Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Шипы или липучка?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Автомобиль
velaskes
Озадачилась поиском резины на зиму. До этого отъездила на всесезонке, проблем не возникало, но в этом году выбрала шипы. Купить купили, только сомнения гложут, как на московском асфальте себя шиповки ведут. Смотрю я на них, жАлею, может, надо было липучку взять, вдруг зима будет теплее лета :D
Да, ручка, передний привод, если что. В гребеня особо не езжу.
Anabelle
velaskes,
если только Мск - то только липучка. Как только выезд в МО (не трасса, а подъезды) - шипы. ИМХО.
Demon-78
velaskes, на всех форумах все подобные обсуждения заканчиваются 50/50. Хотите в очередной раз проверить? )) Сам не раз мачался выбором, вроде бы для Москвы шипы не нужны, но итоге выбирал шипы, как-то надежнее. Еслиб знать, где соломки... Прошлой зимой шипы были весьма полезны. Было много наледи во дворах, сугробы, мокрые снегопады, которые мгновенно превращвлись в каток. Пусть такие моменты на несколько часов, но на шипах в таких условиях лучше. Поведение шипов на сухом асфальте не так сильно хуже, как положительный эффект на льду.

А если выехать за МО, то без шипов никак ))

PS Всесезонку никогда не используйте.
Анастасия Алексеевна
По Москве - липучка. По области с так-себе дорогой - шипы.
velaskes
Выбирала долго, остановилась на конти, вроде пишуть, что она (и только она!) разрабатывалась для условий асфальтной зимы. Что только не напишут для рекламы :D
Demon-78
остановилась на конти
Посмотрев тесты тоже выбрал Conty Winter Viking номер какой-то там )) Езжу зимой очень малло, ок. 1,5 тыс, но за 5 сезонов шипов еще много осталось )))
Эхомама
velaskes, ну купили и купила, чего уж теперь. Я ездила одно время на шипах, сейчас на липучке. Не критично в общем-то.
velaskes
Я ездила одно время на шипах, сейчас на липучке. Не критично в общем-то.

Да я люблю со светофоров стартануть порой, ну и вообще, драйв там на пустых (хахаха) дорогах ощутить :D :tomato: Вдруг, как корова на льду буду :D
Anabelle
остановилась на конти

кто это?
Признаю Мишлен, Бриджстоун и Нокиан (с поправкой что в РФ производят). Ну может быть Гудиер.
Вроде неплохо Континенталь зима.
По дешевке - Кумхо и Тойо.
Все остальное - даже не знаю.
velaskes
Вроде неплохо Континенталь зима.

Конти - континенталь, да

Они немецкие, спецом искали :D
Demon-78
Да я люблю со светофоров стартануть порой
на шипах так нельзя если не хотите убить резину в первый сезон.
Anabelle
ок. 1,5 тыс, но за 5 сезонов шипов еще много осталось )))

Мишлен XIN2 - 4 сезона, пробег 20ткм примерно, кроссовер Рав4. Шипов половина примерно. Но не выпали, а стерлись из-за асфальта.
velaskes
на шипах так нельзя если не хотите убить резину в первый сезон.

Да, там еще и обкатку пройти надо, 500 км плавно и не выше 80 :shuffle:
Anabelle
Конти - континенталь, да

Ну так и пишите называние полностью. А то Конти именно мне не знакомо. Континенталь - знаю.
velaskes
Ну так и пишите называние полностью.

Автомобилисты сразу понимают! :p
Anabelle
Автомобилисты сразу понимают!

Нет. Шины не каждый год покупают.
А названий счас мильон. Как только не называют, что б скопировать известный бренд.
Эхомама
Вдруг, как корова на льду буду
Ну, это может быть :) Ты не очень-то лихачь по гололеду ;) С непривычки в этот сезон очень не по себе бывает, и времени надо класть больше на дорогу, чем летом. Плюс еще на очистку машины от снега надо закладывать...
МарсиЯнка
у меня липучка . Мишлен . я довольна :4u:
Tess
Липучки Пирелли. Вроде довольна.

Мужу нравится шипованая Нокиан Хакапелита, но дорогая. А с моей неспешной манерой езды не критично, имхо
кукла ВуДу
Шипы на асфальте - как коньки на льду. С учётом того, что дороги все же чистят,то использую липучку. Сейчас Мишлен. У родителей улица в горку и не чистят никогда. В этом году отлично на липучке поднималась.
Боника
У нас шипы, но мы за городом живем, на липучке на айс. Так как дороги тут просто беда иногда бывают. Если только по Москве, то лучше липучка. ИМХО. У нас Нокиан Нордман резина у меня, а у мужа я думала такая же, а нет, у нет Гиславед.

Шипы на асфальте - как коньки на льду. С учётом того, что дороги все же чистят,то использую липучку. Сейчас Мишлен. У родителей улица в горку и не чистят никогда. В этом году отлично на липучке поднималась.


Ну это смотря как тормозить и с места стартовать. На обледенелом асфальте и на липучке можно как на коньках покататься, не умеючи. ИМХО.
кукла ВуДу
Ну это смотря как тормозить и с места стартовать. На обледенелом асфальте и на липучке можно как на коньках покататься, не умеючи. ИМХО.
некачественная прокладка между рулём и сидением расшибется даже на квадратных колесах.
Anabelle
некачественная прокладка между рулём и сидением расшибется даже на квадратных колесах.

вот с этого, ИМХО, и стоило начинать разговор.
Если водить умеешь и машина приличная (активные системы безопасности в наличии), то в принципе пофиг что - шипы или липучка. Только не всесезонка - это ваще и летом плохо, и зимой не лучше.
А если водить не умеешь (не можешь включить голову и правильно оценить дорожную ситуацию на асфальте и вокруг) - то и на липучке в гололед можно улететь, и на шипах на мокром асфальте как на катке прокатиться.
Anaitka
липучка Good year.
довольна.
шипы не люблю, гремят, в городе по большей части бесполезны...
все имхо.
Maroosia
шипы, Пирелли Айс Зиро
у нас зимой обычно зима :bored:
Demon-78
активные системы безопасности в наличии
Вы не путаете ее со всемогущим ангелом хранителем??? )))
Anabelle
Вы не путаете ее со всемогущим ангелом хранителем??? )))

Обычно эти системы знают лучше, чем физику.
Nemezida
Всем доброго вечера!
На машине мужа стоит липучка ( переобулись да же на днях), а на моей шипы. Если водитель опытный то особой разницы нет в шинах, единственное липучку можно чуть раньше/позже обуть /снять. Мы в этот раз так и сделали, т.к. муж на работу выезжает рано, а так как несколько дней были заморозки, липучка для него стала спасением. Плюс он работает в Москве и по зимнему асфальту на липучке ездить психологически комфортней)))Я в основном кручусь по своему городу или езжу к родителям по ленинградке в глубь МО. Так мне комфортней на шипах.
А вообще с мужем так и не пришли к единому мнению что лучше, в каждой конкретной ситуации кажется что подходят лучше или шипы, или липучка.
MamaV
У меня шипы, Нокиан Хакапелита 8. Гремит конечно, но не критично.
Lepsik
ЦИТАТА
Мне на машину изначально клеили липучку и видимо новички, потому что отвалилось все через неделю уже!

Вы о чём :scratch: :O:
А про всесезонку - я с 10го года использую на двух авто (внедорожник и тяжёлый микроавтобус) всесезонку, пробег у меня получается приличный и по городу, и по области, трассе. Мне нравится, удобно.
На легковой ездила зимой на липучке - никаких претензий, если на откровенный гололёд не вылетать. На шипах никогда не пробовала.
Anka
У меня муж себе уже поменял, шипы.
Я офигеваю, по асфальту гремят :fingal:
На свою у меня есть липучка, муж говорит, давай купим шипы. Я не знаю, мне кажется, это дурь, ибо я езже на ЭТОЙ машине только в городе.

Машина FORD Fusion. Что думаете?
Maroosia
Как мы можем думать? Смотря какой город, как чистят. Сколько снега выпадет..
vikapika
Я так считаю - на зиму только шипы. Спокойнее как-то. Не все шины гремят, можно подобрать нормальные. Если кто-то считает, что липучка лучше и переубедит меня, я не против... но аргументы?
Станислав
Ответ на сообщение vikapika от 15 ноя 2015, 14:05
Да не, липучка вообще не вариант.
MerceVita
А еще можно тест-драйвы посмотреть)).
Если город чистят/ мало снега/мало поездок с возможностью отказаться от них в снегопад, например и прочее - это одно..
А если нет?
90% времени езжу по Москве и МО, но зимой предпочитаю шипы - ибо зима, она ж приходит внезапно, в январе, и никто к ней никогда не готов :D

В Мытищах, например, припарковаться без шипов вообще невозможно (район ул. Терешковой.) Там наледь высотой с тратуар была прошлой зимой и позапрошлой :fingal:
Я вот лучше погремлю шипами :ugu:
Nicole
Они не гремят, шипы, они шуршат. Так здорово!
У нас без шипов никак. Снег с дорог не убирают, едешь по накатанной колее. :fingal: К тому же горки. Крутые такие! У нас сколько машин зимой со двора скатывалось - не сосчитать! И въехать не могли. Даже с шипами.
Зимы, конечно, пошли странные. Пока снега не было - поразбивали все дороги шипами-то. После прошлой и начала этой зимы дороги стали хуже, чем в России.
velaskes
Я вот как-то не пожалела, что в эту московскую зиму шипы взяли :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.