Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ругательства, принесенные из д/с
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
alesia_76
Может быть уже была такая темка, я не нашла.
Дочь никогда не приносила ругательств из дс. Сыну через месяц четыре, уже несколько раз слышала мерзости из его уст. Причем, кажется, он сам не понимает, что это гадкие слова, несколько раз их просто использовал, обращаясь к людям, при этом смеялся, почему-то думает, что это весело. Объясняла, разговаривала, просила не повторять. Сегодня опять, прощаясь со знакомым мальчиком, обозвал его довольно грубо. Я рассердилась, отчитала его строгим тоном. Чувствую себя ужасно, стыдно, мы дома никогда не ругаемся, телевизор дети почти не смотрят, то есть стропроцентно из сада. Как реагировать? Как наказывать? Или просто говорить-говорить-говорить? Не хочу краснеть из-за этих глупостей.
Lacrimosa
Как реагировать?

Не переживать - прежде всего :4u:
Не наказывать, конечно.
Я своим просто объяснила, что эти слова - ругательства, говорить их ооочень неприлично, у нас в семье никто их не говорит.
Nussi
alesia_76, мы вот тоже пошли в детский сад месяц как. четырехлетки в группе. сын рассказывает, что в группе почти все мальчишки обзываются гадкими словами. при этом я так понимаю тоже смеются. девочки не ругаются :???: как быть тоже не знаю :???: мой с мальчиками из-за этого играть не хочет, хотя с девочками скучно ему говорит
alesia_76
Дело в том, что мой даже как-то не понимает, что это ругательства, дома мы говорим по-русски, сад немецкий, понимание немецкого у него еще 50/50, он кажется думает, что это такие шутки, каламбуры. Но вот после моих разговоров ситуация не меняется пока, это меня огорчает, мы живем в деревне и не хочется, чтоб окружающие думали, что у нас такие словечки используются в семье.
Sne*ana
У нас тоже самое... поменяли садик в связи с переездом и "здрасьте, я ваша тетя" :fingal: И вообще такие грубые выражения появились в лексиконе... "голову оторву", "на кусочки порежу"...прям ужас ужас... Пока поговорили, объяснили насколько это плохо, вроде понял...или сделал вид что понял...
Styusha
Не в тему сада, но моя двухлетка свою ровестницу-именинницу гадиной :O: обозвала, когда пришлось ей дарить подарок. Часть меня хотела со стыда сгореть, а другая часть чуть от хохота не взорвалась. Я сдержалась, слава богу :worthy: :D
Честно говоря, это было неожиданно, потому как дома такого слова она точно услышать не могла, и на улице не припомню, слежу за окружающими.
Словечки нравятся им еще сильнее, когда родители за них одергивают, поэтому я в свое время буду объяснять, но очень спокойно, что бы не дать повода терроризировать маму :angry:
alesia_76
У нас тоже самое... поменяли садик в связи с переездом и "здрасьте, я ваша тетя" :fingal: И вообще такие грубые выражения появились в лексиконе... "голову оторву", "на кусочки порежу"...прям ужас ужас... Пока поговорили, объяснили насколько это плохо, вроде понял...или сделал вид что понял...

Ну с "голову оторву" и "на кусочки порежу", наверное, легче объяснить, что такое говорить нельзя. Я сегодня столкнулась с его обращением к сверстнику "пока, ты, тупая свинья" (перевод с немецкого), сказано это было веселым голосом, явно без желания обидеть мальчика, но с желанием пошутить. причем, это уже во второй или третий раз, разговоры уже были и явно не помогли, вот что делать дальше?
кукла ВуДу
Предложение помыть рот с мылом, так как он испачкан грязными словами, иногда помогает.
besstiya
Я сегодня столкнулась с его обращением к сверстнику "пока, ты, тупая свинья" (перевод с немецкого), сказано это было веселым голосом, явно без желания обидеть мальчика, но с желанием пошутить.

А вы спросили почему он так мальчику сказал? Что он ответил?
Lacrimosa
alesia_76, а если поговорить, что вот такое выражение ооочень обидное и неприятное для того мальчика. Никому не понравится, если его назовут "тупой свиньей" даже в шутку, что это не смешнои вообще ужасно.

Кстати, сегодня были в Планетарии. Там, знаете, есть такой прибор, демонстрирующий преломление звука, и нужно надеть наушники и крикнуть что-нить в микрофон , звук будет бродить-путешествовать и через какое-то время услышишь в наушниках, что крикнул. Короче, подходит такой мальчик лет 6 и громко орет туда "с*ка", я стою недалеко и просто была обескуражена! Какой невоспитанный ребенок! Нет, мои-то воспитанные, они бы так никогда не сделали. Надо заметить, что мои дети в это время был заняты другим и не слышали этого безобразия... Проходит время, мой почти восьмилетка подходит к этому экспонату, внимательно зачитывает, что надо с ним делать, надевает наушники и оорет что есть силы на весь музей в микрофон:"Эй, ты, там, фик тебе!!!" Занавес.... :BzZz:
alesia_76
Предложение помыть рот с мылом, так как он испачкан грязными словами, иногда помогает.

Хорошая идея, спасибо!

А вы спросили почему он так мальчику сказал? Что он ответил?

Конечно спросила, ничего не смог ответить, думаю, он не понимает значение этого словосочетания, звучало оно по-немецки, а немецкий для него второй язык и понимание немецкой речи еще серьезно страдает, часто просто повторяет что-то за кем-то, думая, что это смешно. Но я уже несколько раз говорила, что это не смешно, а обидно. Попробуем мыть рот от "грязных" слов
Клархен
Ответ на сообщение alesia_76 от 30 окт 2015, 23:31
ЦИТАТА ( alesia_76 )
"пока, ты, тупая свинья" (перевод с немецкого)
Это в 4 года? Какие развитые дети сейчас.
alesia_76
Ответ на сообщение alesia_76 от 30 окт 2015, 23:31
Это в 4 года? Какие развитые дети сейчас.

Моему еще нет четырех, но в саду разновозрастная группа, там все вместе, от старших детей, конечно, можно наслушаться
Маевка
Да ладно вам. Просто объяснять, что так выражаться неприлично. Я в свое время такое принесла, что родственники вообще не знали, как реагировать. В детские годы просто по-всякому слова на вкус пробуешь. Был и период, когда я ругалась как слесарь-алкаш, но это уже в школе. Потом прошло, когда мне сказали, что мне это не идет.
NathZh
Я уже писала и еще раз порекомендую: у нас очень удачной оказалась формулировка "взрослые слова".
Слова есть и взрослые (я тоже :blush: ) их иногда говорят. Но надо точно знать где и какие слова можно сказать. Если ты скажешь "взрослое" слово в садике, школе, на прогулке и т.д., то у тебя и у нас будут огромные неприятностии. ТТТ, помогает.
ekaterinaim
Предложение помыть рот с мылом, так как он испачкан грязными словами, иногда помогает.

Мне кажется, для четырехлетки это слишком.
Сначала надо объяснить человеку, что слово плохое, и что мама с папой такие слова не говорят, а говорят их плохие дяди и тети на улице.
Несколько раз объяснить.
А уже потом наказывать, мыть рот с мылом и прочее, прочее.
alesia_76
Мне кажется, для четырехлетки это слишком.
Сначала надо объяснить человеку, что слово плохое, и что мама с папой такие слова не говорят, а говорят их плохие дяди и тети на улице.
Несколько раз объяснить.
А уже потом наказывать, мыть рот с мылом и прочее, прочее.

Про плохие слова я говорила, он слушал, кивал. Но говорят эти плохие слова у нас не плохие дяди и тети на улице, а его хорошие друзья в детском саду :???:
кукла ВуДу
эти плохие слова у нас не плохие дяди и тети на улице, а его хорошие друзья в детском саду
вот именно. Поэтому можно отбить себе язык, объясняя. Если он увидит, что его друзей тоже наказывают, может и поймёт. Но это не реально. И что значит для ребёнка ''плохие слова''? Он не понимает этого значения. А вот грязь вполне известное. Как и то, что грязное надо мыть. И да, реально лить ребёнку мыло в рот никто не предлагает.
Siamy
Если я правильно поняла, проблема в том, что ребенок бездумно повторяет пока непонятные ему слова, услышанные от друзей? Т.е. не осознает их смысла? В таком случае объяснила бы ему, что не все услышанное от них нужно повторять, что ребята-то неплохие, но бывает глупо шутят. И лучше перед тем как поделиться с миром новым непонятным словом, сначала посоветоваться с мамой, иначе ненароком можно крепко кого-то обидеть :shuffle:
Сонча
Я подобной ситуации сказала Маше что у детей, которые говорят нехорошие слова на языке растут волосы. Как бабка отшептала.
kot'Rina
А мне кажется что дети все понимают . И цепляют именно ненужное.
Я однажды за рулем ругнулась на другого водителя , сказав всего навсего "вот баран".
Дня два проходит ,,ребенок у меня вдруг спрашивает "а почему дядя баран ??"
Я минуты три вспоминаю о чем он вообще . Сын мне коряво напоминает о ситуации
Вспоминаю. начинаю объяснять что мол дядя нарушал , чуть аварию не создал и тд и тп.
Вроде проехали.
Через месяц (!) на отдыхе ребенок вдруг подходит к мужику и со всей ответственностью ему сообщает что он баран .
Я была в шоке.
Потом еще несколько раз было. Другим мужикам. Я уже и по губам говорила что надаю, и рот мыла и объясняла что так может только взрослый взрослому...прошло как то само.
Ровно как и слово "придурок", принесенное из сада ...
Но. К вопросу что дети не понимают значений добавлю что у нас задержка речи. И порой более простые слова вызывают стопор. А тут -все быстро , четко и пр смыслу
Blacbarbara
Не в тему сада, но моя двухлетка свою ровестницу-именинницу гадиной :O: обозвала, когда пришлось ей дарить подарок. Часть меня хотела со стыда сгореть, а другая часть чуть от хохота не взорвалась. Я сдержалась, слава богу :worthy: :D

может, она имела ввиду другое? ПРосто ввиду маленького возраста не так произнесла.

У меня старший как-то спросил пришедшего с работы папу: Папа, ты дебил :D Мы с мужем :O: Оказалось, сын спрашивал: Папа, ты где БЫЛ? просто где у него было как де :D
Iosif
ЦИТАТА ( Сонча )
что у детей, которые говорят нехорошие слова на языке растут волосы.

:D :D :D надо запомнить!
kot'Rina, Blacbarbara, :D :D :D
Маевка
К вопросу что дети не понимают значений добавлю что у нас задержка речи. И порой более простые слова вызывают стопор. А тут -все быстро , четко и пр смыслу

Эмоциональная окраска. У нас ЗПР и ЗРР - не говорит почти, зато знает слова "достала", "жопа" и "иди отсюда, зараза". Вот последнее, наверное, из сада принесла, потому как я слово "зараза" тоько в песенке про девушку, что отказала два раза употребляю. У знакомых удочеренная в 8 лет девочка с УО первое время изъяснялась исключительно жестами и матом очень к месту.
осенью-лето
какая актуальная тема, однако :eek: сегодня утром моя двухлетка объявила громко, что у "папы ПИСЬКА" :O:
мы подобные слова не употребляем дома, стало быть из садика :scratch: и чего, это нормально??
Martinos1983
осенью-лето, :D и ведь не поспоришь

На маленьких не обращать внимания, большим обьяснить что это плохие слова
Sunday rose
Ответ на сообщение осенью-лето от 31 окт 2015, 10:42
А че...у папы нету ее?! Ахтунг! :D

А что Вас так напрягает? Вот если б деть сказал, что у папы то, что на заборах пишут, я бы поняла возмущение :???:

А как вы в семье половые органы называете?
Юкико
Ответ на сообщение осенью-лето от 31 окт 2015, 16:42
ЦИТАТА ( осенью-лето )
сегодня утром моя двухлетка объявила громко, что у "папы ПИСЬКА"
ИМХО - это как раз нормально. :D Это не ругательства, а познания в анатомии.

По поводу ругательств. Есть такая сказка, как у доброй девочки ее хорошие слова превращались в розы и драгоценные камни. А злые слова плохой девочки превращались в ядовитых змей, жаб и пауков. "Подарок феи", кажется.
Я бы донесла до ребенка негативню окраску плохих слов. На примере этой сказки, и, как тут писали, что это грязь и фу бяка.
осенью-лето
А че...у папы нету ее?! Ахтунг!

А что Вас так напрягает? Вот если б деть сказал, что у папы то, что на заборах пишут, я бы поняла возмущение

А как вы в семье половые органы называете?


вообще-то именно грубое слово "писька" и напрягает. можно же сказать "пися", в конце концов. если вы в семье так выражаетесь - да флаг в руки :4u:
о мужских половых органах я с дочкой еще не разговаривала :shuffle: женские называю своими именами :D но мы как-то редко это обсуждаем, опять же, с двухлеткой :D



Martinos1983, Юкико, да мне именно оттенок слова не нравится :shuffle: грубый он

еще сегодня я услышала "мамка" и "папка", ну кошмар :fingal: точно из сада. мне это режет слух. говорю, нет такого слова. есть мама и мамочка. :p
Sunday rose
Ответ на сообщение осенью-лето от 31 окт 2015, 15:06

а-а-а, ну, понятно)) Ну, мы не такие трепетные и нежные))) У нас, если не мат, то и нормально.
осенью-лето
У нас, если не мат, то и нормально.


мда, мне на это даже ответить нечего :???:
Lenkaaa
:D :D
Я, я мама того мальчика, который учит ваших детей плохим словам в садике, поэтому забираю я ребенка очень быстро и так же привожу :D одевается и раздевается он у меня сам за 1 минуту тоже по этой причине :D
У нас в семье мы ругаемся, все дедушки с бабушками ругаются, ну и ребенок соответственно :???: а куда деваться ему...только матные и совсем грубые слова у нас не употребляются среди взрослых. И несмотря на это мой ребенок в неполных 4 знает где и как надо разговаривать. С друзьями в саду он на короткой ноге, а мне, папе и бабушкам/дедушкам никогда не скажет дурак/придурок. Может только эмоционально описать ситуацию - это прям его.

Но честно, то что мамка, папка и писька плохие слова - это прям перебор :D
осенью-лето
Но честно, то что мамка, папка и писька плохие слова - это прям перебор

читайте внимательнее. я не говорила, что это плохие слова. это грубые и неприятные слова, которые мне бы не хотелось слышать из уст двухлетнеей малышки, вот и все ;)

Я, я мама того мальчика, который учит ваших детей плохим словам в садике, поэтому забираю я ребенка очень быстро и так же привожу одевается и раздевается он у меня сам за 1 минуту тоже по этой причине

:fingal: и главное столько смеющихся смайлов, атас просто :BzZz:
Сонча
Lenkaaa, Сомнительный повод для веселья и гордости.
Lenkaaa
осенью-лето, грубое слово мамка? :fingal:
Сонча, у меня много есть поводов для гордости своими сыновьями. Но это не они. Где такое читается? Между каких строк?
Мне просто всегда смешно слышать фразу: у нас в семье не ругаются, что вы! Но вот ребенок из сада таскает. Девочки, если в семье не ругаются - то нет поводов для переживания. Ребенок забудет эти привнесенные из сада слова сам. Если он конечно ориентирован на родителей, а не на сверстников.
осенью-лето
осенью-лето, грубое слово мамка?

а какое оно? ласковое? :O:
Lenkaaa
Гуляла еще одно время я с мамой неругающейся, дооолго мы гуляли. И вот не ругалась она совсем, вся такая пушистая была, аж аскомина на зубах. Но однажды её ребенка толкнули и он упал и сколько новых слов я услышала.... Мама дорогая. Я, ругающаяся мать, никогда бы такого при ребенке не сказала. Поэтому, дамы, всё относительно.... Двойные стандарты нынче в моде.
*Fialka*
Lenkaaa, если ребёнок ежедневно слышит эти слова в саду, то он их не забудет и будет употреблять, даже если в семье не ругаются
Lenkaaa
осенью-лето, я бы сказала обычное :scratch: Смотря как произнести конечно. Если ребенок кричит: мааамка, убегай, я тебя догоняю! Или если кто-то в след, недовольно поглядывая: мааамка.

*Fialka*, это так, если у него в приоритете на первом месте не его семья :???:
В случае, когда родители для ребенка авторитет - нет. Забудет, не будет общаться с ругающимися или быстро поймет, что домой такое нести не надо.
осенью-лето
Гуляла еще одно время я с мамой неругающейся, дооолго мы гуляли. И вот не ругалась она совсем, вся такая пушистая была, аж аскомина на зубах. Но однажды её ребенка толкнули и он упал и сколько новых слов я услышала.... Мама дорогая. Я, ругающаяся мать, никогда бы такого при ребенке не сказала. Поэтому, дамы, всё относительно.... Двойные стандарты нынче в моде.

из вас прямо прет :D чем вам так не угодили люди, которые предпочитают культурно общаться, без ругательств? :p

если ребёнок ежедневно слышит эти слова в саду, то он их не забудет и будет употреблять, даже если в семье не ругаются

очень сложно объяснить мне было своему ребенку, который сейчас повторяет абсолютно ВСЕ, почему так говорить не надо
*Fialka*
Lenkaaa, какой приоритет в 3-4 года? Вы о чем? Ребёнок слышит и повторяет :hi:
Lenkaaa
осенью-лето, я очень люблю культурных людей. Я с ними чище становлюсь :) но не очень люблю лицемерие, людей с двойными стандартами стараюсь обходить, мне с ними не по пути.

*Fialka*, обычный самый. У меня ребенок прекрасно осознает что можно делать, что нельзя, что расстроит родителей, а что их порадует. Ребенок среднестатистический. Видит-повторяет - это уже не 4 года. Это всё-таки поменьше. Но с них какой спрос?
Wisteria
У меня ребенку 2,4. Принес из сада выражение "Боже мой". Вот ходит по квартире и причитает теперь :D Жду и других познаний в русском языке.
*Fialka*
Lenkaaa, у вас ребёнок живет и постоянно слышит эти слова в определенном контексте, поэтому научился понимать, когда и кому их можно применять. А дети , для которых эти слова в новинку, применяют их ради веселья и потому что интересно. Для того, чтобы вложить в голову, что эти слова плохие, нужно время
осенью-лето
Lenkaaa, тема не о двойных стандартах ;)

Wisteria, :D :D перл
*Fialka*
Wisteria, у меня дочь тоже причитала в двухлетнем возрасте. Но она у бабушки научилась
FLOoKS
Мой приносил из сада "какашка" и "дурак". Объяснила смысл слов, спросила, приятно ли когда к тебе так обращаются, рассказала, что если кто-то тебя так называет можно сказать "кто так обзывается - сам так называется". Пару раз еще "дуракал", пока я соображала, как еще объяснить, перестал - видимо не дождался от меня бурной реакции.
Неделю назад был такой случай: мы в выходной ужинали в суши, в зале, где по телеку показывали Шрека. Не помню какая часть, там где Шрек говорит "осел! Уши оборвать?". Сидел у меня ребенок даже на мульт не смотрел, рисовал. Потом через пару дней прихожу за ним в сад, наблюдаю картину: он построил из конструктора что-то типа крана, другой мальчик сломал, мой: "тебе что, уши оборвать, осел?" :O: Пришлось опять долго и нудно объяснять невозможность подобных выражений... Вроде пока не слышала больше!
Блин, а ведь наверняка подумают, из семьи принес... :scratch:
Маевка
У нас, если не мат, то и нормально.

У нас, в общем, тоже. У нас как-то не приживаются иные названия задних частей предметов окроме "жопы". Ну вот так жизнь сложилась. А я вообще носила семейную кличку "жопа Новый год" в детстве. Ничего - живая, со смехом вспоминаю. Просто есть у нас слова эмоциональные маркеры, без которых сложно нам обойтись. Хотя кто-то говорит, шо ругаемся. А чего сразу ругаемся? Разговариваем.
smith1982
У нас воспитательница с сыном отлично обыграла эту ситуацию.
-Сеня, у тебя что дома такие слова говорят?
-Нет
-Вот видишь, такая приличная семья, а ты повторяешь плохие слова. Мама расстроиться, когда узнает.
Неделю еще поразговаривали с ребенком на эту тему. Вроде отпустило.
Maude
ЦИТАТА ( alesia_76 )
Может быть уже была такая темка, я не нашла.
Дочь никогда не приносила ругательств из дс. Сыну через месяц четыре, уже несколько раз слышала мерзости из его уст. Причем, кажется, он сам не понимает, что это гадкие слова, несколько раз их просто использовал, обращаясь к людям, при этом смеялся, почему-то думает, что это весело. Объясняла, разговаривала, просила не повторять. Сегодня опять, прощаясь со знакомым мальчиком, обозвал его довольно грубо. Я рассердилась, отчитала его строгим тоном. Чувствую себя ужасно, стыдно, мы дома никогда не ругаемся, телевизор дети почти не смотрят, то есть стропроцентно из сада. Как реагировать? Как наказывать? Или просто говорить-говорить-говорить? Не хочу краснеть из-за этих глупостей.


Не обращать внимания на такие пустяки. Ведь общество , детский сад, а потом школа и институт сами отрегулируют речь ребёнка. Сама жизнь отрегулирует. Так что, если сын или дочь принесли из детского сада матерное словечко и высказали его дома, то ничего страшного: можно просто обратить всё в шутку. ) Не нужно ни ругать, ни наказывать. Истерить по этому поводу тоже не стоит. )
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.