Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Шторы
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Маевка
Подумала вдруг, что прошло года два с того момента, как мы повесили новые шторы. И ни разу еще не пришло в голову их постирать. Помню, что бабушка стирала шторы у нас дома где-то раз в год, наверное. Нормальная ли это частота или надо чаще? И где вы их стираете - в машинке или куда-то отдаете?
Флорена
Маевка, Два раза в год. Перед Пасхой, и осенью. Это же такие мощные пылесборники! :fingal:
marusy
Смотря какие шторы и где висят. У меня есть белые шторы, их стираю в машинке и довольно часто. А есть шторы на подкладе, которые отдаются в химчистку и делается это реже.
Dahlia
стираю 4-5 раз в год.
Knyaz
Стираю раза 2 в год. Тюль раза 3-4. А надобы почаще.. Пыльные они жуть.
Flexi
В спальнях стираю 2 раза в год, на кухне + столовой через каждые 2-3 месяца.
Маевка
Это же такие мощные пылесборники!

Если честно, то наше семейство не шибко чистоплотное, уборкой-стиркой морочусь только я. И ее столько, что отдельные места/вещи, куда еще не добирались, не сразу приходят в голову. Я подозреваю, что наши в машинку не влезут, даже если по одной стирать - всего 3,5 кг. загрузка, а шторы плотные и тяжелые. Их в химчистку отдать надо тогда?
Ilonka
Комнатные на подкладке стираю 2 раза в год. Тюль 3 раза. Кухонные 4 иногда 5 раз в год. Ламбрикены отдаю в химчистку. Еще хотя бы раз в год прохожусь пароочистителем.
Марлезонский балет
2 раза в год весной и осенью.
JuliaBB
Я тоже 2 раза в год стираю специальным порошком
Magpolly
Попробуйте втиснуть в стиралку, может, влезут? Я тоже боялась, что нет, а они по одному полотнищу влезают все же. На деликатную стирку, и сразу влажными вешать. Супер! Они отвисятся, высохнут и гладить не надо :4u:
Mafinka
Стираю по мере необходимости. Но не чаще 2-3 раз в год. В стиральной машине, тяжелые шторы влажными развешиваю, легкие глажу. А в комнате у меня шторы из такого ужасного материала, который и влажный-то разглаживается еле-еле. Все никак не поменяю..
Золотко
Всегда было 2 раза в год, и мама мря стирала так же. Сейчас раз в сезон - вода после них черная.
Сонча
Раз в месяц. :O: :tomato:
Blacbarbara
Подумала вдруг, что прошло года два с того момента, как мы повесили новые шторы. И ни разу еще не пришло в голову их постирать. Помню, что бабушка стирала шторы у нас дома где-то раз в год, наверное. Нормальная ли это частота или надо чаще? И где вы их стираете - в машинке или куда-то отдаете?

я стираю 2 раза в год. ИНогда чаще, ну как захочу.
Стираю сама, сдавать в химчистку - дорого, да и смысла не вижу.

Раз в месяц. :O: :tomato:

каждый месяц стираете? :O:
Сонча
Blacbarbara, Да. А на кухне чаще.
Веренея
Раз в сезон, летом два раза. Еще зависит от того сколько окон и соответственно штор. Когда жили в однушке чаще стирала единственные шторы. Сейчас пять окон, получается реже.в
sovetdnya
Я стираю шторы где-то раз в полгода, потому что мне кажется, что если реже стирать, я чувствую. что от них пылью пахнет.
Mandarinka Mandarin
Стираю раз в год перед Новым годом. Считаю, что этого достаточно. 2 раза в год можно тюль простирнуть, и то, если она белого цвета. А если разноцветная, то можно и реже.
Мурыса
Раз-два в год когда мою окна))
Не глажу - вешу мокрые сразу на окна, под весом разглаживаются))
Ага :yes: :yes: :yes: , стираю на деликатной стирке.
Agnieszka
4-5 раз в год
вчера вот только стирала и окна мыла. тюль глажу и вешаю, а плотные тяжелые шторы на макс отжим и вешаю сразу
Denata
А я раз в год стираю шторы и тюль. Тоже в машинке, но перед этим замачиваю, чтобы убрать пыль лишнюю
JuliaMarkova
Подскажите, а как правильно чистить рулонные шторы? Нужно ли их стирать, если да то как снимать с крепления? Если нет, то чем вытирать, или как-то по другому чистить? У меня шторы примерно вот такого типа http://elit-market.com.ua/g5755429-rulonnye-shtory-blackout которые свет не пропускают. Спасибо за совет.
NNatte
А я тоже где то раз в год стираю шторы и тюль, засунула в машинку и вперед.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.