Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Не ходить в сад 2 дня в неделю
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Dea
До окончания сада сыну остался год. С октября начинается подготовка к школе (с 16 до 19). Знаю, что ребенок будет лчень уставать эти дни. И хочу не водить его в сад. Конечно, оплачивать эти дни тоже не хочу. Вопрос - есть ли какие-то нормативы по этому поводу? Можно ли написать заявление?
У нас зава очень деньги любит, никогда не подскажет по этому поводу. Кто сталкивался - поделитесь пожалуйста :4u:
fizzydrink
Мы не ходили в сад 3 раза в неделю по той же причине, но я оплачивала все дни. У нас были хорошие воспитатели, они иногда ставили нам пропуски по своей инициативе, и за эти дни мы не платили.
jazzvoices
Dea, а вы имеете полное право так ходить: 5 дней подряд без справки можно пропустить. А через день ходить так и поавно нормально. В прошлом году мы в сад ходили пропуская среду, т к на занятия ездили. Этот день не оплачивали. Но мы из школы спавку принесли.
Dea
fizzydrink, за месяцы хождения на подготовку все таки большая сумма получается...
jazzvoices, в этом году совсем взбесились - даже день пропуска, про который сказано заранее, нужно оплачивать :fingal: в прошлом году тоже так пропускали и все ок было
Новая Москвичка
Вы можете написать заявление, и не ходить в дни занятий в сад, и вам перерасчет будет. А лучше всего ее и справку с подготовки к школе взять, и по каким дням и сколько вы занимаетесь. Это, возможно, в саду погоды не сделает, но хоть знать будут, что сад вы не просто так пропускаете.
Пин
А я просто два последних года не водила в садик по понедельникам (у меня выходной) и четвергам. :)
Никаких заявлений не писала, поставила в известность воспитателей, и в эти дни меня не ставили на питание.
Они мне сами предложили, чтобы я лишнего не платила. :shuffle:
мурыся 1
Ответ на сообщение jazzvoices от 19 сен 2015, 22:40
да, 5 дней вы имеете право без справки не ходить на остновании СанПина, но оплачивать нам сказали придется, так как документа обосновывающего ваше отсутствие в саду нет. В прошлом году со старшим нам пересчитывали, в этом году младший пошел в другой сад, там сказали что все пропуски без справок или заявлений оплачиваются. Что бы не платить сказали писать заявление на время отсутствия или приносить справки из поликлиники, тогда пересчитают.
ребенок
Мы не ходили в сад 3 раза в неделю по той же причине, но я оплачивала все дни
Мы тоже платим.
jazzvoices, в этом году совсем взбесились - даже день пропуска, про который сказано заранее, нужно оплачивать :fingal: в прошлом году тоже так пропускали и все ок было
В прошлом году отсутствие ребенка не сказывалось на зарплате воспитателя. По новым правилам все вычитается теперь из его зарплаты... Мы платили и будем платить.
jazzvoices
Платить за отсутствие можно только из солидарности к воспитателям, но если вас там нет и ребенок не есть то за что платить?
А так да, само правильное это взять справку из школы что вы там занимаетеь в такое то время и дни. И никто вас тогда платить не обязует и воспитателя не уволит.
Анастасик
Вы извините, но мне кажется это проблема родителей :scratch: Я весь прошлый год водила ребенка до сна, и в голову не пришло требовать перерасчета! Мы например ходим в платную секцию 8 раз в месяц. Так вот если ребенок пришел хотя бы раз из этих восьми, то плату берут по полной стоимости без всяких вычетов :???:

5 дней вы имеете право без справки не ходить на остновании СанПина

хм, а нам воспитатель сказала, что теперь ни одного дня без справки нельзя! :scratch: в прошлом году было да 5 дней
Машерр
Мы например ходим в платную секцию 8 раз в месяц. Так вот если ребенок пришел хотя бы раз из этих восьми, то плату берут по полной стоимости без всяких вычетов

Вы так гордо об этом...Это же в принципе не нормально :scratch:
Наталья В.
Ответ на сообщение Dea от 19 сен 2015, 22:29
ЦИТАТА ( Dea )
С октября начинается подготовка к школе (с 16 до 19).

можно после сна забирать и в школу, мы так делали :shuffle:
Анастасик
Вы так гордо об этом...Это же в принципе не нормально

при чем здесь гордо. Это не мои правила, не я их придумала и мне они тоже кажутся странными! Однако все им следует, почему с садом должно быть по другому? Бухгалтерии делать нечего как каждому дни, а то часы высчитывать :???:
paras-olka
Это же в принципе не нормально
А почему ненормально? К примеру, в платной секции занимается 15 деток. Соответственно и плата за месяц за 15 деток. Из неё вычитают аренду зала, например, услуги уборщицы, зарплату тренеру и т.д. (это я навскидку). А тут вдруг деток стало меньше почему-то (заболели, не смогли). Так что теперь, зал не убирать или тренеру перестать кушать? Тренер пришёл на занятие? Пришёл. Занятие было? Было. :???: А то детки числятся, то есть новых не наберёшь, но и плату с них брать, по-Вашему, нельзя. Это как абонемент у взрослых. Купил, а там ходишь или нет. твои проблемы.
Наталья В.
Ответ на сообщение Машерр от 20 сен 2015, 08:49
ЦИТАТА ( Машерр )
Это же в принципе не нормально

не нормально, но у нас на секциях также.
Нам объяснили, что если половина заболеет и не будет посещать занятия, а аренда оплачена, зп тоже.
Schefflera
у нас с этого года пропускать только по справке, если пропускаете 3 дня без справки - оплачиваете...а в том году снимали с питания...
jazzvoices
Анастасик, мудрит ваш воситатель. вы ей скажите, что есть такая вешь как семейные обстоятельства. Пишите бумагу что по семейным обстоятельствам в такие то дни не будете хоить и все, к заведующей несете. Заставляют платить - звоните в департамент образования. 5 дней пропустили по причине болезни ? Пишите что болели соплями и лечились дома сами, ведь эти 5 дней для этого и придумали, чтобы на каждый чих не занимать педиатра. Мы ходили пропуская среду, за нее ставили н. В остальные дни, во все, до часа. Ели завтрак и обед. Эти дни платили нормально.
Comanche Rose
Ответ на сообщение Машерр от 20 сен 2015, 08:49
А это как абонемент в бассейн или на фитнес: не возместят. У нас также, только в саду: три раза в неделю ритмика и два английский. Хоть раз пришел платишь пополной.
Nata74
Dea, у нас на уровне города было подписано постановление, по которому родители могли не оплачивать только, если ребенок не ходит в сад из-за болезни (официальная справка с поликлиники) или один из родителей в отпуске (тогда надо было предоставлять копию приказа об отпуске) - мараз конечно, но остальные дни, если ребенок пропускал, то оплата вносилась.
Иногда воспитатели делали неявку и тогда оплачивать не нужно было.

Кстати, после этого введения отсутствующих детей в группах резко сократилось.... А то многие любили место в саду забить, а в сад не водить...
Dea
Наталья В., я тоже думала сначала забирать после сна и возить. Но своего ребенка хорошо знаю - он тогда на следующий день ног волочить не будет.

Одно время мы тоже ходили на полдня до сна и оплачивали как целый день. Ребенок в саду был? Был. Вот и платим. А если не было, да еще и заранее в известность поставили - за что платить, если питание не заказывали, с ребенком воспитатели не занимались?
soldogs
хм, а нам воспитатель сказала, что теперь ни одного дня без справки нельзя! :scratch: в прошлом году было да 5 дней

Вас обманули .Пока действует норма в пять дней .
Машерр
при чем здесь гордо. Это не мои правила, не я их придумала и мне они тоже кажутся странными! Однако все им следует, почему с садом должно быть по другому? Бухгалтерии делать нечего как каждому дни, а то часы высчитывать


При том, что вы писали о частных кружках, или нет?
В них что хочу, то и ворочу если есть спрос от родителей. Если спроса нет, то будут рады и пересчитывать даже за одно занятие, лишь бы что заработать. Но пока есть родители не возмущающиеся этим фактом и платящие исправно, правила будут действовать.
Сады же детские пока государственные и там есть определенные правила, которые может и не нравятся воспитателю и заве, но соблюдать они их должны. Т.е. если ребенок отсутствовал 1-2-3-4-5 дней, это его право и платить за свое отсутствие он не должен (ну в смысле его родители, если кто читает буквально)!!!
soldogs
До окончания сада сыну остался год. С октября начинается подготовка к школе (с 16 до 19). Знаю, что ребенок будет лчень уставать эти дни. И хочу не водить его в сад. Конечно, оплачивать эти дни тоже не хочу. Вопрос - есть ли какие-то нормативы по этому поводу? Можно ли написать заявление?
У нас зава очень деньги любит, никогда не подскажет по этому поводу. Кто сталкивался - поделитесь пожалуйста :4u:

Имеете полное право .Руководство препятствует скорее всего потому что оплата зп осуществляется по новой системе -детодни,т.е зп зависит от количества детей посещающих группу .
Напишите заявление ,что по каким точно дням вы не будете посещать детский сад.Это нужно для учёта питания.Когда получите новую жировку и вас не удовлетворит сумма,можете обратится в бухгалтерию вашего холдинга.

Машерр
А почему ненормально? К примеру, в платной секции занимается 15 деток. Соответственно и плата за месяц за 15 деток. Из неё вычитают аренду зала, например, услуги уборщицы, зарплату тренеру и т.д. (это я навскидку). А тут вдруг деток стало меньше почему-то (заболели, не смогли). Так что теперь, зал не убирать или тренеру перестать кушать? Тренер пришёл на занятие? Пришёл. Занятие было? Было. А то детки числятся, то есть новых не наберёшь, но и плату с них брать, по-Вашему, нельзя. Это как абонемент у взрослых. Купил, а там ходишь или нет. твои проблемы.

Глупость.
Во-первых занимается не одна группа. Их может быть 20-30 и даже больше. Занятия проводятся, да, но не с моим ребенком. Я за что платить буду?
Galateya-julia
У нас зава очень просила теперь просто так не прогуливать, им ввели дето дни. Не пришел ребенок в сад-. Зарплату сняли :???:
Машерр
не нормально, но у нас на секциях также.
Нам объяснили, что если половина заболеет и не будет посещать занятия, а аренда оплачена, зп тоже.

Так вот они, должны быть заинтересованы в посещаемости своих групп.
А то вот у нас был пример
Рисование, ни разу не активное занятие - сиди рисуй. Полгруппы привели с соплями. По той причине, что проплачен абонемент и пересчитывать не хотят. Те заразили всех остальных. В итоге в следующем месяце вообще никто не пришел. Классно заработали?
И почему то кружки не закрыли, хоть и аренда есть и уборщица, просто группа эта закрылась. А другие ходили и платили.
Бизнес как то с моей точки зрения построен криво.

А это как абонемент в бассейн или на фитнес: не возместят

Вообще не корректное сравнение детские кружки и взрослые. Во взрослых как то ни разу не наблюдала дядек и тетек с соплями и кашлем на теннисе, фитнесе или бассейне.
А в детском коллективе это очень частое явление.
Siamy
Перечитайте договор с садиком. У нас, например, указывается допустимый лимит "прогулов" (без справок и мед.оснований) 70 дней, включая летний период. Если он превышается, то ставится вопрос о расторжении договора. На деле, я писала заявление (правда, в предыдущем саду), что ребенок по мед.показаниям 2 дня в неделю занимается в ЦПРиН, в связи с чем прошу сохранить за ним место и не учитывать в оплате пропущенные дни, как-то так звучало. Заведующая подписала без проблем.
Марису
Глупость.
Во-первых занимается не одна группа. Их может быть 20-30 и даже больше. Занятия проводятся, да, но не с моим ребенком. Я за что платить буду?
глупость. Вы платите за ГРУППОВОЕ занятие, стоимость которого рассчитывается с учетом посещаемости всей группы. Не нравится заключайте договор на индивидуальные :???:но там и ценник будет совсем иной

У нас зава очень деньги любит
вы лично в руки платите ? :scratch:
NENSI1978
А у нас родители платят только за фактически посещаемые дни. если ребенка нет. ставят прогул и никто ничего не платит за этот день, без справки тоже 5 дней можно дома посидеть....и никаких проблем.
Dea
Марису, лично в руки не плачУ. Но нам вечно навязывают что-то - фотографов, кислородные коктейли, спектакли, подарки из каталогов. Уверена, что с этого она имеет копеечку :4u:
У нас тоже прописано количество дней пропусков. Но мы же не просто так будем дома сидеть. Мне самой хочется его водить - сын там хотя бы кушает нормально, дома фиг что запихнешь :fingal: но его здоровьем тоже рисковать не хочется
jazzvoices
Фитнес как раз возмещает пропуски путем заморозки карты: до 60 дней и минимум на 10дней. Заболел ребенок: звонишь и пишешь бумагу что на 10 дней заморозка. В итоге, нам получилось иметь абонеменен на 15 мес плюс 2 мес замрозка( если понадобится), но взрослым такой услуги нет :p
В садах дети едят и платят именно за еду большую часть, и если в журале стоит Н то брать за этот день оплату противозаконно! Иногда только утром ребенок выдает явные признаки болезни, предупредить накануне не выйдет.
Но у автора другая ситуация: расписание!
Садиковский режим можно как угодно подстроить под ребенка. Я даже с прогулки забирала чтобы дома позаниматься, часто приводила к обеду только( когда на тренировки ходили на утренние). Так что пока в фаворитах правило: без бумажки ты букашка, а коли есть справка, то совсем другое дело. :4u:
Машерр
Не нравится заключайте договор на индивидуальные но там и ценник будет совсем иной


Если считать умеете, то посчитаете, что в выгодную для вас сторону.
Т.к. платите за количество посещений :clap:
ребенок
А так да, само правильное это взять справку из школы что вы там занимаетеь в такое то время и дни. И никто вас тогда платить не обязует и воспитателя не уволит.
Я сомневаюсь, что такое возможно и что занятия где бы то ни было кого-то волнуют. Уверена, что скажут или платить, или посещать садик регулярно.
Вы извините, но мне кажется это проблема родителей :scratch: Я весь прошлый год водила ребенка до сна, и в голову не пришло требовать перерасчета!
:beer: Абсолютно с вами согласна!
Анастасик
При том, что вы писали о частных кружках, или нет?

в данном случае я пишу про наш районный дворец творчества. Не знаю частная это лавочка или как? Там все занятия с детьми до 8 лет платные :???:
jazzvoices
ребенок, да мы так ходили 2 года: позапрошлый год просто к обеду приходили, 3 раза в неделю и среду пропускали на музыку, а в пролый год у нас было: пн до обеда, вт ходили полнось, ср пропускали и на уроки ездили, чт до обеда, пт приходили к обеду т к занятия. Вот так. Но в те дни когда мы были мы кушали обед всегда: платили за весь день как положено. За среду не платили.
справку из уч заведения принесли и все.
Естественно, если ребнок день посещает, не важно в какое время, то в журнале стоит присутствие, поэтому день оплачивается. Стоит Н не оплачивается.
Хуже другое: когда платят исправно, но не ходят толком потому как не очень сад и нужен...Воспитатели получают по шапке за то что мало детей. И тут хоть плати хоть нет: нам директор сказала что если будет мало детей ходить, то она будет увольнять воспитателей.
Настасья Филипповна
Я писала заявление "прошу сохранять место в д/с на [вт] , [что] за моим ребёнком [имярек] в связи с посещением [соляной пещеры] в эти дни в дневное время". Ничего против не имели. Пропущенные дни не оплачивала.
Машерр
в данном случае я пишу про наш районный дворец творчества. Не знаю частная это лавочка или как? Там все занятия с детьми до 8 лет платные

Не удивлюсь, что он числится на балансе города и ЗП его работникам идет из бюджета.....
Мы так кружок рисования поменяли, тоже хотели чтобы оплачивали весь месяц вне зависимости от посещения. Нашли там где считают по занятиям = оплата за месяц. Отличное место, ребенку нравилось.
В спортивной секции у нас тоже считают за каждое посещение и бассейн также. :scratch:
Наверно от родителей зависит не желающих оплачивать за одно занятие как за 8-9 :scratch:
soldogs
В садах дети едят и платят именно за еду большую часть
Питание в садах бесплатное...пока,родители оплачивают за присмотр и уход .
мурыся 1
Ответ на сообщение Анастасик от 20 сен 2015, 08:42

ЦИТАТА ( Анастасик )
хм, а нам воспитатель сказала, что теперь ни одного дня без справки нельзя! :scratch: в прошлом году было да 5 дней

не правду говорят ваши воспитатели )))), на основании Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва от "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" в пункте 11.3. указано что после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными
hawkress
Слушайте... а как вы в Москве могли не ходить, но платить? Это в сад ни разу проверки не прикатывали и зава еще не получала по шапке что ли?
Вообще ж это запрещено. Не ходишь - тебе ставят отсутствие и день не оплачиваешь. И так уже несколько лет точно. Из-за этого проблемы были, когда начали группы расформировывать по причине малой посещаемости. Родители говорят "давайте мы будем оплачивать пропуски" а им "нет, так нельзя, нас за это уволят".
А так все несложно, пишешь заявление, что в такие-такие дни ребенка не будет и все.

Но с 2016 года в этом отношении закрутят гайки. У садов и воспитателей финансирование и зарплата будет по реальной посещаемости. Неважно болеете вы, на море уехали или просто выспаться решили, если в год наберется 3 месяца отсутствия ребенка (включая лето), то с сада начнут снимать деньги.
Наша зава на собрании сказала, что в среднем по саду за прошлый год посещаемость была то ли 120 то ли 140 детодней, а надо 182.

Поэтому получается как обычно-неприлично. Родитель имеет право в сад ходить как ему хочется, оплачивать он не может и не должен, отчислить его вроде как тоже не могут, нет законных оснований, но денег за этого ребенка сад и воспитатель получит меньше, а "резиновые" группы тоже запретили.
Ушастик
У нас пока гайки не закрутили, но блин :(
Скоро вот введут карточки на вход-выход, и что мы будем делать? Ну будем справки носить, воспитателям зарплата уменьшится, всем сторонам от этого плохо :???:
Mannique
интересно, у нас плати за место и можно не ходить вообше :???:
hawkress
интересно, у нас плати за место и можно не ходить вообше
У вас не в Москве может быть как угодно :) Нам от этого не легче. :4u:
Mannique
hawkress, извините, что высказалась, я думала тут всем можно :4u:
Ata
Слушайте... а как вы в Москве могли не ходить, но платить? Это в сад ни разу проверки не прикатывали и зава еще не получала по шапке что ли?

:???: соседний с вами округ, в договоре прописаны 5 дн. без справки. В прошлом году пользовались и вот на прош. неделе не были 4 дн. заболел, сказала "за наш счет", мне проще заплатить за эти 4 дн. (400 р.), чем в пол-ку за справкой ехать :pofig:.
Посмотрим, что в квитке за октябрь укажут :shuffle:
S V
Мы если не ходим, то нам ставят пропуск и соответственно питание за этот день не оплачиваем. А пропуск воспитатель обязан поставить, если ребенка нет, сейчас с этим у них очень строго, их самих постоянно проверяют, если окажется что ребенка нет, а пропуска не стоит, воспитателю влетит. Москва, Западный округ.
hawkress
Татьяна.06, но ведь это вообще никак не связано, про справки и про оплату.

Mannique, да просто у нас тут проблемы "специфичные".
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.