Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Что вы знаете о менингите?
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Менингит – коварное заболевание. Его первичные симптомы часто очень схожи с симптомами обычной простуды, поэтому на них не обращают внимания. Ведь мы привыкли, что простуда – не повод для визита к врачу. Но в случае с менингитом обратиться к врачу жизненно необходимо в первые часы развития болезни - уже через сутки заболевший человек может умереть или стать инвалидом.

Обсуждение статьи: Что вы знаете о менингите?

С 15 по 30 сентября 2015 г. при поддержке Союза педиатров России в Москве и еще 4 регионах страны пройдут Всероссийские дни вакцинации против менингита. Акция приурочена к появлению в России вакцины нового поколения для профилактики менингококковой инфекции у взрослых и детей с 9 месяцев. С 15 по 30 сентября в ходе Дней вакцинации против менингита родители смогут не только узнать больше о заболевании, но также провакцинировать своего ребенка на льготных условиях. В Москве акцию поддержали Национальный центр здоровья детей (НЦЗД) и детские клиники «Медси».
jazzvoices
Ну эта приивка есть давно. Важно понимать, что она не от всех видов менингита. Старшей деал, и младшей сдеаем. :4u:
МаSha
ЦИТАТА ( jazzvoices )
Ну эта приивка есть давно.


Какая именно "эта"? Вы точно не путаете?
Речь идет о вакцинации против менингококковой инфекции детей с 9 мес., а это можно сделать только конъюгированной вакциной. Ранее в России применялись только полисахаридные неконъюгированные вакцины, их из-за огрниченности иммунного ответа детей раннего возраста на введение такого типа вакцин можно было применять только с 2-х лет, а полноценно - вообще с 4-х, да и то, зачастую, только при вспышках или росте заболеваемости в определенных регионах, а не превентивно.

Вообще, очень безграмотно говорить о вакцинации против менингита. Не существует вакцин от менингита. Есть вакцины только от некоторых возбудителей (как бактериальных, так и вирусных), которые могут вызвать менингит, но опять же не обязательно, т.к. эти инфекции могут протекать в различных формах.

В данном случае, очень интересует, что эта за новая вакцина, против каких именно штаммов предназначена, ее состав, кто производитель и пр. подробности.

ЦИТАТА ( Сайт Материнство.ру )
также провакцинировать своего ребенка на льготных условиях.

Типа, добровольные испытуемые? В других странах участие в подобных испытаниях хорошо оплачивается, только у нас испытуемые сами еще за это платят.
Васятка
У моей подруги дочь при рождении заболела минингитом.. Овощ сейчас.. Страшно.. Девочке 7 лет. Надежд нет.
МаSha
ЦИТАТА ( Васятка )
У моей подруги дочь при рождении заболела минингитом..


Каким возбудителем был вызван менингит в этом случае? Менинкококком?
Natalie
У нас, в нашем маленьком городке, заболела менингитом одна наша клиентка 2 года назад... Ее спасли, но больше, чем год она не помнила ничего, своих детей, мужа, родителей не узнавала. сейчас вроде, нормально с ней. Но Менингит-страшно...
Вот мне тоже интересно, о каких именно разновидностях идет речь? Статья больше похожа на агитацию к вакцине :???:
Леося
Ответ на сообщение МаSha от 24 сен 2015, 08:26
ЦИТАТА ( МаSha )
Каким возбудителем был вызван менингит в этом случае? Менинкококком?

Вряд ли, любая внутрибольничная инфекция, и скорее всего сепсис был.
МаSha
ЦИТАТА ( Леося )
любая внутрибольничная инфекция


Или внутриутробная. Так и я о том же. И причем тогда здесь менинкоккковая инфекция?
lucia
Я в 7 лет болела менингитом, в больнице была месяц, все в порядке со здоровье и с мозгом слава Богу.
Blacbarbara
Или внутриутробная. Так и я о том же. И причем тогда здесь менинкоккковая инфекция?


скорее всего ни при чем.
Менингит - это воспаление оболочек головного и спинного мозга. МОжут быть вызвано чем угодно, имею ввиду разными возбудителями. У моего сына год назад был энетровирусный серозный менингит. У коого-то этот энтеровирус проходит как ОРВИ, а мы вот на 2 недели загремели в инфекционку. К счастью, негативных последствий не было.
МаSha
ЦИТАТА ( AlisaDiaza )
Она у нас в России вроде бы с весны этого года одобрена, если вы про четырехвалентную менингококковую Менактру.


Нет, Менактра - полисахаридная неконъюгированная вакцина, ее применяют самое раннее с 2-х лет. А ту речь идет о применении с 9 мес. Должна быть конъюгированная.

ЦИТАТА ( Blacbarbara )
скорее всего ни при чем.


И я так считаю. Поэтому смысл писать о всех инфекциях, которые могут стать возбудителями менингита, когда речь идет о вакцине против менингококков, правда неизвестно, каких именно штаммов?
Татчер
У нас эпидемия менингита в городе. Никто об этом особо не распространяется, но болеют и взрослые, и дети..
У нас в начале сентября заболела дочь. Началось с головной боли. Ни температуры, никанких других симптомов не было. Только на третий день, когда головная боль стала невыносимой, вызвали неотложку..
Менингит-очень страшная брлезнь..первые четыре дня в больнице у нее так болела голова, что сейчас кроме этой боли она ничего не помнит..
В выписке было написано, что она перенесла гнойный менингит, цитоз был 800.
Возбудитель энтеровирус..
Младшие в августе как раз болели, предположительно энтеровирус перенесли, но у них и температура была высокая, у младшенькой рвота и сильная слабость..
Я не знаю, стоит ли прививать детей, если вызвать эту страшную болезнь может вирус :???:
МаSha
ЦИТАТА ( Татчер )
Возбудитель энтеровирус..


Это серозный менингит. Против этих энтеровирусов нет вакцин.
паниЯдвига
Татчер, какой кошмар.. Выздоравливайте, и не болейте больше :4u:
Blacbarbara
Поэтому смысл писать о всех инфекциях, которые могут стать возбудителями менингита, когда речь идет о вакцине против менингококков, правда неизвестно, каких именно штаммов?

ну такая статья. Я вот хочу поставить прививки детям. Сыну особенно.

цитоз был 800.

ого! :O: У моего был "всего" 490. И то врачи говорили, чень высокий показатель! В палате были мальчики - братья -погодки, у них цитоз был 49 и 60, ну до сотни. И то гспитализировали

МаSha
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
ну такая статья.


Какая статья? :???:

Blacbarbara
Ответ на сообщение МаSha от 24 сен 2015, 14:28
ЦИТАТА ( МаSha )
Какая статья?

которую мы обсуждаем
Татчер
цитоз был 800.
ого! У моего был "всего" 490. И то врачи говорили, чень высокий показатель! В палате были мальчики - братья -погодки, у них цитоз был 49 и 60, ну до сотни. И то гспитализировали

У одноклассницы дочки тоже менингит подтвердился, с цитозом 150 ее не госпитализировали.. Назначили лечение таблетками в домашних условиях. Сказали, что в госпитализации нет необходимости :???:
А на самом деле в больнице просто нет мест! Нашу то только тогда госпитализировали, когда резултат пункции готов был..хотя, когда е в больницу муж привез, она ходить уже не могла и на свет смотреть.
Девочке (однокласснице) через два дня стало хуже, тогда только госпитализировали.
Сегодня дочь сказала, что случись эта болезнь с ней сто лет назад, она бы точно умерла..естественный отбор в природе..
Татчер
Это серозный менингит. Против этих энтеровирусов нет вакцин.

Ну да, так и в выписке написано, но во время ее пребывания в больнице и после первой пункции врачи нам и ей говорили, что это гнойный менингит, много бактерий высеялось..
Я не врач, нюансов не знаю :???:
Одно могу сказать: считала, что в наши дни менингитом редко болеют, а оно вон как-эпидемия. И ведь люди разного возраста болеют. В палате с дочкой девушка 23 лет лежала и женщина 52-х..
А в соседней молодой мужчина, у него цитоз был под 2000.. Дочка говорила, что его жену вызывали врачи, и та в слезах оттуда уехала.. Какие-то бумаги подписывала.. Ужас в общем. Не дай Бог никому!
jazzvoices
МаSha, вацина против менингококковой инфекции. Мы делали ее, но она от А и С.
МаSha
Ответ на сообщение Blacbarbara от 24 сен 2015, 20:57
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
которую мы обсуждаем


Так в ней нет ничего про серозный менингит, а про вакцинацию против менингококкового менингита.

Ответ на сообщение jazzvoices от 24 сен 2015, 22:15
ЦИТАТА ( jazzvoices )
вацина против менингококковой инфекции. Мы делали ее, но она от А и С.


Как называется вакцина? Конъюгированная? Когда и в каком возрасте делали?
jazzvoices
МаSha, менцевакс. Длали в возр около 2 лет.
МаSha
Ответ на сообщение jazzvoices от 25 сен 2015, 09:52
ЦИТАТА ( jazzvoices )
менцевакс. Длали в возр около 2 лет.

Это не та вакцина. Тут речь идет о какой-то новой вакцине, которую можно применять с 9 мес.
Эхомама
19 школьников в Запорожье заболели менингитом. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления Государственной СЭС в Запорожской области Александр Мащак. Специалист заверил, что ситуация не является экстренной, поскольку случаи заболевания в это время года в Запорожье бывали и раньше. Елена Усачева, заведующая кафедрой отделения детских инфекций Запорожского государственного медицинского университета, заявила, что менингит — проблема всего мира, а не только данного региона.

Источник
Хиро
О Менактре здесь речь идет, о Менактре. Везде, где используется (15 лет уже), применяется с 9-месячного возраста. В России зарегистрирована в конце прошлого года, но в медцентрах только начала появляться. И по российской инструкции может применяться с 2-х лет. Да, она конъюгированная, может применяться для профилактики, а не по эпидпоказаниям и обещает длительный иммунитет от МЕНИНГОКОККОВОЙ инфекции, т.е. от вызванного менингококками назофарингита (цветочки, насморк-горло), менингита (сабж), менингококцемии (сепсис, бывает молниеносное течение с летальным исходом за несколько часов от появления симптомов). Довольно давно существуют вакцины от некоторых других инфекций, частенько вызывающих менингиты: гемофильной палочки (Хиберикс, Акт-хиб, а также в составе Пентаксима и некоторых Инфанриксов) и пневмококка (Превенар, Синфлорикс, Пневмо 23).
Irishechka
Девчата, я сегодня почти столкнулась.
Сынуля с воскресенья температурит, катаральных симптомов нет, кроме красного горла (но оно у нас всегда красное, миндалины и аденоиды). Темпа колебалась от 39.5 в первые дни, до нормальной и субфебрильной.
Сегодня ночью однократная несильная рвота, боли в животе, с утра опять 38 темпа, мы скачками в больницу, сдали кровь и посетили педиатра. Диагноз - ОРВИ, назначение смекта и мотилиум с ромашкой, диета - бульон и сухари.
По прибытии домой ребенок лег на диван и 8 часов просто не вставал. Тряпочка. Даже мульты попросил выключить.
Потом пришел муж и сказал, что при внесении платы за сад его известили о том, что в субботу (5 дней назад) ребенок, который был неделю в контакте с моим был госпитализирован с менингитом, пункция подтвердила вирусный характер. Я выпала в осадок и вызвала скорую. Собрала вещи в стационар. Врачи осмотрели сына и не обнаружили признаков менингита. К вечеру темпа сама упала и ребенок потребовал еду.
Девочки, помолитесь или просто пожелайте здоровья моему сыну. Я надеюсь, что он перенес энтеровирус в другой форме, которая не оставит следа на его дальнейшем здоровье
Evergreen
Irishechka,
Здоровья.
Пусть опасения не подтвердятся! :worthy:
В этом году энтеровирусы ужасные. Мои переболели в конце весны дома, а приехали в Россию в конце Июня и опять схватили. Переболели в той или иной форме все, у кого с нами контакт был - человек - 15. Хуже всего было младшему и маме с её подругами, а я - даже не заметила.
Irishechka
Evergreen, скажите, сколько времени ребенки с энтеровирусом были заразны? Не хочу никого заразить, а нашим педиатрам у меня нет доверия ( назначаем антибиотики по любому поводу, вот и вся терапия)
Lady Dayan
Страшная вещь, не дай Бог. Забрала у меня сына.
almi
Судя по статьям всяким-у вирусного менингита прогноз в основном благоприятный...а вот бактериальный гораздо хуже...и вызывается чаще всего менингококками, пневмококками, гемофильной палочкой, стрептококками и стафилококками...от первых трех есть вакцины...
звезда_моя
Ответ на сообщение Irishechka от 4 авг 2016, 20:25
Здоровья Диме, Вы молодец что перебдели :4u: Пусть быстрее восстанавливается! :worthy:
Irishechka
у вирусного менингита прогноз в основном благоприятный
мне в скорой сегодня сказали, что вирусный - ничего страшного. Его и не лечат, даже в стационаре, только симптомы снимают

Lady Dayan, соболезную
ЯЛана
Irishechka, пусть у Вашего сына все будет хорошо. Здоровья всем, чтобы болезнь прошла бесследно :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy:
Lady Dayan
Ответ на сообщение almi от 4 авг 2016, 21:06
вирусные тоже страшны, бактериальная инфекция присоединяется.
almi
Lady Dayan, соболезную

вирусные тоже страшны, бактериальная инфекция присоединяется.


возможно..это то что было написано в статьях...наверное подразумевается что если присоединяется бактериальная, она либо не обязательно будет тоже менингитом, либо у нее нет..молниеносного течения
Irishechka
ребетенок с утра бодр и весел, температура в норме. Надеюсь, что вирус в прошлом уже :worthy:
Ange ou Demon
Evergreen, ничего себе,и у вас там тоже.

Не знала в какой теме написать. В Москве начался сезон энтеровирусных менингитов, такое в последний раз в 2013 году было.
постарайтесь не купаться в открытых водоемах.
Irishechka
Пришла кровь наша, лейкоцитоза нет. Ребенок кушает за троих. Большое спасибо всем за поддержку :4u:
Evergreen
Ответ на сообщение Irishechka от 4 авг 2016, 20:47
Трудно сказать сколько дети заоазны оставались, но то что мы подцепили нечто очень заразное - это однозначно. Дети не целуютя , не обнимаются, меры гигиены соблюдаются, тем не менее заболели все. И похоже, передача начинается ещё до того как у человека появляются симптомы.
Первым заболел мелкий . Мы подумали, что плохо ему после перелёта. А потом пошли один за другим , все кто в доме был. Уезжали мы через 2 недели. Болезнь перебросилась на участки детей, с которыми наши дети лишь мельком контактировали. И да, у нас ещё , кажется, и прививка от энтеровируса обязательна в раннем детстве, но мои эту дрянь два раза в год хватают. Правдо, совсем тяжело ещё им не было.

Onion_jam
У меня младшая дочка с рождения переболела бактериальным менингитом.
Цитоз был 186*3, таким маленьким наверное берут только 1/3 ликвора для анализа, в посеве стрептококк. Врачи говорят внутриутробная инфекция, но не исключали и заражение в роддоме..
Это очень страшно. 2 недели антибиотики в капельнице, по 16 часов в сутки, иммуноглобулины не хотели капать, но мы настояли, потому как не исключён был и вирусный менингит.
Сейчас слава Богу все хорошо. Дочка развивается по возрасту.
В роддоме даже проверок не было по этому поводу, хотя должны были! Знаю, потому что у свекрови много знакомых врачей на руководящих должностях.
ann83
Не совсем понятно о какой прививке речь. Менингит могут вызывать стрептококки, менингококки, гемофильная палочка, кроме того менингит может быть осложнением кори, паротита, краснухи, ветряной оспы. Так что это несколько разных прививок.
Ирина З...
Добрый день. У дочки в школе менингит. Я так понимаю - вирусный. Потому что из одного класса двоих девочек увеззли в больницу. Как профилактику сделать? Наши завтра учатся, тошько стошовая не работает и сидят в своем классе...
Katya-84s
Ирина З..., а врачи что говорят?
я бы дома посидела, наверное :scratch:
Новая Гвинея
ЦИТАТА
У дочки в школе менингит. Я так понимаю - вирусный.


Какой вирус? Менингит может быть вызван такими вирусами, как: ветряная оспа, паротит (свинка), корь, коревая краснуха, энтеровирусы Коксаки типа А и В, вирусы ЕСНО (большой %), цитомегаловирус, аденоврусы, вирусы полиомиелита и многие другие.

Скорее всего не вирусный, а первичный бактериальный - вызванный менингококком. :scratch:
Ирина З...
С учительницей разговаривала. 4 ребенка: 4, 5 и 8 класс. Сегодня - анализы подтвердили что это - менингит. Какой - я не знаю. Завтра в школу комиссия из роспотребнадзора приедет и обрабатывать школу будут. Но занятия - не отменили. Только классы, в которых дети заболели - на карантине.

Я у учительницы спросила, она подтвердила что да - менингит вирусный. Какой вирус - не знаю.
Irishechka
Ирина З..., когда у нас летом в саду мальчик заболел вирусным врач советовала попить для профилактики изопринозин 1/2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Это стимулятор.
Смысл в стимуляции иммунитета есть - вирусный менингит развивается в ослабленном организме. У более сильного вирус может пройти в форме ОРВИ, ОКИ, лихорадки и не вызвать воспаления. Ну и все мероприятия, которые проводятся для предотвращения заражения любым вирусом: изоляция, личная гигиена, частое проветривание...
Татчер
Я у учительницы спросила, она подтвердила что да - менингит вирусный. Какой вирус - не знаю

Обычно никто это не знает :???:
У нас тоже в школе вирусный менингит. Никаких подробностей.
По опыту прошлого года, когда средняя дочь сильно переболела. Её лечащий врач в обязательном порядке прописала нам свечи: взрослым Генферон, детям Виферон в соответствующей дозировке.
Соглашусь с Irishechka, профилактика не помешает! Младшие дети тоже болели в это же время (собственно они первыми заболели), но перенесли это в виде ОРВИ (насморк, тошнота, слабость). А старшая чуть не умерла в больнице..
Леося
Аквалор для носа и сейчас и для горла есть с алоэ и ромашкой.

ЦИТАТА
Оказывает благоприятное воздействие на слизистую оболочку полости рта и горла, способствует промыванию всех отделов полости рта и горла, очищает их от бактерий, вирусов, аллергенов, корок, слизи, загрязнений; способствует повышению местного иммунитета, ускоряет процессы регенерации слизистой оболочки полости рта и горла.

Повышает терапевтическую эффективность ЛС, наносимых на слизистую оболочку полости рта и горла, уменьшает их потребление и побочные эффекты, сокращает продолжительность респираторных заболеваний


В нос можно и маример.
Ange ou Demon
Зимбабве, сплюньте, бактериального пока мало, да и не сезон.

А так-энтеровирус, никуда с августа не делся, спада заболеваемости с августа мы так и не увидели. Сейчас более агрессивный энтеровирус стал-с начала прошлой недели в основном менингоэнцефалиты.
Sunberry
Я вообще не поклонник прививок, у сына только БЦЖ, у дочки ничего, но от минингита сделали прививку после того, как на отдыхе подхватили энтеровирус сильный, неделю не могли ничего сделать, а когда выздоровели уже мне случайно на глаза попалась история когда у ребенка менингит был и симптомы были один в один каку дочки во время энтеровируса! Совпадало все-все. Хотя я знала какие симптомы менингита, но вот как-то именно такое стопроцентное совпадение очень впечатлило, кстаи, заболевшему ребенку из истории изначально тоже ставили как раз энтеровирус. В общем, вернувшись из отуска потопали к педиатру на прививку.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.