Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Залили соседей по вине ЖКХ - что делать?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
Хемминг
Не знаю, в этот раздел тема или к юристам - ситуация нестандартная :fingal:
В воскресенье у родителей в квартире лопнула труба отопления, они сразу вызвали аварийку, которая перекрыла стояк. В понедельник сходили в ЖКХ и оставили заявку на замену батареи (должны были поменять завтра (среда)). Сегодня видимо кто-то из соседей позвонил и пожаловался на отключенный стояк...ииии отопление включили!!! при лопнутой трубе!!! в итоге три квартиры под нами залито! дома никого не было, рабочий день! Завтра будет какая-то комиссия из ЖКХ, как доказывать, что они не должны были открывать стояк??? Как компенсировать ущерб залитым квартирам, если б слесаря из ЖКХ не открывали стояк, никто б не пострадал??? Посоветуйте пожалуйста, что делать?? :worthy: :worthy:
olganik11
Комиссия будет составлять акт. Ваша задача настоять на том, чтобы в этом акте было прописано всё, что вы считаете нужным. Я бы еще запросила входящий номер заявления в ЖКХ и какой-то документ из аварийки.

В своё время это нас спасло. Мы ещё и фотографии прилагали.
Хемминг
Ответ на сообщение olganik11 от 27 окт 2015, 20:03
ЦИТАТА ( olganik11 )
Комиссия будет составлять акт. Ваша задача настоять на том, чтобы в этом акте было прописано всё, что вы считаете нужным. Я бы еще запросила входящий номер заявления в ЖКХ и какой-то документ из аварийки.

В своё время это нас спасло. Мы ещё и фотографии прилагали.


Спасибо. Я опасаюсь, как бы в ЖКХ не стали доказывать, что они не знали о проблемах с прорывом :scratch:
С соседями как вопрос решился в итоге?
Prozerpina
А мне вот интересно, почему с воскресенья по среду все соседи по стояку должны сидеть без отопления? Могли бы и ремонтников нанять в срочном порядке. А если бы -10 было на улице?
olganik11
А они и будут пытаться вывести себя из-под удара.
Это ваша задача настоять, чтобы всё было зафиксировано документально в этом акте.
танк в клеточку
Я опасаюсь, как бы в ЖКХ не стали доказывать, что они не знали о проблемах с прорывом
Если они не знали о проблемах с прорывом, на каком основании был отключен стояк?
Алексеевна_Я
У нас была такая история. Капремонт в доме, поменяли батареи отопления. Мы на последнем этаже. До нас не дошли и не проверили - правильно ли подключили? И включили отопление. Все прорвало, дома никого не было. Затопили с 9 до 1 этажа. Мы звонили в диспетчерскую, стояк перекрывали. Я сразу спросила номер заявки, кто принимал вызов. Вызвала главного инженера. Составили акт в 2-х экз. - его должны составить в течении первых нескольких дней. На основании акта вызвала страховую, к-рую мы оплачивали в квитанции. Они все зафиксировали, сфотографировали, оценили. Нам через месяц страховая перечислила на ремонт 25 тыс., а потом они с ЖЭКом сами уже разбирались - т.к. это вина ЖЭКа они с них спрашивали.
Как разбирались с ЖЭКом и страховой нижние этажы - не в курсе. Но к нам претензий не было, поскольку всем было ясно - виноват ЖЭК.
Schefflera
у моей знакомой тоже как то прорвало батарею, она была в отъезде, не было ее долго, затопило всю квартиру, (под ней находится пятерочка). В итоге она судилась с ЖЭУ, ей выплатили деньги на все абсолютно что было испорчено, ремонт, мебель, техника...
Хемминг
Ответ на сообщение Prozerpina от 27 окт 2015, 21:00
ЦИТАТА ( Prozerpina )
А мне вот интересно, почему с воскресенья по среду все соседи по стояку должны сидеть без отопления? Могли бы и ремонтников нанять в срочном порядке. А если бы -10 было на улице?



Ремонтников нанять можно любых, только вот потом гарантии никто на их на работу не даст. А управляющая компания назначила замену батареи на среду. Квартиры трешки по нашему стояку, в остальных двух комнатах и кухне батареи греют, на улице +5 - 0 градусов, не холодно. Лирика все это...
Хемминг
А они и будут пытаться вывести себя из-под удара.
Это ваша задача настоять, чтобы всё было зафиксировано документально в этом акте.


В инете погуглила, ещё и нижние соседи должны акты тоже составлять, насколько разобралась. Есть советы к ним идти и смотреть, чтобы не завышали стоимость описываемых повреждений - но это не наш случай, а когда вина на владельце верхней квартиры... не пойму, стоит ли настаивать на нашем присутствии в нижних квартирах при составлении акта.

Если они не знали о проблемах с прорывом, на каком основании был отключен стояк?


Я вообще не понимаю :eek: вот просто пришел слесарь и включил стояк, даже не подумав, а почему, он, собственно, отключен.

У нас была такая история. Капремонт в доме, поменяли батареи отопления. Мы на последнем этаже. До нас не дошли и не проверили - правильно ли подключили?


Да уж...страховку родители не оплачивали, насколько я знаю.

у моей знакомой тоже как то прорвало батарею, она была в отъезде, не было ее долго, затопило всю квартиру, (под ней находится пятерочка). В итоге она судилась с ЖЭУ, ей выплатили деньги на все абсолютно что было испорчено, ремонт, мебель, техника...


Обнадеживает, спасибо..


Ещё до кучи и в прошлом году была лопнувшая труба - в другой комнате, тогда обошлось без ущерба, текло несильно и сразу заметили.Вода там с ржавчиной, подозреваю, что трубы внутри все забиты наростами :BzZz:
olganik11
С соседями как вопрос решился в итоге?

Моя ситуация немного другая. Мы купили квартиру без отделки (ни полов, ни обоев, из сантехники только унитаз). Собственно лопнула стационарная труба, которая шла к бочку унитаза. Мы в квартире ещё не жили. После покупки квартиры до происшествия прошло всего ничего. Ремонтные работы ещё не начинали. Сами мы не пострадали (портиться было нечему), а пострадало несколько квартир ниже нас.
Отвечал за это у нас не ЖЭК, а строительная компания, дом был ещё на её гарантии, и они активно пытались перевести стрелки на нас. Но у нас был грамотно составлен акт. Насколько я знаю, соседи о возмещении ущерба судились со строительной компанией.
оленик
Хемминг, дело гиблое. Взыскать что-л с ЖЭКа =дохлый номер. у нас был похожий случай. По вине ЖЭКа , который что там начудил на крыше и после долгого дождя пролило все 4 этажа в нашем доме. Акт есть. Мы подали в суд, собрали все документы, оценку ущерба и ремонта. По суду, ЖЭК должен нам 70 тыс. Уже 5 лет. НЕ платит и все. Судебные приставы бездействуют :angry:
Хемминг
оленик, похоже, как повезет ( сейчас меня пока больше волнует, чтобы на родителей ущерб не повесили за залитое.

Алена
Хемминг, запросите выписку с диспетчерской с номером заявки. Там кстати должен быть вписан результат выполнения работ. У нас пишут - типа: " стояк осмотрен, лопнул, перекрыт. Плановый ремонт запланирован на 28.10.2015".
А вообще, батареи как и полотенцесушитель - это система ЦО.
Сами стояки принадлежат УК, батареи как неотъемлемое оборудование принадлежат жителю и он их содержит за свой счет.
Т.е., чугунный радиатор могут поменять на чугунный бесплатно в виду аварии (только он может быть б/ушный - не удивляйтесь), а если это модель радиатора, не предусмотренная проектом - то ваши родители будут оплачивать все по полной (ну во всяком случае, в районе у нас так).

Акт о залитии составляется отдельно на все квартиры и помещения, понесшие ущерб, сразу, на 7-10 сутки и через месяц - следов затопления может и не быть уже.

Короче, надо давить на халатность сотрудников УК, включивших отопление и не посмотревших, что ремонт еще не произведен.

А мне вот интересно, почему с воскресенья по среду все соседи по стояку должны сидеть без отопления? Могли бы и ремонтников нанять в срочном порядке. А если бы -10 было на улице?

Есть нормативы по аварийному отключению отопления в отопительный сезон.
В Москве бы оштрафовали за такие сроки, а вообще, сроки устранения аварии зависят от температуры за окном - чем ниже, тем быстрее естественно.
Но в любом случае ,речь о нескольких часах, но не 3 днях - это ЖНМ и регламент по эксплуатации МКД.

Пы.сы - вижу вы в Москве живете, жаловаться надо вашим родителям на действия УК на горячую линию Жилищной инспекции или на портал Дома Москвы.
tesse
оленик, на фига вам приставы? Запрашиваете счета ЖЭКа в налоговой, идете в эти банки (по очереди, если одного не хватит) и отдаете туда лист. Деньги переведут в течение недели. Деньги у ЖЭКов всегда есть - хотя бы на том счету, куда ему люди оплачивают коммуналку.

Вопрос выеденного яйца не стоит. Самое милое дело судиться с ЖЭКом и деньги с него получать.
оленик
tesse, спасибо! Попробуем. А сроки еще не прошли?
Хемминг извините, что в вашей теме пишу о своей проблеме, но может и вам пригодится.
танк в клеточку
Взыскать что-л с ЖЭКа =дохлый номер
свекрови моей без суда, просто по чекам возместили все. Я в шоке, если честно, была. Думала, что такого не бывает
пы.сы. не Москва
Алена
tesse, УК не имеет права и в обшем то доступа к тому транзитному счету, на котррый люди платят за ЖКУ. Ук просто видит операции-платежи и перечисляет дальше деньги поставшикам услуг. Снять оттуда деньги нельзя.
Хемминг


Пы.сы - вижу вы в Москве живете, жаловаться надо вашим родителям на действия УК на горячую линию Жилищной инспекции или на портал Дома Москвы.


Спасибо, но родители в Подмосковье живут, нашла сайт администрации города, там форма электронных обращений есть. На всякий случай.

Хемминг извините, что в вашей теме пишу о своей проблеме, но может и вам пригодится.


Да конечно, всем может пригодиться :4u:
elzyu
у меня вот тоже вопрос: закапал полотенцесушитель ( который шел с квартирой в новострое, не заменяли). Пришел мастер, сходил за ключом, подтянул, взял 300 руб. Звонила в ДУК, там сказали, что типа неправомерно, надо писать заявление, все включается в квитанцию. Пришел оттуда мастер, вернул 300 руб, сказал, что в следующий раз будет действовать по инструкции: отключит стояк за 300 руб, а дальше сами ищите мастеров и делайте в течении суток.
Это так? я должна искать каких то мастеров? сами жековцы не обязаны заменить батареи, если понадобится?
И в моем случае, это платно, подтянули трубу?
sofiya_kuzya
гражданская ответственность у вас была застрахована, автор? в случае причинения вреда по вашей вине соседям, или третьим лицам...

в случае если у вас имеется полис гражданской ответственности, то вам срочно в течении 5 дней необходимо обратиться в страховую компанию за выплатой..и далее они уже сами взыскивают с ЖК в регрессном порядке..

я работаю в страховой компании
tesse
Алена, лично по листу с УК деньги снимала через банк. Через неделю ходила довольная с деньгами.
Алена
сами жековцы не обязаны заменить батареи, если понадобится?

Нет, т.к. батареи - это квартирное оборудование, это ваше личное имущество.
Могут только воду перекрыть, если прорвет - это да.
А дальше сами ищете ремонтников - это либо сотрудники ДЕЗ/Жилищника, но за деньги, замена батареи с отключением стояка - это тыс. 5000-7000, либо сторонние организации, но отключение стояка опять же в УК оплачивать.

лично по листу с УК деньги снимала через банк. Через неделю ходила довольная с деньгами.

Но это было не с транзитного счета, и исполнительный лист еще надо получить в суде= пройдет время.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.