Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вместе или раздельно? Поделитесь опытом.
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
сияющая звезда
У меня двое мальчишек: одному девять лет, другому пять месяцев. Хотела узнать, как живут ваши детки, у которых большая разница в возрасте: вместе или раздельно? И какие возникают проблемы, если поселить их вместе?
Anaitka
если есть возможность - разделить по комнатам. потому что в одной комнате 13 летний и 3х летний - не айс.
подростку нужно свое пространство..

но опять таки, если есть такая возможность...
dashkin
У меня девочки, разница 6 лет, живут в одной комнате. Но если была бы возможность, конечно, поселила бы раздельно.
Да, уроки делают в разных комнатах, вместе это абсолютно не реально :HET:
*Fialka*
если есть возможность, лучше развести по комнатам. Любому человеку нужно свое личное пространство и жить одному в комнате в любом случае комфортнее, независимо от разницы в возрасте
Anut-ka
С разницей в 6 лет девочки (8 лет и 2 года) живут вместе с полутора лет младшей.
Плюсы - весело, одно место для игрух (глобальное) в доме.
Минусы - уроки в детской не делаются. Школьные принадлежности красиво по столу не расставлены.
Уроки делаем на кухне, мне так удобнее, освещение и стол и контролировать процесс.

В перспективе планируем расширяться, но по разным комнатам совсем разводить не будем, скорее всего.
Будет игровая и спально-рабочая.
pugo
Раздельно.
И всегда выступаю за раздельное проживание детей, а если разница большая или разнополые - тут вообще сомнений никаких.
Личное пространство необходимо. А если скучно и т.д. - вместе всегда можно затусить в одно из комнат. А вот когда она общая - необходимое одиночество получить непросто.
ГалинаТ
Все зависит от того, есть ли возможность поселить отдельно, не в ущерб родителям. Если есть - отдельно, если нет - то вместе.
Sandrik
сияющая звезда, у нас разница почти 7 лет, поэтому, пока конечно, не принципиально: младшая с нами чаще и спит и прочее, но через пару - тройку лет конечно нужно будет каждому по комнате, поэтому планируем в ближайшем будущем расширяться, чтобы у каждого ребенка была отдельная комната.
Anne
У нас разница 2 года и дети однополые, планируем поселить вместе. Мне кажется, им раздельно просто скучно будет, все равно будут у кого-то одного в комнате тусоваться.
Если еще надумаем рожать, разница будет уже большая, тогда в отдельную комнату лучше.
сияющая звезда
Спасибо за ответы. Видимо, придется селить по отдельным комнатам. А так хотелось оставить зал свободным!
pugo
А так хотелось оставить зал свободным!

Зал - это фигня :4u:
У нас сейчас есть зал - простаивает без дела. С друзьями и семьей обычно сидим на кухне. С детьми играем по комнатам. Вместе что-нибудь смотрим у нас: на кровати валяться приятнее, чем на диване сидеть или на полу рядом.
Думаем затеять ремонт и сделать из него спальню, а в нашей - кабинетик или типа того.
Удобно, конечно, что там спят те, кто у нас останавливает, но это того не стоит, чтобы детей лишать раздельных комнат.
Anut-ka
Зал - это фигня

Ну не скажите :4u:
У нас зал - общее место, гостиная, телевизор - фильмы, папино рабочее место и то место, где мы тусим, когда дети спят.
Уходить от наличия зала (в пользу раздельного расселения маленьких детей) можно только при очень большой кухне/столовой/гостиной.
ИМХО, конечно.
pugo
телевизор - фильмы, папино рабочее место и то место, где мы тусим, когда дети спят.

У нас это все в спальне :???:
Нет, телек есть и в зале, но он тоже простаивает, т.к. на кровати валяться удобнее объективно.

Я встречала юзанье зала только в силу привычки. У автора, я так понимаю, зала раньше не было, ну или он с чем-то совмещался, ну т.е. не было традиционного такого общего зала - не думаю, что это прям большие страдания принесет.

в пользу раздельного расселения маленьких детей

Дело в том, что дети вырастают, и личное пространство становится чем-то ну просто необходимым. А уж когда большая разница в возрасте или дети однополые - тут без вариантов, ну мне так кажется, по своему опыту.

pugo
Но, при всем этом, я считаю справедливым, когда родители себе берут самую большую комнату, возможно даже ту, которая по проектировки задумывалась как зал\гостиная (не проходная только).
Потому что действительно, пока дети маленькие - они тусуются с родителями больше, хвостики. Плюс, да, если нужно место для работы. Но лучше ущемить детей в размерах пространства, чем вообще лишить личного пространства.
Madiken
А если возможности нет расселить? У меня самой своя комната появилась 20 лет (на условии, что сделаю в двух комнатах косметический ремонт ). Семья сестры мужа живут впятером в однушке. Да и многие мои знакомые так живут... :???:
Blacbarbara
У меня двое мальчишек: одному девять лет, другому пять месяцев. Хотела узнать, как живут ваши детки, у которых большая разница в возрасте: вместе или раздельно? И какие возникают проблемы, если поселить их вместе?

у моей сестры двоюродной рахзница между детьми 8 лет. Старший отдельно , младшему в прошлом году передалали кабинет под комнату. Ну слишком большая разница в возрасте, сейчас старшему 13, младшему 5 - совмес разные интересы и режимы дня.

ИМХО, сияющая звезда, если у вас место позволяет - то лучше сделать дется отдельные комнаты.

Ну не скажите :4u:
У нас зал - общее место, гостиная, телевизор - фильмы, папино рабочее место и то место, где мы тусим, когда дети спят.
Уходить от наличия зала (в пользу раздельного расселения маленьких детей) можно только при очень большой кухне/столовой/гостиной.
ИМХО, конечно.

:beer: у нас тоже. У нас кухня маленькая, только приготовить и поесть, а в зале стол с компом, ТВ, диван, ну никак не обойтись без зала.
Конечно, если б кухня была хотя бы 20 кв.м. то я бы сделала кухню-гостиную
pugo
Madiken, плохо, когда нет возможности :???:
Но мы то говорим о ситуации, когда она есть. И более чем реальная.
И тут, имхо, я не понимаю, как ребенка можно лишать личного пространства ради зала.

Конечно, если б кухня была хотя бы 20 кв.м. то я бы сделала кухню-гостиную

у нас 9, жизнь кипит на ней :???:
Nadinn
У нас раница 10 лет, и детки разнополые - поэтому в перспективе расширение, чтобы у дочки была своя комната.
Сейчас у сына своя комната, мы с малышкой в зале. Моя мечта, это отдельная спальня, чтобы каждые утро/вечер не собирать/разбирать диван, но, видимо, она мечтой и останется :???:
сияющая звезда, мне кажется, можно годик и в одну комнату поселить.. но, опять же, как с режимами? Одному спать уже пора, а второй еще уроки учит... :scratch:
А в целом, конечно, нужно личное пространсто - если есть такая возможность

нас 9, жизнь кипит на ней :???:

у нас 6 нет :cry: поэтому всё в зале
Sherylin
Эх, мне бы ваши заботы)))
ГалинаТ
Уходить от наличия зала (в пользу раздельного расселения маленьких детей) можно только при очень большой кухне/столовой/гостиной.
ИМХО, конечно.

:beer: :beer: :beer: :beer:
Плюс возможность принимать гостей, что тоже немаловажно

У нас это все в спальне

не, у нас спальня - там где мы спим, отдыхаем. Мне там ни телевизор, ни что не надо.... тем более тусня
pugo
не, у нас спальня - там где мы спим, отдыхаем. Мне там ни телевизор, ни что не надо.... тем более тусня

когда мы спим и отдыхаем - дети идут в свои комнаты, либо в одну из них :???:
для меня это точно не причина лишать детей отдельных комнат, когда есть такая возможность

вообще, будь у меня маленькая кухня и зал, например, и в этой бы квартире я на перспективу собиралась бы жить очень долго, чуть ли не всю жизнь, я бы постаралась сделать перестановку, в зал кухню, а на место кухни - одна из комнат. ну либо другие варианты, смотря что позволяет планировка
видимо, для меня личное пространство - это все
ГалинаТ
Одному спать уже пора, а второй еще уроки учит...
А в целом, конечно, нужно личное пространство - если есть такая возможность

у нас так: комната для сна и игр детей, комната для работы и уроков (кабинет), наша с мужем спальня, зал-гостинная совмещенная с кухней.
Наташа Р
Подростку собственная комната очень нужна. Малышу наоборот скорее всего пока будет спокойнее жить в комнате с кем-то более старшим. Пятимесячному лучше бы пока жить с родителями.
Мама_погодок
мечтаю о разных комнатах для своих детей. Пока не получается.
Очень хорошо помню из детства как хотелось свое личное пространство (жили с сестрой в одной комнате).
ИХМО если есть возможность - однозначно отдельные комнаты
Эвин
У меня две дочки в одной комнате: 12 и 5 лет, младшая со мной пока. Понимаю, что старшей нужна отдельная комната, так как мелкие постоянно там снуют, раскидывают свои игрушки , мешают делать уроки. Надеюсь в ближайший год решится квартирный вопрос. Младших планирую вместе в большую комнату заселить, а старшую отдельно от них.
Летняя
У моих детей разница 6 лет.
Живут вместе. Старший на предложения съехать в отдельную спальню категорически отказывается (ему веселее), говорю "ну ладно. Когда захочешь - скажи. Организуем". Он возмущается, говорит, что всегда хочет жить с сестрой вместе ;)))
Ну-ну... Подождем лет 12 :p

Младшая, естественно, всеми руками за общую спальню с братом. Ее и спрашивать пока нет смысла.

Думаю, что такое проживание (особенно добровольное) очень сближает.
Съехались они у меня в 1.5 года и 7.5 соответственно. Старший оооочень ждал.
ketkaty
Старшему 15, младшему 4. Этим летом отдали им большую комнату (26 метров). У самих спальня (раньше там жил старший). Так как младший в садике, старший приходит домой и делает урок. У нас есть еще коридор очень большой, где стоит компьютерный стол, там что то доделывает, почитать разрешаем в нашей спальне, проверяем уроки на кухне. Им нравится вдвоем жить!
я-девочка Скандал
Я бы сама переехала в зал, предварительно переделав его немного- выделила бы спальную зону, легкой перегородкой отгородила бы, а в оставшейся зоне- диван, телек, шкафы книжные, столик журнальный. А детям бы отдала каждому по комнате. У меня родители таким образом в однушке переделывали зал- отлично получилось.
Luka
Разница 10 лет, дети разнополые и по разным комнатам. Старшенькая до слез переживает за ВСЕ свои пожитки, когда младшенький заходит только в гости, все же интересно. Жить в одной комнате вообще не обсуждается.

Мне кажется, все зависит от индивидуальности ребенка. Нашей доче принципиально иметь не просто свой угол, а именно свою комнату, и чтобы все там была в одном месте - и для отдыха, и для занятий. Сынок пока маленький, но уже видно, что скорее всего уединение - не его стихия.
katerina kravchenkova
Если есть возможность - то лучше разделить по комнатам. Соглашусь, что личное пространство должно быть у каждого. Тем более при такой разнице в возрасте, конфликты точно будут. Сама все детство мечтала хотя бы о личном уголочке, но возможности не было((
Джося
а я вот в раздумьях, куда подселять через годик младшую-либо в комнату девочки подростка 13 лет, либо к брату 9,5 лет.... малышке будет 2 года. У каждого ребенка свои претензии и требования(
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.