Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Германия-болталка
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Катенка
Продолжаем здесь!
Bla bla bla
Всем приветики :4u:
Катенка
Девочки, Арише в школе задали написать названия блюд из картофеля. Мы уже написали салат, суп, гратен /запеканка, чипсы, пирог, запеченный картофель, дранники, жареный картофель. Есть еще что-нибудь?
olgochka
Катенка, в мундирах :p

Катенка, картофель фри, пюре.

Катенка, кнедли картофельные
Катенка
картофель фри, пюре.
пюре написали, Pommes забыли

кнедли картофельные
это что? :O:

в мундирах
ну и как это на немецком обозвать? :D
lilu5
ну и как это на немецком обозвать?
Pellkartofel
LenaSaj
:4u:
Tatoshka
Катенка, Kartoffelknoedel это и есть кнедлики. Шарики такие среднего размера из картофеля.
А еще ж ньоки итальянские, они тоже из картофельного теста.

Хотела в старой теме почитать последнюю страницу, а там какая-то древняя дискуссия. А дата якобы вчерашняя. Это у меня только глючит? :BzZz:
Natascha
а там какая-то древняя дискуссия. А дата якобы вчерашняя. Это у меня только глючит? :BzZz:
у меня нормально открывается
TheaTime
Кать, мне еще картофельные зразы вспомнились, по-немецки Kartoffeltaschen (я знаю, что не совсем одно и то же, но очень похоже) :4u: .
Катенка, Kartoffelknoedel это и есть кнедлики. Шарики такие среднего размера из картофеля.

По-моему их в Берлине называют Kartoffelkloesse (блин, о-умлаут и ес-цет не могу напечатать :angry: ) :) .
alesia_76
Девочки, Арише в школе задали написать названия блюд из картофеля. Мы уже написали салат, суп, гратен /запеканка, чипсы, пирог, запеченный картофель, дранники, жареный картофель. Есть еще что-нибудь?


Клецки, вареники с картофелем, фаршированный картофель :4u:
olgochka
ому, думаю, вряд ли меня кто-то захочет в дневниковых другах видеть.
это почему?! У Лены тоже нет записей, но она попросилась в днев, почему не пустить?! Добавила тебя :4u:
lilu5
lilu5, ты не знаешь такого?
я думала это Kartofelsuppe :???: Я мужа вечером спрошу, может он в курсе :???:
TheaTime
это почему?! У Лены тоже нет записей, но она попросилась в днев, почему не пустить?! Добавила тебя

Спасибо большое :4u: .
serenada
Меня тоже добавьте - Katenka, Bla bla bla, Olia AON, Mild, Alera :4u:

Наш соседний район, где хотят теперь строить EAE (приемный лагерь) на 1000 ( а по слухам на 3000), после того, как в нашем не получилось, тоже Bürgerinitiative организовали, будут бороться против Willkommenskultur :cool:
olgochka
TheaTime, я тоже подчистила друзей. Раньше не замечала, а оказывается были персоны у меня в друзьях, к которым я доступ не имела. Удалила их из солидарности :p
TheaTime
serenada, заходи :4u: !
TheaTime, я тоже подчистила друзей. Раньше не замечала, а оказывается были персоны у меня в друзьях, к которым я доступ не имела.

В смысле, кто-то просился в друзья и не добавлял Тебя в список друзей? Это, имхо, свинство :HET: . У меня ситуация была, что те, кто был в друзьях (взаимных) удалили меня из списка, когда я забросила днев. Этот вариант я считаю абсолютно легитимным. Все-таки днев - это личное пространство, каждый сам решает, кого в это пространство пускать. Просто я честно предупредила, что в последний год я у себя ничего не писала, ибо депрессия заела :huh: .
Jutta
LenaSaj, со Шпигеля русский журналист? Не Кабанов часом?
olgochka
Оля берлинская, сделала тыкву по твоему рецепту с кус-кусом и изюмом.... Мммммм.... Сижу объедаюсь.... Но муж это блюдо явно нше оценит :p
Olia_AON
Я рада, что понравилось. Тебе и Мишке больше достанется ;)
TheaTime
Оля берлинская, сделала тыкву по твоему рецепту с кус-кусом и изюмом.... Мммммм.... Сижу объедаюсь.... Но муж это блюдо явно нше оценит :p

:beer: Разогреваю как раз остатки, буду доедать :super: . Очень понравился рецепт. Только у меня с нутом какая-то фигня вышла: он у меня почти не разварился :???: . Пришлось вылавливать и еще доваривать. Обратно класть уже не стала, сделаю хумус :cool: .
Оль, спасибо, кстати, еще раз большое за рецепт :4u: .
olgochka
TheaTime, ой, а я без нута делала :blush: морковь, лук обжарила, добавила печеной тыквы, мёда, изюма и специй с кус-кусом :dance:
Jutta
Я с тыквы суп-пюре делаю острый на воде. Морковь туда, имбирь, чили, лук. Тока чтоб не жидкий, не водянистый был иначе не вкусно. Подаю с кусочками сыра фета в тарелку. Вот жду уже когда же тыквы в магазы завезут, в Германии уже месяц как продают их.
TheaTime
TheaTime, ой, а я без нута делала

Без нута тоже очень вкусно получилось, просто с нутом вкус был поинтереснее, кмк. Правда, я изюм не добавляла, потому что не очень люблю. Кстати, у меня супруг заценил, а вот дочке из-за нута не понравилось :huh: .
olgochka
Jutta, в Германии они круглый год :p я весь год на Хоккайдо пюре Мишке делала :super: суп я тоже уважаю, но не острый :shuffle:

TheaTime, честно, я даже не знаю, где этот нут взять и как он выглядит :shuffle: хумус не люблю, если это он :eek:
TheaTime
хумус не люблю, если это он

Он, только перетертый в пюре с кунжутной пастой, маслом и специями :yes: . А Ты Kichererbsen не встречала в магазинах? А как Тебе фалафель?

и как он выглядит

Как горох, только покрупнее :)
Jutta
olgochka, но в другие сезоны дороже чем осенью. Я как-то на базаре брала весной, так офигела от цены. Чот типа 10 евро за небольшую тыкву получилось, или 2 небольших. Может из-за того что это базар. :???: А так я беру их осенью и они как декорация стоят в углу пока все не уничтожу. :chew: Еще замораживала, тоже норм - половину на суп, половину на заморозку.

olgochka, а ты как суп варишь?
olgochka
Jutta, нет, так дорого я бы не купила, но я ещё и био беру в Реве. Где-то до трёх евро за кг зимой стоила, я старалась брать на распродаже по акции.

Jutta, режу тыкву кусками, морковь, лук, другие овощи, например, цукини могу добавить, обжариваю на оливковом масле в кастрюле, добавляют воды, варю, добавляю специй, пюрирую, при подаче могу добавить в тарелку сметаны, зелени или пармезан, если есть. Как-то так ;)

TheaTime, пошла гуглить, что такое фалафель... Я вроде такого ещё не ела :shuffle: с еврейской кухней я знакома мало, марокканскую несколько раз пробовала, но названий не помню, понравилось :yes:
alesia_76
alesia_76, хотела спросить ещё в прошлой теме, когда речь о вирзинге шла.
Что муж ещё в киш кладёт кроме вирзинга? Я тоже иногда киш делаю, у меня в ходу два рецепта, хочу ещё ваш попробовать. :4u:


На здоровье!
TheaTime
TheaTime, пошла гуглить, что такое фалафель... Я вроде такого ещё не ела

В Берлин Тебя надо :p . Ты бы там быстро приобщилась и к турецкой, и к арабской, и к африканской кухне))). Я фалафели в основном в турецких и арабских закусочных ела. Мне нравится, хотя бывает чуток суховато. Еще халуми и турецкую пиццу люблю. Один раз, правда, лоханулась и заказала турецкую пиццу в арабской закусочной (не сразу сообразила, куда мы пришли) :huh: . Я думала, продавец меня убъет взглядом :D . Он прям ну очень холодно заметил, что у них такого не водится:cool: .
serenada
что-то я загорелась хуммус сделать, вроде можно из консервированного нута или лучше свежий?

Еще замораживала, тоже норм - половину на суп, половину на заморозку.

я даже в Реале обнаружила замороженную тыкву :super:

Он прям ну очень холодно заметил, что у них такого не водится .

:D :D
Tatoshka
olgochka, я как раз после рецепта от Оли обратила внимания, что есть уже готовый горох этот, от Kattus. Подумала, что как соберусь этот рецепт приготовить, то куплю его.

А сегодня хочу плов сварить, давно не ели.
Olia_AON
TheaTime, а ты нут сухой брала? Тогда его сначала сварить нужно. А если консерва, то сразу кидать.
попробуй в хуммус тыкву добавить ;)
lilu5
alesia_76, переверни картинку :blush:

Были мы у ортопеда, она говорит что позвоночник ровный, значит делать ничего не надо. :???: Я спрашиваю разве вы не видите, что плечи разной высоты? А она мне снова, что позвоночник ровный, все в порядке :???: Ладно, в порядке это хорошо :super: Спрошу еще в ноябре у педиатра, у нас термин на U10 :blush:
Olia_AON
serenada, конскрвированный тоже нормально. Если быстро нужно, то я консерву беру, если время есть, то варю. В скороварке минут 40 без замачивания.
alinuschka
А сегодня хочу плов сварить, давно не ели
как раз вчера готовила, тоже давно не ели. Правда,без нута, изюма и барбариса, так, по-простому.

А вы, значит, с Алма-Аты? Была там в гостях пару раз, очень понравился город.

Опять болеет мой средний малыш!! Так часто болеет! В садик, вот в сентябре пошел, и уже третий раз!
alesia_76
alesia_76, переверни картинку :blush:

Были мы у ортопеда, она говорит что позвоночник ровный, значит делать ничего не надо. :???: Я спрашиваю разве вы не видите, что плечи разной высоты? А она мне снова, что позвоночник ровный, все в порядке :???: Ладно, в порядке это хорошо :super: Спрошу еще в ноябре у педиатра, у нас термин на U10 :blush:


В смысле перевернуть? Она же нормально повернута, или у меня глюк?

Странный ортопед :???: а из-за чего одно плечико выше и не сказала?


Я вообще никакая, свалил меня вирус ..... Горло, нос, ухо, все болит, ничего не дышит, ничего пить нельзя с моим пузиком, лежу, дети сами собой занимаются... Муж на одну ночь приехал и опять уехал работать, ох, тяжко...
Natascha
девчонки,сколько вы тут всего вкусного понаписывали :super:
alinuschka
В смысле перевернуть? Она же нормально повернута, или у меня глюк?
вверх ногами :D
Я вообще никакая, свалил меня вирус .
как я вас понимаю!!! Мне если совсем худо было, я пила парацетамол, половинку. Но у меня хоть муж каждый вечер дома был. Побыстрее вам выздоравливать.
lilu5
В смысле перевернуть?
вверх ногами. может конечно так и было задумано.... :blush:
а из-за чего одно плечико выше и не сказала?
сказала, что "просто она так делает" :???: , но деформированности позвоночника нет, типа само пройдет. Занимайтесь спортом. :blush: А мы с младенчества занимаемся :blush:
свалил меня вирус .....
:hand: :hand: :hand: меня Эльза заразила, меня сегодня тоже скосило :fingal:
Olia_AON
я пила парацетамол, половинку

от половинки толка мало :???: парацетамол во время беременности можно ;)

Женя, Алеся, выздоравливайте.
alinuschka
от половинки толка мало
:) мне хватало, а вот головную боль при мигрени только целая таблетка снимает. Я таблетки всегда половинками пью - они у меня целиком не глотаются :???:
Natascha
что плечи разной высоты?
я бы наверное ещё второе мнение спросила у другого врача :scratch:
Опять болеет мой средний малыш!! Т
свалил меня вирус ..
меня сегодня тоже скосило

всем болеющим выздоравливать :4u:
TheaTime
TheaTime, а ты нут сухой брала? Тогда его сначала сварить нужно. А если консерва, то сразу кидать.
попробуй в хуммус тыкву добавить

Ага, сухой :fool: . Я его замочила на сутки, а потом с тыквой кинула тушиться, думала, успеет провариться :BzZz: .
Спасибо за совет насчет хумуса, попробую :) .

всем болеющим выздоравливать

Присоединяюсь :4u:
alesia_76
вверх ногами. может конечно так и было задумано.... :blush:


Конечно, нет! Но у меня картинка не вверх ногами отображается, странно, сейчас еще раз попробую user posted image

Девочки, спасибо, на ночь возьму парацетамол, а то вчера от боли в горле дважды просыпалась -ходила ингалироваться и пить теплое молоко, а тут еще боль в ухе добавилась :cry:

Катенка
alesia_76, мне полоскание помогает. В острый период полощу каждый час-полтора. Выздоравливай :4u:
Tatoshka
Болеющим выздоравливать. :4u:

alesia_76, завари себе чай с шалфеем, он обеззараживающий, для горла хорошо. И если есть свежий шалфей, соси листики.
И вообще чаев много надо пить с витамином Ц, с бояркой и тд.

вот головную боль при мигрени только целая таблетка снимает

У меня в беременност мигрень пропадала и появилась только как кормить закончила. Вот было счастье! Но мне и парацетамол не помогает, только триптаны. :fingal:

А вы, значит, с Алма-Аты? Была там в гостях пару раз, очень понравился город.

Ко мне можно на ты. ;) Да, я из А-Аты. Город у нас хороший. Вот только так далеко от Германии и прямых рейсов нет.

Я тоже плов по-простому сварила. Но куркумы добавила и даже чеснок не забыла. :D

Спасибо, кто пустил меня автоматом в дневники. :love: Стучитесь, добавлю к себе. Только пишу там редко, ну уж как есть. :)
alesia_76
У меня свой шалфей в саду, полощу постоянно, ингалируюсь, но пока безрезультатно, завтра пойду к врачу, наверное, это бактериальная инфекция вроде ангины, хотя кашель тоже сильный, уже грудь от кашля болит, спасибо :4u:
lilu5
я бы наверное ещё второе мнение спросила у другого врача
у нас через месяц U10, спрошу у педиатра еще. Могу еще у одного ортопеда термин взять, но не хочется ребенка со школы срывать из-за такой фигни. Специально сейчас под каникулы подгадала :super:
сейчас еще раз попробую
теперь правильно :super:
хотя кашель тоже сильный, уже грудь от кашля болит
надо чтобы врач послушал, вдруг уже бронхит. Выздоравливай! :worthy:
Может, тогда специально для мышц спины поделать что-то?
ну, я так и думала с самого начала, что назначат либо массаж, либо лечебную гимнастику. :???:
olgochka
замороженную тыкву
в Реве тоже есть :super:
Опять болеет мой средний малыш!! Так
пусть скорее выздоравливает!
я, свалил меня вирус ..
заваривай в термосе чай из свежего имбиря и лимона. Дай настояться пол часа и пей с мёдом. В нос я капаю раствор чеснока. Именно раствор, не чистый чеснок. Мелко режу и заливаю тёплым кипятком. Малышу тоже уже так насморк вылечила за два дня. Купи пастилки от Исла от кашля. Горло полоскай мирамистином или другим антисептиков или просто раствором соды и соли. Выздоравливай!

а, меня сегодня тоже скосило
да что ж это такое?! Лазарет какой-то! Всем себя беречь! Шапки, шарфы, перчатки не забывать!
Вот вчера на игровой площадке одна мама была без шапки, сегодня уже с стилями и в шапке. А что мешало ей вчера одеть шапку и не заболеть?! :???:
Я уже в шапке и перчатках, муфту на коляску нацепила :dance:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.