Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Угрожают не пустить в школу
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Страницы: 1, 2
olgazzz
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался.
Ребенку в школе дали вот такую записку. Постановление 1298/01-12 не могу найти ни в одной базе.
Основной вопрос: вести ребенка к фтизиатру не хочу. Могут ли не пустить ребенка в школу?
Элеммирэ
olgazzz, так не обязательно Манту делать. Можно сделать диаскин, можно ИФА или ПЦР.
Знаете, я б вот для собственного спокойствия сделала, честно. Не потому, что иначе не пустят, а вот для себя, чтоб быть уверенной, что с дочкой все нормально. Фиг знает, какие там дети могут быть и чем болеть. Всякое же бывает. :???:
KlimA
olgazzz, а в чем проблема сделать диагностику, которая для Вас приемлема (не Манту) и взять справку у фтизиатра? Или дело "в принципе" Вашем?
Belunda
вести ребенка к фтизиатру не хочу
почему? Мы в свое время находились к разным фтизиатрам, т.к. один очень "умный" фтизиатр ошибся с диагнозом. И мы были в разных туб. диспансерах-диагноз снимали. Ничего страшного, уверяю Вас. Больные с открытой формой рядом с Вами там не будут. И неизвестно, кто рядом в транспорте ездит :???:
У нас другая проблема. В прошлом году Манту выдали 70 вакцин на 200 первоклассников. Кто успел-тому сделали, остальным-нет. Вот вам и профилактика туберкулеза. Так что осенью пойдем как раз в туб.диспансер сами, за Манту :angry:
Облачко
вести ребенка к фтизиатру не хочу


Почему? В чем проблема, взять справку? Не манту же требуют, а справку, что ребенок здоров. Логичное требование, учитывая, рост заболеваемости тб, о котором в записке сказано :???:
Горнячок
не все фтизиатры принимают все тесты (диаскин, РБТЛ и пр). Надо узнавать у конкретного врача какое именно обследование для него необходимо. есть детские фтизиатры при частных клиниках (если не хочется вести ребенка в тубдиспансер)
olgazzz
Не хочу вести по двум причинам:
1. Не вижу необходимости Была бы реальная проблема - сделала бы. А так из-за чьего-то самодурства ....
2. Хоть и живем в ближнем Подмосковье, ехать до диспансера минимум час в один конец. И на работе моим отсутствиям ой как не рады.
Monitu
Ответ на сообщение Энжи от 14 сен 2015, 13:51
ЦИТАТА ( Энжи )
В чем проблема, взять справку? Не манту же требуют, а справку, что ребенок здоров.


эту справку выдают обычно на основании результатов Манту
Маргорина
Да, нам такая же бумажка грозит. Еще в мае дали такую, я сказала ее потерять :p :p :p :p
В тубдиспансер ходить некогда, признаки туберкулеза, слава Богу, отсутствуют..
Mirai
Была бы реальная проблема - сделала бы. А так из-за чьего-то самодурства

Рост заболеваемости ТБ - это вообще-то проблема. Реальная. На государственном уровне.
Алена***
Поищите на форумах тут прививочных... там есть все.... все заявления, какие надо писать в таких случаях самоуправства т.к. не имеют никакого права не пускать на занятия. Если есть постановления, то никакого запретительного характера они не носят. Максимум реокмендательного.
паниЯдвига
Девушки, кто знает, подскажите, пожалуйста, а вот реакцию Манту разве в самой школе не проводят ?
В саду же делали. У нас был медотвод весной; недавно тоже рекомендовали сделать, но опять же, как автор пишет "на работе этому не будут рады".
e.katerinak
Один юрист сказал, что при попадании на прием фтизиатра в туб. диспансер тех, у кого нет прививок, их заносят в список группы риска. Не хочется быть в списке группы риска по туберкулезу.
Кровь или соскоб разве принимают? Я бы вот это без проблем сдала..
Но у нас у знакомых проблема в том, что им говорят, чтоб делали рентген всей семье, в том числе детям до 14 лет (там годовалым тоже), чтобы дать эту справку. Типа или манту, или рентген всей семьи каждые пол года и все.
Точно про все это не знаю, но интересно т.к. своему только сегодня сдала карту (подписанную зав. поликлиники) без прививок и манту мед. сестре в школу - мне еще чувствую предстоит общение на этот счет.
djennifer
Вот тут почитайте,на нашем местном форуме,народ находит выходы http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=18188.0;topicseen
Sladost
olgazzz, напишите развернутый отказ, а дальше скажите диалог вести не будите, пусть официально выпускают приказ о выводе ребенка (ну это оочень вряд ли, что школа на это пойдет).
Наталья В.
Ответ на сообщение ЭНЮЭС от 14 сен 2015, 14:10
ЦИТАТА ( ЭНЮЭС )
Девушки, кто знает, подскажите, пожалуйста, а вот реакцию Манту разве в самой школе не проводят ?


у нас делают в школе.
но если ребенок в этот день болел или еще что то, то сами.
e.katerinak
Когда делают в школе должны за пару дней до этого взять согласие родителей. Без согласия родителей ставить детям по закону ничего нельзя.
tesse
Гмм, все больше случаев встречаю, когда "не хочу" выражается просто из-за "не хочу". :???:
Это же вопрос здоровья, ладно б ерундень какая. Понятно, что ребенок - это головная боль и сложности, иногда хочется не заморачиваться лишними бумагами. Понятно, что прививки можно делать или брать от них мотивированный отвод или отказываться. Но отказываться от прививки просто так, а потом еще от справки о здоровье отказываться... :???: Как-то мне это странно.
Слишком много прав дали родителям, что они не только за своим чадом не хотят следить, но и других людей подставляют своим нежеланием.

К слову, у ребенка дальней родственницы недавно нашли туберкулез. Обеспеченные люди, сами не болели и не болеют, ничего не предвещало. Откуда взялся, до сих пор гадают. На обследовании только и узнали, до этого и мысли не было о туберкулезе.
olgazzz
Ответ на сообщение tesse от 14 сен 2015, 14:37

Мое "не хочу" вполне обосновано. Дискутировать на эту тему не буду и убеждать вас ни в чем не намерена.

А быть бесправным - право каждого :D :D :D .
Mononoke
Не хочется быть в списке группы риска по туберкулезу.
а чем это чревато? ну будет ребенок в том списке, на что это влияет?
e.katerinak
Mononoke, В приеме на работу потом?
Mama Lesi
olgazzz, я со старшим езжу на р. Манту, именно в тот тубдиспансер что вы не хотите ехать. Там не так уж и много людей. В основном детишки которым либо справка в школу/сад,нужна, либо вираж был и их отправили. Врач там в полне адекватный дядька. Выслушает и подскажет. В любом случае я б съездила. Работа работой, а туберкулез...это не игрушки. И перестраховаться надо.
Нам тоже в прошлом году такую записку в школе давали. И да, они вроде как имеют на это право. Т.к. в Люберцах и Люберецком районе высокий рост заболеваемости туберкулёзом :???: Мне так в школе сказали.
e.katerinak
На моих глазах сейчас разворачивается просто такая картина.
Знакомая отдала ребенка в сад, получила место, прошла обследования, получила подписанную мед. карту, пришла в садик и ее не приняли. Ребенка в сад не допускают, на любые основания в том что это противозаконно - игнор. Методы диагностики кроме манту и рентгена принять не готовы. Заявление уже лежит в прокуратуре, но они уже отчаялись, говорят знают случаи, когда решение суда в положительную сторону ничего не изменило и ребенок все равно дома.
olgazzz
Созвонилась со школьной мед.сестрой. Сказала, что достаточно взять справку (не беря с собой ребенка) о том, чтоон не стоит на учете.
Попробуем взять такую справку. Надеюсь все получится.
Mama Lesi
olgazzz, вот видите. Все вполне решаемо и не так уж и сложно :p
olgazzz
Ответ на сообщение Mama Lesi от 14 сен 2015, 15:11

Там подвох в формулировке. Не стоит на учете - это одна справка, а здоров - это другая. Но видимо не весь мед.персонал видит разницу ;) Мне порекомендовали уточнить у мед.сестры родители, которые это уже проходили.
Надеюсь все получится.
МаSha
Администрация действует на основании СанПИН. Т.е. не прошли туберкулинодиагностику - несите справку от фтизиатра.
Но так уж получается, что это положение СанПИН противоречит другим Федеральным законам. Да, можно начать бодаться, написать отказы от Манту и вообще от ПТП, включая фтизиатра, подавать заявление в прокуратуру и даже судиться, а можно найти вменяемого фтизиатра, который примет другой метод диагностики, к примеру, квантифероновый тест, и выдаст необходимую справку.
PS: Медсестра лукавит, т.к. СанПИН требует заключение фтизиатра об отсутствии заболевания, а не о том, что вы не состоите на учете.
Баба Яга
Не хочу вести по двум причинам:
1. Не вижу необходимости Была бы реальная проблема - сделала бы. А так из-за чьего-то самодурства ....
2. Хоть и живем в ближнем Подмосковье, ехать до диспансера минимум час в один конец. И на работе моим отсутствиям ой как не рады.

трындец :fingal: :BzZz:
А самому ребенку не нужно следить за здоровьем? элементарно хотя бы кровь сдать, если Манту и Диаскин в опале
агусик
Не хочу вести по двум причинам:1. Не вижу необходимости Была бы реальная проблема - сделала бы. А так из-за чьего-то самодурства ....2. Хоть и живем в ближнем Подмосковье, ехать до диспансера минимум час в один конец. И на работе моим отсутствиям ой как не рады.



-------------------------------------


Реальная угроза, это на самом деле много заболевших. И вот так спокойно мой сын познакомился сдевочкой мс заболеванием. Они мило переписывались долгое время. Так что закрывать глаза смысла нет совсем.

Мой муж тоже против манту. Были причины в детстве. делаем рентгенраз в два года и никто вообще не беспокоит. Врач дает справку и свободен от манту.

трындец А самому ребенку не нужно следить за здоровьем? элементарно хотя бы кровь сдать, если Манту и Диаскин в опале


Вот я грубо не хотела писать. а другие написали :beer: Ну реально, озаботиться здоровьем ребенка не хотите. на других судя по всему тоже .... :???: Принципы, только принципы...

Созвонилась со школьной мед.сестрой. Сказала, что достаточно взять справку (не беря с собой ребенка) о том, чтоон не стоит на учете. Попробуем взять такую справку. Надеюсь все получится.


Вот прикол ребята. Получается БЕЗ РЕБЕНКА и БЕЗ ОБСЛЕДОВАНИЯ ну хоть какого-нибудь справку дадут что он не стоит на учете. КОНЕЧНО! ОН не стоит на учете. он же ничего не делал итам не появлялся! Это сделают, чтобы школа умыла руки - СПРАВКА ЕСТЬ. А тубдиспансер открутится, что они дали справку просто так на данный момент и будут прав, мама и ребенок у них не лечились. Прото справка. что не лечились!!! А ЕСТЬ ИЛИ НЕТ заболевание ВООБЩЕ никто и не проверит. ОТПАД! А может ребенок болен в начальной стадии? Тогда просто ждем сюжет в новостях.....И начинаем охать.
olgazzz
Ответ на сообщение Баба Яга от 14 сен 2015, 15:33
ЦИТАТА ( Баба Яга )
трындец
А самому ребенку не нужно следить за здоровьем? элементарно хотя бы кровь сдать, если Манту и Диаскин в опале

ну понеслась :D :D :D
и где же вы вычитали про не сданные анализы?
фантазия разыгралась?

Ответ на сообщение агусик от 14 сен 2015, 15:39
ЦИТАТА ( агусик )
А ЕСТЬ ИЛИ НЕТ заболевание ВООБЩЕ никто и не проверит

Какое заболевание??? Что за бред?
У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:
нет температуры;
нет кашля;
нет недомоганий;
нет потливости;
не снижен аппетит;
не снижается вес;
нет атипичной бледности;
не увеличены лимфатические узлы;
анализ крови и мочи в норме.
агусик
Мое "не хочу" вполне обосновано. Дискутировать на эту тему не буду и убеждать вас ни в чем не намерена.А быть бесправным - право каждого .


Ха но ведь никто и не заставляет делать прививку от коклюша или от полиомиелита. Это ваши проблему. Подцепить вероятность мала, и вылечат без проблем если в начале поймают да лечить будут нормально, а не от ОРЗ. Но если это тубер, то тут что может дать возможность так родителям относиться. к своему (это их дело), А К ЧУЖОМУ здоровью? Мне не понравится такая просто принципиальная упертость. не хочу. А тридцать человек в классе очень обрадуются. Тут не главное прививка и ущемление. Тут просто ОБСЛЕДУЙТЕСЬ и все. дайте справку. Проще некуда. Сами же будете спокойны. Люди взрослые так к маммологу ходят, вы же не будете спорить, что это не нужно? Идете же. так и здесь, это заболевание есть и много. Надо просто следить. И Один рентген за два года вреда безумного не нанесет например. или другие тесты сделайте.
olgazzz
Ответ на сообщение МаSha от 14 сен 2015, 15:29

Вероятнее всего она просто не видит разницы т.к. там (по словам родителей таких же учеников) очередь за этими справками для садов и школ
агусик
ну понеслась и где же вы вычитали про не сданные анализы? фантазия разыгралась?


ну вы же не писали, что сделали КУЧУ подходящих анализов и вам отказали. Писали вроде просто не пойду в тубдиспансер. Вот люди и написали. Я тоже не нашла. что вы сделали все тесты а вас не пустили. Если что извините. если написали. я не нашла.
olgazzz
Ответ на сообщение агусик от 14 сен 2015, 15:48
ЦИТАТА ( агусик )
не не понравится такая просто принципиальная упертость. не хочу.

Повторюсь: это не упертость, а обдуманное решение.
Пишу "не хочу" т.к. вступать в дискусии на эти темы не намерена.
Вопрос в другом. См. первый пост
агусик
моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:нет температуры; нет кашля;нет недомоганий;нет потливости;не снижен аппетит;не снижается вес;нет атипичной бледности;не увеличены лимфатические узлы;анализ крови и мочи в норме.


У многих людей НЕТ этих симптомов. Не все так просто как кажется.

Повторюсь: это не упертость, а обдуманное решение. Пишу "не хочу" т.к. вступать в дискусии на эти темы не намерена.Вопрос в другом. См. первый пост


Понятно. Это тогда надо так было назвать, НИ ЗА ЧТО НЕ ПОЙДУ причины мои не скажу, НАПИШИТЕ КАК ОБОЙТИ ЗАКОН И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ но только не пойти в тубдиспансер, потому что я туда все равно не пойду.

Я не обижаю вас. Извините если что, но у моего ребенка были такие проблемы с прививками. сбили график и получили постоянную бешеную реакцию манту при полном здоровье. Аллергии нет. ТАК И ХОДИЛИ каждый год с рентгеном. доказывали, что это организм бунтует. И ничего что наседали...ЛЮДИ боятся и надо их успокоить. А свое личное Я я убрала подальше. Мне людей жалко и их нервы.
Баба Яга
Ответ на сообщение Баба Яга от 14 сен 2015, 15:33

ну понеслась :D :D :D
и где же вы вычитали про не сданные анализы?
фантазия разыгралась?



тогда чего проще - возьмите свои анализы, сходите к врачу и получите справку. Что за упертость? Во имя чего? :BzZz:
figuristka
Ответ на сообщение агусик от 14 сен 2015, 15:39
агусик, такое впечатление что забота о здоровье ребенка это только манту, и если пробу не делают то на ребенка наплевать. У меня всю жизнь плохая проба, у старшего тоже. Прошу с Детского сада пред упреждайте заранее, я буду давать антигистаминные препараты. Нет, мы приходим, делаем никого не предупредив, потом охаем над плохой пробкой и отправляет к фтизиатору. Эта забота о моем ребенке? Вот я и пишу отказ и лучше рентген сделаю, один раз чем постоянно подвергать ребенка процедуре вызывающей у него аллергию. И за его здоровьем я слежу. Не мешало бы и мед. персоналу поответственнее подходить к вопросу.
агусик
[quote name='olgazzz' date='14 сен 2015, 13:54' post='50878057']Не вижу необходимости Была бы реальная проблема - сделала бы. А так из-за чьего-то самодурства ....2. Хоть и живем в ближнем Подмосковье, ехать до диспансера минимум час в один конец. И на работе моим отсутствиям ой как не рады.



-------------------------------------[/quote

Вот нашла только это. про то что сделали анализы честно, не нашла.

Я могу вам вот что сказать. если бы вы были в моей школе и бы узнала про такую упертость, то...настучала бы и директору и многим другим про это. Чисто потому, что человек упирается. для чего пишу это. НЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОБИДЕТЬ, а для того. что подумают другие мамочки в классе не сказав вам вообще ничего. Не будите зверя в коллективе. Одно дело если весь коллектив протоив полиомиелита. другое тубрик. Я вас просто предупреждаю, могут появится и такие единицы как я.....А они очень упертые и знают как действовать. Не ссорьтесь в коллективе.

агусик, такое впечатление что забота о здоровье ребенка это только манту, и если пробу не делают то на ребенка наплевать. У меня всю жизнь плохая проба, у старшего тоже. Прошу с Детского сада пред упреждайте заранее, я буду давать антигистаминные препараты. Нет, мы приходим, делаем никого не предупредив, потом охаем над плохой пробкой и отправляет к фтизиатору. Эта забота о моем ребенке? Вот я и пишу отказ и лучше рентген сделаю, один раз чем постоянно подвергать ребенка процедуре вызывающей у него аллергию. И за его здоровьем я слежу. Не мешало бы и мед. персоналу поответственнее подходить к вопросу.


Так я и пишу.что ренген и живи два года никто не пристанет. от остальных болезней вылечимся, а тубрик шансов даст мало...

Я тоже давно написала отказ и делаю рентген. Все без проблем. В школе тоже спрашивают разрешение в дневнике.
Шустик
агусик, а если ТБ не легких? Не заразный и пофих?
olgazzz, я в пятницу брала такую справку. Врач очень приятный дядя (он в 8 кабинете, еще тетя есть в 9-м). Принимает любые анализы. Мне справку так написал. Что на учете не стоит и признаков заболевания нет. Для диагностики сошлись на квантифароне (в Сеченова).
Народу прилично, и он долго принимает. Вход отдельный в детское отделение.
Оксана_Х79
На Манту у ребенка аллергия. Диаскин делать я побоялась. Пришла одна к фтизиатору. Она мне много что рассказала и показала. Статистику заболевших детей по району привела. Показала стопку карточек. Я была в ужасе просто. И решила обследование проходить. Мы с мужем раз в год проходим флюру. Ребенок каждый год сдает кровь и мочу, раз в два года делает рентген. И я получаю справку не для сада и школы (теперь), а для себя в первую очередь. Мне важно знать, что мой ребенок здоров. Ходим к фтизиатору уже пять лет из девяти. Все живы, здоровы. А деток из благополучных семей заболевших туберкулезом с каждым годом все больше. Времени занимает много. Надо взять карточку в детской регистратуре. Приехать в диспансер, попасть на прием, взять направления на анализы и рентген. Записаться на анализы и рентген ( дети у нас по записи). Сдать анализы, сделать снимок. Самим пройти флюру, обычно заранее делаем. И с ребенком идем на прием. Врач его смотрит, смотрит все результаты, карточку ребенка и дает справку. И только после второго снимка я успокоилась. Страшно было жутко. С нашей реакцией на Манту, врач сказала, что ребенок был не обследован на туберкулез ни разу. Сначала я долго билась с системой, писала заявления. Потом пошла на прием. У нас ни у кого нет симптомов. Но знаем об этом мы, а не окружающие. Мне бы было страшно, если бы рядом с моим ребенком учился необследованный на туберкулез ребенок. И отказаться можно от прививок. А Манту это тест на туберкулез. И либо тест, либо обследование, либо ребенок сидит дома, а не посещает детское учреждение. Так мне ответила и прокуратура и Роспотребнадзор.
Lacrimosa
1. Не вижу необходимости Была бы реальная проблема - сделала бы. А так из-за чьего-то самодурства ....
Реально не видите проблемы?
Знаете, я сама из ближнего подмосковья, недалеко от Вас...
1. Туберкулезом заболела очень хорошая знакомая. Семья очень обеспеченная, благополучная
2. Туберкулезом заболел ребенок знакомых. Мальчик собирался в первый класс, единственный долгожданный ребенок, с которого пылинки сдували. Как долго они выбирали школу, даже переехали, кружки-спорт-шахматы-допзанятия, как они гордились, что ребенок такой умный и развитый... Теперь.... врагу не пожелаешь....

Разговаривала с ними. Да, говорят, эпидемия туберкулеза :???: Какое самодурство, о чем вы.... :eek:
Я поняла, что Вы не желаете на эту тему дискутировать, но меня слово САМОДУРСТВО очень задело... в связи с недавними событиями с моими знакомыми
Васятка
Ответ на сообщение Mirai от 14 сен 2015, 06:00
ЦИТАТА ( Mirai )
Рост заболеваемости ТБ - это вообще-то проблема. Реальная. На государственном уровне.

Моих детей уже 3 года подряд направляют на ТБ диагностику, потому что они каждое лето проводят в России. Ходим. Никаkого самодурства в этом не вижу. Мне бы тоже оооочень не хотелось чтобы чей-то ребенок, имея риск определенных заболеваний, спокойно допускался до занятий без мед осмотра.
Aelita m
Ответ на сообщение olgazzz от 14 сен 2015, 15:47
ЦИТАТА ( olgazzz )
Какое заболевание??? Что за бред?
У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:
нет температуры;
нет кашля;
нет недомоганий;
нет потливости;
не снижен аппетит;
не снижается вес;
нет атипичной бледности;
не увеличены лимфатические узлы;
анализ крови и мочи в норме.

Ольга, здесь логичекими аргументами не отделаетесь, тапками щас закидают, как страшен туберкулез. Проба от него есть и прививка, вон сколько бабла, вот и стращают им направо и налево. Народ и ведется. Для меня это вообще пример массового психоза. Есть масса болезней, которых я боюсь куда больше туберкулеза, мне теперь каждый год на все болячки проверять себя и детей? Я не буду из больниц вылезать тогда.

По теме - сама сейчас думаю как от манту откосить(( Сразу у двух детей...
Аййя
Ответ на сообщение olgazzz от 14 сен 2015, 13:54
ЦИТАТА ( olgazzz )
Не хочу вести по двум причинам:
1. Не вижу необходимости Была бы реальная проблема - сделала бы. А так из-за чьего-то самодурства ....
2. Хоть и живем в ближнем Подмосковье, ехать до диспансера минимум час в один конец. И на работе моим отсутствиям ой как не рады.
а если у другого ребенка в вашей школе (классе) родители не увидят реальную проблему, не обследуют ребенка (потому что или подход такой же как у вас, или времени нет у людей или желания) , а проблема оказывается была, просто ее они не заметили :scratch: Тогда тот ребенок может инфицировать других детей, и вашего ребенка тоже.
Вы уверены в том, что и все другие здоровы и проблемы нет?
Как раз этими самыми требованиями справок (и, соответственно, необходимым для этого осмотром врача и, если надо, обследованием) )вы, родители, своих детей в первую очередь защищаете.
А так вы плюнете и не пойдете к врачу, другие поступят также, а ребенок больной в коллективе вдруг есть...

Вы к такому готовы? :cool:
Belunda
признаки туберкулеза, слава Богу, отсутствуют.
когда они присутствуют уже не по туб.диспансерам за бумажкой ходят, а в стационаре серьёзно и долго лечатся
Belunda
В приеме на работу потом?
жесть.. Живут люди В 21 веке, интернет вот почитывают. И при этом полная ..как бы это помягче...неосведомлённость :???:
Belunda
1. Туберкулезом заболела очень хорошая знакомая. Семья очень обеспеченная, благополучная
2. Туберкулезом заболел ребенок знакомых.
продолжу...туберкулёзом заболел парень дочки моей подруги. Обследовали всех, кто В контакте. А недавно по ТВ показывали случай-няня в садике!!! заболела открытой формой. Пока диагноз не был поставлен, работала с детьми, контактировала. Люди, да поймите же, туберкулез-заразная болезнь!!
agapa
Ответ на сообщение olgazzz от 14 сен 2015, 15:09
ЦИТАТА ( olgazzz )
ась со школьной мед.сестрой. Сказала, что достаточно взять справку (не беря с собой ребенка) о том, чтоон не стоит на учете.
Попробуем взять такую справку. Надеюсь все получится.

Мы пробовали. Муж в тубдиспансер ходил, разговаривал с заведующей. Они дадут справку только в обмен на постановку на учет в тубдиспансер :???: какойо казус :???: зачем мне учет в тубдиспансере?
agatha69
Ответ на сообщение agapa от 14 сен 2015, 18:24
ЦИТАТА ( agapa )
зачем мне учет в тубдиспансере?
так если здоровы, то в чём проблема? Причём, по-моему на учёт там ставят только болеющих, а так проверят и отпустят с миром. Нужны вы им сильно. Мы ходили как-то к фтизиатру с дочкой, учёта какого-то нет у неё. Как и меня в своё время ни на какой учёт из-за большой манту не поставили, переделали- и жила дальше, никаких проблем не имела.
verusya
У нас в городе не так давно туберкулез нашли у педиатра :O: Это не наша поликлиника, так что не знаю, чем дело кончилось. Вроде как всех деток с участка проверять хотели.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.