Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сезон помидоров
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
Сайт Материнство.ру
Даже если вы и не делаете заготовок, блюда из помидоров вряд ли оставят вас равнодушными. Материнство предлагает всевозможные рецепты: на каждый день и к праздничному столу, соусы и подливы к мясным блюдам, постные соусы, выпечка-вулкан с томатами, рецепт вяленых томатов и натурального кетчупа.

Обсуждение статьи: Сезон помидоров
Пин
Аджика! :swoon:
Сенечка
лечо и аджииикаааа :super: :super: :super:
Сонча
В этом году с десяток банок вяленых сделаю.
Lucky Viverra
Ответ на сообщение Сонча от 8 сен 2015, 09:53
И я ) :beer: Только у нас проблема в том, что съедаем мы их сразу по мере приготовления ))) с одного противня получается половинка поллитровки, пока еще партию сушу, предыдущие съедаются ))) Про запас вряд ли останутся.
И еще мне в оливковом масле не понравилось делать, в холодильнике оно некрасиво загустевает и выпадает в осадок, а без холодильника хранить нельзя. Я теперь в подсолнечном делаю, никаких проблем.
Еще видела вариант, когда уже засушенные помидоры замораживают, а уже зимой прям замороженными кладут в банки с маслом и чесноком. Часть заморозила, хочу попробовать так сделать, потому что просто в масле без стерилизации они вряд ли долго протянут.
KNatali
В этом году с десяток банок вяленых сделаю.

Напишите, пожалуйста, подробно свой рецепт. Тоже все мечтаю о вяленых помидорах, но никак не решусь. И правда ли, что их можно хранить только в масле в банке? это ведь очень жирно получается...
Сонча
KNatali, Помидоры, лучше сливки, они мясистые, режу на половинки, если крупные то на четвертинки, на выстеленный бумагой противень и в духовку, 120 градусов, часа на три. Духовку закрываю неплотно, оставляю щелку в пару сантиметров. Готовые выкладываю в горячие банки, по паре зубчиков чеснока и заливаю кипящим подсолнечным или рыжиковым маслом. Храню в холодильнике. Еще забыла написать - перед посадкой в духовку посыпаю солью и крупно молотым черным перцем. И еще их можно после завяливания заморозить.
Lucky Viverra
Ответ на сообщение KNatali от 8 сен 2015, 10:03
Можно я влезу тоже? :shuffle: Я делаю так: мясистые помидоры режу пополам (или на дольки, если крупные). Ложечкой вынимаю мякоть, а сами помидорки без мякоти на бумажные полотенцы пока складываю срезом вниз, чтоб стекала жидкость. Когда все наковыряю, кладу их на противень срезом вверх (можно в электросушилку) и посыпаю из мельницы "итальянскими травами" или французскими, либо крупной солью и отдельно этими травами, смотря что дома есть. Духовку ставлю на минимум и приоткрываю дверку. Сушатся долго, часа 3-4 точно. Когда завернутся краешки и помидоры усохнут, но еще гнутся, они готовы. В баночку режу пластинками пару зубчиков чеснока, кладу помидоры, заливаю маслом, и ставлю в холодильник. На следующий день их уже нет )))))
Я их люблю с адыгейским сыром или просто с черным хлебом, или с любым гарниром, а муж ест так)
Эхомама
А я обожаю в это время года помидоры под сыром - просто до трясучки! Каждый вечер делаю. :chew:
Lucky Viverra
Ответ на сообщение Сонча от 8 сен 2015, 10:08
:beer: Только я масло не кипячу, но я и не закатываю их надолго.
А вы мякоть оставляете там? Нормально с ней сохнут? Я вчера опять ковыряла ее и думала, может, так попробовать, с мякотью))
А так я эти остатки в блендер и замораживаю на зиму для разных блюд.
KNatali
Очень люблю помидоры, можно сказать помидороман :) . Консервирую и лечо, и помидоры в собственном соку, кетчуп, помидоры в масле, маринованные помидоры, разные салаты с помидорами, аджику.

Сонча, а закрывать под винтовые крышки или под закаточную машинку? И сколько их можно хранить вообще и в частности после открытия банки?
Сонча
Lucky Viverra, Если помидоры сливки, то там и выколупать нечего - они очень мясистые, пробовала черри вялить, из них мякоть убирала, они сочные.

KNatali, Я винтовыми крышками закрываю, хранятся до лета, а открытую дней за 5-6 съедаем. Масло из банок, откуда помидоры уже съели я сливаю в бутылку и хранится оно очень долго в холодильнике. Но я его кипячу перед тем как в помидоры залить.
KNatali
Еще очень люблю быстрые фаршированные помидоры: из помидоров покрупнее вынимаем мякоть. начинка: банка шпротов (их тогда хорошо помять вилкой) или шпротный паштет, 1-2 зубчика чеснока измельчить, 2-3 яйца натереть на терке, майонез, немного мякоти из помидоров (можно еще сыр добавить). Все перемешать, нафаршировать помидоры и все, можно есть.
Mirai
Мы тоже помидороманы!
Сейчас едим в немыслимых количествах (у нас в деревне что-то около 200 кустов помидоров) :)
Вяленые тоже делаю, но сушу в электросушилке, а не в духовке, и больше люблю с оливковым маслом, а не с подсолнечным. И заливаю просто маслом, не нагретым. И нормально стоят...
Mamma-Lechuza
А у меня овощесушилка есть на 9 протвиней, а я все никак не попробую помидоры вялить :tomato:
KNatali
KNatali, Я винтовыми крышками закрываю, хранятся до лета, а открытую дней за 5-6 съедаем. Масло из банок, откуда помидоры уже съели я сливаю в бутылку и хранится оно очень долго в холодильнике. Но я его кипячу перед тем как в помидоры залить.
а не слишком жирные помидоры получаются? Крышка-банка - все стерилизованные? Без масла, просто в банке одни помидоры долго нельзя хранить?
Mamma-Lechuza
Mirai, о! Долго они там вялятся? :)

Ой, а калорий-то мильон, видимо :fingal:
МТО
Вяленые помидоры в этом году сделала первый раз. Всем понравилось. Только своих нет, а покупать... Уж очень дорогое удовольствие получается.

Каждый год из помидор делаем кетчуп с корицей, ну и, конечно, хреновину.
Mirai
Mamma-Lechuza, несколько часов. Я как-то не засекала, если честно. Часа 4, может, побольше. Ну, из серии после завтрака заложила, к обеду достала. По готовности смотрю.

Калории не считала :) Не в тех количествах поедаются, чтобы думать, что они являются основным источником лишнего :tomato:
mumra
У нас вяленые помидоры не идут. Так, расходую их понемногу в плов, например.
И аджику никто не ест. :???: Я бы ела, но для себя одной готовить лень.

А так заготовок из них много делаю: помидоры в собственном соку, просто соленые разными способами, лечо с перцем, замораживаю кружочками (обычно сначала немного подвялю их в электросушилке, так они меньше места в морозилке занимают). Ну и парочку салатов, куда тоже как составляющая помидоры идут.
МТО
Ответ на сообщение mumra от 8 сен 2015, 10:32
ЦИТАТА ( mumra )
лечо с перцем, замораживаю кружочками (обычно сначала немного подвялю их в электросушилке, так они меньше места в морозилке занимают
у меня знакомая так баклажаны морозит - сначала слегка обжаривает на масле, а потом замораживает. Говорит, что так вкуснее и места меньше занимают.
KNatali
А если вяленные помидоры хранить в морозилке, а потом после разморозки использовать, то они такие же вкусные и не расплываются, "держат" форму? Я, например, люблю запеканку слоями (кабачки, картофель, морковь, фарш из куриной грудки с луком) и сверху выкладываю слой помидоров, нарезанных кружочками. Можно подвяленные помидоры для этого зимой использовать?
Julia f
помидоры в масле
а можно рецептик?
KNatali
Julia f,
Помидоры с луком и маслом
На дно банки положить зелень (укроп, петрушка), чеснок (1-2 дольки мелко нарезанные), 1 головку лука, нарезанную кольцами, 1 столовую ложку растительного масла (из расчета на литровую банку. Но я кладу столько и на банку 0,7 л). Сверху уложить помидоры, разрезанные на дольки срезом вниз. Залить не очень горячим маринадом, стерилизовать 15 минут, закатать.
Маринад: на 1 литр воды: 1 столовую ложку соли, 2-2,5 столовые ложки сахара, душистый и горький перец 4-5 горошин, лавровый лист 2-3 шт. Когда маринад закипит, добавить 1/3 стакана 9% уксуса. Такого количества маринада должно хватить на три литровые банки.
Можно еще добавить слой болг. перца, огурцов, нарезанных кружочками. Тоже очень вкусно получается.
Или, если без 15-тиминутной стерилизации, вот рецептик:
Салат из томатов, огурцов и сладкого перца.
Томаты 1 кг. Огурцы 1 кг. Перец сладкий 500 гр.(можно делать и без болг. перца и без чеснока). Лук репчатый 500 гр. Чеснок 100 гр. Укроп 50 гр. Перец черный горошком 10 шт. Масло растительное 100 гр. Сахар 150 гр. Соль 40 гр. Перец красный жгучий 1 шт(не обязательно). Уксус 100 гр.
Томаты, огурцы, перец помыть и нарезать кружочками. Мелко нарезать лук, чеснок, зелень. Все смешать, добавить черный перец горошком, соль, сахар, растительное масло и уксус. После отделения сока довести до кипения и прокипятить 10 минут. Закатать в стерилизованные банки. Томаты нарезать более крупно, чем другие ингредиенты. Я делаю без жгучего перца. Но во втором рецепте, т.к. салат перемешивается, то некоторые дольки помидоров могут подразвалиться. Поэтому я их добавляю позже - сначала прокипячу весь салат без помидоров, а потом еще 5 мин с помидорами вместе.
Не помню откуда у меня эти рецепты, может и на Материнстве кто со мной делился.
Julia f
KNatali, спасибо
angel20012
Шикарный очень легкий , быстрый и вкусный рецепт.
Поверила автору, в пятницу приготовила в 9 вечера, через сутки банки уже нет)
Достоин праздничного стола)

http://www.youtube.com/watch?v=UFfNq_8Iu7E
Сонча
KNatali, Не жирные, я даю маслу стечь. И банки и крышки стерилизую предварительно. Без масла банка прожила неполный день - слопали. :???:
Mamma-Lechuza
Сонча, не может быть нежирным продукт, выкупанный в масле :BzZz:
KNatali
KNatali, Не жирные, я даю маслу стечь. И банки и крышки стерилизую предварительно. Без масла банка прожила неполный день - слопали.
А если не слопать :) , то сколько можно хранить в холодильнике без масла просто под крышкой?
Сонча
KNatali, Боюсь что недолго, с неделю максимум. Так что лучше морозить, если хотите без масла, жалко будет если заплесневеют. :???:
Agnis
Несколько лет подряд делала аджику по разным рецептам, но так она у нас и не пошла, пришлось раздавать по родственникам-знакомым. Поэтому не связываюсь больше. Мариную помидоры двумя способами - с сельдереем и жареные, и делаю лютеницу и томатную заправку к супам-борщам-вторым блюдам. Сейчас как раз да, помидор дешевых - море, так что начинается неделя заготовок ))))
KNatali
Так что лучше морозить, если хотите без масла
А после разморозки они вкусные, форму не теряют?
Интересная
Помидоры, лучше сливки, они мясистые, режу на половинки, если крупные то на четвертинки, на выстеленный бумагой противень и в духовку, 120 градусов, часа на три. Духовку закрываю неплотно, оставляю щелку в пару сантиметров. Готовые выкладываю в горячие банки, по паре зубчиков чеснока и заливаю кипящим подсолнечным или рыжиковым маслом. Храню в холодильнике. Еще забыла написать - перед посадкой в духовку посыпаю солью и крупно молотым черным перцем. И еще их можно после завяливания заморозить.

как потом применять? все в масле...
я наварила томата, аджики, в баклажаны тоже помидоры пошли.
паниЯдвига
Обожаю помидоры :blush:
Делала часто помидоры с сельдереем (люблю это сочетание). Горячим 3-кратным разливом. Сельдерей стебельчатый, но для красоты добавляла и листового.
Черенки сельдерея тоже съедались "на ура".
Сонча
ЭНЮЭС, Даааа, с сельдереем классно! Тоже любим.
mumra
А если вяленные помидоры хранить в морозилке, а потом после разморозки использовать, то они такие же вкусные и не расплываются, "держат" форму?

Они в морозилке вообще не меняются, как мне показалось. В них же влаги очень мало после сушилки, и они даже в морозилке остаются мягкими, не замораживаются в один большой кусок, как свежие порезанные, а каждый кусочек по отдельности остается. Вынимаю и сразу же использую. Сегодня вот в борщ кинула несколько таких кружочков в самом начале, еще до капусты, просто для интереса. Варились долго, форму вообще не потеряли. :shuffle:
Jamianna
Ой, а у нас помидоры в любом виде очень любят все. Аджику делаю постоянно, не только в сезон, рагу, лечо, кетчуп в прошлом году пробовала
Малышка
Обожаю помидорчики :chew:
Сейчас уже вкусных и не купишь нигде :cry:
AnnetteRiv
Моя мама активно маринует, а я больше все таки ем )) Люблю очень. Надо тоже научиться мариновать
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.