Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Стать фотографом - реально?
Материнство > Личная жизнь > Самореализация
Страницы: 1, 2
Мои черничные ночи
Очень интересует этот вопрос! Как-то искала информацию в нете, и я так поняла, что тут все совсем безнадежно. Конкуренция на этом рынке огромная... Слышала как-то, что появилась такая услуга, как фотографирование разводов)) потому что свадебному фотографу очень трудно найти заказы.
Но хочется услышать реальные истории от людей, которые стали фотографами в последние годы и неплохо этим зарабатывают (или, может, наоборот, не получилось), возможно, знакомые фотографы у кого-то есть?
Jany_Star
Мои черничные ночи, вы фотографировать умеете, для начала? :4u: Фотошоп освоили? фотоаппарат у вас какой и объективы?
Фотографов много, действительно. Но, кто знает, может вы будете выделяться из общей массы и от заказов не будет отбоя :)
Ste6a
У меня есть девушка знакомая, у которой за время декрета развалилась организация в которой она работала и она ушла на поприще фотографии. Судя по регулярно появляющимся на ее страничке свадебным фотографиям, на недостаток клиентуры она не жалуется :начала она этим заниматься чуть больше 2-х лет назад.
Потеряшкина
Конкуренция на этом рынке огромная...
именно. потому что фотографов море. хорошие на вес золота. вложиться только придется. да и не в нажимании на кнопочку работа. так бы все фотографами были.

п.с. у меня муж фотограф в прошлом.
tesse
У нас все себя считают фотографами, у кого есть фотоаппарат. Очень перенасыщенный рынок, надо быть талантом, чтобы выделиться на общем фоне.
Ушастик
Фотографом-легко! А вот ХОРОШИМ фотографом..... ;)

У моей подруги муж стал фотографом, так вот получилось. Огромных денег не заколачивает, но заказы есть.

А я бы хотела поработать фуд фотографом. Люблю всё что связано с едой :D
Облачко
Сейчас каждый 2 с зеркалкой мнит себя фотографом :blush:

Если у вас есть талант и возможности для закупки хорошей техники, все реально. Хороший фотограф всегда востребован.
Эхомама
[attachmentid=9247609]
миниМорра
я фотограф
снимаю за деньги 4 года
вот конкретно на этот момент никому не советую с нуля идти в фотографы - рынок реально перенасыщен, кризис, заказов меньше, чем было полтора-два года назад :???:
ну и так - закладывайте себе на старт с нуля пару лет - чтобы научиться снимать так, чтобы не стыдно было потом, на нарабатывание опыта, на маркетинг и прочую кухню

сколько можно зарабатывать? а сколько сможете :D
кто-то снимает за 1500 р, кто-то - за 50 000 р
ЯСАМАЯ
Эхомама,неотложную помощь должен уметь оказать каждый и не только врач,но и фотограф)) и во всем цивилизованном мире этому учат в школе,но вот только не в наших школах и не школах тоже....зато всякуюфигню пожалуйста :cry:
миниМорра
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 23 сен 2015, 22:42
слушайте, ну только не надо в этой теме писать про школу и плохое правительство :worthy: :D
миниМорра
Мои черничные ночи,

в качестве пищи для размышлений
фотограф в нынешних реалиях должен уметь
- хорошо снимать, выдавая гарантированный и стабильный результат в любых условиях
- иметь технику и оптику, позволяющую выдавать этот результат (ну это навскидку тысяч 150 в рублях минимум по нынешним ценам)
- уметь работать с людьми, детьми, свадьбами, знать специфику этих явлений (а это - только опыт)
- обрабатывать и ретушировать (или платить ретушерам)
- тратить силы, деньги и время на продвижение себя (или платить за это)

это как минимум
Калужанка
Вот фотографов куча, да, согласна. А я вот года 3 мечтаю о семейной фотосессии, а никто не соглашается. :???: либо цены, либо условия. Я сама готова притащить всех куда угодно, но не срастается. :???:
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Мои черничные ночи от 23 сен 2015, 20:36
А вы давно фотографией занимаетесь? Если давно и у вас получается и вы решили монетизировать любимое занятие,то вполне может и получиться,а если начинающий,то врядли это в ближайшее время будет приносить доход и прибыль,сначала будут одни расходы...
миниМорра
Ответ на сообщение Калужанка от 23 сен 2015, 22:54
фотографы не соглашаются? :scratch:
Мои черничные ночи
Спасибо всем, кто написал. :4u:
Все читаю, но ответить не могу пока - дочка рядом крутится, неравнодушна к планшету, пишу сейчас стоя )).
Каришка
Не назову себя фотографом, я скорее любитель. Но переодически зарабатываю на этом кое-какие деньги. Отношусь к фото как к хобби, которое приносит иногда доход. НО скажу сразу, вряд ли я когда-нибудь окуплю всю свою технику, учитывая, что меняю и усовершенствую ее регулярно (муж у меня очень любит обновлять технику, так как тоже увлекается фото). Могу перечислить то, что имею на данный момент. Тушка Canon 5D MarkIII, объективы 70-200 2,8L II и 24 1,4L, две 430-ые вспышки, синхронизатор к ним, фонарик RetLight, даже не говорю про зонты, штативы, фильтры и еще кучу всякой мелочи :) Фотография - это ОООООчень дорогое удовольствие :) В нашем городе, чтобы зарабатывать нужно снимать свадьбы, но я пока категорически к этому не готова. Зарабатываю в основном детскими и семейными фотосессиями и новогодними фотопроектами.
Иванова Лена
Калужанка, имхо, Вашу семью было бы очень интересно снимать фотографу.
И многим нефотографам- посмотреть на снимки :4u:
миниМорра
ЦИТАТА
даже не говорю про зонты, штативы, фильтры и еще кучу всякой мелочи


а вот это как раз та хрень, без которой можно легко обойтись
на кой на той же свадьбе зонт, штатив и фильтры? на свадьбе надо автофокус цепкий и ноги быстрые :D

я бы сказала что необходимый минимум - тушка (и не обязательно Марк), вспышка, два объектива (телевик и штатник), флешек десяток и в общем все
с этим вполне можно работать

ЦИТАТА
надо быть талантом, чтобы выделиться на общем фоне.


а вот кстати талант ИМХО вообще мало кому интересен, если говорить о коммерческой фотографии
куда важнее способность себя продать
Каришка
Ответ на сообщение миниМорра от 23 сен 2015, 23:05
Не соглашусь с вами. Ведь фотограф не только свадьбы снимает. Настоящий фотограф должен уметь и хорошо снимать все. Будь то свадьба, постановка, фэшн, реклама, предметка. Чтобы зарабатывать на всех поприщах. И штатив с нацепленными на нем вспышками и зонтом на постановочном свадебном фото ой как может пригодиться :)
миниМорра
Ответ на сообщение Каришка от 23 сен 2015, 23:12
Невозможно однаково хорошо снимать ВСЕ
И если я например люблю репортажный стиль и снимаю именно так - то у меня нет никакого желания снимать фешн или постановку с зонтами :???: тем более что ко мне идут именно за репортажкой
А предметку я не умею снимать вообще и даже начинать не собираюсь :D
Васятка
одно дело отлично фотографировать, но и не менее важно делать фотографии на холсте, на керамике, например.
Я в позапрошлом году делала очередную семейную фотосессию - заплатила 1300 долларов. Но за это я получила:
15 реально классных снимков в электронном формате, плюс распечатанные фотографии на обалденной бумаге, с логотипом фотографа, несколько размеров.
2 фото-холста (80-80см)
2 керамические фотографии с подставками (размер где-то 30-30)

Очень довольна осталась.
миниМорра
Ответ на сообщение Васятка от 23 сен 2015, 23:24
Фотокниги тоже из этой серии
Васятка
Ответ на сообщение миниМорра от 23 сен 2015, 15:27
ЦИТАТА ( миниМорра )
Фотокниги тоже из этой серии

Согласна. просто я к тому, что если мне самой надо потом фотки печатать, в рамки вставлять, заказывать принт на холст и т.д. - мне неинтересно, и платить премиум я конечно же не буду.
Кэт в сапогах
одно дело отлично фотографировать, но и не менее важно делать фотографии на холсте, на керамике, например.
Я в позапрошлом году делала очередную семейную фотосессию - заплатила 1300 долларов. Но за это я получила:
15 реально классных снимков в электронном формате, плюс распечатанные фотографии на обалденной бумаге, с логотипом фотографа, несколько размеров.
2 фото-холста (80-80см)
2 керамические фотографии с подставками (размер где-то 30-30)

Многие частные фотографы сдают заказы на холсте и на керамике в фотолаборатории, а не сами это делают.
Я в этом вообще дятел, я, когда сдаю свои домашние любительские фотки в печать, вижу, как они свое сдают. Как я понимаю, они только снимают и фотошопят сами. Но не печатают.
миниМорра
ЦИТАТА
Многие частные фотографы сдают заказы на холсте и на керамике в фотолаборатории, а не сами это делают.


не многие, а все
потому что как и зачем самому печатать холсты? где? если можно подготовить все и отдать в профессиональную лабораторию, где и напечатают, и на подрамник натянут, и в раму оформят и бантик привяжут сверху

просто мне это сделать - 15 минут времени
а клиенту, который в этом нифига не понимает - надо дня три разбираться в нюансах и тонкостях
Nellas
Ответ на сообщение Каришка от 23 сен 2015, 23:12
Это зачем?
Настоящий врач должен уметь все, и операцию на сердце провести и геморрой вылечить?
Есть такое слово-специализация.
А то получаешь фотографии от таких многостаночников и ужасаешься.
И ведь не стыдно эти "фотографам" продавать свои шедевры, и люди покупают такое... :O:

Автор, покажите хоть несколько своих фото, на чем собираетесь зарабатывать?
миниМорра
Ответ на сообщение Nellas от 24 сен 2015, 10:29
ну тут понимаешь, несколько смещены приоритеты

ЦИТАТА
Настоящий фотограф должен уметь и хорошо снимать все. Будь то свадьба, постановка, фэшн, реклама, предметка. Чтобы зарабатывать на всех поприщах.


то есть, фотограф должен уметь не хорошо делать свою работу
а зарабатывать на всех поприщах

некоторые особо умелые снимают одновременно фото и видео, и еще макияж делают левой ногой :D

а Ноздрин вон какой-нибудь снимает только свадьбы и семьи, только снимает, даже не обрабатывает, более того - снимает уже много лет в одном и том же стиле
скукотища :D
правда почему-то стоимость съемки у него измеряется в тысячах евро :D
Nellas
Ответ на сообщение миниМорра от 24 сен 2015, 10:33
Мне, как потребителю честно, все-равно, как там зарабатывает фотограф, я хочу качественный результат.
Мне как любителю, когда я вижу работы этих трудяг, становится жалко потребителей и обидно за себя. Ибо я могу снять не хуже, а где-то даже и лучше, но блин, вот такое впаривать даром мне совесть не позволяет, не то что за деньги)
(да, не продажник, я ни разу)))

П.С кстати, у некоторых и такой ответ встречается типа "что вы хотела за ... тыщи. Хотите так - идите вон к тому за ....тыщ" :angry:
Lencha
заплатила 1300 долларов. Но за это я получила:
:O: приезжайте в Россию получите в два раза больше и качеством будет не хуже это точно ;)
миниМорра
ЦИТАТА
П.С кстати, у некоторых и такой ответ встречается типа "что вы хотела за ... тыщи. Хотите так - идите вон к тому за ....тыщ"


а вот это кстати по сути - верно, хоть и грубо
в моем районе живет девушка-фотограф, рекламируется на местном ресурсе
съемка у нее стоит 1500
у меня съемка стоит минимум 6000
а еще у кого-то съемка будет стоить минимум 15000

и это на самом деле просто разный уровень и разная ниша

скажем не буду снимать свадьбу за 5 тысяч
не потому что мне лень
а потому что те, кто готов заплатить фотографу 5 тысяч за свадьбу - скорее всего, не мои клиенты
кайфа от них не будет

те, кто готов заплатить 50 - обычно куда больше понимают и в фотографии
и в том, за что и зачем они платят эти деньги
с ними приятно иметь дело :)
Art Woman
У нас все себя считают фотографами, у кого есть фотоаппарат.
:D :beer:
снимаю за деньги 4 года
Снимаю с 1996 года :)
рынок реально перенасыщен
рынок всегда был перенасыщен :) и в 2000 году и сейчас :)
а вот это как раз та хрень, без которой можно легко обойтись
:beer: :D
на свадьбе надо автофокус цепкий и ноги быстрые
:D :beer: и железные нервы при общении с нетрезвыми родственниками жениха и невесты :D я свадьбы снимала, давно, но это столько сил и нервов :fingal: :BzZz:
Невозможно однаково хорошо снимать ВСЕИ если я например люблю репортажный стиль и снимаю именно так - то у меня нет никакого желания снимать фешн или постановку с зонтами
:beer:
Очень интересует этот вопрос
Кроме того, что тут Вам написали про технику, начинающему фотографу неплохо было бы что-то почитать про композицию :shuffle:
Nellas
Ответ на сообщение миниМорра от 24 сен 2015, 10:50
Цена/качество в фотографии на мой взгляд решающая. Понятно что всем хочется за копейку канарейку, но согласись, когда ты платишь 6000, а по качеству там и на 1500 не тянет...
Может мне конечно так везет и я постоянно не в ту сторону смотрю, но что-то очень часто в последнее время хвастаются платными съемками, которые явно не стоят таких денег. Максимум TFP

было бы что-то почитать про композицию
Да бросьте, достаточно посмотреть как снимают другие и копировать, копировать...
надеюсь никого не обижу, но думаю автору полезно будет почитать про свафотографов
миниМорра
Ответ на сообщение миниМорра от 24 сен 2015, 10:50
Цена/качество в фотографии на мой взгляд решающая. Понятно что всем хочется за копейку канарейку, но согласись, когда ты платишь 6000, а по качеству там и на 1500 не тянет...
Может мне конечно так везет и я постоянно не в ту сторону смотрю, но что-то очень часто в последнее время хвастаются платными съемками, которые явно не стоят таких денег. Максимум TFP

а тут мы сейчас придем к вечному спору о том, что такое хорошие фотографии :)

нет, есть конечно откровенное Г, которое всегда и везде будет Г
но есть и куда более интересные моменты
когда одни говорят "да это шевевр" - а ты смотришь и думаешь, что то ли я идиот, то ли мир сошел с ума :D

ЦИТАТА
рынок всегда был перенасыщен :) и в 2000 году и сейчас


ну мне все же кажется что лет 5 назад было проще вот так с полпинка попасть в струю
Мои черничные ночи
Девочки... :blush: Я не фотограф, ни опытный ни начинающий... Купили фотоаппарат, думаю пойти на курсы, когда дочка в садик пойдет. Как бы для себя, ребенка снимать, но мало ли... В общем, интересно просто мне, может, еще для ког-то полезно будет послушать. Спасибо всем! :4u:

Может, насчет курсов кто-то посоветует? Стоит ли вообще идти?
миниМорра
то, что по ссылке - это стеб конечно, но слегка с перебором ИМХО
скажем, я люблю резать головы
независимо от моды и и не-моды
учитывая что на майведах я не бываю почти и никого в общем не копирую - головы я режу нещадно
не потому что не умею снимать с головой
а просто ну прет меня от этого

так же как от ЧБ например :???:

если это кому-то не нравится - они могут пойти к другому фотографу, только и всего :D

Ответ на сообщение Мои черничные ночи от 24 сен 2015, 11:07
на курсах вас не научат ничему такому, чему вы не могли бы научиться сами, просто взяв камеру и начав снимать
на курсах это будет быстрее и дороже - но не факт что полезнее
Колькина Олька
Ответ на сообщение миниМорра от 24 сен 2015, 10:50
миниМорра, а если фотограф просит 50 тыс а снимает на 6 тыс. Вот смотришь обычно фото свадебные, ну нет там ничего такого на 50 тыс. Ни техники съемки, ни постановки. :tomato:
Мои черничные ночи
миниМорра, я, когда тему создавала, про вас подумала. Хорошо, что зашли) :4u:

Вы, значит, на курсы не ходили?
Nellas
но слегка с перебором ИМХО
Да откровенно, там хороший такой перегиб.
Голову можно и отрезать, смотря с какой стороны это делать))
Пс -где можно глянуть твои отрезанные головы?
миниМорра
Ответ на сообщение Колькина Олька от 24 сен 2015, 11:14
вы про какие-то конкретные фото?
когда я отдаю фото заказчикам - мне интересна только и исключительно ЕГО реакция на них
а не нение родственников и друзей

когда я беру 50 тысяч за свадьбу - я беру их не "за фото"
я их беру за тяжелую, выматывающую работу
вот у вас свадьба
вы обратились ко мне
я хочу получить с вас 50 тысяч
знаете за что?

- за сопровождение вас в течение всего свадебного дня (а это от 10 до 14 часов на ногах, в движении, с тяжелым рюкзаком, в любую погоду и в любом месте)
- за то, что после вашей свадьбы я как минимум один день проведу влежку, восстанавливая силы и иногда - здоровье
- за ту неделю, которую я потрачу на обработку вашей свадьбы, часто по ночам
- за то, что я гарантирую, что у вас действительно будут ваши фотографии, не смотря на все возможные обстоятельства и форс-мажоры, что не подведет теника, оптика, за то, что я знаю, как снять вас в дождь и в июльский полдень, за то, что я знаю и умею общаться с вашими не совсем трезвыми гостями, знаю как сделать красиво вашей маме, знаю, как снять первый танец, торт и слезы в загсе. За свой опыт короче говоря
- и очень часто - еще и за то, что благодаря тому самому опыту, я чаще всего становлюсь консультантом по всем вопросам и заодно психологом - во время подготовки к свадьбе и во время нее
- ну и самое главное - за то, что вы через 5 и 10 лет достанете ваши фото, посмотрите на них и скажете - блин, а какой классный день был тогда. И вам станет хорошо.

но конечно вы можете не платить за все это, а пригласить кого-то за 6000 и он вас пофоткает у елочки :D

миниМорра, я, когда тему создавала, про вас подумала. Хорошо, что зашли) :4u:

Вы, значит, на курсы не ходили?

нет, я год наверное сидела и сама разбиралась во всем с нуля - и в съемке, и в обработке

Да откровенно, там хороший такой перегиб.
Голову можно и отрезать, смотря с какой стороны это делать))
Пс -где можно глянуть твои отрезанные головы?

в дневнике ссылка на сайт
Art Woman
достаточно посмотреть как снимают другие и копировать, копировать...
:D И соглашусь и не соглашусь одновременно :) смотреть работы нужно обязательно, разбирать снимки, учиться на ошибках, пробовать самому, но без базы, без знания получается потом то, что мы видим по всем соцсетям :fingal: :BzZz:
Nellas
Ответ на сообщение Art Woman от 24 сен 2015, 11:27
согласная я))
но пока, то что я вижу, это замкнутый круг. Смотрят работы "ну те, что в соцсетях :fingal: " а там одни мимими и восторги. и получается что не ошибки по ним разбирают, а копируют, копируют...
Автор, учитесь, читайте, если непонятно -пробуйте курсы (есть онлайновые, занимающие не очень много времени, но там объяснят что и как) и тренируйтесь. А дальше сами поймете, надо вам оно или нет.
миниМорра, пошла я в дневник и на сайт, смотреть головы) вдруг решусь свою приенсти, а то чет нет у меня фоток, на которых я себе нравлюсь)))
Мои черничные ночи
Девочки, а посоветуйте монитор для работы с фотографиями, в фотошопе, это же тоже очень важно, наверное.
миниМорра
Ответ на сообщение Мои черничные ночи от 24 сен 2015, 11:36
у меня MAC
Severussa

Фотографом стать можно, зарабатывать тоже можно
Я фотографией занялась в декрете, и даже несмотря на то, что у меня нет сайта и я не даю рекламу, клиенты были
Даже сейчас есть, хотя я взяла тайм-аут на обучение и второй декрет :)

Ответ на сообщение миниМорра от 23 сен 2015, 23:05
Не соглашусь с вами. Ведь фотограф не только свадьбы снимает. Настоящий фотограф должен уметь и хорошо снимать все. Будь то свадьба, постановка, фэшн, реклама, предметка.

Позабавило :D
Кому должен и зачем?
Невозможно хорошо снимать всё - склонности (я и о способностях говорю, и о желаниях) у каждого фотографа свои, это и по работам видно

:D И соглашусь и не соглашусь одновременно :) смотреть работы нужно обязательно, разбирать снимки, учиться на ошибках, пробовать самому, но без базы, без знания получается потом то, что мы видим по всем соцсетям :fingal: :BzZz:

Да, именно
Но пока я не пока учиться, я этого не понимала :D
*Natka*
Лена Карнеева, например( известный детский и семейный фотограф) берет от 80 тыс за съемку), и проводит мастер-классы. Да, она зарабатывает этим и к ней очереди).она не снимает свадьбы, репортажи, предметку, она почти не снимает в студии. Она никому ничего не должна, это ее выьор и ее путь). Но к этому нужно прийти и в плане мастерства, и в плане внутренней готовности.
Но кто хочет-всегда делает. Практика-практика-практика, поиск своего стиля. Труд фотографа вовсе не легок)

Мои черничные ночи, идите на он-лайн курсы, в школе photoplay они отличные.
Анастасик
посмотрела работы Корнеевой! Очень конечно хорошо, но 100 тыс за съемку :scratch:
e.katerinak
Я вижу это так.
Если есть мысли "А не стать ли мне фотографом или лучше не надо?", то лучше не надо. Во-первых да, рынок перенасыщен. Во-вторых заниматься делом надо с душой, если вы раздумываете, значит у вас более рациональный подход к делу.. а фотография - это творчество, тут больше от души, чем от рациональности, для меня. Т.к. на фоне тех, кто занимается от души, те, кто занимается от рациональности в большинстве случаев проигрывают в уровне - слишком много требуется для того, чтоб делать это хорошо. Пока уходит время на раскачку и т.д., человек успеет отчаяться, превратить это из искусства в монотонную работу "лишь бы бабосов срубить", а что там вышло, то и вышло.. Так вот с таким подходом, ИМХО лучше не браться.
Браться надо если горите! Если внутри все трепещет от работы над результатом, от мысли о отшлифовки своего продукта. На огонек и народ стягивается...
Так же надо быть готовым вложиться в нормальную технику, т.к. техника это качество, а это не маленькая сумма. Быть готовым работать вначале за копейки и бесплатно. Например я первые свадьбы 3 снимала бесплатно работая вторым фотографом, чтоб наработать опыт и портфолио. На данный момент унеслась в декрет, т.к. устала от вечных съемок, проблем с гостями на свадьбах, постоянной гонке успеть в сроки и т.д. И пока не спешу выходить, т.к. я художник вообще по образованию и сейчас хочу разделаться с последними фото-долгами бесплатных съемок своих родных - сестры, маме, одной подруге в подарок делала.. и порисовать. Но я знаю, что спокойно смогу вернуться, когда захочу. Пока подумываю о выходе на следующий сезон свадебный - лето.
Обдумайте, что именно вас подталкивает в эту сферу и что вы готовы для этого сделать. Обычно просто когда люди горят каким-то делом им все равно на то что много кто этим занимается, они просто идут на таран и двигают конкурентов.
ната b
Ответ на сообщение Severussa от 25 сен 2015, 09:08
Severussa,Фотографом стать можно, зарабатывать тоже можно
Я фотографией занялась в декрете, и даже несмотря на то, что у меня нет сайта и я не даю рекламу, клиенты были
Даже сейчас есть, хотя я взяла тайм-аут на обучение и второй декрет :)
Поделитесь пожалуйста как вы находите клиентов - я сейчас тоже выставилась на различный инет ресурсов и после того как узнают цену все отпадают-хотя цена ниже некуда((
*Natka*
Анастасик, она не стремится делать много съемок. 5 в месяц-ей много уже. Но на самой съемке никаких ограничений по времени. В общем, у каждого свой подход-и свой клиент.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.