Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Пятиклассники-2017
Материнство > Разговоры в прямом эфире > Ровесники
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Fora
Всем добро пожаловать :love:

У нас сегодня было мега-важное собрание в началке. Родителей даже заставили расписаться на входе.
Оказалось это по поводу платной продленки. Которая вовсе и не платная продленка (ведь продленка - это же фу, дети сами по себе, уроки не делают), а дополнительная образовательная услуга :umnik: платная, само собой.
Обещают, что с детьми будет их классный руководитель. И уроки делать, и кружки какие-то проводить подвижные и не очень и ты ды и ты пы. Бедные наши учителя! будут теперь до ночи в школе сидеть :fingal: а тетрадки проверять и готовиться к урокам - ночами? :???: жалею, что не догадалась встать и спросить у зам.директора новой...
*Fialka*
я тоже с собрания. Ничего интересного. Продленка тоже платная, 3000- 3500 вместе с питанием. Я была уверена, что она уже в прошлом году была платная, но оказывается только разговоры были.
Каникулы 5-1. Зимние всего до 6 января. А в остальном ничего нового. Физ-ру одну убрали, заменили русским.

девочки, картой московского школьника (или как она там называется, та ,которой обеды в школе оплачивают и к турникетам прикладывают) можно транспорт оплачивать? Читала ,что можно, только не могу найти , как это делается вообще. ее наверно как-то надо активировать для этой услуги

Обещают, что с детьми будет их классный руководитель
Fora, безобразие какое. Как учителя вообще на такое согласились?
*FIKSY*
у нас еще нет расписания, но странно, что у вас физ-ры только 2 - или есть еще ритмика, подв.игры и т.п. физкультурное?

нет, ничего такого нет. Я так понимаю, что проблемы с залом (очень много классов в началке) + этот урок нам отдали под инглиш дополнительный.
Мама Ксюша
Оказалось это по поводу платной продленки.

у нас продленку в прошлом году убрали. И нет никакой: ни бесплатной, ни платной. :???: Мне, конечно, не актуально. Но много кто страдает, чесговоря...

Я так понимаю, что проблемы с залом (очень много классов в началке)

у нас по этой причине третьи и четвертые классы спустили на вторую смену. Из-за физкультуры и нехватки места в залах.

А у меня сегодня собрание в худ. студии у дочи. В том числе будем расписание устаканивать. А в школе собрание будет 9 сентября. Про сынку пока не знаю, не сообщали.
<<Талька>>
С новой темкой :super:
счас шла из школы мамашки бурно обсуждают эту платную услугу, причем грозясь куда то там писать,
мне как то тоже не актуально, но вот теперь если вдруг я не успеваю приехать чтоб встретить Сашку после школы придется ей или просто в раздевалке в школе сидеть или домой одной идти :???:
фикус
тоже вчера собрание было. продленку сделали платной и убрали ограничения по количеству человек. 2500+2000питание. я была бы не против, но моей не надо продленку, НО... уроки заканчиваются в 13:15, а кружок начинается в 13:45-14:00. дети после уроков переодеваются и ждут тренера в раздевалке.вот за эти минуты 3 раза в неделю мне надо будет оплачивать продленку :angry:
Мы все осенние
По поводу расписания - у нас каждый день 5 уроков, русский - каждый день, математика - 4 раза, физра 3 раза в неделю. С 13.30 внеурочные занятия, всяческие кружки, но по факту у нас У. проводит уроки русского и математики.
Продленки у нас в школе нет никакой - ни платной, ни бесплатной, вместо нее внеурочная деятельность, от которой освобождены только цыгане, а остальные все сидят до 3 часов в школе. :BzZz:
*Fialka*
от которой освобождены только цыгане,
Мы все осенние, а почему они освобождены?
Fora
Физ-ру одну убрали, заменили русским
это здорово :super:

можно транспорт оплачивать?
я тоже слышала, но не знаю, как именно. По-моему, в метро есть спец. пункты, где можно активировать и положить деньги, но точно не уверена что так.

Как учителя вообще на такое согласились?
я думаю, их не спрашивали :( одна надежда, что это не заработает, т.к. очень мало народа записалось у нас в классе...

теперь если вдруг я не успеваю приехать чтоб встретить Сашку после школы придется ей или просто в раздевалке в школе сидеть или домой одной идти
:beer: будем подстраховывать друг друга :)

вот за эти минуты 3 раза в неделю мне надо будет оплачивать продленку
может ребенок сам посидит подождет? с книжкой, например?

внеурочная деятельность, от которой освобождены только цыгане, а остальные все сидят до 3 часов в школе
у нас во 2х классах это ввели :fingal: внеурочка после обеда :BzZz:
Мама Ксюша
может ребенок сам посидит подождет? с книжкой, например?

вот то же самое хотела сказать, так нельзя? А то че-т очень дорогие минуты получаются...

у нас во 2х классах это ввели внеурочка после обеда

чесговоря, я так радуюсь, что у нас такой обязаловки нет, справки только надо в сентябре принести из кружков. :worthy: Хотя и у нас есть школы, где такая же проблема. Нам бы с дочей вообще не в струю такое было. Мы во внеурочное время и так очень заняты.
*Fialka*
У нас сегодня учебная пожарная тревога была. Ребёнок в восторге. Очень он любит их

У нас внеурочка по желанию. Никаких справок не просят. Не хочешь - не ходи. Мой на мат-ку ходит. Про русский думаю в этом году, пока не решили, будет ходить или нет
<<Талька>>
будем подстраховывать друг друга
:beer: только и остается взаимовыручка :)
Мама Ксюша
У нас внеурочка по желанию. Никаких справок не просят.

просто некоторые "товарищи" рекомендации "сверху" расценивают как руководство к действию, причем обязательное. И, как говорится, лоб расшибают...
Сказано, что у каждого ребенка должно быть 10 внеурочных часов в неделю, вот и внедряют. Как могут... :D
Fora
просто некоторые "товарищи" рекомендации "сверху" расценивают как руководство к действию, причем обязательное. И, как говорится, лоб расшибают...
:beer: или как вариант - деньги выделяются по кол-ву детей, вот и загоняют всех :fingal:

Мы все осенние
Ответ на сообщение *Fialka* от 4 сен 2015, 11:38
Они в школу ходят не понятно зачем, не учатся, поведение отвратительное. я думаю учителю хватает уроков нервы с ними мотать. к тому же внеурочка после обеда начинается, за питание цыганье конечно тоже не платит, и чтоб это дикарьё не сидело, пока наши обедают их отправляют домой.
teee
У нас внеурочка -русский и чтение, подняли в сетку пятым уроком, ходит весь класс, обязательно ( но у нашей учительницы можно вообще с любого урока легко отпроситься).
Продлёнка платная, 1000 рублей, но если кружок в 13.45, то я бы на продлёнка не записывала, просто бы ребенку сказала сходить пообедать и потихоньку на кружок идти самому.
Кстати у младшей урок заканчивается в 12.15,, а внеурочка начинается в 12.40, их учительница будет отводить в столовую, а потом вести на внеурочку, это не будет считаться продленкой
bloomyykk
Боже, как все сложно. У нас продленка бесплатная. Кружки-секции остались, мой продолжит заниматься дзю-до и английским. ДЗ делают в продленке. Но каждый день там сына оставлять не буду, конечно, только когда есть занятия. Но все занятия добровольны, не хочешь - никуда не води.
фикус
Fora, Мама Ксюша, teee, учитель сказала, что ребенок не может быть под присмотром в школе. но мы с мамами поговорили и не стали писать заявления на продленку. как сказала наш же учитель "до первого попадания по шапке от руководства". не знаю чем закончится, но бросать не хочется и платить глупо. а если забирать ребенка, то получается - 13:15 заканчивается урок, в 13:30 она выходит на улицу, в 13:35 я ее завожу и в 13:45 тренировка(если тренер задержится, то в 14:00. тогда сложнее) :angry:
Пулька
*FIKSY*, у нас по 5 уроков кждый день, 5 часов в неделю русского, 4 математики, 3 физ-ры, 2 ин. яз.
*FIKSY*
*FIKSY*, у нас по 5 уроков кждый день, 5 часов в неделю русского, 4 математики, 3 физ-ры, 2 ин. яз.

угу, ясненько. Т.е. математики у всех примерно по 4 штуки получается.
У нас в электронном дневнике 2 английских стоит, а по факту 4 воткнули.
Fora
фикус, у нас можно ждать после турникетов - где родители детей ждут. Я иногда вижу детей, которые там сидят и ждут родителей. Получается, что вроде как ребенок из школы вышел формально - карточку отметил. А вроде и в школе, рядом с охранником.

*Fialka*
у нас можно ждать после турникетов - где родители детей ждут.
Fora, у нас так же. Если вдруг опаздываю, сын сидит там на диване и ждет
фикус
Fora, вот думаю написать заявление, чтобы ребенок домой сама ходила ( чтобы ее за турникет выпускали), а то и выпускать не будут
*Fialka*
у нас уже контрольные пошли :BzZz: . На этой неделе контрольное списывание и диктант от логопеда, на след. неделе входные контрольные по мат-ке и русскому. А журнал электронный так и пустует, никто не заполняет :???: :???:
Fora
*Fialka*, и у нас входные контрольные идут полным ходом :beer:

Журнал у нас тоже пустой, но это из-за объединения школ. Мы вообще уже не в своей, а в соседней числимся. Хотя номер после объединения будет другой, один на 3 школы. Но пока все зачисляются в первую.

Больше всего меня поражает, что наша У. оказывается детям раздавать бумажные дневники, пока нет расписания и нового номера! ну писали бы пока временное расписание, какая разница? :???: нет, будем лепить на бумажках, терять и прочее.
ЮлияВитальевна
Fora, и правда странная учительница. У наших еще тоже расписания постоянного нет, но спокойно записывают расписание на завтрашний день и домашку соответственно в дневник.
У Лёшки уже второе стихотворение наизусть. Посмотрела и впечатлилась - Бальмонт! Ну кто в программу 3 класса его поставил? А на следующей странице - Заходер :D Колбасило Бунеевых не по-детски, когда учебник составляли.
*Fialka*
Fora, у нас расписание тоже еще непостоянное, гуляет туда-сюда. На след. неделе будет не такое ,как на этой. Но дневники есть, уже оценок куча стоит, дз пишут

че-то мой над уроками тупит, делает меееедленно-мееедленно. С завтрашнего дня тренировки начнутся , уже не будет столько времени, не знаю, как будет успевать :BzZz:
<<Талька>>
Fora, и правда странная учительница.
:beer: спецом полезла посмотреть как было у старшей, она у другой училки училась, они все записывали в днев с самого начала :???:
bloomyykk
Наши с этой недели дневники ведут. Но и расписание уже стабильное.

че-то мой над уроками тупит, делает меееедленно-мееедленно. С завтрашнего дня тренировки начнутся , уже не будет столько времени, не знаю, как будет успевать

:beer: :beer: мой вообще въехать не может в учебу. Уже четверок понахватал и одну тройку за классную по русскому. Ничего не видит, ничего не слышит, завтра входной диктант :fingal:
Солнечная_кошка
, 5 урок заканчивается в 18.25
у нас с нулевого урака :worthy:
, у вас в школе не ввели второй язык с 5-го класса
:???: Собрание сегодня, а у старшего итак два языка - - класс такой :???:
В 18 шесть первых в этом году :yes:

Наши с этой недели дневники ведут.
наши с самого начала ведут :yes: И кажись устоявшееся расписание :yes:

Вчера делали по литературе доклад про ... Гжель :D В итоге я подумала и решила, что негоже это.. в итоге мы подобрали стих про Гжель и картинки под текст. Ребятенок сказал, что ему апплодировали :D
Фрезия2
у нас типа гимназия, второй язык с 5го класса уже давно в школе введен для всех, но, честно говоря, ознакомительно..
а расписание конечно в этом году :killer: ...пн 6 уроков - заканчивается в 19,35, вт с нулевым в итоге - 7 уроков( нулевой внеурочка), послдений - физ-ра - заканчивается в 19,55....ср - 5, чт - 4, пт -3....правда, еще и внеурочку куда-то пристроят 3 урока, скорее всего...
Мама Ксюша
Fora, у нас расписание тоже еще непостоянное, гуляет туда-сюда. На след. неделе будет не такое ,как на этой. Но дневники есть, уже оценок куча стоит, дз пишут

у нас так же. :) Расписание в дневник записывают каждый день пока, на следующий. А дневники с первого дня ведут. И тоже уже куча оценок. Пока одни "пятерки" :D

че-то мой над уроками тупит, делает меееедленно-мееедленно

ой, а моей дитятке некогда уже долго сидеть над уроками. :) После школы прибегает, покушает, чуть передохнет, и за уроки. А утром танцы, времени на уроки особо нет. А через неделю студия начнется, так свободным останется только воскресенье. Так вот и носимся. Правда, с детского сада в таком режиме, уже привыкли. :)

в итоге мы подобрали стих про Гжель и картинки под текст. Ребятенок сказал, что ему апплодировали

какие молодцы, поздравляю с удачным докладом :4u:

завтра входной диктан

надо узнать, кстати, у дочи, были ли у них контрольные. :scratch:

А наши сегодня фотографировались, на общую фото. И так удачно, что у нас пока погода хорошая стоит, сухо и тепло. Так что нарядные на улице снимались :clap: И у меня удачно так подгадалось с новыми брючками, сегодня дошила. В них и поскакала довольная :ugu:


[attachmentid=9207169]

Завтра будет собрание у дочи в классе. Интересно, что скажут-расскажут...
Fora
Юляха тоже сегодня пришла - 3 за домашку по матеше, 4 с минусом за русский.
Написала "хронить" и проверочное слово - "хрон" :O:
По математике 1 пример неправильно посчитала, а в другом в расчетах верный ответ, а после равно другое число стоит :cool: и это при том, что 2 примера у неё вообще не считались, т.к. она их переписала неверно! :eek:
Придется опять заниматься проверкой домашки :fingal:
<<Талька>>
Придется опять заниматься проверкой домашк
я проверяла :pioneer: только отвернулась и тут же 81-9=2! :swoon: :D
*Fialka*
моей дитятке некогда уже долго сидеть над уроками.


Мама Ксюша, нам с сегодняшнего дня тоже некогда. Но ребенок еще не прочувствовал это :BzZz:
Написала "хронить" и проверочное слово - "хрон" :O:
Fora, :D :D


ой сегодня тоже отколол. Выходит довольный: маааам, сегодня пять пятерок. Все бабуськи нашего класса заохали, ах, молодец и т.п. Дома открываю дневник, английский 5/5/2 :D Говорю, че за двойка, пятерочник фигов. В дневнике написано, что нет дз. Оказывается почти вся группа не поняла ,как делать дз. Он сделал устно, а надо было письменно. Учительница поставила им двойки, тут же дала сделать задание и поставила пятерки. Че за подход такой, мне непонятно.
Мама Ксюша
Придется опять заниматься проверкой домашки

я пока не прекращала проверять. :) Думаю, что рановато еще в вольное плавание отправлять. Делает сама, потом мне показывает.

нам с сегодняшнего дня тоже некогда. Но ребенок еще не прочувствовал это

да втянется, куда денется. Просто время надо :)

Спросила, контрольных у них пока не было.
Пулька
Мой тоже не втянулся. Сегодня, когда раскрыл домашку и понял, что по русскому надо 3 слова фонетический анализ делать сказал - "Они что, издеваются???" и реально всплакнул!!!! Я чуть со стула не свалилась - это же надо так обленится, что плакать от заданий!!! Еле-еле раскачивается, может делать уроки по полдня утром. :fingal:
Мама Ксюша
Я чуть со стула не свалилась - это же надо так обленится, что плакать от заданий!!!

ой, ну мы же после отпуска тоже не сразу на все 100 работаем :)
фикус
с продленкой немного разобрались. много нас таких "бунтующих" за 30-45 минут собралось. для нас сделали продленку на 2 часа ( цену не озвучили). расписание тоже временное, поэтому и с кружками и репетиторами тоже определиться не можем :angry: а уж какая я сегодня злая была... не передать словами. на прошлой неделе было собрание и пришла педагог по английскому. спрашиваю "за прошлый год будет контрольное чтение, а диктант за прошлый год будет?" - "нет, только чтение".а сегодня дала им повторять слова и домой прописать каждое слово по строчке (120слов!!!) на завтра. у меня ни одного приличного слова нет пор нее :angry: после уроков сразу села писать слова. написала 37 строк и отпросилась отдыхать . и это не считая сочинения по литературе на завтра и математики. :angry: :angry: :angry:
Мама Ксюша
домой прописать каждое слово по строчке (120слов!!!) на завтра.

ничего себе :O: Правда, слов нет на такое задание :fingal:
ptashka2006
ЦИТАТА
Написала "хронить" и проверочное слово - "хрон" :O:

Помнится, я в школе к слову утопить, подобрала проверочное утопленник. Уч-ца удивлялась как мне такое в голову прийти могло :D .
Fora
81-9=2
ооо, у нас вчера сначала получилось 81:11, потом когда вчитались в учебник, оказалось 81:9 - пришла возмущаться, что 81 на 9 тоже не делится :fingal:

Че за подход такой, мне непонятно.
:beer: есть такие странные учителя :???:

это же надо так обленится, что плакать от заданий!!!
моя тоже очень возмущается :beer:

каждое слово по строчке (120слов!!!) на завтра
:O: :O: :O: :angry: :angry: :angry:

как мне такое в голову прийти могло
так это радоваться надо :super:
Она сначала пришла с вопросом, какое проверочное к слову "плюснуть", предложение было типа "А в речке пл...снула хвостом рыбка". Проверочное слово подобрала - плюс :cool:
Как ей объяснять? репетитора по русскому искать в 3м классе? :O: :eek:
Пулька
ой, ну мы же после отпуска тоже не сразу на все 100 работаем :)

ну когда как - иногда прямо руки чешутся поработать)))
Проверочное слово подобрала - плюс :cool:

Это ей математика всю голову забила)
Солнечная_кошка
какие молодцы
спасибо) Спросила у учителя сегодня. Говрит только начал - срочно выйти позвали. Стоит з двеоью и аж подпрыгнула- шквал апплодисментов :shuffle: Приятно, чьерт побьери

а собрании нового особо ничего не сказали. Организационное. К моему претенщия одна- не пользуется линейкой :angry:
В общем: была на собрании секты. Сначала все слушали учителя, потом скинулись по 2000 и в темноте разошлись по домам
*FIKSY*
У нас пока все ровненько. В дневнике одни пятерки, в тетрадях трэш. Пока не привык к требованиям оформления в новой школе. То строчку лишнюю пропустит, то не там и не то подчеркнет. Есть тетрадь по чистописанию. На первом листе стоит 3-. Не умел писать в широкую линейку. На втором листе 4, на третьем 5- с подписью "Молодец, уже лучше!"
По математике, правда, ни одной оценки пока. И это меня тревожит. У нас математика больное место.
Уроков задают до фига. Делает домашку по полтора-два часа. Мне это непривычно. Раньше максимум в 40 минут укладывался, а то и быстрее. Приходится все бегом-бегом делать, подгонять его, т.к. в противном случае на тренировку опаздываем.
Английский должен был быть по Starlight, но дополнительно Верещагину, смотрю, выдали. Надеюсь, смогут их на 4 часах в неделю прокачать.
Fora
Приятно, чьерт побьери
:super: :clap:

Английский должен был быть по Starlight, но дополнительно Верещагину, смотрю, выдали
Верещагина - это хорошо, мне нравится этот учебник.

Мама Ксюша
Помнится, я в школе к слову утопить, подобрала проверочное утопленник.

а что не так? Это же проверочное слово, в словаре реально существующее, все ОК :cool:

Как ей объяснять?

выяснить, что ребенок реально понимает смысл слова. Я на полном серьезе. Они читают, но не все слова реально понимают. Я Ольге так объясняю, частенько бывает. Постепенно словарный запас нормально пополнится. Мы и с Олегом какие-то слова выясняем, что значат. Даже иногда те, которые он вполне себе употребляет в речи. А уж в его большом словарном запасе я не сомневаюсь.

В общем: была на собрании секты. Сначала все слушали учителя, потом скинулись по 2000 и в темноте разошлись по домам


:D У нас сегодня секта. У дочи.

Ой, и вот опять попались накладки по времени. Бывало у нас такое уже раньше. Бяка. 15 числа два собрания в одно время: у Олега в классе и у Ольги на танцах. А я и там, и там очень хотела быть. У дочи важное собрание по поводу предстоящих планов (а они обещаются очень интересные и активные), а у сына новый класс и новая классная руководитель. Уфф... Решили, что на собрание к сыну поедет папа. Он танцев наших почти не касается. Только оплачивает и на концерты ходит :)
Fora
выяснить, что ребенок реально понимает смысл слова
так в том и дело, что она не понимает. И навести её на мысль у меня далеко не всегда получается :(
У меня вообще обе чудят. Катя тут "мам, нам на танцах дали объявления, ты должна их заполнить" - ну вот вроде уже 5 класс, и читает она много. Но умудряется путать объявление и заявление :eek:
Мама Ксюша
так в том и дело, что она не понимает.

ну, так это не страшно :) Объяснять и разбираться вместе в значениях слов :) Все нормально :)

И навести её на мысль у меня далеко не всегда получается

так гугл в помощь. Мы так вместе и ищем, если я объяснить не могу доступными словами. Заодно и сама разбираюсь в точном значении слова. :) Это еще и интересно.
Мама Ксюша
Тут в августе наш старшенький ездил на летнюю конференцию международного Турнира Городов. Это серьезный математический турнир, на эту финальную конференцию попадают из десятка стран чуть больше 100 человек. Я к чему. Им там выдавали футболки, в которых ходили ребята и преподаватели.

[attachmentid=9209081]

Так вот, на спине у этой футболки написано

[attachmentid=9209085]

И я абсолютно согласна с этой фразой. :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.