-то не животик массировать надо, а выкладывать ребенка на животик, ножки стоят на коленках, ручки и головка лежат, поза получается прикольная попкой кверху и массировать надо спинку, точнее в районе пояснице по часовой, нам там в роддоме показывали.

А если ребенок лежит на спинке, что надо его ножки сгибать к животику.
Мирцелла
Vensena,

У нас на нестожене дикие колики были. Ничего не помогало - ни содержащие симетикон (эспумизан, боботик, сабсимплекс) лекарства, ни фенхель...
Только ношпа и грелка на живот. Ребенок себе в ту пору грыжу пупочную огромную наорал :fingal:

Помогло время - к 3 месяцам ни осталось и следа. Как 2 врача нам сказали, у нее не от газов колики были, а именно настоящие колики - спазм кишечника на фоне незрелости нервной системы. А это оооочень больно. (( Она еще недоношенная родилась
VETTA
Ответ на сообщение Мирцелла от 12 мая 2016, 19:39
А ношпу как давали?И к 3 м месяцам,от рождения или гестацион.?
Мирцелла
VETTA,

Насколько я помню, 1/4 таблетки в толченом виде с водой. Она, зараза, очень горькая, надо ловко ребенку "вливать". Врач по "скорой" приехал и выписал такое назначение.

К 3 мес. от рождения. Она восьмимесячной родилась.
RollinAnn
Я из статьи поняла, что еть причины, которые можно предотвратить, а есть то, с чем можно только симптоматически бороться. Но автор круто всё разложил по полочкам. Жаль - я поздно прочла. Возрастных колик у нас уже нет.
Vleta
Ответ на сообщение RollinAnn от 24 мая 2016, 06:36
это вообще надо быть врачом, чтобы еще уметь отличить возрастные от не возрастных..
Violin-Ka
Единственный способ - кормить до 3х часов одной грудью, не меняя, потом переходить на другую грудь. Ребенок должен получать заднее молоко, а не кормиться только на приливах, так он будет хорошо расти, а коликов не будет.
Я про это не знала, но интуитивно так и делала, коликов не было, прибавки большие.
Lyudmila
А колики точно с двух недель только начинаются?
Нам сегодня ровно неделька, вечерние капризы списать просто на усталость?
Аппетит хороший, т.е. кричит и сучит ножками явно не от голода. Да и когда долго на груди висит, видно, что не ест, молоко аж изо рта выливается, а грудь не отдает. Вернее отдает, а потом снова плачет и требует обратно

Старшая прям жила на сисе, эта вроде успокаивается соской. Если у ребенка колики - соска ему поможет?
odenisso
Ответ на сообщение Lyudmila от 7 июл 2016, 14:04
При коликах сосание облегчает боль. Соска, палец или грудь, что удобней.
Мариснянка

ЦИТАТА ( Lyudmila )
А колики точно с двух недель только начинаются?

не обязательно, может и через несколько дней, факторов много. У нас боли начались через 1,5 недели после выписки, спасались боботиком, прикладыванием к голому животу и делали велосипед ножками.
ЦИТАТА ( Lyudmila )
Старшая прям жила на сисе, эта вроде успокаивается соской. Если у ребенка колики - соска ему поможет?

не думаю, хотя детки разные, может правда соска помогает.
Pomegranat
тепло к животику(шаль, грелка, тело к телу). Чаще ношу на ручках, прижимаю животиком к себе. Никакие капельки, бэби калмы и прочее не помогает
Viktoriya72
Нам прописывал педиатр бифиформ бэби, капсулу надломить и высыпать порошок в молоко грудное. Сыну помогло тогда.
Шутка
Нам прописывал педиатр бифиформ бэби, капсулу надломить и высыпать порошок в молоко грудное. Сыну помогло тогда.


бифиформ больше от запоров, а не от коликов..
мифф
Сына от коликов спасала смесь NAN антиколики, выкладывания на животик и массаж по круговой стрелке. А во бэбинос, фенхелевый чай, укропная вода - не помогали.
тепло к животику(шаль, грелка, тело к телу). Чаще ношу на ручках, прижимаю животиком к себе. Никакие капельки, бэби калмы и прочее не помогает

А у меня сын любит спать на моем животе... :)
Шутка
А во бэбинос, фенхелевый чай, укропная вода - не помогали.


Укропную воду в аптеке покупали или сами делали?
wechenka
Я своим укропную воду или фенхелевый чай покупала. Иногда пили, чаще нет. Единственное что действительно помогало особенно по ночам, когда клала ребенка животом на свой живот. Тогда спали спокойно.
carrot_vitta
нас спасал фитбол. Покачивание вперед, назад, а потом вправо и влево.
ShyT
В период коликов я ненавидела этот совет, но он самый действенный: набраться терпения и переждать. Все детки перерастают возраст коликов. Нам не помогал ни Эспумизан, ни массаж, ни выкладывание на живот ( на животе у ребенка просто начиналась истерика)
мифф
к смеси антиколик хороша бутылочка антиколик, чтобы ребенок воздух не захватывал))

Не знаю... мы кушали нан антиколики с обычной бутылочки и было все нормально. Еще надо обращать внимание, чтобы смесь не пенилась, потому что это по сути тоже воздух, который попадает в желудок и потом доставляет дискомфорт ребенку.
Damo4ka
Мы спасались эспумизаном, хорошо помогал.
Viktoriya2016
Модератору ау! Здесь же сплошная реклама! Эспумизан, бифиформ, и все такое....... Где вы стражи порядка?
Marri-Ann
Помогал как ни странно самый простой чай с фенхелем и грелка с вишневыми косточами + массаж живота.
miklukhin
Нужно положить малыша на свой живот и ему будет спокойнее, да и колики от этого психологически становятся менее сильными.
ЮлияИльина
Я вообще старайтесь меньше в ребеночка вливать лекарств, пеленочку теплую прикладывала, массажик животика делала, на животик выкладывала, столбиком носила.. помогало, но не на долго.. представила еще одну такую бессонную ночь и поняла, что меня так на долго не хватит.. Тогда уже к педиатру обратилась, посоветовала натуральный Бейби Калм, с каждым днем лучше становилось, спокойные ночи стали, ножки перестал поджимать, в 2.5 месяца уже не знали что такое колики
Len4ik88
У одного малыша были колики, у второго нет.
Эспумизан не помогал :???: . Укропная водичка тоже. Только время и терпение :hi:
VasiLisska
К маме под бочок и дать грудь - это самое главное спасение пока что.
Горошек
даем эспумизан, но, как говорит, Комаровский, это для успокоения мамы)) скорее всего, так и есть... Катаем на фитболе, делаем зарядку, газоотводную трубочку ставим (после нее реально легче ребятенку)
Lilu06
Массажик, ножки к груди, помню если массаж сразу, потом ванночку - то спать будет отлично. А ещё если малыш небольшой, меня выручал слинг, носила и животик успокаивался
Кротова
Пробовала разные средства, какое-то время облегчало, что-то помогало, что-то нет...мне кажется этот период просто надо пережить.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.