Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
обмен паспорта в 45 лет
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
мамапаши
У моей сестры полгода назад умер муж, она осталась одна с тремя детьми. Не работает. Все деньги семьи уходили на лечение мужа. Образовался долг за квартиру (16 тысяч) Сейчас она вступает в наследство. У мужа на счете осталась небольшая сумма. Но она не может снять ее, чтоб оплатить долг, так как ей в конце июля ей исполнилось 45 лет и паспорт уже не действителен. Она оплатила госпошлину,фото и т.д и понесла все документы председателю кооператива (дом кооперативный), чтобы та отнесла доки в паспортный стол. Та ей отказала и сказала, что ей не обменяют паспорт, пока она не погасит 16 тысяч за квартиру. Ей их взять негде, так как все ресурсы нашей семь ушли на лечение мужа, на сборы ребенка в школу, похороны мужа. Права ли председатель? Может сестре лично ехать в паспортный стол? Имеютли право отказать в замене паспорта при наличии долга?
кукла ВуДу
Та ей отказала и сказала, что ей не обменяют паспорт, пока она не погасит 16 тысяч за квартиру
Это незаконно. Председатель превышает свои полномочия.

Может сестре лично ехать в паспортный стол?
Да. Она - гражданка РФ и имеет полное право заниматься обменом паспорта самостоятельно.
Имеютли право отказать в замене паспорта при наличии долга?
Нет. Это незаконно.
мамапаши
Забыла написать, что она не собственник жилья, собственник ее мама, сестра с детками просто прописаны, мать живет в другой квартире, а сестра с детьми в этой кооперативной квартире. Сестра боится, что вдруг председатель позвонит заранее в паспортный стол и предупредит, что придёт такая -то и чтоб ей не меняли паспорт. А если просрочит с паспортом надо платить штраф. А на штраф так же пока денег нет.
кукла ВуДу
что придёт такая -то и чтоб ей не меняли паспорт.
у них нет законных оснований отказать ей в обмене паспорта. Если начнут откащывать, то она должна потребовать письменный отказ и обхаловать его в прокуратуре.
мамапаши
кукла ВуДу, Спасибо за подробный ответ Завтра с сестрой поедем в паспортный стол.
Sandrik
мамапаши, удачи, и не слушайте никаких председателей кооперативов, у нее свой интерес, не более того. В паспортном столе не имеют права отказать;)
мамапаши
Sandrik, Спасибо, сестра хоть немного успокоилась.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.